Состояние иммунитета и гемостаза у больных с костным панарицием и хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Сидякова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидякова, Елена Валерьевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ У
БОЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ (Обзор l { литературы)
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 35 БОЛЬНЫХ,
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы определения иммунокомпетентных клеток
2.2. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.
2.3. Определение уровня иммуноглобулинов.
2.4. Лизосомально-катионный тест.
2.5. Определение концентрации цитокинов.
2.6. Методы исследования системы гемостаза.
2.6.1. Забор крови
2.6.2. Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертываемости крови и фибринолиза.
2.7. Исследование экспрессии тканевого фактора.
2.8. Статистическая обработка материала.
Глава 3. ИММУНИТЕТ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОМИЕЛИТОМ
3.0. Состояние иммунной системы у больных остеомиелитом.
3.1. Содержание иммунокомпетентных клеток у больных гнойными заболеваниями костей.
3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия.
3.3. Содержание иммуноглобулинов у больных с гнойными заболеваниями костей.
3.4. Содержание цитокинов у больных с гнойными заболеваниями костей.
3.5. Содержание лизосомальных катионных белков в нейтрофилах периферической крови больных с гнойными заболеваниями костей.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
КОСТЕЙ.
4.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных остеомиелитом.
4.2. Состояние коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных остеомиелитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние иммунитета и гемостаза у больных с костным панарицием и хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей»
В настоящее время гнойные заболевания костей продолжают занимать одно из ведущих мест среди всех видов костной патологии. Актуальность проблемы остеомиелита определяется не только его высокой распространенностью, но и высоким процентом диагностических ошибок, отсутствием у клиницистов единства взглядов в выборе методов диагностики и лечения заболевания. Особое значение в развитии гнойно-деструктивных заболеваний костей приобретает изменчивость гноеродной микрофлоры, повышение ее антибиотикорезистентности и иммунодефицитные состояния (Вишневский А.А., 2008; Гринев М.В., 2001; Овденко А.Г., 2003; Сидоренко С.В. и соавт., 1999; Яковлев С.В., 2003, 2005; Wimmer С., et al., 1998; Weinstein M.A. et al., 2005).
Вместе с этим до сих пор недостаточно изучен патогенез заболевания, хотя ведущими его звеньями исследователями единодушно признаются изменения в иммунитете и нарушения микроциркуляции костной ткани. Известно, что системы иммунитета, гемостаза и неспецифической резистентности организма составляют единую интегральную клеточно-гуморальную систему защиты (Кузник Б.И. и соавт., 1987-2002). Установлено, что связующим звеном в этой системе выступают цитокины (Витковский Ю.А. и соавт., 1997-2002). При развитии остеомиелита иммунные и гемостатические реакции проявляются очень рано и их характер во многом определяет особенности клинического течения.
С появлением высокочувствительных методик лучевой диагностики (магнитно-резонансной томографии (МРТ), остеосцинтиграфии (ОСГ), компьютерной томографии (КТ)) значительно улучшились возможности для раннего выявления заболеваний костей. Однако процент диагностических ошибок в начальном периоде заболевания составляет 50-80% и среднике сроки поступления пациентов в клинику для специализированного лечения достаточно велики (Вишневский А.А., 2008; Морозов С.П. и соавт., 2006; Brown R. et al., 2001).
К сожалению, до настоящего времени не предпринималось попыток проследить параллели между рентгенологическими признаками остеомиелита и иммунологическими и гемостазиологическими параметрами больных остеомиелитом. Поиск таких взаимосвязей позволит значительно уточнить диагноз на ранних стадиях заболевания и обосновать адекватные методы лечения.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования явилось изучение некоторых иммунных и гемостазиологических показателей при костном панариции и хроническом остеомиелите длинных трубчатых костей в зависимости от проявлений рентгенологических признаков заболевания. В связи с этим решались следующие задачи:
1. Изучить лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, субпопуляции лимфоцитов, содержание лизосомальных катионных белков в нейтрофилах у пациентов с остеомиелитом в зависимости от стадии развития патологического процесса, выявляемой с помощью рентгенологической диагностики.
2. Определить концентрацию IgA, IgM, IgG и его подклассов (IgGl, IgG2, IgG3, IgG4) у больных с костным панарицием и хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей в зависимости от л рентгенологических признаков, присущих ранней и поздней стадии заболевания.
3. Исследовать содержание провоспалительных цитокинов - ИЛ-1 (3, ИЛ-8, ФНОа и противовоспалительных интерлейкинов ИЛ-4 и ИЛ-10 у больных костным панарицием и хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей.
4. Оценить состояние агрегационной функции тромбоцитов, свертывания крови и фибринолиза, а также экспрессию тканевого фактора лейкоцитами периферической крови у пациентов с костным панарицием и хроническим остеомиелитом.
Научная новизна
Впервые установлено, что у больных остеомиелитом функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии зависит от стадии развития патологического процесса, выявляемой с помощью рентгенологической диагностики. У больных при костном панариции и остеомиелите длинных трубчатых костей, у которых обнаруживались ранние рентгенологические признаки болезни, повышается способность лимфоцитов адгезировать на своей поверхности тромбоциты. При наличии поздних рентгенологических признаков хронического остеомиелита способность кровяных пластинок вступать в контакт с лимфоцитами резко снижается.
Впервые обнаружено, что у пациентов с костным панарицием и хроническим остеомиелитом с рентгенологическими признаками, характерными для раннего периода заболевания, развивается дисбаланс иммуноглобулинов, заключающийся в повышении концентрации IgA, IgM и снижении содержания субклассов IgG2 и IgG3. При хроническом остеомиелите с рентгенологическими признаками, присущими позднему периоду повышается только концентрация IgA и снижается IgG2.
Впервые выявлено, что экспрессия тканевого фактора лейкоцитами периферической крови, обуславливающая гиперкоагуляцию, наиболее выражена в период проявлений рентгенологических признаков, присущих раннему периоду остеомиелита.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследования получены новые сведения о патогенезе остеомиелита, включающие изменения субпопуляций лимфоцитов, реакций лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, продукции про- и противовоспалительных цитокипов, иммуноглобулинов, лизосомальных катионных белков, гемостаза, экспрессии тканевого фактора лейкоцитами периферической крови. Обнаруженные факты связаны с проявлением рентгенологических признаков, присущих раннему и позднему периодам заболевания. Установлено, что сочетание высоких значений показателя JITA и степени JITA, а также повышение концентраций IgA, IgM и снижение содержания субклассов IgG2 и IgG3 при хроническом остеомиелите является патогномоничным для раннего периода остеомиелита, при котором обнаруживаются соответствующие рентгенологические признаки. Уменьшение показателя и степени JITA, повышение только концентрации IgA и снижение содержания IgG2 подтверждает поздний период хронического остеомиелита.
Выявленные параллели между изменениями иммунологических параметров и рентгенологической картиной позволяют уточнить клиническое течение заболевания.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в лечебную практику ФГУ «321 ОВКГ» СибВО МО и использованы в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии с курсом клинической физиологии, патологической физиологии, травматологии и ортопедии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на заседании Читинского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова, научно-практической конференции 321 ОВКГ, I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), XX Конгрессе международного общества по тромбозу и гемостазу ISTH (Женева, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ. I
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с костным панарицием и хроническом остеомиелитом на фоне снижения числа основных субпопуляций лимфоцитов, дисбаланса иммуноглобулинов, повышения продукции про-и противовоспалительных цитокинов, уменьшается содержание лизосомальных катионных белков, достигая своего минимума у пациентов в раннем периоде болезни. У больных остеомиелитом функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии зависит от стадии развития патологического процесса, выявляемой с помощью рентгенологической диагностики. У пациентов с костным панарицием и остеомиелитом длинных трубчатых костей при ранних рентгенологических признаках повышается способность лимфоцитов адгезировать на своей поверхности тромбоциты, а при поздних - снижается.
2. При развитии гнойных процессов в костях у пациентов экспрессируется тканевой фактор лейкоцитами периферической крови, а также увеличивается спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов, наиболее выраженная при костном панариции и остеомиелите длинных трубчатых костей с рентгенологическими признаками раннего периода болезни. У больных с гнойными заболеваниями костей не зависимо от характера и стадии остеомиелита развивается гиперкоагуляция.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сидякова, Елена Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с костным панарицием и хроническом остеомиелитом повышается общее число лейкоцитов, и снижается количество лимфоцитов с маркерами CD4+, CD8+, CD 16+ и CD22+. При остеомиелите в нейтрофилах снижается содержание лизосомальных катионных белков, достигая своего минимума у пациентов в раннем периоде болезни.
2. Функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных остеомиелитом зависит от стадии развития патологического процесса, выявляемой с помощью рентгенологической диагностики. При костном панариции и остеомиелите длинных трубчатых костей, у которых обнаруживались ранние рентгенологические признаки болезни, повышается способность лимфоцитов адгезировать на своей поверхности тромбоциты. При наличии поздних рентгенологических признаков хронического остеомиелита способность кровяных пластинок вступать в контакт с лимфоцитами резко снижается.
3. У больных с костным панарицием развивается дисбаланс иммуноглобулинов, заключающийся в повышении концентрации IgA, IgM и снижении содержания субклассов IgG2 и IgG3. При хроническом остеомиелите с рентгенологическими признаками, характерными для раннего периода заболевания у больных повышается уровень IgA, IgM, снижается - IgG2 и IgG3, а позднего - повышается только концентрация IgA и снижается IgG2.
4. При костном панариции и остеомиелите повышаются концентрации как провоспалительных цитокинов - ИЛ-1р, ИЛ-8, ФНОа, так и противовоспалительных интерлейкинов ИЛ-4 и ИЛ-8. Наиболее высокий подъем содержания медиаторов иммунного ответа выявляются у больных с остеомиелитом с рентгенологическими признаками, присущими раннему периоду заболевания.
5. При развитии гнойных процессов в костях увеличивается спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов, наиболее выраженная при костном панариции и остеомиелите длинных трубчатых костей с рентгенологическими признаками раннего периода болезни.
6. У больных с гнойными заболеваниями костей независимо от характера и стадии остеомиелита развивается гиперкоагуляционный синдром, сопровождающийся сокращением времени рекальцификации, MHO, АЧТВ, торможением эуглобулинового фибринолиза, повышением концентрации фибриногена и фибрин-мономерных комплексов. У них повышается экспрессия тканевого фактора лейкоцитами периферической крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для уточнения диагноза остеомиелита наряду с рентгенологической диагностикой рекомендуется исследование лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и концентрации иммуноглобулинов: а) Сочетание высоких значений показателя JITA и степени JITA при хроническом остеомиелите является патогномоничным для раннего периода остеомиелита, при котором обнаруживаются соответствующие рентгенологические признаки. При этом повышается концентрация IgA, IgM и снижается содержание субклассов IgG2 и IgG3. б) Уменьшение показателя и степени JITA, повышение только концентрации IgA и снижение содержания IgG2 подтверждает поздний период хронического остеомиелита.