Организационно-экономический механизм управления земельными ресурсами в переходный экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Жабин, Валерий Васильевич

  • Жабин, Валерий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 329
Жабин, Валерий Васильевич. Организационно-экономический механизм управления земельными ресурсами в переходный экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 329 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Жабин, Валерий Васильевич

Введение

Глава первая

Теоретические основы эффективного управления земельными ресурсами и историческая российская практика

1.1. Роль земли во взаимосвязи природных и финансово-экономических ресурсов

1.2. Предпосылки и трудности интеграции земельного и банковского капиталов в дореволюционной России

1.3. Организация кредитно-банковского обслуживания колхозно-совхозных земель----------------------------г

Глава вторая

Зарубежный опыт действенного механизма обустройства и хозяйствования на земле

2.1. Система кредитования недвижимости и текущих расходов в сельском хозяйстве США

2.2. Механизм сельскохозяйственного кредитования в странах Европейского сообщества

2.3. Организация денежно-кредитного механизма в аграрном секторе стран с переходной экономикой

Глава третья

Становление организационно-финансового механизма управления земельными ресурсами в реформируемой России

3.1. Организационно-правовые и социально-экономические аспекты современного землепользования

3.2. Земельная реформа и формирование инфраструктуры земельного рынка

3.3. Возрождение земельных банков в целях организации рационального землепользования

Глава четвертая

Особенности организации и развития механизма управления городскими земельными ресурсами

4.1. Значение и перспективы формирования земельного фондового рынка

4.2. Технология обращения земельных векселей по оплате права собственности и аренды земельных участков

4.3. Организация и совершенствование денежно-кредитного механизма управления земельно-имущественным комплексом

Глава пятая.

Решение социально-экономических, организационных вопросов при переходе к современному земельному рынку. 5.1. История противоборства взглядов на земельный фактор хозяйствования—

5.2. Оборот земель и формирование рыночной хозяйственной психологии

5.3. Демократизация управления земельно-имущественными комплексами

5.4. Перспективы российских земельных реформ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления земельными ресурсами в переходный экономике России»

Актуальность темы исследования. Проведение земельной реформы, развитие рыночных отношений на основе многообразия форм собственности и хозяйствования на земле определяет сложные научно-практические задачи, решение которых требует эффективного 4| у экономического механизма управления земельными ресурсами.

Экономический механизм как объективно обусловленная система регулирования различными процессами землепользования и землевладения выражает взаимодействие и взаимосвязь различных компонентов: ценообразования, налогообложения, кредитования и юридически-нормативного регулирования, мониторингового и землеустроительного контроля. Экономические рычаги и методы призваны оказывать эффективное воздействие на конечные результаты хозяйственной деятельности, способствовать полному раскрытию экономического потенциала субъектов рынка.

Свою регулирующую роль экономический механизм может успешно выполнять лишь при постоянном совершенствовании всех его основных элементов. В настоящее время, как показывает практика, наиболее узким и слабым местом в механизме управления земельными ресурсами является его кредитно-денежная составляющая. Акцентируя внимание на решении данной проблемы, соискатель поставил задачу j комплексного исследования, позволяющие найти важные научнопрактические решения для успешного функционирования всего механизма в целом. Ш Разгосударствление земельной собственности и формирование многоукладных субъектов хозяйствования на земле создали

I благоприятные условия для возрождения в России кредитных земельных учреждений и кредитно-денежных механизмов управления землепользованием, существовавших на территории страны в конце XIX - начале XX в.в. Тогда кредитно - банковские коммерческие структуры, ссудосберегательные кассы и кредитные товарищества получили весьма широкое развитие, а ежегодные миллиардные обороты финансовых средств функционировали на основе тесного взаимодействия Щн банковских, земельных и сельскохозяйственных капиталов частного и государственного характера, способствуя эффективному землепользованию.

Экономическая реформа, переход к системе взаимодействия государственных и рыночных структур и денежно-кредитных механизмов хозяйствования вызвали необходимость возрождения коммерческих кредитных учреждений в современной России. Это обусловило необходимость анализа происходящих процессов, появление публикаций по всему многообразию спектра раскрытия банковского фактора в землевладении и землепользовании. Актуальность fi исследований в этой сфере возрастает с каждым годом.

Многочисленные книги, монографии, сборники посвящены общим аспектам банковской деятельности или специфичности их функционирования в валютно-денежном, торговом, бюджетном, реже в реальном секторе экономики. Проблемы кредитных процессов в сельском хозяйстве, гражданском обороте городских и поселковых земельных участков стали обсуждаться в периодической печати в связи с принятием Земельного кодекса РФ. Настоящее исследование является одним из первых, где кредитно-денежный механизм рассматривается в Щ качестве одного из важнейших разделов экономического механизма ! управления земельными ресурсами в системной взаимосвязи с другими его блоками и инструментами в условиях становления рыночной экономики с ее противоречиями, объективными и субъективнопсихологическими трудностями, идеологическим противоборством. Автор принимает активное участие в разработке и пропаганде этих сложных проблем в многочисленных публикациях, интервью, докладных, информационно-аналитических записках в правительственные структуры Российской Федерации и региональные органы управления.

Степень разработанности темы. Теоретические и практические вопросы финансово-экономических отношений землепользования и земельно-гражданского оборота находятся в центре внимания ученых, политиков и практиков уже более двух веков.

Это нашло отражение в фундаментальных работах Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Г. Джорджа, В. Ленина, Среди российских ученых конца XIX - начала XX века наиболее заметный след оставили работы Л.В. Ходского «Поземельный кредит в России и отношение его к крестьянскому землевладению» (1882 г.), П.П. Мйгулина «Наша банковская политика» (1904 г.), В.Т. Судейкина «Государственный банк» (1891 г.), И.И.Левина «Акционерные банки в России» (1917 г.), А.Н. Батуринского «Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк» (1925 г.), А.Н. Зака «Крестьянский поземельный банк. 1883-1910» (1911 г.), А.Н. Гурьева «К реформе Крестьянского банка» (1894 г.). Кредитные сельские товарищества и кооперативы широко освещены в фундаментальном труде М.И. Туган-Барановского «Социальные основы кооперации» (изд. 1914, 1917 и 1918 гг.). В целом ряде других работ рассматриваются различные стороны деятельности банковского капитала дореволюционной России, в т.ч. его взаимосвязи с земельными и ипотечными формами.

Вопросы национализации, социализации, муниципализации земельной собственности и земельных угодий находили бурное отражение в дискуссиях депутатов Государственной думы России и на страницах периодической печати начала XX века. Разрабатывались они и в годы советской власти, прежде всего под углом зрения земельной I ренты и кредитования сельского хозяйства ( работы A.M. Емельянова, И. Дегтяева, Д. Львова, И.В. Левчука, и других).

В современных условиях изданы книги Н. В. Комова «Управление земельными ресурсами России», В. А. Прорвича «Оценка земли в Москве», Д. Б. Аратского «Экономические модели управления земельными ресурсами на региональном уровне», публикации В.Р. Беленького, С.Н. Волкова, С.В. Бороздина В.В. Мелосердова, С.И. Сая, А.А. Варламова, В.В. Косинского, А.Э. Сагайдака, Ю.А., Цыпкина, В.Н. Хлыстуна и др., проведены многие научно-практические дискуссии в связи с разработкой и принятием Земельного кодекса РФ. В V ряде из них автор принимал активное участие, что нашло отражение в книге «Выбор пути: дискуссии на полях земельного кодекса России».

Вместе с тем остаются недостаточно проработанными проблемы взаимодействия банковского и земельного капиталов, как на сельскохозяйственных, так и городских землях в условиях становления многообразия форм собственности на земельные участки, гражданского оборота земель и земельного рынка в целях эффективного и рационального землепользования, оптимальной реализации интересов землевладельцев, землепользователей, федеральных, региональных и муниципальных администраций, сохранности земельных ресурсов, их I качественного улучшения путем инвестирования части рентных доходов в обустройство земли.

Они выдвинуты в качестве основной задачи, решаемой в представленной работе.

Цель и задачи исследования. Определяя цель и основные задачи исследования, автор исходил из объективно существующей на практике острой потребности управления земельными ресурсами в условиях становления рыночной экономики, для которой характерны как чисто рыночные, так и государственные механизмы взаимодействия.

Основная цель исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по формированию и развитию экономического механизма и особенно его кредитно-денежной составляющей, что позволяет решать важнейшую народнохозяйственную проблему организации эффективного управления земельными ресурсами в условиях реальной экономики, наращивания их рентоспособности в интересах государства, общества и хозяйствующих на земле субъектов.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие конкретные задачи:

-выявить исторические тенденции взаимодействия банковских и земельных ресурсов в конкретных условиях макроэкономических и микроэкономических аспектов эффективного хозяйствования на земле;

-показать роль и значение земельных банков в организации рационального землепользования;

-обобщить опыт отечественной и зарубежной практики регулирования гражданского оборота земельных ресурсов механизмами банковского капитала и денежно-финансовых потоков рентного характера, оценив их соответствие требованиям эффективного землепользования и рентабельного приложения банковского капитала на каждом новом этапе исторического развития;

-обосновать необходимость взаимодействия государственных и рыночных механизмов управления банковскими и земельными ресурсами как единым, взаимосвязанным процессом;

-определить наиболее эффективные направления кредитных потоков и рентных доходов в связи с необходимостью рационального и эффективного землепользования в сельских и городских условиях с учетом особенностей российской экономики;

-раскрыть недостающие элементы в организационно-экономическом механизме взаимосвязи «земля-деньги» и разработать новые эффективные модели управления земли в сельском хозяйстве;

-осуществить экспериментальную оценку комплексной системы управления городскими земельными ресурсами, в том числе на основе формирования рынка земельных ценных бумаг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера движения банковско-денежного капитала, прилагаемого к земельным ресурсам, и отдача последних под воздействием интенсивного привлечения денежных капиталов.

Предметом служат экономические отношения между банковскими и земельными капиталами с точки зрения их рациональности для федерально-государственных и региональных интересов, оптимизации интересов землевладельцев и землепользователей, а также эффективной выгоды субъектов банковской системы, землепользователей и землевладельцев в современных городских и сельских условиях развития рыночной экономики в России.

Методологические и методические основы исследования, использованные материалы. Работа в теоретических аспектах базируется на трудах классиков экономической науки, фундаментальных публикациях российских и зарубежных ученых по банковскому делу, рациональному землепользованию, теориям формирования и распределения земельной ренты.

Методологическая основа исследования формировалась под воздействием основополагающих принципов научного исследования: системности в подходе к анализу сложных экономических процессов с учетом противоречий интересов субъектов банковских и земельных отношений; преемственности, учитывающей наработки прошлого для решения проблем современного развития; реализма, предполагающего базирование в решениях на практических возможностях и подготовленности менталитета субъектов рыночных отношений; приоритетности земельных отношений для прогнозируемой рентабельности функционирования банковского капитала на той или иной территории; многовариантности выбора решений в конкретное время, конкретном месте, конкретных обстоятельствах.

В процессе исследования использовались статистические сборники, данные отчетности предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений, справочная и нормативная литература. Для решения поставленных в работе задач применялся комплекс методов и приемов экономического исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, исторический, расчетно-конструктивный, организационного проектирования, социологического опроса и др. Проверка результатов исследования осуществлялась методами экспертных оценок и прямого экономического эксперимента.

Научная новизна работы.

Разработанные и выдвинутые на защиту положения и выводы представляют собой решение крупной народнохозяйственной задачи по формированию организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами во взаимодействии основных его блоков: оценочно-кадастрового, ренто-налогового, кредитно-ипотечного, арендного и регистрационно-учетного в процессе купли-продажи, системно регулируемого органами государственной власти.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе системного исследования актуальной проблемы и характеризующие ее новизну заключаются в следующем: конкретизированы теоретические основы и определены исторические предпосылки становления и развития основных блоков организационно-экономического механизма в процессе управления денежными потоками при трансформации помещичьего землевладения в землевладения крестьян-собственников в дореволюционной России как фактора ускоренного развития сельского хозяйства и самоуправления на селе, на основе частичного присвоения ренты, формируемой тесным взаимодействием земельного фактора, труда и прилагаемого к земле капитала;

- выявлены на основе анализа зарубежного опыта создания действенного кредитно-денежного механизма обустройства земли и хозяйствования в АПК, особенности кредитования земли и другого недвижимого имущества на средне и долгосрочной основе системой специальных банков и других кредитных учреждений во взаимосвязи и взаимодополнении в качестве инструментов своевременного рыночного перехода земель к наиболее эффективно функционирующим землевладельцам, ориентированным на приращение ренты -способности земли и частичное присвоение земельной ренты; сделано предположение по результатам проведенного исследование, что плата за землю в форме земельного налога и арендных платежей в принципиальной основе исходит из потенциальной земельной ренты на каждом конкретном земельном участке. Потенциально возможную ренту превращает в реальный рентный доход применение к земельным ресурсам капитала денежного, имущественного, трудового и интеллектуально- менеджерского. Лишь их активное взаимодействие обеспечивает производство рентного дохода, распределяемого на основе организационно-экономического механизма, нормативы которого регулируются земельным законодательством;

- обоснован методический подход для введения единого сельскохозяйственного налога с использованием инструментария кадастровой стоимости земельного участка, призванный конкретизировать налоговые платежи в упрощенной форме, исходя из потенциально возможной земельной ренты. Введение надбавки к налоговой ставке при десятикратном превышении дохода размера кадастровой стоимости означает дополнительный инструмент перераспределения рентного дохода, получаемого с помощью применения дополнительного капитала во всех его формах;

- раскрыты причины некредитоспособности сельхозпредприятий России, кроющиеся в диспаритете цен на промышленное продукцию и сельскохозяйственной сырье и необоснованном налогообложении, Посредством которого из сельского хозяйства изымались не только Дифференциальная рента, но и большая часть создаваемого здесь ВВП, что не позволяло обеспечивать воспроизводство плодородия земли и ее обустройство в надлежащей мере;

- выявлен субъективный подход к использованию льготных кредитов, выделяемых из госбюджета, фермерским (крестьянским) хозяйствам, которые в современных условиях производят более половины сельскохозяйственной продукции страны и наиболее кредитоспособны, но ограничены в такой возможности из-за личной заинтересованности руководителей соответствующих структур, распределяющие кредитные ресурсы;

- констатировано, что крупные и средние банки, в том числе с государственным контрольным пакетом акций, аккумулируя денежные сбережения сельских граждан по депозитным ставкам ниже уровня инфляции перекачивают их на фондовый рынок, в финансирование краткосрочных займов для торговой сферы, лишают их возможности оборота в агропромышленном комплексе, обрекают на деградацию его земельно-имущественные ресурсы; предположена и опробована схема-модель управления взаимосвязями «земля-деньги» в рационализации землепользования, позволяющая решить такие задачи, как формирование и использование бюджетных и внебюджетных средств с использованием потенциала земельных ресурсов, развитие земельного рынка и его инфраструктуры, организация инвестирования в обустройство и улучшение земли, стимулирование долгосрочного ипотечного кредитования, подготовка и переподготовка экономистов-менеджеров по недвижимости;

- дано теоретическое обоснование нового подхода к организации финансирования объектов недвижимости в АПК с использованием ипотечного кредита и внебюджетных фондов, что предполагает необходимость создания на современном этапе развития денежнокредитных отношений новых форм хозяйствования - агрофинансового холдинга и земельного эмиссионного синдиката, обеспечивающих эффективное землепользование;

- конкретизирована концепция развития денежно-кредитного механизма управления городскими земельными ресурсами (на примере г. Москвы), предусматривающая выпуск и обращение различных типов муниципальных земельных ценных бумаг (векселей, облигаций); определены направления совершенствования системы управления городскими земельными ресурсами, включающие в себя нормативно-правовое обеспечение регулирования землепользования, планирование и прогнозирование использования земель, совершенствование земельного кадастра, инвентаризацию земель, своевременную регистрацию землевладении и землепользователей, а также сделок с недвижимостью, мониторинг и государственный контроль за землеустроительными процедурами и структурами; обоснована необходимость взаимосвязанного развития земельного рынка и его инфрастуктуры как взаимообуславливаемых экономических явлений, функционирующих во взаимодействии, а их успешному прогрессу должны предшествовать рыночная направленность государственного мышления и общественного менталитета гражданского оборота земельных участков, способных к эффективной реализации и претворения в практику принципов нового Земельного кодекса и законов о гражданском обороте земельных угодий.

Практическая значимость состоит в решении важной народнохозяйственной задачи, разработке научно-методически обоснованных, прошедших экспериментальную и производительную оценку, рекомендаций по развитию денежно-кредитного механизма эффективного управления земельными ресурсами.

Наиболее существенны практические разработки, осуществленные соискателем:

- предложения по эффективному механизму финансирования сельского хозяйства с созданием агрофинансового холдинга;

- предложения по эффективному последовательному проведению и развитию земельной реформы в России с использованием в широких масштабах коммерческих внебюджетных финансовых ресурсов;

- определение основных принципов и контрольных параметров создания системы московских муниципальных (городских) земельных ценных бумаг;

- обоснование принципов создания и функционирования земельных кредитно-банковских структур на примере АКБ «Русский земельный банк», «Земельного Эмиссионного Всероссийского Синдиката», Союза земельных банков России и др.

Реализация и апробация результатов работы. Разработанные в диссертации научные методы, предложенные рекомендации и методический инструментарий реализованы в государственных и коммерческих организациях г. Москвы, Московской области, Красноярского края. Основные положения диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам «Управление финансами на предприятиях», «Управление имуществом», «Ипотечное кредитование» в Государственном университете по землеустройству и в системе повышения квалификации вузов г. Москвы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и круглых столах:

-профессорско-преподавательского состава ГУЗа (1998-2002гг.);

-РАГС при Президенте РФ (1997-2002г.)

-международных конференциях по развитию рынка недвижимости в США (1995г.) Сингапуре (1996г.) и Швеции (1997г.) и других странах.

Материалы научных разработок соискателя использовались при подготовке и проведении съездов Союза земельных банков России, Ассоциации российских банков, Ассоциации агропромышленных товаропроизводителей, распоряжений Правительства г.Москвы и администрации Московской области, Красноярского края.

Соискатель является автором примерного устава и других нормативно-правовых документов деятельности земельного банка, агропромышленного холдинга, земельного синдиката, которые используются на практике при учреждении подобных рыночных структур хозяйствования.

По исследуемой теме автором опубликовано 25 работ, из них четыре книги, общим объемом 127 п.л., в том числе 52 п.л. в соавторстве.

Структура диссертации подчинена логике исследования и решению поставленных задач. (Рис. 1.) Она включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация содержит 300 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 16 рисунков, 5 приложений. Список используемой литературы включает 208 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жабин, Валерий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ экономико-статистической информации и фундаментальных трудов русских экономистов конца XIX - начала XX века дает основание для выводов о том, что в переходный период от федерально-помещичьего землевладения и натурального крестьянского хозяйствования к свободному предпринимательскому типу землевладения зарождение земельных банков становилось объективной необходимостью и потребностью.

2. Их сущность и социально- экономическая направленность определялись основными функциями, способствовавшими освобождению помещичьего сословия от земельных участков, ставших для них невыгодной недвижимостью, через механизм ипотечного кредитования и прямой продажи земли крестьянам, ссужаемых земельными банками под залог покупаемых ими земельных участков. Таким образом, с самого начала становления земельные банки выполняли социально-значимые функции в сочетании с функциями коммерческо- предпринимательскими. Ставки кредитного процента и механизм возврата кредита, а также залоговые цены на земельные участки ориентированы были в большей мере на интересы бывших землевладельцев и в меньшей мере- на интересы новых землевладельцев. Однако было бы неправомерно недооценивать значимость последних, ибо развитие сельского хозяйства значительно ускорялось по мере расширения кредитно-ссудных процессов, возрастала при этом и рентоспособность российских земель.

3. Кредиты земельных банков России являлись катализатором ускорения реструктуризации земельной собственности, развития земельного рынка и повышения ликвидности земли и недвижимости в целом на стыке двух веков и в первой пятилетия XX века.

Взаимодействие земельного и банковского капиталов становилось дополнительным фактором рентных доходов, прежде всего в форме дифференциальной ренты второго вида вследствие дополнительного приложения капитала и более рациональной специализации, а также лучшего управленческого фактора. Принимая участие в производстве ренты банковский капитал создавал дополнительные стимулы расширения своих объемов в развитии сельского хозяйства. Кроме того он помогал земледельцам потенциальную дифренту первого вида превращать в реальный рентный доход, стимулируя этим самым и их активный предпринимательской деятельности. Это способствовало превращению России в крупного экспортера сельскохозяйственной продукции перед первой мировой войной, а также ускорило не только индустриализацию ее экономики в целом, но и развитие производственной и рыночной инфраструктуры огромной страны.

4. Созданные в эти годы материально- технический, земельно-ресурсный и кадровый потенциал позволил в годы НЭПа в довольно короткие сроки восстановить, а потом и превзойти довоенный объем производства, хотя земельный банки были ликвидированы, а сельскохозяйственным кредитно-кооперативным обществам не суждено было укрепиться и развиться в силу массовой коллективизации села, ликвидации крестьянской земельной собственности и вытеснения товарно-денежных отношений из экономики СССР в целом.

5. Кредитное обслуживание колхозов в годы советской власти банковской системой, построенной на принципах концепций социалистов-утопистов, то есть без коммерческого содержания депозитно-ссудных операций, не стало сколько-нибудь существенным фактором развития колхозной деревни, а по мере своего расширения в массовом порядке порождало и воспроизводило иждивенчество, почти ежегодные списание огромных кредитных долгов.

6. Приватизация городских и сельских земель, сельхозугодий закономерно создала предпосылки возрождения в России коммерческих земельных банков. Без них крайне затруднено восстановление гражданского оборота и рынка земельных участков, их реальной оценки в процессе налогообложения, аренды, купли-продажи, наследования, дарения, других гражданских актов, а также в случае необходимости возмещения ущерба земельным ресурсам. В свою очередь, без последних вообще трудно организовать рациональное землепользование и землевладение, сохранение земельных ресурсов в системе эффективных факторов хозяйствования, особенно факторов рентообразующих.

7. Опыт первых лет функционирования возрождаемых земельных банков свидетельствовал о том, что их устойчивость и надежность обеспечивается не только выбором мало рисковых вложений и заемщиков, но и оказанием банковского содействия заемщикам в их эффективной деятельности, что давало значительную гарантию с возвратности ссуд и расширяло клиентуру при тщательном учете t взаимных коммерческих интересов партнеров по кредитно-ссудным операциям.

8. В силу большего цикла окупаемости кредита в сельском хозяйстве первостепенное значение имеет удачное комбинированное направление кредитования - сельскохозяйственных и иных, более выгодных и менее рискованных. Более устойчивы те банки, которые своевременно диверсифицировали деятельность, оперативнее маневрировали, имея дело с клиентами, обладающими высоколиквидной недвижимостью, в том числе земельными участками в городских поселениях.

9. Земельные банки, являясь составной частью инфраструктуры земельного рынка, весьма существенно в своем функционировании и развитии зависят от других ее звеньев: кадастровых и информационно-консалтинговых центров, специализированных земельных судов, налаженной системы аукционов. Без взаимосвязанного развития всех звеньев инфраструктуры рынка земельным банкам трудно быть надежными партнерами, что и проявилось в период кризиса всей экономической системы в 1998 г.

10. Анализ практики функционирования банков России показывает, что необходимо тесное взаимодействие государственного и частного коммерческого кредита в финансовом обслуживании агропромышленных субъектов хозяйствования ко взаимной выгоде всех партнерских сторон, субъектов взаимодействия капиталов банковского, агроземельного, сельскохозяйственного и агропромышленного.

11. Трудности разработки и принятия нового Земельного кодекса в гражданском обороте сельскохозяйственных угодий свидетельствуют о медленном формирования нового хозяйственно-экономического мышления в российском обществе, адекватного рыночной экономики. Без активного позитивного восприятия новых принципов взаимодействия менталитета на федеральном, региональном и местном уровнях государственного регулирования всем сложным комплексом земельных отношений нельзя рассчитывать на эффективное задействования принимаемых земельных законов.

12. Весь сложный комплекс блоков организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами оказывает благотворное воздействие на повышение рациональности и эффективности функционирования земельно-имущественного потенциала страны лишь при тесном их взаимодействии и единонаправленном целеполагании в интересах государства, агропромышленных структур и всех форм земельных собственников при наращивании и справедливом присвоении рентных доходов.

В концентрированном виде и обобщенной форме научная новизна проведенного исследования заключается в следующих положениях: конкретизированы теоретические основы и определены исторические предпосылки становления и развития основных блоков организационно-экономического механизма в процессе управления денежными потоками при трансформации помещичьего землевладения в землевладения крестьян-собственников в дореволюционной России что стало определяющим фактором ускоренного развития сельского хозяйства и самоуправления земельной собственностью на том историческом этапе развития страны и является положительным примером взаимодействия земельного фактора, труда и прилагаемого к земле капитала для современного периода перехода к рыночной экономике;

- выявлены на основе анализа зарубежного опыта создания действенного кредитно-денежного механизма обустройства земли и хозяйствования в АПК, особенности кредитования земли и другого недвижимого имущества и долгосрочной основе путем учреждения специальных банков и других кредитных учреждений, а также использования апробированных инструментов перехода земель к наиболее эффективно функционирующим землевладельцам; ориентированным на приращение земельной ренты;

- доказано, что плата за землю в форме земельного налога и арендных платежей в принципиальной основе исходит из потенциальной земельной ренты на каждом конкретном земельном участке. Потенциально возможную ренту превращает в реальный рентный доход

Применение к земельным ресурсам капитала денежного, имущественного, трудового и интеллектуально-менеджерского. Лишь их активное взаимодействие обеспечивает производство рентного дохода, распределяемого и присваемого на основе организационно-экономического механизма, нормативы которого регулируются земельным законодательством; обоснован методический подход к введению единого сельскохозяйственного налога с использованием инструментария кадастровой стоимости земельного участка призван конкретизировать налоговые платежи в упрощенной форме, исходя из потенциально возможной земельной ренты;

- раскрыты причины некредитоспособности сельхозпредприятий России, кроющиеся прежде всего в диспаритете цен на промышленную продукцию и сельскохозяйственное сырье и не обоснованном механизме налогообложения, посредствам которого из аграрного сектора экономики изымалось не только дифференциальная рента, но и большая часть создаваемого здесь ВВП, что не позволяло обеспечивать воспроизводство плодородия земли и ее обустройство в надлежащей мере;

- выявлен субъективный подход к использованию льготных кредитов, выделяемых из госбюджета, крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые в современных условиях являются наиболее кредитоспособными, но ограниченными в такой возможности из-за личной заинтересованности руководителей структур, распределяющих кредитные ресурсы;

- констатировано, что крупные и средние кредитно-банковские структуры, в том числе с государственным контрольным пакетом акций, аккумулируя денежные сбережения сельских граждан по депозитным ставкам ниже уровня инфляции, перекачивают их в денежно-валютные операции и в государственные ценные бумаги, в финансирование краткосрочных займов для торговой сферы, лишают тем самым сельскохозяйственных товаропроизводителей возможности эффективного кредитования, обрекают на деградацию их земельно-имущественные ресурсы, на развал многие виды деятельности, которые могли бы успешно развиваться;

- предположена схема-модель управления взаимосвязями «земля-деньги» в рационализации землепользования, позволяющая решить такие задачи, как формирование и использование бюджетных и внебюджетных средств с использованием потенциала земельных ресурсов, развитие земельного рынка и его инфраструктуры, организация инвестирования в обустройство и улучшение земли, стимулирование долгосрочного ипотечного кредитования, подготовка и переподготовка экономистов-менеджеров по недвижимости; дано теоретическое обоснование нового подхода к организации финансирования объектов недвижимости в АПК с использованием ипотечного кредита и внебюджетных фондов, что предполагает необходимость создания на современном этапе развития денежно-кредитных отношений новых форм хозяйствования - агрофинансового холдинга и земельного эмиссионного синдиката, обеспечивающих эффективное землепользование; конкретизирована концепция развития денежно-кредитного механизма управления городскими земельными ресурсами (на примере г. Москвы), предусматривающая, выпуск и обращение различных типов муниципальных земельных ценных бумаг (векселей, облигаций и их производных) и определены направления совершенствования системы управления городскими земельными ресурсами, включающие в себя: нормативно-правовое обеспечение регулирования землепользования, планирование и прогнозирование использования земель, совершенствование земельного кадастра, инвентаризацию земель и земельного баланса, своевременную регистрацию землевладении и землепользователей, а также сделок с недвижимостью, мониторинг и государственный контроль за землеустроительными процедурами и структурами; обоснована необходимость взаимосвязанного развития земельного рынка и его инфраструктуры как взаимообуславливаемых и взаимодействующих экономических явлений, для успешного прогресса, которых должны предшествовать рыночная направленность государственного мышления и общественного менталитета в сфере оборота земельных участков и способность персонала к эффективной практической реализации принципов нового земельного Кодекса и законов о разграничении государственных и муниципальных земель и их рыночном обороте.