Роль ранней нутритивной поддержки в оптимизации ведения больных с тяжелой ожоговой раной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чанышев, Марат Шамилевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чанышев, Марат Шамилевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1.современное состояние проблемы ожогового травматизма
1.2 проблемы хирургического лечения ожоговой раны
1.3 .изменение белково-энергетического обмена и метаболизма гликозаминогликанов в острый период термическои травм.
1.4 современное представление о нутритивной поддержке при тяжелой
2.1. клиническая характеристика больных и методов исследования.
З.ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНОЙ И ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУПП
3.1 оценка влияния ранней энтеральной нутритивной поддержки на состояние иммунного статуса в острый период тяжелой термической травмы.
4.0ЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МЕТАБОЛИЗМА ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ожоговой травме.
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
5.0ЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЖОГОВЫХ РАН У
ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ранней нутритивной поддержки в оптимизации ведения больных с тяжелой ожоговой раной»
Проблема лечения термической травмы привлекает все большее внимание специалистов разного профиля и органов социальной защиты. Это обусловлено увеличением числа ожоговых травм тяжелой и крайне тяжелой степеней, увеличением материальных затрат на лечение, которое нередко заканчивается неблагоприятным исходом или инвалидностью[ 106,29].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) термические поражения занимают третье место среди прочих травм (Sauer D.et., 1996г.) в некоторых странах, например, в Японии — второе место, уступая лишь транспортной травме (O.Ya Н., 1996г.). По материалам доклада «Организационная структура ожоговой службы России» (заседание комиссии ученого совета МЗ РФ, 2000г. в России) за 18 лет летальность выросла у взрослых с 2,92% в 1981г. до 4,54 % в 1998г., у детей - с 2,09% в 1981г. до 3,44% в 1998г. В 2002г. летальность у взрослых составила от 4,7 до 7,6%., у детей от 0,4 до 0,8%. Это связано с увеличением поступления в стационары больных с критическими ожогами, а также с общей ситуацией в стране. Заболеваемость ожогами по РФ на 2000 - 2003 г. составляет 4,5-4,6% от общего числа пострадавших от травм и отравлений. В 2004г заболеваемость ожогами по РФ составляет 3,37% от общего числа пострадавших от травм и отравлений [3, 4, 6, 7,8, 9, 29].
По данным ряда исследователей [6,106, 29] за период с 1981 по 1993 год, произошло увеличение удельного веса больных с глубокими поражениями с 28% до 34%, с последствиями ожоговой травмы - с 6,2% до 9,8%. Ежегодно в России от ожогов погибают более 25 ООО человек, среди которых 5 500 - дети[100].
По Республике Башкортостан ожоги составляют 4,5-4,6% от всех видов травм и отравлений, в том числе у детей - 3,5-5,4%. Летальность в данной группе больных за последние пять лет выросла с 3,9% до 4,7 %, [20, 137, 139].
Термическая травма сопровождается различными нарушениями иммунного статуса, как неспецифического его компонента (функция лейкоцитов и моноцитов, снижение активности комплемента и др.), так и специфических факторов (клеточно-опосредованный иммунитет и продукция антител). В сочетании с нарушением барьерных функций поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, формирующийся иммунодефицит благоприятствует проникновению в организм условно-патогенных микроорганизмов. В свою очередь, возникшая инфекция способствует углублению имеющегося иммуннодефицитного состояния [66].
Ожоговая болезнь приводит, прежде всего к выраженным нарушениям обмена веществ [43,128], гормонального статуса [64,92], повреждениям биологических мембран [53] и интенсификации процессов перекисного окисления липидов [1,17,23,103,125,131], обусловленным нарушением транспорта и потребления кислорода, развитием циркуляторной, гемической, гипоксической и тканевой гипоксии. Анализируя процесс ожоговой аутоинтоксикации организма, А.Е. Переверзев (1986) [108], ссылаясь на Г.Лобари (1970) [83], отмечает, что в норме попадающие в ткани токсические вещества связываются мукополисахаридами основного вещества соединительной ткани и в случае ожога токсический эффект наступает после исчерпывания мукополисахаридами способности их связывать. В то же время в современной литературе практически отсутствуют работы отражающие значение гликозаминогликанов (ГАГ) в патогенезе ожоговой болезни человека.
Большинство специалистов [6,21,86,135] считают, что исходы и сроки лечения пациентов с ожоговой травмой в значительной мере зависят от характера интенсивной терапии первых дней.
Адекватное восполнение энергетических потребностей пациентов с критическими ожогами является одним из важнейших компонентов в комплексе интенсивной терапии. Нутритивная поддержка (НП), наряду с респираторной, антибиотикотерапией, терапией катехоламинами, является методом, способным оказать реальное влияние на уровень выживаемости у пациентов реанимационного профиля [85].
Нутритивная поддержка у пациентов в критических состояниях позволяет снизить сроки ИВЛ, частоту нозокомиальных пневмоний длительность пребывания в палатах интенсивной терапии, летальность (Barton R et al., 1995г.).
НП имеет своей целью усиление лечебного эффекта осуществляемой диетотерапии с помощью дополнительного назначения на определенный период времени высоко биологически ценных, как правило, искусственно созданных питательных смесей для достижения быстрого клинического эффекта [87].
Согласно последним исследованиям использование нутритивной поддержки у ожоговых больных способствует:
• Предотвращению развития белково-энергетической недостаточности, ожогового истощения.
• Поддержанию активной белковой массы на фоне массивных потерь протеинов.
• Проведению коррекции гиперметаболических расстройств обмена веществ.
Вследствие этого у данной категории больных уменьшается частота септических осложнений, нозокомиальных пневмоний, происходит профилактика вторичного иммунодефицита. Сокращается и проводится профилактика длительности течения синдрома полиорганной недостаточности, и, соответственно, снижается суммарная медикаментозная нагрузка на больного [97].
Несмотря на большое число исследований, посвященных НП в терапии критических состояний, в практике ожоговых отделений данная проблема имеет ряд нерешенных вопросов (в частности ее влияние на характер репарации кожи при термической травме и состояние обмена соединительной ткани). Несмотря на частое упоминание в литературе о "раннем" парентеральном питании приводится ссылка лишь на единственную работу Komplan и соавт. [177], доказывающую преимущества действительно раннего энтерального питания. Очевидно, этим объясняется то, что до сих пор нередко встречаются весьма противоречивые данные о тактике нутритивной поддержки, что явилось основанием для определения цели и вытекающих задач исследования, его актуальность.
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения ожоговых ран у пациентов с критическими ожогами путем включения в программу интенсивной терапии ранней энтеральной нутритивной поддержки.
Задачи исследования.
1 .Изучить взаимосвязь заживления ожоговых ран с ранней энтеральной нутритивной поддержкой у пациентов с критическими ожогами.
2. Изучить состояние нутритивного статуса в остром периоде ожоговой травмы при включении ранней энтеральной поддержки в комплексную интенсивную терапию.
3. Исследовать влияние ранней энтеральной нутритивной поддержки на состояние иммунного статуса у пациентов с критическими ожогами.
4. Провести анализ изменения метаболизма гликозаминогликанов и уроновых кислот у больных с тяжелой ожоговой травмой в зависимости от характера нутритивной поддержки.
Научная новизна.
1. Доказано, что ранняя энтеральная нутритивная поддержка способствует заживлению ожоговых ран у пациентов с критическими ожогами.
2. Впервые исследовано содержание гликозаминогликанов сыворотки крови у ожоговых больных на фоне применения ранней энтеральной нутритивной поддержки.
3. Изучено влияние нутритивной поддержки на сроки АДП, процент осложнений у пациентов с тяжелой термической травмой.
Практическая значимость работы.
1. Оценена возможность применения нутритивной поддержки в ранние сроки ожоговой болезни и сроки заживления ожоговых ран.
2. Оптимизация нутритивной поддержки позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре и заживления ожоговых ран.
3. Ранняя энтеральная нутритивная поддержка способствует значительному снижению затрат на трансфузионную терапию.
Апробация работы.
Материалы работы доложены на:
1. Межрегиональной конференции Урало-Сибирской Ассоциации специалистов энтерального и парентерального питания, (г. Уфа, 2003 год);
2. Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 10-летию ожогового центра 9 детской городской клинической больницы (г. Екатеринбург 2003 г.);
3. II- съезде анестезиологов и реаниматологов юга России (г.Анапа 2003 г.);
4. Всероссийской научной конференции молодых ученых. «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» ( г.Уфа 2004г.);
5. Республиканской конференции «Актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи», посвященной 15-летию кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы ИПО БГМУ( г.Уфа 2004г.);
6. Заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан. (г.Уфа 2004г.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ. Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, приложения, указателя использованной литературы, включающего 139 отечественных и 75 иностранных источников, иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чанышев, Марат Шамилевич
ВЫВОДЫ
1. Ранняя нутритивная поддержка у обоженных способствует улучшению заживления ожоговых ран, сокращению сроков подготовки больных к АДП, уменьшению процента лизиса трансплантата с 18,3 до 2%, и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.
2. Включение ранней энтеральной нутритивной поддержки в программу интенсивной терапии острого периода термической травмы приводит к достоверному увеличению (р<0,05), на третьи сутки, содержания альбумина крови до 52,62 + 5,0 в КГ по сравнению с 49,97+3,34 в ИГ, с сохранением тенденции в течение первой недели. При этом, не оказывая существенного изменения на динамику содержания лимфоцитов и общего белка крови.
3. Переориентация интенсивной терапии на возмещение потерь белков путем ранней энтеральной поддержки не оказывает влияния на иммунный статус в первый период ожоговой болезни.
4. Нутритивная поддержка у больных с критическими ожогами способствует более ранней нормализации обмена гликозаминогликанов.
5. Включение ранней нутритивной поддержки в комплексную интенсивную терапию ожоговой болезни способствует уменьшению расходов препаратов крови в 2,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с критическими ожогами показана энтеральная нутритивная поддержка с первых суток пребывания их в стационаре.
2. Группы больных для применения НП в случае ограничения возможностей должны подбираться с учетом наличия глубоких ожогов требующие в дальнейшем оперативного лечения.
3. Стандартный протокол НП может варьироваться в зависимости от течения заболевания, врач самостоятельно решает вопрос об объеме и сроках применения НП по состоянию течения заболевания.