Иммуногенетические механизмы патогенеза некоторых инфекционных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Емельянова, Альвина Николаевна

  • Емельянова, Альвина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 238
Емельянова, Альвина Николаевна. Иммуногенетические механизмы патогенеза некоторых инфекционных заболеваний: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Альвина Николаевна

Список сокращений..............................................................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................7

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................18

1.1. Общие сведения о генетическом полиморфизме молекул иммунного ответа и гемостаза в Забайкальской популяции........................18

1.2. Характеристика значимых при инфекционных заболеваниях

генов цитокинов и их полиморфизм....................................................................................22

1.3. Общие сведения об этиопатогенезе вирусного гепатита С..................27

1.4. Общие сведения об этиопатогенезе рожи..........................................................37

1.5. Общие сведения об этиопатогенезе гриппа........................................................40

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................45

2.1. Общая характеристика обследованных групп................................................45

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с рожей....................................46

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов с хроническим вирусным гепатитом С....................................................................................................................49

2.1.3. Клиническая характеристика пациентов с циррозом печени в исходе ХВГС............................................................................................................................................51

2.1.4. Клиническая характеристика больных с гриппом А/НШ1

(2009)..............................................................................................................................................................52

2.2. Лабораторные методы исследований......................................................................53

2.2.1. Методы определения количества иммунокомпетентных

клеток..............................................................................................................................................................53

2.2.2. Определение субпопуляций лимфоцитов........................................................53

2.2.3. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии....................................54

2.2.4. Определение концентраций иммуноглобулинов......................................54

2.2.5. Определение концентрации цитокинов............................................................54

2.2.6. Исследование экспрессии тканевого фактора..............................................55

2.2.7. Определение биохимических показателей......................................................56

2.2.8. Определение серологических маркёров............................................................66

2.2.9. Вирусологические методы............................................................................................67

2.2.10. Определение гененетического полиморфизма..........................................69

2.3. Инструментальные методы..............................................................................................71

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов..........72

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ПОЛИМОРФИЗМ

ГЕНОВ IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (G1082A) У БОЛЬНЫХ

РОЖЕЙ............................................................................................................................................................74

3.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при роже.... 74

3.2. Содержание провоспалительных цитокинов при роже............................76

3.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при роже....................................78

3.4. Экспрессия тканевого фактора у больных рожей..........................................83

3.5. Полиморфизм генов цитокинов при роже............................................................87

3.5.1. Взаимосвязь полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и содержания интерлейкина-2 в крови больных рожей..........................................88

3.5.2. Полиморфизм гена IL- 10 (С819Т, G1082A) у больных рожей.. 99

3.5.3. Приложения таблиц корреляционного анализа встречаемости полиморфизмов генов IL-2 и IL-10 при роже..............................................................104

3.6. Заключение......................................................................................................................................107

Глава 4. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ IL-2, IL-10, ПРОДУКЦИЯ ЦИТОКИНОВ И ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ

АДГЕЗИЯ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1 (2009)..........................................112

4.1. Полиморфизм генов IL-2 и IL-10 у больных гриппом A/H1N1

(2009)..................................................................................................................................................................113

4.2. Содержание IL-2 и IL-10 у больных гриппом A/H1N1 (2009)... 119 4.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных гриппом

A/H1N1 (2009)..........................................................................................................................................121

4.4. Заключение........................................................................................................................................126

Глава 5. ПОЛИМОРФИЗМ ЦИТОКИНОВ, ЛИМФОЦИТАРНО-

ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С........................................................................................................128

5.1. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия при ХВГС..................................128

5.2. Полиморфизм генов IL-2 и IL-10 у больных хроническим вирусным гепатитом С......................................................................................................................130

5.3. Влияние полиморфизмов генов IL-2 и IL-10 на содержание интерлейкинов при ХВГС..............................................................................................................146

5.4. Аллельные варианты CRP (С3872Т) у больных с разными

стадиями фибротических изменений печени................................................................152

5.5. Приложения таблиц корреляционного анализа встречаемости полиморфизма гена CRP (С3872Т) у больных с разными стадиями фибротических изменений печени..........................................................160

5.6. Заключение......................................................................................................................................162

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................163

6.1. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и ее диагностическое значение........................................................................................................................................................167

6.2. ЛТА и полиморфизм генов цитокинов при роже..........................................172

6.3. ЛТА и полиморфизм генов цитокинов при гриппе A/H1N1................178

6.4. Полиморфизм генов при хроническом вирусном гепатите С............181

6.5. Заключение........................................................................................................................................186

ВЫВОДЫ.................................................................................190

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................194

Список сокращений

АДФ - аденозиндифосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АТ-Ш - антитромбин-Ш

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кл - клетки Лангерганса

ЛТА - лифоцитарно- тромбоцитарная адгезия

ММ - молекулярная масса

ПЦР - полимерзная цепная реакция

РНК ВГС -рибонуклеиновая кислота вируса гепатита С

ХВГС -хронический вирусный гепатит С

ЦТЛ -цитотоксические лимфоциты

АТ - антиген

АТ - антитело

СБ - кластер дифференцировочных антигенов

С1 -доверительный интервал

СКР -С-реактивный белок

НЬА - антигены лейкоцитов человека

НУС -вирус гепатита С

Ъ - иммуноглобулин

1Ь - интерлейкин

№С - натуральные киллеры

оя -отношение шансов

БОТ - 8^1е-пис1еойс1е ро1утогрЫ8т - полиморфизм единичных нуклеотидов

Thl -Т-хелпер 1-го клона ТЪ2 -Т-хел пер 2-го клона TNF - фактор некроза опухолей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетические механизмы патогенеза некоторых инфекционных заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В связи с широким распространением среди трудоспособного населения, возрастающей в последние годы заболеваемостью, недостаточной эффективностью современных методов диагностики, лечения и профилактики проблема инфекционных заболеваний не только не уменьшается, а становится все более актуальной в настоящее время. В РФ ежегодно регистрируется 30-50 млн. случаев инфекционных заболеваний. В структуре общей заболеваемости они составляют более одной трети, а среди детей до 14 лет - более половины всех случаев заболеваний [181].

Общим признаком инфекционных заболеваний является широкая вариабельность устойчивости к инфекциям. Известно, что скорость развития инфекционного процесса определяется сложным комплексом взаимодействия патогена и организма. Особенности формирования и течение как вирусных, так и бактериальных инфекций обусловлены, с одной стороны, гетерогенностью патогенна (вирулентность, контагиозность, устойчивость), с другой - индивидуальными особенностями макроорганизма-хозяина, которые являются отражением состояния его иммунной системы и генетической структуры [9, 10, 16, 332, 346].

Известно, что возбудители инфекционных заболеваний обладают иммуномодулирующей активностью, вызывая иммунодефицитные состояния, степень выраженности которых зависит от характера и тяжести инфекционного процесса и зависит от преморбидного фона пациента [81, 178,215].

Особую роль в дисрегуляции иммунной системы при инфекционном процессе играют нарушения межклеточной кооперации. Известно, что течение вирусных и бактериальных инфекций сопровождается цитокин-опосредованной модификацией межклеточной кооперации иммуноцитов крови, характеризующейся выраженным дисбалансом продукции и рецепции основных иммунорегуляторных ТЫ/ТЬ2-цитокинов [81, 230, 328]. Дисбаланс

медиаторов иммунного ответа занимает ведущее место в патогенезе инфекционных заболеваний [9, 247]. Для цитокинов характерен сложный характер функционирования, при котором продукция одного из них влияет на образование или проявление активности других [197, 236, 242-247].

Определение цитокинового статуса позволяет не только определить и оценить характер течения инфекционного процесса, но и в последующем спрогнозировать возможный исход заболевания, оценить эффективность терапии, провести профилактику осложнений и формирования рецидивирующего течения [68, 243, 247].

Известно, что инфекционные заболевания являются мультифакториальной патологией [141-144, 215] и помимо факторов внешней среды и свойств возбудителя, большую роль в их развитии играют особенности генома человека [74, 206]. В настоящее время установлен факт влияния генетического состава индивида на восприимчивость и устойчивость к той или иной инфекции [22, 23, 97, 100, 101, 108, 192 -194].

Наследственная подверженность к инфекционным агентам связана с двумя факторами: относительно редкие генетические дефекты, приводящие к иммунодефицитам, а также сочетание (более распространенный вариант) у индивида «нормальных» аллелей и генов, по отдельности имеющих слабый эффект, но совокупность, которых приводит к формированию особенностей иммунитета, предрасполагающих к развитию инфекционного заболевания [206, 215, 317]. Согласно данным последних лет, различия в генах, контролирующих защитные реакции организма, могут влиять на уровень продукции кодируемых белков и, тем самым, на характер протекания иммунного ответа [79]. Наиболее частым изменением структуры генов является полиморфизм единичных нуклеотидов (БЫР). Именно БЫР особенно важен для молекулярной диагностики болезней [377]. Функционирование цитокиновой сети при инфекционных заболеваниях зависит от многих причин, в число которых входят индивидуальные различия в продукции цитокинов, обусловленные рядом генетических

особенностей [79, 132]. Генетический полиморфизм цитокинов выступает как предикторный фактор эффективности терапии инфекционных заболеваний [61].

В связи с вышеизложенным, изучение БМР генов цитокинов при различной инфекционной патологии является важным в теоретическом и практическом отношениях. При этом становится важным не только изучение механизмов развития иммунных нарушений при инфекционной патологии, но и поиск генетических полиморфизмов молекул, определяющих характер иммунологического реагирования, что позволит углубить представления о патогенезе и разработать новые эффективные методы прогнозирования и течения инфекционного процесса.

Учитывая, что течение как бактериальных, так и вирусных инфекций сопровождается цитокинопосредованной модификацией взаимодействия иммунокомпетентных клеток, а генетическая детерминированность дисбаланса продукции цитокинов в ответ на бактериальные и вирусные агенты определяется в том числе и аллельными вариантами генов цитокинов, немаловажное значение имеет необходимость идентифицировать общие прогностические иммуногенетические маркеры предрасположенности к целому ряду этиологически разнородных инфекционных заболеваний - роже, гриппу А/НШ1 (2009), хроническому вирусному гепатиту С.

Индивидуальный генетический прогноз инфекционных заболеваний на основе аутентификации и распознавания иммуногенетических маркёров позволит формировать среди здоровых лиц группы риска подверженности к наиболее часто регистрируемым инфекционным заболеваниям с целью их профилактики, а также прогнозировать характер течения, вероятность развития осложнений, скорость прогрессирования инфекционного процесса при развитии болезни у конкретного индивидуума.

Цель исследования

Целью исследования явилось изучение роли полиморфизма IL-2 и ILIO в иммунопатогенезе рожи, гриппа A/H1N1 (2009) и хронического вирусного гепатита С.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту встречаемости аллельных вариантов полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т) и IL-10 (G1082A) при первичной и рецидивирующей роже в зависимости от тяжести заболевания среди резидентов Забайкальского края.

2. Оценить влияние SNP генов IL-2 на содержание интерлейкина-2 при роже.

3. Изучить содержание провоспалительных цитокинов, функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и экспрессию тканевого фактора моноцитами периферической крови у больных рожей при разных формах клинического течения.

4. Установить встречаемость SNP генов IL-2 (T330G) и IL-10 (С819Т) при гриппе A/H1N1 (2009) у жителей Забайкальского края.

5. Выявить влияние носительства SNP генов IL-2 (T330G) и IL-10 (С819Т) на концентрацию соответствующих цитокинов и функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при гриппе A/H1N1 (2009) в период разгара (на 3-й день заболевания).

6. Исследовать встречаемость SNP промотора гена IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (G1082A) и CRP (С3872Т) у больных хроническим вирусным гепатитом С при разных стадиях фибротических изменений.

7. Проследить влияние носительства SNP промотора гена IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (Gl082А) на концентрацию соответствующих цитокинов у больных ХВГС при различной активности и оценить у них функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

8. Оценить ось: «SNP генов IL-2 и IL-10 - концентрация цитокинов -лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия» в иммунопатогенезе инфекционных заболеваний.

и

Научная новизна

Впервые описано общее звено иммунопатогенеза бактериальных и вирусных заболеваний, включающее систему SNP генов IL-2, IL-10, соответствующих цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

Впервые установлено носительство SNP промотора гена IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т) и IL-10 (G1082A) у больных рожей. Показано, что у пациентов с первичной рожей превалирует гомозиготный вариант Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) по сравнению с рецидивирующим течением и здоровыми лицами. У больных рожей с равной частотой встречаются аллели G и Т в участке T330G промотора гена IL-2 с преобладанием гетерозиготного варианта T/G, особенно при рецидивирующем течении заболевания. В группе больных с первичной эритематозной формой рожи частота генотипа Т/Т выше, чем в группе больных с буллезно-геморрагической формой заболевания. Впервые показано, что при рецидивирующей роже генотип С/Т полиморфизма IL-10 (С819Т) и аллель Т выявлялась чаще, чем при первичном течении и среди здоровых лиц. Наличие аллели А полиморфизма IL-10 (Gl082А) ассоциировано с первичной и рецидивирующей рожей.

Впервые обнаружено, что SNP промотора гена IL-2 (T330G) сказывается на содержании IL-2 у носителей различных генотипов при роже. При первичной и рецидивирующей роже максимальная концентрация IL-2 выявляется у носителей генотипа Т/Т, а минимальная - генотипа G/G. У больных рожей независимо от ее формы и течения снижается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и увеличивается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови пропорционально тяжести заболевания. Установлено, что у больных с гриппом A/H1N1 (2009) чаще встречалось носительство аллелей Т и генотипов Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и гена IL-10 (С819Т).

Выявлено, что при гриппе A/H1N1 (2009), у пациентов с генотипом Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) в крови выявляется максимальное содержание IL-2, а его минимальное — у больных с генотипом

G/G. У носителей генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т), определяется минимальная, а у носителей генотипа Т/Т - максимальная концентрация IL-10. Впервые установлено, что у пациентов с гриппом A/H1N1 (2009) на 3-й день заболевания увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, значения которой зависят от SNP промотора гена IL-2 (T330G) и гена IL-10 (С819Т). У носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т) параметры JITA имели максимальные значения.

Впервые обнаружено, что у больных с циррозом в исходе ХВГС генотип Т/Т полиморфизма гена IL-2 (T330G) встречается чаще, чем в группе пациентов с ХВГС с I-III стадиями фибротических изменений и у здоровых лиц. Установлено, что при ХВГС преобладают гомозиготные варианты С/С гена IL-10 (С819Т) и А/А IL-10 (G1082A). Доказано, что среди лиц с ХВГС при переходе процесса в цирроз встречаемость аллели Т полиморфизма гена IL-10 (С819Т) повышается, а аллели С - снижается. Частота аллели A SNP гена IL-10 (G 1082А) при ХВГС увеличивается по сравнению со здоровыми. Напротив, частота аллели G у больных ХВГС в 2,5 раза, а при циррозе печени - в 1,3 раза ниже контрольных значений.

Впервые установлено, что генотип С/С полиморфизма С3872Т гена CRP встречается в подавляющем числе случаев развития фиброза печени. В терминальной стадии развития фиброза обнаруживается только носительство генотипа С/С.

Обнаружено, что у больных с ХВГС концентрация IL-2 зависит от носительства полиморфизмов промотора гена IL-2 (T330G) и активности патологического процесса. Максимальное содержание IL-2 наблюдалось у носителей генотипа Т/Т, а минимальное - у гомозиготых носителей G/G с высокой активностью. При высокоактивном течении хронического вирусного гепатита С концентрация IL-10 достигает максимально высоких значений у больных-носителей генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т). У таких пациентов выявляется максимальная концентрация

цитокина среди носителей генотипа G/G, а минимальная - среди носителей генотипа А/А полиморфизма гена IL-10 (G1082A). При минимальной активности инфекционного процесса наибольшее содержание IL-10 наблюдается у носителей генотипа G/G, а наименьшее - у лиц с генотипом А/А. У пациентов и с минимальной, и с высокой активностью патологического процесса снижена адгезия кровяных пластинок и лимфоцитов.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе исследования установлены новые данные о распространенности различных аллельных вариантов IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10(C819T), CRP (С3872Т) среди здоровых резидентов Забайкальского края и у больных рожей, гриппом A/H1N1 и хроническим вирусным гепатитом и установлены ассоциации отдельных SNP с их развитием.

Носительство SNP IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (С819Т) оказывает влияние на продукцию соответствующих цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию при инфекционных заболеваниях, что сказывается на предрасположенности к ним и особенностях их течения. SNP гена CRP (С3872Т), наряду с SNP IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (С819Т), ассоциирован с развитием цирроза при хроническом вирусном гепатите С.

Полученные результаты могут послужить основой для разработки новых подходов к оценке риска, профилактике, прогнозированию развития болезни. Выявленные сведения о наличии полиморфизмов IL-2 (T330G), ILIO (С819Т), IL-10 (G 1082A), CRP (С3872Т) могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов и совместно с другими полиморфизмами использоваться для оценки риска развития рожи, гриппа и хронического вирусного гепатита С.

Положения, выносимые на защиту

1. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия является звеном иммунопатогенеза бактериальных и вирусных заболеваний. Характер лимфоцитарно-тромбоцитарных взаимодействий отличается при роже, гриппе и ХВГС. При роже независимо от ее формы и течения, а также при ХВГС при высокой и минимальной активности процесса снижена адгезия кровяных пластинок к лимфоцитам. У пациентов с гриппом A/H1N1 (2009) на 3-й день заболевания на фоне повышенного абсолютного числа лимфоцитов увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия, наибольшие параметры которой наблюдаются у носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G), генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т).

2. Полиморфизм генов IL-2 и IL-10 предрасполагает к развитию бактериальных и вирусных заболеваний и вовлекается в патогенез рожи, гриппа и ХВГС. Первичная и рецидивирующая рожа ассоциирована с аллелью Т промотора гена IL-2 (T330G) и гомозиготным носительством Т/Т промотора гена IL-2 (T330G), а также с аллелью Т полиморфизма IL-10 (С819Т) и аллелью А полиморфизма IL-10 (G1082A). При гриппе A/H1N1 (2009) чаще встречаются носители аллели Т и генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и аллели Т и генотипа Т/Т полиморфизма IL-10 (С819Т). Развитие ХВГС ассоциировано с носительством аллели Т и генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и гомозиготных вариантов С/С гена IL-10 (С819Т) и А/А IL-10 (G1082A). Цирроз в исходе ХВГС связан с носительством аллели Т SNP промотора гена IL-2 (T330G) аллели А SNP гена IL-10 (Gl082А), аллели С и генотипа С/С полиморфизма CRP (С3872Т).

3. Полиморфизм генов IL-2 и IL-10 влияет на уровень цитокинов в крови больных рожей, гриппом и ХВГС. При роже, гриппе и ХВГС у обладателей

-генотипа Т/Т полиморфизма гена промотора IL-2 (T330G) максимально

увеличивается концентрация IL-2. У больных гриппом A/H1N1 (2009) -носителей генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т) определялась минимальная, а у носителей генотипа Т/Т - максимальная концентрация ILIO. При ХВГС с высокой активностью процесса наибольшее содержание ILIO выявляется у носителей генотипа G/G полиморфизма гена IL-10 (G 1082А).

4. Общее иммунопатогенетическое звено бактериальных и вирусных заболеваний включает систему полиморфизмов генов IL-2, IL-10, соответствующих цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию. От SNP гена зависит концентрация транслируемого цитокина, активирующего (IL-2) или тормозящего (IL-10) контактные взаимодействия лимфоцитов и кровяных пластинок. При этом баланс интерлейкинов отражается на миграции иммунокомпетентных клеток и направленности иммунного ответа при инфекционной патологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования по полиморфизму генов цитокинов при роже, гриппе и ХВГС внедрены в учебный процесс на кафедрах инфекционных болезней в соответствующих разделах, нормальной физиологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия и внедрены в лечебно-диагностическую работу Краевой клинической инфекционной больницы Забайкальского края.

Апробация диссертации

Результаты работы были доложены на региональной гепатошколе, Иркутск, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА, г. Чита, 2008; I Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2009; II Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2010; IV Тихоокеанском международном конгрессе по традиционной медицине, Владивосток, 2010; Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием, Чита, 2010; III Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2011; межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», Казань, 2011; IV Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2012; III Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», Астрахань, 2012; 4 научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке», Хабаровск, 2012; V Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2013; 1 съезде терапевтов Забайкальского края, Чита, 2013; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии, 2013; XVIII Российском конгрессе «Гепатология сегодня», Москва, 2013; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Казань, 2014.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 7 статей в журналах, не входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК, 1 монография, 23 тезисов в сборниках международных, российских, краевых научных конференций, конгрессов и съездов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя

литературы, включающего 425 источников, из них 298 отечественных и 127 -зарубежных авторов; иллюстрирована 57 таблицами, 19 рисунками.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения о генетическом полиморфизме молекул иммунного ответа и гемостаза в Забайкальской популяции

Современные концепции в медицине направлены на поиск генетических, в том числе иммуногенетических, маркеров предрасположенности к различным заболеваниям [205, 215, 346].

Еще во второй половине прошлого века сформулирована теория, согласно которой подверженность к той или иной болезни обусловлена сочетанием в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов, формирующих неблагоприятный наследственный фон, реализующийся при взаимодействии с факторами среды патологическим фенотипом [388].

В последнее десятилетие особое значение отводится изучению генетического полиморфизма, выполняющему одну из ключевых ролей в определении индивидуальных особенностей ответа на один и тот же этиологичесикий фактор [1, 69]

На сегоднешний день не вызывает сомнений то, что в патогенезе инфекционных заболеваний немаловажную роль занимает состояние иммунологической реактивности больного [117, 167, 171].

Общим признаком инфекционных заболеваний является широкая вариабельность устойчивости к инфекции. Некоторые лица остаются резистентными к вирусным инфекциям, несмотря на частые контакты с ними. В значительной степени эта вариабельность обусловлена полиморфизмом генов, детерминирующих элементы врожденного и адаптивного иммунитета [74, 284].

Известно, что в реализации иммунного ответа, при ряде инфекционных заболеваний, существенную роль играет генетический полиморфизм медиаторов воспаления и паттерн-распознающих рецепторов [68, 97, 103].

Проведенные исследования показали, что спектр генетических полиморфизмов при различной патологии зависит от расовой (этнической) принадлежности - при определенных условиях некоторые генетические полиморфизмы могут предрасполагать, либо препятствовать проявлению различных заболеваний [24, 26, 83, 84, 247].

В Забайкалье исследование генетического полиморфизма молекул иммунного ответа и гемостаза началось с 2002 года под руководством профессора Ю.А. Витковского. В Забайкальской популяции наиболее хорошо изучены протромботические мутации FII, FV и MTHFR. Оценена их распространенность в популяции. Известно, что частота первичных тромбофилий, обусловленных мутациями генов FV (Лейден) и метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т), выше среди больных с хирургическими заболеваниями органов дыхания по сравнению с показателями здоровых резидентов Забайкальской популяции соответствующей возрастной группы [255].

При этом Богдановым A.C. [27] установлено, что мутация FVL выявляется в 2,4 раза чаще у больных с врожденными пороками развития по сравнению со здоровыми детьми в популяции. Частота выявления мутации гена МТГФР С677Т у больных с пороками развития в 1,4 раза выше, чем в популяции. Одновременная мутация генов FVL и МТГФР С677Т осложняет характер множественного порока развития.

В Забайкальской популяции у детей в возрасте до 16 лет частота встречаемости мутаций FVL и С677Т в гене МТГФР зависит от пола и этнической принадлежности. При инфекционной патологии у детей мутации FVL и С677Т в гене МТГФР встречаются с разной частотой (чаше при нейроинфекциях и пневмониях). У обследованных превалирует гетерозиготная форма носительства генов первичной тромбофилии [167].

Е.Е. Гергесова [53] установила, что в Забайкалье здоровые лица обладатели «ненулевых» групп крови характеризуются усилением агрегационного потенциала кровяных пластинок на фоне снижения их

способности к формированию гетеротипических межклеточных контактов. Протромботические мутантные варианты генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro), а также их сочетание чаще выявляются у здоровых людей со II (А) группой крови, способствуя усилению агрегационной функции тромбоцитов. Частоты встречаемости полиморфных вариантов генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro) у больных гриппом A (HlNl)/2009 не отличаются от группы здоровых лиц. Аномальные генотипы тромбоцитарных рецепторов и их сочетание чаще выявляются у больных со II (А) группой крови. Аномальные варианты генов Gpla (С807-Т) и GpIIIa (Leu33-Pro) и их сочетание у больных гриппом A (HlNl)/2009 обусловливают усиление адгезивности тромбоцитов на лимфоцитах, что приводит к уменьшению процента лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов в циркуляции и способствует ослаблению агрегации пластинок in vitro [53, 75, 76].

Работы по изучению генетического полиморфизма, проводимые на базе ГБОУ ВПО ЧГМА, подтверждают взаимосвязь между сочетанием в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов с предрасположенностью и подверженностью к различным заболеваниям [22, 71,72, 108, 199, 208].

Так, Батаевой Е.П. [22] выявлено, что среди здоровых детей, проживающих в Забайкалье, вариант С589Т полиморфизма гена IL-4 выявляется чаще, чем вариант G308A гена TNFa тогда, как при первичном пиелонефрите и при остром постстрептококковом гломерулонефрите их встречаемость выше. Полиморфизм С589Т гена IL-4 (генотипы С/Т и Т/Т) способствует высокому риску возникновения осложнений при ОПГН. Присутствие мутации G308A гена TNFa (генотип G/A) предрасполагает к развитию нефросклероза при обструктивном пиелонефрите у детей. Присутствие аллельного варианта С589Т IL-4 у пациентов с пиелонефритом

сопровождается более низкими значениями концентрации IL-8 в начале заболевания [22, 23].

Установлено, что распределение частот проапоптотических аллельных вариантов p53(C72G), р21(С31А) и TNFa (G308A) у резидентов Забайкальского края, не страдающих острыми или обострением хронических заболеваний глаз, имеет половые и этнические особенности. Частота встречаемости p53(C72G), р21(С31А) и TNFa (G308A) относительно выше среди лиц бурятской национальности, как в группе больных ПОУГ, так и здоровых лиц. В обеих этнических группах генетические аномалии в гетерозиготном и гомозиготном состоянии чаще выявляются среди мужчин, за исключением проапоптотических гомозигот p53(C72G), которые среди русского населения встречаются преимущественно у женщин. При этом, сочетанные формы проапоптотических полимоморфизмов генов р53, р21 и TNFa являются более прогностически неблагоприятными для риска развития глаукомы среди русского и бурятского населения Забайкальского края [2426, 202].

Учитывая, что данные источников литературы последних лет доказывают генетическую детерменированность восприимчивости к инфекционным агентом [10, 21, 230], Карпова Н.И. [262] установила, что в Забайкальской популяции одним из патогенетических механизмов нарушений в системе иммунитета, гемостаза и адгезивных свойств форменных элементов крови у детей, часто болеющих ОРВИ, являются генетические дефекты в Toll-4 (Asp299Gly) и Toll-6(Ser249Pro) рецепторах. Среди таких детей 55,6 % являются носителями мутации в То11-4 рецепторах и 75 % в генах То11-6 рецепторов. Маркерами высокой восприимчивости детей к респираторно-вирусным инфекциям являются аллель G гена Toll-4(Asp299Gly) рецептора и аллель Р гена Toll-6(Ser249Pro) рецептора. При ОРВИ в первые дни заболевания увеличена концентрация провоспалительных цитокинов IL-1B, TNFa, хемокина IL-8 и противовоспалительных цитокинов IL-10 и IL-IRA. При аномалии в

рецепторах Toll-4 и Toll-6 синтез отмеченных цитокинов уменьшается у носителей гетерозиготных вариантов Asp/Gly в гене То11-4 рецептора, а при мутациях в гене То11-6 снижается у гетерозигот Ser/Pro и гомозигот Pro/Pro [262].

На современном этапе поиска и изучения генов - маркеров предрасположенности (развитию) инфекционных заболеваний, особенностям их течения важное место занимает полиморфизм генов цитокинов. Многочисленные исследования показывают роль генетически детерминированной гипер- и гипо-продукции цитокинов с качеством иммунного ответа [171, 229, 237, 348].