Особенности лечения врожденных пороков сердца на первом году жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Миролюбов, Леонид Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Миролюбов, Леонид Михайлович
Список сокращений
Введение
Глава 1 .Обзор литертуры
1.1 Общие вопросы лечения врожденных пороков сердца
1.2 Особенности кровообращения и морфофункционального 21 строения сердца плода и новорожденного
13 Частная хирургия ВПС
1.4 Роль и организация вегетативной нервной системы сердца
1.4.1. Динамика онтогенеза и структурно - 41 функциональной организации нервного аппарата сердца в пре- и постнатальном периоде.
1.4.2 Трофическая функция вегетативной нервной 52 системы в сердце.
1.5 Методы прогнозирования в медицине
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
22 Общие вопросы методики исследований
23 Инвазивные методы
2.4 Функциональные гробы
2.5 Нейроморфологические исследования
2.6 Метод вычисления индексов достоверности
Глава 3. Результат исследований группы детей периода новорожденносга
3.1 Критические состояния в периоде новорожденносга
32 Разработка лечебно-диагностического алгоритма
33 Экспертная оценка качества помощи новорожденным
Глава 4. Группа больных с большими лево-правыми шунтами
Глава 5. Результаты лечения больных с тетрадой Фал л о
Глава 6. Особенности хирургической техники
Глава 7. Результаты нейроморфологических исследований
Глава 8. Анализ легальности и обсуждение результатов 155 Заключение 175 Выводы 181 Практические рекомендации 183 Приложение 185 Указатель литературы
Список сокращений
АВК - атриовентрикулярная коммуникация Ао - аорта
АТК - атрезия трикуспидального клапана
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
AJIA - атрезия легочной артерии
АХЭ - ацетилхолинэстераза
ВСС - внезапная сердечная смерть
ВПС - врожденные пороки сердца
ВПВ - верхняя полая вена
ВУИ - внутриутробные инфекции
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ДОС от ПЖ - двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка
ДЗЛЦ - дуктус-зависимая легочная циркуляция
ДЗСЦ - дуктус-зависимая системная циркуляция
ЕЖС - единственный желудочек сердца
ИВЛ — искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
КоА - коарктация аорты
КТИ - кардиоторакальный индекс
JIT - легочная гипертензия JIA - легочная артерия МЖП - межжелудочковая перегородка НПВ - нижняя полая вена ОАП - открытый артериальный проток ООО - открытое овальное окно OJIC - общее легочное сопротивление ПФК - персистирующее фетальное кровообращение РНК - рибонуклеиновая кислота СГЛС - синдром гипоплазии левого сердца СВ - сердечный выброс СН - сердечная недостаточность СДР - синдром дыхательных расстройств ТМС - транспозиция магистральных сосудов ТАДЛВ - тотальный аномальный дренаж легочных вен ТК - трикуспидальный клапан ЦНС - центральная нервная система цАМФ - циклический аденозинмонофосфат РОг - парциальное давление кислорода в крови ФК - функциональный класс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения врожденных пороков сердца на первом году жизни»
Врожденные пороки сердца зш птмают 31 ючителы iyio часть в структуре врожденной патологии в виде самостоятельных кардиологических изотгрованных нозологических форм, а также в сочетании с патологией других органов и систем. Частота встречаемости их находопся примерно на одном уровне с пороками развития опорно-двигательного аппарата и нервной системы, однако, в 58,2% случаев, врожденные пороки сердца являются причиной смерш младенцев, намного опережая таковую от пороков развития желудочно-кишечного тракта и нервной системы (данные республика! гского регистра МЗ РТ, 2002г.). Общешвесшая цифра рождаемости, наиболее часто встречающаяся в лггературных источниках, составляет 0,7 — 1,2% детей с врожденными пороками сердца(КейЬ JD et al. 1978). Шансов на выжившпю у такого ребенка весьма мало, так как чем сложнее порок сердца, тем быстрее наступает декомпенсация кровообращения. Из 100 детей с ВПС в первую неделю умирают 14-22, в течение первого месяца жизни 19-30, и лишь 20-25 детей переживают рубеж годовалого возраста при течении заболевашя без медицинской помощи (Keith JD.etal. 1978, Францев В Л, Безменова ЕВ., 1976г.).
Операции на сердце у детей первого года жизни является сложной проблемой для хирургического коллектива. Исключшелыю важную рсшь в успешном лечении описываемого контингента больных играет своевременная диагностика и доставка больного в специализированное отделение до наступления декомпенсации кровообращения и развития критического состояния (Бураковский ВЛ, Бокерия JLA 1996г.). Частота критических состояний широко варьирует в зависимости от порока сердца, составляя в среднем 25 - 30% и увеличивает послеоперационную летальность в 4-5 раз по сравнению с плановыми вмешательствам! i в том же Boopacrre.(Kirklin J. и соанг. 1981, Алекси-Меоа шшили ВВ., Шарыкин АС. 1982,83гг.).
В передовых клишжах мира, занимающихся лечением ВПС, выживаемость с адекватной социальной реабилитацией детей составляет 93-97%, что доказывает высокою рентабельность данного направления медицины, и семейная драма, связанная с появлением ребенка с пороком сердца, в большинстве случаев может быть решена полож! гтелы ю.
В Республике Татарстан за последние годы отмечается рост показателей врожденных пороков развитая, что можно отнести не только к увеличению истинного процента рождаемости, но и к значительному улучшению их своевременной выявляемосш. Согласно приведенной выше статистике в РТ, как правило, ежегодно должно рождаться 270-320 детей с ВПС, причем около 70 - 100 из них необходимо оперировать в первый месяц жизни. С 1998 года в кардиохирургическом отделении ДРКБ МЗ РТ выполняются операции у детей первого года жизни при различных диагнозах при одновременном алаш пе состояния нервного аппарата сердца.
Скорость реализации генетической программы, как известно, максимальна во время внутриутробного развития плода и сохраняет высокие темпы в первый год жшш1. Это является основой бурного развития причинно-следственных взаимовлияний, приводящих в состоя Die инкурабельност большинство больных ВПС к концу 1-го года жизни.
Кардиохирургия раннего возраста, таким образом, это экстренная, неотложная хирургия, где потеря времени приводит либо к летальному исходу, либо к многократному удорожанию лечешш с недостаточно полной последующей социальной реабилитацией ребенка. Своевременная диагностика и хирургическое вмешательство позволяют во многих случаях оказать действенную помощь и таким образом улучшить прогноз заболевания.
Дальнейший прогресс в этой области связан с более тесными контактами между акушерами, детскими кардиологами, кардиохирургами и реаниматологами и, как следствие этого, улучшением выявляемости пороков, своевременной транспортировкой больных в специализированное учреждение, располагающее возможностями неотложной диагностики, хирургического лечения и интенсивной терапии новорожденных с ВПС (Алекси-Месхишвили ВБ., Шарыкин А.С.,1984).
Цель работы - оптимизация тактики хирургического лечения врожденных пороков сердца на 1 году жизни. Задачи:
1. Разработать лечебно-диагностический алгоритм, определяющий хирургическую тактику при различных ВПС.
2. Разработать схему прогноза критических состояний у новорожденных с ВПС
3. Обосновать оптимальные сроки хирургического лечения сложных ВПС у детей с зависимым от фегальных коммуникаций кровообращением.
4№учить результаты лечения детей с ВПС в возрасте до 1 года с большими лево-правыми шунтами с учетом возраста и клинических проявлений порока. 5.0босновать тактику ранней хирургической коррекции тетрады Фалло. 6. Изучил, иннервацию миокарда в возрастом аспекте при различных диагнозах.
Научная новизна
- Впервые на основе схемы прогноза критических состояний у новорожденных с ВПС с учетом зависимости кровообращения больного от фетальных коммуникаций выделена экстренная группа новорожденных больных.
Обоснованы экстренные сроки проведения хирургического лечения у больных с фетально - зависимой гемодинамикой - это первые недели периода новорожденности, до естественного закрытия фетальных коммуникаций
- По клиническому течению выделена срочная группа для хирургического лечения детей с большими лево - правыми шунтами на 1 году жизни.
Получено клиническое подтверждение целесообразности ранней хирургической коррекции тетрады Фалло.
- Разработаны некоторые технические приемы при коррекции ВПС, в том числе способ ликвидации временного системно-легочного шунта при пороках синего типа (патент РФ № 2231982 от 10.07.04).
Показано, что иннервация сердца при различных ВПС характеризуется полиморфизмом афферентного, симпатического и парасимпатического звеньев. При тетраде Фалло и септальных дефектах наблюдается сохранная иннервация, в отличие от пороков, быстро осложняющихся критическими состояниями: ТМС, АТК, КоАо и др.
Практическая значимость
В проведенном исследовании разработана последовательность диагностических методов при врожденных пороках сердца в раннем неонатальном периоде. Предложенный диагностический алгоритм может применяться в любом родильном доме и, не требуя дорогостоящей аппаратуры, позволяет выделить группу больных, требующую неотложной помощи.
Раннее обращение к кардиохирургу при пороках с большими лево-правыми шунтами улучшает качество хирургического лечения, поскольку 32,5% больных необходимо оперировать в первые 3-4 месяца жизни до развития осложнений.
Хирургическая коррекция тетрады Фалло на первом году жизни позволяет максимально сократить как количество двухэтапных вмешательств, так и число трансаннулярных пластик ВОПЖ.
Разработанные хирургические приемы направлены на уменьшение времени и травматичности оперативного вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
Комплексная оценка признаков, характеризующих показатели гемодинамики и гомеостаза, позволяет дифференцировать порок сердца от других заболеваний и выделить ведущий синдром и групповую принадлежность порока.
Операции на фоне компенсированного состояния новорожденного пациента до развития критических ситуаций позволяют улучшить результаты хирургической коррекции сложных пороков сердца, гемодинамика больного при которых зависит от фетальных коммуникаций.
Самый многочисленный контингент больных с лево-правыми шунтами разделен по клиническому течению на 3 группы, соответственно необходимости проводить хирургическое лечение в срочном или плановом порядке. Определены показания к их проведению.
Полиморфизм иннервации сердечной мышцы при различных врожденных пороках является отражением уровня обменных процессов в миокарде и в общих чертах корелирует с тяжестью заболевания.
Реализация результатов исследования
Научные исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделении кардиохирургии раннего возраста ДРКБ МЗ РТ. По материалам исследования опубликованы учебно-методические рекомендации по диагностике ВПС у новорожденных. Разработанные алгоритмы внедрены в медицинскую практику учреждений Республики
Татарстан в виде приказа по совершенствованию раннего выявления ВПС у новорожденных и детей раннего возраста.
Работа проводилась в отделении кардиохирургии детей раннего возраста ДРКБ МЗ РТ (главный врач клш. ЕВ. Карпухин), при содействии решгено-аншографического подразделения (руководитель врач высшей категории А.Ф.Хамидуллш i) и подразделения лучевой диагностики (руководитель к.м.н. С А Пигалова).
Автор выражает глубокую благодарность администрации больницы, всем руководителям подразделений, а также сотрудникам отделения кардиохирургии и реанимации, оказавшим научную и практическую помощь в проведении исследований, а также руководителям и сотрудникам кафедр хирургических болезней №2 и детской хирургии КГМУ.
Исключительно важным обстоятельством, кардинально повлиявшим на формирование положительных результатов нашей работы, явилось регулярное общение с сотрудниками НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева во главе с директором центра академиком JT.A. Бокерия, как на съездах и конференциях, так за операционным столом и у постели больного во время выездных научно-практических семинаров. Искренние слова благодарности сотрудникам НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.
Апробация работы
Материалы исследований доложены на:
1. 7-м съезде сердечно-сосудистых хирургов г. Москва, 2000г.
2. 7-й научной сессии НЦССХ им.А.Н.Бакулева г. Москва, 2003 г.
3, 1-ом Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2002г.
4. Всероссийской конференции « Детская кардиология 2002», Москва 2931 мая.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедры хирургических болезней №2 КГМУ, кафедры хирургии детского возраста КГМУ, кафедры педиатрии №2 КГМУ, кафедры хирургических болезней №1 с курсом онкологии и анестезиологии КГМУ.
Сведения о полноте публикаций
Материал диссертационной работы отражен в 37 публикациях, из них съездах и конференциях -23, журнальных статей - 8, приняты к печати в виде журнальных статей - 3. Опубликовано учебно-методических пособий 2: «Клиника, диагностика и хирургическое лечение пороков сердца» 1995г., «Пороки сердца у новорожденных. Диагностика и лечение» 2002г. Получен патент на изобретение « Способ ликвидации временного системно-легочного соустья» патент РФ № 2231982 от 10.07.04. Оформлено и зарегистрировано 3 рацпредложениия: 1 - способ временной консервации аутоперикарда; 2 — способ фиксации катетера в легочной артерии; 3 - модификация транстрикуспидального доступа к ДМЖП.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Иллюстративный материал представлен 13 рисунками, 17 таблицами, 9 диаграммами, 6 схемами.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Миролюбов, Леонид Михайлович
185 Выводы
1. Пороки сердца, диагностированные на первом году жизни, в 66,7% случаев подлежат хирургическому лечению.
2. Особенностью сложных ВПС у новорожденных детей, гемодинамика при которых зависит от фетальных коммуникаций, является быстрое развитие декомпенсации, поскольку естественное их закрытие блокирует кровообращение. В группе детей до 1 года количество таких пациентов составило 28%.
3. Прогноз плохого исхода у больных с гемодинамикой, зависящей от фетальных коммуникаций, диктует необходимость оперировать их в экстренном порядке, не дожидаясь развития критического состояния. В экстренной хирургической помощи нуждается 61% из всех обратившихся за помощью в периоде новорожденности.
4. Предложенная схема прогноза критических состояний, дополненная тест-опросником, унифицирует понятие нарушений гемодинамики при сложных пороках сердца, позволяет выделить группу экстренных больных, назначить адекватную патогенетическую терапию, своевременно перевести больного в специализированный стационар.
5. Клинические проявления пороков сердца с большим лево-правым сбросом на 1 году жизни разнообразны и требуют дифференцированного подхода. Дети с кризовым течением легочной гипертензии, а также наличием сердечной недостаточности на фоне высокой легочной гиперволемии, в возрасте до 5-ти месяцев представляют собой группу высокого риска. Ранее выявление и диспансерный учет с периода новорожденности положительно влияют на исходы хирургического лечения. Этот наиболее тяжелый контингент больных в структуре пациентов с усиленным легочным кровотоком составляет 32,5%.
6. Коррекция тетрады Фалло на первом году жизни, в подавляющем большинстве случаев, может быть выполнена одномоментным способом с достаточно низкой летальностью. В 54% случаев возможно проведение радикальной коррекции без трансаннулярной пластики. Необходимым условием развития данного направления в лечении ТФ является раннее выявление и диспансерное наблюдение с неонатального периода.
7. Нами установлена большая сохранность нервных сплетений сердца новорожденных и детей первого года жизни при тетраде Фалло, АВК, при ОАП, по сравнению со значительными изменениями нервных стволиков и терминалей в сердце в случаях ВПС, часто осложняющимися критическими состоянияниями: коарктации аорты, атрезии ТК, ТМС и др.
Практические рекомендации.
1. Большое количество и разнообразие пороков сердца, в периоде новорожденности диктует необходимость выделять основные группы больных, которым необходимо экстренное хирургическое лечение -это пороки сердца, гемодинамика при которых невозможна без функции фетальных коммуникаций.
2. Диагностические и лечебные мероприятия на догоспитальном этапе в группе больных, гемодинамика которых зависит от фетальных коммуникаций включают в себя: отмену кислорода, титрование простагландина Е1, лечение сердечной недостаточности.
3. Ключевым моментом успешного хирургического лечения ВПС на первом году жизни является ранее, в периоде новорожденности, выявление пороков сердца и их диспансерное наблюдение.
4. Схема прогноза критических состояний у новорожденных и прилагаемый к ней алгоритм, внедренная приказом МЗ РТ на территории Республики значительно унифицирует взаимопонимание между кардиохирургами и неонатологами - педиатрами, способствует раннему выявлению ВПС.
5. В группах дуктус-зависимых пороков неотложными, жизнеспасающими мероприятиями являются титрование простогландина Е1 и отмена кислородотерапии.
6. Форамен — и дуктус-венозус-зависимость требуют экстренного хирургического лечения в специализированном отделении.
1. Не менее 30% больных, имеющих пороки сердца с большими лево-правыми сообщениями, должны оперироваться в возрасте до 3-5 месяцев, поскольку дальнейшая отсрочка операции значительно повышает риск фатальных осложнений.
2. Лечение тетрады Фалло необходимо проводить на первом году жизни, при этом в большинстве случаев можно выполнить одномоментную коррекцию и снизить количество трансаннулярных пластик.
3. При тетраде Фалло и септальных дефектах отмечается, как правило, достаточно хорошее развитие иннервации сердца, что положительно сказывается на результатах лечения.
4. При атрезии трикуспидального клапана, транспозиции магистральных сосудов, коарктации аорты в иннервации сердца обнаружены значительные изменения, что отчасти объясняет большие сложности в послеоперационном периоде.