Системные иммунометаболические изменения при коклюше и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Панасенко, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Панасенко, Людмила Михайловна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о патогенезе коклюша.
1.1.1. Динамика заболеваемости коклюшем в период массовой вакцинопрофилактики.
1.1.2. Роль факторов агрессии и защиты Bordetella pertussis в патогенезе коклюша.
1.1.3. Оценка функционального состояния фагоцитирующих клеток у больных коклюшем.
1.1.4. Уровень провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов в сыворотке крови у больных коклюшем.
1.1.5. Содержание и активность основных субпопуляций Ти В-лимфоцитов у больных коклюшем.
1.2. Клиника коклюша.
1.3. Оценка эффективности и безопасности назначения иммунокорригирующей терапии осложненного течения коклюша.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных коклюшем с различными вариантами течения.
2.2. Материал исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Оценка окислительно-метаболической функции нейтрофилов периферической крови методом люцигенинзависимой хемшпоминесценции (XJ1).
2.3.2. НСТ-тест в определении окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов.
2.3.3. Определение активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови.
2.3.4. Определение содержания цитокинов: IL-lp, IL-2, IFN-y, IL-4, IL-10 в сыворотке крови.
2.3.5. Оценка основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови, иммуноглобулинов А, М, G, Е и моноцитов, экспрессирующих HLA-DR антигены.
2.4. Методы статистической обработки данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОКЛЮША У ДЕТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ
3.1. Динамика заболеваемости коклюшем в Новосибирске в сравнении с данными Российской Федерации.
3.2. Клиническая характеристика коклюша у детей.
3.2.1. Особенности коклюша у детей первых трех месяцев жизни.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ КОКЛЮШЕМ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ.
4.1. Окислительный метаболизм полиморфно-ядерных лейкоцитов крови при коклюше с различными вариантами течения по результатам спонтанного и индуцированного ХЛ теста.
4.2. Активность фагоцитирующих клеток периферической крови по результатам спонтанного НСТ-теста и определение содержания
DR позитивных моноцитов.
4.3. Исследование активности лизосомальных ферментов и перекисного окисления липидов у больных коклюшем с различными вариантами течения.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ
КОКЛЮШЕМ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ТЕЧЕНИЯ.
5.1. Характеристика иммунного статуса больных коклюшем с неосложненным и осложненным течением.
5.2. Содержание цитокинов в сыворотке крови больных коклюшем с неосложненным и осложненным течением.
ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА БАКТЕРИАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ КОКЛЮШЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные иммунометаболические изменения при коклюше и их коррекция»
Актуальность проблемы. В структуре инфекционной патологии у детей коклюш занимает ведущее место и является одним из самых распространенных и опасных заболеваний детского возраста [147, 160, 36, 150, 103, 121, 173, 337].
По данным ВОЗ, коклюш занимает восьмое место по смертности среди десяти основных инфекционных заболеваний и первое среди управляемых инфекций. Ежегодно в мире регистрируется от 400 до 600 тыс. летальных исходов от коклюша. Высокая заболеваемость сохраняется не только в России, но и во многих других странах. Там, где число иммунизированных снизилось вследствие недоверия к безопасности цельноклеточных коклюшных вакцин [355, 361], немедленно последовал рост заболеваемости, например, в Швеции [343], Италии [313], Японии [288], Канаде [326], США [227].
Влияние АКДС-вакцины на эпидемический процесс ограничено, и коклюш не относится к инфекциям, полностью управляемым средствами специфической профилактики. Вспышки регистрируют даже в странах с действующими широкомасштабными программами вакцинации. Эти вспышки являются следствием снижения иммунитета у ранее вакцинированных подростков и взрослых, служащих источником инфекции для восприимчивых к возбудителю детей первого года жизни [159]. Они обусловлены и слабой иммуногенностью применяемых в практике коклюшных вакцин, а также распространенными приобретенными иммунодефицитными состояниями [194, 39].
Коклюш традиционно считается опасным заболеванием для детей грудного возраста, особенно первых месяцев жизни. Тяжелые формы болезни наблюдаются у каждого второго — третьего ребенка данной возрастной группы [76, 105, 225], а развитие пневмоний и вторичных бронхитов колеблется от 40 до 76 % [103, 383, 206, 363, 367, 364]. При разработке новых подходов к профилактике вторичных инфекций следует учитывать два основных положения. Первое — большинство больных имеют множественные факторы риска, которые могут усиливать негативное влияние коклюшной инфекции на организм ребенка (отягощенный преморбидный фон, патология беременности и родов, искусственное вскармливание, частые повторные воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и др.). Второе — до последнего времени окончательно не определена роль функционального состояния полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЛ), гуморального и клеточного иммунитета в патогенезе коклюша, нет единого мнения о роли цитокинов в развитии воспалительных реакций и бактериальных осложнений у больных коклюшем [391, 294, 389, 390, 313, 307]; данные литературы противоречивы, отсутствует комплексный подход оценки иммунного статуса. Понимание патогенетических различий между благоприятным и неблагоприятным течением коклюша в разные возрастные периоды могло бы служить обоснованием для разработки новых методов неспецифической иммунопрофилактики бактериальных осложнений.
На необходимость использования иммунотерапии в лечении больных коклюшем указывают многие авторы [104, 76, 171, 167], тем не менее отсутствуют исследования, из которых можно получить сведения о размере эффекта превентивной терапии, которая могла бы изменить существующую тактику лечения больных, в особенности у детей раннего возраста.
Цель исследования:
Выявить роль иммунометаболических изменений в формировании осложненного и неосложненного течения коклюша и разработать способы профилактики бактериальных осложнений.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику заболеваемости коклюшем в Новосибирске в сравнении с данными Российской Федерации.
2. Изучить функциональную активность фагоцитирующих клеток в периферической крови у больных коклюшем в динамике заболевания и при различных клинических вариантах течения.
3. Оценить активность лизосомальных ферментов и перекисного окисления липидов у больных с осложненным и неосложненным течением болезни.
4. Определить содержание основных субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов, содержание HLA-DR позитивных моноцитов в периферической крови у больных коклюшем и исследовать взаимосвязь между выраженностью иммунных изменений и развитием осложнений.
5. Оценить уровень провоспалителыюго цитокина IL-lp и ряда иммуно-регуляторных цитокинов (IL-2, IFN-y, IL-4, IL-10) в сыворотке крови больных коклюшем в зависимости от периода болезни и варианта течения.
6. Разработать способы иммунопрофилактики вторичных бактериальных осложнений у больных коклюшем и оценить их клиническую эффективность и безопасность.
7. Проанализировать динамику показателей иммунного статуса под влиянием иммуномодулирующей терапии ИРС-19, бронхо-мунала, нуклеи-ната натрия и комбинации препаратов нуклеината натрия и ИРС-19 в рамках 2-х недельного нерандомизированного исследования.
Научная новизна
Впервые на основании анализа заболеваемости изучены временные и региональные характеристики коклюша, которые лежат в основе распространенности инфекции и большой частоты осложненных форм в Новосибирске. Установлено, что за шестилетний период в возрастной структуре преобладают школьники и дети первого года жизни, у последних коклюш в 20 % случаев протекает с осложнениями.
Впервые выявлены различия в функциональном состоянии полиморф-ноядерных лейкоцитов и мононуклеарных клеток у больных коклюшем с осложненным и неосложненным течением. Выявлена зависимость изменений прооксидантного потенциала полиморфноядерных лейкоцитов и активности лизосомальных ферментов от периода заболевания и наличия осложнений: умеренное повышение кислородзависимой бактерицидности и активности лизосомальных ферментов в сыворотке крови характерно для неосложненно-го течения коклюша, высокие показатели ассоциируются с тяжелыми формами и в ряде случаев с осложненным течением.
Показано, что высокие значения малонового диальдегида (МДА) в начале периода спазматического кашля с тенденцией к снижению показателей до значений контрольной группы в конце периода характерны для неосложнен-ного варианта инфекции, при осложненном течении в динамике болезни его уровень в 2,5-3 раза превышает референтные значения.
На основании оценки субпопуляционной структуры лимфоцитов, функциональной активности фагоцитирующих клеток, уровня провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов в сыворотке крови впервые дана характеристика патогенетических особенностей неосложненного и осложненного течения коклюша.
Показано, что при благоприятном течении инфекции на фоне абсолютного Т-лимфоцитоза регистрируется повышенное содержание CD3+, CD4+, С08+-клеток, сохраняющееся в течение всего спазматического периода независимо от возраста. Установлено, что у больных 5-14 лет в динамике коклюша наблюдается увеличение количества В-лимфоцитов, IgM и IgG; у детей первого года жизни отмечается снижение абсолютного содержания В-лимфоцитов (CD72+) и отсутствие нарастания иммуноглобулинов М и G в динамике болезни, что может быть одним из факторов частого развития бактериальных осложнений в этой возрастной группе.
Впервые показано, что у пациентов всех возрастных групп с осложнениями увеличивались число лимфоцитов с фенотипом CD4+, CD 16+, содержание IgA, М в сыворотке крови и уменьшался процент моноцитов, экспрессирующих HLA-DR молекулы; разницы в абсолютном содержании В-лим-фоцитов в зависимости от течения болезни не наблюдалось.
Впервые проведено исследование IL-ip, IL-2, IFN-y, IL-4, IL-10 в сыворотке крови у детей с благоприятным течением коклюша и с риском развития бактериальных осложнений в динамике болезни. При неосложненных формах коклюша регистрируется умеренное повышение уровня провоспалитель-ного IL-ip и других иммунорегуляторных цитокинов IL-2, IFN-y, IL-4, при низком содержании IL-10. Высокие значения IL-ip и IL-2y больных коклюшем являются неблагоприятными факторами развития бактериальных осложнений.
Впервые дана сравнительная оценка эффективности препаратов, использующихся с профилактической целью у больных коклюшем. Установлен превентивный эффект ИРС-19, нуклеината натрия и их комбинации в развитии бактериальных осложнений, который сопряжен с положительной динамикой содержания ряда субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, с повышением значений IL-4 и снижением продукции свободных соединений кислорода независимо от возраста пациентов.
Практическая значимость
Полученные результаты лабораторных исследований расширяют диагностические возможности в прогнозировании бактериальных осложнений у больных коклюшем. Иммунометаболические различия осложненного и неос-ложненного течений коклюша обосновывают необходимость выделения группы «риска» неблагоприятного течения инфекции. Показано, что значительное повышение кислородзависимой бактерицидности и активности лизосомальных ферментов, увеличение содержания МДА, низкие значения HLA-DR позитивных моноцитов, нарушение баланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови свидетельствуют о несостоятельности защитных реакций организма и предопределяют развитие бактериальных осложнений.
Определена целесообразность использования иммуномодулирующих препаратов для профилактики развития вторичной инфекции. Разработан способ иммунотерапии с помощью препаратов, оказывающих влияние преимущественно на гуморальные механизмы защиты. Обосновано раннее включение в терапию коклюша (1—2 неделя спазматического периода) ИРС-19, нуклеината натрия, что снижает риск развития бактериальных осложнений у детей всех возрастных групп.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неосложненное течение коклюша у пациентов 5-14 лет в конце спазматического периода характеризуется снижением показателей клеточного иммунитета и повышением содержания В-лимфоцитов, IgM, IgG и IL-4, что свидетельствует о завершении воспалительного процесса.
2. Иммунометаболические изменения при осложненном течении коклюша, в отличие от неосложненного, характеризуются высоким провоспалительным потенциалом полиморфноядерных и мононуклеарных клеток, обусловливающим усиление деструктивных процессов и вероятность активизации вторичной микробной флоры, что особенно выражено у детей первого года жизни.
3. Высокие значения CD4+, С016+-лимфоцитов, цитокинов спектра Thl-лимфоцитов и низкое содержание HLA-DR позитивных моноцитов у больных коклюшем, сохраняющиеся до конца периода спазматического кашля, способствуют развитию бактериальных осложнений.
4. Отсутствие изменений в содержании В-лимфоцитов, IgM, IgG, IL-4 и IL-10 в периферической крови детей грудного возраста в динамике коклюша характеризует недостаточность механизмов, ограничивающих воспаление, и является предрасполагающим фактором в развитии осложнений.
5. Раннее профилактическое применение иммуномодуляторов приводит к снижению развития инфекционных осложнений, что связано с их положительным влиянием на различные звенья клеточного и гуморального иммунитета.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Панасенко, Людмила Михайловна
выводы
1. Больные с неосложненным и осложненным течением коклюша отличаются по характеристикам субпопуляционной структуры лимфоцитов, активности фагоцитирующих клеток, уровню провоспалительных и иммуноре-гуляторных цитокинов в сыворотке крови, что указывает на особенности в патогенезе этих вариантов болезни.
2. При неосложненном течении коклюша определяется умеренное повышение кислородзависимой биоцидности ПМЛ: у больных всех возрастных групп наблюдается увеличение показателей спонтанной ХЛ в 1,9 раза, по сравнению со здоровыми детьми; значения индуцированной ХЛ у них возрастает в 1,7 раза по сравнению с сХЛ. У детей первого года жизни в начале периода спазматического кашля выявлены низкий резервный потенциал кислородзависимой биоцидности и частое развитие бактериальных осложнений.
3. У всех больных коклюшем в начале спазматического кашля активность КФ и кислой ДНК-азы в 3-4 раза выше, чем у здоровых детей. Эти изменения, более выраженные у детей грудного возраста, сохраняются на протяжении всего периода спазматического кашля и являются одним из факторов, поддерживающих воспалительный процесс.
4. Показатель ПОЛ при коклюше прямо коррелирует с повышением активности ЛФ, отражая тяжесть воспалительного процесса: у всех больных независимо от возраста наблюдается повышение МДА в сыворотке крови в 3-4 раза, по сравнению со здоровыми детьми. В динамике болезни при неосложненном течении уровень МДА уменьшается у всех больных, но достигает референтных значений только у пациентов старшей возрастной группы.
5. Выраженное повышение прооксидантного потенциала, секреторной активности фагоцитов, а также показателя ПОЛ связано с развитием осложнений. При этом у больных коклюшем с риском развития бактериальных осложнений отмечается повышение показателей спонтанной ХЛ в 2,6-3 раза, активности КФ — в 5-7 раз, кислой ДНК-азы — в 4 раза, МДА в сыворотке крови — в 5 раз, по сравнению со здоровыми донорами.
6. Иммунный ответ у больных коклюшем сопровождается повышением абсолютного содержания Т-лимфоцитов, CD3+, CD4+, С08+-клеток, преобладанием активности клеточного звена иммунитета, что проявляется в повышении уровня IL-ip, IL-2, IFN-y, которые сохраняются до конца спазматического периода. Осложненный вариант течения характеризуется увеличением количества CD4+, С016+-лимфоцитов, снижением содержания HLA-DR позитивных моноцитов, высокими значениями IL-lp, IL-2.
7. У детей грудного возраста в динамике болезни содержание IgM, IgG, IL-4 и IL-10 в периферической крови не отличается от показателей контрольной группы, а содержание В-лимфоцитов достоверно ниже, что характеризует состояние иммунной системы в раннем онтогенезе и является предрасполагающим фактором в развитии осложнений.
8. Снижение частоты осложнений и отсутствие побочных эффектов при профилактическом применении ИРС-19, нуклеината натрия и их комбинации свидетельствуют об адекватности и эффективности превентивных мероприятий; комбинированная терапия нуклеинатом натрия и ИРС-19 не имеет преимуществ перед их раздельным применением. Клинический эффект при включении иммуномодуляторов в комплекс терапии больных коклюшем сопровождается положительной динамикой содержания субпопуляций Т- и В-лимфоцитов и уровня IL-4.
9. Заболеваемость коклюшем в Новосибирске в 2-5 раз выше среднероссийских показателей, что является свидетельством эпидемического неблагополучия в городе. В возрастной структуре заболевших превалируют школьники и дети грудного возраста с частым развитием бактериальных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом патогенетической роли функциональной активности и функциональных резервов поли- и мононуклеарных клеток в развитии коклюша рекомендуется использовать комплекс информативных и доступных в клинических условиях тестов оценки активности лизосомальных ферментов, МДА и их биоцидного потенциала с помощью ХЛ исследования.
2. Профилактическое применение иммуномодуляторов, в частности ИРС-19 и нуклеината натрия, в качестве превентивной терапии патогенетически обосновано, а размер клинического эффекта, ассоциированный с положительной динамикой ряда иммунологических показателей, позволяет рекомендовать их для практического применения. Комбинированное применение нуклеината натрия и ИРС-19 преимуществ перед монотерапией не имеет.
3. Бронхо-мунал для профилактики бактериальных осложнений коклюша использовать нецелесообразно.