Рентные регуляторы в управлении землепользованием: Теория, методы, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Носов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор экономических наук Носов, Сергей Иванович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы управления землепользованием.
1.1. Система управления землепользованием с jq использованием рентных регуляторов.
1.2. Анализ и систематизация правовых основ 26 регулирования землепользования.
1.3. Особенности управления землей как невосполнимым 37 природным ресурсом.
Глава 2. Стоимость земли и земельная рента в системе 54 управления землепользованием.
2.1. Научно-методические основы определения ренты и ^ стоимости земли.
2.2. Развитие рентных критериев в системе оценки ^ земельных ресурсов: методы оценки и анализа.
2.3. Система земельно-оценочных показателей в управлении землепользованием экономическими методами.
Глава 3. государственная кадастровая оценка земель: организация, методики, результаты, 106 направления совершенствования.
3.1. Организационные аспекты технологии проведения jq^ государственной кадастровой оценки земель (ГКОЗ)
3.2. Методическое обеспечение ГКОЗ.
3.3. Анализ и оценка результатов ГКОЗ.
3.4. Направления совершенствования методик ГКОЗ.
Глава 4. Проблемы и методические вопросы 166 формирования рентных платежей.
4.1. Региональные особенности земельных платежей и ^ эффективность землепользования.
4.2. Оценка достоверности и объективности рентных jgQ регуляторов.
4.3. Принципы и методические подходы обоснования рентных платежей.
Глава 5. Экономическое моделирование и методическое 215 обеспечение рентных регуляторов эффективного землепользования.
5.1. Совершенствование системы земельного 215 налогообложения.
5.2. Повышение эффективности арендного землепользования. 22g
5.3. Установление объективных компенсационных платежей.
5.4. Оценка эффективности совершенствования рентных регуляторов землепользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентные регуляторы в управлении землепользованием: Теория, методы, практика»
Актуальность темы исследования. Россия обладает значительными природными богатствами, основу которых составляют земельные ресурсы. В структуре земельных ресурсов страны преобладающий вес (87,6% по состоянию на 1.01.2004 г.) занимают земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.
Экономическое регулирование землепользования осуществляется при помощи земельных платежей. Существующая в России система земельных платежей установлена Законом РФ «О плате за землю». При этом плата, собираемая с сельскохозяйственных и лесных земель в структуре всех земельных платежей, составляет менее 10%. Основой системы платы за землю в аграрном секторе экономики являются материалы экономической оценки земель 1990 г. Массовая же экономическая оценка земель лесного фонда в России вообще не проводилась. Таким образом, не обеспечено соответствие функционирования системы земельных платежей изменившимся в последнее время социально-экономическим условиям, а также недоиспользован потенциал пополнения платежей за счет продуктивных земель.
Переход к рыночной системе связан с глубокими институциональными изменениями в экономике, со становлением многообразия форм собственности и хозяйствования в системе землепользования. В то же время эти преобразования, вследствие неадекватного ими управления, сопровождаются негативными последствиями, проявляющимися в ухудшении финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов, выводе продуктивных земель из использования, снижении эффективности использования сельскохозяйственных и лесных угодий, необъективном распределении земельной ренты.
Предлагаемые в последнее время научные разработки в области государственного регулирования природопользования в основном ориентированы на теоретические вопросы создания механизма замещения налогов рентными платежами в отраслях добычи полезных ископаемых.
В этих условиях проблема массовой кадастровой оценки земель и формирования на ее основе рентных регуляторов для управления землепользованием приобрела в России особое социально-экономическое значение, что и послужило мотивом выбора темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Общие теоретические вопросы земельных отношений рассматривались в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, И. Тюнена, К. Маркса, Г. Джорджа.
Вопросы рентообразования, оценки земли и рентных отношений в сельском хозяйстве исследовались в работах современных экономистов Е. Карнауховой, И. Загайтова, И. Пасхавера, И. Суслова, С. Черемушкина, В. Милосердова, В. Кудинова, М. Ратгауза и др., в лесном - П. Воронкова, И. Туркевича, Н. Кожухова и др.
Вопросы управления земельными ресурсами разрабатывались Н. Комовым, С. Волковым, В. Хлыстуном, Н. Воловичем, С. Липски и др.
Общие вопросы рентных платежей за пользование природными ресурсами исследовали экономисты Н. Федоренко, Т. Хачатуров, Д. Львов, С. Глазьев, К. Гофман, В. Гребенников, В. Данилов-Данильян, А. Гусев, Н. Лукьянчиков, О. Медведева, И. Потравный, Н. Реймерс и др. Исследованию рентных платежей в сельском хозяйстве посвящены работы В. Боева, И. Буз-далова, Э. Крылатых, А. Миндрина, К. Панковой, А. Сагайдака, Р. Яруллина и др., в лесном - Н. Анучина, А. Петрова, А. Лазарева, Л. Павловой и др.
Существенный вклад в развитие теории оценки земель и рентного регулирования землепользования внесли зарубежные исследователи: Д. Фридман, Н. Ордуэй, Г. Харрисон, П. Самуэльсон, Ф. Харрисон и др.
Труды перечисленных здесь, а также других авторов, сформировали базис научных знаний, необходимых для развития теории и практики рентного регулирования землепользования в современных условиях.
Вместе с тем, требует комплексного решения проблема массовой оценки земель и построения на ее основе экономического механизма управления землепользованием.
Цель исследования: исходя из концепции управления национальным природным богатством, разработать теоретические основы, научно-методические подходы и практические меры управления современным землепользованием на основе рентных регуляторов применительно к аграрной и лесной экономикам.
Это направление исследования потребовало решения следующих задач:
- выявить особенности, роль и место рентных регуляторов в управлении землепользованием;
- разработать научно-методические основы определения земельно-оценочных показателей и систему их применения в управлении землепользованием экономическими методами;
- обосновать научно-методические подходы государственной кадастровой оценки земель;
- проанализировать результаты государственной кадастровой оценки продуктивных земель и дать предложения по ее развитию;
- изучить практику рентных (земельных) платежей и исследовать их влияние на эффективность землепользования;
- обосновать, с учетом выявленных факторов и тенденций, научно-методические подходы по определению рентных платежей;
- определить социально-экономическую эффективность предложений по совершенствованию рентных регуляторов.
Предмет исследования - рентные отношения в системе управления землепользованием.
Объект исследования - кадастровая оценка и рентные регуляторы использования продуктивных земель.
Методология и методы исследований. Основой исследования явились положения как классической экономической теории, так и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам природопользования, управлению землепользованием и рентным отношениям в сельскохозяйственной и лесной отраслях экономики.
Многоаспектный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, сравнительного анализа, экономического моделирования.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономики и управления городским строительством Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и отдела оценки объектов недвижимости Государственного проектно-изыскательского института земельно-кадастровых съемок «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ.
Научная новизна диссертации:
- обоснована необходимость усиления рентной направленности в управлении землепользованием, разработаны теория и методология формирования рентных регуляторов;
- предложены единые базовые принципы оценки продуктивных земель как основного средства производства и разработана методология их массовой оценки, адаптированная к современным социально-экономическим условиям России и обеспечивающая сопоставимость результатов для всех уровней управления землепользованием;
- выявлены закономерности и количественная зависимость эффективности землепользования от нагрузки земельных платежей на ренту, установлены критерии и методы сравнительного анализа объективности моделей земельного налогообложения на основе оценки степени выравнивания налоговой нагрузки;
- обоснованы база и ставки единого земельного налога на основе нормативных оценок природных и экономических условий землепользователей, обеспечивающих реализацию механизма переноса основной налоговой нагрузки с труда и капитала на ренту;
- разработаны подходы по установлению арендной платы за землю с учетом размеров земельной ренты, условий воспроизводства различных видов продукции, спроса и предложения на земельные участки;
- предложены методы определения компенсационных платежей за выведение из использования или временное занятие земель, обеспечивающих полное возмещение потерь производства, устанавливаемых с учетом рентного дохода, оценочной продуктивности и экологического состояния угодий;
- разработана методика расчета экономической эффективности предложений по совершенствованию рентных регуляторов, основанная на учете роста исполнения рентных платежей и увеличения объемов их выплат в связи с перераспределением рентной нагрузки между землепользователями.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по оценке земель и построению на ее основе системы рентных регуляторов для управления землепользованием способствует объективности установления рентных платежей, росту объемов и стабильности их поступлений, увеличению объемов и улучшению качества продукции на основе эффективного использования земель и всего ресурсного потенциала.
Применение предлагаемого рентного подхода к налогообложению земель и установлению арендной платы за землю позволит повысить экономическую эффективность управления землепользованием, собираемость земельных платежей, сбалансированность доходной части бюджетов.
Методические разработки по земельному налогообложению, арендному землепользованию и установлению компенсационных платежей, созданные на основе разработанной диссертантом теории рентного регулирования в управлении землепользованием могут использоваться в работе земельных, сельскохозяйственных и лесохозяйственных, других организаций.
Результаты исследований использованы при выполнении работ по проведению и экспертизе материалов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда по всем субъектам и в субъектах РФ, в материалах ежегодно подготавливаемого Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в РФ, при подготовке постановлений Правительства РФ по проведению государственной кадастровой оценки земель (1999, 2000 гг.), при разработке Закона РФ «О плате за землю» (1991 г.), где автор участвовал в качестве ведущего эксперта.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации предложения методологического и прикладного характера рассмотрены и одобрены на заседаниях рабочих групп Госкомзема России, Минсельхозпрода России. Результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, координационных совещаниях, секциях НТС, «круглых столах», рассматривавших экономические вопросы природопользования, экологии и землепользования: (Москва, 1989 - 2005 гг.; Пенза, 2002 г.; С-Петербург - Пушкин, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.; Ростов-на-Дону, 2003 г.; С-Петербург, 2005 г.; Непецино, 2005 г.; заседании «круглого стола» (Москва, 1997 г.), 18-х Международных Плехановских чтениях (2005 г.).
Материалы исследований используются в учебном процессе высших учебных заведений и в системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству, Высшей школы приватизации и предпринимательства, Института профессиональной оценки, Почвенного института им. В.В. Докучаева. Результаты диссертационного исследования включены в программу курса «Экономика и управление земельным фондом», читаемого автором в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Носов, Сергей Иванович
Выводы по главе 5
1. Совершенствование земельного налогообложения может осуществляться в двух направлениях - в рамках действующей системы на основе более полного учета рентных характеристик при определении ставок налога и путем переориентации системы налогообложения в сельском хозяйстве на единый земельный (сельскохозяйственный) налог. При этом налогообложение доходов, труда и капитала замещается земельным налогом, определяемым исходя не только из размеров ренты, но и с учетом ресурсообеспечен-ности (ресурсного потенциала) налогоплательщиков. Для оценки ресурсного потенциала могут быть использованы различные методы (стоимостная оценка, индексный, соизмерения ресурсов по степени влияния на выпуск продукции). Наиболее адекватным, отражающим объективные возможности по уплате налогов, является метод соизмерения ресурсов на основе регрессионного анализа.
2. Действующий налог за пользование лесными землями основан на таксовой стоимости отпускаемой на корню древесины и по экономической природе является не земельным налогом, а налогом с продаж. Такой подход к налогообложению не стимулирует эффективное использование земель лесного фонда, а, напротив, приводит к хищническому истреблению лесных ресурсов. В основу налога на лесные земли должен быть положен рентный подход, учитывающий различия земельных участков по качеству и местоположению.
3. Ставка арендной платы устанавливается с учетом спроса на земельные участки в виде единой доли изъятия земельной ренты.
При существенных различиях в специализации арендного производства эта ставка дифференцируется для каждого арендатора с учетом индивидуальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и соотношений фактических и нормативных уровней их рентабельности, сложившихся в регионе.
При участии собственника земельного участка в совместном производстве, в целях распределения коммерческих рисков, арендная плата может устанавливаться в виде доли от дохода (или урожая). В целях объективного учета природно-экономических условий производства и повышения согласованности интересов собственника и арендатора, величина дохода определяется на основе нормативных урожайности и себестоимости и средних цеп реализации продукции.
В районах рискованного земледелия рекомендуется устанавливать арендную плату с учетом погодных исходов, определяемых на основе многолетней динамики урожайности сельскохозяйственных культур. Для этого ставка арендной платы корректируется на коэффициент фактически сложившихся погодных условий.
4. Арендная плата на земельные участки лесного фонда устанавливается в размере лесной ренты, определяемой в зависимости от направления их использования.
Расчет ставок арендной платы при заготовке древесины базируется на схеме определения лесной ренты, применяемой для кадастровой оценки участков лесного фонда.
Плата за участки земель лесного фонда, сдаваемые в аренду для использования только побочной продукции, определяется по специальной методике, учитывающей развитость рынка заготавливаемых продуктов - для неразвитого рынка расчет ренты (арендной платы) основывается на рыночных ценах и затратах продукции их переработки, а для развитого - используются цены и затраты на продукты заготовки.
5. Возмещение убытков землепользователей, вызванных изъятием, временным занятием, ограничением прав, ухудшением качества земель, в результате деятельности других лиц, основывается на расчетах их общей суммы, включающей размер упущенной выгоды и затрат на освоение новых земель взамен выбывающих, или вызванных неудобствами в использовании земель и др.
При изъятии сельскохозяйственных угодий стоимость освоения новых земель, необходимых для восстановления потерь производства сельскохозяйственной продукции должна определяться по затратам на их освоение и ее производственных возможностей. Показателем этих возможностей является оценочная продуктивность сельскохозяйственных угодий, отражающая потенциал земли как средства производства с учетом ее плодородия.
Размер убытков пользователей оленьих пастбищ определяется по основному и сопутствующим (охота, рыболовство, сбор дикоросов) видам хозяйственной деятельности. Упущенная выгода определяется путем капитализации рентного дохода с учетом временного или полного изъятия пастбищ, а так же от факторов снижения рентного дохода, вызванного стрессовым воздействием промышленного или иного объекта на животных и др.
6. Размер компенсационного платежа за перевод лесных земель в нелесные и за изъятие земель лесного фонда определяется на основе базовых нормативов платы, устанавливаемых по группам древесных пород и поправочных коэффициентов, учитывающих экологическую составляющую оценки земель и состояние лесного фонда, социально-экономические условия региона и срока перевода в нелесные земли без их изъятия.
7. Оценку налоговой нагрузки в сельском хозяйстве предлагается проводить по удельному весу налогов в нормативных выручке, валовом доходе и земельной ренте.
В действующей налоговой системе, в которой земельный налог выделен самостоятельно, его нагрузку следует проводить по отношению к ренте. С переходом на механизм налогозамещения единым сельскохозяйственным налогом, в оценку налоговой нагрузки дополнительно включаются выручка и валовой доход.
Эффективность предлагаемых решений по рентным платежам состоит в выравнивании налоговой нагрузки с учетом объективных условий хозяйствования землепользователей, которое обеспечивает повышение уровня исполнения и увеличение объемов выплат.
Расчеты, проведенные по Тамбовской области показывают, что в целом по области за счет этого объем выплат земельного налога возрастает по сравнению с фактическим на 840 тыс. руб., или 4,4%, а при переходе на единый сельскохозяйственный налог прирост объемов выплат составит более 20 млн. руб. или 10%.
8. При планировании развития сельскохозяйственного производства следует иметь ввиду, что для землепользователей с одинаковой налоговой базой, но обеспечивающих разные темпы прироста производства, уровень налоговой нагрузки будет неодинаковым, поскольку для обеспечения более высоких темпов роста требуется и больше финансовых средств. Это обстоятельство необходимо учитывать при дальнейшем совершенствовании системы налогообложения, с учетом предоставления льгот предприятию при инвестировании прибыли в производство.
9. Развитие арендных отношений положительно сказывается на эффективности землепользования. Исследование показало, что увеличение доли арендованных земель на 10% приводит к повышению выхода товарной продукции па 2,5 тыс. руб. со 100 га сельскохозяйственных угодий и повышению эффективности использования производственного потенциала на 1,5%.
Предложения по повышению объективности ставок арендной платы по минимальной стае - 2,5% от рентного дохода обеспечивает для Тамбовской области прирост объемов рентных платежей на 1088 тыс. руб. или в 1,4 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление землепользованием по своей сущности представляет собой то же, что и любое социально-экономическое управление. Однако, оно должно учитывать специфику объекта управления, земли - особого природного ресурса, вокруг которого формируется система социально-экономических отношений.
Под «управлением землепользованием» мы понимаем осуществление целенаправленного воздействия на землю как средство производства, пространственный базис, среду обитания и на пользователей землей.
В качестве основной цели управления землепользованием выступает удовлетворение социально-экономических потребностей общества на основе эффективного использования земельных ресурсов.
В условиях становления многоукладной экономики государственная политика направлена на экономическую защиту интересов всего общества, всех пользователей национального богатства и, в первую очередь, такого его важнейшего элемента как земля, на ее охрану и эффективное использование. При этом государственное регулирование основывается на постулате равенства, соблюдения прав и интересов всех субъектов земельных отношений. Соответственно приоритетным становится индикативный принцип в управлении землепользованием - на основе доминирующего действия группы косвенных, главным образом экономических регуляторов.
Основным звеном экономического механизма регулирования земельных отношений служит оценка земель. Ее параметры влияют на объемы земельных платежей, повышение эффективности использования земель различного назначения.
Полномасштабный комплекс земельно-оценочных работ совместно с данными инвентаризации земель и земельного кадастра позволит не только регулировать земельные отношения экономическими методами и включить земельно-ресурсный потенциал в сферу экономики, но и организовать рациональное использование земли, обоснованно планировать и размещать производство по территории, регулировать специализацию предприятий, целевое назначение земельных участков и т. п.
Опыт зарубежных стран показывает, что при социально-ориентированной рыночной экономике за счет земли, как основного источника сбора налогов, который нельзя укрыть, удовлетворяются практически все общественные расходы на поддержание инфраструктуры поселений, благоустройство, образование и здравоохранение. В этом должна видеться и перспектива России.
В России, где земельный рынок еще только складывается, рыночная цена земли не может быть принята в качестве базовой в системе регулирования земельных отношений.
Опыт западных стран свидетельствует, что несмотря на развитый земельный рынок, тем не менее, в рамках формирования и обновления земельного кадастра проводится стоимостная оценка сельскохозяйственных и лесных земель на рентной основе. Сельскохозяйственные земли оцениваются по доходности сельскохозяйственных культур, а в ряде случаев - и с учетом продукции животноводства; лесные земли - по основным лесообразующим породам и продукции побочного пользования.
Экономическая оценка сельскохозяйственных и лесных земель представляет собой систему показателей: общих, характеризующих землю по отраслевой доходности; частных - по доходности видов или групп сельскохозяйственных культур или лесообразующих пород. С позиции технологии расчетов земельно-оценочные показатели подразделяются на промежуточные (характеристики рентных факторов, продуктивность угодий в натуральных показателях, цены на продукцию и др.) и базовые (оценочные продуктивность и затраты, цена производства, земельная рента и стоимость земли).
На основе земельно-оценочных показателей формируется система управления землепользованием экономическими методами путем государственного регулирования и менеджмента хозяйствующих субъектов.
Основными направлениями использования показателей оценки земель в управлении землепользованием являются рентные платежи за использование земель (земельный налог, арендная плата и др.), регулирование земельного оборота, регулирование производства продукции (бюджетная поддержка товаропроизводителей, ценовое регулирование, планирование развития, размещения и специализации и др.), экономический механизм охраны земель, мониторинг состояния и эффективности использования земель, землеустройство.
В своем исследовании под кадастровой стоимостью земельного участка мы понимаем интегральную характеристику в системе земельного кадастра, отражающую ценность конкретного земельного участка с учетом уровня социально-экономического развития территории.
Применительно к сельскому хозяйству земля рассматривается как средство производства, а ее ценность определяется естественным плодородием с учетом экономической возможности давать доход.
Для земель лесного фонда ценность определяется продуктивностью этих земель, их природоохранным и рекреационным значением.
Методика государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий (ГКОСХУ) базируется на расчете рентного дохода по общему объему производства продукции растениеводства и включает два этапа земельно-оценочных работ - по субъектам и в субъектах РФ.
Лесные земли, как и сельскохозяйственные угодья, относятся к продуктивным землям, поэтому для их оценки использовались основные методические подходы, принятые в кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий.
Расчетный рентный доход определяется по эффективности основной лесопродукции - древесины на корню при рубке главного пользования.
Методика ГКОСХУ показала приемлемые достаточно объективные результаты расчетов на уровне субъектов РФ. При оценке же на уровне административных районов, разброс показателей кадастровой стоимости достигал 25-50 и даже более раз, что вызывало необходимость экспертного уточнения оценочных показателей. Это свидетельствует о недостаточной научно-методической проработке подходов к проведению кадастровой оценке земель на внутрирегиональных уровнях.
Повышение объективности расчетов кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в субъектах РФ предлагается проводить с учетом факторов, характеризующих местоположение (показателей социально-экономической инфраструктуры территории) с одновременным уточнением значимости базовых рентных характеристик (балла бонитета, индекса технологических свойств, эквивалентного расстояния) на основе интегрального подхода к оценке земель по всей товарной продукции.
Дифференцированный уровень роста объемов фактических поступлений земельного налога по субъектам РФ свидетельствует о различных резервах увеличения налоговых ставок.
Прирост объемов земельных платежей осуществляется в основном за счет арендной платы. При этом наибольший вклад в прирост обеспечивается за счет наиболее рентоносных субъектов РФ.
Субъекты РФ с наиболее высоким удельным весом земельных платежей в ренте обеспечивают и более высокую эффективность использования сельскохозяйственных угодий, сопоставимых как по рентному доходу, так и по ресурсному потенциалу.
Практика установления земельных платежей недостаточно реализует требование выравнивания условий хозяйствования на землях разного качества и местоположения.
Следует, используя положительный опыт развитых стран, повышать роль земельных платежей в формировании доходной части бюджетов и совершенствования системы платежей за землю как инструмента рационализации землепользования.
Усиление стимулирующей функции земельного налога должно идти по пути:
- более полного учета влияния на доходы товаропроизводителей размера получаемой земельной ренты, связанной с различиями в качестве и местоположении земельных участков;
- повышения общего уровня ставок земельного налога за счет соразмерного роста конечных результатов использования земель и перераспределения на него налоговой нагрузки, в первую очередь с трудовых ресурсов.
В целях выравнивания налоговой нагрузки, и с учетом замены налогов (на труд, капитал, результаты хозяйственной деятельности и др.) на рентные платежи, в качестве базы рентного налогообложения целесообразно использовать сопоставимую по ресурсному потенциалу площадь.
С учетом экономического состояния, которым в настоящее время характеризуется сельское хозяйство России, данные методологические положения реформирования системы налогообложения рассматриваются нами как вынужденная, временная мера на период адаптации отрасли к конкуренции в рыночных условиях, еще более ужесточаемая в связи с предстоящим вступлением в ВТО.
По общепринятой методике, налоговая нагрузка исчисляется на макроуровне как доля общей суммы налогов в ВВП, а на уровне хозяйствующих субъектов - в % к выручке и валовому доходу. Для рентообразующих отраслей, к которым относится сельское и лесное хозяйства, в показатели налоговой нагрузки целесообразно включить и уровень изъятия ренты налоговыми платежами. При этом в целях нивелирования уровня хозяйствования, расчет базовых показателей (выручки, валового и рентного доходов) необходимо определять на нормативно-ресурсной основе.
Действующий налог за пользование лесными землями основан на таксовой стоимости отпускаемой на корню древесины и по экономической природе является не земельным налогом, а налогом с продаж. Такой подход к налогообложению не стимулирует эффективное использование земель лесного фонда, а, напротив, приводит к хищническому истреблению лесных ресурсов. В основу налога на лесные земли должен быть положен рентный подход, учитывающий различия земельных участков по качеству и местоположению.
Ставка арендной платы должна устанавливаться с учетом спроса на земельные участки в виде единой доли изъятия земельной ренты.
При существенных различиях в специализации арендного производства эта ставка дифференцируется для каждого арендатора с учетом индивидуальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и соотношений фактических и нормативных уровней их рентабельности, сложившихся в регионе.
Арендная плата на земельные участки лесного фонда устанавливается в размере лесной ренты, определяемой в зависимости от направления их использования.
Компенсационные платежи за изъятие или временное выбытие из землепользования продуктивных угодий должны обеспечивать полное возмещение ущерба и убытков, определяемых с учетом оценочной продуктивности, рентного дохода, затрат на освоение равноценных земель и др.
Эффективность предлагаемых решений по рентным платежам состоит в выравнивании налоговой нагрузки с учетом объективных условий хозяйствования землепользователей, которое обеспечивает повышение уровня исполнения и увеличение объемов выплат.
Расчеты показали, что объемы выплат единого налога по предлагаемой методике возрастают по сравнению с фактическими на 10%, а вариация налоговой нагрузки уменьшается более чем в 1,5 раза.