Роль полиморфизма генов ИЛ-4 (С589Т), ИЛ-10 (С592А, G1082A, C819T) и ФНО-альфа (G308A) в патогенезе коклюша у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Епифанцева, Наталья Владимировна

  • Епифанцева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 134
Епифанцева, Наталья Владимировна. Роль полиморфизма генов ИЛ-4 (С589Т), ИЛ-10 (С592А, G1082A, C819T) и ФНО-альфа (G308A) в патогенезе коклюша у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Епифанцева, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Внедрение в практику.

Апробация основных положений работы.

Положения выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1.Клинико-эпидемиологические аспекты коклюша.

1. 2.Патогенез коклюша.

1. 3.Состояние иммунной системы при инфекционной патологии.

1. 4.Влияние полиморфизма генов на продукцию цитокинов при инфекционной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2. 1.Материалы исследования.

2. 2.Методы исследования.

2.2.1. .Методы лабораторной диагностики

2.2.1.1 .Иммуноферментный анализ.

2.2.1.2.Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.2.1.3.Полимеразная цепная реакция.

2.2.2.Способы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Полиморфизм генов ИЛ-4 (С589Т), ИЛ

С592А, С1082А, С819Т), ФНО-а (С308А).

3.1.1 .Частота встречаемости полиморфных маркеров (С 589 Т) гена ИЛ-4, (С? 308 А) гена ФНО-а и {в 1082 А, С 819 Т, С 592 А) генаИЛ-10.

3.2.0пределение уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при коклюше.

3.2.1 .Система цитокинов — краткие сведения.

3.2.2.Содержание противовоспалительных цитокинов.

3.2.3.Содержание провоспалительных цитокинов.

3.2.4 Уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов при неосложнённом и осложнённом пневмонией течении коклюша в зависимости от возраста.

3. 3.Определение гуморального иммунитета при коклюше.

3.3.1.Система гуморальной защиты.

3.3.20пределение уровня общего и секреторного.

3.3.3Определение уровня ^М, подклассов

3. 4.Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.

3.4.1Число лейкоцитов и лимфоцитов у больных коклюшем.

3.4.2Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.

3.4.3Корреляционная связь между числом ЛТА и концентрацией цитокинов.

3. 5.Особенности клеточного и гуморального иммунитета у детей с коклюшем, имеющих мутантные гены.

3.5.1.Особенности клинического течения коклюша при наличии полиморфных маркеров в генах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизма генов ИЛ-4 (С589Т), ИЛ-10 (С592А, G1082A, C819T) и ФНО-альфа (G308A) в патогенезе коклюша у детей»

В структуре заболеваемости детей управляемыми инфекциями коклюш всегда занимал одно из ведущих мест [43, 44, 45]. С момента первого описания и до 40-х годов XX столетия коклюш характеризовался повсеместной распространённостью, тяжестью течения, высокими показателями заболеваемости и смертности [68]. После внедрения вакцинации наблюдалось резкое снижение заболеваемости и случаев летальности, как в России так и за рубежом [58, 68, 81]. Тем не менее, несмотря на более чем 40-летнее использование в мире АКДС-вакцины, до настоящего времени сохраняются сезонные подъемы заболеваемости, которые регистрируются как у непривитых, так и привитых детей. Среди заболевших формируются очаги с большим количеством случаев; увеличивается число тяжелых и среднетяжелых форм заболеваний среди непривитых детей; растет заболеваемость взрослого населения [43, 68]. Наибольшую опасность коклюш представляет на 1-м году жизни, когда заболевание наиболее часто протекает с осложнениями. В данном возрасте высокий риск развития энцефалопатий [47, 78, 112], относительно высокая смертность, пик летальности приходится на возраст 3-6 месяцев [43]. А также присоединение вторичной бактериальной флоры с развитием, в первую очередь, пневмоний. Такой риск заболеваемости, особенно у детей первых месяцев жизни, связан с отсутствием формирования пассивного иммунитета.

С середины 80-х годов наблюдается рост и распространение коклюша. В 1994г. в мире переболело коклюшем около 40 миллионов человек, из которых у 5 миллионов развилась пневмония, у 30 тысяч - неврологические осложнения, 360 детей умерло [43, 56, 68]. На данное время ежегодно в мире заболевает коклюшем около 60 млн. человек [6, 45, 46]. Это связано с тем, что произошло сокращение числа привитых детей из-за опасности возникновения осложнений на введение вакцины АКДС. Уменьшение охвата детей прививками привело к эпидемическому подъему заболеваемости коклюшем и увеличению числа летальных исходов [12, 47]. Также коклюшем болеют дети, привитые по Национальному Календарю прививок. В странах Европы, Канаде, США и Австралии, как и в России регистрируется подъём заболеваемости коклюшем, несмотря на высокий охват детей прививками в этих странах (до 95% и выше) [81]. Заболеваемость среди данной группы связана с угасанием поствакцинального иммунитета через пять лет после первичной вакцинации и однократной ревакцинации [6, 12, 38].

В связи с этим большое внимание направлено на изучение патогенетических аспектов заболевания, лабораторную диагностику, лечение и профилактику. В основе патогенеза коклюша, как и любого инфекционного заболевания, лежит не только действие бактерии и продуцируемых токсинов, но и особенности макроорганизма. В первую очередь это относится к иммунному ответу, в котором после взаимодействия токсических, ферментных факторов патогенности инфекционных возбудителей с иммуннокомпетентными клетками продуцируется ряд цитокинов, обеспечивающих их кооперацию и формирование реакций адаптации и дезадаптации [19, 97]. Функция медиаторов иммунного ответа во многом зависит от аллельных вариантов генов цитокинов и рецепторов к ним [59, 90]. Гены интерлейкинов обладают чрезвычайно высокой степенью полиморфизма, причем количество полиморфных участков в одном гене может достигать нескольких десятков и располагаться они могут как в кодирующих экзонах, так и в интронах и, что особенно важно, в промоторных регуляторных зонах структуры гена [80, 90]. Полиморфные молекулы влияют на иммунный ответ и развитие воспалительных реакций. Однако, несмотря на широкомасштабные работы по генетическому полиморфизму регуляторных молекул при различных инфекционных заболеваниях, исследования почти I не коснулись коклюшной инфекции, при которой патогенез осложнений имеет свои особенности.

В связи с этим, изучение полиморфизма цитокинов, принимающих участие в механизмах миграции клеток, регуляции межклеточных взаимодействий у больных при коклюше, а также поиски генетических и иммунологических маркеров развития осложнений представляется перспективным в теоретическом и практическом отношениях. Выявление ассоциации коклюша с определенным генотипом, в конечном итоге, может дать возможность для создания базы данных, позволяющей прогнозировать риск развития инфекционного заболевания и провести профилактику развития осложнений.

Цель и задачи исследования ,

Цель исследования: изучить состояние иммунитета при коклюше у детей, выявить роль полиморфизма генов ИЛ-4 (С589Т), ИЛ-10 (С592А, С1082А, С819Т) и ФНОа (С308А) в развитии осложненных и неосложненных форм коклюшной инфекции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1. Исследовать частоту полиморфных вариантов генов ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-10, ассоциации аллелей и генотипов у детей с коклюшной инфекцией, с осложненным и неосложненным его течением.

2. Определить концентрацию провоспалительных (ИЛ-1р, ЯА ИЛ-| 1, ИЛ-8, ФНОа), противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов.

3. Оценить состояние гуморального иммунитета по уровню иммуноглобулинов А, М, О с подклассами у больных коклюшем с неосложненным и осложненным пневмонией течением.

4. Изучить лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию у детей с неосложненным и осложненным течением коклюшной инфекции.

5. Выяснить связи полиморфных маркеров генов ИЛ-4 (С589Т), ИЛ-10 (С592А, G1082A, С819Т) и ФНОа (G308A) с лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией, продукцией провоспалительных, противовоспалительных цитокинов и иммуноглобулинов у детей с i неосложненным и осложненным течением коклюша.

Научная новизна

Установлено, что среди больных коклюшем, независимо от варианта течения заболевания, частота носителей генотипа Т/Т участка (С589Т) гена ИЛ-4 выше, чем в группе здоровых детей. При осложненном пневмонией течении повышено количество носителей аллелей А и генотипа А/А G1082A гена ИЛ-10.

Выявлено, что наличие полиморфных маркеров участка G1082A ИЛ-10 ассоциировано со сниженным образованием лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов у детей с коклюшной инфекцией.

Обнаружено, что носители Т/Т варианта (С589Т) гена ИЛ-4 и А/А варианта участка G1082A ИЛ-10 имеют более высокий уровень данных интерлейкинов и иммуноглобулинов (IgM, slgA) в сравнении с нормальным гомозиготным и гетерозиготным вариантами. Носители генотипа А/А участка С592А гена ИЛ-10 отличаются гипопродукцией ИЛ-4, ИЛ-10, IgM.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате исследования получены новые сведения о роли полиморфизма генов ИЛ-4, ИЛ-10 в иммунопатогенезе коклюшной инфекции. Установлена взаимосвязь полиморфных маркеров с лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией, продукцией ИЛ-ip, ИЛ-IRA, ИЛ-8, ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-10 и гуморальным иммунитетом.

Исследование распределения аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов ИЛ-4 (С589Т), ИЛ-10 (С592А, G1082A), позволяет выявить наличие ассоциаций аллелей и генотипов с риском развития заболевания и его осложнений. Полученные сведения о наличии полиморфизма генов ИЛ-4, ИЛ-10 и ФНОа могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов и совместно с другими полиморфизмами использоваться для оценки риска развития осложнений коклюша. I

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр патологической физиологии, детских инфекций Читинской государственной медицинской академии.

Апробация основных положений работы

Основные результаты работы были представлены на научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (Астрахань

2009), 9 общероссийском конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва 2010),

8 конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва 2009), научною практической студенческой конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита 2008), научно-практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» (Шарджа, ОАЭ, 2011). По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч 3 статьи в научных рецензируемых журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов

ИЛ-4 и ИЛ-10 ассоциировано с развитием коклюша и бактериальных осложнений. Частота встречаемости генотипа Т/Т участка (С589Т) гена ИЛ-4 при коклюше выше. Осложненное пневмонией течение коклюша чаще наблюдается у обладателей гомозиготных вариантов А/А участка 01082А гена ИЛ-10, в отличие от здоровых и детей с неосложненным течением коклюша.

2. При коклюше отмечается высокий уровень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа, ЯА ИЛ-1, ИЛ-8) и низкая концентрация ИЛ-4, независимо от возраста! и течения заболевания. У детей до года, на фоне коклюша, повышается продукция всех классов иммуноглобулинов, в то время как, среди детей старше года уровень не превышает показателей здоровых детей, а продукция б^А, подкласса С2 имеет тенденцию к снижению. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия коррелирует с уровнем цитокинов.

3. У носителей полиморфных маркеров гена ИЛ-4 (С589Т) и гена ИЛ-10 (в 1082А) продукция противовоспалительных цитокинов и ^М, б^А более высокая, в сравнении с носителями нормальных гомозигот и гетерозигот. Сниженное образование лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов ассоциировано с полиморфизмом гена ИЛ-10 (01082А). Дети с полиморфным гомозиготным вариантом гена ИЛ-10 (С592А) отличаются гипопродукцией ИЛ-10, ИЛ-4 и 1§М. I

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Епифанцева, Наталья Владимировна

Выводы

1. При неосложненном течении коклюша частота встречаемости генотипа Т/Т гена ИЛ-4 (С589Т) составляет 25%, при осложнённом — 31%. У больных с коклюшем, осложненным пневмонией, частота встречаемости полиморфного гомозиготного варианта А/А гена ИЛ-10 (G1082A) составляет 41%.

2. В группе детей, болеющих коклюшем, в возрасте до 1 года повышается концентрация провоспалительных цитокинов и ИЛ-10. Среди больных детей старше 1 года увеличивается продукция ИЛ-1(3, RA ИЛ-1,

ИЛ-8 и ФНО-а в 2-3 раза, при этом снижается уровень ИЛ-4 и ИЛ-10.

3. У детей, болеющих коклюшем, в возрасте до 1 года, повышается в плазме концентрация IgM, IgGl, IgG2, IgG3, IgG4, IgA, slgA, a старше 1 года — уменьшается содержание секреторного IgA и IgG2.

4. У детей с коклюшем, независимо от возраста и течения заболевания усиливается образование лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов. При этом показатель ЛТА имеет отрицательную корреляцию с содержанием ИЛ-IRA, ИЛ-4 и ИЛ-10. При осложненном течении заболевания I проявляется обратная, а при неосложненном - прямая связь с t концентрацией ИЛ-ip и ФНОа. - <

5. Больные коклюшем — носители гомозиготного генотипа Т/Т гена ИЛ-4 (С589Т) и А/А ИЛ-10 (G1082A), по сравнению с другими вариантами генотипа этих цитокинов, — характеризуются гиперпродукцией ИЛ-4 и ИЛ-10, повышением концентрации IgM, slgA и снижением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии. I

6. При коклюше у детей с генотипом А/А полиморфизма гена ИЛ-10 (С592А) наблюдается низкий уровень противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10 и концентрации Ig M. I

Практические рекомендации

1. С целью улучшения качества диагностики, лечения и профилактики заболевания, бактериальных осложнений исследование полиморфных маркеров в генах противовоспалительных цитокинов необходимо включать в алгоритм исследования контактных и больных коклюшем.

2. Осуществлять медико-генетическое консультирование детей из группы риска, особенно в возрасте до года с неблагоприятным преморбидным фоном.