Патогенетические механизмы нарушений врожденного и адаптивного иммунитета, системы гемостаза и межклеточных взаимоотношений при респираторно-вирусных инфекциях у часто болеющих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Карпова, Наталья Игоревна

  • Карпова, Наталья Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 138
Карпова, Наталья Игоревна. Патогенетические механизмы нарушений врожденного и адаптивного иммунитета, системы гемостаза и межклеточных взаимоотношений при респираторно-вирусных инфекциях у часто болеющих детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Наталья Игоревна

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональная организация противоинфекционной защиты дыхательных путей от экзогенной инфекции.

1.2. Общие закономерности иммунных реакций при респираторной инфекции.

1.3. Особенности становления иммунной защиты у детей.

1.4. Состояние иммунитета у детей часто болеющих ОРВИ.

1.5. Состояние системы гемостаза при респираторно-вирусной инфекции.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Молекулярно-генетическое исследование.

2.2.1. Выделение ДНК.

2.2.2. Постановка ПЦР.

2.2.3. Детекция продуктов амплификации.

2.3. Исследование врожденного и адаптивного иммунитета.

2.3.1. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.3.2. Исследование системы комплемента.

2.3.3. Определение концентрации цитокинов.

2.3.4. Определение уровня иммуноглобулинов.

2.4. Изучение агрегационной функции тромбоцитов.

2.5. Методы исследования коагуляционного гемостаза.

2.6. Определение интенсивности ауторозеткообразования: ЛЭА, ТЭА, ЛТА.

2.7. Статистическая обработка.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота встречаемости полиморфных вариантов аллелей (А8р299С1у) гена То11-4 и (8ег249Рго) гена То11-6 рецептора у здоровых детей и часто болеющих ОРВИ в г.Чита.

3.2. Состояние врожденного иммунитета и влияние полиморфизма генов То11-4 и То11-6 рецепторов на его активность у детей, часто болеющих ОРВИ.

3.3. Состояние гуморального иммунитета и влияние полиморфизма генов То11-4 и То11-6 рецепторов на его активность у детей, часто болеющих ОРВИ.

3.4. Агрегационная функция тромбоцитов и влияние полиморфизма генов То11-4 и То11-6 рецепторов на её активность у детей, часто болеющих ОРВИ.

3.5. Состояние гемостаза и влияние полиморфизма генов То11-4 (Азр299С1у) и То11-6 (8ег249Рго) рецепторов на его уровень у детей с частыми ОРВИ.

3.6. Особенности эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у детей больных ОРВИ при полиморфизме генов То11-4 (Азр29901у) и То11-6 (8ег249Рго) рецепторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы нарушений врожденного и адаптивного иммунитета, системы гемостаза и межклеточных взаимоотношений при респираторно-вирусных инфекциях у часто болеющих детей»

Часто болеющие дети (ЧБД) - это термин обозначающий группу детей с более высоким, чем у сверстников уровнем заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Максимальная заболеваемость ОРЗ среди детей отмечается в возрасте от 6 месяцев до 6 лет и составляет от 4 до 6 эпизодов в год. [14, 52, 126, 117].

Среди этих детей часто,встречаются неоднородные клинические проявления заболевания. Это могут быть как инфекции верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, отит), так и инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония) [114].

У часто болеющих детей значительно чаще выявляются хронические заболевания носоглотки и легких, тяжелее протекает бронхиальная астма, аллергический ринит, выше частота ревматизма, гломерулонефрита и ряда других заболеваний. ЧБД в подростковом возрасте склонны к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сосудистым дистониям, невротическим реакциям. Дети быстро утомляются, хуже учатся [127, 114].

ЧБД создают не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему, так как лечение требует значительных материальных затрат, и связано с потерей трудового времени родителей.

Причины частой заболеваемости детей респираторными инфекциями перечислены в научно-практической программе Союза педиатров России «Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика» (2002). Многочисленные причины частых эпизодов ОРВИ у детей согласно данной программе можно разделить на две большие группы. Первая группа связана с факторами риска в антенатальный и постнатальный период {патология течения беременности, неблагоприятная наследственность, пассивное курение, дистрофия в раннем возрасте). Вторая группа причин связана с изменениями иммунного реагирования.

В настоящее время считают, что высокая восприимчивость к респираторным возбудителям связана с дисфункциями в системе иммунитета, обусловленной её незрелостью, преобладанием фракции «наивных» лимфоцитов, снижением цитотоксичности и интерферон-продуцирующей активности, отсутствием иммунологической памяти. Это заставляет систему иммунитета работать с максимальной нагрузкой при очередном инфицировании, что истощает противоинфекционный потенциал ребенка [42, 126, 127 ,118].

Патогенетические нарушения в системе иммунитета могут формироваться в любом звене иммунного ответа. Нас интересовало состояние первого звена -рецепторов, воспринимающих действие патогена. К таким рецепторам относятся Toll - рецепторы, присутствующие на всех иммунокомпетентных клетках и эпителиоцитах, контактирующими с инфекционными агентами.

Структурные изменения в Toll-рецепторах возможны при полиморфизме генов, кодирующих эти рецепторы. В случае генетических аномалий осуществляется неполноценный контакт рецептора с патогеном, нарушается внутриклеточная сигнализация и синтез медиаторов воспаления, что нарушает иммунный ответ на внутриклеточный патоген [129].

В настоящее время известно 10 разновидностей То11-рецепторов у людей. Нас заинтересовал То11-4, лигандом для которого является липополисахарид бактерий и ДНК вирусов и То11-6, реагирующий на ЛПС грамотрицательных бактерий. Мы полагаем, что полиморфизм Toll-4(Asp299Gly) и Toll-6(Ser249Pro) рецепторов может быть связан с дисфункциями в системе врожденного и адаптивного иммунитета у часто, длительно болеющих детей.

Реакции иммунного ответа сопряжены с изменениями в системе гемостаза [73, 76, 80, 79] Мостов для взаимодействия двух систем достаточно много и одним их них являются То11-рецепторы, которые экспрессированы на форменных элементах крови [86]. Однако их роль в нарушении системы гемостаза вообще не исследовалась и тем более, неизвестно влияние полиморфизма То11-рецепторов на коагуляционный потенциал при острых респираторных вирусных инфекциях. Тем не менее, изменения в системе гемостаза имеют патогенетическое значение в развитии ОРВИ, так как они определяют состояние микроциркуляции, трофики и степень репарации пораженной ткани.

Гемостатические и иммунные реакции изменяют адгезивные свойства форменных элементов крови, и они образуют коагрегаты между собой -лимфоцитарно-тромбоцитарные, тромбоцитарно-эритроцитарные, эритроцитарно-лейкоцитарные [79]. Эндогенное ауторозеткообразование при различных патологических состояниях усугубляет нарушения микроциркуляции, иммунологические и гемостатические сдвиги [9, 39, 78, 79]. Однако при ОРВИ эти показатели не изучались. Неизвестно, насколько клеточные взаимоотношения изменяются у больных, имеющих генетические дефекты в То11-рецепторах. Подобные наблюдения помогли бы во многом пролить свет на механизм сдвигов, возникающих в иммунитете и гемостазе у детей, часто болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями.

Все изложенное позволяет считать, что избранная тема кандидатской диссертации является актуальной. Полученные результаты позволят углубить представление о патогенезе частых респираторных вирусных инфекций, установить генетические маркеры предрасположенности детей к повторным респираторным заболеваниям, разработать новые подходы к профилактике и лечению ОРВИ у часто болеющих детей.

Цель и задачи исследования

Изучить состояние систем иммунитета, гемостаза, коагрегации форменных элементов крови при респираторно-вирусных инфекциях у часто болеющих детей и выявить роль генетических аномалий То11-4 (АБр299С1у) и То11-6 (8ег249Рго) рецепторов в их функционировании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Выявить частоту встречаемости генетических дефектов То11-4(АБр29901у) и То11-6(8ег249Рго) рецепторов среди здоровых и часто болеющих детей, проживающих в г. Чита. 2. Исследовать уровень врожденного и адаптивного иммунитета при ОРВИ у часто болеющих детей и оценить роль полиморфизма То11-4(АБр29901у) и То11-6 (8ег249Рго) рецепторов в функциональной активности элементов иммунной защиты.

3. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и коагуляционного потенциала при респираторно-вирусной инфекции, и выяснить влияние полиморфизма генов То11-4(Азр29901у) и То11-6(8ег249Рго) рецепторов на функции тромбоцитов и уровень гемостаза у обследуемых детей.

4. Определить адгезивные свойства лимфоцитов, эритроцитов и тромбоцитов при ОРВИ у часто болеющих детей и влияние полиморфизма генов То11-4(Авр299С1у) и То11-6(8ег249Рго) рецепторов на образование клеточных ассоциаций.

Научная новизна

1. Установлено, что одной из причин дисфункции в системе иммунитета у детей часто болеющих ОРВИ является генетический дефект в То11-4 (АБр29901у) и ТоИ-6 (8ег249Рго) рецепторах, воспринимающих действие патогена. Среди таких детей 55,6% являются носителями мутаций в То11-4 и 75% в То11-6 рецепторах

Предрасположены к частым заболеваниям ОРВИ дети-носители генотипа Gly/Gly гена Toll-4(Asp299Gly) рецептора и генотипа Pro/Pro гена Toll-6(Ser249Pro) рецептора.

2. Выявлено, что генетические дефекты в Toll-4(Asp299Gly) и То11-6 (Ser249Pro) рецепторах обусловливают снижение противоинфекционной защиты за счет несостоятельности врожденного иммунитета, ограничения синтеза иммуноглобулинов (slgA, IgA, IgM, IgG и его подклассов), уменьшения количества провоспалительных цитокинов (IL-lf3, ФНО-а, IL-8), и увеличения иммуносупрессирующих факторов - IL-10 и I1-1RA.

3. Обнаружено, что гиперкоагуляция, развивающаяся при ОРВИ у часто болеющих детей более выражена при наличии аномалий в То11-рецепторах Агрегационная функция тромбоцитов изменяется в зависимости от состояния То11-рецепторов. При мутациях в Toll-4 (Asp299Gly) рецепторах индукторы агрегации (адреналин, АДФ, коллаген) усиливают агрегационную активность тромбоцитов; при аномалиях в Toll-6 (Ser249Pro) рецепторах - уменьшают.

4. У детей часто болеющих ОРВИ при очередном заболевании индуцированы адгезивные свойства форменных элементов крови с увеличением числа лимфоцитарно-тромбоцитарных, эритроцитарно-тромбоцитарных и эритроцитарно-лейкоцитарных коагрегатов в крови. При генетических дефектах в То11-4 и То11-6 рецепторах клеточные ассоциации выражены значительнее, чем у больных детей, не отягощенных генетическими мутациями в сигнальных рецепторах

Теоретическая и практическая значимость

Полученные нами данные о состоянии систем иммунитета, гемостаза и полиморфизма генов То11 - рецепторов вносят вклад в понимание механизмов несостоятельности противовирусной защиты у детей, часто болеющих ОРВИ и являются патогенетическим обоснованием для использования лечебно-профилактических комплексов и вакцинных препаратов.

Наличие полиморфизма генов То11-4 и То11-6 рецепторов является риском частых вирусных инфекций и развитием бактериальных осложнений.

Создание индивидуальных генетических карт с уточнением мутаций в генах То11-рецепторов необходимо в организации - профилактических мероприятий и разработке индивидуальных методов коррекции иммунитета у таких детей.

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии и кафедры детских инфекций ЧГМА.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты исследования . доложены на: I Международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские и психологические аспекты» (Чита-Славянск 2009), II Международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские и психологические аспекты» (Чита-Славянск 2011), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита 2008), VII международной конференции: гемореология и микроциркуляция (Ярославль 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Итоги эпидемии гриппа A (HiN,)» (Чита 2010), XXXIII Мировом конгрессе Международного общества гематологии (Иерусалим, Израиль, 2010), Научно-практической конференции с международным участием «Медицина-новое в теории и практике» (Шарджа 2011).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 24 таблицами, 7 рисунками. Указатель литературы включает 248 источника, из которых 158 отечественных и 91 зарубежных По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых две в издании, определенных ВАКом

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Карпова, Наталья Игоревна

Выводы

1. Одним из патогенетических механизмов нарушений в системе иммунитета, гемостаза и адгезивных свойств форменных элементов крови у детей, часто болеющих ОРВИ, являются генетические дефекты в То11-4 (Asp299Gly) и То11-6 (Ser249Pro) рецепторах. Среди таких детей 55,6 % являются носителями мутации в То11-4 рецепторах и 75 % в генах То11-6 рецепторов. Маркерами высокой восприимчивости детей к респираторно-вирусным инфекциям являются генотип Gly/Gly гена Toll-4(Asp299Gly) рецептора и генотип Pro/Pro гена Toll-6(Ser249Pro) рецептора.

2. У часто болеющих детей снижена фагоцитарная активность. Индуцирована система комплемента с увеличением уровня анафилатоксина С5а и С1-ингибитора. У больных, носителей мутаций в генах То11-4 и То11-6 рецепторов несостоятельность врожденного иммунитета выражена более значительно.

3. При ОРВИ в первые дни заболевания увеличена концентрация провоспалительных цитокинов IL-lß, ФНОа, хемокина IL-8 и противовоспалительных цитокинов ILIO и IL-1RA. При аномалии в рецепторах То11-4 и То11-6 синтез отмеченных цитокинов уменьшался у гетерозиготных носителей мутаций Asp/Gly в гене То11-4 рецептора, а при мутациях в гене То11-6 снижался у гетерозигот Ser/Pro и гомозигот Pro/Pro.

4. В крови детей часто болеющих ОРВИ увеличено содержание IgM, IgG и его подклассов, уменьшена концентрация IgA и slgA. При генетических мутациях в То11-4 и То11-6 рецепторах синтез отмеченных иммуноглобулинов снижен, по сравнению с группой детей, не имеющих генетических дефектов в рассматриваемых рецепторах.

5. При ОРВИ, в первые дни заболевания спонтанная агрегация тромбоцитов не отличается от контроля. При индукции АДФ, адреналином и коллагеном агрегационная активность тромбоцитов больных детей увеличивается независимо от наличия или отсутствия генетических дефектов Toll-4 рецепторов. Однако, аномальные аллели гена То11-6 рецептора (Ser249Pro) ограничивают индуцированную активность.

6. В остроте периоде у часто болеющих детей развивается гиперкоагуляция, которая сопровождается укорочением АЧТВ, увеличивается концентрация фибриногена и фибрин-мономерных комплексов (РФМК), ингибируется фибринолиз. У больных с мутациями в генах То11-4 и То11-6 рецепторов они выражены в большей степени.

7. У детей при ОРВИ усилена лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия (J1TA), увеличен лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс (ЛТИ), повышено число лейкоцитарно-эритроцитарных и тромбоцитарно-эритроцитарных ассоциаций. При наличии аномальных генотипов Gly/Gly Toll-4 рецептора и Pro/Pro Toll-6 рецептора число лейкоцитарно-эритроцитарных коагрегатов увеличено в большей степени, чем у больных, не имеющих дефектов в соответствующих генах.

Практические рекомендации

Создание генетических карт позволит выявить маркеры низкой противовирусной защиты.

При полиморфизме генов То11-4 и То11-6 рецепторов" маркерами частых респираторных инфекций являются аллель С в генах То11-4 и аллель Р в генах То1Г6 рецепторов.

Проведенный анализ частоты встречаемости полиморфных вариантов генов То11-4 (Ац)299С\у) и То11-6 (8ег249Рго) рецепторов и выявление генетических маркеров ОРВИ позволит создать группу диспансерного наблюдения с индивидуальной профилактикой и лечением ОРВИ.

Практическая и теоретическая значимость

Полученные данные о роли полиморфизма генов рецепторов То11-4 и То11-6 в состоянии врожденного и адаптивного иммунитета, функции тромбоцитов, уровне коагуляционного гемостаза, адгезивной активности форменных элементов крови при ОРВИ позволит расширить представление о патогенезе данной инфекции и выявить особенности её течения у часто болеющих детей.

Проведенный анализ частоты встречаемости полиморфных вариантов генов То11-4 (Азр29901у) и То11-6 (8ег249Рго) рецепторов и выявление генетических маркеров ОРВИ позволит создать группу диспансерного наблюдения с индивидуальной профилактикой и лечением ОРВИ.