Нарушения клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза при экспериментальном панкреатите и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Варналина, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варналина, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И НАРУШЕНИЯ КОАГУЛЯЦИОННО-ЛИТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
3.1. Показатели эндогенной интоксикации и активности а-амилазы в крови при остром экспериментальном панкреатите.
3.2. Показатели эндогенной интоксикации при остром экспериментальном панкреатите на фоне применения орнитина-аспартата.
3.3. Коагуляционно-литический потенциал крови при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.
3.4. Влияние орнитина-аспартата на состояние гуморальной системы гемостаза при остром панкреатите.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.
4.1. Состояние клеточного компонента системы гемостаза при развитии острого экспериментального панкреатита.
4.1.1. Функциональная активность тромбоцитов при остром панкреатите.
4.1.2. Модификации липидного состава тромбоцитов при остром панкреатите
4.1.3. Перекисное окисление липидов и ферментативная активность тромбоцитов при остром панкреатите.
4.2. Влияние орнитина-аспартата на состояние клеточного компонента гемостаза при развитии острого экспериментального панкреатита.
4.2.1. Функциональная активность тромбоцитов при остром экспериментальном панкреатите на фоне применения орнитина-аспартата.
4.2.2. Перекисное окисление липидов и ферментативная активность тромбоцитов при остром экспериментальном панкреатите на фоне применения орнитана-аспартата.
4.2.3. Влияние орнитина-аспартата на липидный состав тромбоцитов при остром экспериментальном панкреатите.
ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
5.1. Функционально-метаболическое состояние печени при развитии острого экспериментального панкреатита.
5.1.1. Функциональное состояние печени при остром панкреатите.
5.1.2. Показатели перекисного окисления липидов, активности антиок-сидантной системы защиты тканевых структур печени при остром панкреатите
5.1.3. Липидный состав тканевых структур печени при остром экспериментальном панкреатите на фоне инфузионной терапии.
5.2. Функционально-метаболическое состояние печени при развитии острого экспериментального панкреатита фоне применения орнитина-аспартата
5.2.1. Функциональное состояние печени при остром панкреатите на фоне применения орнитина-аспартата.
5.2.2. Влияние орнитина-аспартата на перекисное окисление липидов, активность антиоксидантной системы защиты тканевых структур печени при остром панкреатите.
5.2.3. Влияние орнитина-аспартата на липидный состав тканевых структур печени при остром экспериментальном панкреатите.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза при экспериментальном панкреатите и их коррекция»
Актуальность проблемы. За последние годы острый панкреатит (ОП) в ряде регионов РФ вышел на первое место в структуре ургентных заболеваний органов брюшной полости. Летальность при ОП колеблется в пределах 3-6 %, но при деструктивной форме, удельный вес которой не превышает 20 %, достигает 85 % (Вашетко Р. В. и др., 2000; Багненко С. Ф. и др., 2009).
Прогрессирование патологического процесса с формированием пан-креонекроза сопровождается развитием эндотоксикоза, который может приводить к полиорганной недостаточности (Толстой А. Д. и др., 1999; Вашетко Р. В. и др., 2000; Гринев М. В. и др., 2001). Очевидно, что быстрота развития эндотоксикоза зависит от степени повреждения тканей в очаге воспаления, активного участия лимфо- и кровообращения в распространении токсинов в организме и воздействия эндотоксинов на органы мишени (печень, кишечник, легкие, почки и др.), превращения их в дополнительный источник интоксикации (Савельев В. С. и др., 1999; Ерюхин И. А. и др., 2001). Развивающаяся при деструктивных формах ОП функциональная недостаточность печени значительно усугубляет тяжесть течения заболевания и в 40-90 % наблюдений заканчивается гибелью больных (как результат срыва компенсаторных механизмов печени) (Мумладзе Р. Б. и др., 1997). Именно развитие печеночной недостаточности на фоне острого панкреатита замыкает порочный круг синдрома эндогенной интоксикации (Кузнецов Н. Н. и др., 1996; Беляевский А. Д. и др., 1998; МасЫе(1о в. ег а1., 1989; БШрро А. а а1., 1994).
Под влиянием эндо- и экзогенных факторов, активизации процессов перекисного окисления липидов увеличивается прокоагулянтная и угнетается антикоагулянтная активность крови, в периферической крови появляется активный тканевой, эритроцитарный и тромбоцитарный тромбопластин, необходимый для превращения фибриногена в фибрин и возникновения необратимой агрегации эритроцитов и тромбоцитов (Бышевский А.Ш. и др., 1999; Баркаган З.С. Момот А.П., 2001; Bauer К.А. et al., 1990). Расстройство микроциркуляции и нарастающая гипоксия также способствуют накоплению ва-зоактивных веществ, под влиянием которых расширяются прекапилляры, замедляется кровоток и развивается стаз в системе кровообращения, повышается вязкость крови, что совместно с циркулирующим в крови тромбопла-стином, создает условия для тромбинемии и первичного тромбообразования (Лычев В.Г., 1993; Скипетров В.П., 1999; Vinazzer Н., 1989). При прогресси-ровании патологического процесса данные изменения ведут к развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (Мачабе-ли М.С., 1981; Скипетров В.П. и др., 1999).
Безусловно, одним из патогенетически значимых способов коррекции гемокоагуляционных нарушений при патологии является восстановление функционального статуса печени - главного органа, регулирующего состояние системы гемостаза. С этой целью используется большой арсенал патофизиологически обоснованных медикаментозных и немедикаментозных схем терапии. Однако до настоящего времени в доступной литературе мы не нашли сведений по влиянию Ь-орнитин-Ь-аспартата на указанные процессы при остром панкреатите.
Цель работы. Изучить состояние клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза при экспериментальном панкреатите; дать патофизиологическое обоснование применения орнитин-аспартата для коррекции расстройств в системе гемостаза.
Основные задачи:
1. В эксперименте при остром панкреатите в динамике патологического процесса изучить состояние клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза.
2. Определить при остром панкреатите характер функционально-метаболических нарушений печени, а также выраженность эндогенной интоксикации.
3. На основе проведения корреляционного анализа установить зависимость изменений клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза с функционально-метаболическим состоянием печени при остром панкреатите.
4. Изучить влияние орнитин-аспартата на состояние клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза, на состав фосфолипидного бис-лоя мембран тромбоцитов, а также на интенсивность перекисного окисления их мембранных липидов и активность фосфолипазы А2.
5. Исследовать фармакологические эффекты орнитин-аспартата на-функционально-метаболическое состояние печени и выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите.
Научная новизна.
Экспериментально установлено, что при остром экспериментальном панкреатите нарушение клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза сопряжено с изменением функционально-метаболического состояния печени, развитием эндогенной интоксикации.
Показано, что одним из важнейших механизмов, лежащих в основе нарушений функционального статуса системы гемостаза при остром панкреатите, выступают мембранодестабилизирующие явления в клеточных структурах печени и тромбоцитах.
Выявлено, что орнитин-аспартат препятствует прогрессированию нарушений со стороны клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза, способствует восстановлению функциональной активности печени.
Установлено, что одним из значимых эффектов препарата в коррекции коагуляционно-литических нарушений крови при остром панкреатите является его способность модулировать состояние мембранодестабилизирующих процессов.
Доказано, что на фоне применения орнитин-аспартата по сравнению с контролем наблюдается быстрое восстановление состава фосфолипидного бислоя мембран тромбоцитов, а также клеточных структур печени.
Выявлено, что в уменьшении выраженности расстройств в системе гемостаза при остром панкреатите при использовании орнитин-аспартата определенную роль играет снижение уровня эндогенной интоксикации.
Практическая ценность. В работе дана экспериментальная оценка патофизиологической активности орнитин-аспартата в коррекции коагуляци-онно-литического состояния крови, функционально-метаболического состояния печени при остром панкреатите. Полученный положительный эффект препарата в коррекции нарушений системы гемостаза и функционального статуса печени при остром панкреатите является веским основанием для рекомендации орнитин-аспартата к более широкому применению в клинике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение коагуляционно-литического состояния крови при остром панкреатите сопряжено с мембранодестабилизирующими явлениями тромбоцитов и клеточных структур печени, а также интоксикационным процессом.
2. Орнитин-аспартат препятствует прогрессированию нарушений со стороны клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза, способствует восстановлению функциональной активности печени. I
3. Коррекция коагуляционно-литического состояния крови при остром панкреатите происходит за счет способности препарата уменьшать степень мембранодестабилизирующих процессов и эндогенной интоксикации
Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (Саранск, 2006 - 2010), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (М., 2006), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009), Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), XVII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2010), научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2009, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 1 из них - в издании, рекомендованном ВАК.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидант-ной активностью. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 019900117470).
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Варналина, Надежда Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При остром экспериментальном панкреатите нарушение клеточного (агрегационная активность тромбоцитов повышается на 32,9-70,6 %) и гуморального (коагуляционный потенциал возрастает на 6,6-27,1 %, фибринолитическая способность падает на 14,6-43,1 %) компонентов системы гемостаза сопряжено с изменением функционально-метаболического состояния печени (нарушение детоксицирующей, альбуминсинтезирующей, пигмент- и липидрегулирующей функций).
2. Одним из важнейших механизмов, лежащих в основе нарушений функционального статуса системы гемостаза при остром панкреатите, выступают мембранодестабилизирующие явления в клеточных структурах печени и тромбоцитах,'"что выражается в существенном нарушении состава основных мембранообразующих фракций липидного бислоя их мембран, а также повышением уровня липидов, обладающих хаотропным действием.
3. Применение орнитин-аспартата при остром панкреатите препятствует прогрессированию нарушений со стороны клеточного и гуморального компонентов системы гемостаза: агрегационная активность тромбоцитов по сравнению с контролем падает на 19,7-36,2 % коагуляционный потенциал снижается на 6,2-10,7 %, фибринолитическая способность повышается на 11,1-22,8 %.
4. В коррекции коагуляционно-литических нарушений при остром панкреатите важное значение имеет способность препарата улучшать функциональную активность печени, что проявляется в восстановлении детоксицирующей, альбуминсинтезирующей, пигмент- и липидрегулирующей функций.
5. Одним из значимых эффектов орнитин-аспартата в коррекции коагуляционно-литических нарушений крови при остром панкреатите является его способность уменьшать выраженность мембранодестабилизирующих процессов в клеточных структурах печени и тромбоцитах. Указанный эффект сопровождается снижением в их мембранных липидах активности перекисного окисления и фосфолипазы А2.
6. В уменьшении выраженности расстройств в системе гемостаза при остром панкреатите при использовании орнитин-аспартата определенную роль играет уменьшение эндогенной интоксикации (уровень гидрофильных токсических продуктов снижается на 12,3-16,2 %, гидрофобных -на 23,2-42,4 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При остром панкреатите с целью улучшения функционально-метаболического состояния печени и снижения выраженности нарушений в системе гемостаза патогенетически обоснованным является включение в комплексную терапию орнитина-аспартата, что способствует уменьшению мембранодестабилизирующих проявлений указанной патологии.