Сравнение результатов хирургического и эндоваскулярного методов лечения коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Чувараян, Григорий Асватурович

  • Чувараян, Григорий Асватурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 136
Чувараян, Григорий Асватурович. Сравнение результатов хирургического и эндоваскулярного методов лечения коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чувараян, Григорий Асватурович

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Определение и классификация коарктации аорты

1.2 Эмбриология

1.3 Анатомия

1.4 Патофизиологические изменения при коарктации аорты

1.5 Хирургическое лечение порока

1.6 Эндоваскулярное лечение порока

1.7 Сравнение результатов эндоваскулярного и хирургического методов лечения коарктационного синдрома

Глава 2 Клиническая характеристика больных и методы

исследования

Глава 3 Методика хирургического и эндоваскулярного лечения

коарктации и рекоарктации аорты

Глава 4 Непосредственные результаты хирургического и эндоваскулярного методов лечения коарктации и

рекоарктации аорты

Глава 5 Отдаленные результаты хирургического и

эндоваскулярного методов лечения коарктации и

рекоарктации аорты

Глава 6 Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ АББРЕВИАТУР

АД - артериальное давление АК - аортальный клапан АКГ - ангиокардиография Ао - аорта

АТК - атрезия трикуспидального клапана

ВАо - восходящая аорта

ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка

ВПС - врожденный порок сердца

ВТЛЖ - выводной тракт левого желудочка

ВУИ - внутриутробная инфекция

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДН - дыхательная недостаточность

ЕЖ - единственный желудочек сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КА - коарктация аорты

КДО - конечный диастолический объем

КСА - клапанный стеноз аорты

КТ - компьютерная томография

ЛА - легочная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛПА - левая подключичная артерия

ЛС - легочный ствол

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МКК - малый круг кровообращения

МПС - межпредсердное сообщение

МРТ - магнитно-резонансная томография

НАо - нисходящая аорта

НК - недостаточность кровообращения

ОАП - открытый артериальный проток

ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал

ОСН - острая сердечная недостаточность

ПГЕ1 - простагландин Е1

ПЖ - правый желудочек

РЕКА - рекоарктация аорты

ТАДЛВ - тотальный аномальный дренаж легочных вен ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение результатов хирургического и эндоваскулярного методов лечения коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Коарктация аорты - врожденное сужение нисходящей грудной аорты, которое обычно (но не всегда) локализуется сразу дистальнее левой подключичной артерии, рядом с местом впадения открытого артериального протока. Коэффициент встречаемости 0,2-0,6 на 1000 новорожденных и, таким образом, коарктация аорты составляет 5-8% от всех случаев врожденных пороков сердца [71, 101]. Коарктация аорта является восьмым наиболее распространенным врожденным пороком сердца. Коарктация часто сочетается с другими врожденными пороками сердца, такими как: открытый артериальный проток, двустворчатый аортальный клапан, дефект межжелудочковой перегородки и аномалии митрального клапана [116].

Коарктация аорты впервые была описана как аутопсийная находка итальянским патологоанатомом Morgagni в 1760 году [87]. Он описал локальное сужение нисходящей аорты.

Crafoord и Nylin [39] сообщили о первой успешной резекции коарктации аорты с использованием анастомоза "конец в конец". Их двумя пациентами были 12-летний мальчик и 27-летний мужчина, которые были прооперировали в октябре 1944 года. Kirklin и соавт. [72] описали первую успешно выполненную операцию по резекции КА с анастомозом "конец в конец" и перевязкой левой подключичной артерии у грудного ребенка (10-недель) в 1951 году. Первым в СССР операцию по поводу КА провел Е. Н. Мешалкин в 1955 году в Институте грудной хирургии АМН СССР [5].

В 1977 году Amato [13] сообщил о четырех прооперированных новорожденных с гипоплазией дистального отдела дуги, которым была применена новая техника резекции коарктации с выполнением расширенного анастомоза ниже левой сонной артерии. Многие хирурги в настоящее время считают, что данная методика является ведущей в лечении новорожденных с коарктацией аорты. Есть несколько преимуществ данной техники: вся коарктационная ткань (в том числе с неопределенным потенциалом будущего роста) полностью резицируется; сохраняется левая подключичная артерия

(избегая потенциальной ишемии левой руки или нарушения роста и развития); операция корректирует гипоплазию дуги и перешейка; не используются материалы для протезирования (снижается число потенциальных аневризм); происходит формирование и сохранение нормальной сосудистой анатомии. Параплегия не была зафиксирована как осложнение резекции с расширенным анастомозом "конец в конец", несмотря на перевязку множества коллатералей у 1209 пациентов [22, 36, 64, 67, 76, 119, 121, 125, 135]. Резекция с расширенным анастомозом "конец в конец" в настоящее время является основной методикой в лечении всех детей первого года жизни и большинства детей старшей возрастной группы [18].

В 1979 году Sos и соавт. показали, что коарктация новорожденного может быть успешно расширена при помощи баллонного катетера [115].

J.Lock и коллеги [79] провели дилатацию на семи резицированных сегментах коарктации и показали, что давления восемь атмосфер достаточно для значительного увеличения внутреннего диаметра аорты в результате линейного разрыва интимы с расширением медии.

В СССР первую баллонную ангиопластику коарктации аорты выполнили Ю.С. Петросян и соавт. в 1985 году в Институте сердечнососудистой хирургии АМН СССР [1, 6].

В настоящее время тема выполнения ТЛБАП у недоношенных детей с массой менее 2 кг, находящихся в критическом состоянии, становится все более актуальной благодаря развитию техники, уменьшению профиля используемых баллонов, проведение которых возможно через интродъюсеры малого диаметра (3-4F).

Противоречие продолжает существовать в отношении безопасности и эффективности баллонной ангиопластики в лечении нативной коарктации аорты [134]. Результаты у данных пациентов могут быть улучшены за счет использования баллонорасширяемых стентов [44].

Первое стентирование в мире выполнил Redington с соавт. в 1993 году, когда они успешно имплантировали 8-ми миллиметровый

самораскрывающийся стент (Wallstent, доставляющая система - 5F) 10-недельной девочке с синдромом гипоплазии левых отделов сердца, атрезией митрального и аортального клапанов, которая ранее перенесла паллиативный легочно-аортальный анастомоз и неудачную баллонную ангиопластику [95].

В России впервые стентирование КА было выполнено в НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН в 1995 году профессором Б.Г.Алекяном [2, 3, 4].

Таким образом, методы эндоваскулярной хирургии уже давно вошли в практику лечения больных с врожденными пороками сердца. Тем не менее, в отечественной литературе отсутствуют работы, которые были бы посвящены сравнению хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения сужения дуги аорты в раннем возрасте, и нет четко сформулированных показаний и противопоказаний для выполнения ангиопластики.

В ФГБУ НМИЦССХ имени А.Н.Бакулева МЗ РФ в период с января 2013 г. по январь 2015 гг. было пролечено 242 новорожденных и детей первого года жизни с коарктацией и рекоарктацией аорты. Эндоваскулярные процедуры были выполнены у 59 пациентов, и хирургическая коррекция порока за тот же период времени была выполнена у 183 пациентов.

Данная работа является первым исследованием в отечественной литературе, вобравшим в себя опыт одного из самых больших клинических материалов в стране выполненных в одной клинике. Впервые в Российской Федерации сформулированы показания, предложена оптимальная методика проведения эндоваскулярных процедур и тактика хирургического лечения КА у новорожденных и детей первого года жизни. Проанализирована зависимость полученных результатов от возраста пациентов и от анатомических типов сужения.

Цель исследования: Определить место транслюминальной баллонной ангиопластики в лечении коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты транслюминальной баллонной ангиопластики коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни

3. Сравнить результаты ТЛБАП и хирургического лечения коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни.

4. Определить оптимальную методику и тактику лечения коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни в зависимости от анатомии и особенностей гемодинамики.

5. Определить показания и противопоказания к ТЛБАП коарктации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни.

Данная тема входит в комплексную программу «Эндоваскулярная хирургия заболеваний сердца и сосудов», и является составной частью научно-исследовательской программы, проводимой в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ.

Работа выполнялась в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель -академик РАН, профессор Алекян Б.Г.); в отделе экстренной хирургии, реанимации и интенсивной терапии детей с ВПС (руководитель - доктор медицинских наук Беришвили Д.О.); отделении реконструктивной хирургии новорожденных (руководитель доктор медицинских наук, профессор Ким А.И.); в отделении интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с ВПС (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Туманян М.Р.); в отделе лучевых методов диагностики (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Макаренко В.Н.);

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, директору ФГБУ Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ академику РАН Бокерия Л.А., научному руководителю - академику РАН Алекяну Б.Г, а также коллективам всех отделений, где выполнялась данная работа.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и классификация коарктации аорты

Слово "коарктация" происходит от латинского слова "coarctere", что означает "сжиматься (сокращаться)". Коарктация аорты - врожденное сужение нисходящей грудной аорты, которое обычно (но не всегда) локализуется сразу дистальнее левой подключичной артерии, рядом с местом впадения открытого артериального протока. Коэффициент встречаемости 0,2-0,6 на 1000 новорожденных и, таким образом, коарктация аорты составляет 5-8% от всех случаев врожденных пороков сердца [71, 101]. Коарктация аорта является восьмым наиболее распространенным врожденным пороком сердца. Коарктация часто сочетается с другими врожденными пороками сердца, такими как: открытый артериальный проток, двустворчатый аортальный клапан, дефект межжелудочковой перегородки и аномалии митрального клапана [116]. Клиническая картина коарктации варьируется от сердечно-сосудистой недостаточности в младенчестве после закрытия протока к бессимптомной гипертонии у взрослого человека.

Коарктация аорты впервые была описана как аутопсийная находка итальянским патологоанатомом Morgagni в 1760 году [87]. Он описал локальное сужение нисходящей аорты.

В 1903 году, Bonnet [26] предложил разделять больных с коарктацией аорты на 2 группы: "инфантильную" и "взрослую. " Инфантильная" впоследствии стала известна как "предуктальная", а "взрослая" - как "постдуктальная". В инфантильной группе артериальный проток открыт и имеется тубулярное сужение перешейка аорты проксимальнее ОАП. Артериальный проток обеспечивает кровоток в нисходящей аорте [18]. При взрослом типе аортальный проток закрыт и имеется "выступообразное" сужение в просвет аорты [18]. Ключевым

отличием между этими двумя типами является функционирование ОАП, который обеспечивает кровоток в нижнюю половину туловища в предуктальной (инфантильной) группе, и полностью облитерирован в постдуктальном (взрослом) типе коарктации. Ключевыми факторами, определяющими гемодинамическую тяжесть пациентов являются: функционирование ОАП, размер дуги аорты и степень сужения при коарктации.

В хирургических исследованиях, особенно для оценки отдаленных результатов, широко используется классификация трех групп коарктации аорты: I группа - пациенты с изолированной коарктацией; II группа -больные с коарктацией и дефектом желудочковой перегородки; и группа III - пациенты с коарктацией аорты и сложными врожденными пороками сердца, иных, чем изолированный ДМЖП [19, 36, 125].

Другими определяющими факторами являются: наличие гипоплазии перешейка и/или гиоплазии дуги аорты. Дугу аорты можно разделить на 3 части: проксимальная дуга аорты (между брахиоцефальным стволом и левой общей сонной артерией), дистальная дуга (между левой сонной и левой подключичной артериями) и аортальный перешеек (между левой подключичной артерией и ОАП). Гипоплазия перешейка определяется если диаметр перешейка составляет менее 40% от диаметра восходящей аорты [88]. Гипоплазия дуги аорты определяется, если проксимальная или дистальная части дуги меньше чем 60% или 50% соответственного диаметра восходящего отдела аорты [81].

Также используется относительно простой клинический метод определения гипоплазии дуги аорты: измерение поперечного размера дуги аорты в миллиметрах меньше чем вес пациента в килограммах плюс один [68].

1.2. Эмбриология

Существует две взаимодополняющие теории, объясняющие эмбриологию коарктации аорты: 1) теория "потока" и 2) теория "закрытия ОАП".

Теория "потока" основана на гипотезе, что поток крови через камеры сердца и магистральные артерии во время фетальной жизни часто определяет их размер при рождении [100]. У нормального плода, левый и правый желудочки имеют приблизительно равные объемы выброса, хотя они действуют параллельно, а не последовательно. Если есть увеличение кровотока через правые отделы сердца из-за ДМЖП, то есть уменьшение потока через левые отделы сердца и, следовательно, перешеек аорты. Если есть обструктивное поражение левых камер сердца внутриутробно (например митральный или аортальный стеноз), то, опять же, будет уменьшение потока через восходящую аорту и перешеек. Согласно данной теории, коарктация аорты формируется из-за отсутствия фетального кровотока через перешеек аорты. Врожденные пороки сердца, которые могут вызывать сужение (на основе "теории потока"), на самом деле клинически часто связаны у пациентов с коарктацией аорты. Такими пороками являются ДМЖП, двустворчатый аортальный клапан, врожденный аортальный стеноз, врожденный стеноз митрального клапана [116]. Роль же клапана отрытого овального окна состоит в том, чтобы перенаправить соответствующее количество крови нижней полой вены в восходящую аорту. Пренатальное сужение овального отверстия или неправильная ангуляция клапана может приводить к различной степени гипоплазии структур левого сердца. Это может объяснить синдром Шона [112] (коарктация аорты, парашютообразный митральный клапан, надклапанная митральная мембрана и субаортальный стеноз). Доказательством этой теории является то, что ВПС, которые уменьшают выброс крови из правых отделов сердца, такие как: Тетрада Фалло, стеноз

легочной артерии и атрезия трикуспидального клапана почти никогда не связаны с коарктацией аорты [100].

A. Rudolph и соавт. (1972 г.) провели анализ клинических данных и ангиограмм сорока одного ребенка первых трех месяцев жизни с аортальной обструкцией, которые были разделены на 2 группы: двадцать три с сужением перешейка аорты (или перерывом дуги аорты) имели большой дефект межжелудочковой перегородки и высокую частоту сложных пороков, таких как двойное отхождение сосудов из правого желудочка. Остальные 18 младенцев с локальным юкстдуктальным сужением имели низкую частоту внутрисердечных аномалий - из них у восьми пациентов ОАП был облитерирован (один из пациентов имел маленький ДМЖП), а у десяти - ОАП функционировал (один больной имел большой ДМЖП, и 2 пациента - маленький). Внешний вид локальной юкстдуктальной коарктации позволил авторам предположить, что обструкции могло не быть во время фетальной жизни ввиду того, что широкий открытый артериальный проток устранял аортальную обструкцию. Коарктация аорты неизменно представлена в виде локального сужения, которое находится в задней стенке аорты напротив отрытого артериального протока. Если на самом деле происходит расширение дуктальной ткани в стенку аорты, это скорее всего связно с ОАП, и, наименее вероятно, будет располагаться напротив крепления протока. Также исследователи предложили гипотезу постнатального развития коарктации аорты, которая была связана с констрикцией отрытого артериального протока и доказали данную гипотезу экспериментально. Если есть локальное сужение в проекции в задней стенки аорты напротив ОАП, оно может гемодинамически никак не проявляться внутриутробно до тех пор, пока проток широко функционирует: имеется широкий прямой "канал" для тока крови из ОАП в нисходящую аорту. Из восходящей аорты кровь может легко проходит в нисходящий отдел аорты, пересекая передний сегмент аорты и аортальный конец протока (Рис. 1).

Рис. 1. Рисунок показывает роль закрытия ОАП в аортальной обструкции при юкстдуктальной коарктации. Слева - внутриутробное расположение сосудов, пока проток функционирует. Справа -схематичное функционирование сосудов после закрытия протока.

Когда артериальный проток закрывается постнатально, он обычно начинает сужаться со стороны легочной артерии. Окклюзия же аортального конца может происходить через несколько дней, и даже через несколько недель после рождения, ампула протока может быть видна на переднемедиальной стенке аорты. Закрытие аортального конца, при наличии коарктации аорты, начинает препятствовать прохождению крови от восходящей аорте к нисходящей. Аортальная обструкция может происходить достаточно стремительно с быстрым развитием клинических симптомов. Закрытие ОАП с коарктацией аорты приводит к быстрому увеличению сопротивления, с которым сталкивается левый желудочек, что ведет к наступлению острой левожелудочковой недостаточности. Поскольку закрытие протока стимулируется увеличением Р02 артериальной крови,

применение 100-процентного кислорода для таких младенцев дискутабельно, поскольку оно может усиливать окклюзию ОАП, тем самым усугубляя аортальную обструкцию. Авторы заключили, что закрытие ОАП после рождения ребенка создает обструкцию, что было экспериментально подтверждено на животных (ягнята), которым хирургически была имитирована юкстдуктальная коарктация аорты [100].

Теория "потока", однако, не очень убедительна для пациентов без явных ВПС. Для них более привлекательной выглядит теория "закрытия ОАП". Более чем 100 лет назад Skoda [116] продемонстрировал, что ненормальное расширение контрактильной дуктальной ткани в аорту является существенным фактором в патогенезе коарктации аорты. Совсем недавно было микроскопически показано, что мембрана при КА может состоять из клеток, сходных с теми, которые были найдены в ОАП [46]. Тщательное гистологическое исследование резекционного материала коарктации продемонстрировало проникновение дуктальной ткани в соседние сегменты аорты, которое берет начало как раз от ОАП [102]. Сокращение и фиброз этой дуктальной ткани в момент закрытия ОАП будет приводить к сужению аорты и первичной коарктации (Рис. 2) [102]. Есть подтверждающие эхокардиографические доказательства этой теории [30]. Данная теория может объяснить происхождение коарктации аорты при отсутствии сопутствующих ВПС.

Рисунок 2. Иллюстрация объемов дуктальной ткани в препарате коарктации аорты. Белые области показывают продолжение дуктальной

ткани в окружающую аорту [102].

Также имеются другие теории, которые, могут также играть определенную роль в эмбриологии коарктации аорта. Kappetein и соавт. [66] считают, что ненормальность развития нейронного гребня играет роль в патогенезе коарктации аорты. Также могут играть роль и генетические факторы, учитывая участившиеся случаи коарктации аорты у женщин с синдромом Тернера [117]. Этот синдром первоначально был описан у взрослых женщин с кариотипом ХО, 15-36% из этих пациенток имели коарктацию аорты.

1.3 Анатомия

Анатомические особенности коарктации зависят от возраста пациента, сочетания ее с открытым артериальным протоком и степени гипоплазии дуги и перешейка аорты. В типичном случае у новорожденных с коарктацией аорты и функционирующим ОАП наблюдается диффузное сужение аорты дистальнее левой общей сонной артерии. Большой ОАП размером с нисходящую аорту соединяет нисходящую аорту с легочной артерией, имеется коарктационная мембрана проксимальнее ОАП. Наблюдается минимальное постстенотическое расширение нисходящей аорты и лишь незначительное увеличение межреберных артерий. У детей более старшего возраста с юкстдуктальной коарктацией часто наблюдается видимое сужение нисходящей аорты на уровне артериальной связки. Довольно редко наблюдается полная окклюзия просвета аорты, когда все кровоснабжение нисходящей аорты происходит через коллатерали. Сегменты аорты проксимальнее и дистальнее коарктации часто расширены, также имеется расширение проксимального отдела подключичной артерии. Аортальная стенка может быть очень тонкой в области постстенотического расширения. Межреберные сосуды, идущие к нисходящей аорте (коллатерали) обычно большого диаметра, с утолщенной стенкой, и могут быть аневризматически расширены.

При коарктации происходит прогрессивное расширение коллатеральных артерий вокруг сужения. Коллатеральный кровоток преимущественно обеспечивается подключичной артерией и ее ветвями; а также: внутренними грудными, межреберными, лопаточными, шейными, позвоночными, эпигастральными, и спинальными артериями. Данные сосуды неуклонно увеличиваются, причем у детей старше 4 лет и взрослых при озорной рентгенограмме грудной клетки определяются так называемые "реберные узуры" нижних краев ребер вследствие наличия расширенных и извитых коллатералей. Эти крупные коллатерали обеспечивают

достаточный кровоток к нижней половине туловища для поддержания органных функций и роста [19].

Псевдокоарктация аорты - довольно редкое состояние, возникающее предположительно в результате врожденного удлинения дуги аорты [63]. Удлинение приводит к извитости аорты, которая может быть похожей на коарктацию, но без фактических препятствий для кровотока [70]. Обычно при наличии псевдокоарктации градиент систолического давления отсутствует, либо совсем незначительный [53]. Однако, из-за врожденной извитости аорты имеется тенденция к дилатация и формированию аневризм, которые предположительно связаны с наличием турбулентного кровотока в области извитости [53]. Данные пациенты требуют внимательного наблюдения, им может потребоваться хирургическое вмешательство в тех случаях, когда дилатированная аорта сдавливает окружающие структуры (например пищевод), или если обнаруживается формирование аневризмы [21].

Коарктация брюшной аорты составляет лишь 0,5-2% всех коарктаций [71]. Эмбриология брюшной коарктации может быть врожденной или связанной с врожденной краснухой, артериитом Такаясу, или болезнью фон Реклингхаузена [98]. В 2/3 всех случаев сужение является локальным, а в трети - наблюдается пролонгированная диффузная гипоплазия. Диагноз подтверждается с помощью ангиографии. Важно определить проходимость почечных артерий у данных пациентов. Эффективными хирургическими операциями являются аортопластика и шунтирующие операции [23, 91, 106].

1.4. Патофизиологические изменения при коарктации аорты

Коарктация аорты клинически может начинать проявляться двумя путями.

Первый - это пациенты первой недели жизни, чье кровоснабжение нижней половины тела зависит от функционирования ОАП. Если порок не был диагностирован ранее, то у пациентов быстро развитвается кардиогенный шок. Коллатеральный кровоток является недостаточным в период новорожденности, и ишемия органов дистальнее коарктации приводит к ацидозу и почечной недостаточности. В то же время внезапное повышение постнагрузки на левый желудочек приводит к острой сердечной недостаточности. Лечение таких тяжелых пациентов значительно улучшилось благодаря введению в практику препаратов простагландинов Е1 (ПГЕ1), которые открывают и поддерживают проходимость протока. ПГЕ1 первоначально были успешно использованы (в 1975 году) у новорожденных с цианотичными пороками сердца (атрезия легочной артерии, транспозиция магистральных сосудов) [45], а впоследствии (1979) стали применяться у новорожденных с перерывом дуги и коарктацией аорты [61]. Внутривенная инфузия ПГЕ1 расширяет и поддерживает проходимость ОАП, которая нормализует кровоснабжение нижней половины тела и разгружает левый желудочек. У некоторых больных применение ПГЕ1 не может открыть ОАП, однако улучшает кровоток через зону коарктации, воздействуя на «околопротоковую ткань» [30]. Этого небольшого увеличения диаметра коарктации часто бывает достаточно для того, чтобы помочь стабилизировать пациента перед хирургической операцией. Использование ПГЕ1 в сочетании с интубацией и искусственной вентиляцией легких, внутривенной инотропной поддержкой (допамин и добутамин), и внутривенным введением бикарбоната натрия достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние пациента и предотвратить метаболический ацидоз и почечную

недостаточность. Все это позволяет стабилизировать состояние пациента, всех его органов и систем для более рационального планирования объема и времени хирургического вмешательства.

Второй путь проявления коарктации - группа пациентов, которые клинически "бессимптомны", но на плановом осмотре выявляется артериальная гипертония. Главной причиной симптомов у таких пациентов является проксимальная системная гипертензия, которая может вызывать головные боли или носовые кровотечения. Они также могут жаловаться на хромоту при неадекватно низких физических нагрузках. Изменения функции почек, надпочечников и барорецепторов развиваются вследствие развития проксимальной системной гипертензии. Она может приводить к аневризмам сосудов Виллизиева круга, аневризмам аорты проксимальнее или дистальнее коарктации, диссекции аорты, развитию коронарного атеросклероза, который может привести к инфаркту миокарда [34]. Следующими причинами смерти у пациентов без операции на коарктации являются: хроническая сердечная недостаточность (26%), бактериальный эндокардит (25%), спонтанный разрыв аорты (21%), внутричерепное кровоизлияние (13%) [97]. Частота внутричерепных аневризм у взрослых пациентов при коарктации (средний возраст 42 года) на 10% больше по сравнению с 2% в популяции в целом [35]. Кривая выживаемости пациентов с неоперированной коарктацией аорты показана на Рис. 3 [31].

Рис. 3. Кривая выживаемости пациентов с коарктацией аорты, переживших первый год жизни в сравнении с общей популяцией [31]

В обзоре 200 вскрытий у пациентов с коарктацией аорты, Abbott установил, что средний возраст на момент смерти составлял 33,5 года [8]. Reifenstein и соавт. [97] в аналогичном исследовании 104 вскрытий привели возраст 35,0 лет. У пациентов с КА беременность увеличивает риск сопутствующих осложнений. Лекарственная терапия является паллиативным методом лечения КА, данные пациенты должны быть прооперированы в ближайшие сроки после установления диагноза.

1.5. Хирургическое лечение порока

Основные вехи развития хирургических методов лечения коарктации аорты представлены в таблице 1 .