Роль хирургической агрессии в прогрессировании экспериментального панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Cаксин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Cаксин, Алексей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные патогенетические механизмы развития острого панкреатита
1.2. Нарушения липидного гомеостаза при остром панкреатите
1.3. Хирургическое лечение острого панкреатита и влияние операционной травмы на организм
1.4. Антиоксиданты в фармакокоррекции при остром панкреатите в раннем послеоперационном периоде
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Подготовка и проведение эксперимента
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ
3.1. Выраженность эндогенной интоксикации, морфологическое состояние поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне инфузион-ной терапии
3.1.1. Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в динамике острого панкреатита
3.1.2. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии
3.2. Выраженность эндогенной интоксикации, морфологическое состояние поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне релапаро-томии, произведенной через двое суток после моделирования (при стандартной терапии)
3.2.1. Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в
динамике острого панкреатита на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при стандартной терапии)
3.2.2. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при стандартной терапии)
3.3. Выраженность эндогенной интоксикации, морфологическое состояние поджелудочной железы при остром панкреатите на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при этоксидолотерапии)
3.3.1. Морфологическая оценка состояния поджелудочной железы в динамике острого панкреатита на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при этоксидолотерапии)
3.3.2. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы при остром панкреатите на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при этоксидолотерапии)
ГЛАВА 4. ЛИПИДМОДИФИЦИРУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ В ТКАНЕВЫХ СТРУКТУРАХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ
4.1. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, состояние антиоксидантной системы и выраженность гипоксии в тканевых структурах поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите на фоне инфузионной терапии
4.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, состояние антиоксидантной системы и выраженность гипоксии в тканевых структурах поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при стандартной терапии)
4.3. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, состояние антиоксидантной системы и выраженность
гипоксии в тканевых структурах поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите на фоне релапаротомии, произведенной через двое
суток после моделирования (при этоксидолотерапии)
ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕВЫХ СТРУКТУР ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ
5.1. Липидный спектр ткани поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите на фоне инфузионной терапии
5.2. Липидный спектр ткани поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при стандартной терапии)
5.3. Липидный спектр ткани поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите на фоне релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования (при этоксидолотерапии)
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОС - Антиоксидантная система
АФК - Активные формы кислорода
ДАГ - Диацилглицеролы
ДК - Диеновые конъюгаты
ИТ - Индекс токсичности
ЛФЛ - Лизофосфолипиды
МАГ - Моноацилглицеролы
МДА - Малоновый диальдегид
МК - Молочная кислота
МСМ - Молекулы средней массы
ОКА - Общая концентрация альбумина
ОП - Острый панкреатит
ОТ - Операционная травма
ПВК - Пировиноградная кислота
ПЖ - Поджелудочная железа
ПОЛ - Перекисное окисление липидов
РСА - Резерв связывания альбумина
СЖК - Свободные жирные кислоты
СМ - Сфингомиелин
СОД - Супероксиддисмутаза
СРОЛ - Свободнорадикальное окисление липидов
СФЛ - Суммарные фосфолипиды
ТАГ - Триацилглицеролы
ТК - Триеновые конъюгаты
ФИ - Фосфатидилинозит
ФЛА2 - Фосфолипаза А2
ФС - Фосфатидилсерин
ФХ - Фосфатидилхолин
ФЭА - Фосфатидилэтаноламин
ХЛ - Холестерол
ЭИ - Эндогенная интоксикация
ЭКА - Эффективная концентрация альбумина
ЭХЛ - Эфиры холестерола
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль хирургической агрессии в прогрессировании экспериментального панкреатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения современной медицинской науки, одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии в настоящее время является проблема острого панкреатита (ОП). В структуре ургентной хирургической патологии ОП занимает одно из ведущих мест, частота его встречаемости достигает 12 % (Сажин В. П. и др., 1996; Благовестнов Д. А. и др., 2004; Кузнецов Н. А. и др., 2005). Достигнутые успехи в разработке и внедрении новых методов диагностики и лечения данного заболевания все же не позволяют существенно снизить общую летальность при этой патологии: она составляет от 4 до 13 % (Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001), по некоторым данным до 21 %, и достигает при инфицированном панкреонекрозе 85 % (Сажин В. П. и др., 1996), а при «фульми-нантном» течении заболевания - 100 % (Благовестнов Д. А. и др., 2004). Социальную значимость проблемы определяет то обстоятельство, что около 70 % больных ОП составляют люди трудоспособного возраста (Кузнецов Н. А. и др., 2005). По данным отдела хирургии печени НИЦ ММА им. И. М. Сеченова при поступлении у 66 % больных ОП были выявлены функциональная недостаточность одного или нескольких органов и систем, а также метаболические нарушения (Гальперин Э. И. и др., 2000). Высокую летальность и частоту осложнений прежде всего связывают с прогрессированием некроза и присоединением вторичной инфекции (Сажин В. П. и др., 1996). В последние годы послеоперационная летальность при ОП без учета клинических форм составила 22,9-45 % (Вашетко Р. В. и др., 2000).
Прогрессирование патологического процесса с формированием пан-креонекроза сопровождается развитием эндотоксикоза, который может приводить к полиорганной недостаточности (Толстой А. Д. и др., 1999; Вашетко Р. В. и др., 2000; Гринев М. В. и др., 2001). Очевидно, что быстрота развития эндотоксикоза зависит от степени повреждения тканей в очаге воспаления, активного участия лимфо- и кровообращения в распространении токсинов в организме, воздействия эндотоксинов на органы-мишени (кишечник, легкие,
печень, почки и др.) и превращения их в дополнительный источник интоксикации (Савельев В. С. и др., 1999; Ерюхин И. А. и др., 2001).
Одним из пусковых механизмов в патогенезе ОП выступает тканевая гипоксия (Соловьев А. И. и др., 1992; Аврова Н. Ф. и др., 1993; Тернова В. А. и др., 1993; Пострелов Н. А. и др., 2001; Яа^сЬ Я. Е. ег а1., 1987). Гипоксия способствует изменению структуры липидного бислоя биомембран, и, как следствие, активации фосфолипазы А2 (ФЛА2) и перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) (Ивков В. Г., Берестовский Г. Н., 1981; Воздвиженский С. И. и др., 1984; Муратова У. А. и др., 1991; Трофимов В. А., 1999). В свою очередь, активированные фосфолипазы и свободнорадикальные процессы приводят к дальнейшему нарушению структуры и функций клеточных мембран, про-грессированию патологии (Власов А. П. и др., 2004).
Патогенез ОП нельзя рассматривать лишь как изолированное поражение поджелудочной железы (ПЖ), тесно не увязав характер местных изменений с общими нарушениями, возникающими при этом в организме (Савельев В. С. и др., 1999). Известно, что процесс липопероксидации в организме сопровождается нарушениями со стороны системы гемостаза со сдвигом в сторону активации системы свертывания крови и угнетения фибринолитической активности (Нечаев В. П. и др., 1989; Звяговская И. Н., 1991; Ремизова И. И. и др., 1995; Власов А. П. и др., 2010).
В настоящее время показания к операции при ОП сужены до двух: нарастающая желтуха (на фоне деструктивных форм холецистита, холангита, холедохолитиаза) и неэффективность консервативных методов детоксикации в первые 2-3 суток заболевания (Вискунов В. Г., 1996; Белоконев В. И. и др., 2000; Вашетко Р. В. и др., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2002; Сажин В. П. и др., 2002). После выполнения операции неизбежно возникает реакция организма на оперативное вмешательство. Операция, особенно большого объема, рассматривается как суперагрессия, приводящая к значительным нарушениям гомеостаза, которые в свою очередь во многом зависят от операционной травмы (ОТ) и послеоперационных гнойных осложнений (Теодореску-
Ексарку И., 1972; Сапожников А. А., Горбатенко В. Т., 1980; Мышкин К. И., 1983; Багненко С. Ф. и др., 2002).
Таким образом, углубленное изучение молекулярных механизмов нарушений липидного обмена в аспекте их патогенетической значимости при ОП в раннем послеоперационном периоде является основной направляющей научного поиска эффективных методов терапии этого грозного патологического состояния.
Из большого арсенала средств, обладающих возможностью устранять нарушения липидного обмена в раннем послеоперационном периоде, особого внимания заслуживают лекарственные препараты с мембраностабилизирую-щим, антиоксидантным и антигипоксическим типами действия (Виноградов В. М., Урюпов О. Ю., 1985; Зиганшина Л. Е. и др., 1992; Зозуля Ю. А., 2000; Казначеева Е. В. и др., 2002; Кармен Н. Б., 2003; Владимиров Ю. А. и др., 2004; Urano S. et al., 1992; Cuzzocrea S. et al., 1999). Для коррекции липидного обмена при ОП в раннем послеоперационном периоде могут использоваться такие мембранопротекторы, антиоксиданты и антигипоксанты, как альфа-токоферол, убихинон, делагил, дибунол, димефосфон, ксимедон, аплегин, производные группы 3-оксипиридина (проксипин, эмоксипин, мексидол, этоксидол), реамберин.
Цель исследования
На основе динамического изучения липидного состава мембран клеточных структур поджелудочной железы оценить роль системных мембрано-дестабилизирующих факторов при хирургической агрессии (релапаротомии) в прогрессировании острого экспериментального панкреатита; установить эффективность антиоксиданта/антигипоксанта этоксидол а в их предупреждении.
Основные задачи
1. На модели острого билиарного панкреатита в динамике изучить состав липидного бислоя мембран клеточных структур органа поражения
(поджелудочной железы), на основе чего установить роль мембранодестаби-лизирующих явлений в прогрессировании исследованной патологии.
2. Определить сопряженность мембранодестабилизирующих процессов тканевых структур поджелудочной железы с интенсивностью свободноради-кальных реакций липопероксидации, активностью фосфолипазы А2, а также явлениями гипоксии при прогрессировании острого панкреатита.
3. На основе изучения выраженности воспалительного процесса в поджелудочной железе, а также биохимических маркеров панкреатита оценить роль хирургической агрессии (лапаротомии на вторые сутки после моделирования острого отечного панкреатита) в прогрессировании патологии; установить эффективность этоксидола в ее предупреждении.
4. Установить роль системных мембранодестабилизирующих факторов при хирургической агрессии (релапаротомии) в прогрессировании острого экспериментального панкреатита и эффект нового антиоксидан-та/антигипоксанта этоксидола в его противопанкреатическом действии.
Научная новизна
Экспериментальными исследованиями на модели острого панкреатита установлено, что при отечной форме заболевания мембранодестабилизи-рующие явления (предиктор панкреонекроза) клеток поджелудочной железы возникают в первые трое суток с последующим их стиханием в более поздние сроки.
Выявлено, что действие хирургической агрессии (релапаротомии, произведенной через двое суток после моделирования отечной формы острого панкреатита) в значительной степени утяжеляет течение заболевания и в ряде случаев приводит не только к прогрессированию острого панкреатита, но и к развитию панкреонекроза.
Установлено, что хирургическое вмешательство в объеме лапаротомии при остром панкреатите приводит к интенсификации в клетках поджелудочной железы процессов перекисного окисления липидов, большей гипоксии,
активации фосфолипазы А2 и угнетению системы антиоксидантной защиты. Это вкупе обусловливает прогрессирование мембранодеструктивных процессов - триггера некротических процессов в поджелудочной железе.
Выявлено, что в прогрессировании острого панкреатита на фоне хирургической агрессии немаловажную роль играет процесс эндогенной интоксикации: после лапаротомии титр уровня токсических продуктов в плазме крови существенно повышается.
Показано, что применение антиоксиданта/антигипоксанта этоксидола при остром панкреатите в значительной степени уменьшает негативные последствия хирургической агрессии, проявлением чего выступает стабилизация воспалительного процесса в органе поражения в критические сроки заболевания.
Практическая ценность работы
Установлено, что хирургическая агрессия при остром отечном панкреатите в объеме лапаротомии приводит к прогрессированию заболевания, в основе чего лежат мембранодеструктивные явления в клетках органа поражения. На основе этих сведений обоснована необходимость своевременного использования препаратов, обладающих мембраностабилизирующим действием. Показано, что при применении нового антиоксиданта/антигипоксанта этоксидола явления хирургической агрессии в значительной степени нивелируются, что выступает основанием для рекомендации использования исследованного препарата в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту
1. Хирургическая агрессия в объеме лапаротомии при остром отечном панкреатите приводит к усилению воспалительно-некротических процессов (в ряде случаев до панкреонекроза) в поджелудочной железе, что обусловлено прогрессированием мембранодеструктивных явлений в органе поражения.
2. Применение нового антиоксиданта/антигипоксанта этоксидола при остром панкреатите на фоне хирургической агрессии патогенетически обос-
новано. При его введении значительно уменьшаются воспалительно-некротические процессы в поджелудочной железе, происходит коррекция ряда гомеостатических показателей, что в целом является действенным в предупреждении прогрессирования заболевания.
Внедрение в практику
Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2012), XV межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию ЯГМА (Ярославль, 2009), X Международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век; инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), на конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2012).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований «МГУ им. Н. П. Огарева» по проблеме роли хирургической агрессии в прогрессировании эндогенной интоксикации и оптимизации ее фармакокор-рекции. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ
кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 167 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3, 4, 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 282 отечественных и 78 иностранных источников. Работа содержит 15 таблиц и 45 рисунков.
14
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные патогенетические механизмы развития острого панкреатита
Рубеж XX-XXI столетий сопровождался пиком заболеваемости ОП. Летальность при ОП является самой высокой среди различных видов патологии органов брюшной полости (в пределах от 2,3 до 86 % и 98-100 % - при фульминантном течении заболевания) (Вискунов В. Г., 1996; Тугдумов Б. В., 1999; Брискин Б. С. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Harris J. A. et al., 1995). Социальную значимость проблемы определяет то обстоятельство, что около 70 % больных ОП составляют люди трудоспособного возраста (Мум-ладзе Р. Б. и др., 1996; Гольцов В. Р., 1999; Кузнецов Н. А. и др., 2005).
В структуре заболеваний группы «острого живота» ОП вышел на первое место. Летальность от него колеблется в пределах 3-6 %, но при остром деструктивном панкреатите остается постоянной величиной и достигает 85 % (Вашетко Р. В. и др., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2002). По данным, приведенным на IX Всероссийском съезде хирургов, смертность в России при ОП составила в среднем 2 человека на 1000 населения (Брискин Б. С. и др., 2000; Затевахин И. И. и др., 2000).
Панкреонекроз отличается наиболее высокими показателями летальности (21,4—45 % и 66,4-86 % при развитии тяжелых гнойно-септических осложнений) среди всех форм ОП, сопровождается гнойно-септическими и другими фатальными осложнениями (Бериашвили 3. А. и др., 2001; Брискин Б. С. и др., 2001; Залесный С. А. и др., 2001; Малярчук В. И. и др., 2001; Подшивалов В. Ю. и др., 2001; Совцов С. А., Струнина О. А., 2001; Fugger R., 1995; Harris J. A. et al., 1995). От тяжелых форм ОП умирает каждый второй больной (50 %), его встречаемость в структуре заболевания от 5 %, а по другим данным и до 15-20 %. В то же время наиболее часто среди всех форм ОП встречается легкая (отечная) форма (85 %) и летальность от него минимальна
(0,5 %). На втором месте по распространенности располагается мелкоочаговый панкреатит (10 % от всех форм), но летальность от него значительно выше (15 %) (Багненко С. Ф. и др., 2002; Jukemura J. et al., 1995; Benchimol D. et al., 1996).
Гибель клеток ПЖ y больных панкреонекрозом приводит к тому, что с вероятностью 40-70 % очаги некротической деструкции инфицируются, обусловливая возникновение абсцессов ПЖ (21,2 %); гнойно-некротических па-рапанкреатитов (14,9 %); их же в сочетании с флегмонами забрюшинной клетчатки (12,6 %); панкреатических свищей (7,6 %); сепсиса (8,9 %) (Шалимов А. А. и др., 1990; Савельев В. С., Кубышкин В. А., 1993; Лищенко А. Н., 1994; Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001; Совцов С. А., Струнина О. А., 2001). Проблема осложняется тем, что известные антибиотики не позволяют профилактически предупредить осложнения (Абишева А. Б. и др., 2001; Ку-приков С. В. и др., 2001; Тарасенко В. С. и др., 2001).
Этиология ОП весьма разнообразна, однако большинство ученых выделяют наиболее значимые причины развития воспалительного процесса в ПЖ: алиментарные факторы (до 40 %), острый билиарный панкреатит (до 30 %), травмы ПЖ (до 10 %), а также другие причины (20 %) (Запорожченко Б. С., Шишлов В. И., 2001; Ерюхин И. А. и др., 2003; Кузин А. И. и др., 2003; Беляев А. Н. и др., 2004; Кузнецов Н. И. и др., 2004; Волков А. Н. и др., 2005; Andersson R., Wang X. D., 1999; Poch В. et al., 1999).
Несмотря на полиэтиологичность заболевания, в настоящее время господствуют две точки зрения на связь этиологии и патогенеза ОП (Вашетко Р. В. и др., 2000). Согласно одной из них, ОП - монопатогенетическое, но полиэтиологическое заболевание (Пугаев А. В. и др., 1982; Шалимов А. А. и др., 1990, 1993; Савельев В. С. и др., 1999; Совцов С. А., Струнина О. А., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Klar Е. et al., 1990). Согласно другой теории, каждый этиологический фактор имеет характерный только для него патогенетический механизм. Классический подход к патогенезу ОП, по данным отечественной литературы (Савельев В. С., Кубышкин В. А., 1988; Шалимов А. А.
и др., 1997; Трофимов В. А., 1999; Шабанов В. В. и др., 2002), основан на признании ведущей роли активизации панкреатических ферментов вследствие воздействия различных химических, физических и биологических этиологических факторов (Савельев В. С. и др., 1983; Калмыкова Ю. А. и др., 1992; Мамакеев М. М. и др., 1998; Савельев В. С. и др., 1998; Запорожченко Б. С., Шишлов В. И., 2001; Иванов Ю. В., 2001; Лобенко А. А. и др., 2001; Шабанов В. В. и др., 2002).
Пусковым механизмом патогенеза ОП, в первую очередь, служит активация липаз, в частности ФЛА2, что подтверждается исследованиями В. С. Савельева и его последователями (Винник Ю. С. и др., 1997; Аширов Р. 3. и др., 1998; Власов А. П. и др., 1999; Вашетко Р. В. и др., 2000; Гальперин Э. И. и др., 2000; Власов А. П. и др., 2001; Запорожченко Б. С., Шишлов В. И., 2001; Генинг Т. П., Белозерова Л. А., 2005). Это позволяет предположить, что начальным патобиохимическим фактором, обусловливающим аутодигестив-ные процессы в ПЖ, являются липолитические ферменты - ФЛА2 и липаза. ФЛА2 в активированном состоянии обладает способностью разрушать мембраны ацинарных клеток и способствовать проникновению в клетку липазы, что значительно усугубляет деструктивный процесс (Buchler М. W. et al., 1989; Tcholakov О. et al., 1999). Оба этих фермента, в отличие от трипсина, выделяются железой в активном состоянии (Вашетко Р. В. и др., 2000). Активация липаз приводит к повреждению мембран с образованием избытка ненасыщенных жирных кислот (Derosier С. et al., 1986; Zhou W., Ohashi К. J., 1994; Feingold К. R. et al., 1995), вследствие чего развивается ацидоз (pH 3,4-4,5), в дальнейшем ведущий к активации трипсиногена и его трансформации в трипсин, вызывающий ферментативную аутоагрессию посредством освобождения и активации лизосомальных ферментов, в частности эла-стазы, а также ряда других протеаз (карбоксипептидазы, химотрипсина, кол-лагеназы и др.) (Dietze F., Dimke R., 1980; Dominion L. et al., 1997). Трипсин и другие протеазы вызывают протеолитический некробиоз панкреатоцитов. Этот процесс сопровождается большим потреблением цитозольного свобод-
ного ионизированного Са2+ - основного интрацеллюлярного медиатора панкреатической секреции (Кукош М. В. и др., 1996; Винник Ю. С. и др., 1999; Власов А. П. и др., 2000; Брискин Б. С. и др., 2001; Багненко С. Ф. и др., 2002; Волков А. Н. и др., 2005). Повреждение ацинарных мембран вызывает мощный приток внеклеточных ионов Са2+, которые инициируют внутриклеточные процессы с активацией трипсиногена при участии катепсина В лизо-сомной гидролазы, с последующим повреждением панкреатоцитов (Frick Т. W. et al., 1994; Muller M. W. et al., 1995; Wang X. D. et al., 1995; Klonowski-Stumpe H. et al., 1997; Saluija A. K. et al., 1997; Ward J. B. et al., 1999). Под влиянием эластазы происходит лизис преимущественно венулярных стенок и междольковых соединительнотканных перемычек, что приводит к обширным кровоизлияниям и способствует быстрому распространению ферментативного аутолиза как в самой ПЖ, так и за ее пределами (Васильев И. Т. и др., 1992; Власов А. П. и др., 2000; Долгов В. В. и др., 2000; Запорожченко Б. С., Бородаев И. Е., 2000; Винник Ю. С. и др., 2001; Векслер Н. Ю. и др., 2004).
При геморрагическом панкреонекрозе одновременно освобождаются липолитические ферменты - фосфолипаза А и липаза, что ведет к усилению активности трипсина (Власов А. П. и др., 1999; Губергриц Н. Б. и др., 2000; Глушков С. А., Белоусов Н. А., 2004). Таким образом, поддерживаются и усиливаются взаимоактивирующие влияния липолитического и протеолити-ческого процессов (Вашетко Р. В. и др., 2000; Губергриц Н. Б. и др., 2000; Слабожанина Е. И. и др., 2000; Сипливый В. А. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Шабанов В. В. и др., 2001). Кроме того, важную роль играет кал-ликреин, активация которого происходит непосредственно в ПЖ под влиянием трипсина, что ведет к усилению локальных нарушений микроциркуляции, увеличению плазморрагического и геморрагического отека, появлению внут-рисосудистых реологических расстройств в форме локального или диссеми-нированного внутрисосудистого свертывания (Бойко Ю. Г., 1983; Савельев В. С. и др., 1983; Бойко Ю. Г., 1990; Гринберг А. А., 2000).
Таким образом, в крови накапливается значительное количество энзимов ПЖ, обладающих мощной протео- и липолитической активностью, а также других биологически активных веществ, совокупность которых способствует прогрессированию патологического процесса как на органном, так и на организменном уровнях. Тяжесть и распространенность патологического процесса при ОП зависят от сочетания патогенетических факторов, степени поражения ацинозных клеток, количества выделенной цитокиназы, степени активации протеаз и функционального состояния ПЖ (Маждраков Г., 1961). Наряду с этим, в патогенезе ОП существенную роль играет и такой фактор, как соотношение между инактивированными ферментами и их ингибиторами. Так, при недостатке ингибиторов сказывается недостаточность или отсутствие защитного механизма ферментативной активации, осуществляемого с помощью специальных ингибиторов ферментов ацинарных клеток (Губергриц Н. Б., Христич Т. Н., 2000; Винник Ю. С. и др., 2001; Жибурт Е. Б., 2002; Генинг Т. П., Белозерова Л. А., 2004, 2005; А1^ауег Н. й а1., 1992).
Крайне тяжелое состояние больных и летальные исходы при ОП уже в ранние сроки, определяемые часами с момента заболевания, обусловлены тяжелым панкреатогенным комбинированным (ферментативным, метаболическим, тканевым и аллергическим) эндотоксикозом в связи с протеазной и липазной аутоагрессией и панкреатогенной токсемией, которая сопровождается глубокими расстройствами центральной и периферической гемодинамики. В результате проникновения в кровь и лимфу панкреатических ферментов, токсических полипептидов, биогенных аминов и других продуктов ферментной аутоагрессии, а также благодаря активированию калликреин-кининовой, плазминовой и тромбиновой систем крови развиваются тяжелая токсемия, выраженные расстройства микроциркуляции крови и лимфы и, в связи с этим, морфофункциональные изменения органов различных анатомо-физиологических систем (Бойко Ю. Г., 1970; Пермяков Н. К., Подольский А. Е., 1973; Шотт А. В., Бойко Ю. Г., 1981; Бойко Ю. Г., 1983; Савельев В. С. и др., 1983; Бойко Ю. Г., 1990; Титова Г. Н., Пермяков Н. К., 1995; Власов А.
П. и др., 2004). Патологический процесс сопровождается выбросом в сосудистое русло вторичных агрессивных факторов - эндотоксинов (цитокинов, ки-нинов, нейропептидов, продуктов ПОЛ и др.), которые, в свою очередь, ведут к развитию эндотоксикоза и в дальнейшем определяют клинику течения заболевания (Тарасенко В. С. и др., 1996; Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001). Поэтому при клинической диагностике ОП, помимо известной симптоматики данного заболевания, необходимо также учитывать многообразную плюри-висцеральную патологию, обусловленную панкреатогенным эндотоксикозом. Эта патология выступает в виде клинических вариантов ОП, различных его осложнений или оказывается причиной смерти. В частности, выделяются абдоминальный, или печеночно-поджелудочный, панкреато-кардиоваскулярный, панкреато-ренальный, панкреато-супраренальный и панкреато-церебральный клинические синдромы, сопровождающиеся функциональной недостаточностью соответствующих органов. Однако в первую очередь необходимо отметить панкреатогенный ферментативный шок и коллапс, а также печеночную, сердечно-сосудистую, почечную, надпочечнико-вую, острую легочную недостаточность, энцефалопатию с неврологическими и психическими расстройствами (Лийгант А. Г., Тальвик Р. М., 1979; Савельев В. С. и др., 1983; Hollender L. et al., 1983).
Таким образом, развитие патологического процесса при ОП не ограничивается изолированным поражением ПЖ, а сопровождается повреждением других органов и систем организма (Фролькис А. В., 1989; Нечаев Э. А. и др., 1993; Лелянов А. Д., 1999; Deitch Е. А., 1994; Van Leeuwen P. A. et al., 1994). Полиорганная недостаточность является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния. Процесс ее формирования не зависит от этиологии критического состояния и не является специфичным (Бериашвили 3. А. и др., 2001).
Согласно современным представлениям, эндотоксикоз является сложным, многофакторным патологическим процессом, весьма поликазуальным в начальной фазе своего развития и постепенно приобретающим не менее
сложный, но все более универсальный характер, зависящий от основного звена - системной гипоксии тканей со всеми ее сложными метаболическими последствиями (Оболенский С. В. и др., 1991; Васильев И. Т., 1995; Макарова Н. П., Коничева И. Н., 1995; Гринев М. В. и др., 2001; Wang Z. H. et al., 1996; Dominion L. et al., 1997).
Эндогенная интоксикация (ЭИ), сопровождающая патогенез ОП (Тара-сенко В. С. и др., 1996; Глушко В. А., Гостищев В. К., 2001), в результате прогрессирования в большинстве случаев и обусловливает высокую летальность при данном заболевании (Атанов Ю. П., 1986; Тонкоглаз В. Н. и др., 2001). Накопление эндотоксинов в плазме крови и лимфе отмечается при всех формах панкреонекроза. Отмечено, что основная часть активированных экскреционных и тканевых ферментов ПЖ при панкреонекрозе поступает в кровь из лимфы; в плазме, по сравнению с лимфой, концентрация эндотоксинов выше, а активность гидролитических ферментов ниже (Савельев В. С. и др., 1983).
В инициировании развития ЭИ при ОП участвует калликреин-кининовая система, компоненты которой реализуют важные реакции воспалительного ответа. Кинины увеличивают сосудистую проницаемость, нарушают микроциркуляцию, способствуют отеку в зоне ПЖ и парапанкреатиче-ском пространстве (Ерюхин И. А., Шашков Б. В., 1995; Лейдерман И. Н., 1999; Филимонов М. И. и др., 2000). Кинины вызывают хемотаксис и агрегацию нейтрофилов, высвобождают эластазу из гранулоцитов и активируют синтез оксида азота эндотелием. Лейкоциты, осаждаясь в сосудах микроцир-куляторного русла, приводят к грубым нарушениям микроциркуляции, стимулируя развитие различных типов панкреатита (Саразов М. П., 1998). Сам механизм реализации воспалительного процесса за счет увеличения проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, экссудации плазменных белков, миграции лейкоцитов и эритроцитов через сосудистые стенки может приводить к диссеминированному внутрисосудистому свертыванию крови (Келина Н. Ю., 1996; Яровая Г. А. и др., 1996; Berger D., Beger H. G., 1991).
Гемодинамические нарушения могут усиливаться под влиянием модифицированной нейро-рефлекторной регуляции. Под влиянием расстройств кровообращения в бассейне чревного ствола и верхней брыжеечной артерии угнетаются функциональные системы организма, в результате чего воспалительный процесс усиливается (Попов В. О., 1999; Демин Д. Б., 2000).
Панкреатогенный эндотоксикоз усиливается под влиянием гормональной интоксикации, обусловленной накоплением при воспалении брадикини-на, гистамина, серотонина, простагландинов, лейкотриенов, а также анафи-лотоксинов (Белобородова Н. В., Бачинская Е. Н., 2000). Развитию стресса способствуют адреналин и другие вазоконстрикторы (Миронов П. И., Руднов В. А., 1999; Симоненков А. П., Федоров В. Д., 2000). Важно и то, что в ходе аутоокисления катехоламинов образуются свободные радикалы, в свою очередь провоцирующие развитие окислительного стресса (Саразов М. П., 1998). Другой причиной развития окислительного стресса выступает реперфузия обтурированных сосудов (Филипенко П. С., 1996; Вашетко Р. В. и др., 2000; Демин Д. Б., 2000; Соловьева А. В. и др., 2002; Тоуата М. Т. & а1., 1996).
Многие авторы рассматривают развитие эндотоксикоза при ОП как сочетание иммунологического, биохимического и микробиологического звеньев (Макарова Н. П., Коничева И. Н., 1995; Ливанов Г. А. и др., 2003). Последнее связано с образованием патологического эндотоксина (липополисахари-да) вследствие присутствия в организме бактериальных агентов (Макарова Н. П., Коничева И. Н., 1995). Кроме того, развитию ЭИ панкреатического генеза способствует накопление в патологических концентрациях биогенных аминов, продуктов калликреин-кининовой, фибринолитической, свертывающей систем, компонентов системы комплемента, низкомолекулярных белковых медиаторов (цитокинов) (Чаленко В. В., Кутушев Ф. X., 1990; Яровая Г. А. и др., 1996). Все это приводит к генерализованному нарушению микроциркуляции, перфузии тканей, реологических свойств крови, тканевой гипоксии с последующей активацией ПОЛ, что усугубляет течение патологического процесса (Келина Н. Ю. и др., 2001; Юдакова О. В., Григорьев Е. В., 2004).
Следует отметить, что гипоксия, в той или иной степени своего проявления, является одним из основных состояний, сопровождающих различные заболевания (Смирнов С. В. и др., 2002; Абидов А. М., Сабиров У. Ю., 2003). Биохимически гипоксия проявляется изменением метаболической активности клеток, снижением в них энергопродукции, нарушением процессов фос-форилирования, которые в итоге приводят к расстройству функциональной активности клеток и прогрессированию заболевания (Афанасьев В. В., 2005; Siegal G. et al., 1994). Значимым последствием гипоксии является формирование внутриклеточного ацидоза с последующим угнетением трансмембранного транспорта, развитием внутриклеточного отека и каскада реакций образования активных форм кислорода (АФК) (Siegal G. et al., 1994). Данные процессы способствуют нарастанию ЭИ, которая, в свою очередь, усугубляет гипоксию («эффект взаимного потенцирования и отягощения») (Гаин Ю. М. и др., 2005; Фуфаев Е. Е., Тулупов А. Н., 2005). Кроме того, патохимически-ми проявлениями гипоксии являются оксидативный стресс, нарушение ли-пидного состава биомембран клеток (Кольман Я., Рем К., 2000; Петрова Н. В., 2005), образование проапоптозных белков («белки-убийцы») (Pantoni L. et al., 1998), дезорганизация матричной и каркасной функций биологических мембран (Афанасьев В. В., 2005).
Среди патологических биохимических процессов придается большое значение активации протеолиза с образованием среднемолекулярных пептидов с молекулярной массой 300-5000 Д (молекулы средней массы (МСМ)), обладающих весьма разнообразными биологическими особенностями (Яворская В. А. и др., 2000; Карякина Е. В., Белова С. В., 2004; Vas S. I., 1994). МСМ, выступая в роли эндотоксинов, нарушают физико-химические свойства клеточных мембран, в том числе биомембран форменных элементов крови, делают их более доступными для различных повреждающих воздействий, способствуют активации ПОЛ (Рябов Г. А. и др., 1985; Азизов Ю. М. и др., 1990; Оруджев А. Г. и др., 2003). Множество авторов рассматривают именно МСМ как универсальный биохимический маркер синдрома ЭИ, отражающий
уровень патологического белкового метаболизма (Вальдман Б. М. и др., 1991; Ливанов Г. А. и др., 2003; Карякина Е. В., Белова С. В., 2004; Гаин Ю. М. и др., 2005).
Органом, ранее всех остальных реагирующим на явления панкреато-генного эндотоксикоза, является печень, занимающая особое место в обеспечении гомеостаза (Беляев А. Н. и др., 2001; Байчоров Э. X. и др., 2005; Герасименко А. В., 2006). Развитие ЭИ при ОП почти всегда сочетается с печеночной недостаточностью и гибелью гепатоцитов. Обычно токсины, попадающие в печень через портальный кровоток, практически полностью захватываются клетками Купфера. И хотя печень обладает значительной резервной емкостью, так что минимальное и даже умеренное повреждение ее клеток может заметно не влиять на метаболические функции, однако, зачастую поражающее действие эндотоксинов вызывает лавинообразное повреждение гепатоцитов (Вашетко Р. В. и др., 2000; Беляев А. Н. и др., 2001; Байчоров Э. X. и др., 2005; Кузнецов Н. А. и др., 2005; Герасименко А. В., 2006), что также усугубляет явления эндотоксикоза (Азизова О. А. и др., 1997; Белозерова Л. А., Генинг Т. П., 2004).
С учетом того, что при ЭИ панкреатического генеза происходит централизация кровообращения, нарушается кровоснабжение желудочно-кишечного тракта. Также отмечаются явления гиперболевой стимуляции его вегетативной нервной системой. В результате развивается стойкий парез кишечника, ведущий к процессам брожения и гниения с активизацией условно-патогенной флоры (Гидирим Г. П., 1980; Гостищев В. К. и др., 1997; Сирота Т. В., 1999; Губергриц Н. Б., Христич Т. Н., 2000; Светухин А. М. и др., 2002). Всасывание продуктов распада химуса и микробных токсинов в кровеносное русло усугубляет интоксикацию, образуя замкнутый круг, именуемый «синдромом кишечной недостаточности» (Губергриц Н. Б., Христич Т. Н, 2000).
По данным Баранника С. И. и соавт. (1999), при ОП морфологическая картина в почках претерпевает ряд последовательных изменений, соответст-
вующих развитию мезангиально-пролиферативного диффузного гломерули-та, сопровождающегося отложением фибрина между эндотелием и базальной мембраной. Клинические наблюдения показывают, что значительное уменьшение диуреза отмечено у 75 % больных (олигурия до 700-500 мл./сут.) вплоть до полной анурии в особо тяжелых случаях у 12,5 % больных. При этом, у всех больных отмечены нарушения общего кровотока в виде снижения артериального давления до 90/50 мм. рт. ст. и ниже. Время восстановления диуреза зависело от длительности болевого синдрома и скорости его устранения.
При ОП и сопутствующем эндотоксикозе происходят глубокие нарушения в системе гемостаза. R. S. Bone (1995, 1996) на первое место при эндотоксикозе ставит генерализованное поражение эндотелия и нарушение регуляции системы гемостаза с преимущественной активизацией коагуляцион-ных механизмов, специфическим и неспецифическим угнетением системы естественных антикоагулянтов и системы фибринолиза. По мере прогресси-рования воспалительного процесса наблюдается активизация свертываемости крови в локальном кровотоке, повышение в результате гипоксии капиллярных слоев, гемолиза, ацидоза и гиперлактацидемии, замедление кровяного тока, вплоть до явлений застоя, изменение реологических свойств крови. Возникшие изменения приводят к распространению внутрисосудистого свертывания крови, что чревато тяжелыми последствиями уже со стороны системного гемостаза (Хитров Н. К., Пауков В. С., 1991; Литвицкий П. Ф., 1996; Винник Ю. С. и др., 2000; Власов А. П. и др., 2010; Bone R. S., 1995). В начале развития тромбиногенез находится под контролем фибринолитической системы, происходит своевременный лизис микротромбов. Далее наблюдается угнетение адекватной возможности фибринолитических систем растворять тромбы и развивается гиперкоагулемия (Жуков Н. А. и др., 1989; Максимен-ко А. В., 1993; Заводская И. С. и др., 1996; Лукьянова Л. Д., 1997; Власов А. П. и др., 2010).
Изложенное выше обусловливает актуальность дальнейшего изучения патогенеза ОП на молекулярном уровне.
1.2. Нарушения липидного гомеостаза при остром панкреатите
Современные представления о роли липидов в патогенезе заболеваний основываются на том, что они в силу амфифильности их молекул, связанной с наличием в небольшом объеме гидрофильной и гидрофобной частей, способны к самоорганизации в водной среде в функционально активные молекулярные сообщества - биомембраны, составляющие основу жизнедеятельности клеток (Владимиров Ю. А., 1987; Савельев В. С. и др., 1999; Брискин Б. С., Рыбаков Г. С., 2000; Власов А. П. и др., 2000; Лычкова А. Э., Смирнов В. М., 2002; Белозерова Л. А., Генинг Т. П., 2004; Благовестнов Д. А. и др., 2004; Власов А. П. и др., 2004).
При различных заболеваниях изменения липидного компонента биомембран выступают негативным фактором угнетения физиологических функций (НаагЬо Т е! а1., 1992; ЭЫпоЬага М. е1 а1., 1992). Так, неадекватные изменения в составе липидов являются важным патогенетическим механизмом модификации структурно-функционального состояния тканевых и органных структур при ОП.
Липидам присущи три основные функции: 1) они являются важнейшими структурными компонентами клеточных мембран; 2) липиды как биоэффекторы регулируют внутриклеточные биохимические реакции, межклеточные взаимодействия и физиологические процессы в организме; 3) липиды -это субстрат энергетического обмена. В виде надмолекулярных образований липиды выполняют транспортные и регуляторные функции крови (Власов А. П. и др., 2008, 2009).
Согласно классификации А. Уайта с соавт. (1981) можно выделить основные группы липидов:
1. Высшие жирные кислоты.
2. Глицеролсодержащие липиды:
а) фосфоглицериды (фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА), фосфатидилсерин (ФС), их лизоформы и т. д.);
б) нейтральные жиры (moho-, ди-, триацилглицеролы (МАГ, ДАГ, ТАГ)).
3. Липиды, не содержащие глицерол:
а) сфинголипиды (сфингомиелин (СМ), церамиды, цереброзиды, ганг-лиозиды и др.);
б) стероиды (холестерол (ХЛ), желчные кислоты, стероидные гормоны
и др.).
4. Липиды, связанные с веществами других классов (липопротеиды, фосфатидопептиды, протеолипиды и др.).
Изучение воздействия разного рода повреждающих агентов на изолированные клетки, митохондрии, фосфолипидные везикулы (липосомы), плоские бислойные липидные мембраны показало, что, в конечном счете, существуют всего четыре основных процесса, которые непосредственно обусловливают нарушение целостности липидного бислоя в патологии: 1) ПОЛ; 2) действие мембранных фосфолипаз; 3) механическое (осмотическое) растяжение мембран; 4) адсорбция на бислое полиэлектролитов, включая некоторые белки и пептиды, ведущих к снижению электрической плотности мембран.
Синдром ЭИ при ОП во многом определяется интенсивностью ПОЛ (Ерюхин И. А., Шашков Б. В., 1995; Трофимов В. А., 1999; Власов А. П. и др., 2004; Frick G. et al., 1975; Demling R. et al., 1994; Klymenco M. O., Shev-chenco О. V., 1997; Cuzzocrea S. et al., 1999). Процессы свободнорадикального окисления являются универсальным патофизиологическим феноменом при многих патологических состояниях (Gabryelewcz А., 1995; Pincemail J. et al., 1996; Sweiry I. H., Mann G. E., 1996; Fukuhara K. et al., 1999). Прогрессирова-ние процессов ПОЛ приводит к образованию токсических продуктов липопе-роксидации (Halliwell В., 1996).
При любом воспалительном процессе происходит активация фагоцитов (Владимиров Ю. А., 1998). В свою очередь, активация фагоцитов приводит к
накоплению АФК (пероксид водорода, супероксидный радикал, гидроксиль-ный радикал, оксид азота, пероксинитрит, пероксильный радикал и др.) (Бобырева Jl. Е., 1998; Евстигнеева Р. П. и др., 1998; Коган А. X., 1999; Голиков П. П. и др., 2000; Рябов Г. А. и др., 2000; Толкач А. Б. и др., 2000; Chen J. W. et al., 1993; Singh S., Evans T. W., 1997). При ЭИ панкреатического генеза образуется избыточное количество АФК, оказывающих повреждающее действие на ткани на различном уровне (Збровская И. А., Банникова М. В., 1995; Рябов Г. А. и др., 2000; Ytrehus К., Hegstad А. С., 1991). Они инициируют свободнорадикальное окисление во всех мембранных структурах клетки, способствуя образованию перекисных соединений липидов (Кубатиев А. А. и др., 1994; Дудник Л. Б., 1998; Любицкий О. Б. и др., 1998; Лахин Р. Е. и др., 1999; Halliwell В., 1996).
Первичные продукты ПОЛ (диеновые и триеновые коньюгаты (ДК и ТК), перэфиры и другие) являются нестойкими, претерпевают дальнейшее превращение (Бурлакова Е. Б., 1989; Stadtman Е. R., 1992), в результате чего образуются вторичные и конечные продукты процессов липопереокисления. К ним относятся ТБК-реактивные продукты (малоновый диальдегид (МДА), шиффовы основания и другие) (Жаров В. Н. и др., 1994), которые оказывают токсическое действие за счет сшивок биополимеров, необратимой инактивации ферментов, повреждений мембран и лизиса клеток (Кунц Э. и др., 1984).
Патологические изменения метаболизма липидов затрагивают липид-зависимые сигнальные системы, когда активируются как отдельные молекулярные компоненты (например, фосфолипазы), так и процессы, запускаемые при участии вторичных посредников, образующихся при активации фосфо-липаз. В свою очередь, именно фосфолипазы запускают ряд молекулярных реакций с негативным исходом (Исаев Г. В., Алиев С. И., 1994; Власов А. П. и др., 1999).
Фосфолипазы А2 - это группа липолитических ферментов, образующих суперсемейство белков, различающихся по структуре, компартментализации, механизму действия и регуляции. ФЛА2 (фосфатид sn-2-ацилгидролазы) яв-
ляются Са2+-зависимыми эстеразами, которые гидролизуют сложноэфирную связь, образованную карбоксильной группой жирной кислоты и гидроксиль-ной группой глицеринового остова фосфоглицерида, в положении sn-2. Итогом реакции, катализируемой ФЛА2, является образование свободной жирной кислоты (СЖК) и лизофосфолипида (ЛФЛ).
Поскольку ФЛА2 высвобождает из мембранных фосфолипидов арахи-доновую кислоту, то именно ей отводится лимитирующая роль в биосинтезе эйкозаноидов. Образующийся как продукт реакции лизофосфатидилхолин, в свою очередь, метаболизирует в фактор активации тромбоцитов. Следовательно, ФЛА2 играют важную роль в организации процессов внутриклеточной и внеклеточной сигнализации.
Известно, что активность ФЛА2 зависит от динамических свойств ли-пидного матрикса мембраны и особенно фосфолипидного микроокружения белковых молекул (Губергриц Н. Б. и др., 2000; Zaman W. et al., 1994). Всплеск фосфолипазной активности происходит под действием различных факторов, что приводит к изменению Са2+-проницаемости, жидкостных свойств биологических мембран и их структуры в целом (Саразов М. П., 1998; Власов А. П. и др., 2000; Eguchi Н. et al., 1994).
Согласно исследованиям Ю. А. Владимирова (1987), между активностью ФЛА2 и пероксидацией липидов существует взаимосвязь. Липиды, содержащие гидропероксидные группировки, активируют ФЛА2; в свою очередь, активный фермент усиливает реакции ПОЛ биомембран.
Регуляция процессов ПОЛ при панкреатогенном эндотоксикозе осуществляется антиоксидантной системой (АОС) защиты, состоящей из ферментной и неферментной подсистем (Жданов Г. Г., Нодель М. Л., 1995; Клебанов Г. И. и др., 1999; Ковтунова М. Е. и др., 2003; Нагоев Б. С., Иванова М. Р., 2003; Parks D. A. et al., 1982; Kuminoto F. et al., 1987). Ферментативные компоненты системы включают каталазу, супероксиддисмутазу, глутатионпе-роксидазу, миелопероксидазу, тиоредоксинпероксидазу, которые осуществляют свою деятельность как в матриксе митохондрий, где находится Мп-
супероксиддисмутаза, так и в цитозоле, содержащем в активном центре фермента цинк и медь (Владимиров Ю. А., 1987; Зенков Н. К. и др., 1999; Васильков В. Г. и др., 2001; Владимиров Ю. А., 2002; Tyler D. D., 1975; Zhang P. et al., 1997). Неферментная часть AOC включает в себя низкомолекулярные жиро- и водорастворимые антиоксиданты (Панцырев Ю. М. и др., 1999; Лескова Г. Ф., 2000; Власов А. П. и др., 2002) (к жирорастворимым относятся витамины К, А, токоферолы, убихинон; к водорастворимым - глутатион, аскорбиновая и мочевая кислоты (Савельев В. С., Прокубовский В. И., 1984; Кукош М. В. и др., 1996; Вашетко Р. В. и др., 2000; Куликов А. Г., 2000; Пет-росян Э. А. и др., 2005; Dabrowski А. et al., 1999)), подразделяемые на 3 группы: синтезированные самим организмом низкомолекулярные вещества (глутатион, мочевая кислота, цистеин, цистин, стероидные гормоны, SH-группы белков); поступающие с пищей природные или естественные соединения и ряд микроэлементов (токоферол, аскорбиновая и никотиновая кислоты, ретинол и каротиноиды, флавоноиды, убихинон, цинк, селен, медь, марганец, магний, кальций); некоторые белки, способные связывать ионы металлов переменной валентности (церулоплазмин, трансферрин, альбумин, ферритин, карнозин) (Величковский Б. Т., 2001; Квинн П. Дж., 2004; Frei В., 1989).
Ферментативные антиоксиданты характеризуются высокой специфичностью действия, направленного против определенных АФК клеточной и органной локализации. В качестве катализаторов выступают металлы переменной валентности. Система антиоксидантных ферментов отвечает за нейтрализацию АФК и свободных радикалов, участвует в разложении гидроперекисей нерадикальным путем (Власов А. П. и др., 1998; Петросян Э. А. и др., 2005). Ферментативные антиоксиданты являются средством внутриклеточной защиты: в сыворотке крови и лимфе обнаруживается только их следовое содержание. Вместе с тем, АФК, мигрируя из клетки в межклеточные пространства, делают возможным развитие радикальных окислительных процессов во всех водных и липидных фазах организма (Решетников Е. А. и др., 2001; Генинг Т. П. и др., 2004). В таких случаях антиокислительную защиту
осуществляют неферментативные антиоксиданты (Савельев В. С., Прокубов-скийВ. П., 1984).
Таким образом, при ОП имеет место резкая активация свободноради-кального окисления липидов (СРОЛ) в биомембранах, что сопровождается накоплением в плазме крови и эритроцитарных мембранах агрессивных токсических продуктов ПОЛ, определяющих тяжесть ЭИ на фоне значительного истощения защитной АОС. Высокая концентрация в организме продуктов ПОЛ, а также недостаточность естественной АОС приводят к реализации окислительного стресса, во многом определяющего исход заболевания (Рябов Г. А. и др., 2002). Коррекция нарушения равновесия между данными процессами, выступающего важнейшим патогенетическим фактором в развитии ЭИ панкреатического генеза, является одной из актуальных проблем современной медицины.
1.3. Хирургическое лечение острого панкреатита и влияние операционной травмы на организм
По данным различных авторов, оперировать больных тяжелым ОП не имеет смысла в ранней стадии заболевания, так как результаты лечения (общая летальность и частота гнойных осложнений с операцией или без нее) будут одни и те же (Савельев В. С., Кубышкин В. А., 1993; Нестеренко Ю. А. и др., 1994; Данилов М. В., Федоров В. Д., 1995; Толстой А. Д. и др., 1999; Мануйлов А. М. и др., 2001; Мартов Ю. Б. и др., 2001; Багненко С. Ф. и др., 2002).
Ранние операции в условиях токсемии отягощают состояние больных и повышают летальность, особенно в условиях обширных поражений ПЖ (Кубышкин В. А., Скоропад В. Ю., 1989; Толстой А. Д., 1997; Федоров В. Д. и др., 1999; Савельев В. С. и др., 2000; Моше Шайн, Савчук Б. Д., 2003; Кукош М. В., Петров М. С., 2006). Другой причиной отказа от ранних оперативных вмешательств является то, что минимальные по объему вмешательства и однократные некрэктомии не останавливают развитие процесса в оставшейся
ПЖ (Buchler Е. et al., 1982). В связи с этим, выполнение в раннем периоде обширных вмешательств на ПЖ дает летальность до 30-50 % (Шалимов А. А., 1979; Кузин М. И. и др., 1982; Alexander J. Н., Guerrieri М. Т., 1981; Chigot J. P., Jhesgure J., 1981; Payet M., 1983).
Учитывая эти данные, в настоящее время показания к операции сужены до двух: ОП с нарастающей желтухой (на фоне деструктивных форм холецистита, холангита, холедохолитиаза) и неэффективность консервативных методов детоксикации в первые 2-3 суток заболевания (Вискунов В. Г., 1996; Белоконев В. И. и др., 2000; Вашетко Р. В. и др., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2002; Сажин В. П. и др., 2002). Достоверными критериями неэффективности консервативной терапии являются: гиповолемический шок, нарастающая олигурия, глюкозурия с тенденцией к нарастанию. Наличия 2-3 признаков неэффективности консервативной терапии достаточно, чтобы решить вопрос в пользу операции (Гагушин В. А. и др., 1979; Винник Ю. С. и др., 1997).
Методом выбора хирургического лечения является операция открытого типа. Предметом оперативного вмешательства являются ПЖ, ферментативный экссудат брюшной полости. Производится мобилизация ПЖ, широкое дренирование парапанкреатической клетчатки, сальниковой сумки и брюшной полости (Савельев В. С., Кубышкин В. А., 1993; Савельев В. С. и др., 1996; Мамакеев М. М. и др., 1998; Савельев В. С. и др., 1999; Белоконев В. И. и др., 2000; Кукош М. В. и др., 2000; Кукош В. И. и др., 2001).
В последние годы компромиссом между сторонниками предельно радикального хирургического и консервативного лечения стало сочетание патогенетически обоснованной консервативной терапии с элементами малоин-вазивной хирургии (лапароскопия, лапароцентез). Проведение лапароскопии позволяет оценить степень ферментативного «поражения» брюшной полости. Во время оментобурсопанкреатоскопии оценивают состояние ПЖ, наличие и размеры очагов некроза, изменения в парапанкреатической клетчатке. Операцию заканчивают дренированием брюшной полости и сальниковой сумки, наложением холецистостомы. Преимуществами данных вмешательств явля-
ются малая травматичность и небольшая продолжительность операций, что особенно актуально у больных в состоянии выраженного эндотоксикоза и создает предпосылки для более широкого использования этих методов у больных с данной патологией (Дадвани С. А. и др., 2000; Мумладзе Р. Б. и др., 2000; Седов В. М. и др., 2000; Прудков М. И. и др., 2001; Плечев В. В. и др., 2002; Сидоров М. А. и др., 2002; Нестеренко Ю. А. и др., 2004; Савельев В. С., 2004).
После выполнения операции неизбежно возникает реакция организма на оперативное вмешательство. Операция, особенно большого объема, рассматривается как суперагрессия, приводящая к значительным нарушениям гомеостаза, которые, в свою очередь, во многом зависят от ОТ и послеоперационных гнойных осложнений (Теодореску-Ексарку И., 1972; Сапожников А. А., Горбатенко В. Т., 1980; Мышкин К. П., 1983).
Как бы не называли реакцию на ОТ - «травматическая болезнь» (Гвоздев М. П., 1967; Селезнев Е. К. и др., 1972; Дарбинян Т. М., 1973), «послеоперационная болезнь» (Мышкин К. П., 1983), «колеблющаяся послеагрес-сивная реакция», «системная послеагрессивная реакция» (Теодореску-Ексарку И., 1972), «адаптационный синдром» в основе ее лежит одна универсальная неспецифичная обратимая ответная реакция гипофизарно-надпочечниковой и центральной нервной систем (Капт М. Я. е1 а1., 1986). Только критический уровень ОТ может дестабилизировать эти параметры. Отсюда следует важный вывод, что наша задача не только выяснить эти критические параметры теми или иными тестами, но и обеспечить гладкое послеоперационное течение и профилактику осложнений (Мышкин К. И., 1983).
Анализ научной литературы, и в частности, данные Н. М. Кузина и Н. А. Кузнецова (1995), показывают, что факторами, влияющими на исход операции, являются: возраст больного, срочность оперативного вмешательства (плановое или экстренное) и его сложность. Многие авторы (Жидовинов Г. П., 1988; Кукош М. В., 1988; Лупальцев В. И. и др., 1993; Полянский В. А. и
др., 1994; Cetta F. et al., 1986) считают пожилой и старческий возраст основным фактором операционного риска.
В раннем послеоперационном периоде ОТ, исключение орального питания, аспирация желудочного содержимого, гемодилюция приводят к усилению катаболизма и нарастанию гипо- и диспротеинемии. На этом фоне ухудшается иммунологический статус, процесс заживления раны и увеличивается число осложнений.
Ряд авторов пытался связать неблагоприятные исходы операций с синдромом ЭИ и разработать меры профилактики послеоперационных гнойных осложнений, исходя из этой концепции. Согласно современным представлениям, синдром ЭИ представляет собой сложный комплекс клинических проявлений, разнородных по этиологии, но характеризующихся единой патофизиологической сущностью и обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях организма эндотоксинов (Беляков Н. А., Малахова М. Я., 1994; Васильков В. Г. и др., 1994; Федоровский Н. М., 2003; Siewert J. R., Gastrup H.S., 1981).
Синдром ЭИ обусловлен, с одной стороны, извращением метаболизма под воздействием гипоксии, а с другой - нарушением деятельности системы детоксикации (Жданов Г. Г., Нодель М. Л., 1995; Васильков В. Г., Сафронов А. И., 1999). Развитие ответа, как общей реакции организма на повреждение, всегда сопровождается активацией иммунной системы (Васильков В. Г., Сафронов А. И., 1999).
Иммунодепрессия, развивающаяся вследствие травмы, в том числе и хирургической, может быть обусловлена как нарастанием ЭИ, так и снижением активности фагоцитов, что связано с участием последних в элиминации циркулирующих иммунных комплексов, интенсивное поглощение которых может привести к блокаде защитных механизмов иммунитета. Связывание циркулирующих иммунных комплексов приводит к фагоцитозу и внутриклеточной активации со стимуляцией секреции гидролитических ферментов,
оказывающих сильное разрушающее действие на ткани (Васильков В. Г., Сафронов А. И., 1999).
Многие патологические состояния, связанные с нарушением иммунологического статуса, рассматриваются в связи с процессом свободноради-кального окисления, который расценивается как универсальный механизм повреждения клетки (Сапожников А. А., Горбатенко В. Т., 1980; Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., 1990; Дорохин К. М., Спас В. В., 1994).
Таким образом, оперативное лечение ОП неизбежно ведет к изменению гомеостатических параметров организма в раннем послеоперационном периоде за счет нарастания эндотоксикоза, нарушений липидного метаболизма вследствие ОТ. В связи с этим, первостепенной задачей становится медикаментозная коррекция указанных нарушений с учетом патогенетических механизмов развития патологии в раннем послеоперационном периоде.
1.4. Антиоксиданты в фармакокоррекции при остром панкреатите в раннем послеоперационном периоде
В патогенезе ОП важная роль отводится ПОЛ (Конюхова С. Г. и др., 1993; Goode Н. F. et al., 1995). Следовательно, коррекция органных и тканевых нарушений при ОП в раннем послеоперационном периоде может реализоваться через управление этим процессом. Из большого арсенала средств, обладающих возможностью устранять нарушения в липидном компоненте биомембран, особого внимания заслуживают лекарственные препараты с мембраностабилизирующим, антиоксидантным и антигипоксическим типами действия (Виноградов В. М., Урюпов О. Ю., 1985; Зиганшина Л. Е. и др., 1992; Зозуля Ю. А., 2000; Казначеева Е. В. и др., 2002; Кармен Н. Б., 2003; Владимиров Ю. А. и др., 2004; Urano S. et al., 1992; Cuzzocrea S. et al., 1999). В последнее время отечественные и зарубежные ученые активно исследуют их общебиологические и терапевтические эффекты (Поварова О. В. и др., 2003; Тарасова Т. В., 2004; Slater Т. F., 1984; Borollo S. et al., 1985; Lucovic L.
et al., 1991; Schiller H. I. et al., 1993; Burton G. W. et al., 1994; Sogawa S. et al., 1994).
В настоящее время антиоксиданты находят широкое клиническое применение при различных заболеваниях (Hess M. L., Manson E. H., 1984; Borollo S. et al., 1985; Schiller H. I. et al., 1993). Выделяют несколько групп антиокси-дантных препаратов (Биленко М. В., 1989; Поварова О. В. и др., 2003; Власов А. П. и др., 2004):
1) Антирадикальные препараты (истинные антиоксиданты): а) феноль-ные соединения природного и синтетического происхождения (токоферолы, убихинон, полифенольные растительные комплексы, 3- и 6-оксипиридины и их синтетические производные, фенозаны (соли К+, Na+, Li+), ионол, витамины К, РР, А и др.); б) алифатические и ароматические серосодержащие соединения (церулоплазмин, тиолы, селен-метионин и др.); в) 1,4-дигидропиридины и их производные; г) некоторые органические кислоты (аскорбиновая, лимонная, никотиновая и др.).
2) Ингибиторы образования АФК (аллопуринол, ингибиторы трипсина
и др.).
3) Антиоксидантные ферменты и «тушители» АФК (супероксиддисму-таза (СОД), каталаза и др.).
4) Ингибиторы фосфолипаз (хлорпромазин, метаприн, местные анестетики, антагонисты кальция).
5) Блокаторы циклооксигеназного и липооксидазного путей метаболизма арахидоновой кислоты (индометацин, аспирин и др.).
6) Хелаторы и восстановители металлов переменной валентности (тиолы, десферриоксамин и др.).
7) Стабилизаторы мембран (стероиды, токоферолы и др.).
Самым распространенным экзогенным жирорастворимым антиокси-дантом является а-токоферол (Бурлакова Е. Б. и др., 1982; Гавриленко Г. А., Демин В. В., 1998; Lambelet P. et al., 1985; МсСау Р. В., 1985). Он ограничивает в тканях процесс пероксидации липидов, способствует сохранению ак-
тивности мембрансвязанных ферментов, одновременно повышая уровень природных липидных антиоксидантов, и сглаживает патогенетический характер липидных перестроек, что обусловлено особенностью его химического строения. Одними из наиболее часто применяемых естественных антиоксидантов, наряду с альфа-токоферолом, являются аскорбиновая кислота и глутатион, - активные представители антиоксидантной защиты неферментной природы.
У больных с ОП в раннем послеоперационном периоде считается обоснованным применение церулоплазмина, который участвует в синтезе СОД, инактивирует супероксидный анион-радикал. Препарат оказывает выраженные детоксицирующее и противовоспалительное действия, активирует анти-оксидантную защиту организма (Эделева Н. В. и др., 2001).
В последние годы особое внимание ученых и клиницистов привлекает димефосфон - препарат отечественного производства, обладающий антиоксидантной активностью. Ему присущ широкий спектр биологического действия (Студенцова И. А., Абузяров И. Г., 1995). Антиоксидантный эффект ди-мефосфона связывают с мембраностабилизирующим действием препарата (Студенцова И. А. и др., 1990), который реализуется за счет его способности связывать ионы кальция (Зернов И. Н., 1985).
В практике медицины критических состояний появилось новое средство для инфузионной терапии - реамберин, являющееся хорошо сбалансированным полиионным раствором с добавлением янтарной кислоты. Янтарная кислота представляет собой универсальный промежуточный метаболит, образующийся при взаимопревращении углеводов, белков и жиров в животных клетках. Реамберин обладает антигипоксическим и антиоксидантным действием, оказывает положительный эффект на аэробные биохимические процессы в клетке и восстанавливает энергетический потенциал клеток. Препарат активирует ферментные процессы цикла Кребса, улучшает тканевое дыхание и повышает детоксицирующую функцию печени (Оболенский С. В., 2002). Реамберин подходит в качестве энергокорректора для больных ОП, на фоне
его инфузий отмечается уменьшение выраженности эндотоксикоза (Афанасьев В. В., 2005).
В настоящее время активно разрабатывается возможность применения синтетических антиоксидантов. Примером могут служить широко известные препараты проксипин, эмоксипин, мексидол, этоксидол, являющиеся производными 3-оксипиридина, которые способны элиминировать ионы двухвалентного железа, тем самым выключая их из пероксидации, связывать некоторые свободные радикалы (супероксид-анион) (Дорохин К. М., Спас В. В., 1994; Деримедведь Л. В., 1998; Моругова Т. В., Лазарева Д. Н., 2000; Клебанов Г. И. и др., 2001; Голиков А. П. и др., 2002; Елшанская М. В. и др., 2002).
Механизм действия мексидол а (3-окси-6-метил-2-этил пиридина сукци-нат) (соль эмоксипина и янтарной кислоты) (Моругова Т. В., Лазарева Д. Н., 2000; Машковский М. Д., 2007) определяется прежде всего его антиокси-дантными и мембранопротекторными свойствами. Мексидол эффективно подавляет свободнорадикальные реакции липидов биомембран, активно реагирует с перекисными радикалами липидов, первичными и гидроксильными радикалами пептидов и повышает активность антиоксидантных ферментов, в частности, СОД. Он также ингибирует свободнорадикальные реакции синтеза простагландинов, катализируемые циклооксигеназой и липооксидазой, повышает соотношение простациклин/тромбоксан А2 и тормозит образование лейкотриенов (Девяткина Т. А. и др., 1993; Молодавкин Г. М. и др., 2007). Благодаря своему механизму действия, мексидол обладает широким спектром фармакологических эффектов и оказывает влияние на ключевые базисные звенья патогенеза ОП, связанные с процессами СРОЛ. Препарат оказывает также выраженное антистрессорное, транквилизирующее действие, устраняет эмоциональную напряженность. Клинические исследования показали высокий терапевтический эффект мексидола при лечении различных неврологических, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом мексидол не оказывает выраженных побочных эффектов (Воронина Т. А. и др., 1992).
Этоксидол (2-этил-6-метил-3 -гидроксипиридинийгидроксибутан-диоат) обладает широким спектром фармакологической активности и анти-оксидантными свойствами, а также возможным нейропротекторным эффектом. Экспериментально установлено, что этоксидол обладает антирадикальными и антиоксидантными свойствами, выраженными в способности взаимодействовать с перекисными радикалами липидов, первичными и гидро-ксильными радикалами пептидов. Торможение процессов ПОЛ приводит к замедлению скорости обновления состава липидов, увеличению текучести липидов мембран и изменению активности мембранных белков - рецепторов и ферментов. Для препарата показана способность связываться с биологическими мембранами, вызывая их структурную перестройку, и затруднять доступ АФК к остаткам жирных кислот. Изучение синаптосомальных мембран, плазматических мембран гепатоцитов, эритроцитарной и фоторецепторной мембран показало, что после введения этоксидола наблюдалось снижение концентрации продуктов окисления, изменение состава липидов, увеличение текучести липидов мембран и, как следствие этих модификаций, изменение активности мембранных белков. Указанные структурно-функциональные модификации биомембран при воздействии препарата могут привести к изменению синаптической передачи, пластичности ЦНС, интегративной деятельности мозга. Одним из ведущих механизмов биологического действия этоксидола является ингибирование свободнорадикальных стадий синтеза простагландинов и лейкотриенов, катализируемых циклооксигеназой и липо-оксидазой (Фатеева Е. И., 2008).
Анализ литературных данных показывает, что, учитывая многофакторность и универсальность патогенеза ОП, важную роль процессов ПОЛ, окси-дативного стресса в его прогрессировании и формировании полиорганной недостаточности, представляется перспективным изучение влияния на развитие заболевания в раннем послеоперационном периоде препаратов, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью. Этому вопросу и посвящено данное диссертационное исследование.
39
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Cаксин, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. При отечной форме острого экспериментального панкреатита мем-бранодестабилизирующие явления в клетках поджелудочной железы не достигают критического уровня (тотального мембранодеструктивного процесса) и регистрируются только в первые трое суток заболевания с последующим их стиханием в более поздние сроки.
2. Хирургическое вмешательство в объеме лапаротомии на вторые сутки после моделирования острого отечного панкреатита значительно повышает степень тяжести заболевания и в ряде случаев приводит не только к прогрессированию острого панкреатита, но и развитию панкреонекроза.
3. В основе прогрессирования острого панкреатита после хирургической операции лежит мембранодеструктивный процесс, обусловленный повышением интенсификации в клетках поджелудочной железы процесса пере-кисного окисления липидов (на 13,56-33,33 %), усилением гипоксии (на 16,41-37,42 %), активацией фосфолипазы А2(на 29,83-34,37 %).
4. В прогрессировании острого панкреатита на фоне хирургической агрессии немаловажную роль играет процесс эндогенной интоксикации. После лапаротомии титр уровня токсических продуктов в плазме крови существенно (на 19,05^4,26 %) повышается.
5. Применение антиоксиданта/антигипоксанта этоксидола после оперативного вмешательства (лапаротомии) при остром отечном панкреатите патогенетически обосновано. На фоне использования препарата в значительной степени уменьшаются негативные эффекты хирургический агрессии, проявлением чего выступает стабилизация воспалительного процесса в органе поражения в критические сроки заболевания.
практические рекомендации
С целью предупреждения прогрессирования острого панкреатита и снижения выраженности мембранодеструктивных явлений в поджелудочной железе рекомендуется более осторожно прибегать к оперативному вмешательству при данном заболевании. С целью предупреждения проявлений хирургической агрессии рекомендуется своевременное включение в комплексную терапию лекарственных средств, обладающих антиоксидантной и анти-гипоксантной активностью.