Роль полиморфизмов генов IL-4 (С589Т) и TNF-альфа (G308А) в патогенезе острого постстрептококкового гломерулонефрита и пиелонефритов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Батаева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батаева, Елена Петровна
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общие сведения о воспалительных заболеваниях почек.
1.1.1 Пиелонефрит.12 ~
1.1.2 Острый гломерулонефрит.
1.2 Иммунологические аспекты воспалительных заболеваний почек.
1.2.1 Состояние иммунной системы при пиелонефрите.
1.2.2 Состояние иммунитета при остром гломерулонефрите.
1.3 Некоторые генетические аспекты воспалительных заболеваний почек.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика обследованных детей.
2.2 Лабораторные методы исследования.
2.2.1 Определение уровня цитокинов.
2.2.2 Определение уровня иммуноглобулинов.
2.2.3 Исследование среднего цитохимического коэффициента нейтрофильных гранул оцитов.
2.2.4 Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА).
2.2.5 Подсчёт лейкоцитарных индексов интоксикации.
2.2.6 Выявление полиморфизма генов 1Ъ-4 (С589Т) и Т№а (С308А).
2.3 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при ОПГН и первичных и вторичных пиелонефритах у детей.
3.2 Содержание цитокинов при патологии почек.
3.3 Состояние гуморального иммунитета при патологии почек.
-33.4 Состояние фагоцитарной готовности нейтрофилов при патологии почек
3.5 Частота встречаемости мутантных аллелей С589Т в гене 1Ь-4 и 0308А в гене ЮТа.
3.6 Особенности иммунитета у детей при патологии почек, имеющих мутантные гены интелейкина 4 и фактора некроза опухоли а.
3.7 Особенности клинического течения пиелонефритов и ОПГН у детей, отягощенных мутациями С589Т в гене 1Ь-4 и 0308А в гене ЮТа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизмов генов IL-4 (С589Т) и TNF-альфа (G308А) в патогенезе острого постстрептококкового гломерулонефрита и пиелонефритов у детей»
Актуальность проблемы. Большинство хронических заболеваний органов мочевой (ОМС) начинается в детском возрасте и отличается затяжным характером течения, сравнительно низкой эффективностью терапевтических мероприятий, достаточно высоким уровнем инвалидизации и смертности (Мухин H.A. и др., 2003). В последние десятилетия отмечается увеличение встречаемости нефропатий в детской популяции: по эпидемиологическим данным в России в 70-80 годы их частота составляла 29 больных на 1000 детского населения, в 90-е годы возросла до 60:1000 детей и в экологически загрязненных регионах до 187:1000 детей (Игнатова М.С., 2003). В структуре детской заболеваемости по Забайкальскому краю в течение последних трех лет болезни мочевой системы занимают пятое место после органов дыхания, кожи, зрения, желудочно-кишечного тракта и инфекционных заболеваний. Одними из наиболее значимых для педиатрии и здравоохранения в целом являются постинфекционные поражения почечной ткани иммунной природы, поскольку, несмотря на благоприятный отдаленный прогноз, могут протекать тяжело и вызывать серьезные осложнения в остром периоде (Шишкин А.Н., 2005; Цыгин А.Н., 2003). Не менее важными являются микробно-воспалительные заболевания почек, которые нередко, даже при адекватном и своевременном лечении приводят к их склерозированию, развитию артериальной гипертензии (АГ), почечной недостаточности и возможной гибели органа (Игнатова М.С., Коровина H.A., 2007).
Все накопленные знания по реакциям иммунной системы при почечной патологии теми или иными патогенами достаточно глубоки, но они часто меняются, так как равновесие между ними динамично и постоянно эволюционирует (Чеботарева В.Д., Багдасарова И.В., 2006; Хворостов И.Н., Смирнова И.Е., Зоркин С.Н., 2007; Абрамова Т.В., 2005).
В течение последних лет в клиническую практику достаточно успешно внедрен тест лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (JITA), характеризующий сдвиги в иммунной системе и гемостазе (Витковский Ю.А. и др., 1999-2010; Солпов A.B., 2002-2005; Кузник Б.И. и др., 2006, 2007, 2009). Однако у больных с нефропатиями изучение этого явления до настоящего времени не проводилось.
Одним из современных подходов к предупреждению развития той или иной патологии является генетическое прогнозирование риска ее формирования. В последние годы открывается все больше факторов, свидетельствующих о генетической предрасположенности к развитию многих почечных заболеваний, что позволяет относить ряд нефропатий к мультифакториальной патологии, где неблагоприятные воздействия внешней среды проявляются только при наличии указанного предрасположения (Игнатова М.С., 1998-2008).
В современной педиатрической нефрологии пересматриваются представления о прогрессировании различных нефропатий, причем появились данные о том, что независимо от этиологии неблагоприятное течение связано с едиными механизмами, требующими дальнейшего изучения (Тотолян А.Н. и др., 2006; Паунова С.С., 2005; Басалаева М.С., 2007; Мукашева С.Б., 2007; Рябов С.И., Ракитянская И.А., Наджиб Ваза Абу-Асба, 2008; Смирнов A.B. и др., 2005; Suzuki Y. et al., 2003).
В настоящее время известно, что в пределах каждой популяции у индивидуумов имеются наследственные вариации в последовательности ДНК, называемые полиморфизмами, которые встречаются в человеческом геноме с частотой 1 на 1000 пар оснований. Несмотря на столь высокую распространенность, лишь небольшая из них является функционально значимой, т.е. приводит к изменению продукции белков, в частности цитокинов, тем самым, определяя индивидуальный ответ организма на повреждающие факторы (Гинтер Е.К., 2003). Предполагается, что полиморфизм генов цитокинов может влиять на интенсивность воспалительного процесса и скорость развития фиброза у больных.
Абдуллаев С.М., 2007; Рязанцева Н.В., Наследникова И.О., Коненков В.И., 2007).
В последние годы появились работы, посвященные изучению генетических мутаций, изменению иммунного статуса, гемостаза у больных при хронических пиелонефритах, люпус-нефритах, наследственных нефропатиях, нефротическом синдроме и др. (Смольникова В.Ф. и др., 2002; Петросян Э.К., Цыгин А.Н., Шестаков А.Е., 2006; Аллахвердиева Л.И., Эюбова A.A., 2007; Наследникова И.О., 2009; Bahr M.J. et al., 2003; Robson M.G. et al., 2003). Однако сведения о полиморфизме сигнальных молекул -цитокинов при заболеваниях почек у детей весьма скудны. Исследования в этом направлении могут обеспечить хорошие ресурсы для анализа мутаций в ассоциированных исследованиях, углубить представления об иммунном звене патогенеза и разработать новые эффективные методы прогнозирования течения болезней почек у детей.
Целью исследования явилось выяснение роли аллельных вариантов IL-4 (С589Т) и TNFa (G308A) в иммунологическом звене патогенеза острого постстрептококкового гломерулонефрита и пиелонефритов у детей.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости полиморфизма генов IL-4 и TNFa среди здоровых детей и детей при первичном и вторичном пиелонефритах, остром постстрептококковом гломерулонефрите.
2. Исследовать лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, концентрацию цитокинов (IL-lß, 1L-8, IFNy, TNFa, IL-4), иммуноглобулинов IgA, IgM, IgGi, IgG2, IgG3, IgG4, содержание лизосомальных катионных белков (ЛКБ) нейтрофилов у детей при пиелонефритах в периодах разгара и ремиссии и остром гломерулонефрите - в фазах активных проявлений и обратного развития.
-83. Оценить клинические особенности течения пиелонефритов и острого гломерулонефрита у носителей полиморфизмов IL-4 и TNFa.
4. Сравнить лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, содержание цитокинов (IL-1J3, IL-8, IFNy, TNFa, IL-4),.иммуноглобулинов IgA, IgM, IgGi, IgG2, IgG3, IgG4, показатель СЦК (средний цитохимический коэффициент) у больных пиелонефритами и острым гломерулонефритом, имеющих различные аллельные варианты TNFa, IL-4.
Апробация диссертации
Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008), посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии; на научно-практической конференции «Здоровый ребенок», посвященной 55-летнему юбилею КДКБ (Чита, 2009); на XXI Международном конгрессе «International Society on Thrombosis and Haemostasis» (Женева, 2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, включающего 227 работ, из них — 172 отечественных и 55 зарубежных авторов, иллюстрирована 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Батаева, Елена Петровна
ВЫВОДЫ
1. Среди здоровых детей, проживающих в Забайкалье, вариант С589Т полиморфизма гена 1Ь-4 выявляется чаще, чем вариант 0308А гена ТМчх. При первичном пиелонефрите и при остром • постстрептококковом гломерулонефрите у детей их встречаемость выше по сравнению со здоровыми.
2. Полиморфизм С589Т гена 1Ь-4 (генотипы С/Т и Т/Т) способствует высокому риску возникновения осложнений при ОПГН (нарушениям фильтрационной, водовыделительной, концентрационной функций почек, артериальной гипертензии). Присутствие мутации 0308А гена ТЖа (генотип А/А) предрасполагает к развитию нефросклероза при обструктивном пиелонефрите у детей. 3. В начале госпитального периода у больных ОПГН увеличиваются показатели JITA, концентрации IL-4, IL-8, TNFa, IgA, IgG3, и одновременно уменьшается содержание лизосомальных катионных белков в нейтрофилах и падает уровень IgGl и IFNy. К концу этого периода значения JITA, СЦК, TNFa и IgA нормализуются, IL-4, IL-8 и IgG3 остаются повышенными, а IgG! и IFNy - пониженными.
4. У детей с пиелонефритами в момент поступления концентрации IL-1(3, IL-4, IL-8, TNFa повышены, но к моменту выписки нормализуются показатели IL-1|3, IL-4 только при необструктивном пиелонефрите. У пациентов при пиелонефритах снижается содержание IgGl, IgG2 и повышается уровень IgM, в большей степени при обструктивных формах. На протяжении всего периода болезни показатель лизосомальных катионных белков нейтрофилов находится на низком уровне.
5. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при заболеваниях почек у детей изменяется в зависимости от нозологической формы, тяжести течения и типа мутации. У больных при ОПГН, отягощенных мутацией С589Т гена IL-4 процентное содержание лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов уменьшается. Показатель ЛТА обратно коррелирует с тяжестью течения ОПГН. При первичных пиелонефритах ЛТА повышается соответственно тяжести заболевания.
6. Полиморфизм С589Т гена IL-4 сопровождается более низкой концентрацией иммуноглобулинов субклассов Gj и G2 при ОПГН и субкласса Gi в начале исследования при пиелонефритах. У больных ОПГН, имеющих в генотипе полиморфизм С589Т гена IL-4, уровень IL-4, IL-8 ниже, а содержание СЦК нейтрофилов выше по сравнению с детьми, не обладающими данной мутацией. Присутствие аллельного варианта С589Т гена IL-4 у пациентов с пиелонефритами сопровождается более низкими значениями концентрации IL-8 в начале заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батаева Е.П. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у детей с воспалительными заболеваниями почек / Е.П. Батаева, Ю.А. Витковский // Забайкальский медицинский вестник. - 2007. — №3. — С. 29-31.
2. Clinical use of test lymphocyte-platelet adhesion / В. I. Kuznik (RU) [ et al.] // XXI Congress of the international Society on Thrombosis- and Haemostasis (July 6-12, 2007). - Geneva, Switzerland, - 2007. - P. 303.3. Батаева Е.П. Заместительная терапия у детей с почечной недостаточностью / Е.П. Батаева // Забайкальский медицинский вестник. - 2007. - №1. - С. 54-57.
4. Батаева Е.П. Динамика некоторых иммунологических показателей у детей, страдающих острым пиелонефритом / Е.П. Батаева, Ю.А. Витковский // Забайкальский медицинский вестник. - 2009. - № 1. - С. 16-18.
1. Батаева Е.П. Роль про- и противовоспалительных цитокинов в развитии острых постстрептококковых гломерулонефритов у детей / Ю.А. Витковский, Е.П Батаева // Забайкальский медицинский вестник. - 2009. -№3. - С. 4-6.
2. Батаева Е.П. Состояние гуморального иммунитета у детей при некоторой патологии почек / Е.П. Батаева // Забайкальский медицинский вестник. - 2010. - №1. - С. 3-5.
3. Батаева Е.П. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, содержание лизосомальных катионных белков в нейтрофилах и концентрация иммуноглобулинов у детей при пиелонефритах / Е.П. Батаева, Ю.А. Витковский // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - №7. - С. 16-20.
Заключение
Результаты проведённых исследований ещё раз подтверждают факт изменения и тесной взаимосвязи всех иммунологических реакций в организме, которые выполняют причинно-следственые функции и более ярко проявляются при возникновении патологического процесса. Так, повышение уровня некоторых провоспалительных цитокинов при почечной патологии сопровождается повышением JITA, а повышение противовспалительных цитокинов приводит к снижению интенсивности образования агрегатов. Эти взаимоизменения объяснены известными механизмами индукции и ингибиции ЛТА различными цитокинами (Солпов A.B., 2003г). В свою очередь уровень синтеза и экспрессии цитокинов отражается на продукции иммуноглобулинов у исследуемых пациентов, а также влияет на фагоцитарные реакции.
Изучая полиморфизмы G308A в гене TNFa и С589Т гена IL-4, выявлены различия в распределении генотипов в сравниваемых группах и группе контроля. Наши исследования продемонстрировали разницу между ассоциациями генетических аномалий у детей с ОПГН и бактериально-воспалительными заболеваниями почек. Некоторые мутации, находящиеся в области генов интерлейкинов можно рассматривать как новые маркёры почечной патологии.
Наличие у детей с патологией почек аномальных генов интерлейкинов определяет у исследуемых больных своеобразный иммунный ответ и течение болезни. При ОПГН обнаружено влияние полиморфизма С589Т гена IL-4 на течение заболевания, в то время как при бактериальном воспалении различий в клиническом течении в зависимости от наличия или отсутствия мутации не выявлено.
Учитывая полученные результаты, наличие в генотипе человека аллеля Т полиморфизма С589Т гена IL-4 обеспечивает дефицит гуморального звена иммунной системы при исследуемых нефропатиях. Так у детей с ОПГН, имеющих полиморфный участок С589Т гена IL-4 возможная недостаточная стимуляция В-лимфоцитов интерлейкином 4 приводит к нарушению образования плазматических клеток и низким значениям ^вь^вг, в начальном и конечном периодах лечения. Структурные особенности • белковых продуктов полиморфных генов цитокинов обусловливают дифференциацию иммунного ответа в сторону организма на бактериальную агрессию, определяющую течение и исход заболевания.
Точный ДНК-диагноз является необходимым условием для разработки подходов к коррекции имеющегося у больного молекулярного дефекта на основе интенсивно развивающихся методов генной инженерии (Иллариошкин С.Н., 2004).
Полученные данные могут быть полезными практическому врачу для прогнозирования и предупреждения развития исследуемой патологии. • Используя типирование выше указанных генетических областей, можно не только контролировать, но и регулировать планирование семьи. Предлагаемый методический подход может быть применён в качестве дополнительного критерия ранней диагностики этой группы заболеваний.