Роль нарушений коагуляционно-литической системы тканей поджелудочной железы в прогрессировании острого панкреатита (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Николаев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И КОАГУЛЯЦИОННО-ЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТКАНЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОСТРОМ ОТЕЧНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
3.1. Показатели системы гемостаза в общем кровотоке при остром отечном панкреатите.
3.2. Коагуляционно-литическая система тканей поджелудочной железы при остром отечном панкреатите.
3.3. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 и состояние антиоксидантной системы тканей поджелудочной железы при остром отечном панкреатите.
3.4. Нарушение микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при остром отечном панкреатите.
ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И КОАГУЛЯЦИОННО-ЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТКАНЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОЧАГОВОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.
4.1. Показатели системы гемостаза в общем кровотоке при очаговом панкреонекрозе.
4.2. Коагуляционно-литическая система тканей поджелудочной железы при очаговом панкреонекрозе.
4.3. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 и состояние антиоксидантной системы тканей поджелудочной железы при очаговом панкреонекрозе.
4.4. Нарушение микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при очаговом панкреонекрозе.
ГЛАВА 5. НАРУШЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И КОАГУЛЯЦИОННО-ЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТКАНЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ТОТАЛЬНОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.
5.1. Показатели системы гемостаза в общем кровотоке при тотальном панкреонекрозе.
5.2. Коагуляционно-литическая система тканей поджелудочной железы при тотальном панкреонекрозе.
5.3. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 и состояние антиоксидантной системы тканей поджелудочной железы при тотальном панкреонекрозе.
5.4. Нарушение микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при тотальном панкреонекрозе.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И КОАГУЛЯЦИОННО-ЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ТКАНЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ТОТАЛЬНОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.
6.1. Показатели системы гемостаза в общем кровотоке при тотальном панкреонекрозе на фоне применения ремаксола и фраксипарина.
6.2. Коагуляционно-литическая система тканей поджелудочной железы при тотальном панкреонекрозе на фоне применения ремаксола и фраксипарина.
6.3. Перекисное окисление липидов, активность фосфолипазы А2 и состояние антиоксидантной системы тканей поджелудочной железы при тотальном панкреонекрозе на фоне применения ремаксола и
Фраксипарина.
6.4. Нарушение микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при тотальном панкреонекрозе на фоне применения ремаксола и фраксипарина.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений коагуляционно-литической системы тканей поджелудочной железы в прогрессировании острого панкреатита (экспериментальное исследование)»
Актуальность. Острой панкреатит - не только медицинская, но и социальная проблема. В настоящее время он относится к числу наиболее частых хирургических заболеваний и, по последним данным Конгресса хирургов-гепатологов и Конгресса хирургов им. Н.И. Пирогова, занимает первое место в структуре острой хирургической патологии. Летальность при остром панкреатите составляет 4,3 - 5,5 %, а при деструктивных формах достигает 28 - 80 % (Кубышкин В.А. и др., 1989; Вашетко Р.В. и др., 2000; Гальперин Э.И. и др., 2001; Гостищев В.К., 2003; Савельев В.С. и др., 2008; Ве§ег ЬШ. ег а1., 2008).
По современным данным, развитие острого панкреатита сопряжено с изменениями метаболических процессов, нарушениями трофики тканей, активизацией биологически активных субстанции и многими другими патологическими явлениями. Наиболее значимыми в настоящее время считаются нарушения липидного метаболизма, обусловленные усилением липолитических процессов, а также свободно-радикальных реакций процесса перекисного окисления липидов (Винник Ю.С. и др., 2010; Власов А.П. и др., 2011; Яги В. е! а1., 2005).
До настоящего времени одним из недостаточно изученных патогенетических механизмов острого панкреатита является нарушения со стороны системы гемостаза. Анализ литературных источников показывает, что коагуляционные нарушения со стороны крови при остром панкреатите представлены достаточно широко (Скипетров В.П. и др., 1999; Фаруки А.Б., 2008; Егорова Н.В., 2009; Утаггег Н., 1989). Однако данные о состоянии коагуляционно-литической системы самих тканевых структур органа поражения - поджелудочной железы при этой патологии в доступной литературе фактически отсутствуют. Между тем, не вызывает сомнений, что такие данные необходимы современной хирургии, поскольку роль нарушений со стороны системы гемостаза в патогенезе различных заболеваний очевидна (Скипетров В.П. и др., 2011).
Для острого панкреатита указанный аспект особенно значим и с позиции того, что воспалительный процесс и прогрессирование заболевания вплоть до панкреонекроза протекают по особому сценарию, при котором превалируют проявления аутокаталитического процесса (Савельев B.C. и др., 1983). Предрасполагающим фоном для них могут быть любые патологические изменения, приводящие к нарушению трофики тканей. Вполне очевидна значимость в этом патологическом процессе расстройств в системе гемостаза.
Цель исследования. Определить роль нарушений коагуляционно-литической системы тканей поджелудочной железы в прогрессировании острого панкреатита и оценить эффективность антигипоксантной/антиоксидантной и антикоагулянтной терапии в купировании расстройств в тканевой системе гемостаза и воспалительного процесса в поджелудочной железе.
Задачи исследования.
1. При различных формах острого экспериментального панкреатита (отечная форма, очаговый и тотальный панкреонекроз) в тканевых структурах поджелудочной железы и в крови в динамике изучить состояние коагуляционно-литической системы.
2. В указанных условиях определить интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 в тканях поджелудочной железы.
3. Установить сопряженность воспалительно-деструктивных явлений и оксидативного стресса в тканевых структурах поджелудочной железы с нарушениями в коагуляционно-литической системе.
4. Установить эффекты антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола и антикоагулянта фраксипарина в коррекции тромбогеморрагического синдрома при остром панкреатите.
Научная новизна. В динамике острого экспериментального панкреатита различной тяжести в тканевых структурах поджелудочной железы изучены состояние коагуляционно-литической системы, процессы перекисного окисления липидов, фосфолипазная активность. Определена сопряженность этих показателей с воспалительно-деструктивными явлениями в органе поражения.
Установлена взаимосвязь клинико-морфологических проявлений метаболических нарушений при остром панкреатите со степенью нарушений коагуляционно-литического состояния тканевых структур поджелудочной железы и определено, что в начале заболевания превалирующими являются изменения гиперкоагулемического характера и замедление фибринолиза, а при прогрессировании панкреатита и развитии тотального панкреонекроза -гипокоагулемическое и активизация фибринолиза.
Выявлено, что в динамике острого панкреатита между изменениями коагуляционно-литической системы тканей поджелудочной железы и активностью перекисного окисления липидов имеется корреляционная связь: при панкреонекрозе резкие изменения в системе гемостаза с гипер- до гипокоагулемии сопровождаются существенным уменьшением интенсивности перекисного окисления липидов в тканях органа.
Экспериментально доказано, что применение антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола и антикоагулянта фракеипарина на модели панкреонекроза препятствует прогрессированию заболевания и сопровождается уменьшением расстройств в тканевой системе гемостаза и процессов перекисного окисления липидов в поджелудочной железе.
Выявлено, что существенные изменения показателей системы гемостаза (их трансформация) являются объективным отражением глубины патологического процесса в поджелудочной железе при остром панкреатите.
Практическая значимость. Установлена важная роль расстройств коагуляционно-литической системы тканей поджелудочной железы в прогрессировании острого панкреатита. Выявлена их сопряженность с изменениями липидного метаболизма в тканях органа поражения.
Показано, что антикоагулянт фраксипарин и антигипоксант/антиоксидант ремаксол при их комбинированном применении при панкреонекрозе влияют на одни из основных патогенетических звеньев патологии, обусловливая высокую эффективность терапии в предупреждении прогрессирования заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. В прогрессировании острого панкреатита важное значение имеют изменения коагуляционно-литического состояния в тканевых структурах поджелудочной железы, которые сопряжены с нарушением липидного метаболизма и микроциркуляции.
2. Применение антикоагулянта фраксипарина и антигипоксанта/антиоксиданта ремаксол а при панкреонекрозе приводит к коррекции одних из основных патогенетических звеньев патологии, что лежит в основе эффективности терапии в предупреждении прогрессирования заболевания.
Внедрение результатов исследования. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2008-2012), IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008), XIV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва,
2008), III Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых (Москва, 2010), XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), XVII межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2011), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 20072012).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» по теме «Новые лечебно-диагностические технологии в хирургии».
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Николаев, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. В динамике острого экспериментального панкреатита в тканевых структурах поджелудочной железы отмечаются существенные нарушения коагуляционно-литической системы, сопряженные со степенью поражения органа и сопоставимые с изменениями в крови.
2. При остром панкреатите отечной формы в тканях поджелудочной железы превалирующими являются процессы гиперкоагулемической направленности и ослабления фибринолиза, при прогрессировании панкреатита и развитии тотального панкреонекроза - гипокоагулемические и активизации фибринолиза.
3. В динамике острого панкреатита между изменениями коагуляционно-литической системы тканей поджелудочной железы, активностью перекисного окисления липидов и фосфолипаз имеется корреляционная связь: при панкреонекрозе резкие изменения в системе гемостаза с гипер- до гипокоагулемии сопровождаются существенным уменьшением интенсивности перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности в тканях органа.
4. Комбинированное применение антикоагулянта фраксипарина и антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола при панкреонекрозе препятствует прогрессированию заболевания и сопровождается уменьшением расстройств в тканевой системе гемостаза и процессов перекисного окисления липидов в поджелудочной железе.
5. Объективным отражением глубины патологического процесса в поджелудочной железе при остром панкреатите могут служить показатели гуморального компонента системы гемостаза, изменения которых сопоставимы с характером и объемом поражения органа, а также с нарушениями в тканевой коагуляционно-литической системе. Существенные изменения показателей гемостаза при их динамической регистрации следует рассматривать как прогрессирование заболевания с объемным некрозом тканевых структур органа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В коррекции коагуляционно-литических нарушений как одного из факторов прогрессирования острого панкреатита обоснованным является комбинированное применение антикоагулянта фраксипарина и антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола.
2. В качестве критериев, адекватно отражающих глубину патологического процесса в поджелудочной железе при остром панкреатите, могут служить показатели гуморального компонента системы гемостаза: существенные их изменения при динамической регистрации следует рассматривать как прогрессирование заболевания с объемным некрозом тканевых структур органа.