Прогнозирование и ранняя диагностика инфекционных осложнений у детей с тяжелой термической травмой на основании изменений про- и антиоксидантного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Питерская, Юлиана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Питерская, Юлиана Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Осложнения ожоговой травмы, причины летальных исходов.
1.2. Синдром системного ответа на воспаление - фактор риска развития инфекционных осложнений при тяжелой термической травме.
1.3. Образование, функции активных форм кислорода в организме.
1.4. Изменение про- и антиоксидантного статуса у больных с термической травмой.
1.5. Регуляторная роль про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе ожоговой травмы.
1.6. Хемилюминесценция как метод изучения активации нейтрофилов и эффектов хирургического стресса.
1.7. Изменение про- и антиоксидантного статуса крови у пациентов с термической травмой на фоне хирургического лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Специальные методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С ОЖОГОВОЙ ТРАВМОЙ.
3.1. Сравнительная характеристика групп больных.
3.2. Количественная оценка воспалительной реакции у больных с ожоговой травмой по данным общего анализа крови.
3.3. Динамика люминол- и люцигенин-зависимой хемилюминесценции цельной крови у пациентов I и II групп.
3.4. Антиоксидантная активность крови пациентов с ожоговой травмой.
3.4.1. Динамика антиоксидантных ферментов эритроцитов у пациентов обеих групп.
3.4.2. Динамика антиоксидантных ферментов плазмы у пациентов обеих групп.
3.5. Изменения показателей общего анализа крови в результате хирургических некрэктомий у пациентов с ожоговой травмой.
3.6. Изменения люминол- и люцигенин-зависимой хемилюминесценции цельной крови у больных с тяжелой ожоговой травмой на фоне хирургического лечения.
3.7. Изменения антиоксидантной активности эритроцитов и плазмы у больных с тяжелой ожоговой травмой на фоне хирургического лечения.
ГЛАВА 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПЛАЗМЫ У ДЕТЕЙ С ОЖОГОВОЙ ТРАВМОЙ НА ФОНЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Характеристика групп больных, включенных в исследование цитокинового профиля плазмы.
4.2. Изменение уровня цитокинов в плазме у детей на фоне тяжелой термической травмы.
4.3. Изменение уровня цитокинов в плазме у детей с ожоговой травмой на фоне хирургического лечения.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и ранняя диагностика инфекционных осложнений у детей с тяжелой термической травмой на основании изменений про- и антиоксидантного статуса»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ожоговая травма остается одной из актуальных проблем современной медицины в силу ряда обстоятельств. Так, ожоговый травматизм не имеет тенденции к снижению. Летальность у пострадавших с обширными поверхностными и глубокими ожогами до 20% поверхности тела остается высокой - 9,7% и 26,8% соответственно, даже в специализированных стационарах [66, 71].
Причинами смерти тяжелообожженных являются инфекционные осложнения ожоговой травмы.
В ряде работ было показано, что термическая травма уже при повреждении кожи более 15% поверхности тела сопровождается синдромом системного воспалительного ответа [63, 75, 199], одним из проявлений которого является образование активных форм кислорода лейкоцитами крови, в первую очередь, полиморфно-ядерными нейтрофилами [8, 191]. В начале этот процесс носит защитный характер, направленный против патогенных микроорганизмов [161]. Однако избыточная продукция активных форм кислорода может привести к нарушению баланса между про- и противовоспалительными медиаторами [37], окислительному поражению собственных органов и тканей организма и, как следствие, к развитию полиорганной недостаточности, усугубляющей течение заболевания и ухудшающего его прогноз [51, 54, 60, 116].
Основным в лечении пострадавших с глубокими обширными ожогами является восстановление утраченного кожного покрова оперативным путем в возможно ранние сроки после травмы [2, 10, 23, 72, 169].
В результате применения хирургической некрэктомии прерывается развитие ожоговой болезни, так как устраняется источник её развития, уменьшается частота гнойно-септических осложнений и сокращаются сроки заживления ран [6, 7, 28, 145, 170].
Однако, риск возникновения инфекционных осложнений у пострадавших с глубокими ожогами связан также и с проведением хирургических вмешательств, направленных на восстановление утраченного кожного покрова, поскольку операции сами по себе изменяют про- и антиоксидантный статус пациентов. Несмотря на ранние сроки выполнения хирургических некрэктомий, у больных с обширными ожогами кожи возникают инфекционные осложнения в течение ожоговой травмы, приводящие к неблагоприятным исходам. По-видимому, существуют другие причины развития осложнений, в частности операционный стресс, усугубляющий окислительный стресс и способствующий развитию инфекционных осложнений ожоговой травмы. Удаление ожогового струпа и взятие эпидермиса с донорского участка можно рассматривать как хирургическую травму.
Установлено, что даже небольшие по травматичности хирургические вмешательства способствуют повышению активности нейтрофилов [162]. По данным ряда авторов, плановые операции у здоровых детей продолжительностью не более 35 минут вызывают рост фагоцитарной активности моноцитов и нейтрофилов, как в конце операций, так и через 72 часа после их окончания. Одновременно диагностировался рост радикал-продуцирующей активности этих клеток в те же сроки. [185]. Кроме того, есть данные о том, что обширные хирургические операции могут вызвать иммуносупрессию продолжительностью 6-9 дней после операции [153], которая ведет к инфекционным осложнениям.
На основании этого можно предположить, что хирургическая некрэктомия, позволяющая улучшить результаты лечения тяжелообожженных, вместе с тем, способствует повышению активности нейтрофилов, увеличению продукции активных форм кислорода, являющихся медиаторами воспаления, индуцирующими синдром системной воспалительной реакции. Этапные некрэктомии и многократные аутодермопластики при обширных поражениях кожного покрова могут привести к развитию окислительного стресса с последующим возникновением полиорганной недостаточности, ухудшающей исход ожоговой травмы.
Оценка радикал-продуцирующей активности нейтрофилов крови, изменение про- и антиоксидантного статуса в динамике и на этапах хирургического лечения детей с ожогами кожи может являться прогностическим критерием, на основании которого можно судить, как организм отреагировал на полученный ожог и на оперативное вмешательство, как дополнительную травму.
Подробных исследований, посвященных этой проблеме комбустиологии детского возраста, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, мы не встретили, что и послужило основанием для выполнения данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявление закономерностей нарушений про- и антиоксидантного статуса у детей с тяжелыми ожогами кожи в ранние сроки после травмы и на этапах хирургического лечения для прогнозирования и диагностики инфекционных осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить характер нарушений показателей про- и антиоксидантного статуса у тяжелообожженных в ранние сроки заболевания и на этапах хирургического лечения.
2. Установить зависимость между степенью выраженности нарушений про- и антиоксидантного статуса, тяжестью пострадавших и глубиной поражения кожи.
3. Оценить изменения цитокинового профиля в динамике заболевания у больных с обширными ожогами кожи.
4. Определить критериальные значения показателей про- и антиоксидантного статуса для прогноза и ранней диагностики инфекционных осложнений у детей с тяжелой термической травмой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе работы выявлены закономерности нарушений прооксидантного статуса у обожженных. Изменения показателей активности нейтрофилов детерминированы площадью глубокого ожога и наличием инфекционных осложнений. При благоприятном течении травмы определена прямая зависимость между показателем радикалпродуцирующей активности нейтрофилов и площадью глубокого ожога. В случае присоединения инфекционных осложнений у пострадавших с ожогами ШБ-IY степени с площадью поражения более 50% поверхности тела отмечается обратная зависимость между этими параметрами.
Впервые выявлена корреляция между концентрацией цитокинов, уровнем продукции активных форм кислорода и активностью антиоксидантных ферментов плазмы и эритроцитов в зависимости от характера течения ожоговой травмы. При отсутствии инфекционных осложнений отмечается повышение активности нейтрофилов и концентрации цитокинов IL-6, IL-8, МСР-1, а также снижение активности каталазы плазмы относительно нормативных показателей. В случае присоединения сепсиса или пневмонии кроме перечисленных выше изменений диагностируется резкое повышение концентрации цитокинов IL-10, TNF-a, IFN-y, МСР-1, G-CSF, IL-lra, активности ферментов глутатион-Б-трансферазы эритроцитов и супероксиддисмутазы плазмы, с одномоментным снижением каталазы и глутатионпероксидазы эритроцитов.
Установлен характер и степень выраженности радикалпродуцирующей активности цельной крови на фоне хирургического лечения обожженных, позволившие сформулировать 3 типа реакции организма на операционную травму: нормактивный тип - адекватная интраоперационная активация нейтрофилов (благоприятное течение заболевания). Гиперактивный тип -повышенная интраоперационная активация нейтрофилов (возникновение инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде). «Иммунный паралич» - интраоперационное снижение активности нейтрофилов при выполнении оперативного вмешательства на фоне развившихся сепсиса, пневмонии или их сочетания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведена динамическая оценка люминол- и люцигенин-зависимой хемилюминесценции цельной крови, антиоксидантной активности плазмы и эритроцитов, цитокинового статуса у больных с благоприятным течением ожоговой травмы и на фоне присоединения инфекционных осложнений в первые сутки заболевания и при выполнении хирургических некрэктомий.
Мониторинг активности нейтрофилов методом люминол-зависимой хемилюминесценции крови в 1-4 сутки после травмы и на этапах проведения оперативных вмешательств позволяет оценить тяжесть состояния пострадавших, выбрать оптимальные сроки проведения хирургических некрэктомий и способствует профилактике возможных инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Выявленные отличия в степени активации нейтрофилов у пострадавших в 1-4 сутки с момента ожога позволяют прогнозировать вероятность возникновения гнойно-септических заболеваний и исходы термической травмы.
Динамическая оценка про- и атиоксидантного статуса, а также цитокинового профиля, отражающая картину окислительного стресса у тяжелообожженных, способствует ранней диагностике инфекционных осложнений (сепсис, пневмония или их сочетание) еще до клинических проявлений, что особенно важно для пострадавших с обширными поражениями тканей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация выполнена в отделении термических поражений (руководитель - лауреат Государственной премии РФ, д.м.н., проф. Будкевич Л.И.), в ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (директор - д.м.н., проф. Царегородцев А.Д.), на базе ожогового отделения ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - к.м.н. Продеус П.П.), в отделе молекулярной биологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (зав. отдела - д.м.н., проф. Коркина Л.Г.).
Материалы исследования представлены в виде научных докладов на конгрессах и конференциях: на 5 Европейском съезде комбустиологов (Гданьск, Польша, 2008); на VII-ом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); на VII-ой Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2008); на проблемной комиссии по хирургии ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (Москва, 2008), на Московском обществе детских хирургов (Москва, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.
Результаты научного исследования внедрены в клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии, ожогового отделения старшего возраста ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 79 отечественных и 139 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками, 18 таблицами и 5 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Питерская, Юлиана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Термическая травма у детей с площадью поражения кожи более 10% поверхности тела характеризуется изменениями про- и антиоксидантного статуса, цитокинового профиля, проявляющимися клинически развитием местных и общих инфекционных осложнений.
2. У больных с благоприятным течением термической травмы на всех этапах лечения активность нейтрофилов находится в прямой зависимости от площади глубоких ожогов (коэффициент корреляции 0,37). У пострадавших с инфекционными осложнениями при площади глубокого ожога более 50% поверхности тела выявляется обратная зависимость между этими параметрами (коэффициент корреляции - 0,59).
3. Для прогнозирования вероятности возникновения инфекционных осложнений в 1-4 сутки после травмы достаточно измерения люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови в сочетании с оценкой активности антиоксидантных ферментов плазмы (супероксиддисмутазы) и эритроцитов (глутатион-8-трансферазы и каталазы), а также уровня одно из 6 цитокинов (IFN-y, IL-6, IL-8, G-CSF, IL-10, IL-lra).
4. Ранняя хирургическая некрэктомия стимулирует образование цитокинов IL-6, IL-8, IL-10, МСР-1 у больных с осложненным течением ожоговой травмы. Эти изменения сохраняются вплоть до 3 суток после операции. У пациентов без осложнений диапазон интраоперационных колебаний этих показателей существенно меньше и значения возвращаются к исходному (до операции) уровню в течение первых 24 часов послеоперационного периода.
5. Прогнозирование и диагностика инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде основана на определении интраоперационных изменений люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови и цитокинов в плазме (IL-10, IL-8, G-CSF, МСР-1).
6. Оценка динамических показателей про- и антиоксидантного статуса, а также цитокинового профиля в ранние сроки заболевания и при выполнении оперативных вмешательств способствует выбору оптимальных сроков их проведения, прогнозированию развития инфекционных осложнений, а в случае их возникновения - смене тактики ведения пострадавших, что позволит улучшить результаты лечения и исходы термической травмы у детей с обширными глубокими ожогами кожи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика инфекционных осложнений у обожженных должна основываться на оценке нарушений про- и антиоксидантного статуса и цитокинового профиля. Значительное повышение люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови, глутатион-Б-трансферазы эритроцитов, супероксиддисмутазы плазмы, цитокинов (IL-10, IL-lra, IFN-y, G-CSF, IL-6, IL-8) и снижение каталазы эритроцитов относительно нормативных показателей в первые сутки после травмы являются ранними диагностическими признаками гнойно-септических заболеваний еще до их клинических проявлений.
2. Сроки оперативного вмешательства у больных с тяжелой ожоговой травмой зависят от значений люминол-зависмой хемилюминесценции цельной крови. При уровне люминол-зависимой хемилюминесценции более 120 имп/с от хирургического пособия рекомендуется воздержаться, так как пострадавший относится к группе риска по развитию инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде.
3. Интраоперационные изменения люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови (резкое повышение либо снижение относительно нормы) и значительное повышение концентрации цитокинов (IL-6, IL-8, IL-10, G-CSF, МСР-1) в плазме являются прогностически значимыми показателями в плане вероятности возникновения инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде, что требует проведения детоксикационных мероприятий и усиления антибактериальной терапии в зависимости от чувствительности микрофлоры ожоговых ран.