Медикоментозная детоксикация этоксидолом и ремаксолом при панкреатогенном эндотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Быханова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быханова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ТКАНИ РЯДА ОРГАНОВ И ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ
3.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите
3.2. Функционально-метаболическое состояние плазмы крови при остром панкреатите
3.3. Функционально-метаболическре состояние поджелудочной
железы при остром панкреатите
3.4. Функционально-метаболическое состояние печени при остром панкреатите
3.5. Функционально-метаболическое состояние почек при остром панкреатите
3.6. Функционально-метаболическое состояние ткани кишечника при остром панкреатите
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АНТИОКСИДАНТА ЭТОКСИДОЛА В КОРРЕКЦИИ РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯДА ОРГАНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ
ПАНКРЕАТИТЕ
4.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне применения этоксидола
4.2. Влияние этоксидола на функционально-метаболическое состояние плазмы крови при остром панкреатите
4.3. Влияние этоксидола на функционально-метаболическре состояние поджелудочной железы при остром панкреатите
4.4. Влияние этоксидола на функционально-метаболическое состояние печени при остром панкреатите
4.5. Влияние этоксидола на функционально-метаболическое состояние почек при остром панкреатите
4.6. Влияние этоксидола на функционально-метаболическое состояние ткани кишечника при остром панкреатите
ГЛАВА 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АНТИГИПОКСАНТА РЕМАКСОЛА В КОРРЕКЦИИ РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯДА ОРГАНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
5.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне применения ремаксола
5.2. Влияние ремаксола на функционально-метаболическое состояние плазмы крови при остром панкреатите
5.3. Влияние ремаксола на функционально-метаболическре состояние поджелудочной железы при остром панкреатите
5.4. Влияние ремаксола на функционально-метаболическое состояние печени при остром панкреатите
5.5. Влияние ремаксола на функционально-метаболическое состояние почек при остром панкреатите
5.6. Влияние ремаксола на функционально-метаболическое состояние ткани кишечника при остром панкреатите
ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОКСИДОЛА И РЕМАКСОЛА В КОРРЕКЦИИ РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЯДА ОРГАНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
6.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне комбинированного применения этоксидола и ремаксола
6.2. Влияние комбинированного применения этоксидола и ремаксола на функционально-метаболическое состояние плазмы крови при остром панкреатите
6.3. Влияние комбинированного применения этоксидола и ремаксола на функционально-метаболическре состояние поджелудочной железы при остром панкреатите
6.4. Влияние комбинированного применения этоксидола и ремаксола на функционально-метаболическое состояние печени при остром панкреатите
6.5. Влияние комбинированного применения этоксидола и ремаксола на функционально-метаболическое состояние почек при остром панкреатите
6.6. Влияние комбинированного применения этоксидола и ремаксола на функционально-метаболическое состояние ткани кишечника при остром панкреатите
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК : ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ
дк - Диеновые коньюгаты
ИТ- Индекс гипоксии
ИТ- Индекс токсичности
ЛФЛ - Лизофосфолипиды
МДА- Малоновый диальдегид
мсм- Молекулы средней массы
ОКА - Общая концентрация альбумина
пвк- Пируват
пол - Перекисное окисление липидов
РСА - Резерв связывания альбумина
сжк- Свободные жирные кислоты
СФЛ - Суммарные фосфолипиды
тк- Триеновые коньюгаты
фла2- Фосфолипаза А2
ЭКА - Эффективная концентрация альбумина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикоментозная детоксикация этоксидолом и ремаксолом при панкреатогенном эндотоксикозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной медицине значительное внимание уделяется синдрому эндогенной интоксикации, который признается универсальным звеном патогенеза при самых различных нозологиях как хирургического, так и терапевтического профиля и нередко выступает одним из главных факторов, определяющих тяжесть течения заболевания, а в ряде случаев и его исход (Макарова Н. П., Коничева И. Н., 1995; Рябов Г. А. и др., 2002; Оруджев А. Г. и др., 2003; Власов А. П. и др., 2004). Несмотря на ряд исследований по проблеме эндотоксикоза в различных органах (Егорова Н.В., 2009; Власов
A.П. и др., 2011), интерес к проблеме снижения интоксикации при эндотоксикозе не угасает. Эндогенная интоксикация, по данным М. Ф. Купцовой с соавт. (1994), является ведущим синдромом у 85% больных гнойно-септическими заболеваниями. Острый панкреатит в настоящее время характеризуется высокой распространенностью и, несмотря на расширение возможностей лекарственной терапии и совершенствование техники оперативного вмешательства, является одной из актуальнейших угроз для жизни и здоровья человека (Юдакова О.В., Григорьев Е.В., 2004; Савельев
B.C., 2004; Beger H.J., Rau В.А., 1997). Синдром эндогенной интоксикации неотъемлемо сопровождает воспалительный и, особенно, деструктивный процесс в поджелудочной железе, что приводит к выраженному нарушению гомеостаза, утяжелению состояния больных и требует постоянного медицинского контроля (Литвиненко А.В.и соавт., 2008; Власов А.П. и др., 2008; Takeda К. et al., 1998; Neoptolemos J.P. et al., 2000).
Большую роль в развитии острого панкреатита играет процесс
перекисного окисления липидов (ПОЛ) и гипоксия, приводящие к развитию
деструктивных явлений в мембранах различных клеток, при этом нарушается
их метаболизм и страдает функциональная способность, что в целом
утяжеляет эндотоксикоз (Дубинина Е.Е., 2001; Журавлева Т.Д. и др., 2003;
б
Никифорова H.B. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Випартене Д. и др., 2006). Поэтому при лечении острого панкреатита учитывается выраженность мембранодестабилизирующих явлений в тканях организма (Кузнецов В.И. и др., 2004; Спиридонов В.Н. и др., 2004; Субботина Т.Н. и др., 2004).
С целью уменьшения выраженности мембрадеструктивных явлений при различных патологических процессах успешно применяют патогенетические схемы терапии, основанные на использовании препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия (Кирпичников A.A., 2009; Логинова О.В., 2011). В связи с этим изучение детоксикационной эффективности препаратов, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью при панкреатогенном эндотоксикозе, является актуальным и своевременным.
Цель исследования: фармакологическая оценка эффективности антиоксиданта этоксидола, антигипоксанта ремаксола и их комбинации в коррекции эндогенной интоксикации при остром панкреатите.
Задачи исслдования:
1. На модели острого панкреатита определить сопряженность выраженности эндогенной интоксикации с уровнем детергентных фракций липидов плазмы крови и тканевых структур поджелудочной железы, печени, почек, кишечника.
2. В условиях эндогенной интоксикации панкреатического происхождения установить фармакологические эффекты этоксидола в коррекции липидных перестроек в тканевых структурах поджелудочной железы, печени, почек, кишечника на примере динамической оценки уровня фракций липидов, обладающих детергентным действием.
3. В аналогичных условиях оценить фармакологические эффекты этоксидола и ремаксола в коррекции липидных модификаций тканевых структур исследованных органов.
4. На основе анализа полученных данных контрольной и опытных
серий опытов, установить зависимость детоксикационного эффекта
7
исследованных препаратов от их способности уменьшать избыточное образование липидов, обладающих детергентным действием.
Научная новизна исследования. Установлено, что при остром панкреатите между выраженностью эндогенной интоксикации и уровнем липидов, обладающих детергентным действием в отношении тканевых структур органа поражения (поджелудочная железа) и органов-мишеней (печень, почки, кишечник) существует тесная корреляционная зависимость.
Выявлено, что применение этоксидола в условиях острого панкреатита приводит к значимому уменьшению образования в исследованных тканевых структурах органа поражения и органов-мишеней, а также в плазме крови фракций липидов, обладающих детергентным действием, что сопровождается существенным снижением уровня токсических продуктов в плазме крови.
Показано, что липидрегулирующий эффект этоксидола обусловлен не только его способностью снижать интенсивность процессов ПОЛ в тканевых структурах исследованных органов, но и уменьшать активность ФЛА2.
Установлено, что при одновременном применении этоксидола и ремаксола при остром панкреатите отмечается наибольший темп восстановления детоксикационной способности организма,
характеризующееся более значимым и ранним восстановлением липидного метаболизма в тканевых структурах исследованных органов.
Установлено, что в основе повышения фармакологического эффекта при комбинированной терапии лежит способность препаратов не только снижать активность липидмодифицирующих факторов, но и уменьшать явления гипоксии в тканевых структурах органа поражения и органов-мишеней.
Практическая значимость работы. Показана значимость фракций
липидов тканевых структур органа поражения и органов-мишеней в развитии
и прогрессировании эндогенной интоксикации при остром панкреатите.
Показано, что повышение детоксикационной способности организма при
8
остром панкреатите возможно при снижении в исследованных тканевых структурах уровня фракций липидов, обладающих детергентным действием, что возможно при применении антиоксидантной терапии или в сочетании ее с антигипоксантной терапией.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение этоксидола при остром экспериментальном панкреатите приводит к существенному снижению уровня токсических продуктов в плазме крови и уменьшению образования в исследованных тканевых структурах органа поражения и органов-мишеней, а также в плазме крови фракций липидов, обладающих детергентным действием.
2. При одновременном применении этоксидола и ремаксола при остром панкреатите отмечается наибольший темп восстановления детоксикационной способности организма за счет более значимого и раннего восстановления липидного метаболизма в тканевых структурах исследованных органов.
3. В основе более значимого фармакологического эффекта комбинированной терапии лежит способность препаратов не только снижать активность липидмодифицирующих факторов, но и уменьшать явления гипоксии в тканевых структурах органа поражения и органов-мишеней.
Внедрение результатов в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре фармацевтической технологии и фармакологии, на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, на кафедре факультетской хирургии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и
обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2011-2013);
III межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы
медицинской науки и образования» (Пенза, 2011); XV научной конференции
молодых ученых медицинского института Мордовского государственного
9
университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2011); IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011); Научно-практической конференции «Молодежь и наука: Модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, 2012); межкафедральной научной конференции кафедр фармацевтической технологии и фармакологии; фармакологии; клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (Москва, 2013).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, проведены экспериментальные исследования на животных, научно обоснованы, проанализированы и обобщены полученные результаты. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования: формулировании цели и задач исследования, экспериментально-теоретической реализации, подготовки публикационных материалов. Личный вклад автора составляет более 85%.
Публикации. По материалам проведенного экспериментального исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Быханова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При остром панкреатите между выраженностью эндогенной интоксикации и уровнем липидов, обладающих детергентным действием тканевых структур органа поражения поджелудочной железой и органов-мишеней печени, почек и кишечника существует тесная корреляционная зависимость (г=0,73-1,0).
2. Применение этоксидола в условиях острого экспериментального панкреатита приводит по сравнению с контролем к существенному снижении в плазме крови уровня токсических продуктов и сопровождается уменьшением образования в исследованных тканевых структурах органа поражения и органов мишеней, а также в плазме крови фракций липидов, обладающих детергентным действием.
3. Липидрегулирующий эффект этоксидола обусловлен не только его способностью снижать (на 21,6 - 54,7 %) интенсивность процессов ПОЛ в тканевых структурах исследованных органов, но и уменьшать (на 12,1 - 66,5 %) активность фосфолипазы А2.
4. При комбинированном применении антиоксиданта этоксидола и антигипоксанта ремаксола при остром панкреатите отмечается наибольший темп восстановления детоксикационной способности организма: уровень токсических продуктов гидрофильной природы уменьшается на 26,6 - 36,3%, гидрофобных - на 15,6 - 28,5 %.
5. При комбинированном использовании препаратов отмечается более значительное и раннее восстановление липидного метаболизма в тканевых структурах исследованных органов (уровень лизформ фосфолипидов в тканевых структурах поджелудочной железы уменьшается на 13,1 - 67,2 %, в печени - на 23,0 - 62,7% 17, в почках - на 31,8 - 80,2%, в кишечнике - на 24,6-51,7%).
6. В основе более значимого фармакологического эффекта комбинированной терапии лежит способность препаратов не только снижать активность липидмодифицирующих факторов, но и уменьшать явления гипоксии в тканевых структурах органа поражения поджелудочной железы (на 11,3 - 16,5%) и органов-мишеней печени (на 13,5 - 32,1 %), почек (на 7,4 - 37,6 %) и кишечника (на 15,6 - 20,8 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование антиоксиданта этоксидола и антигипоксанта ремаксола, а также их комбинации повышает детоксикационную способность организма при остром панкреатите. Полученные данные являются основанием для проведения клинических исследований этих препаратов и их комбинации при панкреатогенном эндотоксикозе.
С целью повышения детоксикационной способности организма при остром панкреатите комплексную терапию следует пополнять лекарственными средствами, обладающими антиоксидантной и антигипоксантной активностью.