Экспериментальное обоснование возможности создания аорто-легочного соустья эндоваскулярным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Джинчарадзе, Тенгиз Милорович

  • Джинчарадзе, Тенгиз Милорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 0
Джинчарадзе, Тенгиз Милорович. Экспериментальное обоснование возможности создания аорто-легочного соустья эндоваскулярным путем: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джинчарадзе, Тенгиз Милорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Значение аорто-легочных анастомозов в лечении больных

врожденными пороками сердца «синего» типа (обзор литературы)

1.1.История возникновения аорто-легочных анастомозов

1.2. Эволюция метода и круг неразрешенных вопросов,

стимулирующих поиск новых решений и научных исследований

1.3. Технические аспекты выполнения анастомозов

1.4. Анализ осложнений и результатов хирургических вмешательств

1.5. Роль эндоваскулярной хирургии в выполнении межсосудистых

анастомозов

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Создание межсосудистого анастомоза «нисходящая аорта - левая ветвь легочной артерии» в эксперименте

3.2. Создание межсососудистого анастомоза «восходящая аорта - правая ветвь легочной артерии» в эксперименте

3.3. Создание межсососудистого прямого анастомоза «восходящая аорта -ствол легочной артерии» в эксперименте

3.4. Осложнения в эксперименте

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений:

Ао - аорта

АТК - атрезия трикуспидального клапана

АЭ - аномалия Эбштейна

ВПВ - верхняя полая вена

ВПС - врожденные пороки сердца

ДОС - двойное отхождение сосудов

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ЛА - легочная артерия

ОАС - общий артериальный ствол

ПЖ - правый желудочек

ПА - подключичная артерия

НРБ - трансъюгулярное портосистемное шунтирование

ТФ - тетрада Фалло

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

ТАДЛВ - тотальный аномальный дренаж лёгочных вен

ЦВПС - цианотические врожденные пороки сердца

ЭШО - эндоваскулярная шунтирующая операция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование возможности создания аорто-легочного соустья эндоваскулярным путем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Первое в мире эндоваскулярное катетерное вмешательство, создавшее условия для развития интервенционной или транскатетерной реконструктивной медицины, было выполнено доктором Werner Forssmann в 1929 году. Он стал первым, кто выполнил прижизненную катетеризацию сердца с использованием рентгеновского излучения для визуализации и документального подтверждения выполненной самому себе манипуляции. А первая терапевтическая манипуляция была осуществлена в 1953 году, когда V. Rubio-Alvarez и соавт. транскатетерным методом произвели легочную вальвулотомию ребенку 10-месячного возраста [69].

На сегодняшний день интервенционные транскатетерные операции широко используются для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний сердечно-сосудистой системы [2,5,6].

Эндоваскулярная диагностика позволяет получить данные, позволяющие оценить тяжесть и форму заболеваний и выбрать наиболее эффективный метод лечения. Зачастую проведение эндоваскулярных вмешательств является эффективной альтернативой большим хирургическим вмешательствам и лишены недостатков, характерных для открытых вмешательств, а именно, хирургической травматизации, необходимости в сложном анестезиологическом пособии, высокой стоимости, а также, являются более комфортными для пациента.

Все выше упомянутые тенденции коснулись, также, диагностики и лечения пациентов с «цианотическим» врожденными пороками сердца, хирургическое лечение которых, относят к наиболее сложному разделу современной кардиохирургии [3,7,8,9,10].

Учитывая то, что основной контингент больных с ВПС это новорожденные и дети раннего возраста, снижение травматичности этих

4

вмешательств является первостепенной задачей современной кардиохирургии.

ВПС, основными клиническими проявлениями, которых являются цианоз и сердечная недостаточность, условно можно разделить на две принципиально отличающиеся группы:

• с увеличенным легочным кровотоком:

транспозиция магистральных сосудов, общий артериальный ствол, тотальный аномальный дренаж лёгочных вен, двойное отхождение сосудов от правого желудочка

• с обедненным легочным кровотоком: тетрада Фалло, аномалия Эбштейна, атрезия трикуспидального клапана.

Выше упомянутые пороки вызывают ряд изменений компенсаторного характера, которые заставляют перестраиваться весь организм ребенка, но

При длительном естественном существовании ВПС в организме ребенка происходят компенсационные изменения, приводящие к выраженным деструктивным изменениям со стороны органов, и в конечном итоге приводят к гибели пациента [1,11,12]. Раннее хирургическое вмешательство с целью коррекции ВПС является единственной возможностью снижения крайне высоких рисков неблагоприятных исходов естественного течения ВПС.

Так, известно, что в четверти случаев при диагностировании ТФ

пациенты не доживают до конца первого года жизни. Также,

неблагоприятный прогноз со смертельным исходом наблюдается у 75-95%

больных с атрезией легочной артерией и интактной межжелудочковой

перегородкой уже на первом году жизни [1,10,20,41]. При этих типах ВСП

требуется наличие анатомических сообщений между большим и малым

кругом кровообращения, компенсирующих аномальное течение кровотока.

При отсутствии этих сообщений, пациенты имеют высокий риск летального

5

исхода уже на первом году жизни. Современный подход к лечению этих пациентов заключается в проведении паллиативных и коррекционных хирургических вмешательств [8,12,21,24,38,39,44,45].

По данным отечественных и зарубежных авторов, межсосудистые анастомозы продолжают оставаться в арсенале кардиохирургов, которым приходится оказывать помощь детям грудного возраста с врожденными пороками сердца и выполнять экстренные хирургические вмешательства при угрожающих жизни одышечно-цианотических приступах [5,12,19,22, 47,50]. Отдельным больным межсосудистые анастомозы показаны в качестве подготовительного этапа на пути к радикальной коррекцией порока [24,27,28].

Н.М. Амосов, В.В. Сатмари (1972). Б.А.Константинов с соавт. (1973), Gross с соавт. (1969), D'Allaines с соавт. (1972), Richardson J.P. (1975), Arciniegas E. с соавт.(1980), Azzolina G. с соавт. (1983,), Hammon J.W. с соавт. (1985), Bianchi Т. с соавт. (1986) и другие авторы отмечают, что больные с наложенными ранее межсосудистыми анастомозами более подготовлены и лучше переносят радикальные операции [24].

Наряду со значительными достижениями в области радикальной коррекции тетрады Фалло, многие авторы указывают на ошибки, опасности и осложнения, как во время радикальных хирургических вмешательств, так и в отдалённый период [4,24,27] поэтому не случайно известные кардиохирурги, являясь сторонниками радикальной коррекции тетрады Фалло, признают оправданным при определенных ситуациях наложение межартериальных анастомозов [24].

J. КШт et al., A. Gale et al. , O. Alfieri et al. G. Azzolina et al. [63] сообщают о положительном влиянии функционирующих анастомозов на рост ЛА и ее ветвей.

Традиционно основную роль в лечении ВПС "синего типа" играли хирургические методы коррекции, однако эволюция эндоваскулярной хирургии и усовершенствование радиологического оборудования позволило осуществить настоящий прорыв в интервенционной медицине и привело к изменению приоритетов.

На сегодняшний день эндоваскулярные паллиативные операции являются методом выбора в лечении данной группы заболеваний [48,83].

Формирование межсосудистых анастомозов эндоваскулярными методами, является давней и, в недалеком прошлом, несбыточной мечтой ученых и врачей. Однако, накопление хирургического опыта при создании аортолегочных, кавопульмональных анастомозов, артериовенозных шунтов и т.д., который теперь исчисляется десятками тысяч операций, анатомические знания, возникшие на фундаменте этого колоссального опыта, позволяют подойти вплотную к практической реализации таких пособий в эндоваскулярном исполнении [34,35].

Актуальность создания межсосудистых анастомозов с использованием эндоваскулярного доступа, в частности при врожденной патологии сердца с обеднённым лёгочным кровотоком, ярко демонстрируют работы [82-84, 86, 87, 92] в которых описаны клинические случаи эндоваскулярного установления стент-протеза из верхней полой вены в правую ветвь легочной артерии через кавопульмональный анастомоз, предварительно созданный во время открытой операции. Комбинированным способом (эндоваскулярным и открытым хирургическим) была выполнена операция Гленна [85, 87].

При дуктус-зависимых цианотических ВПС, требующих экстренного вмешательства, наиболее востребованными по сегодняшний день остаются межсосудистые анастомозы или эндовскулярные вмешательства в виде стентирования ОАП или ТЛБВП при критических стенозах ЛА [Б.М. Рахматов. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 2017; 59 (4): 246-251].

7

Отсутствие до настоящего времени эндоваскулярного способа создания герметичных аорто-легочных анастомозов, отвечающего требованиям безопасности проведения процедуры, сдерживает развитие этого нового направления малоинвазивной хирургии в лечении врожденных и приобретенных заболеваний.

Цель нашего исследования: экспериментальное обоснование возможности создания аорто-лёгочного соустья с применением эндоваскулярных технологий.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Провести стендовые испытания прототипов инструментария для создания эндоваскулярного аорто-лёгочного анастомоза.

2. Оценить целесообразность использования катушкообразного стент-графта в сравнении с коронарным стент-графтом Jostent.

3. Провести эксперименты по созданию трех видов аорто-легочных анастомозов: «нисходящая аорта-левая ветвь легочной артерии», «восходящая аорта - правая ветвь легочной артерии», «прямой аорто-легочный анастомоз» с использованием разработанного инструментария.

4. Определить критерии безопасности и оптимальные условия проведения имплантации стент-графта (сосудистого протеза).

Научная новизна.

Работа является первым исследованием, демонстрирующим принципиальную возможность эндоваскулярного формирования аорто-лёгочного анастомоза. Разработанные принципы безопасного проведения эндоваскулярной шунтирующей операции, герметичность межсосудистого соустья и высокая степень гемодинамической эффективности в конкретных клинических случаях могут быть использованы в лечении больных при врожденных пороках сердца с обедненным лёгочным кровотоком.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволят создать плацдарм для внедрения в практику метода паллиативного вмешательства, выполняемого при коррекции обедненного легочного кровотока у больных с цианотическими ВПС и обеспечить адекватную подготовку больного к радикальному вмешательству, что, ожидаемо, приведет к значительному снижению общей травматичности пациента, частоты послеоперационных осложнений, сократит сроки реабилитации после выполненной операции, улучшит прогноз пациента и оптимизирует расходы на его лечение.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАН и является фрагментом НИР НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАН «Разработка креативных методов эндоваскулярной диагностики и лечения сердечно-сосудистой системы» (2015-2019 гг.), регистрационный номер 11502121067.

Внедрение в практику результатов экспериментального исследования.

Предложенные практические рекомендации могут быть внедрены в

клиническую практику подразделений ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н.

Бакулева» Минздрава РФ, а также других лечебных учреждений,

9

занимающихся хирургическим лечением больных с «синими» врожденными пороками сердца

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование разработанного оригинального инструментария (кинематическая игла, магнитно-навигационные катетеры, катушкообразный стент-графт) позволяет осуществить создание межсосудистого аорто-легочного анастомоза.

2. Оценка анатомической семиотики и правильный выбор имплантируемого устройства (стент-графта), наряду с использованием оригинального инструментария, повышают эффективность эндоваскулярного вмешательства и обеспечивают высокий уровень безопасности в условиях эксперимента на животных.

Автор выражает благодарность директору ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ, академику РАН Лео Антоновичу Бокерия и заведующему отделением рентгенохирургических, электрофизиологических методов исследования и лечения и апробации новейших технологий, к.м.н. Чигогидзе Николаю Автандиловичу, доктору медицинских наук Авалиани Михаилу Варламовичу, а также всем сотрудникам Центра, за поддержку и помощь в данной работе.

Глава I. Значение аорто-легочных анастомозов в лечении больных врожденными пороками сердца «синего» типа (обзор литературы).

Хирургическое лечение больных с ВПС "синего типа", относится к самому сложному разделу современной хирургии пороков сердца, поскольку является травматичным и сопровождается высоким риском неблагоприятных исходов [1,10,12,53,58].

К этиологии рождения детей с ВПС относят различные причины: вирусные и/или бактериальные инфекции на ранних этапах беременности 70%, геномные нарушения - 5%, в том числе, мутация 1-го гена - 2-3%, воздействие внешних факторов (злоупотребление алкоголем и наркотическими препаратами у родителей, экологические факторы и пр.) -1-2%, а также значение имеет возраст матери, наличие эндокринных заболеваний, мертворождение в анамнезе, токсикоз, угрозы прерывания беременности и мн. др.

Естественное течение анатомически сложных «синих» ВПС сопровождается чрезвычайно высокой смертностью: уже в первые дни жизни погибает 29%. Летальность увеличивается до 42% к концу первой недели и приближается к критической значениям к первому году жизни (до 87%).

Происходящее при ВПС «синего типа» смешение крови, за счет сброса венозной крови в артериальную кровь, приводит к возрастанию объема крови в большом круге кровообращения и уменьшению в малом круге. В свою очередь, это приводит к возникновению гипоксемии, и вследствие этого развитию цианоза кожных покровов. Для улучшения доставки кислорода к органам и повышения эффективности вентиляции происходит компенсаторное развитие коллатерального кровообращения

между сосудами большого и малого круга кровообращения.

11

Несмотря на значительные гемодинамические нарушения, состояние пациента с цианотическим пороком, может быть некоторое время сохранным, что связанно с компенсаторным процессами. Однако, по мере истощения данных механизмов, длительная гемодинамическая перегрузка сердца приводит в итоге к развитию необратимых изменений в организме. Единственным способом снижения крайне высокой смертности при цианотических формах ВПС является раннее хирургическое вмешательство.

Тетрада Фалло (включающая в себя стеноз выходного отдела правого желудочка, стеноз лёгочного ствола и (или) ветвей лёгочной артерии, высокий дефект межжелудочковой перегородки, декстропозицию аорты, и гипертрофию правого желудочка) относится к наиболее часто встречающимся «синим» порокам сердца - на долю этого порок приходится до 75% от всех пороков "синего" типа. Смертность от ТФ остается довольно высокой и составляет на 1-м году жизни 25%, к 3-м годам погибает 40%, к -10-ти - до 70% больных [4, 7].

В 1960-1970-е годы у детей 1-го года жизни, страдавших ТФ, операцией выбора являлись паллиативные вмешательства. В 40-60-е годы XX столетия было разработано несколько подходов к хирургическому лечению тетрады Фалло, которые включали формирование подключично-легочных, аорто-легочных и каво-пульмональных анастомозов, а также закрытые вмешательства (инфундибулэктомия и вальвулотомия) на выводном отделе правого желудочка (ПЖ). Все эти операции являлись паллиативными, поскольку были направлены на увеличение лёгочного кровотока и не исключали поступление венозной крови в артериальное русло через ДМЖП.

Надо отметить, что по мере разработки вариантов радикальной коррекции ТФ и определения показании к выполнению хирургического

вмешательства, интерес к паллиативным операциям значительно снизился. Эволюция проведения искусственного кровообращения значительно способствовала возможности успешного проведения перфузии у детей с малым весом, в том числе у новорожденных детей. Вследствие этого кардиохирурги стали массово склоняться к выполнению первичной радикальной коррекции ВПС [20, 25].

На сегодняшний день оптимальным методом лечения больных с ТФ является радикальное хирургическое лечение порока, направленное на восстановление приближенной к нормальной анатомии сердца и сосудов. Однако, необходимо учитывать крайне высокий риск развития жизнеугрожающих осложнений, обусловленный младенческим возрастом, малым весом пациента, сложностью анатомии порока и пр. Подобная ситуация часто диктует необходимость паллиативных операции, которые не редко выполняются как неотложные экстренные вмешательства. Зачастую современный подход к стратегии лечения этих больных состоит в поэтапном выполнении в начале паллиативных, а впоследствии, радикальных вмешательств [8, 10].

Таким образом, на сегодняшний день межсосудистые анастомозы не утратили своего значения в проблеме хирургического лечения ВПС с обедненным легочным кровотоком и продолжают оставаться в арсенале кардиохирургов.

1.1. История возникновения аорто-легочных анастомозов.

История создания межсосудистых аорто-легочных анастомозов берет начало с 1944 года, когда впервые при участии хирурга А. Блэлок, кардиолога Х.В. Тауссиг и технического специалиста В.Томас была выполнена первая подобная операция у больного с ВПС. Именно, кардиолог H.Taussig, занимавшаяся лечением детей с ВСП, обратила внимание на тот факт, что больные с ТФ и функционирующим Боталловым протоком, чувствуют себя значительно лучше, чем те, у которых данный проток закрылся вскоре после рождения. В связи с чем, ей пришла идея о создании искусственного соустья, имитирующего ОАП, которое смогло бы повысить сниженную оксигенацию крови при ТФ. В 1943 году H.Taussig обратилась с этой идеей к A. Blalock и к V. Thomas в хирургическом центре им. Хопкинса (г. Балтимор, США). После чего вся группа начала активно работать над разработкой операции по созданию межсосудистого анастомоза. Техника выполнения подключично-легочного анастомоза и адаптация инструментария была проведена в условиях эксперимента на более чем 200 собаках. В последующем, результаты экспериментов были внедрены в практику и использованы при выполнении операций у детей. Уже в 1944 году А. Blalock выполнил первый анастомоз между левой подключичной артерии и левой легочной артерии по типу конец в бок у ребенка с ВПС.

Эта операция, блестяще выполненная A. Blalock и V. Thomas, на заре торакальной хирургии, отнесена к числу крупнейших достижений медицинской науки 40-х гг. и стала плацдармом для серьезного научного подхода и поиска новейших разработок и рекомендаций при выполнении хирургической коррекции ВПС у детей.

Одним из важнейших положительных качеств этой операции является

то, что она выполняется внеперикардиально. Это создает условия для

14

выполнения сохранения полости перикарда интактной и облегчает радикальную коррекцию порока [42, 43, 44]. Также, предпринимались экспериментальные попытки применения в качестве анастомоза каротидной артерии, которые ожидаемо, приводили к нарушениям кровообращения головного мозга. Вследствие этого, подключичная артерия были признана оптимальным сосудом для выполнения аорто-легочного анастомоза [13, 14].

Уже первые клинические наблюдения показали высокую эффективность этих операций, в результате которых уменьшается цианоз, повышается переносимость физических нагрузок, снижается степень полицитемии. Эта операция была всего лишь паллиативным вмешательством, т.к. оказывала временный эффект в смысле улучшения состояния, а не устранения порока и являлась подготовительным этапом на пути к радикальной коррекции порока [8,10,19,23,30]. За разработку, успешное выполнение и внедрение в клиническую практику A. Blalock была присуждена Нобелевская премия, а операция стала называться его именем.

1.2. Эволюция метода и круг неразрешенных вопросов, стимулирующих поиск новых решений и научных исследований.

Операция Блелока быстро получила повсеместное распространение. Накопление опыта хирургами различных стран показало, что эта операция мало эффективна у больных ТФ раннего детского возраста и трудно выполнима при неблагоприятных топографо-анатомических соотношениях сосудов. Перегиб у основания или натяжение подключичной артерии при формировании анастомоза при гипоплазии легочно-артериального русла, нередко способствуют тромбозу или недостаточности анастомоза. Этот факт и неудовлетворенность отдаленными результатами выполнения подключично-легочного анастомоза, послужили поводом для разработки и внедрения в практику более 30 вариантов межсосудистых анастомозов [8, 10, 12-15, 17, 18, 25, 26, 29, 31, 46, 49, 52, 54, 55, 58, 60-63].

15

Все эти операции могут быть подразделены на две группы: внесердечные межсосудистые анастомозы и обходные сердечно-сосудистые анастомозы. Начиная с 1945 года, хирургами было разработано 18 вариации классического анастомоза Блелока-Тауссинг [24] (рис. 1) .

А. Б. В.

Рис. 1. Схемы подключично-легочных анастомозов по А. Блелок (1944) [24] .

A. Между левой подключичной артерией (ПА) и левой легочной артерией по типу ''конец-в-бок'' при левой дуге аорты.

Б. Между левой подключичной артерией и левой легочной артерией по типу конец-в-бок при правой дуге аорты.

B. Между правой подключичной артерией и правой легочной артерией по типу конец-в-бок при левой дуге аорты.

Неблагоприятные анатомические условия и функциональная неполноценность анастомоза послужили поводом для разработки шунтирования с применением сосудистых и синтетических протезов (рис.2).

Рис. 2. Различные типы аорто-легочных анастомозов при помощи

1 - анастомоз по Я.П. Кули (1961) между восходящей аортой и правой легочной артерией, 2 - анастомоз по А.А. Шалимову (1960) между нисходящей аортой и дистальным отделом левой легочной артерии, 3 -анастомоз между дугой аорты и стволом легочной артерии (по А.А. Вишневскому,1962).

Начиная с середины пятидесятых годов, при создании межартериальных анастомозов стали применять аллопластические сосудистые протезы [13,15, 23,26, 27].

Использование аллопластических протезов способствовало расширению возможностей выполнения межсосудистых-анастомозов, уменьшению числа пробных торакотомий и снижению летальности.

Для того чтобы избежать натяжения подключичной артерии, ее стали удлинять сосудистыми трансплантатами. Е.Н. Мешалкин в 1952 г. удлинил подключичную артерию консервированным гомотрансплантатом при

протезов [24].

выполнении подключично-легочного анастомоза. пользовались и другие хирурги [28].

Такой же методикой

Группа соавторов во главе с А.А. Вишневским [14] внедрили в практику удлинение подключичной артерии лиофилизированным гомотрансплантатом, которым соединяли подключичную артерию с легочной артерией "конец в бок" с помощью колец Д.А. Донецкого (рис.3). Применение колец Донецкого позволяет выполнить сосудистый шов без применения шовного материала. Авторы отмечают, что эта модификация намного улучшила результаты операции, однако у 60% больных в поздние сроки до 10 лет - анастомоз оказался затромбирован.

Рис. 3. Схемы подключично-легочного анастомоза Вишневского-Донецкого без пересечения сосудов [24].

А. Б.

А. Вскрыты левая подключичная артерия и левая легочная артерия, Б. При помощи лиофилизированного протеза с кольцами Вишневского-Донецкого (Пр) наложен подключично-легочный анастомоз.

Еще в 1944 г. A. Blalock при выполнении подключично-легочного анастомоза отмечал трудности у пациентов больных с малым диаметром и малой длиной подключичной артерией и отмечал высокую частоту осложнений у этих пациентов. Учитывая эти трудности и периодическую невозможность выполнить подключично-лёгочный анастомоз A. Blalock в 1945 г. модернизировал хирургическую тактику и разработал аорто-легочный анастомоз - вариант "бок в бок".

В 1946 г. W.J. Potts выполнил данную операцию, а в последующем данный вид анастомоза был усовершенствован S. Smith, S. Gibson [66]. В целях сохранения ЛА Potts, Smith в 1946 г. предложили создание анастомоза верхне-долевой артерий левого легкого и грудной аорты, а также между восходящей аортой и стволом ЛА по типу " бок в бок " (рис. 4 и 5).

Рис. 4. Методы наложения анастомоза по В. Поттсу (1946) [24].

А.

Б.

А. Наложение анастомоза между дугой аорты и левой легочной артерией по типу бок в бок.

Б. «Оптимальный» вариант анастомоза между нисходящей аортой и левой легочной артерией.

Рис. 5. Схема создания прямого анастомоза между восходящей аортой и стволом легочной артерии по типу бок-в-бок по J.M.Smith (1946) [24].

А. Б. В.

A. Пристеночно отжата восходящая аорта, двумя зажимами пережат ствол легочной артерии, пунктирными линиями отмечены места разрезов сосудов.

Б. Непрерывным обвивным швом создана задняя стенка соустья.

B. После пуска анастомоза кровь из восходящей аорты через соустье поступает в ствол ЛА.

Столкнувшись со сложностями выполнения анастомоза Поттса, A. Bailey в 1951г предложил пересекать левую ЛА и создавать соустье между концом пересеченной ЛА и грудной Аортой. Этот вариант был назван операцией Бейли. По мнению автора, данный вид хирургического вмешательства позволяет при узкой ЛА и при правосторонней дуге АО спасти жизнь больных, находящихся в тяжелом состоянии [24].

Однако, перечисленные выше типы анастомозов не всегда выполнимы и эффективны, трудно устраняются при радикальной коррекции, в связи с чем, хирурги продолжали поиски новых модификаций анастомозов, которые лишены указанных недостатков.

Этим требованиям отвечает анастомоз правой легочной артерии с восходящей аортой, предложенный в 1962 г D. Watersto^ [78] (Рис.6). Почти одновременно независимо друг от друга в 1966 г. W. Edwards с соавт. и Codey, Hallman выполнили этот анастомоз из анте-кавального доступа в отличие от ретро-кавального по Ватерстону [52]. В том же году В.И. Бураковский на заседании хирургической секции Московского научного кардиологического общества сообщил, что в клинике Института сердечнососудистой хирургии АМН СССР успешно применяется анастомоз Watersto^ [16]. В последующее десятилетие большинство хирургов при определении паллиативной тактики лечения у детей с ТФ выбирали способ выполнения анастомоза между правой ЛА с восходящей аортой по типу "бок в бок".

Рис. 6. Схема анастомоза между восходящей аортой и правой легочной аортой по типу бок-в-бок по Waterstone (1962) [24].

A. Отведена ВПВ, пристеночно отжаты восходящая аорта и правая легочная артерия (ПЛА). Пунктиром отмечены места разрезов сосудов,

Б. Непрерывным обвивным швом создается задняя стенка соустья,

B. После пуска анастомоза кровь поступает из восходящей аорты в правую легочную артерию.

Анастомоз правой ЛА с восходящей аортой довольно быстро получил повсеместное признание и начал применяться почти во всех кардиохирургических клиниках мира. Различные аспекты выполнения и результаты этого вида операций обсуждались на X Международном конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям и большинство хирургов с успехом применяли этот анастомоз у детей.

Операция по Watersto^ оказалась эффективной в случаях экстренных операций у больных ТФ с тяжелой степенью артериальной гипоксии [78]. Edwards с соавт. [52] подчеркивали, что анастомоз Ватерстона технически проще накладывать, чем анастомоз Поттса, и он лишен недостатков последнего. Е.Н. Мешалкин с соавт. (1971), Bernhard с соавт. (1971) считали методом выбора анастомоз Ватерстона у повторно оперируемых больных. Другие исследователи (H.B.Shumacker, J.Mandelbaum, В.И.Бураковский, Н.М.Амосов, Е.С.Клеманова, C.F.Redo, R. Ecker) сообщили о наложении анастомоза внутриперикардиально между восходящей аортой и стволом легочной артерии, или же с ее правой ветвью (рис. 7).