Роль полиморфных генов программируемой клеточной гибели, Т-лимфоцитов и дендритных клеток в патогенезе псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Хайрутдинов, Владислав Ринатович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хайрутдинов, Владислав Ринатович
Оглавление
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения о псориазе
1.2. Гены предрасположенности псориаза
1.2.1. Роль апоптоза в патогенезе псориаза
1.2.2. Регуляция программируемой клеточной гибели
1.2.2.1. Рецепторы семейства фактора некроза опухолей
1.2.2.2. Семейство цистеиновых протеаз
1.2.2.3. Семейство белков Вс1-2
1.2.2.4. Другие участники апоптоза
1.2.3. Полиморфизм гена 1Ь12В
1.2.4. Полиморфизм гена ТЯАР31Р2
1.3. Современные представления об иммунных механизмах развития псориаза
1.3.1. Роль Т-лимфоцитов в патогенезе псориаза
1.3.1.1. Т-хелперы 1 типа
1.3.1.2. Т-хелперы 17 типа
1.3.1.3. Т-регуляторные лимфоциты
1.3.1.4. Т-клетки памяти
1.3.2. Роль дендритных клеток в патогенезе псориаза
1.3.3. Участие лимфоидной ткани, ассоциированной с кожей, в патогенезе псориаза
1.4. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Оценка частоты генных полиморфизмов в группах больных
псориазом и здоровых доноров
2.2.1. Выделение ДНК из лейкоцитов
2.2.2. Генотипирование
2.2.2.1. Выбор генов-кандидатов и генных полиморфизмов
2.2.2.1.1. Полиморфные гены программируемой клеточной гибели
2.2.2.1.2. Полиморфные гены цитокина 1Ы2В и адаптера ТЬп-лимфоцитов -ТЯАР31Р2
2.2.2.2. Аллель-спеттргЬ"ттегт^" гтгго ™ „ пм.'ги да /тао пт ттлгл ппанжатттхи АС
Ч
2.2.2.3. Контроль результатов ПЦР-амплификации
2.2.2.4. Рестрикционный метод ПЦР
2.3. Анализ уровня экспрессии мРНК генов в коже
2.3.1. Проведение биопсии кожи
2.3.2. Выделение мРНК из срезов кожи
2.3.3. Определение экспрессии мРНК генов в коже
2.4. Определение содержания Т-регуляторных клеток в периферической крови
2.5. Микроскопическое исследование кожи
2.5.1. Гистологическое исследование
2.5.2. Непрямой иммуногистохимический метод исследования
2.6. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ ДНК
3.1. Анализ распределения генотипов и аллелей полиморфных генов
программируемой клеточной гибели
3.1.1. Ген ВЯ401и228А1а (А228С)
3.1.2. Ген 01141^44 1Агб (А44Ю)
3.1.3. Ген СаБр 1011е479Ьеи (А479Т)
3.1.4. Ген р53Аг§72Рго (С72С)
3.1.5. Генные полиморфизмы, которые были исключены из
ч исследования
3.1.6. Генные полиморфизмы, которые не были обнаружены в исследованных выборках
3.1.7. Полиморфные гены апоптоза, у которых не обнаружена
122
ассоциация с предрасположенностью к псориазу
3.2. Ген IL12B А/Т rsl2188300
3.3. Ген TRAF3IP2 Trp74Arg (A74G)
3.4. Резюме
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ЭКСПРЕССИИ мРНК ГЕНОВ В
КОЖЕ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ И ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ
4.1. Ген FOXP3
4.2. Ген TNFa
4.3. Ген TRAF3IP2
4.4. Ген IL17RA
4.5. Резюме
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА Т-РЕГУЛЯТОРНЫХ
ЛИМФОЦИТОВ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ
5.1. Относительное и абсолютное содержание Т-регуляторных клеток в периферической крови
5.2. Резюме
ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЖИ БОЛЬНЫХ
ПСОРИАЗОМ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ
6.1. Гистологическое исследование срезов кожи
6.2. Иммуногистохимическое исследование срезов кожи
6.2.1. Результаты иммуногистохимического исследования кожи с
маркерами В-лимфоцитов
6.2.1.1. СТ)20+-клетки
6.2.1.2. СБ79а+-клетки
6.2.1.3. Рах5+-клетки
6.2.2. Результаты иммуногистохимического исследования кожи с
маркерами Т-лимфоцитов
6.2.2.1. СБЗ+-клетки
6.2.2.2. СБ4+-клетки
6.2.2.3. СБ8+-клетки
6.2.2.4. СБ45КА+-клетки
6.2.2.5. СБ45БЮ+-клетки
6.2.2.6. IL17А+-клетки
6.2.2.7. РОХРЗ+-клетки
6.2.3. Результаты иммуногистохимического исследования кожи с маркерами дендритных клеток
6.2.3.1. СБ1а+-клетки
6.2.3.2. CD207/Langerin+-mieTKH
6.2.3.3. С011с+-клетки
6.2.3.4. С083+-клетки
6.2.3.5. CD23+-icneTKH
6.2.4. Результаты иммуногистохимического исследования кожи с маркерами пролиферации и ингибиторов апоптоза
6.2.4.1. Кл67+-клетки
6.2.4.2. «Двойные позитивные» CD3e+-Ki67+-ioieTKH
6.2.4.3. Вс1-2+-клетки
6.2.4.4. Вс1-6+-клетки
6.2.5. Иммуногистохимические параметры кожи больных псориазом с различными генотипами ¿юлиморфных генов
6.3. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфных генов программируемой клеточной гибели, Т-лимфоцитов и дендритных клеток в патогенезе псориаза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Псориаз является распространенным хроническим мультифакториальным иммуноопосредованным воспалительным заболеванием кожи и суставов [Nograles К.Е. et al., 2010, Perera G.K. et al., 2012]. Развитие псориаза происходит у генетически предрасположенных людей под воздействием провоцирующих факторов окружающей среды [Молочков В.А. и др., 2007, Фриго Н.В. и др., 2009, Кунгуров Н.В. и др., 2011b, Минеева A.A. и др., 2012, Nair R.P. et al., 2010, Oka А. et al., 2012]. Повышенный научный интерес к псориазу, многочисленные исследования, направленные на изучение механизмов его развития, обусловлены высокой распространенностью этого дерматоза, социальной и психологической дезадаптацией больных [Кубанова A.A. и др., 2010а, Бутов Ю.С. и др., 2011, Самцов A.B., 2011, Терлецкий О.В., 2011, Потекаев H.H., Серов А.Н., 2012b, Langenbruch A.K. et al., 2012, Parrish L., 2012,]. Многие исследователи отмечают повышение частоты тяжелых и резистентных к терапии форм псориаза, удлинение сроков нетрудоспособности больных, увеличение финансовых затрат на лечение [Перламутров Ю.Н., Ольховская К.Б., 2007, Курдина М.И., 2011, Кунгуров Н.В. и др., 2012].
Известные в настоящее время гены предрасположенности псориаза лишь частично раскрывают этапы развития этого дерматоза [Павлова О.В., Скрипкин Ю.К., 2007, Кубанова A.A. и др., 2010b, Львов А.Н. и др., 2012, Duffin К.С. et al., 2009]. Выявление генетических маркеров позволяет определить риск развития заболевания, прогнозировать клиническое течение болезни, осуществлять персонализированный подбор методов лечения [Федорова С.А., Хуснутдинова Э.К., 2010, Фриго Н.В. и др., 2010, Hebert H.L. et al., 2012]. В последние десятилетия проводится интенсивный поиск генов, ассоциированных с предрасположенностью к развитию псориаза и его фенотипическими
проявлениями, генетических детерминант эффективности различных методов терапии [Пирузян Э.С. и др., 2009, Ellinghaus Е. et al., 2010, Duffin К.С. et al., 2009, Strange A. et al., 2010].
Программируемая клеточная гибель является основным регулятором распространенности и продолжительности иммунного воспаления. После реализации эффекторных функций значительная часть иммунокомпетентных клеток удаляется из организма путем апоптоза, что приводит к подавлению воспалительного процесса [Elmore S., 2007, Xu G., Shi Y., 2007, Mueller D.L., 2010]. Снижение интенсивности программируемой клеточной гибели сопровождается развитием избыточного иммунного воспаления и аутоагрессии. Нарушение программируемой клеточной гибели может являться ключевым звеном в развитии псориаза [Владимиров В.В. и др., 2010, Минеева А.А. и др., 2012, De la Fuente H. et al., 2012, Meisgen F. et al, 2012]. Предполагается, что дефицит активности апоптоза при псориазе приводит к замедлению элиминации дендритных клеток и Т-лимфоцитов, аккумуляции этих клеток в очагах воспаления и избыточной продукции ими провоспалительных медиаторов -цитокинов, хемокинов, молекул адгезии, факторов роста [Кубанов А. А., Петровский Ф.И., 2009, Владимирова Е.В. и др., 2011, Kastelan M. et al., 2009, Vereecke L., 2011, Favaloro B. et al., 2012].
Вариабельность интенсивности программируемой клеточной гибели у разных людей, обусловленная их генетической гетерогенностью, может объяснить существующие различия в характере течения псориаза и ответе этих больных на проводимую терапию [Bulat V. et al., 2011, Shishodia S., 2012, Meisgen F. et al., 2012, Sun J. et al., 2012]. Программируемая клеточная гибель является генетически регулируемым процессом. Наиболее распространенной разновидностью вариации генома являются генные полиморфизмы, которые широко представлены в популяции, и, в отличие от мутаций, приводящих к снижению жизнеспособности организма, имеют менее заметные фенотипические проявления [Imyanitov E.N., 2009, Уткин О.В., Новиков В.В., 2012]. Исследование полиморфных генов
апоптоза представляется перспективным в плане выявления генетических факторов, влияющих на предрасположенность к развитию псориаза и клинические проявления заболевания.
Ген IL 12В кодирует белок р40, являющийся общей субъединицей интерлейкина-12 и интерлейкина-23. Интерлейкин-23 вовлечен в дифференцировку «наивных» Т-лимфоцитов в Т-хелперы 17 типа (Thn), играющих значимую роль в развитии псориаза [Кубанова А.А. и др., 2010а, Nestle F.O. et al., 2009, Ellinghaus E., et al., 2010]. Ген TRAF3IP2 кодирует протеин, взаимодействующий с белком TRAF3 (TRAF3 - фактор-3, связывающий рецептор фактора некроза опухолей). Белок TRAF3IP2 обладает протеинкиназной активностью и участвует в проведении сигнала от мембранного рецептора в ядро через транскрипционный фактор NF-кВ. Белок TRAF3IP2 необходим для реализации аутоиммунного «интерлейкин-17-зависимого» воспаления [Qian Y. et al., 2007, Liu С. et al., 2009, Huffmeier U. et al., 2010].
В нормальной коже в ответ на внедрение патогена развивается защитный воспалительный ответ, длительность, амплитуда и масштабы которого регулируются в зависимости от степени повреждения тканей [Eming S.A. et al., 2007]. При псориазе • происходит нарушение регуляции факторов, контролирующих формирование и адекватность патофизиологической воспалительной реакции [Катунина O.P., Резайкина А.В., 2011, Потекаев Н.Н., Серов А.Н., 2012b, Coimbra S. et al., 2012]. Следствием этого является развитие патологического иммунного ответа, характеризующегося хроническим течением воспалительного процесса, чрезмерной его выраженностью (аутоагрессивностью) и системностью поражений [Nograles К.Е. et al., 2010, Perera G.K. et al., 2012]. Псориаз представляет модель Т-клеточно-опосредованного аутоиммунного заболевания. Патоморфологические изменения кожи и суставов являются результатом воспалительного процесса, вызванного накоплением в этих тканях активированных Т-лимфоцитов и дендритных клеток, продуцирующих медиаторы воспаления [Клеменова И.А., Алейник Д.Я., 2007, Мордовцев В.Н. и др., 2009,
Знаменская Л.Ф. и др., 2011b, Nestle F.O., 2009, Valdimarsson H. et al., 2009, Perera G.K. et al., 2012, Coimbra S., 2012]. Исследование в пораженной коже популяций клеток, инициирующих иммунный ответ при псориазе, контролирующих его выраженность и продолжительность, их количественные изменения, а также изучение экспрессии мРНК основных медиаторов воспаления позволит глубже понять иммунопатогенез этого заболевания [Данилов С.И., Кашутин С.Л., 2010, Катунина O.P., 2010а, Знаменская Л.Ф., 2011а].
Расширение фундаментальных и прикладных исследований в области изучения генетических основ и иммунопатогенеза псориаза является одной из актуальных научных проблем современной дерматовенерологии и основой для реализации перспективного направления совершенствования медицинской науки - развития персонализированной и доказательной медицины, фармакогенетики. Выявление новых генетических маркеров предрасположенности, разработка метода прогнозирования развития псориаза, псориатического артрита, степени тяжести заболевания на основании данных генотипирования позволит осуществлять индивидуальный подбор методов лечения и определять дальнейшую стратегию терапии. Научная оценка роли генетических и иммунологических факторов в формировании псориаза и его клинических проявлений лежит в русле развития и внедрения инновационных методов диагностики и высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствования современной дерматовенерологии и клинической лабораторной диагностики, определенных государственной программой «Развитие здравоохранения в Российской Федерации», утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 2511-р от 24 декабря 2012, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2010 года № 151н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля и больным лепрой».
Цель исследования - изучить роль полиморфных генов программируемой клеточной гибели, Т-лимфоцитов и дендритных клеток в патогенезе псориаза.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту полиморфных аллелей генов программируемой клеточной гибели у больных псориазом, выявить варианты, ассоциированные с риском развития псориаза.
2. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов апоптоза у больных псориазом с различными клиническими проявлениями заболевания в зависимости от наличия псориатического артрита, сезонности обострений, характера течения, степени тяжести.
3. Разработать критерии оценки риска развития и прогноза течения псориаза на основании результатов генотипирования и оценить прогностическую значимость метода генетического тестирования.
4. Исследовать уровень экспрессии мРНК генов ядерного фактора транскрипции БОХРЗ, цитокина Т№а, адаптера ТИп-лимфоцитов Т11АР31Р2, рецептора цитокина 1Ы7А - 1Ы7ИА в коже больных псориазом, изучить их корреляцию с генотипом, численностью субпопуляций Т-лимфоцитов, дендритных клеток и клиническими проявлениями заболевания.
5. Оценить содержание Т-регуляторных лимфоцитов в периферической крови больных псориазом в разные периоды заболевания.
6. Проанализировать клеточный состав воспалительного инфильтрата кожи больных псориазом: В- и Т-лимфоцитов, дендритных клеток, активности пролиферации и ингибирования апоптоза клеток с учетом периода заболевания.
7. Выявить взаимосвязь между численностью субпопуляций Т-лимфоцитов, дендритных клеток, активностью пролиферации и клиническими проявлениями псориаза.
Научная новизна.
Впервые проведено систематическое эпидемиологическое исследование полиморфизмов генов программируемой клеточной гибели, направленное на выявление генетических маркеров предрасположенности к псориазу. Установлено, что в формировании генетической компоненты развития псориаза значимая роль
принадлежит полиморфизму генов апоптоза и медиаторов воспаления: DR4 Glu228Ala, CasplO Ile479Leu, rs 12188300 IL 12В А/Т и TRAF3IP2 Trp74Arg.
Обнаружены новые генетические детерминанты, ассоциированные с риском развития псориатического артрита: аллель G (Arg) гена DR4 Lys441Arg и аллель Т полиморфизма rs 12188300 гена IL 12В А/Т. Выявлены полиморфные варианты, ассоциированные с клиническими особенностями течения псориаза: аллель А (Lys) гена DR4 Lys441Arg - со степенью тяжести, аллель G (Arg) DR4 Lys441Arg -с сезонностью заболевания.
Выявлено изменение уровня экспрессии мРНК генов FOXP3, TNFa и IL17RA в пораженной коже больных псориазом в зависимости от клинической картины заболевания и генотипа пациента. Определены особенности динамики численности Т-регуляторных лимфоцитов в периферической крови больных в разные периоды псориаза, содержание Т-регуляторных клеток с учетом особенностей клинических проявлений болезни.
Установлено, что в коже больных псориазом в прогрессирующий период в дермальных инфильтратах в основании псориатических папул наблюдается пролиферация Т-лимфоцитов, что свидетельствует об участии интрадермальной пролиферации Т-клеток в формировании иммунного ответа при рецидивах псориаза. У больных псориазом в ремиссию в коже на месте разрешившейся псориатической папулы количество Т-клеток памяти (CD45RO+), дендритных клеток (CD83+ и CDllc+), клеток, экспрессирующих маркеры ингибирования апоптоза (Вс1-2 и Вс1-6), в несколько раз превышает аналогичные показатели в коже здоровых людей.
Практическая значимость работы.
Разработан и научно обоснован генетический метод прогнозирования развития и течения псориаза. Включение новых генетических маркеров псориаза -полиморфизмов генов DR4 Glu228Ala, CasplO Ile479Leu, rs 12188300 IL 12В А/Т, TRAF3IP2 Trp74Arg в генетическое тестирование, выполняемое родственникам
больного псориазом первой и второй степени родства, необходимо для оценки риска развития заболевания.
Для носителей аллеля Ala гена DR4 Glu228Ala риск развития псориаза увеличивается в 1,6 раза, аллеля Ile гена CasplO Ile479Leu - в 2,8 раза, аллеля Т полиморфизма rsl2188300 гена IL12B А/Т - в 1,8 раза и аллель Тгр гена TRAF3IP2 Trp74Arg - в 1,5 раза. Сведения о высоком риске развития псориаза, полученные в ходе генетического тестирования лиц с отягощенным по псориазу семейным анамнезом, целесообразно использовать при их профессиональной ориентации.
Больным псориазом целесообразно проведение генотипирования для оценки риска развития псориатического артрита и характера течения болезни. Аллель Arg гена DR4 Lys441Arg повышает риск формирования псориатического артрита в 2,7 раза, аллель Т полиморфизма rsl2188300 гена IL12B А/Т - в 2,1 раза, аллель Lys гена DR4 Lys441Arg увеличивает риск развития тяжелой степени псориаза в 2,6 раза, аллель Arg DR4 Lys441 Arg летнюю форму заболевания - в 2,0 раза.
Присутствие в генотипе больного псориазом аллеля Arg гена DR4 Lys441 Arg и аллеля Т полиморфизма rsl2188300 гена IL 12В А/Т ассоциировано с высоким риском формирования псориатического артрита и развития тяжелой формы псориаза. Таким больным необходимо более активное проведение цитостатической и иммуносупрессивной терапии для ранней профилактики развития осложнений и снижения уровня инвалидизации.
Полученные результаты исследования численности, соотношения и динамики субпопуляций дендритных клеток и Т-лимфоцитов в разные периоды псориаза, выявление возможности пролиферации Т-лимфоцитов в коже больных псориазом в период обострения могут быть использованы для оптимизации существующих методов лечения псориаза и научно-обоснованной разработки новых способов его терапии, ориентированных на тропные к коже или транскутанно действующие средства таргетного подавления иммунного воспаления.
Личное участие автора в получении результатов.
Диссертант подготовил обзор литературных данных по теме исследования, разработал дизайн исследования, выполнил отбор пациентов, сбор жалоб и данных анамнеза заболевания, изучение медицинской документации, весь объем клинических исследований, осуществил забор и гистологическую обработку биопсийного материала, подбор праймеров и оптимизацию условий ПЦР, генотипирование образцов ДНК, определение в коже уровня экспрессии мРНК генов медиаторов воспаления. Провел анализ и фотодокументирование полученных гистологических и иммуногистохимических препаратов, с применением компьютерной программы анализа изображения осуществил морфометрический анализ исследуемых препаратов. Автор выполнил формирование базы данных, провел обработку полученных результатов, их статистический анализ и обобщение, интерпретировал полученные данные, сформулировал выводы, разработал и обосновал практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфные гены DR4 Glu228Ala, CasplO Ile479Leu, IL 12В А/Т (rsl2188300), TRAF3IP2 Trp74Arg ассоциированы с развитием псориаза, DR4 Lys441Arg и rsl2188300 IL12B А/Т - развитием псориатического артрита, DR4 Lys441Arg - степенью тяжести псориаза, DR4 Lys441Arg - сезонностью обострений заболевания.
2. Уровень экспрессии мРНК генов IL17RA и FOXP3 в коже больных псориазом в прогрессирующий период выше, чем в коже здоровых людей. Экспрессия мРНК FOXP3 и TNFa в коже пациентов с псориазом в ремиссию превышает экспрессию этих генов у здоровых лиц. Имеется ассоциация между уровнем экспрессии мРНК FOXP3 и полиморфным геном р53 Arg72Pro.
3. Абсолютное и относительное количество Т-регуляторных лимфоцитов в периферической крови пациентов с псориазом больше, чем у здоровых людей. Наиболее высокие показатели абсолютного числа Т-регуляторных клеток в крови наблюдаются в прогрессирующий период у больных псориазом и псориатическим
артритом. Генотип Arg/Arg гена DR4 Lys441Arg у больных псориазом ассоциирован с повышенным абсолютным количеством Т-регуляторных клеток в крови.
4. Воспалительный инфильтрат в пораженной коже больных псориазом состоит преимущественно из Т-лимфоцитов и дендритных клеток, среди которых преобладают эффекторные CD45RO+-лимфоциты и CD11с+-клетки, в период ремиссии в коже на месте разрешившейся псориатической папулы количество Т-клеток памяти (CD45RO+), дендритных клеток (CD83+ и CDllc+) в несколько раз превышает их численность у здоровых людей. В коже больных псориазом в прогрессирующий период в области поражений наблюдается пролиферация Т-лимфоцитов.
5. Гетерозиготный генотип AT гена IL 12В А/Т ассоциирован с морфометрическими параметрами пораженной кожи больных псориазом: увеличением толщины эпидермиса, количества К167+-клеток эпидермиса, IL17A+, CDla+- и С0207+-клеток.
Апробация результатов.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург,
2007);
X Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва,
2008);
II Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербргские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008);
Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008);
III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (г. Казань, 2009);
II Континентальном конгрессе дерматологов международного дерматологического общества, IV Всероссийского конгресса дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2011);
X научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011);
20-м конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) (г. Лиссабон, Португалия, 2011);
9-й весенней сессии Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) (г. Верона, Италия, 2012);
III Международной научной конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий» (г. Казань, 2012);
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Терапевтическая школа С.П. Боткина и ее вклад в развитие отечественной клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2012);
VI Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2012).
Реализация и внедрение полученных результатов исследования.
Результаты настоящего исследования внедрены в учебную, научно-исследовательскую и клинико-диагностическую работу кафедры кожных и венерических болезней ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, ФГБУ «НИИ Онкологии им. H.H. Петрова» МЗ РФ, ФГБУ «Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии» МЗ РФ, ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» МЗ РФ, ФГКУ «442 Окружной военный клинический госпиталь Западного военного округа» МО РФ, Центра генной диагностики ФКУЗ «Ростовский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора России.
Основные положения диссертации опубликованы в 36 научных работах, из которых 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 281 странице компьютерного текста, иллюстрирована 98 таблицами и 77 рисунками. Состоит из введения, 6 глав с описанием данных литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 64 источника на русском и 207 источников на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения о псориазе
Обзор современной литературы, посвященной псориазу, свидетельствует о том, что этот дерматоз относится к наиболее изучаемым заболеваниям дерматовенерологического профиля. Показателем активности научного интереса к этой болезни является общее и ежегодное количество публикаций в ведущих периодических изданиях, посвященных исследованию псориаза. При запросе по слову «псориаз» в электронно-поисковой системе Национальной Медицинской библиотеки США PubMed Национального Центра Биотехнологической информации находятся ссылки на более чем 33 тысячи научных статей, в полнотекстовой электронной базе данных научно-технической и медицинской информации ScienceDirect - более 39 тысяч научных статей, в реферативной электронной базе данных научно-технических и медицинских журналов Scopus -более 78 тысяч ссылок на публикации о псориазе [URL: http://www.ncbi.nlm.nih.gov, URL: http://www.sciencedirect.com, URL: http://www.scopus.coml.
Псориаз является распространенным хроническим мультифакториальным иммуноопосредованным воспалительным заболеванием кожи и суставов [Кубанова A.A. и др., 2010а, Nograles К.Е. et al., 2010]. Несмотря на значительные успехи в дерматовенерологии, биологии, иммунологии и генетике, механизмы развития псориаза остаются неизвестными. На сегодняшний день раскрыты лишь некоторые аспекты патогенеза этого дерматоза [Павлова О.В., Скрипкин Ю.К., 2007]. Исследования монозиготных и дизиготных близнецов, болеющих псориазом, позволили установить, что вклад генетического компонента в развитие этого заболевания составляет 60-70%, факторов окружающей среды -30-40% [Brandrup F. et al., 1982, Duffy D. et al., 1993, Farber E., Nail L., 1994]. Эти
выводы свидетельствуют о том, что наследственность играет ключевую роль в развитии псориаза [Хобейш М.М., 1999, Фриго Н.В. и др., 2009, Кунгуров Н.В. и др., 2011, Минеева А.А. и др., 2012].
Кожа человека выполняет функцию механического, биохимического и иммунологического барьера организма на пути патогенных агентов. В нормальной коже в ответ на внедрение чужеродных антигенов развивается защитный воспалительный ответ, длительность, сила и масштабы которого регулируются в зависимости от степени повреждения тканей [Eming S.A. et al., 2007]. При псориазе происходит нарушение регуляции многих факторов, вовлеченных в формирование и контролирующих адекватность физиологической воспалительной реакции. Следствием этого является развитие патологического иммунного ответа, характеризующегося хроническим течением воспалительного процесса, чрезмерной его выраженностью (аутоагрессивностью) и системностью поражений [Nograles К.Е. et al., 2010, Perera G.K. et al., 2012].
1.2. Гены предрасположенности псориаза
Новые молекулярно-генетические методы существенно расширили возможности эффективного исследования роли генома в развитии мультифакторных болезней, к которым относится псориаз, и быстрой идентификации генных маркеров. Внедрение метода полногеномного анализа ассоциаций (genome-wide association study - GWAS) дало возможность изучать молекулярные основы болезней на качественно ином уровне. Использование биочипов высокой плотности позволяет считывать информацию о миллионах последовательностей ДНК и одновременно анализировать сотни тысяч генных полиморфизмов в тысячах образцов. Данный метод позволяет уйти от привычного подхода - исследования ограниченного числа генов, основанного на гипотезе о механизмах развития заболевания, и протестировать все известные нуклеотидные замены [Баранов B.C. и др., 2010, Wang W.Y. et al., 2005]. Так, в работе Е. Ellinghaus и соавт. (2010) в группах больных псориазом и контроле было
проанализировано 2339118 генных полиморфизмов [Ellinghaus Е. et al., 2010]. Несмотря на масштабность проводимых исследований, этиология и патогенез псориаза все еще остаются за непроницаемой завесой, а результаты ряда GWAS существенно отличаются даже в пределах одной этнической группы [Ellinghaus Е. et al., 2010, Duffin К.С., Krueger G.G., 2009, Huffmeier U. et al., 2010, Strange A. et al., 2010].
Наиболее распространенной разновидностью вариации генома, определяющей индивидуальные различия людей, являются замены единичных нуклеотидов в последовательности ДНК - генные полиморфизмы (разные варианты одного гена). Генные полиморфизмы представлены в популяции исключительно широко, и, в отличие от мутаций, приводящих к патологическим изменениям и снижающих жизнеспособность организма, имеют менее заметные фенотипические проявления. Нежелательный эффект генных полиморфизмов может реализоваться лишь при достижении определенного количественного и качественного сочетания аллелей и действии провоцирующих внешних факторов. Нуклеотидный полиморфизм при несинонимичной замене может приводить к замене аминокислоты в полипептиде, что в некоторых случаях сопровождается изменением третичной и четвертичной структуры белка и влиять на его функциональную (ферментативную) активность. Исследования полиморфизма генов является более легко выполнимой задачей, чем молекулярно-генетический анализ семейных случаев. Повышенная или сниженная активность полиморфных молекул может коррелировать с клиническими проявлениями болезни, характером ее течения, терапевтическим ответом. Стабильность и распространенность генных полиморфизмов делают их перспективными для генотипирования. Ассоциативные исследования, направленные на установление связи генотипа с фенотипическими проявлениями, позволяют оценить роль генетических факторов в патогенезе заболеваний [Имянитов E.H., Хансон К.П., 2004, Уткин О.В., Новиков В.В., 2012].
К настоящему моменту накоплены сведения о нескольких сотнях генетических маркеров, ассоциированных с предрасположенностью к псориазу
или с его фенотипическими проявлениями. С целью систематизации данных о генных полиморфизмах, представляется целесообразным выделять потенциально значимые полиморфные гены, которые в исследованиях демонстрируют высокую воспроизводимость в разных популяциях и их роль в развитии псориаза может быть объяснена с позиции современных представлений о его патогенезе [Imyanitov E.N., 2009]. Наиболее значимыми являются полиморфизмы ДНК при следующих локализациях:
- кодирующая область гена - экзон. При этом замена должна быть смысловой (несинонимическая замена нуклеотида), то есть вариабельность нуклеотидов на уровне ДНК приводит к замене аминокислоты и изменению первичной структуры кодируемого продукта;
- 5' регион - промоторная область;
- З'-нетранслируемая область (З'-UTR - untranslated region).
5'- и З'-нетранслируемые области участвуют в регуляции стабильности мРНК, отвечают за локализацию мРНК в клетке и могут влиять на эффективность трансляции. Нуклеотидная вариабильность этих областей может быть ассоциирована с количеством синтезируемого продукта. Кроме того, именно в 5-и З'-нетранслируемых участках находятся сайты связывания транскрипционных факторов, регулирующих работу генов и влияющих на эффективность трансляции [Галицкий В.А., 2008, Grant S.F., Hakonarson Н., 2008, Chatterjee S., Pal J.K., 2009].
В отношении псориаза наиболее интенсивный поиск исследователей был сосредоточен на изучении полиморфизма генов комплекса HLA (6р21.3). В разных этнических группах наиболее часто обнаруживалась ассоциация аллеля Cw6 гена HLA-C с предрасположенностью к каплевидному псориазу и псориазу I типа. За более чем тридцатилетний период исследований генов комплекса гистосовместимости и псориаза изучению аллеля Cw6 были посвящены десятки тысяч работ. Для носителей аллеля HLA-Cw6 наиболее высок риск имеет развития каплевидного псориаза, ассоциированного с инфекцией глотки (3-гемолитическим стрептококком. В то же время, ген HLA-C, не будучи напрямую
вовлеченным в патогенез, может служить своеобразным генетическим маркером. Ассоциация аллеля HLA-Cw6 с псориазом характеризуется наиболее высокими значениями уровня достоверности и отношения шансов [Mallon Е. et al., 1999, Nair R.P. et al., 2006, Huffmeier U. et al., 2010]. В непосредственной близости от HLA располагается ряд генов (TNF-a, TRAF3IP2 и др.), которые потенциально могут определять предрасположенность к развитию заболевания [Каганова H.JI. и др., 2010, Gudjonsson J.E. et al., 2004].
Фактор некроза опухолей-а (TNFa) является исключительно значимой молекулой воспалительного ответа, участвующей в запуске сигнальных путей, приводящих к экспрессии провоспалительных и иммуномодулирующих генов. Уровень ФНО-a повышен в псориатических бляшках, сыворотке крови и синовиальной оболочке при псориатическом артрите. Уровень ФНО-а коррелирует с активностью псориаза [Krueger G., Callis К., 2004, Nickoloff B.J., Nestle F.O., 2004]. Наиболее воспроизводимы в исследованиях ассоциации полиморфизмов промоторной области - rs 1799724, rs 1800629, rs361525 с риском развития псориаза [Li С. et al., 2007, Reich К. et al., 2007].
Значимое клиническое значение имеет найденная ассоциация между однонуклеотидной заменой в кодирующей зоне гена рецептора фактора некроза опухолей II (TNFRII) - rs 10616221, и эффективностью применения препарата инфликсимаба. Наличие у пациента аллеля Met повышает вероятность успешного ответа на антицитокиновую терапию инфликсимабом в 8,4 раза [Кубанова А.А. , 2010b, 2011, Лесная И.Н., 2010].
Интенсивному исследованию в настоящее время подвергаются и другие гены, вовлеченные в механизмы дифференцировки Thl- и ТЫ7-лимфоцитов: IL12A, IL12B, IL12RB1, IL12RB2, IL17A, IL17B, IL17F, IL17RB, IL17RC, IL23A, IL23R и др. Ассоциации между генными полиморфизмами и предрасположенностью к псориазу были получены для гена IL12B, кодирующего общую субъединицу интерлейкина-12 и интерлейкина-23 - белок р40, и гена IL23R, кодирующего рецептор для интерлейкина-23 [Cargill М. et al., 2007, Filer С. et al., 2008, Nair R.P. et al., 2008, Nestle F.O. et al., 2009].
Интерлейкин-13 подавляет активность макрофагов, что ведет к снижению продукции провоспалительных цитокинов и хемокинов. Этот цитокин является антагонистом ФНО-а и его дефицит может определять вероятность развития псориаза. В двух масштабных исследованиях были обнаружены ассоциации полиморфизма кодирующей области Argl44Gln гена IL13 (rs20541) с риском развития псориаза и псориатического артрита [Elder J.T., 2009, Nair R.P. et al., 2009]. Ген IL15 кодирует одноименный цитокин, вовлеченный в регуляцию пролиферативной активности Т-лимфоцитов. Опосредованно, через транскрипционные факторы, интерлейкин-15 может контролировать экспрессию ингибиторов апоптоза Т-клеток. Кроме того, синтез интерлейкина-15 является одним из необходимых условий для продукции интерферона-у [Robinson Р. et al., 2001]. Для полиморфизма rs 10519613 гена интерлейкина-15 описана ассоциация с псориазом I типа [Zhang X.J. et al., 2007].
Возможная функция гена ADAM33, продуктом которого является мембранно-связанная металлопротеиназа-33, в патогенезе псориаза может заключаться в активации/деактивации хемокинов, цитокинов и их рецепторов. Металлопротеиназы катализируют отщепление внеклеточных участков белковых молекул, что приводит к изменению их пространственной структуры и функциональной активности [Van Lint P., Libert С., 2007]. В исследованиях Siroux V. и соавт. (2008) и Deng W. и соавт. (2010) были найдены ассоциации между полиморфизмами гена ADAM33 (rs2787094 и rs512625) и предрасположенностью к развитию псориаза [Siroux V. et al., 2008, Deng W. et al., 2010].
Ген филагрина (FLG) включен в т.н. «комплекс эпидермального дифференцирования», объединяющий ряд структурно, функционально и эволюционно родственных генов, участвующих в терминальной дифференцировке эпидермиса. Участок хромосомы lq21, несущий эти гены, является одним из предполагаемых локусов предрасположенности к псориазу -PSORS4. Филагрин контролирует связывание кератиноцитов, а мутации в этом гене приводят к нарушению защитного барьера кожи и способствуют активации субпопуляции Т-лимфоцитов - Thi7, играющих ключевую роль в развитии
псориаза [Guzman S.C. et al., 2010]. Найденная ассоциация между нуклеотидной заменой в кодирующей области гена FLG Ser478Pro характеризуется невысоким значением показателя отношения шансов [Chang Y.C. et al., 2008].
Биологическая активность витамина D3 (холекальциферола), синтезируемого в эпидермисе в ответ на ультрафиолетовое излучение, реализуется, главным образом, посредством его гидроксилированного метаболита - 1,25-дигидроксикальциферола с внутриклеточным рецептором Д (VDR). Наличие у витамина D3 терапевтического эффекта при псориазе, обусловленного его иммуносупрессивным действием, подавлением пролиферации и стимулированием дифференцировки кератиноцитов, позволяет рассмотреть ген VDR как кандидатный [Rucevic I. et al., 2009]. Halsall J.А. и соавт. (2005) обнаружили ассоциацию между полиморфизмом промоторной зоны гена VDR и предрасположенностью к псориазу [Halsall J.A., 2005].
Одним из индукторов воспалительного процесса и ключевым активатором неоангиогенеза при псориазе является фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). В очагах поражения кожи отмечается повышенная секреция VEGF, его уровень в сыворотке коррелирует с тяжестью заболевания [Canavese М. et al., 2010]. В опытах на трансгенных мышах экспрессия фактора роста эндотелия сосудов приводила к развитию на коже псориазиформных воспалительных изменений, а введение анти-VEGF антител сопровождалось уменьшением числа кровеносных сосудов, снижением количества клеток инфильтрата в дерме и разрешением высыпаний [Schonthaler Н.В. et al., 2009]. В ходе исследований были найдены два генных полиморфизма - rs3025039 и rs2010963, ассоциированных с предрасположенностью к псориатическому артриту и псориазу, соответственно [Young H.S. et al., 2004, Butt С. et al., 2007].
Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR) играет ключевую роль в метаболизме фолиевой кислоты. Варианты 677А1а и 1298Glu гена MTHFR ассоциируются с повышенным уровнем гомоцистеина, сниженным содержанием фолиевой кислоты в плазме крови и высоким риском развития побочных эффектов при приеме метотрексата. На фоне лечения таких больных
метотрексатом гипергомоцистеинемия усиливается и значительно возрастает гепатотоксический эффект [Put N.M. et al., 1998, Ede A.E. et al., 2001]. Результаты ассоциативных исследований генных полиморфизмов MTHFR и эффективности/токсичности метотрексата противоречивы. Данные о высоком риске (выше в 15,9 раза) развития побочных эффектов метотрексата у носителей аллеля Glu экзона 1298, получающих метотрексат по поводу ревматоидного артрита [Hughes L.B. et al., 2006], не подтвердились на больных псориатическим артритом [Warren R.B. et al., 2009]. Найдены ассоциации генотипа Ala/Ala экзона 677 с предрасположенностью к псориазу [Vasku V. et al., 2009].
Функция некоторых генов, для полиморфизмов которых найдены ассоциации с предрасположенностью к псориазу, в настоящее время изучается. Так, ген фактора торможения миграции макрофагов (MIF), относящегося к провоспалительным цитокинам, играет значимую роль при аутоиммунных заболеваниях. В пораженной коже и сыворотке больных псориазом отмечается повышенный уровень MIF [Donn R.P. et al., 2004, Gilliver S.С. et al., 2011]. Тирозинкиназа-2 (TYK2) экспрессируется в лимфоидных клетках и моноцитах. Этот фермент вовлечен в регуляцию секреции интерлейкина-17 и интерферона I и III типа. «Мутантные» аллели гена TYK2 часто ассоциируются с мультифакториальными аутоиммунными заболеваниями [Zhou Z., 2007, Strange A. et al., 2010].
Для мультифакториальных заболеваний выявлены ассоциации с дефектом TNFR-опосредованной программируемой клеточной гибелью Т-лимфоцитов и дендритных клеток [Kastelan M. et al., 2009, Zaba L.C. et al., 2010].
Представленный список генов-кандидатов псориаза не является окончательным. В настоящее время в мире интенсивно осуществляется скрининг аллельных ассоциаций с целью выяснения генетического профиля мультифакторных заболеваний. Выявление генетических детерминант не позволяет определить время появления болезни, но помогает выявить индивидуальный риск развития заболевания, а в некоторых случаях выполнить мероприятия, направленные на предупреждение болезни. При уже имеющемся
заболевании результаты генетического тестирования дают возможность прогнозировать клиническое течение болезни и вероятность развития осложнений, учитывать особенности метаболизма лекарств и определять индивидуальную чувствительность к лекарственным препаратам. На основании полученных сведений может быть осуществлен персонализированный подбор диагностических алгоритмов и необходимой терапии [Баранов B.C., Баранова Е.В., 2009, Федорова С.А., Хуснутдинова Э.К., 2010].
1.2.1. Роль апоптоза в патогенезе псориаза
Снижение интенсивности программируемой клеточной гибели Т-лимфоцитов и дендритных клеток в очагах воспаления может являться ключевым звеном в развитии псориаза. Разрешение псориатических высыпаний происходит вследствие элиминации активированных иммунокомпетентных клеток путем апоптоза. Различия в интенсивности программируемой клеточной гибели у разных индивидуумов в популяции, обусловленные их генетической гетерогенностью, могут объяснить существующие варианты характера течения псориаза и вариабельность ответа этих больных на проводимую терапию [Bulat V. et al., 2011, Shishodia S., 2012, Meisgen F. et al., 2012, Sun J. et al., 2012].
Нарушения процесса программируемой клеточной гибели, проявляющиеся замедлением скорости течения реакций на отдельных его этапах, в результате каскадного развития апоптоза приведут к многократному снижению мощности механизма подавления воспаления. Последствием таких нарушений будет снижение скорости гибели активированных Т-лимфоцитов и дендритных клеток, выполнивших свои функции. Дефицит активности апоптоза вызовет нарушение регуляции воспаления, сместив равновесия в балансе пролиферация/апоптоз клеток. Удлинение жизни клеток приведет к аккумуляции лимфоцитов и дендритных клеток в коже и избыточной продукции ими провоспалительных медиаторов - цитокинов, хемокинов, молекул адгезии, факторов роста. Результатом этого будет избыточная по силе и адекватности и затянувшаяся по
времени (хроническая) реакция воспаления [Кубанов А.А., Петровский Ф.И., 2009, Владимирова Е.В. и др., 2011, Vereecke L. et al., 2011].
Проведение систематического молекулярно-эпидемиологического исследования полиморфных вариантов генов-участников процесса программируемой клеточной гибели представляется перспективным в плане выявления генетических факторов, влияющих на предрасположенность к развитию псориаза и клинические проявления заболевания.
1.2.2. Регуляция программируемой клеточной гибели
Апоптоз или программируемая клеточная гибель - регулируемый клеткой процесс ее саморазрушения, инициируемый внешними и внутриклеточными факторами и необходимый для нормального функционирования организма. Гибель клеток путем апоптоза развивается при повреждении или инфицировании клетки, удалении факторов роста и др. Ряд факторов, вызывающих апоптоз, не обладает деструктивными свойствами, а реализует свое действие через рецепторные системы. В основе механизма программируемой клеточной гибели заложен каскадный принцип усиления сигнала и объединение путей его передачи в единые типовые процессы. Сигналы, запускающие апоптоз, приводят к активации ферментов, вызывающих фрагментацию ДНК на короткие цепочки и разрушение клетки. В результате программируемой клеточной гибели клетка распадается на окруженные плазматической мембраной отдельные тельца, которые фагоцитируются макрофагами без развития воспаления. Процесс апоптоза необходим для поддержания гомеостаза и архитектуры тканей, осуществления морфогенеза и нормального развития органов [Elmore S., 2007, Kerr J.F., 2002, Wlodkowic D. et al., 2011].
В функционировании иммунной системы программируемая клеточная гибель играет исключительную роль. Реализация программы клеточной смерти происходит в процессе дифференцировки лимфоцитов в тимусе при их селекции. Гибель аутореактивных клеток направлена на поддержание иммунологической
толерантности и подавление аутоагрессии. Грань между физиологическим уровнем программируемой клеточной гибели и отклонением от него очень тонкая. Повышение активности апоптоза сопровождается чрезмерным подавлением иммунитета и развитием иммунодефицитных состояний, злокачественных новообразований. Снижение интенсивности программируемой клеточной гибели иммунокомпетентных клеток приводит к формированию аутоиммунных процессов [Владимиров В.В. и др., 2010, Минеева А.А. и др., 2012, Elmore S., 2007, Mueller D.L., 2011, Pentcheva-Hoang Т. et al., 2009].
Апоптоз является основным регулятором амплитуды, распространенности и продолжительности иммунного воспаления. После реализации эффекторных функций значительная часть (около 90%) иммунокомпетентных клеток удаляется из организма, что приводит к подавлению воспалительного процесса. Снижение интенсивности программируемой клеточной гибели приведет к развитию неадекватного избыточного иммунного воспаления (гиперергии), широкому его распространению (генерализации) и длительному течению (хронизации) [Elmore S., 2007, De la Fuente H. et al., 2012].
Терапевтический эффект ряда лекарственных препаратов (цитостатики, глюкокортикостероиды, антицитокиновые биологические средства), физиотерапевтических методов (ультрафиолетовое облучение, ПУВА-терапия) реализуется посредством индукции программируемой гибели клеток иммунной системы. В зависимости от индивидуальных особенностей развития индуцируемого в процессе лечения апоптоза эффективность одного и того же метода терапии, одинаковых доз химиопрепаратов будет широко варьировать в популяции [Баранов B.C., Баранова Е.В., 2009, Reefman Е. et al., 2005, Bulat V. et al., 2011].
Программируемая клеточная гибель является генетически регулируемым процессом. Результатом реализации генетической программы является завершение клеткой своего существования. В процесс апоптоза клетки вовлечено в различной степени значительное количество генов. В зависимости от своих свойств участники программируемой клеточной гибели могут быть отнесены к
генам, индуцирующим апоптоз (проапоптотические) и подавляющим его (антиапоптотическим). Гомологическое сходство кодируемых генами белков позволило объединить их в отдельные группы (семейства): цистеиновые протеазы, белки Вс1-2, семейство фактора некроза опухолей и др. [Elmore S., 2007, Favaloro В. et al., 2012].
1.2.2.1. Рецепторы семейства фактора некроза опухолей
При развитии воспалительного иммунного ответа Т-лимфоциты устойчивы к программируемой клеточной гибели, однако, после завершения воспаления эти клетки приобретают чувствительность к сигналам апоптоза. Главную роль в инициации гибели клеток, выполнивших свою эффекторную функцию, играют так называемые рецепторы смерти - члены семейства фактора некроза опухолей. Известны следующие рецепторы смерти: CD95 (Fas, АРО-1), рецептор TNF-1 (TNFR1, р55), DR3, DR4 (TRAILR1), DR5 (TRAILR2), DR6. Все рецепторы смерти семейства фактора некроза опухолей являются трансмембранными белками, цитоплазматическая часть которых содержит домен смерти -полипептид, изменение пространственной структуры которого приводит к образованию Fas-ассоциированного домена смерти (FADD) или TNF-рецептор ассоциированного домена смерти (TRADD), инициирующих каскад реакций. Наиболее значимым сигнальным путем для элиминации лимфоцитов является запуск программируемой клеточной гибели через рецептор смерти клетки Fas. Связывание лиганда Fas или анти-Fas антител с поверхностной частью молекулы рецептора приводит к формированию в цитоплазме сигнального комплекса FADD, который активирует ферментативную систему каспаз с последующим разрушением клетки [Lavrik I.N. et al., 2008, Wilson N.S. et al., 2009, Silke J., 2011]. Рецептор Fas экспрессируется на поверхности многих клеток: тимоцитов, эфферентных Т- и В- лимфоцитов, фибробластах, гепатоцитах, кератиноцитах, миелоидных клетках. Раньше считалось, что Т-лимфоциты приобретают Fas-положительный фенотип и становятся чувствительными к апоптозу только после
их активации. Позже было показано, что в процессе Т-клеточного иммунного ответа резистентность к апоптозу определяется количеством и соотношением в цитоплазме Т-лимфоцитов изоформ белков, ингибирующих активность FADD и каспазы-8 (cFLIP). Количество рецепторов Fas при этом на Т-клетках оставалось постоянным. После завершения иммунного ответа менялось количество cFLIP и Т-лимфоциты погибали [Лаврик И.Н., 2011, Krammer Р.Н. et al., 2007].
Инициация программируемой клеточной гибели через другие рецепторы смерти - DR4 и DR5 наблюдается в ответ на связывание проапоптотических лигандов TRAIL и TNFa. Стимулирование рецепторов смерти DR4 и DR5 по аналогии с Fas приводит к образованию FADD и началу процесса гибели клетки, что позволяет предположить их преимущественно проапоптотическую функцию. Активация других рецепторов семейства фактора некроза опухолей - TNFR1 и DR6 сопровождается формированием в цитоплазме комплекса TRADD, являющегося ключевым регулятором амплитуды воспаления и активности иммунного ответа. Этот комплекс участвует в запуске сигнальных путей, приводящих к экспрессии провоспалительных и контролирующих иммунный ответ генов [Лаврик И.Н, 2011, Lavrik I.N. et al., 2008, Wilson N.S. et al., 2009, Silke J., 2011]. TRAIL является лигандом, индуцирующим апоптоз через рецепторы DR4 и DR5 [Hellwig С.Т., Rehm М., 2012].
Некоторые гены семейства фактора некроза опухолей характеризуются наличием биаллельных несинонимичных полиморфизмов в кодирующей области ДНК с известной частотой в популяции. В ресурсах электронной базы данных Национального центра биотехнологической информации были найдены следующие полиморфизмы генов данного семейства: Fas ThrlóAla, Fas Ilel22Thr, DR4 Ile33Thr, DR4 Argl41His, DR4 Thr209Arg, DR4 Ala228Glu, DR4 Lys441Arg, TNFR1 Leu75Pro, TNFR1 Glnl21Arg, TRAIL Glu47Asp [URL: http://www.ncbi.nlm.nih.gov].
1.2.2.2. Семейство цистеиновых протеаз
Каспазы относятся к семейству цистеиновых аспартат-специфичных протеаз и являются основными участниками апоптоза. Путем каскадного взаимодействия эти ферменты приводят к значительному усилению начального сигнала гибели клеток. Каспазы имеют высокую степень гомологии по последовательности аминокислот, схожи по своей структуре и по специфичности субстратов. Они синтезируются в виде проферментов - прокаспаз. Прокаспазы практически не обладают протеолитической активностью. Их активация происходит в результате так называемого индуцируемого сближением активирования и протеолитического расщепления концевой части молекулы, выполняющей функцию ингибирования фермента [Лаврик И.Н., 2011, Lavrik I.N. et al., 2008,]. К настоящему времени у человека идентифицировано более десяти каспаз. После стимулирования рецепторов смерти первой активируется прокаспаза-8. На следующих этапах развития программируемой клеточной гибели каспазой-8 активируются предшественники эффекторных каспаз-3, -6 и -7 [Park H.H., 2012]. Затем следует расщепление белков клетки. Субстратами каспаз являются многочисленные белки цитоплазмы клетки, в которых каспазы катализируют гидролиз пептидных связей, образованных аспарагиновой кислотой. Каспазы гидролизуют также ядерные протеины - ламин А и В, киназу фокальной адгезии и другие молекулы, контролирующие экспрессию генов и внутриклеточную передачу сигналов. Протеолитическое расщепление белков, необходимых для нормального функционирования клетки, вызывает ее гибель. Также под действием каспаз протеолизу подвергается ингибитор ДНКазы, что приводит к активации фермента и фрагментации ДНК [Riedl S.J., Shi Y., 2004, Shishodia S., 2012]. Регуляция активирования каспаз происходит на уровне контроля транскрипции генов прокаспаз, блокада индуцируемого сближением активирования антиапоптозными клеточными белками семейства Bel-2, связывание и ингибирование активных каспаз клеточными белковыми ингибиторами апоптоза [Lavrik I.N. et al., 2008, Silke J., 2011].
Ряд генов, кодирующих каспазы, содержит в области экзона (кодирующий участок) биаллельные полиморфизмы, являющиеся смысловой заменой нуклеотидов. В ресурсах электронной базы данных Национального центра биотехнологической информации были найдены следующие генные полиморфизмы каспаз: Casp2 Leul41Val, Casp5 Leul3Phe, Casp5 Ala90Thr, Casp5 His 152Arg, Casp5 Leu201Val, Casp5 Val318Leu, Casp6 Glu34Ala, Casp6 Lys35Glu, Casp7 Glu255Asp, Casp8 His302Asp, Casp9 Val28Ala, Casp9 Hisl73Arg, Casp9 Arg221Gln, CasplO Ile479Leu [URL: http://www.ncbi.nlm.nih.govl.
1.2.2.3. Семейство белков Bcl-2
Изменение проницаемости митохондриальных мембран является важным процессом в развитии внутриклеточного (митохондриального) пути апоптоза. Нарушение барьерной функции митохондриальных мембран происходит при взаимодействии с белками семейства Вс1-2, результатом чего является образование особых каналов, так называемых гигантских пор, способных пропустить макромолекулы. Белки семейства Вс1-2 являются внутриклеточными регуляторами апоптоза. Члены семейства Вс1-2 подразделяются на проапоптозные и антиапоптозные белки. К ингибирующим программируемую клеточную гибель протеинам принадлежат: Bcl-2, Bcl-xL, Bcl-w, Mcl-1 и др. Эти молекулы обычно локализуются в наружной мембране митохондрий и ингибируют активность проапоптозных белков, образуя с ними гомо- и гетеродимеры. Проапоптозными белками являются: Вах, Bak, Bad, Bcl-xS, Bid, Bik, Bim и др. Молекулы Вах и Bad являются эффекторными и принимают непосредственное участие в создании белково-липидной поры в наружной мембране митохондрий. Остальные члены этой подгруппы участвуют в протеин-протеин взаимодействии с антиапоптозными белками [Green D.R., Kroemer G., 2004, Youle R.J., Strasser А., 2008, Favaloro В. et al., 2012]. Решающее значение в регуляции ответа клетки на сигналы апоптоза играет баланс проапоптозных и антиапоптозных молекул семейства Bcl-2. Регуляция программируемой клеточной гибели членами
семейства Bcl-2 осуществляется путем регуляции высвобождения проапоптозных белков, в первую очередь цитохрома С, из межмембранного пространства митохондрий за счет изменения проницаемости митохондриальной мембраны. Выход из митохондрий в цитоплазму белков, индуцирующих апоптоз, приводит к активации инициаторной каспазы-9 и запуску каспазного каскада [Chipuk J.E., Green D.R., 2008, Favaloro В. et al., 2012].
Белок Bcl-2 подавляет апоптоз, индуцированный цитокинами, гормонами, цитостатиками, что приводит к повышению выживаемости клеток. Напрямую с протеазами каспазного каскада белок Вс1-2 не связывается. У мышей с нокаутированным геном Вс1-2 наблюдается массивная гибель лимфоцитов путем апоптоза. Суперэкспрессия белка Вс1-2 ведет к защите клеток от большинства индуцирующих программируемую клеточную гибель агентов. Инактивация проапоптозного гена Вах приводит к развитию гиперплазий и новообразований. Белок Bid активируется в цитоплазме каспазой-8 и после чего взаимодействует с митохондрией, осуществляя таким образом взаимосвязь рецепторного пути реализации апоптоза с митохондриальным [Chipuk J.E., Green D.R, 2008, Zhai D. et al., 2008, Favaloro В. et al., 2012, Kaufinann T. et al., 2012].
В электронной базе данных Национального центра биотехнологической информации имеется информация о следующих биаллельных полиморфизмах генов семейства Вс1-2, локализующихся в области экзона и являющихся смысловыми: Bcl-2 Thr43Ala, Bid GlylOSer, Bik Prol48Leu, Bcl-x Glyl60Val [URL: http://www.ncbi.nlm.nih.gov].
1.2.2.4. Другие участники апоптоза
Особенностью программируемой клеточной гибели является осуществление многоуровневого контроля над каждым этапом этого процесса с участием большого количества молекул. Одной из таких молекул является белок, ингибирующий Fas индуцирующий апоптоз - FAIM. Этот протеин оказывает тормозящее влияние на апоптоз в самом его начале - на этапе взаимодействия
Fas-лиганда с Fas-рецептором. Было продемонстрировано, что В-лимфоциты, экспрессирующие этот белок, становятся устойчивыми к Fas-индуцированному апоптозу [Schneider T.J. et al., 1999, Rothstein T.L. et al., 2000]. Дальнейшие исследования показали, что FAIM играет значимую роль в регуляции гомеостаза лимфоцитов [Rothstein T.L., 2000].
Неконтролируемая активация каскадного механизма каспаз быстро приводит к нарастанию интенсивности ферментативных реакций и к гибели клетки. Такой исход нежелателен при условиях временного клеточного стресса (дефицит кислорода, продуктов метаболизма). Функцию контроля инициации каспаз и предупреждения нежелательного запуска каспазного каскада осуществляет белок XIAP. Белок XIAP (ингибирующий апоптоз протеин, связанный с Х-хромосомой) относится к отдельному классу ингибиторов апоптоза IAP (Inhibitor of Apoptosis Protein - белок, ингибирующий апоптоз). Участие XIAP в ингибировании апоптоза сводится к угнетению ферментативной активности каспаз. Этот эффект достигается через контроль активности протеасом либо путем прямого блокировании ферментной активности каспаз через связывание с их активными сайтами [Geserick P. et al., 2009, Kaufmann T. et al., 2012].
Другим белком класса IAP, вовлеченным в регуляцию клеточного цикла деления и контролирующим гибель клетки, является Survivin. Избыток этого белка повышает интенсивность пролиферации клеток, а его дефицит запускает процесс клеточной гибели [Cheung С.Н. et al., 2011]. Dallaglio К. и соавт. (2009) была выявлена суперэкспрессия этого белка в базальных кератиноцитах. Исследователи высказали предположение, что высокий уровень Survivin в делящихся клетках необходим для поддержания высокого пролиферативного потенциала и защиты базальных клеток от преждевременной гибели, вызванной ультрафиолетовой радиацией [Dallaglio К. et al., 2009, Bongiovanni L. et al., 2011]. В коже больных псориазом обнаружен повышенный уровень белка Survivin, что может быть иметь значимое патогенетическое и прогностическое значение [Simonetti О. et al., 2009].
Белок р53 локализуется в ядре клетки и, являясь транскрипционным фактором, влияет на экспрессию ряда генов, контролируя такие значимые процессы, как деление и гибель клетки, репарацию ДНК, ангиогенез. Активация р53, вызванная различными внутриклеточными изменениями (гипоксия и ишемия, недостаток нуклеотидов, повреждения ДНК, гипер- и гипотермия), приводит к остановке клеточного цикла или развитию программируемой клеточной гибели. На транскрипционном уровне р53 вызывает активацию проапоптозных и репрессию антиапоптозных белков семейства Вс1-2, активирует синтез рецепторов смерти Fas и DR5. Белок р53 способен также повышать транскрипционную активность гена, кодирующего микроРНК miR34. Увеличение содержания в клетке этой нетранслируемой РНК вызывает инактивацию целого спектра мРНК, что сопровождается остановкой деления клетки и ее гибелью. Количество белка р53 увеличено в быстро делящихся клетках. Инактивация р53 сопровождается неконтролируемой пролиферацией клеток и снижением их чувствительности к действию повреждающих факторов, таких как гамма-излучение и ультрафиолетовая радиация, противоопухолевые препараты [Чумаков П.М., 2007, Halliday G.M. et al., 2011, Pustisek N., Situm M., 2011, Hermeking H., 2012]. При исследовании количества белка р53 в коже больных псориазом выявлено значительное его увеличение в области псориатических высыпаний в базальных и супрабазальных кератиноцитах [Yazici А.С. et al., 2007].
В ресурсах электронной базы данных Национального центра биотехнологической информации были найдены следующие полиморфизмы вышеописанных генов: FAIM Thrll7Ala, FAIM Serl27Leu, XIAP Pro423Gln, Surv Lysl29Glu, p53 Arg72Pro ITJRL: http://www.ncbi.nlm.nih.govl.
1.2.3. Полиморфизм гена IL 12В
Интерлейкин-12 (И. 12) и интерлейкин-23 (1Ь23) играют значимую роль в патогенезе псориаза. Оба цитокина являются гетеродимерами, состоящими из двух субъединиц. Ген 1Ы2В кодирует белок р40, являющийся общим для 1Ы2 и
IL23. Два других гена - IL12A и IL23A - кодируют уникальные субъединицы: интерлейкина-12 - р35 и интерлейкина-23 - р19, соответственно. IL12 секретируется антигенпрезентирующими клетками и отвечает за дифференцировку наивных Tho-лимфоцитов в субпопуляцию Thi-клеток, продуцирующих интерлейкин-2, фактор некроза опухолей-а и интерферон-у. IL23 вовлечен в дифференцировку Tho-лимфоцитов в ТЬ17-клетки, которые секретируют мощные провоспалительные цитокины - фактор некроза опухолей-а и интерлейкин-17A/F, а также интерлейкин-22, вызывающий усиленную пролиферацию, нарушение дифференцировки кератиноцитов и развитие акантоза в эпидермисе [Кубанова А.А., 2010а, Nestle F.O. et al., 2009].
До недавнего времени считалось, что центральное место в патогенезе псориаза принадлежит только продукции IL12 и увеличению субпопуляции Т-хелперов I типа. Последние исследования показали важную роль цитокина IL23 [Nair R.P. et al., 2010] . В псориатических очагах наблюдается избыточная, по сравнению с непораженной кожей, продукция р40 и р19, но не р35, что указывает на преобладание девиации цитокинового профиля в сторону Thn-клеток [Lee Е. et al., 2004]. Нейтрализация IL12 и IL23 моноклональными антителами анти-р40 (устекинумаб) приводит к разрешению псориатических высыпаний и свидетельствует о причастности обоих цитокинов к развитию псориаза [Krueger G.G. et al., 2007].
Результаты исследования ассоциаций полиморфизмов гена IL12B с предрасположенностью к псориазу имеют противоречивый характер. Так, Nair R.P. и соавт. (2008) исследуя больных псориазом европеоидной расы, проживающих в Германии и США, выявили ассоциацию между полиморфизмами rs3212227 (идентификационный номер однонуклеотидной замены в специализированной электронной базе данных Национального Центра Биотехнологической Информации) [URL: http://www.ncbi.nlm.nih.gov], расположенном в З'-нетранслируемом участке гена IL12B, и rs6887695, локализующимся в межгенной области, и псориазом [Nair R.P. et al., 2008]. Elder J.T. (2009) провел полногеномный анализ на больших группах и обнаружил
ассоциацию другого полиморфизма - rs2082412, расположенного вблизи гена IL12B, с псориазом и псориатическим артритом [Elder J.T., 2009]. В уже упомянутой работе Ellinghaus Е. и соавт. у жителей Германии была найдена ассоциация однонуклеотидных замен rs2546890 и rs953861 с псориазом [Ellinghaus Е. et al., 2010]. Недавно был открыт новый полиморфизм гена IL12B, локализующийся вблизи промоторной области - rsl2188300 (NT_023133.13:g.3640800A>T), ассоциированный с псориазом и псориатическим артритом [Huffmeier U. et al., 2010]. Встречаемость полиморфизма rsl2188300 гена IL12B А/Т не изучена в российской популяции. Промоторная область гена IL12B может содержать сайты связывания транскрипционных факторов, регулирующих эффективность синтеза кодируемого продукта - белка р40.
1.2.4. Полиморфизм гена TRAF3IP2
При изучении генетических факторов предрасположенности к псориазу наиболее часто независимые исследователи находят ассоциацию с генным локусом PSORS1 (psoriasis susceptibility - локус восприимчивости к псориазу), находящимся на хромосоме 6q21. Этот регион содержит такие гены-кандидаты псориаза, как HLA-Cw6, TNFa, CDSN (корнеодесмозин) и HCR [Nestle F.O. et al., 2009]. Среди 12 обнаруженных участков предрасположенности к псориазу (PSORS1 - PSORS12) для генов локуса PSORS1 получены наиболее высокие уровни достоверности и показатели риска развития заболевания. В этой области генома могут быть зашифрованы до 35-50% генетических детерминант псориаза [Nair R.P. et al., 2006, Trembath R.C. et al., 1997]. В 2000 году в интервале PSORS1 был обнаружен новый ген - TRAF3IP2 [Morelli С. et al., 2000]. Ген TRAF3IP2 кодирует протеин, взаимодействующий с белком TRAF3 (TRAF3 - фактор-3, связывающий рецептор фактора некроза опухолей). Белок TRAF3IP2, более известный, как активатор-1 (АСТ1) ядерного фактора NF-кВ, обладает протеинкиназной активностью. Этот фермент участвует в проведении сигнала от мембранного рецептора в ядро через транскрипционные факторы. Его активация в
клетке сопровождается усиленной транскрипцией ядерного фактора NF-kB, который перемещается в ядро и, взаимодействуя с промоторами генов, контролирует экспрессию различных медиаторов воспаления [Li X. et al., 2000, Huffmeier U. et al., 2010]. Белок TRAF3IP2 необходим для реализации т.н. «интерлейкин-17-зависимого» воспаления. В экспериментах на TRAF3IP2-дефицитных мышах не удавалось вызвать аутоиммунный воспалительный процесс [Qian, Y. et al., 2007, Liu С. et al., 2009].
Активация ТЫ7-клеточного иммунного ответа на сегодняшний день признается многими исследователями, как ключевое событие в патогенезе псориаза. В формирующемся очаге воспаления Th 17-лимфоциты секретируют провоспалительные цитокины - ФНО-а, IL6, IL17 [Liang S.C. et al., 2006, Ouyang W. et al., 2008]. Результатом взаимодействия IL17 с его рецепторами является передача сигнала внутрь клетки на молекулу TRAF3IP2, которая активизирует факторы транскрипции. Таким путем сигнал достигает генетического аппарата клетки, что сопровождается индукцией экспрессии провоспалительных цитокинов, хемокинов, молекул адгезии и факторов роста [Starnes Т. et al., 2001, Qian, Y. et al., 2007]. Ген TRAF3IP2 характеризуется наличием биаллельного полиморфизма Arg74Trp кодирующей области [Huffmeier U. et al., 2010]. Замена аминокислоты в первичной структуре белка может приводить к изменению пространственной структуры фермента и нарушению его функции. Повышение или снижение функциональной активности протеинкиназы TRAF3IP2 может отразиться на проведении сигнала от мембранного рецептора клетки к ядру, что сопровождается изменением продукции медиаторов воспаления. Можно предположить, что полиморфизм Arg74Trp гена TRAF3IP2 ассоциирован с развитием псориаза, а также особенностями течения и клиническими признаками заболевания.
1.3. Современные представления об иммунных механизмах развития псориаза
Развитие псориаза происходит у генетически предрасположенных людей под воздействием провоцирующих факторов окружающей среды (триггеров). Известны следующие триггеры и факторы, действие которых сопровождается ухудшением течения псориаза:
1. Стрептококковая инфекция лимфоглоточного кольца (ассоциирована с манифестацией каплевидного псориаза) [Valdimarsson Н. et al., 2009].
2. Физическая травма, которая приводит к развитию изоморфной реакции (феномена Кебнера) [Raychaudhuri S.P. et al., 2008].
3. Некоторые лекарственные препараты: антигипертензивные (ß-блокаторы), антидепрессанты (соли лития), цитокины (интерферон-а при лечении вирусных гепатитов и меланомы) [Abel Е.А. et al., 1986].
4. Алкоголь [Zhu K.J. et al., 2012].
5. Курение [Jin Y. et al., 2009].
Псориаз является моделью Т-клеточно-опосредованного аутоиммунного заболевания. Иммунный воспалительный процесс при псориазе начинается с активации антигенпрезентирующих клеток эпидермиса (клеток Лангерганса), которые поглощают какой-то чужеродный или аутоантиген и мигрируют в дерму. Из дермы активированные клетки Лангерганса по лимфатическим капиллярам перемещаются во вторичные лимфоидные органы - региональные лимфатические узлы. В лимфоузлах антигенпрезентирующие клети взаимодействуют с незрелыми («наивными» или нулевыми) Т-лимфоцитами (CD45RA+) и представляют им антиген в комплексе с молекулами МНС II класса [Сухарев A.B. и др., 2009, Кубанова A.A. и др., 2010а, Катунина О.Р., 2011, Nestle F.O., 2008]. Это иммунологическое взаимодействие приводит к интенсивной пролиферации и дифференцировке наивных Т-клеток в эффекторные Т-лимфоциты (CD45RO+), относящиеся преимущественно к Т-хелперам 1 и 17 типов. Эффекторные Т-
лимфоциты, прошедшие антигенспецифическую дифференцировку в лимфатических узлах, выходят в системный кровоток и мигрируют в очаг воспаления в коже. В результате аккумуляции Т-лимфоцитов и активированных дендритных клеток, главным образом, и формируется воспалительный инфильтрат в основании псориатической папулы. Иммунокомпетентные клетки инфильтрата продуцируют провоспалительные цитокины, хемокины, молекулы адгезии, факторы роста и другие медиаторы, что приводит к развитию морфологических изменений, характерных для псориаза [Кубанова А.А. и др., 2010а, Nestle F. et al., 2009, Valdimarsson H. et al., 2009, Perera G.K. et al., 2012].
1.3.1. Роль T-лимфоцитов в патогенезе псориаза
Псориаз в недавнем прошлом считали заболеванием, вызванным аномальной пролиферацией кератиноцитов, приводящей к характерному утолщению эпидермиса и нарушению кератинизации. Присутствие воспалительного лимфоцитарно-гистиоцитарного инфильтрата рассматривали как вторичное событие, вызываемое реакцией иммунной системы на качественные и количественные изменения в эпидермисе [Gottlieb S.L. et al., 1995, Zenz R. et al., 2005].
Wrone-Smith Т. и Nickoloff B.J. доказали in vivo ведущую роль Т-системы иммунитета в патогенезе псориаза, получив псориатические элементы с помощью выделенных из псориатических бляшек больного Т-клеток, инъецированных в дерму SCID-мышей, характеризующимся тяжелым комбинированным иммунодефицитом [Wrone-Smith Т., Nickoloff В.J., 1998]. В настоящее время псориаз рассматривается как Т-клеточно-опосредованное заболевание. Считается, что Т-лимфоциты играют значимую роль в патогенезе псориаза. Нарушение процессов пролиферации и дифференцировки кератиноцитов рассматривается, как следствие продукции медиаторов воспаления активированными Т-лимфоцитами. При этом, другие клетки кожи, такие как дендритные клетки и эндотелиациты, моноциты, нейтрофилы, кератиноциты являются необходимыми
участниками воспалительного процесса на разных его этапах. Эти клетки осуществляют презентацию антигенов, синтез и секрецию цитокинов, хемокинов, молекул адгезии и факторов роста, которые необходимы для развития иммунного воспаления [Nestle F.O. et al., 2009, Perera G.K. et al., 2012, Coimbra S. et al., 2012].
Барьерная функция кожи в значительной мере усиливается за счет осуществления мощного иммунологического надзора в этом органе. Наличие антигенпрезентирующих клеток в эпидермисе и дерме, тропных к коже Т-лимфоцитов, эндотелиоцитов дермальных капилляров позволяет эффективно развивать иммунный ответ при транскутанном проникновении в организм патогена. При развитии псориатических высыпаний поглощенный в эпидермисе дендритными клетками антиген презентируется ими в регионарных лимфатических узлах недифференцированным (нулевым) Т-лимфоцитам. Презентация антигена (примирование) сопровождается пролиферацией и дифференцировкой лимфоцитов в Т-хелперы 1 и 17 типов, которые, мигрируя в пораженную кожу, приводят к развитию/усилению процесса воспаления [Кубанова А.А. и др., 2010b, Nestle F.O. et al., 2009, Perera G.K. et al., 2012, Coimbra S. et al., 2012].
1.3.1.1. Т-хелперы 1 типа
Развитие иммунного воспаления при псориазе характеризуется девиацией Т-хелперов в сторону Т-хелперов 1 типа (Thi). Данная субпопуляция Т-лимфоцитов секретирует провоспалительные цитокины: у-интерферон, фактор некроза опухолей-a (ФНО-а, tumor necrosis factor-а - TNF-а), интерлейкин-2. Участием Thi в воспалительном процессе длительное время пытались объяснить развитие псориаза [Lew W. et al., 2004]. Исследование содержания этих цитокинов у больных псориазов показали их высокое содержание в псориатических бляшках и сыворотке крови, коррелирующее с тяжестью заболевания [Arican О. et al., 2005]. Th, являются основными источниками у-интерферона в псориатических очагах. Этот цитокин принимает участие в усилении миграции
иммунокомпетентных клеток в кожу, активации моноцитов, ингибировании апоптоза кератиноцитов [Lew W. et al., 2004]. Секретируемый Thi у-интерферон взаимодействует с фактором транскрипции STAT-1 и контролирует транскрипцию большого количества генов, кодирующих различные факторы воспаления. Это приводит к индукции более 65 провоспалительных медиаторов, таких, как синтетаза оксида азота (iNOS), хемокины и молекулы адгезии, что создает условия для миграции в кожу значительного количества лейкоцитов. Опосредованно через регуляцию транскрипции генов у-интерферон контролирует значимые звенья патогенеза псориаза. Так, например, индуцированная синтетаза оксида азота (iNOS) образует мощный вазодилататор - оксид азота, способствующий развитию гиперемии; индукция хемокинов - монокина, индуцированного у-интерфероном (MIG), а-хемоаттрактанта Т-лимфоцитов, индуцированного интерфероном (I-TAC) и интерферон-индуцированного протеина-10 (IP-10) - объясняет накопление CXCR+CD8+-T-i0ieT0K в псориатических бляшках [Schon М.Р. et al., 2005, Madonna S. et al., 2010].
Thi также синтезируют фактор некроза опухолей-а, хотя основным его продуцентом в псориатических очагах являются CD 11с+-дендритные клетки. TNF-a является ключевым провоспалительным цитокином, который обладает многими эффектами и вызывает экспрессию других генов, регулируя процесс воспаления [Lowes М.А. et al., 2005, Рора С. et al., 2005].
1.3.1.2. Т-хелперы 17 типа
Субпопуляция Т-хелперов 17 (Th]7) типа участвует в иммунологической защите организма против опухолевых клеток, внеклеточных инфекционных патогенов (грибковой и бактериальной инфекции), индуцируя миграцию нейтрофилов в очаг воспаления. Дисфункция этих клеток сопровождается развитием аутоиммунного воспаления. Трансформирующий фактор роста-ß (TGF-ß) в присутствии интерлейкина-6 или интерлейкина-21 инициирует начальную дифференцировку наивных Т-лимфоцитов в Thn, сопровождающуюся
экспрессией фактора транскрипции RORy, низкой продукцией интерлейкина-17A/F и появлением рецептора к интерлейкину-23. Наивные Т-лимфоциты не экспрессируют рецептор к интерлейкину-23, присутствие этого цитокина не приводит к их дифференцировке в Thn. Дальнейшая дифференцировка ТЫ 7 происходит только при наличии интерлейкина-23, который индуцирует синтез ими провоспалительного цитокина интерлейкина-22, усиливает секрецию интерлейкина-17А и необходим для поддержания численности этой субпопуляции. Дефицит интерлейкина-23 ассоциирован с уменьшением численности Thn [Korn Т. et al., 2007, Maddur M.S. et al., 2012]. Интерлейкин-6 или интерлейкин-21 являются членами семейства интерлейкина-2 и вовлечены в дифференцировку Thi7. Комбинация TGF-|3 и интерлейкина-21 приводит к экспрессии наивными Т-лимфоцитами интерлейкина-17А, транскрипционного фактора RORy и рецептора к интерлейкину-23. Экспрессия интерлейкина-21 может вызывать альтернативный путь образования Th17 у интерлейкин-6-дефицитных мышей, но у интерлейкин-21-дефицитных и интерлейкин-21-рецептор-дефицитных мышей дифференцировка Th]7 снижена [Korn Т. et al., 2007, ZhouL. et al., 2008].
Представитель семейства внутриклеточных факторов транскрипции -ядерный рецептор RORy (retinoic acid receptor-related orphan receptor-y -орфановый рецептор-у, связанный с ядерным рецептором ретиноевой кислоты) является специфичным для Thi7. Экспрессия RORy сопровождается дифференцировкой наивных Т-лимфоцитов в Thn и приводит к торможению развития Thi и Th2 [Ivanov I. et al., 2007, Nolting J. et al., 2009]. Сила и продолжительность иммунного ответа регулируется балансом Т-регуляторных клеток и Th]7. Существует реципроктная регуляция численности этих субпопуляций. Стимуляция Т-клеточного рецептора в присутствии трансформирующего фактора роста-(3 приводит к дифференцировки наивных Т-клеток в Т-регуляторные клетки, но в присутствии интерлейкина-6 или интерлейкина-21 отмечается переключение дифференцировки на Thi7, что
сопровождается увеличением их количества [Zhou L. et al., 2008, Kalim K.W. et al., 2012].
Th]7 секретируют интерлейкин-17А, интерлейкин-17F, интерлейкин-21 и интерлейкин-22. Эти цитокины являются специфичными для субпопуляции Thi7. Интерлейкин-17А и интерлейкин-17F взаимодействуют с клеткой через общую молекулу - рецептор интерлейкина-17 (IL17R). IL17R способен связываться с интерлейкином-17А и интерлейкином-17F. Он экспрессируется на эпителиальных клетках, эндотелии сосудов, периферических В- и Т-лимфоцитах, моноцитах, фибробластах и в строме костного мозга [Zhu S, Qian Y., 2012].Интерлейкин-17А участвует в координации воспалительного процесса в тканях посредством регуляции экспрессии различными клетками цитокинов и хемокинов. Интерлейкин-17А индуцирует синтез кератиноцитами гранулоцитарно-макрофагального колониестимулируещего фактора, фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-1 (3, интерлейкина-8, фактор роста эндотелия сосудов, антимикробных пептидов и ряда хемокинов (CCL2, CCL5, CCL7, CXCL1, CXCL10, CCL22), являющихся аттрактантами для лимфоцитов и моноцитов. Интерлейкин-17А индуцирует образование экстранодулярной лимфоидной ткани и формирование герминативных центров [Peters A. et al., 2011].
Интерлейкин-22 принадлежит к семейству интерлейкина-10 и продуцируется только терминально дифференцированными Th]7. Интерлейкин-22 индуцирует синтез антимикробных пептидов и (3-дефензинов кератиноцитами. Он вызывает развитие акантоза и гиперплазии эпидермиса, а также потенцирует ряд биологических эффектов интерлейкин-17А [Zheng Y. et al., 2007, Korn Т. et al., 2009, Tokura Y. et al., 2010, Maddur M.S. et al., 2012].
Интерлейкин-21 относится к семейству интерлейкина-2. Его действие на клетку реализуется через взаимодействие с рецептором интерлейкина-21, который экспрессируетя на Т- и В-лимфоцитах, других клетках миелоидного генеза. В дополнение к дифференцировке Thi7, интерлейкин-21 в комбинации с интерлейкином-7 или интерлейкином-15 стимулирует пролиферацию и дифференцировку С08+-лимфоцитов, созревание натуральных киллеров,
продукцию макрофагами и дендритными клетками интерлейкина-8 [Korn Т. et al., 2009].
Развитие воспалительной реакции с формированием ТЪп-иммунного ответа, сопровождающегося продукцией специфических для этих клеток цитокинов ассоциировано с развитием ряда аутоиммунных заболеваний - псориаза, ревматоидного артрита, системной красной волчанки, рассеянного склероза, болезни Крона, бронхиальной астмы [Wilke С.М. et al., 2011. Miossec P., Kolls J.K., 2012]. При псориазе в коже в области высыпаний наблюдается преобладание Т-хелперов, относящихся к Th]7 и Thj. Гиперпродукция дендритными клеткам кожи интерлейкина-23 стимулирует дермальные Th17 к синтезу и секреции цитокинов, которые оказывают местное и дистантное действие. При этом основная роль в развитии изменений эпидермиса при псориазе отводится интерлейкину-22. В экспериментальных условиях этот цитокин in vitro стимулирует пролиферацию и приводит к нарушению дифференцировки эпителиальных клеток [Lowes М.А. et al., 2008, Ma H.L. et al., 2008, Di Cesare A. et al., 2009].
1.3.1.3. Т-регуляторные лимфоциты
Т-регуляторные клетки представляют субпопуляцию Т-лимфоцитов и выполняют значимую роль в поддержании иммунологической толерантности в организме. Они контролируют силу и продолжительность иммунного ответа через угнетение активности Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток. Дисбаланс между регуляторными и эффекторными клетками приводит к неадекватному иммунному ответу при псориазе и является центральным звеном в патогенезе этого заболевания [Tang Q., Bluestone J.А., 2008]. Предполагается существование двух подклассов Т-регуляторных клеток: врожденные или естественные, созревающие в тимусе, и индуцибельные или адаптивные, образующиеся из недифференцированных (наивных) Т-лимфоцитов на периферии [Bluestone J.А., Abbas А.К., 2003]. Т-регуляторные клетки оказывают супрессорное действие на
эффекторные Т-лимфоциты и антигенпрезентирующие клетки посредством секреции интерлейкина-10 (IL 10) и трансформирующего фактора роста-(3. Кроме того, естественные Т-регуляторные клетки способны к подавлению аутоиммунных реакций путем цитокин-независимого межклеточного взаимодействия [Bacchetta R. et al., 2005]. Воспалительный процесс в псориатических очагах больных псориазом поддерживается за счет Т-клеточных иммунных механизмов. Активация Т-лимфоцитов в пораженной коже сопровождается продукцией провоспалительных цитокинов и факторов роста, приводящих к избыточной пролиферации кератиноцитов и нарушению их дифференцировки [Nestle F.О., 2008].
Специфичным маркером Т-регуляторных клеток является транскрипционный фактор FOXP3 (ядерный фактор транскрипции-3, связанный с X хромосомой), посредством которого реализуется их супрессорная активность [Fontenot J.D., Rudensky A.Y., 2005]. Продемонстрировано, что FOXP3 может ингибировать факторы транскрипции NFAT (ядерный фактор активированных Т-лимфоцитов) и NFkB (ядерный фактор транскрипции каппа В), контролирующие реализацию клеточного иммунного ответа при псориазе [Bettelli Е. et al., 2005]. Транскрипционные факторы NFAT и NFkB, взаимодействуя с промоторными и/или энхансерными участками генов, регулируют транскрипцию генов, ответственных за дифференцировку Т-клеток и экспрессию мРНК важнейших медиаторов воспаления - цитокинов (TNF-a, y-IFN, IL-2 (интерлейкина-2) и др.), факторов роста клеток (GM-CSF (гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора)) и IL-3 (интерлейкина-3), мембранных костимулирующих молекул (CD40L (лиганда молекулы CD40) и CTLA-4 (антигена цитотоксических Т-лимфоцитов-4)), молекул адгезии (ICAM (молекулы межклеточной адгезии), VCAM (молекулы адгезии эндотелия сосудов)) и хемокинов [Feske S. et al., 2000, Куклина E.M., Ширшев C.B., 2001].
Известно, что индукция FOXP3 в наивных С04-позитивных Т-клетках посредством TGF-(3 (трансформирующего фактора роста-p) ведёт к увеличению числа Т-регуляторных клеток [Chen W. et al., 2003]. Бельтюкова А.С. с соавт.
(2010) обнаружили у больных псориазом увеличение экспрессии гена FOXP3 как в пораженной, так и в визуально здоровой коже [Бельтюкова А.С. и др., 2010]. При исследовании биоптатов кожи больных псориазом Yun W.J. с соавт. (2010) выявили коррелирующее с тяжестью болезни увеличение Т-регуляторных клеток в очагах поражения, по сравнению с кожей здоровых людей. Кроме этого, они обнаружили снижение количества Т-регуляторных лимфоцитов у пациентов в начале развития обострения псориаза. В периферической крови различий в количестве Т-регуляторных клеток между группами больных псориазом и здоровых доноров не было найдено [Yun W.J. et al., 2010].
Sugiyama H. с соавт. (2005) провели исследование функциональных свойств Т-регуляторных клеток, извлеченных из псориатических очагов и периферической крови больных псориазом и здоровых лиц. Они обнаружили, что содержание Т-регуляторных клеток в крови не имело различий, но у больных псориазом выявлялось нарушение их активности. Это нарушение проявлялось в снижении способности подавлять стимулированную аллоантигеном пролиферацию CD4+CD25-Т-лимфоцитов in vitro [Sugiyama Н. et al., 2005].
Неожиданные результаты были получены в эксперименте Bovenschen H.J. с соавт. Они обнаружили способность Т-регуляторных клеток, экспрессирующих FOXP3+, в псориатических очагах в условиях высокого содержания IL23 дифференцироваться в клетки продуцирующие ИЛ 17А. Эти Т-лимфоциты имели фенотип CD4+IL17A+FOXP3+ [Bovenschen H.J. et al., 2011].
Многие исследователи предполагают, что процесс воспаления при псориазе имеет аутоиммунную природу [Nestle F.O., 2008, Valdimarsson Н. et al., 2009]. В то же время, у больных системной красной волчанкой, представляющей классическое аутоиммунное заболевание, отмечается значительное снижение Т-регуляторных клеток в периферической крови, которое зависит от активности процесса [Liu M.F. et al., 2004]. При исследовании больных ювенильным идиопатическим артритом Olivito В. с соавт. обнаружили значительное снижение Т-регуляторных и повышение ТЫ7-клеток в периферической крови, по сравнению со здоровыми подростками. При этом в синовиальной жидкости
пораженных суставов отмечалась более высокая экспрессия мРНК FOXP3, чем в контроле. Выявлено почти трехкратное увеличение концентрации транскрипционного фактора FOXP3 в Т-регуляторных клетках синовиальной жидкости, по сравнению с аналогичными клетками периферической крови [Olivito В. et al., 2009].
Фактор некроза опухолей-а является цитокином с плейотропным действием, обладающим многочисленными провоспалительными и костимулирующими эффектами на различные клетки [Потекаев H.H., Серов А.Н., 2012а, Bonifati С., Ameglio F., 1999]. Участие фактора некроза опухолей-а в регуляции взаимодействия Т-эффекторных и Т-регуляторных клеток в процессе воспаления было изучено в экспериментальных работах Chen X. с соавт. (2007) [Chen X. et al., 2007]. На клеточных культурах, состоящих из CD4+CD25- Т-лимфоцитов и Т-регуляторных клеток, они продемонстрировали, что кратковременная (менее 48 часов) экспозиция фактора некроза опухолей-а приводит к подавлению супрессорного действия Т-регуляторных клеток на пролиферацию Т-эффекторов. Более длительное присутствие фактора некроза опухолей-а сопровождалась восстановлением супрессорной активности Т-регуляторных клеток, подавлению секреции цитокинов и пролиферации CD4+CD25- Т-лимфоцитов. Авторы предположили, что физиологическое значение данного феномена заключается в задержке иммуносупрессивного действия Т-регуляторных клеток с целью реализации процесса воспаления посредством Т-эффекторов с последующим торможением иммунного ответа [Chen X. et al., 2007]. Фактор некроза опухолей-а оказывает непосредственное действие на Т-клетки через экспрессируемый на их поверхности рецептор TNFRII. Применение анти-TNFRII моноклональных антител приводит к уменьшению численности Т-регуляторных клеток в области псориатических высыпаний [Chen X., Oppenheim J.J., 2011]. С этой позиции можно попытаться объяснить парадоксальный факт, когда на фоне терапии ревматоидного артрита моноклональными антителами к фактору некроза опухолей-а у пациентов манифестировал псориаз или у больных псориатическим артритом развивались
псориатические высыпания на коже [Collamer A.N. et al., 2008, Ma H.L. et al., 2010]. Возможно, в этих случаях нейтрализация стимулирующего действия фактора некроза опухолей-а сопровождалось подавлением Т-регуляторных клеток, что приводило к инициации псориатического воспаления в коже.
В ряде исследований было установлено, что при аутоиммунных заболеваниях наблюдается снижение числа Т-регуляторных клеток в периферической крови, а злокачественные новообразования формируются на фоне их увеличения. Повышение количества Т-регуляторных лимфоцитов в опухоли коррелирует с ее неблагоприятным развитием исследований [Buckner J.H., 2010, Rook G.A., Dalgleish А.,2011].
Таким образом, результаты проведенных исследований имеют противоречивые сведения о численности Т-регуляторных лимфоцитов при псориазе. Единство всех авторов сводится к мнению, что эти клетки играют значимую роль в развитии псориаза.
1.3.1.4. Т-клетки памяти
Первичный контакт наивных Т-клеток с антигеном, представленным антигенпрезентирующими клетками сопровождается их клональной экспансией и дифференцировкой в различные субпопуляции эффекторных клеток. После созревания Т-клеток у них формируется определенный фенотип и экспрессируется характерная комбинация цитокинов. Фенотипическим признаком дифференцировки наивных Т-лимфоцитов принято считать появление на поверхности клеток изоформы CD45RO взамен изоформы CD45RA [Woltman A.M. et al., 2006].
После развития иммунного ответа большинство активированных лимфоцитов элиминируется путем программируемой клеточной гибели, часть антигенспецифических В- и Т-клеток (5-10%) остается в организме, формируя иммунологическую память [Elyaman W. et al., 2008]. Некоторые исследователи предполагают появление клона Т-клеток памяти в результате асимметричного
деления наивных Т-лимфоцитов [Chang J.T. et al., 2007]. Повторный контакт клетки памяти с антигеном приводит к развитию более быстрой иммунной реакции за счет пролиферации и образования клона клеток-эффекторов или продукции антител. Для активации клеток памяти требуются более низкие дозы антигена, чем для примирования наивных Т-лимфоцитов [Rogers P.R. et al., 2000]. Среди Т-клеток памяти выделяют субпопуляцию эффекторных Т-клеток памяти (effector memory Т cells - ТЕМ) и центральных Т-клеток памяти (central memory Т cells - Тем)- ТЕМ при контакте с антигеном способны к немедленной реактивации и реализации своих эффекторных функций, приобретенных ранее в процессе дифференцировки. ТСм после антигенной стимуляции интенсивно пролиферируют, что приводит к значительному увеличению их численности и быстрой генерации новых антигенспецифических Т-лимфоцитов [Sallusto F. et al., 2004]. Предполагалось, что ТЕМ локализованы в периферических нелимфоидных тканях для непосредственного осуществления защитных функций, а ТСм находятся во вторичных лимфоидных органах, являясь резервом антигенспецифических клеток. Тем обладают тканеспецифичностью благодаря экспрессии на их поверхности хоуминговых (homing - возвращающийся домой) молекул - рецепторов, лиганды к которым имеются только в определенных типах тканей: коже, слизистой оболочке кишечника, легких и др. Последние исследования показали возможность рециркуляции клеток памяти между лимфоидными и нелимфоидными органами благодаря изменению фенотипа с ТЕм (CD45RO+CCR7-CD62L-) на Тсм (CD45RO+CCR7+CD62L+) и обратно. Последовательная экспрессия различных хоуминговых рецепторов на поверхности Т-клеток памяти позволяет им покидать кожу, в которой развился иммунный ответ, мигрировать в лимфатические узлы или другие лимфоидные образования и возвращаться назад [Egawa G., Kabashima К., 2011]. ТЕМ могут присутствовать в периферических тканях не только при наличии в них воспаления, но и в его отсутствии. Они составляют до 95% всех лимфоцитов кожи и имеют фенотип CD3+CLA+CD45RO+. Количество ТЕМ в коже у здорового человека в 2 раза превышает их число в периферической крови. Эти клетки
перемещаются на границе с внешней средой и постоянно осуществляют скрининг патогенов [McLachlan J.B. et al., 2009].
Роль иммунологической памяти при некоторых заболеваниях может иметь негативное значение. Клетки памяти, образованные в результате нарушения толерантности к собственным антигенам, в дальнейшем могут приводить к развитию аутоиммунных заболеваний, инициируя иммунное воспаление. Псориаз является хроническим иммунозависимым дерматозом, в патогенезе которого основную роль играет формирование Т-клеточного иммунного ответа, приводящего к развитию аутоиммунного воспаления. Нарушения иммунологической памяти могут играть значимую роль в развитии псориаза [Литвинова Л.С. и др., 2011, Elyaman W. et al., 2008].
1.3.2. Роль дендритных клеток в патогенезе псориаза
Дендритные клетки (ДК) - гетерогенная популяция специализированных клеток, основной функцией которых является инициирование и регуляция иммунного ответа. Эти клетки имеют крупные размеры (15-20 мкм), овальную или полигональную формы, эксцентрически расположенное ядро и многочисленные отростки, значительно увеличивающие площадь клеточной поверхности. У человека различают две субпопуляции дендритных клеток: плазмоцитоидные ДК лимфоидного происхождения и миелоидные ДК, имеющие миелоидного гемопоэтического предшественника. Плазмацитоидные ДК обладают исключительной способностью к синтезу интерферона-а, а также секреции IL4 и IL10, которые участвуют в дифференцировке наивных Т-хелперов (Th0) в Т-хелперы 2 типа (Th2) и В-лимфоцитов в плазмоциты [Fitzgerald-Bocarsly P. et al., 2008, Cools N. et al., 2011]. Миелоидные ДК способны к захвату и презентации чужеродных антигенов Т-лимфоцитам, что инициирует пролиферацию Tho-клеток и приводит к их дифференцировке в Т-хелперы 1 типа, 17 типа или Т-регуляторные клетки. Клетки Лангерганса считаются юными неактивными формами миелоидных ДК, которые находятся в тканях,
выполняющих барьерную функцию (эпидермисе, эпителии кишечника и бронхов). Эти клетки за счет контактов своими отростками с другими ДК образуют на пути возможного внедрения патогенов разветвлённую сеть. Появление чужеродного антигена приводит к его поглощению клетками Лангерганса, последующей обработке (процессингу) и экспрессии антигенной детерминанты в комплексе с молекулами МНС II класса на поверхности этих клеток (антигенпрезентации). При этом происходит активация клеток Лангерганса, сопровождающаяся изменением фенотипа - утратой специфических маркеров CD207/Langerin, CD la, появлением молекулы CD 11с, продукцией ряда провоспалительных медиаторов и миграцией в регионарные лимфоидные органы, где происходит пролиферация и дифференцировка антигенспецифичных лимфоцитов, обеспечивающих иммунный ответ. Молекула CDllc является интегрином и экспрессируется в коже, преимущественно, на дермальных миелоидных ДК [Zaba L.C. et al., 2007]. Активированные CD11с+-дендритные клетки являются основным источником синтеза TNF-a и iNOS, в связи с чем получили название - TNF-a/iNOS-продуцирующие дендритные клетки (Tip-DCs). В ряде исследований показано, что образование CD11с+-дендритных клеток может происходить без дифференцировки в клетки Лангерганса. Chong S. с соавт. (2011) обнаружили, что взаимодействие С08+-лимфоцитов с моноцитами периферической крови в присутствии активированных CD1 lc-позитивных ДК приводит к быстрой дифференцировке моноцитов в TNF-a/iNOS-продуцирующие дендритные клетки. Вновь образованные Tip-DCs экспрессировали высокий уровень TNF-a и iNOS и обладали способностью стимулировать пролиферацию Th0-лимфоцитов и инициировать Th]-клеточный иммунный ответ [Chong S.Z. et al., 2011]. В другом исследовании было показано, что культивирование моноцитов крови в присутствии гранулоцитарно-моноцитарного колониестимулирующего фактора и IL4 приводило к их дифференцировке в миелоидные дендритные клетки. Такая дифференцировка в ДК сопровождалась потерей специфического маркера моноцитов CD 14 и утратой фагоцитирующих свойств, но приводила к появлению способности эффективного захвата и презентации антигенов,
возможности синтеза TNF-a и iNOS [Hoshino К. et al., 2006]. Дальнейшее созревание ДК сопровождается экспрессией маркеров зрелости CD83 и DC-LAMP, снижением функции захвата антигена и повышением иммуногенных свойств за счет увеличения количества костимуляторных молекул на их поверхности. Молекулу CD83 могут экспрессировать в псориатических бляшках до 63% CD11с+-дендритных клеток [Berthier-Vergnes О. et al., 2005, Lowes М.А. et al., 2005, Катунина O.P., Резайкина A.B., 2010].
Иммунный ответ, развивающийся при обострении псориаза, начинается с появления в области формирующейся псориатической папулы большого количества активированных CD 11с+-дендритных клеток [Krueger J.G., Bowcock А., 2005, Nestle F.О. et al., 2009]. Эти клетки индуцируют воспаление в коже за счет продукции провоспалительных медиаторов - TNF-a, iNOS, IL1, IL6, IL8 и др., а также обеспечивают развитие Thr и ТЬ17-опосредованного иммунного ответа, секретируя цитокины IL 12 и IL23. Увеличение в очаге поражения численности субпопуляции Thn-клеток сопровождается синтезом ими IL17A/F и IL22, вызывающих характерные для псориаза морфологические изменения в эпидермисе и дерме [Tokura Y. et al., 2010]. Плазмоцитоидные ДК в области псориатических высыпаний встречаются в незначительном количестве на границе с эпидермисом и в сетчатой дерме [Komine M. et al., 2007].
Несмотря на то, что основные этапы процесса воспаления при псориазе изучены, остается много неясных аспектов, препятствующих целостному пониманию развития иммунного ответа при этом заболевании. Внимательного изучения требует вопрос биологической целесообразности концентрации дендритных клеток в основании псориатической папулы. Количество CD 11с-позитивных ДК в области высыпаний сопоставимо с численностью всех Т-лимфоцитов в очаге поражения. Молекула CDllc является интегрином и осуществляет взаимодействие клетка-клетка при В- и Т-клеточной пролиферации. Предполагая, что активация ДК должна приводить к их миграции в регионарные лимфатические узлы, где при межклеточном взаимодействии с недифференцированными лимфоцитами осуществляется презентация антигена,
было бы логично ожидать значительного увеличения числа этих клеток не в коже, а в лимфоузлах. Общее количество ДК, присутствующих в пораженной псориазом коже достаточно велико, несмотря на это в периферической крови не отмечается увеличения их содержания в периоды обострения заболевания [Krueger J.G., Bowcock А., 2005]. Накопление С011с+-дендритных клеток при псориазе происходит исключительно в коже. При лечении больных псориазом препаратом эфализумаб (антитела к CD 11а, Раптива) в коже отмечалось значительное уменьшение количества CD1 lc-позитивных дендритных клеток, при этом снижение числа CD11с+-клеток предшествовало уменьшению количества Т-лимфоцитов в инфильтрате и нормализации скорости пролиферации кератиноцитов. Динамика численности CD11с+-клеток имела наиболее выраженную корреляцию с клиническим улучшением на проводимую антицитокиновую терапию [Lowes М.А. et al., 2005].
Повышенная секреция цитокинов IL 12 и IL23, ответственных за дифференцировку Т-лимфоцитов в Thr и Thiy-клетки, в области высыпаний у больных псориазом является известным фактом [Yawalkar N. et al., 1998, Lee E. et al., 2004], но не укладывается в модель заболевания, при которой пролиферация и созревание Т-хелперов происходит за пределами кожи.
Изучение субпопуляций дендритных клеток у больных псориазом является перспективным направлением для более глубокого понимания иммунного патогенеза этого заболевания.
1.3.3. Участие лимфоидной ткани, ассоциированной с кожей, в патогенезе псориаза
Концентрация лимфоцитов во вторичных лимфоидных органах (ВЛО), формирующихся в процессе эмбриогенеза, целесообразна для организма с точки зрения оптимизации функций иммунного надзора. Это позволяет осуществлять эффективное взаимодействие между антигеном, антигенпрезентирующей клеткой, наивным лимфоцитом и регуляторными клетками. Количество таких лимфоидных
органов (лимфатические узлы, глоточное лимфоидное кольцо, пейеровы бляшки) ограничено и не всегда позволяет адекватно осуществлять иммунный ответ на хроническую антигенную стимуляцию [МеЬшБ Я.Е., 2003]. При некоторых патологических состояниях длительно существующие воспалительные инфильтраты образуют структуры, напоминающие по функции и архитектуре лимфатические узлы. Подобные эктопические очаги скопления лимфатических клеток называют третичными лимфоидными органами (ТЛО). Они могут наблюдаться при ряде аутоиммунных заболеваний: ревматоидном артрите - в легких и суставах, тиреоидите Хашимото - в щитовидной железе, хронической реакции отторжения трансплантата - в пересаженных органах [Агтег^о1 М.Р. е1 а1., 2003, Яап§е1-Могепо 3. ег а1., 2006, ЫаБг 1.\У. ег а1., 2007]. ТЛО возникают в очагах хронического воспаления и имеют морфологическое сходство с ВЛО. ТЛО также могут состоять из дискретных Т- и В-клеточных зон, фолликулярных и мигрировавших из других органов дендритных клеток, специализированных посткапиллярных венул с высоким эндотелием кубической формы и лимфатических сосудов. В отличие от лимфатических узлов ТЛО не инкапсулируются, что предполагает непосредственное взаимодействие с пограничными тканями. Такое расположение и строение позволяет осуществлять антигенную презентацию наивным Т- и В-лимфоцитам в непосредственной близости от места предполагаемого внедрения инфекционного агента, предотвращая его диссеминацию.
Организм человека отделен от окружающей его среды барьерами, основными из которых являются кожа и слизистые оболочки. Значительная часть респираторного тракта, мочевыводящей системы и кишечника на границе с внешней средой имеет всего один слой клеток, покрытых защитным слизистым секретом. Устойчивость слизистых оболочек к инвазии патогенов существенно возрастает благодаря высокому содержанию в слизи разнообразных неспецифических антимикробных защитных факторов (лизоцим, антимикробные пептиды, лактоферрин и др.) и специфических антител - иммуноглобулинов класса А (1§А), производимых плазмоцитами. Иммунная система слизистых
оболочек представлена ассоциированной с ней лимфоидной тканью (MALT -mucosa-associated lymphoid tissue), включающей организованные лимфоидные образования - пейеровы бляшки, неинкапсулированные лимфоидные фолликулы, мезентериальные лимфоузлы. В этих лимфоидных структурах преобладают В-лимфоциты, являющиеся источником IgA, а также имеются зоны, содержащие Т-клетки [Van de Pavert S.A., Mebius R.E., 2010]. Морфофункциональную структуру кожи, включающую антигенпрезентирующие клетки (АПК), лимфоциты, кератиноциты, фибробласты, эндотелий кровеносных и лимфатических сосудов рассматривают как единую систему - лимфоидную ткань, ассоциированную с кожей (SALT - skin-associated lymphoid tissue). Многослойное строение эпидермиса, его ороговение, непроницаемость для воды и дефицит влаги на поверхности создает условия, неблагоприятные для реализации в коже гуморального иммунного ответа. В развитии специфического воспалительного процесса при различных дерматозах участвует преимущественно клеточное звено иммунитета [Катунина О.Р., 2011, Bos J.D., Kapsenberg M.L., 1993, Mebius R.E., 2003].
Формирование TJIO, т. н. лимфоидный неогенез, происходит под влиянием тех же молекул, которые участвуют в развитии обычных лимфатических узлов. J. Rangel-Moreno и соавт. (2011) на животных моделях показали, что провоспалительный цитокин интерлейкин-17 (IL17A), секретируемый субпопуляцией Т-хелперов 17 типа, инициирует формирование TJIO в бронхах при хроническом воспалении [Rangel-Moreno J. et al., 2011]. Неогенез лимфоидной ткани регулируется хемокинами CXCL12, CXCL13, CCL19 и CCL21, которые являются аттрактантами для Т-, В- и дендритных клеток и стимулируют образование специализированной венулы с высоким кубическим эндотелием [Mebius R.E., 2003]. IL17A вызывает экспрессию CXCL13 и CCL19 на фибробластах и индуцирует развитие лимфоидного фолликула [Chen S.C. et al., 2002, Manzo A. et al., 2007, Rangel-Moreno J. et al., 2011]. Нейтрализация IL17A приводит к уменьшению размеров эктопических лимфоидных очагов, но полностью их не элиминирует [Korn Т. et al., 2009]. При описании строения TJTO
все авторы указывают на присутствие среди Т- и B-лимфоцитов значительного количества ДК, экспрессирующих молекулы CD1 lb и CD1 lc [Tsuji М. et al., 2008, Geurtsvankessel С.Н. et al., 2009, Halle S. et al., 2009].
Изучение основ органогенеза лимфоидной ткани позволило провести ряд параллелей между известными событиями в патогенезе псориаза и этапами формирования третичных лимфоидных органов. В то же время, анализ современной литературы позволил обнаружить лишь единичные работы, в которых организованный лимфоидный инфильтрат при псориазе рассматривается как потенциальный орган для пролиферации лимфоцитов, дальнейшего развития эта идея не получила [Canete J.D. et al., 2007, Lowes M. et al., 2007]. Псориаз является моделью Т-клеточно-опосредованного аутоиммунного воспаления, которое реализуется через механизмы врожденного и адаптивного иммунитета. В коже в области псориатических очагов отмечается высокий уровень экспрессии TNFa, IL 17А, хемокинов CXCL12, CCL19, CCL21 [Lowes М.А. et al., 2005, Li J. et al., 2007, Harper E.G. et al., 2009]. Дендритные клетки, извлеченные из псориатических бляшек, индуцируют in vitro пролиферацию Т-лимфоцитов намного интенсивнее, чем дендритные клетки периферической крови тех же больных или здоровых доноров [Nestle F.О. et al., 1994]. Накопление активированных миелоидных дендритных клеток при псориазе происходит преимущественно в коже [Кубанова A.A., Катунина О.Р., 2010, Krueger J.G., Bowcock А., 2005, Nestle F.O. et al., 2009, Perera G.K., 2012]. Повышенная продукция дендритными клетками цитокинов интерлейкин-12 и интерлейкин-23, ответственных за дифференцировку Т-лимфоцитов в Thl- и ТЬ17-клетки, также наблюдается в области псориатических высыпаний [Lee Е. et al., 2004]. Происходящие в псориатических очагах изменения сопровождаются синтезом цитокинов и хемоаттрактантов, способствующих притоку Т-клеток и формированию в дерме клеточного инфильтрата. В результате межклеточного контакта в дерме Т-лимфоцитов с антигенпрезентирующими клетками в условиях высокого уровня TNFa в присутствии интерлейкина-12 и интерлейкина-23 можно предположить возможность пролиферации Т-клеток.
1.4. Резюме
Повышенный научный интерес к псориазу, многочисленные исследования, направленные на изучение механизмов его развития, обусловлены высокой распространенностью этого дерматоза, социальной и психологической дезадаптацией больных, ростом тяжелых, рефрактерных к терапии, инвалидизирующих форм заболевания [Молочков В.А. и др., 2007, Мордовцев В.Н. и др., 2009, Кунгуров Н.В. и др., 2011а, Рудакова A.B., Кубанов A.A., 2012, Langenbruch A.K. et al., 2012, Parrish L., 2012, Perera G.K. et al., 2012]. В последние два десятилетия проводится интенсивный поиск генов, ассоциированных с предрасположенностью к развитию псориаза и его фенотипическими проявлениями (степенью тяжести, характером течения, развитием псориатического артрита), генетических детерминант эффективности различных методов терапии [Пирузян Э.С. и др., 2009, Лесная И.Н. и др., 2010, Ellinghaus Е. et al., 2010, Duffin К.С. et al., 2009, Huffineier U. et al., 2010, Strange A. et al., 2010]. Идентификация новых генетических маркеров псориаза позволяет определить индивидуальный риск развития заболевания. При уже имеющейся болезни результаты генотипирования дают возможность прогнозировать клиническое течение болезни и вероятность развития осложнений, учитывать особенности метаболизма лекарств и определять индивидуальную чувствительность к лекарственным препаратам. На основании полученных сведений может быть осуществлен персонализированный подбор диагностических алгоритмов и методов лечения [Баранов B.C., Баранова Е.В., 2009, Федорова С.А., Хуснутдинова Э.К., 2010].
Псориаз представляет модель Т-клеточно-опосредованного аутоиммунного заболевания. Патоморфологические изменения кожи и суставов являются результатом воспалительного процесса, вызванного накоплением в этих тканях активированных Т-лимфоцитов и дендритных клеток, продуцирующих медиаторы воспаления [Клеменова И.А., Алейник Д.Я., 2007, Мордовцев В.Н. и др., 2009, Знаменская Л.Ф. и др., 2011b, Nestle F.O., 2009, Valdimarsson Н. et al.,
2009, Регега в.К. е1 а1., 2012, СотЬга 8., 2012]. Исследование в пораженной коже популяций клеток, инициирующих иммунный ответ при псориазе, контролирующих его силу и продолжительность, их соотношения и количественные изменения, а также изучение экспрессии мРНК основных медиаторов воспаления позволит глубже понять иммунопатогенез этого заболевания [Данилов С.И., Кашутин С.Л., 2010, Катунина О.Р., 2010, Знаменская Л.Ф., 2011а].
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Хайрутдинов, Владислав Ринатович
253 ВЫВОДЫ
1. Встречаемость аллеля Ala гена DR4 Glu228Ala выше у больных псориазом (18%), по сравнению со здоровыми людьми (13%); частота носителей варианта Ala у больных псориазом (лица с генотипами Ala/Ala и Ala/Glu) выше (34%), чем в группе контроля (24%). Аллель Ile гена CasplO Ile479Leu у больных псориазом встречается чаще (53%), по сравнении со здоровыми лицами (43%); встречаемость носителей варианта Ile (лица с генотипами Ile/Ile и Ile/Leu) у больных псориазом была выше (84%), чем в группе здоровых доноров (65%). Частота аллеля Т полиморфизма rs 12188300 гена IL 12В А/Т у больных псориазом выше (11%), по сравнению со здоровыми лицами (6%). Встречаемость аллеля А (Тгр) гена TRAF3IP2 Trp74Arg выше у больных псориазом (10%), по сравнении со здоровыми лицами (7%).
2. Аллель Arg гена DR4 Lys441Arg чаще встречается у больных псориатическим артритом (26%), чем у пациентов без псориатического артрита (12%); частота варианта Т полиморфизма rsl2188300 гена IL 12В А/Т у больных псориатическим артритом (17%) больше, чем у пациентов без артрита (9%). Частота аллеля Arg гена DR4 Lys441Arg у больных псориазом с легкой степенью (17%) выше, чем у пациентов с тяжелой степенью заболевания (8%); встречаемость варианта Arg DR4 Lys441Arg среди пациентов с летней формой заболевания (20%) больше, чем у больных с зимней формой (11%).
3. В коже в области псориатических поражений в прогрессирующий период псориаза уровень экспрессии мРНК гена FOXP3 в 3,1 раза выше, гена TNFa - в 3,5 раза выше, гена IL17RA - в 1,23 раза выше, чем у здоровых лиц. В период ремиссии экспрессия мРНК FOXP3 в коже в 1,6 раза выше, мРНК TNFa -в 1,7 раза выше, чем в коже здоровых людей. У носителей гетерозиготного генотипа Arg/Pro гена р53 Arg72Pro уровень экспрессии мРНК FOXP3 был в 2,1 раза больше, чем у гомозигот Arg/Arg. Выявлена умеренная прямая связь между толщиной эпидермиса больных псориазом и уровнем экспрессии мРНК TNFa r=0,435, p<0,001), мРНК F0XP3 (r=0,425, p<0,001), мРНК IL17RA (r=0,317, p=0,008).
4. Абсолютное и относительное количество Т-регуляторных лимфоцитов в периферической крови пациентов с псориазом в прогрессирующий период на 33% и 40%, соответственно, больше, а в ремиссию - на 46% и 39%, соответственно, больше, чем в крови здоровых людей. Абсолютное количество Т-регуляторных клеток в периферической крови у пациентов с непрерывно рецидивирующим псориазом, имеющих псориатический артрит, было на 13% больше, по сравнению с больными псориазом без артрита и на 87% больше, чем здоровых людей. Абсолютное количество Т-регуляторных лимфоцитов в периферической крови у больных псориазом, обладающих гомозиготным генотипом Arg/Arg гена DR4 Lys441Arg, было на 45% выше, чем у гетерозигот Arg/Lys.
5. В прогрессирующий период псориаза в коже в области высыпаний преобладают CD 11с+-дендритные клетки (в 13 раз больше, чем у здоровых людей) и С045ЯО+-лимфоциты (в 22 раза больше, чем у здоровых людей). Т-лимфоциты, входящие в состав клеточного воспалительного инфильтрата представлены С08+-лимфоцитами (40%), 1Ы7А+-клетками (15%), FOXP3+-лимфоцитами (25%), СБ45КА+-клетками (10%). В период ремиссии в коже в области разрешившихся псориатических папул количество некоторых иммунокомпетентных клеток значительно превышает их численность у здоровых людей: CD11с+-клетки - в 4,4 раза, С083+-дендритные клетки - в 3 раза, CD45RO+-лимфоциты - в 5,8 раза, 1Ы7А+-клетки - в 4 раза, РОХРЗ+-лимфоциты - 4,2 раза.
6. Количество пролиферирующих К167+-клеток в эпидермисе больных псориазом в прогрессирующий период в 5,7 раза больше, чем в ремиссию и в 5,8 раза больше, чем у здоровых людей; число Ю67+-клеток в дерме - в 5,7 раза больше, чем в ремиссию и в 13,3 раза больше, чем у здоровых лиц. Клетки воспалительного инфильтрата в пораженной коже больных псориазом интенсивно экспрессируют антиапоптозные белки Вс1-2 и Bcl-6. В прогрессирующий период псориаза в дерме в основании псориатических высыпаний происходит пролиферация Т-лимфоцитов. Количество пролиферирующих Т-клеток (CD3e+Ki67+) в прогрессирующий период псориаза в 5,5 раза больше, чем в ремиссию. У здоровых людей CD3e+Ki67+-ioieTKH практически не встречаются.
7. Имеется сильная прямая связь между толщиной эпидермиса и индексом PASI (г=0,742, р<0,001), количеством CD45RO+- и Ю67+-клеток в дерме (г=0,847, р<0,01), CDllc+клеток и СБЗ+-лимфоцитов (г=0,849, р<0,01), Ю67+-клеток в эпидермисе и толщиной эпидермиса (r=0,946, р<0,01), CD83+-дендритных клеток и CD11с+-клеток (г=0,824, р<0,01), К167+-клеток в дерме и толщиной эпидермиса (г=0,790, р<0,01), количеством, С083+-клеток и CD3+-лимфоцитов (г=0,750, р<0,01), С045ЯО+-лимфоцитов и Ю67+-клеток в эпидермисе (г=0,701, р<0,01), умеренная прямая связь между количеством CD11с+ клеток и толщиной эпидермиса (г=0,608, р<0,01), количеством CD45RO+-клеток и индексом PASI (г=0,554, р<0,01), дермальных Ьап§епп+-клеток и толщиной эпидермиса (г=0,610, р<0,01), дермальных Langerin+-icneTOK и количеством С083+-клеток (г=0,644, р<0,01), С083+-клеток и толщиной эпидермиса (г=0,571, р<0,01), С083+-клеток и индексом PASI (г=0,353, р<0,01).
8. У носителей гетерозиготного генотипа AT гена IL 12В А/Т по сравнению с гомозиготным генотипом АА: толщина эпидермиса больше в 1,6 раза (р<0,05); количество К167+-клеток эпидермиса выше в 1,9 раза (р<0,05); численность 1Ы7А+-клеток в 1,5 раза больше (р<0,05); количество С01а+-клеток выше в 1,4 раза (р<0,05); численность С0207+-клеток в 1,6 раза больше (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В центрах медико-генетической диагностики тестирование полиморфизмов генов программируемой клеточной гибели целесообразно включить в комплексный молекулярно-генетический анализ генов предрасположенности псориаза с целью оценки риска развития заболевания у лиц с отягощенным по псориазу анамнезом. В клинической практике врача-дерматовенеролога на этапе первичной диагностики псориаза проведение генотипирования необходимо для осуществления вероятностного прогнозирования особенностей его клинического течения и возможности развития псориатического артрита.
Лицам с отягощенным семейным анамнезом по псориазу - родственникам первой и второй степени родства - рекомендуется проводить генотипирование полиморфных генов программируемой клеточной гибели и медиаторов воспаления: DR4 Glu228Ala, CasplO Ile479Leu, rsl2188300 IL 12B A/T, TRAF3IP2 Trp74Arg. При выявлении в генотипе обследуемого аллеля Ala гена DR4 Glu228Ala риск развития псориаза увеличивается в 1,54 раза, варианта Не гена CasplO Ile479Leu - возрастает в 1,5 раза, аллеля Т полиморфизма rsl2188300 гена IL 12В А/Т - увеличивается в 1,81 раза, варианта А (Тгр) гена TRAF3IP2 Trp74Arg - повышается в 1,49 раза. Сведения о высоком риске развития псориаза, полученные в ходе генетического тестирования обследуемого, целесообразно использовать при его профессиональной ориентации.
При выявлении псориаза больным необходимо выполнять тестирование генетических полиморфизмов DR4 Lys441Arg и rs 12188300 IL 12В А/Т с целью оценки риска развития псориатического артрита. При обнаружении в генотипе больного псориазом аллеля Arg гена DR4 Lys441Arg риск развития псориатического артрита возрастает в 2,69 раза, варианта Т полиморфизма rsl2188300 гена IL12B А/Т - увеличивается в 2,13 раза.
Всем пациентам с впервые установленным диагнозом псориаз целесообразно проведение генотипирования полиморфного гена DR4 Lys441 Arg с целью прогнозирования течения заболевания. При выявлении в генотипе больного аллеля Lys гена DR4 Lys441Arg риск развития тяжелой степени псориаза повышается в 2,55 раза, при обнаружении варианта Arg DR4 Lys441Arg вероятность формирования летней формой заболевания увеличивается в 2,01 раза.
При наличии в генотипе больного псориазом аллеля Arg гена DR4 Lys441Arg и аллеля Т полиморфизма rsl2188300 гена IL12B А/Т имеется высокий риск формирования псориатического артрита и развития тяжелой формы псориаза. Таким больным необходимо раннее назначение цитостатической и иммуносупрессивной терапии для ранней профилактики развития осложнений и снижения уровня инвалидизации.
Совокупный риск развития заболевания (RR) представляет собой произведение оценок риска для отдельных генных полиморфизмов, то есть для маркеров gl, g2, g3: RR (gl, g2, g3) = RR(gl)xRR(g2)xRRg3.