Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК: На прим. Респ. Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раджабов, Малик Абдулович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раджабов, Малик Абдулович
Введение.
Глава I.
Теоретические аспекты формирования эффективной налоговой системы АПК.
§ 1. Становление эффективной системы хозяйствования АПК в условиях переходной экономики.!.
§ 2. Налоговая система как элемент экономического регулирования.
Глава II.
АПК Дагестана в процессе совершенствования налоговой политики.
§ 1. Состояние и тенденции развития АПК Дагестана в ходе налоговой реформы.
§ 2. Состояние системы налогообложения АПК Дагестана и её противоречия.
Глава III.
Основные направления реформирования налоговой системы в АПК.
§ 1. Земельный налог как фактор регулирования земельных отношений.
§ 2. Налоговые льготы как эффективный элемент экономического механизма АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль налогового элемента хозяйственного механизма в повышении эффективности АПК: На прим. Респ. Дагестан»
Актуальность темы настоящего исследования состоит в том, что процесс реформирования экономики страны и создание условий рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования объективно требует формирования адекватного экономического механизма и в том числе соответствующей системы налогообложения.
В отличие от командно-административной системы воздействия на экономику, где преобладал ярко выраженный фискальный характер мобилизации финансовых средств в государственный бюджет, основная функция, характерная системе налогообложения действующей в условиях товарно-денежных отношений, является регулирующей.
Федеральная система налогообложения, структура которой предусматривает соответствующие системы на региональном и местном уровнях, окончательно не сформирована и находится в процессе совершенствования.
Республика Дагестан, являясь аграрным регионом, крайне нуждается в оптимальных налоговых отношениях, стимулирующих производственную деятельность и регулирующих отношения между землевладельцами и землепользователями.
В условиях перехода к рыночным отношениям, земля, как основное средство производства в агропромышленном комплексе, является главным источником обеспечения доходной части бюджета, определяет взаимоотношения между собственником и производителем, формирует основы экологической культуры.
Бесплатное пользование землёй оказало отрицательное воздействие на её состояние, став причиной неэффективного использования, что повлекло за собой негативные явления как экономического, так и экологического характера.
Снижение степени прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность сельских товаропроизводителей, сопровождается повышением экономической ответственности землепользователей за результат своего труда.
Основным критерием оценки продуктивности земельных ресурсов выступает земельная рента.
Именно величина земельной ренты определяет в рыночной экономике ставки арендной платы, земельного налога, нормативной цены земли.
Принятый в 1992 году Закон Республики Дагестан «О земельном налоге» не конкретизирует многие принципиальные моменты и отдельные положения в условиях развивающихся рыночных взаимоотношений и уже представляются устаревшими.
Возросшая значимость землепользования в условиях рынка выдвигают более точные критерии оценки продуктивности земли, как основного источника поступления налогов в сфере аграрного производства.
Требуется создание эффективной системы стимуляторов повышения урожайности, продуктивности и эффективного пользования землёй, подразумевающую и её охрану, вовлечение в оборот ранее заброшенных или бросовых земель.
Существующая система налогообложения, не стимулирует активизацию хозяйственной деятельности в аграрном секторе, а напротив, действует угнетающе, что ведёт к росту издержек производства, и как следствие, к сокращению базы налогообложения.
Вместе с тем, особенности агропромышленного производства в республике Дагестан выражаются в зональной дифференциации, которая налагает специфические трудности на рентабельность сельских товаропроизводителей. Зональная последовательность смены зон от равнинной к предгорной, а затем к горной, в соответствии с природно-климатическими особенностями, оказывают существенное влияние на экономический результат субъектов хозяйствования. Такого рода объективно - существующие трудности, которые не зависят от степени трудового участия, требуют разработки механизма дополнительных льгот в аграрном секторе республики.
Возросшая значимость проблемы регулирования земельных отношений и хозяйствования АПК на основе совершенствования налоговых отношений и особенно земельного налога предопределила необходимость проведения специальных исследований.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен масштабностью и народнохозяйственной значимостью поставленной проблемы, а также её относительной неразработанностью применительно к современным условиям перехода к рыночным отношениям ведущих отраслей производства.
В современной научной литературе её разработка получила преимущественно в виде публикаций в журналах. Среди крупных концептуальных работ по проблемам налогообложения можно выделить труды Д. Рикардо, А. Смита, А. Лаффера, Самуэльсона, Б. Селигмена, А. Исаева, И. Озерова, В. Панскова, В. Тура, В. Твердохлебова, А. Тривуса, Н. Тургенева, Д. Черника, А. Сагайдака, А. Соколова.
Научная актуальность и практическая значимость изучаемой проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку её цели и этапных задач.
Целыо данного исследования является разработка концептуальных основ оптимизации системы налогообложения в агропромышленной комплексе региона.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- обобщение результатов хозяйственной деятельности АПК республики и выявление тенденций и особенностей его развития в условиях перехода к рыночной экономике;
- анализ состояния действующей системы налогообложения в АПК и и сследование существующих противоречий;
- оценка существующей системы регулирования аграрных отношений и определение основных направлений реформирования налоговой системы в агропромышленном комплексе;
- определение основных принципов и систем льготного налогообложения субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе с учётом особенностей его функционирования в Республике Дагестан;
- разработка предложений по регулированию земельных отношений в условиях совершенствования земельного налога, на основе ренты.
Объектом исследования темы диссертации являются действующая система налогообложения в механизме агропромышленного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования явились современный теоретический материал как отечественных так и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, нормативные документы, законодательные акты, решения правительств Российской Федерации и Республики Дагестан по актуальным проблемам совершенствования системы налогообложения, на федеральном, и республиканском уровнях.
Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Государственного комитета Республики Дагестан по земельным ресурсам и землеустройству, Государственной налоговой инспекции по Республике Дагестан, материалы опубликованные в экономической литературе и периодической печати.
Научная новизна полученных результатов исследования определяется концептуальностыо модели оптимизации системы налогообложения агропромышленного комплекса региона. Концептуально, предлагаемая система налогообложения базируется на земельном налоге, как основном виде платежа в аграрном секторе. Встроенные в систему налогообложения регуляторы стимул»руют интенсивное земледелие, приток инвестиции за счёт расширения собственного производства, наращивания землеоборота, охрану земель от деградации.
К числу основных результатов определяющих новизну выполненного исследования также относятся:
- определены особенности, влияющие на функционирование налоговой системы в ходе реализации экономической реформы, в аграрном секторе Республики Дагестан. Выявлены факторы экономического и природно-климатического порядка, влияющие на экономический механизм эффективности АПК. Определены приоритеты налоговой политики, базирующиеся на оценке вариантов экономического развития агропромышленного комплекса республики;
- предложен принцип определения уровня продуктивности земель на основе индекса биоклиматической продуктивности, который является более эффективным методом оценки земли по урожайности или продуктивности.
Согласно расчётам, земельный налог рассчитанный на основе индекса биоклиматической продуктивности позволяет увеличить поступление финансовых средств в бюджет, в среднем в два раза, а по отдельным зонам в три - четыре раза.
Кроме того, помимо определения оптимальной продуктивности земель, индекс биоклиматической продуктивности позволяет попутно прогнозировать такие показатели как ожидаемые засухи, затраты по выращиванию отдельных культур, определение оптимальных структур посевов по зонам, выбор отраслевого направления. Всё это если не прямо, то опосредованно влияет на источник-формирования земельного налога;
- разработана система налогового льготирования АПК, которая основывается на синтезе как существующих так и принципиально новых методов налоговых освобождений, стимулирующих активизацию хозяйственной деятельности в условиях вертикальной зональной дифференциации. Предложенная система льготирования должна сопровождаться непрактикуемым до настоящего времени механизмом лишения права пользования сельскохозяйственными угодьями худшего землепользователя в пользу лучшего. Система налогового льготирования агропромышленного сектора решает проблемы стимулирующего воздействия на производственный процесс, помогает сельским товаропроизводителям компенсировать издержки производства за счёт других видов деятельности, снизить налоговый пресс, дестимулирующий хозяйственную деятельность, а также способствует вовлечению в оборот заброшенных или неиспользуемых земель, сохранению их от деградации;
- разработан механизм определения продуктивности земель на основе индекса биоклиматической продуктивности, который может действовать вместе с предложенной системой льготного налогообложения по зональной вертикали. Предложенный механизм даст возможность принимать выверенные с научной точки зрения и эффективные в экономическом плане управленческие решения, направленные на достижение конечных результатов в сфере агропромышленного производства. Эти решения предоставят возможность влиять на такие актуальные проблемы региона как вовлечение в оборот заброшенных земель, реэмиграцию населения в горную и предгорную часть республики, экологические проблемы.
На этой основе предложены рекомендации использования их в системе АПК республики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные предложения и выводы, по совершенствованию системы налогообложения в период реформирования экономики, могут быть использованы органами власти и заинтересованными ведомствами в ходе реализации программы реформирования агропромышленного комплекса. Реализация предложений и выводов будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений, активизации хозяйственной деятельности АПК республики, совершенствованию взаимоотношений между землевладельцами и землепользователями, охране земель от деградации.
Апробация работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации использованы Госкомитетом Республики Дагестан по землепользованию и землеустройству в ходе работы по пересмотру ставок налогообложения сельскохозяйственных угодий, а также Ассоциацией фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана при разработке республиканской программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1997-2000 годы. Основные результаты исследования изложены в тематических сборниках молодых учёных и соискателей Института Социально - экономических исследований ДНЦ РАН, докладывались на региональной научной конференции молодых учёных, посвящённой гуманитарным исследованиям, XIII научно-практической конференции по охране природы Дагестана.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раджабов, Малик Абдулович
Заключение.
Агропромышленный комплекс является основополагающей отраслью всего народного хозяйства Республики Дагестан.
В настоящее время в агропромышленном комплексе республики задействовано 29 процентов материального производства, на начало текущего года насчитывалось 780 сельхозпредприятий, в том числе и предприятия перерабатывающей промышленности, а также предприятия по материально-техническому обслуживанию, объём валовой продукции в хозяйствах всех категорий составил 1471,1 млрд. рублей (в действующих ценах).
Экономические реформы проводимые в аграрном секторе после 1990 года позволили создать основы многоукладной экономики, в соответствии с требованиями рыночного хозяйства.
Вместе с тем кризис, охвативший всю аграрную экономику, сопровождающийся спадом производства, поставил под угрозу процесс расширенного воспроизводства, а, соответственно, и реформу аграрной сферы.
В связи с этим перед агропромышленным комплексом республики на стадии осуществления экономических реформ стоят конкретные цели и задачи, которые направлены на вывод аграрной экономики из кризисного состояния, возобновления роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышение экономической эффективности агропромышленного производства, социальное становление села.
Осуществление первоочередных мероприятий предусматривается в два этапа. На первом этапе создаются необходимые экономические, нормативно-правовые и организационные условия для восстановления производственного потенциала, развития аграрной реформы, создание системы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства, улучшении финансового состояния товаропроизводителей АПК.
Второй этап предусматривает возобновление роста производства на основе восстановления производственного потенциала, активизации инвестиционной деятельности, завершение институциональных и земельных преобразований.
Фундаментом преобразований на селе является проведение земельной реформы.
Главной целью земельных преобразований является обеспечение рационального использования и охраны земель, как важнейшего природного ресурса, создание правовых, экономических, организационно - технологических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почвы.
Трансформация общественной формы собственной в её многообразие, на этапе перехода к рыночным взаимоотношениям, породила ряд проблем и противоречий, которые резко снизили доходную часть всех уровней бюджетов, происходит рост недоимки по налогам.
Так, анализ статистических данных, характеризующие поступление налогов и платежей по сельскохозяйственной отрасли за 1995 год показывает, что всего по региону поступило 7274206,0 тыс. руб., в том числе по налогу на прибыль 674307,0 тыс. руб., налогу на добавленную стоимость 3806893,0 тыс. руб., подоходному налогу 2537467,0 тыс. руб. и налогу на имущество 255539,0 тыс. руб.
Необходимо отметить, что из поступивших налогов и платежей по итогам 1995 года, основные наполнители бюджета по данной статье это районы, расположенные в равнинной зоне и отчасти в предгорной зоне.
Всего по региону за указанный период, сумма недоимки исчисляется суммой 6337112,0 тыс. руб. или 87% от исчисленной суммы налогов.
Аналогичное положение с поступлением налогов в бюджет по итогам 1996 года. Эти данные не выделяет каких-либо изменений по отношению к предыдущему году, кроме как сохраняющейся недоимки.
Всего по региону поступило в бюджет налогов 24216334,0 тыс. руб., в том числе по налогу на прибыль 995092,0 тыс. руб., налогу на добавленную стоимость 10309675,0 тыс. руб.
За этот же период недоимка по налогам выглядит следующим образом: всего по республике - 26792998,0 тыс. руб. или 110,6% от исчисленной суммы налогов.
На 01.07.1997 года всего поступило в бюджет по налогам и платежам 17000335,0 тыс. руб., в том числе по налогу на прибыль 158881,0 тыс. руб., налогу на добавленную стоимость 6458589,0 тыс. руб., по акцизам нет поступлений, платежам за пользование недрами и природными ресурсами 11943,0 тыс. руб.
За этот же период недоимка по налогам и платежам составила всего по региону- 44244546,0 тыс. руб. или 260% от исчисленной суммы.
В 1994, 1995, 1996 году исчисленные суммы земельного налога составили, соответственно 3027868,0 тыс. рублей, 11026002,0 тыс. рублей и 15253186,0 тыс. рублей а общая недоимка по земельному налогу на 01.01.97 г. составила 26473,0 тыс. рублей или 90,3%.
В концептуальном плане, предлагаемая система налогообложения базируется на земельном налоге, как основном виде платежа в аграрном секторе. Общепринятый опыт, где сельскохозяйственный налог состоит из двух частей -прогрессивного налога на землю и регрессивного налога на прибыль, - к нашим условиям не применим. Такой порядок налогообложения обеспечивает получение большей продукции с меньшей площади и налагает ограничение на получение сверхприбыли за счёт рентной составляющей.
Исследуемый регион отличается специфическими особенностями, связанными с большим перепадом природно-климатических зон, мелкоконтурной структурой ландшафта, ограниченным количеством обрабатываемой земли и другими особенностями. Существующая система налогообложения действует угнетающе на предпринимательскую деятельность сельских товаропроизводителей. Согласно статистических данных, сельскохозяйственное производство в горной и предгорной зонах отличается малорентабельностыо или вовсе нерентабельны.
Предложенная система налогообложения, основывается на земельной ренте, образующейся на землях лучшего или относительно лучшего плодородия и местоположения. Встроенные в налогооблагающую систему регуляторы стимулируют интенсивное землепользование, осуществление инвестиций за счёт расширения собственного производства, вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных горных пастбищ и бросовых земель и, соответственно, сдерживание экологической деградации.
Последние десятилетия республика испытывает целый ряд проблем экологического характера, связанных с политикой переселения горцев на равнину. Этот процесс повлёк за собой деградацию земель, эрозирование горных пашен и пастбищ, исчезновение некоторых видов флоры и фауны, сокращение отгонных земель для животноводства на равнине, процесс мучительный адаптации населения в местах миграции и целый ряд других. По мере формирования рыночных отношений ухудшается экологическая обстановка.
В связи с этим предлагается схема льготного налогообложения, содержащая стимуляторы, направленные на реэмиграцию и возвращение в ранее заброшенные горные и предгорные сёла с целью вовлечения в оборот заброшенных пашен и пастбищ, а также использование безотходных и экологически чистых технологий как в промышленности так и в аграрном секторе.
Использование производств с экологически вредными отходами, загрязняющими окружающую среду и способствующие деградации земельных угодий должны подвергаться строгим финансовым санкциям и административным взысканиям.
Исходя из создавшегося положения следует установить порядок, согласно которому предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также фермерские (крестьянские) хозяйства при условии, если выручка от указанного вида деятельности превышает: а) для предприятий, фермеров и крестьянских хозяйств, расположенных в горной зоне 30% общей выручки; б) для предприятий, фермеров и крестьянских хозяйств, расположенных в предгорной зоне 50% общей выручки; в) для предприятий, фермеров и крестьянских хозяйств, расположенных на низменности 60-65% общей выручки, пользуются льготой по налогообложению, которая заключается в полном освобождении от налога на прибыль.
Основным критерием предоставления льготы - в виде освобождения от налога на прибыль - использование высвобождаемых средств в инвестирование расширения собственного производства или покрытие издержек от сельскохозяйственной деятельности.
Полностью от налога на прибыль следует освободить доходы промышленных предприятий, имеющих подсобные производства или промыслы, которые направляются на её содержание.
Принимая во внимание трудности, связанные с социально-культурным развитием сельских населённых пунктов, инвестирование в эту сферу как промышленных так и сельскохозяйственных предприятий также следует полностью освободить от налога на прибыль.
Анализ состояния уплаты налога на имущество используемое на цели, не подпадающие под льготное налогообложение, свидетельствует о значительных суммах налога уплачиваемого в бюджет.
Целесообразно, при установлении льготного порядка налогообложения, направлять высвобождаемые средства на поддержание основного производства, согласно учредительных документов.
Подобная льгота, дополнит предложенный режим налогообложения образующейся прибыли сельскохозяйственных предприятий и фермерских (крестьянских) хозяйств.
Главным критерием предоставления льготы является использование высвобождающихся средств на расширение основного производства, или на решение вопросов социального характера.
При несоблюдении льготополучателем условий предоставления льготы и отвлечении высвободившихся от налогообложения финансовых средств на другие цели, они должны безоговорочно изыматься в соответствующий бюджет, с наложением штрафа, в виде финансовых санкций.
Известно, что по своему характеру налог на добавленную стоимость является косвенным налогом и в конечном итоге его оплачивает потребитель. Учитывая подобную ситуацию, а также в целях развития и стимулирования индивидуального сектора в агропромышленном комплексе республики, необходимо освободить оказываемые услуги жителям населённых пунктов, где расположены агропромышленные предприятия, от налога на добавленную стоимость. Данная мера по установлению налоговой льготы будет преследовать двоякую цель - первая - как было отмечено выше - развитие и стимулирование индустриального сектора в агропромышленном комплексе, вторая - установление устойчивого контингента клиентуры, способствующей формированию прибыли для предприятий агропромышленного комплекса.
Одним из методов заинтересованности сельского товаропроизводителя может послужить освобождение его от подоходного налога с натуральной части оплаты труда, даже в том случае если она превышает объёмы не подлежащие налогообложению. В настоящий период когда не выплачиваются заработная плата, задерживаются пенсии и социальные пособия по государственной линии, эта мера обоснована.
Активным налоговым рычагом, традиционно широко используемым в налоговой практике стран с развитым рыночным хозяйством является инвестацнонный налоговый кредит (отсрочка по налоговым платежам).
Учитывая условия функционирования и особенности аграрного производства в республике инвестиционный налоговый кредит, следовало бы предоставлять не только на достижение экономических целей по импортозамещению, закупкам более прогрессивного оборудования или технологий, а также на период осуществления подготовительных к предстоящему сезону агротехнических, зооветеринарных и других мероприятий.
В случае неисполнения или нарушения условий кредитного соглашения налогоплательщик обязан нести всю ответственность, в виде всего перечня административного и финансового воздействия, согласно существующего законодательства.
Местным органам власти целесообразно возродить плату за трудовые ресурсы. Это даст возможность упорядочить демографические процессы происходящие в обществе. Известно, что миграция населения, занятого в сельском хозяйстве, происходит бесконтрольно и хаотически. Плата за трудовые ресурсы могла бы стать средством регулирования данного процесса. С одной стороны этот вид платежа будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в густонаселённых районах и сдерживать дополнительный приток мигрантов, с другой - будет стимулировать перелив трудовых ресурсов из густонаселённых в районы, испытывающие в них необходимость.
Применение льгот по налогообложению в аграрном секторе экономики республики не окажут отрицательного воздействия на доходную часть республиканского бюджета, а напротив будут способствовать его обеспечению и дальнейшему пополнению.
Существующая в настоящее время ситуация в землепользовании не делает землевладельца подлинным хозяином, закреплённой за ним, или выделенной ему земли. Законодательством Республики Дагестан не выработаны экономико-правовые условия, регламентирующие право владения, передачи, продажи и изъятия земли в условиях рыночного ведения хозяйства. Административное вмешательство зачастую оказывается более действенным, чем экономическое регулирование данного вопроса.
В целях эффективного использования земельных ресурсов республики, формирования класса собственника земли, заинтересованного в достижении высоких и стабильных результатов труда и, одновременно, её охране от деградации, назрело время принятия соответствующего законодательства, позволяющую куплю - продажу земли в частную собственность.
Общеизвестно, что в настоящее время процесс скрытой торговли землёй, вопреки существующего законодательства, имеет место. С точки зрения заинтересованности обеспечения местного и республиканского бюджетов, законодательная легализация купли - продажи земли целесообразна и экономически обоснована. Эта мера не имеет отношения к землям сельскохозяйственного назначения.
Действующий в настоящее время принцип, согласно которому осуществляется взимание земельного налога, не соответствует современным требованиям использования земельных ресурсов, а именно эффективного ведения аграрного производства и, как следствие, не обеспечивает экологическую целостность земли. Во-первых, не используется в полной мере фактор дифференциации земель республики по естественному плодородию; во-вторых, ставка земельного налога не концентрирует в себе разницу между уровнями, составляющими земельную ренту; в-третьих, являясь главным источником обеспечения местного и республиканского бюджетов, в части обеспечения расходов по финансированию мероприятий по землеустройству, не выполняет своих функций и в-четвёртых, не стимулирует землепользователя к бережному отношению и охране земли.
Основным критерием, определяющим реальную стоимость за пользование землёй, является земельная рента. Именно дифференциация уровней, составляющих земельную ренту, определяет, в условиях рыночной экономики, размер земельного налога, арендной платы, цену на участки.
Для совершенствования существующей методики взимания платы за землю базовым условием должно быть установление критерия оптимального плодородия сельскохозяйственных угодий региона.
В условиях рассматриваемого региона, для выявления оптимального плодородия сельскохозяйственных угодий может рассматриваться биоклиматический критерий, характеризующийся, комплексом климатических факторов, определяющих возможности сельскохозяйственного производства данного региона.
Определение биоклиматического потенциала продуктивности земель представляет собой показатель универсальности, так как он даёт возможность определять выбор сельскохозяйственных культур, биологическую продуктивность. эффективность затрат, территориальную специализацию, зональные особенности агротехнических мероприятий, меры по охране и улучшению окружающей среды. Таким образом, биоклиматический потенциал представляет собой комплекс климатических факторов, определяющий естественно возможную биологическую продуктивность земель на данной территории.
Путём обработки массовых данных урожайности госсортучастков и хозяйств республики обнаружилась прямая связь между продуктивностью сельскохозяйственных культур со значениями индекса биоклиматического потенциала. Это позволяет перейти от оценки продуктивности земель в относительных единицах (индекс БКП) к сравнительно количественной оценке в натуральных показателях сопоставимой урожайности (т/га; ц/га).
Использовав эти данные, выработана методика установления ставки земельного налога на базе естественного различия продуктивности земельных ресурсов, рассчитанной по биоклиматическому потенциалу.
Установление ставки земельного налога по ренте исходя из продуктивности земель по критерию биоклиматической продуктивности, имеет ряд положительных моментов: а) на основании многолетних (при необходимости десятилетних) данных прогнозируется урожайность культур или продуктивность земель; б) в целях определения специализации территорий по сельскохозяйственному направлению прогнозируется потенциально возможные урожаи на этих землях; в) представляется возможность предпринять необходимые меры по охране и улучшению окружающей среды; г) с высокой точностью прогнозируются ожидаемые засухи или неурожайные годы по отдельным территориям или зонам.
В связи с этим, метод определения биоклиматической продуктивности земельных ресурсов, как фактор прогнозирования конечных показателей в аграрной сфере, является существенным элементом оптимизации управления агропромышленным комплексом и должен быть использован в практической деятельности.
Выработка принципиально новой методики расчёта ставки земельного налога на базе индекса биоклиматической продуктивности будет способствовать и активизации регулирования земельного оборота в регионе.
Привязка ставки земельного налога к урожайности или продуктивности по лучшим землям будет способствовать усилению её стимулирующего характера. На основе данных биоклиматического потенциала земли земледелец будет возделывать оптимальную культуру для соответствующего региона. Учитыва-ние прогнозов биоклиматической продуктивности земель помогло бы, в своё время, предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу, связанную с бессистемным использованием Чёрных земель и Кизлярских пастбищ.
Методика формирования земельного налога по ренте, на основе индекса биоклиматической продуктивности земельных ресурсов, предпочтительнее традиционной методики по средней урожайности или продуктивности.
Определение платы за землю методом биоклнматического потенциала является универсальным и удобным в практическом использовании, в том плане, что он интегрирован в существующую методику расчёта земельного налога. Таким образом можно, не внося существенных корректировок в общую методику, повысить финансовые поступления в бюджет от платы за землю.
Оптимальность предложенного метода состоит также и в том, что ставка земельного налога, рассчитанная на основе биоклиматического плодородия не зависит от такого экономического фактора как инфляция, а полностью подчинён природно-климатическому.
Ставка земельного налога, в предлагаемой системе регулирования земельных отношений, выражена в форме фиксированного платежа, взимаемого с единицы площади с элементом регрессии, по мере убывания естественного плодородия.
Земельный налог, исчисленный на базе индекса БКП, выступает в качестве регулятора земельных отношений, элемента управления в сфере сельскохозяйственного производства и эффективного средства пополнения доходной части бюджета и имеет практическую значимость и экономическую эффективность.
По расчётам формирование земельного налога на основе индекса биоклиматической продуктивности ресурсного потенциала республики даст возможность увеличить поступления в доходную часть республиканского и местного бюджетов по статье платы за землю, в среднем в 1,5-2 раза, а по отдельным зонам районирования - в 3-4 раза.
Значительно усиливается мотивация землепользователя к выбору отраслевой специализации и оптимального вида культуры, то есть земельный налог выступает в роли стимулирующего фактора.
Всякая система, функционирующая в экономическом пространстве, будет недееспособной без комплексного подхода к решению проблемы.
Для решения этой проблемы предлагаются меры следующего порядка. Необходима выработка соответствующей законодательной нормы, предусматривающей лишение права пользоваться земельным участком сельскохозяйственного назначения, в пользу лучшего землепользователя. Эта процедура может протекать в несколько этапов:
1-ый этап - сбор статистической информации, подтверждающей неэффективное землепользование и наблюдение за дальнейшим развитием хода событий;
2-ой этап - санация безнадёжных объектов землепользования в целях перелома сложившейся ситуации;
3-ий этап - возбуждения самой процедуры по лишению права пользователя землями сельскохозяйственного назначения через суд;
4-ый этап - передача изъятых прав пользования земель сельскохозяйственного назначения на конкурсной основе.
Предложенная мера должна переломить сложившуюся ситуацию неэффективного и бесхозяйственного использования землёй, повлёкшие за собой проблемы экономического, социального, демографического и экологического характера.
Регулирующая направленность предлагаемого принципа налогообложения выражена в том, что по мере смены зон по БКП ставка налогообложения будет изменяться в сторону понижения или повышения в зависимости от направления, использования сельскохозяйственных угодий. Общеизвестно, что в горной зоне республики традиционно распространено овцеводство мясо - шерстного направления, а на равнине такие направления сельскохозяйственного производства как растениеводство, плодоводство, овощеводство, виноградарство и откормочное животноводство. То есть земли будут использоваться в том направлении, где ожидается максимальная экономическая выгода. Таким образом, применение ставки налогообложения на базе индекса биоклиматической продуктивности развивает, заложенные в существующей системе налогообложения элемент управляемости отраслью.
Предлагаемая система налогообложения сельскохозяйственных угодий сделает невыгодным землепользователям содержать неиспользуемые земли. Они должны будут на ряду с заброшенными землями и неугодьями вовлечены в оборот или переведены в категорию земель государственного запаса. Процесс освобождения от неиспользуемых или малопродуктивных земель упорядочит положение дел в землепользовании. В дальнейшем принцип налогообложения, основанный на земельной ренте по БКП, можно использовать для решения целого ряда проблем в различных сферах человеческой деятельности: от экологической до градостроительной.
Анализируя опыт использования горных пашен и пастбищ предшествующих поколений необходимо возродить методы землепользования и культуру возделывания земли тех времён и использовать в современном аграрном производстве.
В данном случае применение стимулирующего земельного налога в виде освобождения участка земли, горной пашни или пастбища, находящихся под паром и не используемая в конкретном году в производстве, оправданна. Учитывая суровость природно-климатических условий при которых приходится вести хозяйство предлагаемая мера направлена на соблюдение оборота земель. Эта мера оправдана и экономически целесообразна, так как горная и предгорная часть республики характеризуются как зона критического земледелия. Игнорирование подобной практики землепользования, в последние десятилетия, подвергли горные пастбища, пашни и рукотворные террасы к постоянному деградированию.
Наиболее эффективный метод оздоровления пастбищ отгонного животноводства - экономическое регулирование через систему налогообложения.
Дальнейшее использование этих земель должно сопровождаться строгой очерёдностью в период пастбищного оборота с 50-ти процентными налоговыми снижениями на период восстановления и полного освобождения наиболее деградированных участков. Фискальному давлению, в виде финансовых санкций и административных штрафов, должны быть подвергнуты землепользователи, нарушающие порядок рекультивирования земель.
Субъекты сельскохозяйственного производства, в условиях рыночных взаимоотношений ощущают серьёзный дефицит инвестиционных средств, препятствующий реализации программы по техническому перевооружению основных средств, рекультивации, мелиорированию или освоению новых и заброшенных земель, а также на другие цели. Государство также, в настоящее время, не располагает свободными денежными ресурсами для адресной поддержки сельских товаропроизводителей. В условиях данного региона, где производители сельскохозяйственной продукции невелики по масштабам и расположены в суровых природно-климатических условиях, целесообразно учреждение специального внебюджетного фонда по долгосрочному кредитованию в сфере агропромышленного производства. Учредителями внебюджетного фонда могут выступать как предприятия функционирующие в аграрной сфере, так и предприятия работающие в сфере промышленного производства. Внебюджетный фонд может выполнять функции банка по хранению депозитов, которые наряду с активами фонда будут кредитоваться, под щадящий процент, только субъектам сельскохозяйственного производства. Всякое сельскохозяйственное предприятие, имеющее свободные денежные средства, может держать их в фонде, а при отзыве раньше срока, установленного соответствующим договором, они будут возвращены без материальной выгоды.
Процесс перераспределения земельных угодий в республике между хозяйствами различных форм собственности продолжается. Хозяйства населения, получив достаточное количество земли в пользование, стали основными поставщиками сельскохозяйственной продукции на продовольственный рынок. В индивидуальном секторе производительность труда намного выше чем в других секторах производства. Анализ показателей производства сельхозпродукции в индивидуальном секторе показывает, что земля в частном секторе используется более эффективно чем в общественном.
Установленный таким образом, порядок налогообложения на основе биоклиматнческой продуктивности земель, дополненный системой льготирования по природно-климатической вертикали, будет способствовать реализации принципа справедливости для всех категорий налогоплательщиков и служить регулирующей средой в сфере взаимоотношений между землевладельцем и землепользователем.
Стремление землепользователя к увеличению площади земли будет сдерживаться элементом экономической предельности в форме повышенной платы за землю. Таким образом, органы местного самоуправления лишаются права устанавливать необоснованные льготы для землепользователя и исключается фактор субъективности. Такой метод экономического регулирования более эффективен чем административные запрещения.