Патофизиологическое обоснование мембранопротекторной и антикоагулянтной терапии респираторного дистресс - синдром при эндотоксикозе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Егорова, Наталья Викторовна

  • Егорова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 193
Егорова, Наталья Викторовна. Патофизиологическое обоснование мембранопротекторной и антикоагулянтной терапии респираторного дистресс - синдром при эндотоксикозе.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛЕГКИХ ПРИ ЭНДОТОКСЙКОЗЕ ПАНКРЕАТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА НА ФОНЕ ИН

ФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ И ВВЕДЕНИЯ РЕМАКСОЛА.

ЗЛ. Морфо-функциоиальное состояние легких при респираторном дистресс-синдроме панкреатического генеза.

ЗЛ.1. Уровень показателей эндогенной интоксикации при остром панкреатите.

ЗЛ.2. Кислотно-основное состояние и газовый состав плазмы крови при остром панкреатите.■.

3.1.3. Показатели поверхностной активности сурфактанта в легких.

3.1.4. Нарушение жидкостного обмена в легких при эндогенной и нто ксикаци и.

3.1.5. Уровень процессов ПОЛ и состояние липидного метаболизма в ткани легких при остром панкреатите.

3.1.6. Состояние липидного метаболизма в ткани легких при остром панкреатите.

3.1.7. Изменение показателей системы гемостаза при остром панкреатите.

3.2. Функционально-метаболический статус легких при эндотоксикозе на фоне введения ремаксола.

3.2.1. Функциональное состояние легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения ремаксола.

3.2.2. Метаболический статус легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения ремаксола.

3.2.3. Активность процесса ПОЛ ткани легких при остром панкреатите на фоне применения ремаксола.

3.2.4. Липидный метаболизм ткани легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения ремаксола.

3.2.5. Состояние системы гемостаза при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения этоксидола.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛЕГКИХ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ ПАНКРЕАТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ФРАКСИПАРИНОМ.

4.1. Функциональное состояние легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения фраксипарина.

4.2. Метаболический статус легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения фраксипарина.

4.3. Уровень процессов ПОЛ ткани легких при остром панкреатите на фоне применения фраксипарина.

4.4. Обмен липидов ткани легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения фраксипарина.

4.5. Показатели системы гемостаза при респираторном дистресс-синдроме на фоне применения фраксипарина.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕГКИХ НА ФОНЕ ПАНКРЕАТОГЕННОГО ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ФРАКСИПАРИНОМ И РЕМАКСОЛОМ.

5.1. Функциональное состояние легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне комбинированной терапии.

5.2. Метаболическое состояние легочной ткани при респираторном дистресс-синдроме на фоне комбинированной терапии.

5.3. Выраженность процессов липопереокисления в ткани легких при остром панкреатите на фоне комбинированной терапии.

5.4. Изменения липидного спектра ткани легких при респираторном дистресс-синдроме на фоне комбинированной терапии.

5.5. Параметры коагуляционно-литической системы при респираторном дистресс-синдроме на фоне комбинированной терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование мембранопротекторной и антикоагулянтной терапии респираторного дистресс - синдром при эндотоксикозе.»

Актуальность проблемы. Острый панкреатит остается актуальной медико-социальной проблемой во всем мире (Вашетко Р.В. и др., 2000; Бри-скин Б.С. и др., 2000, 2001; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Затевахин И.И. и др., 2000; Толстой А.Д. и др., 2001; Власов А.П. и др., 2008; Buchler M.W., Malferstheiner P., 1999). В связи с высокой заболеваемостью и летальностью, не имеющей тенденции к снижению, острый панкреатит относят к одному из тяжелейших состояний в хирургической практике (Савельев B.C., 2000; Тарасенко С.В. и др., 2001; Багненко С.Ф. и др., 2002; Бунятян Н.Д. и др., 2008).

Критическое состояние пациентов с острым панкреатитом обусловлено развитием эндогенной интоксикации организма (Беляков Н.А. и др., 1995; Костюченко A.JI. и др., 2000; Ветров В.В., 2001; Васильков В.Г. и др., 2003; Гельфанд Б.Р. и др., 2003; Бунятян Н.Д. и др., 2008; Григорьева Т.И. и др., 2008). Под действием токсинов происходит поражение всех органов организма, но одной из первых и в значительно большей степени повреждается легочная ткань, развивается респираторный дистресс-синдром (Грицан А.И., Колесниченко А.П., 2002; Киров М.Ю. и др., 2003; Кассиль В.Л., и др. 2003; Власов А.П. и др., 2008; Григорьева Т.И. и др., 2008).

Важным звеном патогенеза дыхательной недостаточности при остром панкреатите выступает нарушение липидного обмена в клетках легочной ткани и выраженные сдвиги в коагуляционно-литической системе плазмы крови (Васьковский В.Е., 1997; Владимиров Ю.А., и др., 2002; Ливанов Г.А. и др., 2003; Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Саушев И.В., 2005; Литви-ненко А.В. и др., 2008; Asano М., Ozawa К., 1983; Bulger Е.М. et al., 2000). К дестабилизации мембран альвеолоцитов приводит активация липолитических ферментов, угнетение собственной антиоксидантной защиты ткани легких и высокий уровень процессов ПОЛ (Долгушин И.И. и др., 2000; Рябов Г.А. и др., 2002; Шакиров Д.Ф., Еникеева Д.А., 2003 Никифорова Н.В., Берман А.Е., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Gutter-Idge J.M. et al., 2000).

Патогенетическая терапия респираторного дистресс-синдрома должна основываться на восстановлении гомеостаза на клеточном и молекулярном уровне (Цыбезова JI.A. и др., 2008; Литвиненко А.В.и др., 2008). Учитывая важную роль нарушений со стороны системы гемостаза и мембранодеструк-тивных процессов в патогенезе многих заболеваний (Новочадов В.В., 2001; Цыбезова Л.А. и др., 2008; Partrick D.A. et al., 2001), в том числе острого панкреатита, становится очевидной необходимость использования антикоагулянтов и антиоксидантов в качестве патогенетической терапии респираторного дистресс-синдрома. Этому важнейшему вопросу современной медицины и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

На основе исследования в эксперименте ряда функционально-метаболических и коагуляционно-литических показателей тканевых структур легких в условиях эндогенной интоксикации панкреатического генеза дать патофизиологическое обоснование применения антиоксиданта ремаксола и антикоагулянта фраксипарина в терапии респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите.

Основные задачи

1. На модели острого панкреатита в динамике изучить состояние сур-фактантной системы, транскапиллярный обмен жидкости, липидный метаболизм, состояние коагуляционно-литической системы тканевых структур легких!

2. Изучить влияние низкомолекулярного антикоагулянта фраксипарина на функционально-биохимические показатели легких при остром панкреатите.

3. Исследовать при остром панкреатите патогенетические эффекты мембранопротектора ремаксола в коррекции воспалительных явлений легких.

4. Выявить эффекты влияния комбинации фраксипарина и ремаксола в коррекции респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите.

Научная новизна

1. Выявлено, что развитие респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите сопряжено с нарушением метаболических процессов в легочной ткани вследствие активизации тканевой коагуляционно-литической системы, изменении липидного обмена.

2. Показано, что применение фраксипарина при остром панкреатите патогенетически обосновано. При его использовании отмечается быстрая коррекция расстройств в коагуляционно-литической системе тканевых структур легких, что способствует предупреждению прогрессирования токсического повреждения легких.

3. Установлено, что мембрапопротектор ремаксол обладает большей результативностью в коррекции проявлений респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите. Патофизиологическая основа указанного эффекта определена его способностью восстанавливать липидный метаболизм тканевых структур легких.

4. Экспериментально доказано, что при совместном применении фраксипарина и ремаксола отмечается наибольшая эффективность в предупреждении прогрессирования воспалительных явлений легких. Это сопряжено со способностью указанной схемы терапии быстро влиять на многие патогенетические звенья токсического повреждения легких при остром панкреатите.

Практическая ценность работы

Установлена значимость нарушений коагуляционно-литической системы, изменений липидного метаболизма тканевых структур легких в патогенезе их токсического повреждения.

Экспериментальными исследованиями установлена эффективность низкомолекулярного фраксипарина и мембранопротектора ремаксола в предупреждении развития и коррекции респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите. Установлено, что при их применении отдельно эффективность терапии уменьшается. Полученный фактический материал позволяет отнести фраксипарин и ремаксол к патогенетическим средствам лечения острого панкреатита и рекомендовать их к клиническому использованию.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите сопряжено с нарушением метаболических процессов в легочной ткани вследствие активизации тканевой коагуляционно-литической системы, изменении липидного обмена.

2. Применение антикоагулянта фраксипарина и/или мембранопротек-тора ремаксола при остром панкреатите патогенетически обосновано. Коррекция токсического повреждения легких происходит за счет быстрого влияния на коагуляционно-литическую систему тканевых структур органа в случаях использования фраксипарина или восстановления липидного метаболизма органа — при применении ремаксола. С патофизиологической точки зрения наиболее обоснованным в коррекции респираторного дистресс-синдрома является использование комбинации фраксипарина и ремаксола.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2004-2006), ХГУмежгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург,2008), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), III Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2009), XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2009).

Первичная апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (протокол № 7 от 25 июня 2009 г.). Личный вклад диссертанта заключается в формировании цели и задач исследования, разработке плана и методики экспериментального исследования с выбором адекватной модели, подбор животных в группы, в самостоятельном проведении 51 хронического опыта на собаках, самостоятельном проведении физико-биохимических исследований биологических сред (кровь, ткань легкого, бронхоальвеолярный смыв). Самостоятельно проведена статистическая обработка материалов на CPU 1900 MHz "Intel Pentium-4" с помощью пакета программ Microsoft Office 2003. Проанализировано 288 литературных источников, посвященных проблемам респираторного дистресс-синдрома, эндогенной интоксикации, роли нарушений липидного обмена и изменений в коагу-ляционно-литической системе в патогенезе ряда патологий.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Егорова, Наталья Викторовна

выводы

1. Развитие респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите сопряжено с нарушением метаболических процессов в легочной ткани вследствие активизации тканевой коагуляционно-литической системы (активизация процесса свертывания крови на 25,9-30,0 %, угнетение фибринолитической активности на 53,7-92,8 %), нарушении липидного обмена (изменение уровня основных мембранообразующих липидов клеточных структур на 16,7-46,8 %). При выбранной модели панкреатита пик отклонений функционально-биохимических показателей легких возникает через 3-е суток.

2. Применение фраксипарина при остром панкреатите патогенетически обосновано. Под влиянием препарата отмечается быстрая (после 1-го введения) коррекция основных показателей коагуляционно-литической системы тканевых структур легких, что предупреждает прогрессирование токсического повреждения легких. Однако воздействие его на липидный метаболизм органа отмечается только через 3—5 суток, что в целом не способствует быстрому темпу восстановления функционально-биохимического состояния легких.

3. Эффективность мембранопротектора ремаксола в предупреждении развития респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите по сравнению с таковой у фраксипарина выше. Наиболее патогенетически значимое воздействие препарата определяется по отношению липидного метаболизма тканевых структур легких, которое определяется уже после 1-го введения препарата (уровень суммарных фосфолипидов возрастает на 16,025,2 %, фосфатидилхолина - на 14,5-31,7 %, лизоформ фосфолипидов падает на 22,6-61,1 %). Изменения в системе гемостаза при такого рода терапии наблюдается через 3—5 суток.

4. Сравнительный анализ результативности фраксипарина и ремаксола в коррекции токсического повреждения легких при остром панкреатите показывает, что патогенетическая роль расстройств липидного обмена легочной ткани в развитии респираторного дистресс-синдрома большая, чем изменения в коагуляционно-литической системе.

5. При применении комбинации фраксипарина и ремаксола отмечается наибольшая эффективность в предупреждении прогрессирования воспалительных явлений легких. Это сопряжено со способностью указанной схемы быстро корригировать нарушения липидного метаболизма и изменения в системе гемостаза тканевых структур легких при остром панкреатите.

6. Важнейшим патогенетическим эффектом действия указанных препаратов, приводящим к восстановлению функционально-биохимического состояния легких, в том числе их сурфактантной системы является их способность уменьшать (на 25,8—39,9 %) чрезмерную фосфолипазную активность тканевых структур легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения развития и коррекции респираторного дистресс-синдрома при остром панкреатите патогенетически обоснованным является применение мембранопротектора ремаксола и низкомолекулярного антикоагулянта фраксипарина. Наибольшая эффективность указанных препаратов отмечается при их совместном применении, что является основанием к их использованию в клинической практике.