Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оруджева, Лимунат Шахбановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оруджева, Лимунат Шахбановна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Социально-экономическая сущность развития земельных отношений
1.1. Сущность и принципы земельных отношений
1.2. Экономическое регулирование земельных отношений
1.3. Формирование системы экономической информации по земельным отношениям
Глава 2. Состояние и уровень эффективности использования региональных земельных ресурсов
2.1. Природно-экономические условия землепользования в регионе
2.2. Размещение, состав и структура земельных угодий. Состояние земельного кадастра в республике
2.3. Анализ эффективности использования земли с применением показателей ее качественной оценки
Глава 3. Факторы и пути улучшения экономической эффективности использования земли
3.1. Обоснование новых подходов к денежной оценке земли
3.2. Совершенствование механизма определения размеров земельного налога
3.3. Прогнозирование объемов производства сельскохозяйственной продукции с учетом экономической оценки качества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма регулирования земельных отношений и эффективного использования земли: На примере Республики Дагестан»
Земля, как один из основных факторов производства, занимает в сельском хозяйстве особое место. Для сельского хозяйства состав, структура, влажность и плодородие почвы имеют существенное значение, поскольку землю применяют в виде главного средства труда для получения сельскохозяйственной продукции, используемой в продовольственных целях и как сырье для перерабатывающей промышленности. От качества земли, ее плодородия зависит урожайность сельскохозяйственных культур, а, следовательно, и результат затраченного груда. Применение всех других производственных, материальных и трудовых ресурсов связано с использованием земли, а эффективность прямо зависит от продуктивности земельных угодий. Чтобы увеличить производство продукции, необходимо не просто поднять размеры основного и оборотного капитала на единицу площади, но и добиться улучшения использования земли, повышения ее экономического плодородия.
Земли сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации все еще не могут быть предоставлены для купли и продажи. Они находятся в распоряжении сельскохозяйственных организаций на безвозмездной основе, и ни в какой мере не влияют на увеличение стоимости создаваемой ими продукции. Даже сельскохозяйственные угодья не включаются в производственные фонды аграрных предприятий, но по принципам коммерческого расчета учет использования земельных угодий, знание качества каждого земельного участка, его преимущества и недостатков помогает не только правильно пользоваться полезными качествами земли, но и сохранить, а также повышать их действенность.
Сельскохозяйственные угодья не могут быть заменены какими-либо другими видами средств производства, а их расширение имеет естественные границы, поэтому улучшение земельных участков путем повышения качества обработки, применения удобрений, правильного возделывания сельскохозяйственных культур на основе достижений земледельческой и агрономической наук является необходимостью любого сельскохозяйственного товаропроизводителя.
С переходом к рыночным условиям функционирования аграрной экономики сформировались проблемы землевладения и землепользования, определения приоритета государственного или рыночного регулирования земельных отношений, уровни их пропорциональности. Земельные реформы продолжаются, и они предполагают развитие всех форм собственности на землю и более эффективно функционирующие организационно-правовые формы, хозяйствования. Последние должны были обеспечить более бережное хозяйственное отношение к земле, рациональный подход к землепользованию, экономической оценке земли и эффективности использования земельных ресурсов. В этих условиях возникает необходимость глубокой переработки вопросов экономического регулирования земельных отношений на современном этапе, а также важность обоснования способов их функционирования.
Перераспределение земельных ресурсов, создание мелких собственников на землю за короткий срок реформ не способствовало улучшению результатов хозяйственной деятельности. Необходимо, на наш взгляд, изменение социально-экономических отношений при использовании различных форм собственности на землю.
После глубоких потрясений последних лет ситуация с использованием земли требует особых подходов со стороны землепользователей, государства и заинтересованных инвесторов. Необходимо выработать такую концепцию системы использования земли, которая не приведет к существенным недостаткам в землевладении, землепользовании и развитии агропромышленного комплекса. Она должна быть нацелена на усиление роли экономических факторов в оптимальном сочетании с технологическими, что приведет к повышению уровня доходности на единицу земельной площади. Требует совершенствования не только сама система регулирования земельных отношений, но и оценка воздействия различных факторов на их реальность, действительную необходимость, а также на результативность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на земле.
Реформирование земельных отношений в аграрном секторе экономики активизирует актуальность еще одного очень важного вопроса земельных отношений — стоимостной оценки земли. Земельные ресурсы страны должны быть учтены и оценены. Вряд ли можно говорить о возможности объективного установления цены на землю на основании земельных торгов, купли-продажи и конкуренции. Необходима простая, легко реализуемая и исключающая возможность субъективного подхода методика.
Научные исследования но проблемам использования земельных ресурсов вызваны не только тем, чтобы доказать преимущества и эффективность землепользования в рыночных условиях хозяйствования, но и показать, за счет каких факторов и ресурсов можно обеспечить это, при нынешнем положении ведения сельскохозяйственного производства.
Вышеизложенное в основном предопределяет цель темы исследования, структуру и его задачи.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования и использования земельных отношений нашли отражение в трудах экономистов- классиков А. Смитта, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, а также отечественных ученых И. Буздалова, В. Володина, И. Вы-скребенцева, Б. Грызлова, В. Кудинова, В. Милосердова, Н. Комова, М. Лапшина, П. Назаренко, Н. Рожкова, А. Сагайдак и др.
Изучение проблемы экономической эффективности использования земли и развития земельных отношений внесли М. Агаларханов, В. Аксенов, JI. Асланов, В. Беленький, И. Буздалов, С. Волков, В. Денисов, Г. Зельднер, Н. Комов, Л. Корнеев, Н. Коваленко, Г. Кузнецов, М. Лишанский, Б. Лысенко, В. Милосердо®, А. Никонов, Р. Потапов, В. Пашков, Е. Семенова, А. Чернышев, Г. Шмелев, А. Юсуфов и др.
Указанными экономистами всесторонне и глубоко исследованы вопросы, связанные с рациональным использованием земельных ресурсов и исчислением оценочной стоимости в землепользовании. Исследования данных ученых затрагивают в большинстве формы новых земельных отношений и их использование в сельском хозяйстве. Непосредственно же проблемам экономического регулирования земельных отношений, изучению способов оценки сельскохозяйственных земель на региональном и местном уровне внимание ими уделено явно недостаточно.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических подходов к формированию экономического механизма регулирования земельных отношений в условиях рынка в малоземельном регионе.
В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:
- изучить состояние земельных отношений и способы их регулирования в современных условиях;
- рассмотреть состав и структуру земельных угодий и состояние земельного кадастра;
- определить экономическую эффективность использования земли с применением показателей ее кадастровой оценки;
- обосновать выбор метода денежной оценки земли;
- определить размер платы за землю с учетом экономической кадастровой оценки земли;
- обосновать возможность применения показателей кадастровой оценки земли при планировании и прогнозировании деятельности субъекта хозяйствования в аграрном секторе.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные производители различных форм хозяйствования Республики Дагестан. По отдельным вопросам был изучен зарубежный опыт, дана его оценка, разработана своеобразная и подходящая к местным условиям концепция развития в них земельных отношений н определены возможности ее применения.
Предметом исследования стал сложившийся экономический механизм регулирования земельных отношений.
В качестве источников информации, для проведения исследований, использовались данные статистического и бухгалтерского учета и отчетности, материалы земельного кадастра и мониторинга земель, данные оперативной отчетности и разработки Госкомстата РД и Минсельхозпрода РД за 19902000 гг. Использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы, публикации Госкомстата РФ, Государственного комитета по земельным ресурсам РФ и РД. Были проведены собственные исследования на базовых субъектах хозяйствования различных районов Республики Дагестан.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической теории по вопросам земельной собственности и земельной ренты, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования земли и земельным отношениям, официальные материалы по проблемам земельной реформы, разработки ведущих академических институтов.
Основными методами исследования стали диалектический, абстрактно-логический, монографический, системного и сравнительного анализа, балансовый и экономико-математический.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке проблемы формирования новых земельных отношений в условиях земельных реформ, обосновании способов определения экономической оценки земли и расчета платы за землю.
К числу наиболее важных научных положений исследования относятся следующие:
- даны предложения по формированию экономического механизма регулирования земельных отношений в малоземельном регионе;
- разработана система формирования доступной и конкретной информации об экономической оценке сельхозугодий для землепользователей;
- определена экономическая эффективность использования сельхозугодий на предприятиях малоземельного района с учетом кадастровой оценки земли;
- - усовершенствована методика расчета платы за землю для субъектов хозяйствования;
- предложена экономико-математическая модель по определению воздействия различных факторов на экономическую эффективность использования земли.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и на их основе подготовленные предложения могут быть использованы для выработки земельной политики, совершенствования земельных отношений и экономической оценки земли на региональном уровне.
Предложенная методика расчета земельного налога с различных участков сельхозугодий при многообразии почвенных качеств земли позволяет на более реальном и объективном уровне определить его размеры и учитывать при этом фактически сложившиеся экономические условия товаропроизводителя.
Теоретические положения работы и результаты исследований применимы в учебном процессе при изучении дисциплин «Ценообразование», «Экономика сельского хозяйства» и «Экономический анализ» в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и др. ВУЗах сельскохозяйственного профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Махачкала, 1998 г.), республиканской научно-практической конференции но проблемам развития сельского хозяйства и его рационального налогообложения (Махачкала, 2000 г.), приняты к апробации Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Республики Дагестан, апробированы в колхозе им. А. Алиева Дербентского района, ГУЛ «Каякентский» Каякентского района и рекомендованы для использования на практике в других хозяйствах.
Аспирантом по теме исследования опубликовано десять работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оруджева, Лимунат Шахбановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рост сельскохозяйственного производства в значительной мере зависит от развитости системы земельных отношений, применяемой в целях эффективного использования земли. С приходом к рыночным условиям хозяйствования сфера их применения в сельском хозяйстве несравнимо расширилась. Сельхозтоваропроизводители земельные отношения понимают как форму обоюдных операций, формируемых в процессе владения, пользования и распоряжения землей.
Земельные отношения должны быть тесно увязаны с интересами общества, обеспечивающие более высокий эффект от использования земли по сравнению с прошлым периодом. Оценка степени их развития дается конечными результатами, измеряемыми, в первую очередь, самими землепользователями. Они исходят прежде всего из окупаемости затрат, экономических и технологических условий, способствующих применению и повышению плодородия земли.
2. Целью регулирования земельных отношений является защита интересов аграрных товаропроизводителей, улучшение состояния земель сельскохозяйственного назначения, создание источников финансирования затрат по повышению качества земельных угодий. Несмотря на исключительную актуальность данных вопросов, они до настоящего времени полностью не решены. Сложность решения перечисленных задач состоит в отсутствии четкого разграничения между различными методами, применяемыми при регулировании земельных отношений.
Среди всех методов экономические приобретают свою значимость из-за того, что в конечном итоге с их помощью определяют результат, они являются основой хозяйственных рычагов и стимулов в рыночной экономике.
Каждому этапу экономического развития общества соразмерен свой уровень регулирования земельных отношений и методы, применяемые для этих целей, должны быть направлены на дальнейшее улучшение состояния их формирования. Современным социально-экономическим условиям характерны свои особенные черты эволюции земельных отношений. Процессы их регулирования продолжаются. Сложившиеся в условиях рыночной экономики обстоятельства еще не привели к стремительному развитию земельных отношений.
3. Современный анализ состояния и эффективности использования земли основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды, определяющих существо земельных отношений. При этом внешние факторы можно разделить на природно-климатические и социально-экономические. Они становятся предметом непосредственного изучения и применения сельскохозяйственными товаропроизводителями в земледельческой деятельности.
Существуют условия, обязательные для улучшения состояния использования земель. Поскольку товаропроизводители пользуются значительной частью информации с разных источников, главным условием ее применения является создание четкой системы учета и регистрации данных почвенных обследований создаваемых экономических условий хозяйствования. Информация должна быть обобщена по самым необходимым направлениям: наличию земель и размера ее участков, качественному состоянию земельных ресурсов, степени ресурсного обеспечения сельскохозяйственных угодий, доходности участков земель в зависимости от местоположения, фактической и нормативно-расчетной продуктивности земельных угодий. Систему ее формирования следует утвердить законодательно, учитывая как роль ответственных органов, так и хозяйствующих субъектов земледелия.
4. Республика Дагестан характеризуется разнообразием почвенных разностей и чрезвычайно сложными природно-климатическими условиями. На ее территории мероприятия по сохранению и улучшению плодородия сельскохозяйственных угодий являются самыми неотложными и незаменимыми факторами, несмотря на любые изменения форм общественного производства. Ведение аграрно-промышленного производства в столь многообразных природных условиях требует учета стольких же множества вариантов сбережения достигнутого и совершенствования действующих способов землеустройства и землеобработки.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что площадь засоленных почв под многолетними насаждениями увеличилась с 8,0 до 50,1 тыс. га, под пашней-до 304,5 тыс. га. Вся пашня расположена на не обладающих потенциальным плодородием почвах. Сравнительно низкая распа-ханность земель обусловлена преобладанием вертикальной зональности, нехваткой и нерациональным использованием водных ресурсов для освоения земель в северной полупустынной подзоне республики.
Исследованиями установлено, что наряду с объективными причинами были сделаны поспешные выводы, которые отклонялись от общих положений классической теории формирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и земельной ренты. В проводимой земельной реформе совершаются политико-экономические просчеты. Это, на самом деле, отрицательно повлияло на образование общих совместных форм на землю. Трудоспособное крестьянство и квалифицированные специалисты сельского хозяйства не смогли предложить других современных методов хозяйствования, кроме как, распределить земельные участки на паи одинаковой доли всем раннее работавшим членам предприятий. Данное явление привело к формированию значительного слоя малоземельных крестьян, не имеющих возможности применить новую технику и технологию, либо наладить современные способы организации сельскохозяйственного производства.
5. В ходе земельной реформы разрушена монополия государственной собственности на землю. Состав земельного фонда подразделен на виды угодий, которые являются результатом трудовой деятельности людей и местом ее приложения. Выделение земельных сельскохозяйственных угодий по производственному признаку действительно можно считать наиважнейшим признаком их классификации, но еще недостаточным. В настоящее время в сфере аграрного производства образовались структуры с частнопредпринимательским характером, в связи с чем, следует среди сельскохозяйственных угодий выделить пожизненно наследуемые владения граждан и коллективное владение землей. Важно установить и иметь информацию о степени использования земельных угодий по целевому назначению и условиям предоставления (аренда).
Ранее основными землепользователями являлись сельскохозяйственные предприятия и отсутствие других форм, занимающихся производством аграрной продукции, не способствовало классификации земельных угодий по землепользователям. Поэтому земельный фонд целесообразно учитывать и исследовать не только по сельхозорганизациям, но и сельским и районным административным единицам, поскольку они получили право иметь фонд земельных ресурсов как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения. Наличие в государственном земельном кадастре подобной подсистемы учета землевладельцев позволит более четко установить используемый в республике фонд земельных угодий для общественного аграрного производства.
В настоящее время глубина изученности землепользователей не отвечает возросшим требованиям сельскохозяйственного развития. В сельской местности все земельные участки распределять на паи и доли становится практически невозможным, так как обязательным является выделение общественных пастбищных угодий для скота населения. Пока подобные участки числятся за сельхозорганизациями, а пользуются ими все жители, имеющие поголовье скота. Целесообразно в составе сельскохозяйственных угодий выделить пастбища сельской администрации и сельских организаций, так как неуплата налога за землю больше всего вызвана этими обстоятельствами. Подробный состав угодий целесообразно отвести и по сенокосным участкам, которые числятся за сельхозорганизациями, а получают корма и используют их жители данного села. Земельные участки, используемые для пастьбы скота жителями сельской местности, следует называть административными уго-диями.
Достижение поставленной цели - создание новых земельных отношений обеспечивается только при наличии соответствующего механизма их реализации. Какими бы не были формы земельных отношений, они являются частью хозяйственного механизма и используются для повышения эффективности общественного производства. Для аграрных товаропроизводителей они становятся исходными условиями создания производственных отношений.
6. Землепользователи аграрного направления качество угодий определяют по урожайности, осуществляемым вложениям и расходу материалов, проводимым мероприятиям, затратам труда, болезням растений и др. поддающимися наблюдениям традиционными способами. Подобные наблюдения для улучшения использования земельных угодий являются явно недостаточными. Необходимо иметь сведения о качестве земель, ее плодородии, составе микроэлементов (их потребности и недостатке), что важно для обоснованного прогнозирования выхода и объемов реализации продукции.
Оценка деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей требует расчета показателей стоимости валовой продукции не по физической, а по условной сопоставимой площади. Наличие разнообразных почв с разными качественными показателями предусматривает разработку целой системы показателей, с помощью которых обеспечивается объективность признания достоинства земельных угодий и эффективности их использования.
Капитальные вложения в сельское хозяйство, особенно для улучшения плодородия земель, с каждым годом увеличиваются, но соответствующей отдачи от них не получают. Причины следует искать в нашей нерачительной деятельности на земле, недостаточном сборе материала по земельным участкам и использовании его в сельскохозяйственном производстве.
Рыночные условия способны стимулировать процесс производства в сельском хозяйстве, но только в том случае, если столь же активно будет совершаться стадия сбыта готовой земледельческой продукции. Дополнительные вложения в землю обеспечивают большие возможности роста плодородия почвы, а эффективность зависит от организации производства и качества сельскохозяйственных угодий. Прежде чем начинать производство, целесообразно определить недостающие элементы почвы, для чего обязательно создание в масштабе страны и республики, единой системы оценки земли.
7. Очень важно совершенствовать методику определения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на основе применения показателей их качества. Увеличение объемов производства земледельческой продукции за счет расширения земельных угодий становится постепенно неосуществимым. Площади пашни и других видов участков, как показывают исследования, уменьшаются, что указывает на необходимость применения интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур. В этих условиях особо важное значение приобретает оценка уровня использования качеств земли в совокупности с производительностью основного и оборотного капитала и усиленного ведения сельскохозяйственного производства.
Фактический выход валовой продукции с единицы площади полностью не раскрывает механизм достижения положительных результатов производственной деятельности, поскольку их формирование связано со многими организационными и технологическими факторами. Сегодня известны основные элементы плодородия почвы - усвояемость питательных веществ и их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур; и давать оценку производству, не беря во внимание степень использования указанных факторов товаропроизводителями, является и теоретически, и практически нереальным. Тем более что это необходимо для объективной оценки стоимости угодий сельскохозяйственного назначения в условиях экономического регулирования земельных отношений.
С помощью экономико-математической модели в виде многофакторного уравнения регрессии установлено, что повышение качества земли, рост ее плодородия среди всех факторов занимает главное место и стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года увеличивается за счет этого фактора на 16,5 руб. с гектара.
В процессе исследований определено расчетное значение стоимости валовой продукции по каждому сельскохозяйственному предприятию с учетом качества земель.
8. Со временем, в связи с изменением экономических условий хозяйствования, основные показатели развития для каждого товаропроизводителя целесообразно определять исходя из среднерайонного результативного показателя и балльной оценки земли каждого хозяйства.
При исследовании определены три вида урожайности: известным традиционным способом, на баллогектар и балл оценки посевной площади. Из них урожайность, рассчитанная по баллогектарам признана наиболее верной, так как она отражает в себе не только экономические и организационные факторы, но и качество земли.
Глубокий анализ качественных показателей земельных угодий и их связь с продуктивностью показал, что между хозяйствующими субъектами даже одного и того же района, причем компактно расположенными в одной природно-климатической зоне, существуют большие различия, как по качеству, так и по факторам интенсификации. Для обоснования и конкретизации исследований взяты отдельные участки по группам почв базовых хозяйствующих субъектов. Результаты показывают, что использование показателей оценки земли в среднем по хозяйству, (в среднем по району тем более), основательно ослабляет стимулирующую роль не только оценки земли, но и платы за землю. Представляется целесообразным осуществлять оценку земли по каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю, а внутри него - по отдельным различающимся участкам. Такое положение позволит землепользователю точно оценивать эффективность использования земли, полнее учитывать его интересы в выпуске товарной продукции.
9. В определении потребностей рационального и эффективного использования земли, потерь сельскохозяйственного производства и его компенсаций, межотраслевого распределения земельных ресурсов и при расчете потенциальных возможностей ренты особую роль приобретает денежная оценка земли. С ее помощью в полном размере устанавливаются достоинства средств труда, получают цельное представление об оснащенности и вооруженности товаропроизводителя средствами производства.
Принятие земли на баланс хозяйствующих субъектов в денежной оценке способствует более правильному исчислению показателей сельскохозяйственного производства, отдачи земли на единицу ее стоимости, а также позволит конкретнее и шире заниматься внутрихозяйственным планированием и прогнозированием. В этом случае земля для сельскохозяйственного товаропроизводителя станет основным и определяющим его деятельность капиталом.
В рыночных условиях возникли реальные возможности для денежной оценки земли сельскохозяйственного назначения, следует понимать определение ценности земли в денежном выражении для экономических земельных отношений.
Объектами денежной оценки должны быть виды угодий и участков в зависимости от их качественного состояния, назначения, использования и производственной полезности.
Целесообразно применение различных методов экономической оценки земли - затратного, сравнительного и доходного. Необходимо только определить место приложения того или иного метода. Так, доходный метод становится доминирующим по сравнению с другими, поскольку ценность земли определяется ее способностью приносить доход, независимо от формы хозяйствования и собственности.