Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Кирпичников, Александр Анатольевич

  • Кирпичников, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 164
Кирпичников, Александр Анатольевич. Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирпичников, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПОЧЕК И МАРКЕРЫ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

3.1. Показатели эндогенной интоксикации и функции почек при остром панкреатите.

3.1.1. Уровень эндотоксикоза и протеолитическая активность плазмы крови при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.

3.1.2. Показатели функционального состояния почечной ткани при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.

3.2. Функциональное состояние почечной ткани и выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне применения ремаксо-ла.

3.2.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне введения ремаксола.

3.2.2. Изменения функционального статуса почечной ткани при остром панкреатите на фоне введения ремаксола.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ КОАГУЛЯЦИОННО-ЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЛАЗМЫ КРОВИ И ТКАНИ ПОЧЕК ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

4.1. Изменения показателей системы гемостаза и фибринолиза при инфузионной терапии острого панкреатита.

4.2. Динамика системных и тканевых показателей коагуляции и фибринолиза при остром панкреатите на фоне применения ремаксола.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА И УРОВЕНЬ МЕБРАНОДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ ПОЧЕК ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

5.1. Особенности липидного обмена и процесса липопереокисления в клетках почек при остром панкреатите.

5.1.1. Показатели гипоксии и активность процесса ПОЛ в почечной ткани при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.

5.1.2. Состояние липидного метаболизма клеточных мембран ткани почек при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.

5.2. Выраженность меимбранопротекторного и антигипоксического действия ремаксола в отношении почечной ткани при остром панкреатите.

5.2.1. Активность процесса ПОЛ и антиоксидантной защиты ткани почек при остром панкреатите на фоне введения ремаксола.

5.2.2. Качественно-количественный спектр липидов мембран почечной ткани при остром панкреатите на фоне введения ремаксола.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическая роль антигипоксантного компонента в коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите»

Актуальность работы. Нарушение функции почек возникает при любых критических состояниях и приводит к увеличению летальности (Мороз В.В. и соавт., 2006; Левит A.JI. и соавт., 2007; Пшениснов К.В. и соавт., 2008; Schulz Н., Schulz Е., 1990). Острый панкреатит в структуре нозологии экстренной абдоминальной хирургии составляет 8-12 % (Савельев B.C., 2004; Чернядьев С.А. и соавт., 2005; Beger H.J., Rau В.А., 1997) и стойко занимает первое место как показатель смертности при патологии органов брюшной полости (Вашетко Р.В. с соавт., 2000; Брискин Б.С. и др., 2001; Власов А.П. и соавт., 2008). Острый панкреатит сопровождается развитием тяжелой эндогенной интоксикации, при этом почки быстро вовлекаются в патологический процесс и не справляются со своей функцией уже на ранних стадиях заболевания, что приводит к прогрессированию эндотоксикоза (Костырной А.В., 2000; Никифоров Ю.В., Лямин А.Ю., 2006; Литвиненко А.В.и соавт., 2008; Wilson P.G. et al., 1996).

При остром панкреатите развиваются изменения в системе гемостаза (Кривохижина Л.В. и соавт., 2005; Симаков О.И. и соавт., 2006; Осиков М.В., 2007; Asano М., Ozawa К., 1983). Происходит инициация механизмов свертывания крови, параллельно снижается активность и потенциал фибриноли-за, вследствии чего страдает способность микроциркуляторного русла к перфузии тканей кислородом-и прогрессирует тканевая гипоксия (Усалева Н.Н., 2003; Лукьянова Л.Д., 2004; Полунина О.С. и соавт., 2005; Гранкин В.И. и соавт., 2006; Анчишкина Н.А. и соавт., 2007; Sitter Т. et al., 1995; Alexandrova I. Et al., 2006).

В происхождении системной воспалительной реакции и развитии диз-регуляторной патологии важную роль играют мембранодестабилизирующие явления (Владимиров Ю.А., 2002; Куликов О.А., Сипров А.В., 2008; Шкурат Т.П. и соавт., 2009; Camejo G. et al., 1993), что связано с гиперпродукцией свободных радикалов и индукцией процесса ПОЛ в мембранах (Владимиров

Ю.А, 2004; Арсланова Д.Р. и соавт., 2008; Cimen M.Y. et all., 2000; Ruuge E.K., Sviryaeva I.V., Shumaev K.B., 2007). Поскольку одним из факторов, влияющих на развитие почечной недостаточности при остром панкреатите, является свободнорадикальный процесс липопереокисления (Трубников Г.А. и соавт., 2006; Магомедов М.М., Алигаджиев Д.М., 2007; Cuzzocrea S. et al., 1999), то можно предположить, что коррекция возникающих изменений ли-пидного метаболизма и гипоксии позволит подавить прогрессирование почечной дисфункции.

Цель исследования. Оценить патогенетическое влияние антигипок-сантной терапии в отношении коррекции функционально-метаболического состояния почек при остром панкреатите.

Основные задачи. I. На фоне острого панкреатита выявить взаимосвязь между нарушением функционально-метаболических параметров почек с процессом гипоксии, изменением липидного метаболизма и показателями коагуляционно-литической системы их тканевых структур.

2. Исследовать влияние антигипоксанта ремаксола на состояние тканевой коагуляционно-литической системы почек и показатели гипоксии при остром панкреатите.

3. Изучить состояние липидного метаболизма и процесс липопереокисления в почечной ткани на фоне антигипоксантной терапии острого панкреатита.

4. На модели острого панкреатита определить эффективность антигипоксанта ремаксола в отношении функционально-метаболического статуса почек и показателей эндогенной интоксикации.

Научная новизна. 1. Выявлено, что течение острого панкреатита сопровождается нарушением функционально-метаболического состояния почек, усугубляющего развитие эндогенной интоксикации организма.

2. Установлено, что прогрессирование почечной недостаточности при остром панкреатите сопряжено с нарушением коагуляционно-литического потенциала, наличием гипоксических явлений в ткани почек и с развитием мембранодеструктивных процессов, протекающих в условиях интенсифицированного липопереокисления и активизации фосфолипазных систем.

3. Экспериментально показано, что применение антигипоксанта ремаксола при остром панкреатите способствует быстрому восстановлению функционально-метаболических параметров почек и параллельному снижению уровня эндотоксикоза. Выявлено, что положительное действие ремаксола на ряд исследованных показателей гомеостаза наблюдается уже после первого введения препарата.

4. Доказано, что важным компонентом терапии антигипоксантом в коррекции почечной патологии выступает способность препарата снижать выраженность мембранодеструктивных процессов в ткани почек путем уменьшения активности мембранных фосфолипаз, токсичных продуктов липопереокисления и восстановления собственного-антиоксидантного потенциала.

5. По итогам проведенных опытов* отмечено,* что значимым патогенетическим положительным эффектом ремаксола при остром панкреатите является его выраженная антигипоксическая активность и способность корригировать коагуляционно-литический потенциал в ткани почек.

Практическая ценность работы. Применение антигипоксанта ремаксола при остром, панкреатите предупреждает прогрессирование функционально-метаболических нарушений со стороны почек, что способствует уменьшению расстройств гомеостаза, в том числе и эндогенной интоксикации. Указанный факт открывает перспективы использования указанной схемы терапии в клинической практике с целью предупреждения развития острой почечной недостаточности при объемных острых воспалительных процессах.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту. 1. Антигипоксант ремаксол способствует коррекции функционально-метаболических показателей почек и выраженности эндогенной интоксикации при остром панкреатите. Положительный эффект ремаксола на ряд исследованных показателей отмечается уже после первого приема препарата.

2. Антигипоксант ремаксол при остром панкреатите обладает способностью быстро (с 1-х суток) корригировать интенсивность процессов ПОЛ, антиоксидантный статус и активность фосфолипазы Аг в ткани почек, восстанавливая при этом липидный метаболизм в ее мембранных структурах.

3. Введение исследуемого препарата при остром панкреатите приводит к ограничению процессов гипоксии в почечной ткани и способствует снижению выраженности изменений в системе гемостаза как на органном, так и на системном уровне.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина (Саранск, 2005), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2006-2010), Всероссийская студенческая научная конференция (Казань, 2006), Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009), II Конгрессе московских хирургов (Москва, 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кирпичников, Александр Анатольевич

выводы

1. При остром панкреатите в ранние сроки происходит развитие функционально-метаболических нарушений со стороны почек, ведущих к острой почечной недостаточности и усугубляющих системный эндотоксикоз.

2. В основе почечной недостаточности при остром панкреатите лежит интенсификация процессов липопероксидации, снижение антиоксидантной защиты, нарастание гипоксии и активности фосфолипазы А2 в тканевых структурах органа, ведущие к развитию и прогрессированию мембранодест-руктивных явлений. Данные процессы протекают на фоне нарушений в системе гемостаза, происходящих на организменном и тканевом уровнях.

3. Применение антигипоксанта ремаксола позволяет в ранние сроки восстановить функционально-метаболические параметры почек (уровень азотистых оснований уменьшается на 18-35 %, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция увеличиваются на 32-68 %) и снизить выраженность эндогенной интоксикации (уровень гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов снизился на 20-32 и на 27-61 % соответственно).

4. Значимым патогенетическим моментом нормализующего действия ремаксола является его способность снижать в ткани почек интенсивность процессов перекисного окисления липидов на 20-39 % и активность фосфолипазы А2 на 21-38 %, что приводит к качественной и количественной стабилизации основного липидного спектра их клеточных мембран (удельный вес свободных жирных кислот и лизоформ фосфолипидов снижался на 17-33 и 19-46 % соответственно, удельный вес суммарных фосфолипидов возрастал на 17-37%).

5. Важной составляющей нефропротекторного действия препарата выступает его влияние на показатели тканевой системы гемостаза (коагуляци-онная активность тканей почек снижалась на 21-32 %, фибринолитическая -повышалась на 15-18 %) и выраженная антигипоксическая активность (уровень молочной и пировиноградной кислоты снижался на 24—50 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения функционально-метаболического состояния почек и снижения выраженности системного эндотоксикоза при остром панкреатите патофизиологически целесообразным является включение в комплексную терапию антигипоксанта ремаксола.