Многомерная природа отношений собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лысяк, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лысяк, Владимир Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1.ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1 .Альтернативные трактовки собственности.14
1.2. Историческое развитие концепций собственности.56
ГЛАВА 2.ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОБСТВЕННОСТИ.
2.1.Принципы типологизации собственности.91
2.2.Комплексная типология собственности.122
ГЛАВА 3.МНОГОМЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ И ВЛАСТИ.
3.1.Собственность в системе власти.137
3.2.Государственное регулирование отношений собственности .169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомерная природа отношений собственности»
Актуальность темы исследования.
Проблемы собственности как базовой для развития общества представляет общественный интерес, что находит отражение в исследовании ее в философском, экономическом, юридическом, политическом, нравственном, религиозном отношении. Достаточно понятно, что история человечества в своих базовых основаниях опиралась на собственность в ее разных типах, видах и формах. Понятие собственности, серия ее предикатов создавали и продолжают создавать социальные конфликты, напряжения, противоречия в жизни общества, что характерно для его субъекта: индивидуального, группового, корпоративного, муниципального, регионального, государственного и международного.
Достаточно часто эти противоречивые объективные отношения являются следствием различного понимания и самой собственности и ее видов. Думается, что анализ отношений собственности со всеми богатствами его содержания /субъекты, объекты, типы отношений и пр./ именно в широком, социально - философском аспекте, является социально значимым с точки зрения правильности ориентации и государства, и общества на перспективы развития.
Включение в обсуждение проблемы собственности научных, религиозных, общественных, политических организаций и других социальных институтов определяет необходимость интегрального рассмотрения всего комплекса проблем, характерных для института собственности, что возможно осуществить именно в рамках ее социально -философского анализа.
Особо следует сказать об актуальности исследования трех аспектов отношений собственности: а/ до сих пор не выявлена и не обозначена типология собственности и прежде всего основных принципов ее типологизации. Вероятно, каждого гражданина не могут удовлетворить бесконечные и неопределенные предикаты собственности: частная, личная, приватная, индивидуальная, кооперативная, государственная, акционерная, муниципальная, региональная и пр.; б/ до сих пор в научной литературе нет четкого определения объектов собственности. В основном все сводится к средствам производства. Но и сами средства производства ограничиваются предметами труда, средствами труда и рабочей силой, а условия труда /материальная среда производства/ не включаются в состав средств производства /здания, коммуникации и пр./. Мы уж не говорим о продуктах производства, о ценных бумагах и о широко развиваемой сегодня интеллектуальной собственности с ее мощным информационным потенциалом; в/ важный аспект исследования собственности в ее отношении к власти /государственные органы/ в условиях становления гражданского общества с механизмами общественных объединений не нашел еще необходимого научного анализа.
Нами отмечены не все аспекты, выявляющие актуальность темы исследования отношений собственности, но уже и названного достаточно, чтобы определить важность поставленной проблемы.
Степень разработанности проблемы.
Этот раздел нашего исследования оказался наиболее трудным, потому что проблема собственности на протяжении многих лет всегда интересовала исследователей не только самых различных научных областей, но и самых различных идеологических концепций. Сама многомерность объекта анализа вполне закономерно определяет и многоаспектность его исследования.
Конечно, каждый вправе выделить лишь основные направления исследования собственности в научной литературе. В этих направлениях наиболее явными и значимыми являются исследования трех типов: философские, экономические и юридические, поскольку политологические, этические и социологические аспекты органично входили и входят в структуру философского исследования.
Экономический аспект исследования обусловлен постоянным вниманием к проблемам собственности со стороны классиков экономической науки, что представлено в трудах Платона, Аристотеля, Гоббса, Локка, Грея, А. Смита, Д. Рикардо, Руссо, Фикте, Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса. Эти авторы изучали проблемы происхождения собственности, ее виды, отношения общества к собственности всех ее типов.
Заметим, что сравнительно-исторический анализ этих исследований выполнен и концептуально представлен в работах A.M. Егорова и И.Н. Семеновой. Это освобождает нас от специального рассмотрения этой проблематики.
Анализ отдельных проблем собственности содержится в исследованиях ряда отечественных и зарубежных экономистов: Р. Кастельса, 3. Бжезинского, А. Золотова, Г. Черкасова, А. Субетто, В. Коганова, В. Ельмеева, Э. Фромма, обсуждавших проблемы типологизации собственности, анализа ее социальных функций, понятия собственности и ее исторически сложившихся типов.
Юридический аспект исследования вторичен по отношению к экономическому анализу собственности, ибо собственность возникает прежде всего как объективное экономическое отношение между социальными субъектами и лишь потом обретает свое правовое оформление в виде «права собственности». В этом отношении интерес представляют работы Алексеева С.С., Егорова A.M., Дементьева В., Шаброва О.Ф., Сухотина Ю., Чириковой
A.Е., Яшковой Т.А., Нерсесянца B.C., Братуся С.Н., Смелзера Н., Мездра А., Губаря А.И., Тейтельмана Н.Е., Гервагена Л.Л., Иконицкой И.А., Мозолина
B.П., Стиглица Д.Ю., Якобсона Л.И., Быкова А.Г., Андреева В.К., Ершова В.В., Ефимчука И.В., Иванова А.Н., Толстой Ю.К., Суханова Е.А. и многие другие работы, которые представлены в серии сборников, материалах конференций и симпозиумов.
Юристы на понимание собственности вышли с учетом трех прав собственности: владение, пользование, распоряжение. В то же время от них можно было бы ожидать и выхода на проблему типологизации собственности, потому что как было отмечено выше неопределенные ее характеристики: личная, частная, региональная, федеральная, муниципальная и т.д. не представляются для нас научно корректными.
Особо следует выделить социально-философские исследования собственности в работах крупнейших философов прошлого и настоящего времени. Это исследования Ж.-Ж. Руссо, Прудона, Фихте, Гегеля, Маркса, Энгельса, Плеханова, а также многие работы современных авторов: Н.К. Оконской, JI.H. Захаровой, Б.П. Шулындина, В.И. Табакова, JI.A. Зеленова, С. Егорычевой, А.П. Благова, И.С. Нарского, М. Джиласа, Дж. Сороса, А. Бурганова, Ю.М. Осипова, Ю.К. Плетникова, А.Е. Куделина, В.Н. Барякина и многих других. В исследованиях философского характера авторы обращают основное внимание на проблемы генезиса собственности, ее места в системе общества, отношения собственности и личности, перспективы развития института собственности. В частности, исследуются и такие новые виды собственности как интеллектуальная с ее видами, информационная, смешанная, акционерная и др.
Поскольку мы осуществляем исследование многомерной природы отношений собственности в рамках социальной философии, постольку прежде всего имеем право высказать критические замечания в отношении исследований философского характера.
Прежде всего, не все ученые выходят на понимание собственности как объективного экономического отношения, связанного с диалектической связью двух процессов в обществе - «присвоение и отчуждение».
Недостаточно представлен анализ субъектов собственности, поскольку саму собственность трактуют нередко как вещь, как предмет, хотя объективно собственность предстает в триаде: «субъект - объект - субъект».
В последние годы /постперестроечные/ доминирует апология частной собственности, которую чаще всего отождествляют с личной и индивидуальной.
Отсутствует типологический анализ собственности и обращение внимания на анализ принципов типологизации.
В конечном счете, философия, как мировоззрение и как методология научного исследования, несет ответственность за ошибочные интерпретации собственности и ее видов не только на уровне обыденного, но и на уровне научного сознания, которое определяет стратегию и тактику государственных органов управления.
Цель и задачи исследования определяются актуальностью проблемы и ее дискуссионным характером.
Основная цель работы состоит в социально-философском анализе многомерной природы отношений собственности как интегрального феномена социума. Констатация многомерной природы собственности и отношений, связанных с ней потребовала решения трех крупных задач исследования, которые определили и структуру диссертации: а/анализ альтернативных трактовок отношений собственности, основанных на объективной многомерности самого данного общественного явления; б/выявление системы принципов типологизации собственности, исходя из ее многомерной природы и попытка аналогичного, комплексного построения типологии собственности; в/исследование многомерных отношений власти, государственных органов к собственности, вытекающих опять-таки из многомерной социальной природы собственности.
Предметом исследования является отношения собственности в их многомерном, многогранном аспекте, выявляющим всю структурную сложность качественной и количественной определенности собственности.
Объектом нашего анализа являются три аспекта отношений собственности, которые прежде всего раскрывают ее многомерную природу: плюрализм субъективных трактовок собственности, многомерное бытие собственности и ее видов, многогранные вариации отношений собственности и власти.
Методологические и теоретические основы исследования представлены прежде всего накопленным теоретическим потенциалом анализа собственности в истории философии, экономики и юриспруденции. Использовались и разработки данной проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, которые тем не менее представлены частным, а не общетеоретическим осмыслением данной проблемы.
Методологической основой настоящего исследования является исторически проверенный диалектический метод с системой его принципов: объективность, полярность, развитие, системность, типологизация. Эти принципы, развертывающие все богатство диалектического метода, нередко противопоставляют диалектической методологии, хотя они, на наш взгляд, являются конкретизацией универсального диалектического метода.
Научная новизна исследования может быть представлена рядом положений:
- прежде всего автор показывает и доказывает многомерную природу собственности и отношений, связанных с ней, чтобы преодолеть ограниченность экономического и юридического ее понимания. Выявление многомерности отношений собственности на объективном уровне служит основанием для адекватного многомерного понимания и теоретических трактовок собственности, и анализа принципов ее типологизации, и построения комплексной типологии собственности, и рассмотрения многомерных отношений в системе «собственность и власть»;
- в работе дан анализ альтернативных трактовок собственности в исторической и современной литературе с выделением 4-х типов интерпретации собственности, в границах которых развертываются более конкретные ее определения. Подобный подход позволил обосновать возможность и необходимость именно многомерного понимания отношений собственности, что требует использования социально-философского потенциала в ее осмыслении;
- автор впервые ставит и решает вопрос о выделении принципов типологизации собственности, которые сводятся к шести: субъектный, объектный, характер труда, способ распределения, легитимность и национальный статусу
- на основе выделенных и обоснованных принципов типологизации собственности, отражающих ее многомерную природу, впервые предлагается комплексная типология собственности, основанная на диалектической поляризации ее базовых отношений;
- учитывая, что отношения собственности со всей их многомерностью являются важнейшим ядром социальной интеграции, автор анализирует многогранные и многоаспектные возможности регулирования отношений государства и различных субъектов собственности, опираясь на существующие нормативно-правовые документы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблемы, основными положениями, выносимыми на защиту. Обосновывается положение о том, что собственность выступает не только как предмет гражданско-правового функционирования общества, не только как средство производства, но и как широкий социальный феномен, требующий серьезного социально-правового отношения к ней. Не всегда экономисты и юристы компетентны оказать консультативные и иные услуги физическим и юридическим лицам в решении проблем, связанных с собственностью, потому что не отработан понятийный аппарат, не совершенно законодательство. Важную роль в решении этих проблем призваны сыграть, не только теоретические общефилософские исследования, но и в учебных заведениях спецкурсы по проблемам собственности, специальные консультативные пункты и центры, обеспеченные высококвалифицированными специалистами, новейшей методикой и современной методологией.
Апробация работы.
Результаты исследования на протяжении 10 лет докладывались автором на серии международных, республиканских и межвузовских конференций, опубликованы в их материалах, использовались в практической деятельности автора:
Публикация в журналах, рекомендованных ВАК Лысяк, B.JI. Многомерная природа отношений собственности / B.JI. Лысяк //.- Вестник КГУ им . Н. А. Некрасова: Кострома, 2006. - №3. - С. 163165.
Публикации в сборниках: Лысяк, В.Л. Российская власть и технико-экономическое образование /В.Л. Лысяк // Человек в культуре России: Материалы У1 Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: ИПК ПРО, 1998. - С.20-21.
Лысяк, В.Л. Собственность как духовная ценность /В.Л. Лысяк // Духовная культура: Материалы докладов пятой межвузовской конференции по теории и методике преподавания культурологии в высшей школе. - Н. Новгород: Гуманитарный институт: ООО «Вектор ТиС», 1999. - С. 159
Лысяк, В.Л. Собственность в российском менталитете / В.Л. Лысяк //11 Международная Нижегородская ярмарка идей. ХХУ11 академический симпозиум «Россия в культуре мира». Тезисы докладов. -Н. Новгород. НГАСУ, 1999.-С. 71-73.
Лысяк, В.Л. И. Ильин об аксиомах власти как надстройки собственности /В.Л. Лысяк // 11 Международная Нижегородская ярмарка идей ХХУ11 академический симпозиум «Россия в культуре мира». Тезисы докладов. - Н. Новгород. НГАСУ, 1999,- С. 285 - 287.
Федотов, Е.В., Лысяк, В.Л Генезис собственности - генезис человечества /Е.В. Федотов, В.Л. Лысяк // Мир в 111 тысячелетия. Диалог мировоззрений: Материалы У Всероссийского научно-богословского симпозиума цикла «Диалог мировоззрений. - Нижний Новгород: Издательство ВВАГС, 1999.- С. 140-141.
Лысяк, В.Л. Религия и собственность /В.Л. Лысяк //Христианство в истории человечества. Тезисы докладов Третьей Международной ярмарки идей, ХХУ11 академический симпозиум. Н. Новгород: НГАСУ, 2000,- С.330
Лысяк, В.JI. Собственность в России: современные ее особенности /В.Л. Лысяк //Законы экономической сферы общества: Материалы 9-ой Международной Нижегородской Ярмарки идей, 34 Академического симпозиума. - Н. Новгород. ННГАСУ: Изд. Гладкова О.В., 2006. - С.405 - 412.
Лысяк, В.Л. Основные аспекты защиты права собственности /В.Л. Лысяк // Проблемы обновления России. - М.: - Н. Новгород. Изд-во МЮИ при МЮ РФ, 2006.-С. 368-374.
Работа и отдельные ее разделы докладывались на заседаниях Нижегородского философского клуба, на заседаниях кафедры философии и политологии КГ АСУ.
Результаты исследования опубликованы в 9 работах автора.
Структура диссертации.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую в себя Введение, Три главы, Заключение и Список литературы.
В 1-ой главе «Историко-теоретические концепции собственности» автор рассматривает альтернативные трактовки собственности /1.1./ и показывает, что историческое развитие концепций /1.2./ не вносит принципиальных изменений в понимание ее природы, а лишь развертывает и конкретизирует разные аспекты ее многомерности.
Во 2-ой главе «Типологический анализ собственности» прежде всего теоретически исследуется основания, принципы типологизации, следующие из многомерной природы собственности /2.1./, что позволяет в конечном счете предложить и комплексную типологию собственности, основанную на этих принципах /2.2./
В 3-ей главе «Многомерные отношения собственности и власти» предпринят анализ многогранного включения отношений собственности в систему власти /З.1./ и исследованы различные возможности государственного регулирования отношений собственности /З.2./
В Заключении подведены выводы исследования, обозначены аспекты значимости работы и намечены перспективы дальнейшего исследования.
Общий объем работ составляет 205 стр. машинописного текста. Список литературы включает 225 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лысяк, Владимир Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное социально-философское исследование многомерной природы отношений собственности позволяет сделать несколько выводов.
1.Анализ научной литературы и практики общественной жизни убеждает в том, проблемы собственности была и остается актуальной в научно-теоретическом отношении и с точки зрения высокой политики и обыденного сознания. Сам факт существования множества определений собственности и ее типов подтверждает возможность различной мировоззренческой, идеологической ее трактовки, ибо сам феномен многомерен.
2.Мы понимаем, что совершенно закономерное функционирование общества любого типа, основано на разнообразном понимании собственности и на здоровой конкуренции различных форм собственности, каждая из которых должна доказывать свою социальную жизнеспособность в конкретных сферах общественной жизни.
3 .Многообразие определений собственности, установленных и исследованных в работе, свидетельствует не только о различии субъективных, идеологических подходов к данному явлению, но и о том, что сам объект -«собственность» - сложное социальное явление, многомерное по своей социальной природе. Следовательно, можно выделять различные аспекты, грани этого объекта и трактовать собственность многообразно. В связи с этим, прежде всего, в работе представлено разделение экономической и юридической трактовки собственности. С экономической точки зрения - собственность это объективное отношение между субъектами по поводу «присвоения -отчуждения» какого - либо объекта. Это объективное отношение в условиях государственно-правовой структуры находит свое юридическую /законоправное/ оформление в праве, в позитивном праве. Именно здесь и тогда возникают юридические формы собственности как право владения, использования и распоряжения каким-то объектом. Правовое оформление собственности исторически меняется, но важно учитывать, что вторичная форма бытия собственности - правовая.
В современной литературе нет общепризнанного толкования объекта собственности. В основном все сводится к средствам производства / структура которых тоже еще не выяснена/. Автор исходя из современной ситуации выделяет пять возможных объектов собственности: средства производства, рабочая сила, продукты производства, ценные бумаги и интеллектуальные новации. При содержательной интерпретации данных объектов можно сделать вывод об их конечном перечне.
5.Важной частью исследования стало решение проблемы типологизации собственности, поскольку данная проблема в современной литературе находится в аморфном состоянии. В работе прежде всего внимание обращено на анализ принципов типологизации: субъектный, объектный, характер труда, характер распределения, легитимность, национальный характер.
6. С социально-философской точки зрения принципиальное значение имело рассмотрение отношения собственности и власти, выражение позиции власти, властных органов через посредство политико-правовой их компетенции к возможности и необходимости государственного регулирования собственнических отношений, а вместе с ним и всей экономической сферы общества, а значит и других сфер.
Анализ указанных общественных отношений собственности осуществлялся автором не только на базе имеющейся научной литературы, но и путем исследования действующего российского законодательства, сложившейся судебной практики, правовой литературы, монографий, сравнительным анализом концепций различных авторов по данной проблеме.