Лиганд-рецепторные механизмы пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток у больных псориазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Кашутин, Сергей Леонидович

  • Кашутин, Сергей Леонидович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 215
Кашутин, Сергей Леонидович. Лиганд-рецепторные механизмы пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток у больных псориазом: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кашутин, Сергей Леонидович

Введение

Глава 1. ИММУННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА

ПСОРИАЗА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кожа — как иммунный орган.

1.1.1. Клетки Лангерганса.

1.1.2. Тканевые гистиоциты.

1.1.3. Т- лимфоциты.

1.1.4. В- лимфоциты.

1.1.5. Иммуноглобулины.

1.1.6. Кератиноциты.

1.2. Иммунотропные эффекты гормонов.

1.2.1. Иммунотропные эффекты гормонов системы «гипофиз-кора надпочечников».

1.2.2. Иммунотропные эффекты гормонов системы «гипофиз-щитовидная железа».

1.2.3. Иммунотропные эффекты гормонов системы «гипофиз-гонады».

1.3. Иммунные механизмы патогенеза псориаза.

1.4. Особенности иммунологического фона как преморбидного состояния развития псориаза.

1.5. Иммунокоррегирующая терапия псориаза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования.

2.2. Методика определения гематологических показателей.

2.3. Методика определения субпопуляций Т-лимфоцитов.

2.4. Методика определения содержания цитокинов, эпидермального фактора роста, трансферрина, ^Е.

2.5. Методика определения содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

2.6. Методика определения содержания ^ А, М, 0.

2.7. Методика определения аутогемагглютининов.

2.8. Методика постановки «кожного окна».

2.9. Интерпретация результатов иммунологического обследования

2.10. Оценка функциональных свойств иммунокомпетентных клеток.

2.11. Методика определения содержания гормонов.

2.12. Интерпретация результатов эндокринологического обследования.

2.13. Методика ультразвукового исследования щитовидной железы.

2.14. Методика ультразвукового исследования органов гепа-тобилиарной системы.

2.15. Методика комплексного применения Калиевой соли альгиновой кислоты, Виферона и Одестона.

2.16. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

3.1 Удельный вес больных псориазом среди амбулаторных дерматологических больных.

3.2. Удельный вес больных псориазом, выявленных на профилактических осмотрах взрослых лиц.

3.3. Удельный вес больных псориазом, выявленных на профилактических осмотрах детей.

3.4. Заболеваемость псориазом в зависимости от времени года.

3.5. Возраст манифестации псориаза.

3.6. Особенности клинических проявлений псориаза.

3.6.1. Клинические формы псориаза.

3.6.2. Частота рецидивов.

3.6.3. Особенности клинического течения псориаза при отягощенной наследственности.

3.6.4. Особенности клинического течения псориаза при отягощенном аллергоанамнезе.

3.6.5. Сопутствующая патология у больных псориазом.

3.6.6. Резюме.

Глава 4. ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У

БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

4.1. Гематологические и иммунологические показатели у больных псоризом.

4.2. Гематологические и иммунологические показатели у больных псориазом в зависимости от клинической формы псориаза.

4.3. Гематологические и иммунологические показатели в зависимости от продолжительности заболевания.

4.4. Фенотипы лимфоцитов, иммуноглобулинов, ЦИК, 1Ь-2, ТЫБ-а, ЕвБ, трансферрина у больных псориазом.

4.5. Фенотипы лимфоцитов, иммуноглобулинов, ЦИК, 1Ь-2, ТМР-а, НвБ, трансферрина у больных псориазом в зависимости от клинической формы.

4.6. Фенотипы лимфоцитов, иммуноглобулинов, ЦИК, 1Ь-2,

TNF-a, EGF, трансферрина в зависимости от продолжительности заболевания.

4.7. Фенотипы лимфоцитов, иммуноглобулинов, ЦИК, IL-2, TNF-a, EGF, трансферрина у больных псориазом в зависимости от пола.

4.8. Дисбалансы гематологических и иммунологических показателей у больных псориазом.

4.9. Иммунологические показатели у больных псориазом в зависимости от наследственной отягощенности.

4.10. Сравнительное содержание эпидермального фактора роста у больных псориазом и атопическим дерматитом.

4.11. Адгезия и фагоцитоз агрегатов тромбоцитов нейтрофи-лами и моноцитами.

4.12. Резюме.

Глава 5. ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ КОЖИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.!.

5.1. Гематологические показатели экссудата «кожного окна» у практически здоровых лиц.

5.2. Соотношение гематологических показателей экссудата «кожного окна» и венозной крови у практически здоровых лиц.

5.3. Соотношение гематологических показателей экссудата «кожного окна» и венозной крови в зависимости от пола у практически здоровых лиц.

5.4. Динамика гематологических показателей в эволюции псориатической папулы.

5.5. Соотношение гематологических показателей венозной крови и капиллярной крови пораженного и непораженного участков.

5.6. Резюме.

Глава 6. ИММУНОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГОРМОНОВ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

6.1. Иммунотропные эффекты гормонов системы «гипофиз-кора надпочечников» у больных псориазом.

6.2. Иммунотропные эффекты гормонов системы «гипофиз-щитовидная железа» у больных псориазом. ^^

6.3. Морфометрическое исследование щитовидной железы у больных псориазом.

6.4. Иммунотропные эффекты гормонов системы «гипофиз-гонады» у мужчин больных псориазом.

6.5. Резюме.

Глава 7. ЛЕЧЕБНЫЕ ЭФФЕКТЫ ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ВИФЕРОНОМ И ОДЕСТОНОМ.

7.1. Иммунокоррегирующий эффект Виферона и Одестона при лечении больных псориазом.

7.2. Клиническая эффективность Виферона и Одестона при лечении больных псориазом.

7.3. Клиническая эффективность топических средств при лечении больных псориазом.

7.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лиганд-рецепторные механизмы пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток у больных псориазом»

Актуальность исследования.

Псориаз встречается во всех климатогеографических зонах, хотя и с разной частотой. Если в европейских странах уровень заболеваемости колеблется от 1,5% до 3%, то в странах Азии до 0,5%-1%. В России псориаз регистрируется у 1% населения (Марьясис Е.Д., 1979; Зоиров П.Т., 1987; Мордовцев В. Н., 1991). Среди всех больных дерматозами удельный вес больных псориазом составляет 12-15% (Соколовский Е.В. и соавт., 1999). Учитывая наиболее частую манифестацию заболевания в молодом трудоспособном возрасте, увеличение числа тяжелых, непрерывно рецидивирующих форм заболевания, в том числе псориатической эритродермии и псориатического артрита, наличие множества методов лечения, ни одно из которых не гарантирует полного излечивания и появления в дальнейшем рецидивов все это в конечном итоге способствует социальным и экономическим потерям (Мордовцев В. Н., 1991; Пинсон И.Я., 2006; Трофимова И.Б., 2006; Зубарева Е.Ю., 2007; Кравцова И.В., 2007).

Современные представления о патогенезе псориаза не ограничиваются поражением только кожных покровов. Системность заболевания подтверждается наличием функциональных и морфологических изменений со стороны внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата (Кунгуров Н.В. и соавт.,2002; Косухин А.Б. с соавт., 1996; Загртдинова P.M. и соавт., 2006; Ghoreschi Kamran, et al., 2003). Накопленный к настоящему времени значительный материал, свидетельствует о значимости иммунных, эндокринных, метаболических нарушений, роли генетического фактора в развитии дерматоза (Абрамович А.И., 1989; Калинник JI.H., 1988; Самцов A.B. с соавт., 1998; Суворов А.П. с соавт., 1998; Маркушева Л.И. с соавт., 2000; Курников Г.Ю. с соавт., 2003; Пинсон И.Я., Довжанский С.И., 2006; Хайрутдинов В.Р. с соавт., 2007; Сухарев A.B. с соавт., 2009).

Среди большого многообразия выявленных реакций, в основе псориаза лежит повышенная пролиферация кератиноцитов, опосредованная активированными Т-лимфоцитами. Значимость Т-лимфоцитов, а именно СЭ4+ и СЭ8+ субпопуляций, в патогенезе заболевания подтверждается участием их в формировании псориатического инфильтрата, терапевтической эффективностью циклоспорина, моноклональных антител к СБЗ, СОЛ и 1Ь-1р, а также токсина ОАВ389, специфичного в отношении рецептора к 1Ь-2 (Sigmundsdottir Н. е! а1., 2001; 8сЬоп М. ег а1., 2001; ОЬогеБсЫ К. ег а1, 2003; ОисУ'ошБОп 1.Е., ег а1., 2004). Как известно активация Т-лимфоцитов связана с наличием антигенов. Предполагается существование у больных псориазом аутоантигена или даже спектра различных аутоантигенов с высокой специфичностью экспрессии в коже. В результате запускается пролиферация Т-клеток, которая функционально расширяет клон таким образом, чтобы в циркуляцию поступило достаточно большое количество клеток для реакции с антигеном на периферии и для запуска биологических ответов (Кормейн Р.Х., Асгар С.С.,1983; Козинц Г.И., Макаров В.А.,1997; Формен Дж.К, 1998; Пухальский А.Л., Кузьменко Л.Г.,1998; БонекохБ., 2009).

Пролиферативная активность иммунокомпетентных клеток сопряжена с экспрессией рецепторов к 1Ь-2 и трансферрину, которая в свою очередь зависит от содержания их лигандов (Кетлинский С.А., 1992, 2002; Пухальский А.Л., Кузьменко Л.Г., 1998). Учитывая противоречивость сведений об уровне экспрессии иммунокомпетентными клетками рецепторов к 1Ь-2 и трансферрину у больных псориазом, а также отсутствие комплексного изучения уровня экспрессии данных рецепторов с содержанием в сыворотке их лигандов в зависимости от других параметров иммунологических реакций и гормонов систем «гипофиз-кора надпочечников», «гипофиз-щитовидная железа», «гипофиз-гонады», следует признать, что данные по этому вопросу явно недостаточны, а сама проблема находится в стадии накопления фактов. (Трофимова И.Б. и соавт, 2006; Катунина О.Р. и соавт.,2005; ОЬогезсЫ К. е1 а1, 2003).

Изучение соотношения уровня экспрессии рецепторов, связанных с про-лиферативной активностью иммунокомпетентных клеток, и их лигандов, несомненно, представляет немалый интерес, поскольку их регуляция дает новые возможности в терапии.

Системные кортикостероиды и цитостатики, применяемые при лечении псориаза, не обладают избирательным действием. Подавление иммунной реакции не ограничивается подавлением активированных Т-лимфоцитов и происходит наряду с изменением углеводного, белкового и липидного обменов, в силу чего назначение этих препаратов в адекватных для достижения клинической ремиссии дозах сдерживается их многочисленными побочными эффектами, осложнениями и возрастными ограничениями (Формен Дж.К., 1998; Кубанова A.A., 2008; Бонекох Б., 2009). В этом смысле способностью к селективному воздействию обладает интерферон, что подтверждается достижением клинического эффекта при назначении Панавира у больных псориазом (Короткий Н.Г., Лазутин Е.В., 2009; Савинова А.Ф. с соавт., 2009). Однако, если регуляция пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток интерфероном in vitro изучена в большей степени, то иммунокоррегирующий эффект у больных псориазом, в том числе на уровне лиганд-рецепторных взаимодействий, от которых и зависит в конечном итоге пролиферация иммунокомпетентных клеток остается еще не вполне выясненным (Формен Дж.К., 1998; Цинкернагель Р., 2008).

Развитие нового перспективного направления в терапии псориаза, включающее применение моноклональных антител, дает возможность избежать многочисленных нежелательных эффектов (Курдина М.И., 2005; Куба-нова A.A., 2008). С другой стороны, появляется необходимость в изучении механизмов регуляции у больных псориазом процессов активации Т-клеточного звена, лимфопролиферации, цитотоксичности, апоптоза.

Все перечисленное определяет безусловную актуальность, перспективность и практическую значимость научного поиска регуляции пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток на уровне лиганд-рецепторных взаимодействий.

Цель: исследовать лиганд-рецепторные механизмы пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток у больных с различными клиническими формами псориаза и обосновать методы ее коррекции. Задачи исследования.

1. Проанализировать структуру клинических форм псориаза.

2. Определить содержание фенотипов иммунокомпетентных клеток, 1Ь-2, ТЫР-а, ЕОБ, трансферрина в периферической крови в зависимости от продолжительности заболевания и клинических форм псориаза.

3. Определить концентрации иммунокомпетентных клеток с рецепторами С025, СБ71 и их лигандов: 1Ь-2, трансферрина в зависимости от продолжительности заболевания и клинических форм псориаза.

4. Изучить динамику содержания гематологических и иммунологических показателей в псориатической папуле.

5. Исследовать механизмы гормональной регуляции пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток у больных псориазом.

6. Изучить иммунокорригирующий эффект и клиническую эффективность комплексного применения Виферона и Одестона у больных с вульгарным и экссудативным псориазом.

Научная новизна.

Установлены механизмы пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток, основанные на лиганд-рецепторных взаимодействиях, у больных с различными клиническими формами псориаза.

Выявлено, что у больных псориазом снижение уровня экспрессии им-мунокомпетентными клетками рецепторов к 1Ь-2 связано с увеличением концентрации в сыворотке 1Ь-2. При псориатической эритродермии максимальное увеличение концентрации 1Ь-2 регистрируется при минимуме изменений концентрации иммунокомпетентных клеток с рецепторами к 1Ь-2.

Показано, что снижение концентрации иммунокомпетентных клеток с рецепторами к трансферрину происходит при отсутствии изменений в содержании трансферрина в сыворотке.

Установлено увеличение концентрации больших гранулярных лимфоцитов и лимфоцитов СО 16+ на 1 году проявлений псориаза с последующим снижением содержания естественных киллеров при рецидивах.

Активация иммунокомпетентных клеток, опосредованная через антигены главного комплекса гистосовместимости класса II, взаимосвязана с увеличением активности щитовидной железы.

Выявлено, что увеличение активности адгезии и фагоцитоза агрегатов тромбоцитов нейтрофилами и моноцитами до 7,5% и 17,5%, соответственно, сопряжено с увеличением цитотоксической активности лимфоцитов.

Показано, что в псориатической папуле концентрации полиморфноя-дерных моноцитов, больших гранулярных лимфоцитов и эозинофилов значительно превышают концентрации этих клеток в венозной крови и капиллярной крови непораженного участка кожи.

Применение Виферона у больных псориазом обеспечивает подавление лимфопролиферации путем активации цитотоксичности и апоптоза иммунокомпетентных клеток и увеличение продолжительности ремиссии в течение

I,5 лет у 47,4%.

Практическая значимость.

Оценка концентрации иммунокомпетентных клеток с рецепторами к

II.-2 и содержания в сыворотке 1Ь-2 в зависимости от клинических форм, позволило прогнозировать течение псориаза. Увеличение концентрации в сыворотке 1Ь-2 без снижения уровня экспрессии специфичных к нему рецепторов является неблагоприятным признаком в развитии тяжелых форм псориаза — псориатической эритродермии и псориатического артрита.

Разработана методика определения иммунного повреждения путем изучения уровня адгезии и фагоцитоза агрегатов тромбоцитов нейтрофилами и моноцитами на обычном мазке крови.

Предложена методика прогнозирования обострения псориаза по клеточному составу крови, выделяемой с поверхности псориатической папулы.

Выявленные лечебные и иммунокоррегирующие эффекты Виферона позволяют включать его в схемы комплексного лечения больных псориазом.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор сформулировал цели, задачи и дизайн исследования, разработал формализованную карту ведения пациента, провел анализ медицинской документации, выполнил весь объем клинических исследований, проводил постановку метода «кожного окна». Организовал и участвовал в проведении лабораторных методов исследования. Автором выполнено формирование базы данных, статистическая обработка полученных результатов исследования, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Лимфопролиферация у больных псориазом связана с усилением ци-тотоксичности и апоптоза и регулируется уровнем экспрессии иммунокомпе-тентными клетками рецепторов С025 и содержанием в сыворотке 1Ь-2 на фоне отсутствия изменений в концентрации трансферрина и низкого уровня экспрессии иммунокомпетентными клетками рецептора СТ)1\.

2. В псориатической папуле преобладают процессы дифференцировки и цитотоксичности имунокомпетентных клеток, а в венозной крови и капиллярной крови непораженного участка кожи - пролиферации.

3. Снижение активности лимфопролиферации и аутосенсибилизации вызывает регресс псориатических высыпаний.

4. Калиевая соль альгиновой кислоты и Виферон у больных псориазом эффективно подавляют лимфопролиферацию и аутосенсибилизацию путем активации цитотоксичности и апоптоза иммунокомпетентных клеток.

Реализация и внедрение полученных результатов исследования.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы врачей дерматологов ГУЗ «Архангельского областного клинического кожно-венерологического диспансера», дерматовенерологического отделения МУЗ «Северодвинская городская больница №1», используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами, на циклах общего усовершенствования врачей дерматовенерологов Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования, Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск). По материалам исследования выпущены методические рекомендации: «Хронические дерматозы (критерии риска формирования неблагоприятного прогноза и эффективности лечебных мероприятий)» (г. Архангельск, 1998); «Физиотерапия в дерматовенерологии» (г. Архангельск, 2007) «Критерии неблагоприятного прогноза течения псориатической болезни в зависимости от наследственной отягощенности» (г. Архангельск, 2008); «Эффективность применения топических кортикостероидов у больных псориазом» (г. Архангельск, 2008).

Апробация и публикация материалов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000);

- Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека» (г. Архангельск, 2000);

-Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки, посвященная к 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова» (г. Архангельск, 2001);

-Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2002);

- 5 Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002);

-Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006);

-II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург,

2007);

-Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры кожных и венерических болезней Ижевской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы дерматовенерологии и внутренних болезней» (г. Ижевск, 2006);

-Научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения A.C. Зенина и 75-летию кафедры кожных и венерических болезней Самарского государственного медицинского универистета «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (г. Самара, 2007);

-Архангельской Областной научно-практической конференции дерма-товенорологов (г. Архангельск, 2008);

-Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию дерматовенерологической службы г. Северодвинска (г. Северодвинск,

2008);

-XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (г. Дубай, ОАЭ, 2008);

-VI Сибирском физиологическом съезде (г. Барнаул, 2008);

-Конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии и иммунологии в клинике» (г. Курск, 2008);

-XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (г. Дубай, ОАЭ, 2009);

-IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009);

-Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения Европейского Севера: стратегия защиты и национальной безопасности» (г. Архангельск, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 40 работ, из них 15 - в журналах, рецензируемых ВАК, 1 монография, 4 методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы «Иммунные механизмы в патогенезе псориаза», главы 2 - «Материалы и методы исследования», глав 3,4,5,6,7 -результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 141 работ отечественных и 142 работ зарубежных исследований. Диссертация содержит 25 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кашутин, Сергей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. В структуре клинических форм псориаза преобладает вульгарный и экссудативный псориаза - 48,9% и 46,7%. Инверсный псориаз составлял 2,20%, эритродермия - 1,65%, пустулезный псориаз — 0,55%. При экссудатив-ном и вульгарном псориазе поражение ногтевых пластинок кистей наблюдалось практически одинаково часто - у 10,98% и 12,08% обследуемых. Псо-риатический артрит регистрировали у 5,49% больных с экссудативной формой и у 6,04% с вульгарной формой псориаза.

2. Лимфопролиферация, подтверждаемая увеличением концентрации фенотипов С05+ и СО 10+, сопряжена с активацией цитотоксичности и апоп-тоза, о чем свидетельствует увеличение количества клеток СБ8+ и СБ95+, а также ТЫР-а. Проявления цитотоксичности наиболее выражены при псориа-тической эритродермии и псориатической артропатии.

3. Проявления псориаза на 1 году болезни связаны с увеличением концентрации больших гранулярных лимфоцитов и лимфоцитов СО 16+. При последующих рецидивах содержание естественных киллеров снижается.

4. Увеличение концентрации 1Ь-2 на фоне снижения уровня экспрессии иммунокомпетентными клетками рецепторов к нему свидетельствует о наличии обратной отрицательной связи между рецептором и соответствующим ему лигандом. В большей степени данные взаимоотношения проявляются при вульгарном псориазе и в меньшей - при псориатической эритродермии.

5. Снижение уровня экспрессии иммунокомпетентными клетками рецепторов к трансферрину происходит без изменений со стороны концентрации трансферрина в сыворотке при всех клинических формах псориаза.

6. В псориатической папуле преобладают процессы дифференцировки и цитотоксичности, о чем свидетельствует высокий удельный вес полиморф-ноядерных моноцитов, больших гранулярных лимфоцитов и эозинофилов. Увеличению в очаге поражения моноцитов, в основном полиморфноядерных вариантов, способствует высокая пролиферативная активность клеток моно-цитарного ряда в венозной крови.

7. Активация иммунекомпетентных клеток при всех клинических формах псориаза опосредована через антигены главного комплекса гистосовме-стимости класса II и взаимосвязана с увеличением активности щитовидной железы, что подтверждается увеличением концентрации лимфоцитов с рецепторами НЬА ОЯ, увеличением концентрации трийодтиронина у 48,78% и наличием корреляции между содержаниями НЬА и ТТГ (г=0,79; р<0,05).

8. Разрешение псориатических высыпаний сопряжено со снижением активности лимфопролиферации, подтверждаемое уменьшением количества лимфоцитов СЮ 10+, и признаков аутосенсибилизации, о чем свидетельствует снижение концентрации ЦИК и ^Е.

9. Включение в комплексную терапию Виферона обеспечивает эффективное подавление лимфопролиферации и аутосенсибилизации путем активации цитотоксичности и апоптоза иммунокомпетентных клеток.

10. Клиническая эффективность комплексной терапии, включающей применение Виферона и Одестона, подтверждается увеличением продолжительности ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Увеличение концентрации в сыворотке 1Ь-2 при снижении уровня экспрессии специфичных к нему рецепторов (до 0,5-109 кл/л) является неблагоприятным признаком в развитии псориатической эритродермии.

2. Сопоставление полученных результатов исследования с клиническими проявлениями псориаза позволили сформулировать критерии неблагоприятного прогноза течения псориатического процесса:

- высокие уровни цитотоксических лимфоцитов СБ8+ более 0,6-109 кл/л,

- содержание лимфоцитов с рецепторами СБ95 более 1,17-109 кл/л и уровень ТЫБ-а более 0,94 пг/мл, что свидетельствует об усилении апоптоза,

- концентрации лимфоцитов СБ 10+ выше 0,6-1О9 кл/л и увеличение промоноцитов более 30% в структуре моноцитограммы, указывающие на чрезмерную пролиферацию лимфоцитов и моноцитов,

- концентрации 1§М более 2,0 г/л.

3. Способ диагностики стадий псориатического процесса путем исследования свойств крови, полученной с поверхности папул в качестве симптома точечного кровотечения псориатической триады. Прогрессирующая стадия характеризуется максимальным содержанием базофилов (2,3% - 2,8%), эозинофилов (4,5% - 5,2%) и плазмоцитов (0,7%-1,7%) и минимальным уровнем лимфоцитов (17,8% - 19,0%). С наступлением разрешения динамика указанных клеток имеет обратный характер: уменьшается удельный вес базофилов (1,4%-1,7%), эозинофилов (3,2%-3,6%), плазмоцитов (0,04%-0,14%) и увеличивается концентрация лимфоцитов (27%-29%).

4. В результате сопоставления лейкограммы крови, полученной с поверхности псориатической папулы, с клиническими проявлениями псориаза определены критерии возможного обострения заболевания, к которым относятся увеличение удельного веса базофильных (более 1,8%) и эозинофиль-ных лейкоцитов (более 3,6%), а также плазмоцитов (более 1,2%).

5. Способ определения уровня иммунного повреждения путем определения количества нейтрофилов и моноцитов из 100 соответствующих клеток, способных к адгезии и фагоцитозу агрегатов тромбоцитов. Пределы колебаний адгезии и фагоцитоза агрегатов тромбоцитов нейтрофилами и моноцитами у практически здоровых лиц составляют от 3,0% до 8,0%.

6. Включение в комплексную терапию больных псориазом Виферона в виде ректальных суппозиториев, содержащих 1 ООО ООО МЕ ИФН в одной свече, 2 раза в день на протяжении 2 недель, Одестона по 200 мг 2 раза в день, 1% геля Калиевой соли альгиновой кислоты (2 столовые ложки на ночь) значительно увеличивает продолжительность ремиссии.