Роль собственности в жизни личности и ее место в обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Яковлева, Янина Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат философских наук Яковлева, Янина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Онтологически - гносеологические проблемы 10 собственности.
§ 1. Генезис собственности.
§2. Эволюция форм собственности.
§3. Сущность собственности.
ГЛАВА 2. Антропологический анализ собственности.
§1. Значение собственности для общественного производства и со- 80 циальной структуры общества.
§2. Влияние собственности на политическую жизнь и духовное 107 развитие личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль собственности в жизни личности и ее место в обществе»
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в любую историческую эпоху вопрос о собственности является одной из главных проблем в жизни людей. С древних времен собственность — это и препятствие для достижения своих целей для одних, и важная опора стабильности в обществе, залог социального и личного благополучия для других. Собственность является одним из важнейших объективных способов и источников существования человека. Во взаимодействии с ней протекает вся жизнь человека. Изменения, происходящие в отношениях собственности, определяют основное направление в развитии каждой формы общества.
Чаще всего собственность рассматривают с экономической и юридической точек зрения. Однако этого недостаточно, ибо собственность есть один из фундаментальных социальных институтов, влияющих на всю общественную жизнь.
Исследование сущности собственности способствует формированию теоретических предпосылок верного решения проблем современного российского общества, так как собственность является одним из его базисных институтов.
С давних пор ведутся острые дискуссии о содержании, значении и соотношении различных форм собственности. Революция 1917 года провозгласила отказ от частной собственности, последствием которого усилилось негативное отношение к ней. Поэтому необходимо новое переосмысление вопроса об эволюции форм собственности.
Попытки сформировать рыночную экономику в нашей стране вызывают интерес к вопросу о степени влияния собственности и ее форм на материальное производство.
Необходимость обращения к анализу феномена собственности вызвана и тем, что реставрация в стране частной собственности порождает кардинальные изменения элементов социальной структуры общества, его политической системы, потребность переосмысления сущности человеческой личности, особенностей ее дальнейшего развития.
Частная собственность как одна из ее форм теряет ведущую роль детерминанта общественной жизни, постольку в трудах, посвященных формированию постэкономического общества, настойчиво проводится мысль взаимососуществования общественной, частной и личной собственности, формируется новый тип отношений личных и социальных интересов, индивида и коллектива, социума целиком.
В новом тысячелетии распространяется мнение о том, что залог успеха заключается не столько в собственности, сколько в организации производства, не во владении материальными благами, капиталами, а в умении правильно ими пользоваться, не в возможности присвоить какие-либо средства, а в применении их по назначению, что в системе общественных отношений роль собственности становится менее решающей, так как реальной экономической властью обладают не только собственники, а и наемные управляющие - менеджеры. Это приводит к выводу о важности исследования новых разновидностей частной и личной собственности, заключающейся во владении не средствами производства, а знаниями и информацией. Речь идет и о новой форме - интеллектуальной собственности, за которой стоит большое будущее.
Поскольку информация как социальный феномен нового общества имеет общечеловеческий характер, постольку ее значение не укладывается в форма-ционную парадигму «капитализм — социализм» или «Запад — Восток». Отсюда назревает потребность исследования информации как разновидности собственности.
Степень разработанности проблемы. Диссертация имеет достаточно разностороннюю научную базу. В ее понятийный аппарат включен широкий спектр работ классиков философской мысли. Изучено наследие мыслителей античности о проблемах собственности, в частности, «Государство» Платона, «Политика», «Никомахова этика» Аристотеля. Анализ Аристотелем понятий «владение», «использование», «лишенность» помогает раскрыть сущность собственности. Аристотель одним из первых упоминает некоторые ступени генезиса собственности. Также он сделал первые шаги в определении роли собственности в государственном устройстве и духовном развитии личности.
Рассмотрены философские взгляды на собственность просветителей Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсона и др. В частности, в работе Гоббса «Левиафан» расширяется спектр изучения проблемы сущности собственности, взаимодействия собственности и государства. Однако философ выдвигал ошибочное мнение о возникновении собственности после образования государства.
Сущность собственности Джон Локк сводил лишь к ее опосредованности трудом, но заслуга Локка состоит в том, что он пытался раскрыть связь трех неотъемлемых прав - жизнь, свобода, собственность. Достаточно весомо его исследование взаимосвязи собственности и духовного развития личности.
Взгляды Жан-Жака Руссо, выраженные в труде «Об общественном договоре», способствуют раскрытию некоторых аспектов механизма возникновения собственности, а также о естественном состоянии без собственности как самом счастливом периоде человечества.
Заслуга американских просветителей состоит в постановке вопроса о правомерности отождествления права собственности с неотъемлемым правом личности. Решение Томаса Джефферсона заменить неотъемлемое право собственности на право стремления к счастью способствует определению степени влияния собственности на развитие личности.
Выработанная в период Просвещения правовая триада положила начало изучению данной проблемы не только для философии, но и для юриспруденции. Ведь во время формирования теории естественного права возникло определение собственности именно в той трактовке, в какой понимается оно и поныне.
Теоретическими источниками диссертации являются и работы представителей немецкой классической философии И.Г. Фихте, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля. Эти философы одними из первых обосновали важность разграничения в сознании людей предметов на «твое» и «мое», писали о договоре как основе собственности, о наличии личного произвола в процессе владения, об эволюции форм собственности, о связи сущности собственности и потребления, собственности и ее использования, о механизме возникновения собственности посредством раскрытых Гегелем понятий «увидение», «захват», «формирование», «представление».
Противоборство взглядов Е. Дюринга, Ж.-П. Прудона, с одной стороны, и К. Маркса и Ф. Энгельса, с другой стороны об источнике собственности помогает оценить противоречия в определении сущности собственности, ее генезиса. Ключевые моменты марксистской теории собственности легли в основу данной работы. Прежде всего, освещение процесса отчуждения в двух контекстах, отражение сути общественных отношений с материалистических позиций.
Для выявления сущности собственности привлечены также положения Б.Н. Чичерина об использовании как важнейшем факторе собственности и о ее опосредованности трудом; утверждения B.C. Соловьева о нравственном основании собственности; определения С/Л. Франком собственности как продолжения человеческого тела в окружающей природной среде, как власти человека над материальным бытием; мнение Н.А.Бердяева о собственности как выражении свободы человека; выявление творческого начала в собственности С.Н. Булгаковым.
В диссертации исследованы труды М. Штирнера, В. Зомбарта, Э. Фромма, М. Вебера, Г. Маркузе, В. В. Бибихина, В. JI. Иноземцева. Фромм провел социолингвистический анализ слова «иметь», что привело к возможности сделать выводы о взаимосвязи развития сущности категории «собственность» и ее явления. Работа Фромма «Иметь или быть» позволила уточнить влияние собственности на социальные процессы и духовное развитие личности.
Исследования В.В. Бибихина способствовали раскрытию механизма собственности через обозначение этапов увидения и захвата. Статьи B.JI. Иноземцева, посвященные трансформации различных форм собственности, имеют важное значение для ее современной классификации.
Объектом исследования диссертации является социальная сфера жизнедеятельности человека. Предмет исследования — эволюция отношений собственности в контексте общественного развития.
Цель работы - опираясь на исследования современных философов и философов прошлых лет провести социально-философский анализ собственности как феномена, проникающего во все сферы жизнедеятельности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявить сущностные черты феномена собственности
- уточнить источники возникновения и развития собственности
- провести анализ современных форм собственности
- исследовать особенности функционирования феномена собственности как важнейшего для общества социального института
- выявить механизмы действия собственности к отдельным сферам жизни общества( экономика, политика)
- обосновать феномен собственности в качестве фактора социализации личности.
Новизна результатов исследования состоит в следующих положениях:
1. Сущность собственности заключается в удовлетворении
• потребностей личности (физическое выживание, духовное самовыражение и общественное самоопределение), от них и зависит возникновение собственности.
2. Свойствами собственности являются утилитарность, материальность, прибыльность, креативность.
3. Принципами формирования собственности на разных этапах развития общества могут быть выживание, существование, развитие и превращение.
4. Сущностным свойствам собственности соответствуют ее соци
• альные функции: регулятивная функция производственной сфе
• ры; структурно-формирующая роль в социальной стратификации; мотивационная функция, способствующая развитию политической жизни ; реализация социокультурной преемственности как сохранение, развитие и преумножение культуры.
5. Собственность - это исторически сложившаяся и диалектически развивающаяся на основе процессов владения, распоряжения и использования категория социальной философии, выражающая отношение, прежде всего, к средствам производства и оказывающая решающее влияние на развитие материальной жизни
• общества, его социальной структуры, политической системы и духовности личности.
Методологической основой диссертации послужили общефилософские принципы и методы ( диалектики, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному ), а также комплексный подход, использующий отдельные идеи и принципы, выработанные частными социальными науками. Проведен структурно-функциональный анализ феномена собственности. Использован институциональный подход, в котором рассматриваются социальные процессы и отношения, где собственность выполняет социально значимые функции.
В диссертационном исследовании отражены основные аспекты философского анализа собственности. Онтологический аспект выражен в «укоренении» субъекта в бытии, так как воспринимается он не только посредством духовных и физических сил, но и отношением к окружающему его предметному миру. Гносеологический аспект представляет собой освоение мира посредством обозначения предметов через их присвоение. Антропологический аспект заключается в том, что посредством присвоения части предметного пространства у личности возникает внутреннее право на свободные акты в различных областях жизнедеятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут быть использованы:
• в качестве философско-методологической основы для дальнейших исследований проблемы собственности: корректировки сущности признаков, свойств, функций собственности и т.д.;
• для внесения изменений в учебные курсы по социальной философии;
• в работе по анализу философско-методологических основ различных экономических и правовых проблем;
• для разработки социально-философского спецкурса по информации как современной разновидности собственности и ее проникновения во все сферы жизнедеятельности;
• для изучения различных разделов социально-философского знания, исследующих хозяйственную и политическую сферы жизнедеятельности личности, социокультурные и внутриличностные процессы, мировоззрение, где собственность играет существенную роль.
Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 170 страниц, состоит из введения, двух глав, по три и два параграфа соответственно, заключения и списка литературы, включающего 252 работ, в том числе 22 источника на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Яковлева, Янина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе исследования мы пришли к следующим выводам в соответствии с поставленными целью и задачами.
В диссертации были рассмотрены основные положения механизма возникновения собственности, которое протекало долгим и сложным образом. У истока любой собственности стоят потребности человека и его желания их удовлетворить. Без этого невозможна никакая собственность, ибо, прежде всего, необходимо мысленно представить вероятность существования этой собственности. Здесь же важную роль играет обнаружение объекта собственности с последующим захватом. Захват подразумевает под собой либо присвоение каких-либо природных- благ, либо отчуждение собственности другого человека или создание ее посредством труда. Собственность не может быть изначально образована только посредством насилия; насилие является лишь одним из возможных механизмов формирования собственности. Для образования собственности решающими факторами является отчуждение, присвоение, а также обусловленность собственности трудом, труд есть один из способов образования собственности. Но чтобы факт собственности был свершившимся, необходимо, чтобы другие люди были осведомлены об этом, и лишь при определении принадлежности собственности появляется возможность вести отношения людей в различных сферах жизни. Только после этого можно непосредственно распоряжаться собственностью и использовать ее в соответствии со своими потребностями.
Основным источником собственности на раннем этапе развития была человеческая сила, постепенно к источникам добавились труд, право, традиции, с развитием капитала как формы собственности ее источниками, помимо прочих, стали деньги и обмен, а на современном этапе развития человечества - способности личности.
При взаимодействии субъекта и объекта собственности возникает вещная зависимость человека. Она проходит в ходе своего развития несколько этапов: выживание, существование, развитие, превращение.
Выживание представляет собой удовлетворение жизненно необходимых потребностей, и вещная зависимость на этом этапе еще не осознается человеком. Существование человека обусловливается стабильным удовлетворением определенного типа потребностей, вещная зависимость принимается как естественная. Развитие заключается в расширении спектра потребностей, зависимость человека от мира вещей доминирует в жизни социального организма. Превращение - это создание нового в условиях снятия материальных проблем и вещной зависимости.
В собственности отражается отношение субъекта к какому-либо объекту собственности как к «своему» или отношение субъекта к предмету как к «не своему», «твоему», «чужому».
С развитием вещной зависимости возникали те или иные формы собственности, определить их можно с помощью ее субъектов и объектов. При выживании человека субъектом были индивид и племя, а объектом окружающий мир. На заре развития человечества собственность вообще не существовала, так человек просто не в состоянии был обладать таким количеством материальных благ, да и в этом не было необходимости, так как человек не отделял себя не только от сообщества себе подобных, но и от природы вообще. Изначально имело место так называемая несобственность или бесхозность. Природных ресурсов было достаточно много по сравнению с потребностями людей, и люди пользовались ими, не задумываясь.
Постепенно появлялись зачатки личной собственности, но общинной собственности еще не существует, хотя постепенно возникала коллективная деятельность. Таким образом, личная собственность существовала наравне с общественной. При существовании земля была средством производства, а субъектами были племя, владельцы земли, а значит частная собственность возникла как трансформация личной. С развитием вещной зависимости основными субъектами стали владельцы капитала, а средства производства представляли собой овеществленный труд. Возникновение новой личной собственности - собственности интеллектуальной подтверждается требованиями прогресса в создании нового, и объектом собственности является способность к творчеству.
Сущность собственности можно выявить через определение ее признаков. Этими признаками являются владение, присвоение, отчуждение, распоряжение, использование.
Владение - это состояние человека, когда ему принадлежит какой-либо объект собственности. Присвоение - это захват или приобретение объекта. Под отчуждением, понимается утрата какого-либо предмета. Возможность манипуляции объектом собственности называется распоряжением. Понятие «использование» олицетворяет собой удовлетворение возникших потребностей с помощью данного объекта, его полезных свойств.
Суть собственности заключается не просто во владении, распоряжении и использовании полезных свойств объектов, а в удовлетворении различных потребностей субъекта. А субъектом могут быть и личность, и общество, следовательно, взаимосвязь их потребностей выражает суть собственности. Основными потребностями являются физическое выживание, духовное самовыражение и общественное самоопределение.
Человек, обладая какими-либо полезными свойствами собственности, обеспечивает себе нормальную жизнедеятельность. Он может отличаться от других людей, не использующих эти полезные свойства, такое отличие способствует не только моральному удовлетворению, но и дает возможность руководить такими людьми. Вероятно, одной из составляющих сути собственности является влияние на людей и управление ими.
Также собственность дарит свободу человеку, залогом которой является материальная независимость вследствие наличия собственности. Обладая собственностью,- человек может проявить свои способности: показать себя как личность с моральными качествами и профессиональными навыками. Самореализованный человек представляет собой потенциального для других людей коллегу, друга, члена семьи, благодаря чему создаются новые взаимоотношения людей.
Потребность выступает как выражение зависимости индивида, социальной группы или общества в целом от объективных условий их существования и развития. Человек - существо биосоциальное. Для поддержания своей жизнедеятельности ему необходимы пища, жилище, одежда, средства передвижения и тому подобное. Кроме того, развитая человеческая личность обладает целым спектром потребностей духовного характера. Потребности объективны, в силу этого и факт их осознания хозяйствующим субъектом, а также социальное воздействие на них не отменяют объективного характера их существования. Именно они вызывают к жизни производство тех или иных продуктов и услуг, поддерживают и стимулируют его.
Свойства собственности меняются с развитием самой собственности, это: утилитарность на ранних стадиях развития, как собственности, так и самого человека; материальность как свойство собственности возникло при натуральном хозяйстве; прибыльность заняла свое решающее место в условиях рынка; а креативность, собственности появилась в период постэкономического общества.
Экономическое развитие представляет собой взаимодействие присвоения и отчуждения. Таким образом, две противоположные тенденции являются его источником, благодаря чему люди становятся не разрозненными личностями, а единым социально-экономическим организмом, где наиболее важной становится взаимодействие частных интересов, что приводит к реализации целей и желаний конкретного человека, а это взаимодействие развивается в интересы и планы всего общества.
Происхождение собственности, определяя смысл существования явления, создает механизм обратной связи; явление, функционирующее в реальном мире, должно постоянно реализовывать заложенный в него смысл, то есть осуществлять процесс воспроизводства. Происхождение собственности коренится в необходимости удовлетворения потребностей индивида и общества в их неразрывном единстве. На основе этого можно придти к выводу, что собственность — это вещное соотношение людей, определяющее субъекта экономической власти. А в качестве основного закона собственности выступает процесс возрастающей и убывающей значимости экономической власти в организации общества. Границы существования собственности связываются с угасанием вещной зависимости людей и возможностью использования неэкономических способов организации их деятельности.
Таким образом, собственность порождается необходимостью целостной реализации потребностей человека и общества в условиях вещной зависимости людей, что предполагает установление иерархии в обществе и придает собственности характер экономической власти.
Собственность реализуется, если выполняет свои социальные функции. Социальными функциями являются регулятивная, структурно-формирующая, мотивационная и социокультурной преемственности.
Экономическая власть собственности при различных типах общественного хозяйствования развивается по-своему. При обществе собирателей на раннем этапе развития человека экономическая власть ограничена его телом. С возникновением натурального хозяйства экономическая власть функционирует наряду с другими регуляторами общественной жизни - религии, традиции. В условиях рыночного хозяйствования экономическая власть в общественной организации производства доминирует. И лишь на современном этапе постэкономического общества социальные факторы играют более существенную роль, чем экономические.
Можно определить границы существования собственности в экономической сфере. Поскольку необходимость согласования потребностей человека и общества на основе опредмеченных связей формируется постепенно, то становление собственности, обретение ею своего смысла — процесс исторически продолжительный. Нарастание роли экономической власти в организации социума достигает пика в условиях финансовой экономики, когда собственность, как всякое опосредующее начало, начинает опосредовать самое себя, освобождается от конкретных субъектов и объектов и превращается во всеохватывающий символ власти денег.
С развитием собственности изменяются и факторы экономического роста. В условиях выживания человека экономический рост отсутствует, основными факторами являются природа и труд. Когда существование человека становится более стабильным, факторами экономического роста делаются не только труд, но и земля, хотя рост экономики все еще фрагментарен. С развитием капитализма наблюдается интенсивный экономический рост, выраженный в количественных показателях. Доминирование качественных характеристик возникает с развитием научно-технического прогресса. Факторы экономического роста хозяйствования напрямую зависят от источников собственности и ее основных объектов.
По развитию основных субъектов собственности на всем протяжении человеческой истории можно судить о формировании того или иного социального слоя, носящего главенствующее место в социальной стратификации. Так на этапах выживания человеческой цивилизации слоев как таковых вообще не было, а лишь индивид постепенно начал выделять себя из окружающей природы и племени. Постепенно земля стала основным средством производства, а племя основным владельцем. Доминирующим классом в условиях рыночной экономики стали владельцы капитала, а в постиндустриальном обществе основным слоем, отвечающим за успешное развитие общественного производства, являются обладатели знаний, позволяющих грамотно управлять любыми объектами собственности.
Частная собственность уже не является достаточным средством для благосостояния и успеха. В материальном производстве помимо собственности не менее важным элементом становится грамотная, соответствующая требованиям времени организация производственного процесса, то есть на первое место выходит использование объекта, а не просто владение, важной становится возможность применить объект собственности по назначению, а не просто этот объект присвоить.
И дальнейшее развитие человечества, обусловленное экономическим фактором, напрямую зависит от последствий интеграции информационных ресурсов как одной из новых форм личной собственности. Постепенно частная собственность также будет замещаться личной. Отношения собственности трансформируются в силу роста высокотехнологического производства. Важнейшим ресурсом общества являются информация и знания, а наука становится производительной силой общественного развития. И работник на рынке труда выступает не как просто носитель абстрактной рабочей силы, а как собственник - собственник своих интеллектуальных способностей, полученных в результате обучения и творчества. И такая собственность неотчуждаема.
Люди являются равными в своих правах. Из равенства прав собственности следует, что в любой стране, где господствующая религиозная доктрина, философия или идеология отрицает такое равенство, терпит или стимулирует неравенство статуса классов или каст, права собственности будут ненадежны или, в лучшем случае, не защищены.
Так различные социальные группы для защиты своих интересов и их взаимодействия используют сферу политических отношений. Экономическая власть способствует более устойчивому влиянию того или иного слоя людей в политике, позволяет ему навязывать остальным людям свою политическую волю.
Помимо власти экономической, существует власть политическая, и главная задача общества свободного экономического развития в отделении собственности от этой власти. Власть и владение должны быть самостоятельными субстанциями. Развитие общества зависит от полифоничности способа взаимодействия власти и собственности, иначе это приведет к тотальному государственному контролю над личностью в различных сферах, в том числе в экономике.
Таким образом, можно сформулировать наиболее полное определение категории «собственность». Это исторически сложившаяся и диалектически развивающаяся на основе процессов владения, распоряжения и использования категория социальной философии, выражающая отношение, прежде всего, к средствам производства и оказывающая решающее влияние на развитие материальной жизни общества, его социальной структуры, политической системы и духовности личности.
Присутствие социокультурных ориентацией в экономической сфере крайне неустойчиво. Максимализация дохода и пользы, как ведущий принцип экономической деятельности, постоянно вступает в противоречие с установкой на духовную самореализацию как самого хозяйствующего лица, так и других людей. Стремление к выгоде, практицизму часто способствуют отделению норм должного от прозаической установки на накопление и удовлетворение утилитарных' потребностей. Чаще всего на первый план выдвигается практицизм и равнодушие к ценностным идеалам, которые приобретают формальный характер. Человеческие отношения подчиняются анонимному движению товаров и денег, где к людям относятся как к вещам, ведь распоряжаться вещами намного проще и эффективней.
При освобождении человека от власти вещей будет исчезать вещное содержание духовного и социального мира человека. Для этого социум должен иметь качественно иные принципы организации общественных связей: без предметного опосредования, на основе прямого общения каждого со всеми и всех с каждым. Эти принципы существуют и сейчас, помимо традиционных правовых и религиозных, но не доминируют, поскольку не являются всеобщими и самодостаточными при самореализации личности, не могут распространяться на большие общности. Если же человечество сможет победить власть вещей, упорядочить и организовать неопредмеченные связи людей в обществе, то собственность как категория перестанет существовать.
В данном случае в отношениях собственности возникают два взаимосо-существующих аспекта - соотношение свободы и ответственности, личность делает нравственный выбор в пользу той или иной цели. Первая - стремление иметь много собственности, к господству над другими людьми; вторая - это нормальные условия существования, появляющиеся благодаря собственности.
Значимость экономической свободы как внутреннего состояния личности тесно связана с содержанием другой социокультурной нормы хозяйственного бытия капитализма - частной собственностью, т. е. собственностью, поделенной на части и принадлежащей отдельному человеку или группам лиц. Культурой называется все то, что создано руками человека, а собственность и появилась благодаря труду, а значит, собственность является одним из величайших достижений человеческого развития и культуры. Культурная значимость собственности проявляется в том, что право обладания, распоряжения и пользования помогает человеку обозначить границы своего «я», своей личности как главной ценности общества. При цивилизованном капитализме частная собственность выступает не только средством максимизации дохода и пользы, но начинает рассматриваться, по крайней мере частью общества, в качестве условия творческого самовыражения. Отрицание права собственности каждого человека и своеволие в присвоении чужой собственности становится критерием низкого уровня развития культуры.
Теоретической предпосылкой возникновения института интеллектуальной собственности является необходимость в широком доступе, в том числе и информационном, ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности. Отсюда вытекает обязанность вознаграждать их создателей или тех, кто способствовал созданию или распространению этих творческих результатов, с помощью введения дефиниции авторства и авторского права в частности.
Уровень интеллектуальной собственности определяется экономической зрелостью общества, культурными и информационными критериями, в то же время эти критерии зависят от многих факторов: организации научных знаний, искусства, передачи культурного материала, методов познания и т.д. для поступательного развития производительных сил общества.
Формой реализации интеллектуальной собственности является информация, способствующая распространению содержания интеллектуальной собственности. Задача правового, экономического и социального прогресса - удовлетворение моральных и материальных потребностей человека, в том числе в создании и реализации объектов творчества, во многом зависит от степени его осведомленности и своевременно полученной информации.
Интерес к собственности не останавливается у людей никогда, у многих весь образ и смысл их жизни начинает подчиняться экономическому началу и удаляется от начала духовного. Но главная задача - сохранить свое "Я" и честно вести свою хозяйственную деятельность. Экономическая жизнь органично переплетается с интересами и нравственными устремлениями людей. Важно помнить, что собственность существует лишь для того, чтобы помочь человеку и обществу в удовлетворении своих потребностей.
Моральную окраску этому придает только сам человек. Вот почему можно говорить о важности духовных ценностей человека, а не только о форме собственности на средства производства. Меняется отношение к собственности: происходит осознание того, что собственник, независимо от количества средств, не обязательно эксплуататор, а зло и добро заключается в самом человеке, а не в собственности.