ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ФОТОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ПСОРИАТИЧЕСКИМ АТРИТОМ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Якубовская Елена Сергеевна

  • Якубовская Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 145
Якубовская Елена Сергеевна. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ФОТОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ПСОРИАТИЧЕСКИМ АТРИТОМ.: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубовская Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез

1.2. Клеточные аспекты

1.3.Современные методы лечения больных псориазом и

ПсАР

2. ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических групп

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клинический осмотр пациентов

2.2.2. Метод экстракорпоральной фотохимиотерапии

2.2.3. Определение поверхостных дифференцировочных антигенов и адгезивных молекул на клетках переферической крови методом приточной

цито флуорометрии

2.3Методы статистической обработки полученных результатов

3. ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические особенности псориаза ассоциированного с ПсАР

4. ГЛАВА ^.Характеристика иммунологических показателей у больных псориазом ассоциированных с ПсАР

5. ГЛАВА V. Влияние ЭФХТ на особенности иммунных проявлений у больных псориазом ассоциированным с ПсАР

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8-МОП - 8-метоксипсорален

ГКС - глюкокортикостероиды

CD - дифференциальные моноклональные антитела

CD3+- пан-Т-клеточный маркер

CD4+- хелперные Т-лимфоциты

CD8+- цитолитические Т-лимфоциты

CD16+- естественные киллерные клетки

CD25+-рецептор к интерлейкину-2

CD 38+- лимфоплазмоцитарные антитела

CD11b+- интегриновая молекула адгезии

HLA DR+- молекула II класса главного комплекса гистосовместимости

TNF-трансформирующий фактор роста

ПсАР - псориатический артрит

УФА - ультрафиолетовое излучение спектра А

ЭФХТ - экстракорпоральная фотохимиотерапия

PASI- индекс охвата и тяжести псориаза

DAS- комбинированный индекс активности заболевания суставов ЧПС-число припухших суставов

HAQ- опросник функционального статуса и качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ФОТОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА, АССОЦИИРОВАННОГО С ПСОРИАТИЧЕСКИМ АТРИТОМ.»

Введение Актуальность проблемы

Псориаз - аутоимунный, генетический детерминированный хронический дерматоз многофакторной природы, характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалением в дерме, патологическими изменениями опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и нервной системы [8]. Одно из наиболее частых заболеваний кожи, которым страдает от 2 до 7% жителей планеты [8,7,46]. В последние годы значительно увеличилась частота тяжелых клинических разновидностей псориаза, нередко заканчивающихся инвалидностью больных, самым грозным из которых является псориатический артрит (ПсАР) [125]. ПсАР - хроническое воспалительное поражение костно-суставного аппарата, ассоциированное с псориазом. Этим термином обозначены различные локализации патологического процесса: суставов, энтезисов, позвоночника. Он развивается у 48% больных псориазом [18,118] и по данным популяционных исследований заболеваемость им составляет 3-8/100,000, а распространенность - 0,05 - 1,2% [16,118]. Распространенность ПсАР среди пациентов с псориазом составляет от 6 до 42% [14,115,64,63].

Иммунопатогенез псориаза и ПсАР характеризуется хронической Т^1 активацией в результате презентации чужеродного антигена антигенпрезентирующими клетками. Стимулированные Т-лимфоциты активируют моноциты - макрофаги, которые, в свою очередь, продуцируют провоспалительные медиаторы, ответственные за развитие и прогрессирование заболевания. Именно на торможении Т-клеточной активации основаны современные методы лечения псориаза и ПсАР [14].

В тоже время, такие методы их лечения как ПУВА-терапия, РЕ-ПУВА терапия, а также применение ароматических ретиноидов, иммуносупрессантов, глюкокортикостероидов и другие недостаточно эффективно и сопровождается нередко развитием серьезных побочных эффектов и осложнений. Не лишены

недостатков и методы генно-инженерной медицины, основанные на антицитокиновом действии. Речь идет о чрезвычайно высокой стоимости препаратов и ,как следствие, недоступности для пациентов. Также риск развития лимфопролиферативного заболевания является грозным осложнением этого метода.

В связи с этим наше внимание привлек метод экстракорпоральной фотохимиотерапии (ЭФХТ, син. - фотоферез), отличающийся высокой эффективностью и безопасностью, и находящий все более широкое применение при лечении лимфомы кожи и ряда аутоиммунных заболеваний.

В то же время, литературные данные об эффективности этого метода при псориазе немногочисленны и основаны на небольшом количестве наблюдений [40,131,135,137,138,139]. В связи с этим, целью настоящего исследования явилось изучение клинической эффективности и патогенетической обоснованности применения ЭФХТ при лечении различных форм псориаза ассоциированных с ПсАР.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения псориаза ассоциированного с псориатическим артритом путем включения в стандартный протокол экстракорпоральной фотохимиотерапии.

Задачи исследования

1. Определить частоту ассоциации распространенного псориаза и псориатического артрита у больных в Московской области.

2. Оценить эффективность экстракорпоральной фотохимиотерапии в комплексном лечении больных псориазом ассоциированным с псориатическим артритом.

3. Выявить нарушение иммунного статуса, характерные для псориаза ассоциированного с псориатическим артритом и оценить их патогенетическое значение.

4. Установить механизм действия экстракорпоральной фотохимиотерапии с учетом воздействия на выявленные иммуногенетические особенности заболевания, оценить клинико-иммунологическую корреляцию предложенного метода.

Научная новизна

1. Проведен клинический анализ патоморфоза различных форм псориаза зарегистрированного у пациентов Московского региона в период с 2011-2014 гг. Выявлена тенденция к нарастанию частоты ассоциации распространенного вульгарного псориаза с псориатическим артритом.

2. Проведены исследования уточняющие иммунопатогенез псориаза ассоциированного с псориатическим артритом, в частности установлено, что на начальных этапах заболевания происходит куммуляция CD8+ Т-лимфоцитов в результате ингибирования на них молекул, ассоциированных с апоптозом (CD95). Показано, что присутствие на этих клетках активационной молекулы НЬА^г и интегриновой молекулы адгезии CD11b определяют аутоагрессивный, цитолитический характер CD8+ Т-лимфоцитов.

3. Установлено, что в развернутой фазе заболевания преобладающую роль в иммуногенезе играют естественные киллерные клетки (CD3-CD16+), которые приобретают цитолитические свойства и возможность для трансэндотелиальной миграции к очагу повреждения благодаря присутствию молекулы адгезии CD11b.

4. На основании полученных данных, свидетельствующих о вовлечении в патологический процесс иммунокомпетентных клеток, был разработан новый подход в лечении больных псориазом, ассоциированным с псориатическим артритом на основе ЭФХТ для коррекции адоптивного клеточного иммунитета.

5. Предложена оригинальная концепция механизма действия ЭФХТ, которая заключается в его выраженном иммунокоррегирующем действии, благодаря

нормализации функции иммунокомпетентных клеток, что подтверждается уменьшением экспрессии естественных киллерных клеток и CD8+ Т-лимфоцитов, отсутствием на их мембране активационных молекул НЬА^г и интегриновой молекулы адгезии CD11b. Снижение активности иммунопатологического процесса коррелировало с выраженностью клинического эффекта.

Практическая значимость работы.

Разработан эффективный, патогенетически обоснованный метод комплексной терапии псориаза ассоциированного с псориатическим артритом с применением ЭФХТ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре псориаза у пациентов в Московском регионе, вульгарный псориаз выявлен в (80%) случаев, эритродермическая форма в (9%) случаев, экссудативный псориаз в (7%) случаев, ладонно-подошвенная форма в (4%) случаев, а в (44.5%) случаев распространенный псориаз ассоциировался с ПсАР, а в подавляющем большинстве в (75%) случаев ПсАР ассоциировался с вульгарным псориазом.

2. Включение ЭФХТ в комплексное лечение со стандартной терапией псориаза ассоциированного с ПсАР существенно приводит к выраженному терапевтическому эффекту в большинстве наблюдений в отношении как ближайших, так и отдаленных результатов.

3. При псориазе ассоциированном с ПсАР происходит накопление аутоагрессивных цитолитических CD8+ Т-лимфоцитов. По мере прогрессирования аутоиммунного воспаления возрастает роль естественных киллерных клеток (ЕК-клетки) (CD3-CD16+) и приобретение ими цитолитических свойств.

4. Включение в комплексное лечение ЭФХТ позволяет добиться нормализации уровня экспрессии естественных киллерных лимфоцитов и восстановления процессов естественной гибели аутоагрессивных цитолитических клеток.

Личный вклад

Настоящее исследование выполнено на основании анализа результатов обследования 70 больных псориазом ассоциированным с ПсАР . Автором самостоятельно сформулированы цели и задачи работы, разработана программа исследования с определением направления, объема клинического наблюдения и методов обследования. Якубовская Е.С. принимала непосредственное участие в организации и выполнение исследований по всем разделам диссертации: отбору пациентов, клиническому обследованию и назначения лечения больным, наблюдению их в динамике, оценки клинической эффективности и переносимости лечения, катамнестическому наблюдению, забора материала для исследования. Автором самостоятельно проведен анализ и статистическая обработка данных, сформулированы основные научные положения, выводы и представлены практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Московского областного кожно-венерологического диспансера и используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедре кожных и венерических болезней ФППО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 15 апреля 2015 года на заседании кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертации. Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из: введения, глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам и собственным исследованиям, а также обсуждения полученных данных, выводов. практических рекомендаций и списка использованной литературы. Она иллюстрирована 9 таблицами и 58 рисунками. Список литературы изложен на 9 страницах и включает литературных источника: 14 отечественных и 133 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Псориаз - аутоимунный, генетический детерминированный хронический дерматоз многофакторной природы, характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалением в дерме, патологическими изменениями опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и нервной системы [11]. Это наиболее частое заболевание кожи, которым страдает 2-7% населения [8, 7,45]. Его доля среди амбулаторных больных дерматологического профиля составляет около 5%, а в структуре дерматологической заболеваемости - около 40% [12]. Псориаз часто не ограничивается патологией кожи, а представляет собой системное заболевание, при котором возможны и другие локализации патологического процесса, в том числе поражение суставов. В последние годы значительно увеличилась частота тяжелых клинических разновидностей псориаза, нередко заканчивающихся инвалидностью больных, самым грозным из которых является псориатический артрит (ПсАР) [105, 124].

ПсАР —хроническое восполительное поражение костно-суставного аппарата, ассоциированное с псориазом. Этим термином обозначены различные локализации патологического процесса: суставов, энтезисов, позвоночника. Он развивается у 48% больных псориазом [18,118] и по данным популяционных исследований заболеваемость им составляет 3-8/100,000, а распространенность -0,05 - 1,2% [16, 118]. Так, в Англии он был выявлен у 14.4 % больных псориазом; в США, по данным оригинального исследования Shbeed и соавт., проведенного в округе Олмстед штата Миннесота, уровень его распространенности - 0.1%, а частота встречаемости - 6,59/100.000. [127,147]; в Японии частота его встречаемости составляет 0.1/100,000 , а в Финляндии -23/100,000 [130,113,119,15,121,142]. Что касается распространенности ПсАР, то в Европе и Америке она варьирует от 0,02%-0,42% [142,111,31,39,20,76,129,56,19], в Японии составляет примерно 0,001% [59], в Китае - 0.02 % [73].

Поражение суставов зачастую развивается через несколько лет после начала поражения кожи и примерно в 15% случаев возникает до него, тогда как одновременное развитие кожных и суставных проявлений отмечается примерно в 20% случаев[13].Данные же о частоте ПсАР в зависимости от тяжести псориатического поражения кожи различны. И если одни авторы отмечают, что частота ПсАР выше у пациентов с тяжелой формой псориаза кожи [75,83,70], то другие отмечали ее лишь при одновременном появлении кожных и суставных симптомов [43,41,57]. 1.1. Этиология и патогенез.

Так, в 1980-х годах на основании данных о выявлении реакций клеточного и гуморального иммунитета в отношении грамм-положительных бактерий, часто обнаруживаемых в псориатических бляшках была предложена гипотеза о вовлечении в патогенез псориаза и ПсАР бактериальных антигенов[133]. Однако правомочность этой гипотезы в отношении к псориазу оказалась неубедительной, т.к. их бактериальное инфицирование в большинстве случаев происходит после их формирования.

Более обоснован взгляд на триггерную роль стрептококков при ПсАР, о чем свидетельствует более высокий уровень антител к стрептококковому экзотоксину в сыворотке крови больного ПсАР [132,103]. Такой, суперантиген-опосредованный механизм клеточной активации подтверждается и данными о том, что после контакта со стрептококком группы А в пораженных ПсАР суставах отмечается пролиферация около 30% Т-клеток, имеющих синовиальное происхождение [71,141]. По J.B. Travers и соавт. (1999), как стрептококковый, так и стафилококковый суперантигены опосредуют воспаление и повышенную экспрессию ФНО кератиноцитами непораженной кожи, чего не наблюдается при других восполительных дерматозах. Это говорит о потенциальной важности описанных иммунных механизмов в специфическом патогенезе псориаза [128].

Триггерная роль вирусов при псориазе и ПсАР отмечена целым рядом авторов при ВИЧ-инфекции, на что указывает развитие при ней более тяжелых форм псориаза и ПсАР [22]. В ранних исследованиях, проводимых в США, было

показано согласованность по времени между манифестацией ПсАР или псориаза и развитием синдрома приобретенного иммунодефицита(СПИД). Быстрое ухудшение со стороны кожного процесса у больных с прогрессирующим снижением количества CD 4+ клеток объяснялось ключевой ролью CD+8 цитотоксических лимфоцитов в патогенезе псориаза [30]. И хотя механизмы развития кожного и суставного воспаления у ВИЧ-инфицированных остается загадкой, предполагается,что вирус НТЪУ или сопутствующая инфекция могут служить триггерами формирования псориатических бляшек или синовита у генетически предрасположенных пациентов [124,94].

Медикаментозная теория развития псориаза основывается на частом возникновении и рецидивирования его на фоне применения таких медикаменты, как соли лития, беттаблокаторы, антималярийные препараты, антибиотики,нестероидные противосполительные препараты,интерферон, интерлейкен, фактор некроза опухолей [65,9].

Роль эндокринных нарушений, как пускового агента развития псориаза подтверждается сообщениями о пиках заболеваемости псориазом в пубертатный период и менопаузу [62].

Самыми частыми экзогенными провоцирующими факторами развития псориаза являются:

- физические (ультрафиолетовая радиация, рентгеновские лучи, дермабразия, хирургическая операция, электротравма, татуировки, вакцинация, укусы насекомых, внутрикожные и подкожные инъекции, ожоги, царапины, акупунктура);

-химические (химические ожоги, токсические воздействия, хронический дерматит, некоторые препараты для местного лечения псориаза);

-воспалительные дерматозы: опоясывающий лишай, розовый лишай, аллергический дерматит, положительные кожные тесты [12,1].

К наиболее частым эндогенным провоцирующим факторам относят:

-алкоголь и курение - потенцируют тяжелое, генерализованное течение с укорочением ремиссий, частыми рецидивами, возникновением осложненных

форм (экссудативного, пустулезного псориаза, псориатической эритродермии), нередко торпидное к проводимой терапии;

-психогенные факторы (более 50% больных псориазом связывают его развитие с тяжелыми психическими потрясениями, выраженными негативными эмоциями) [12,32].

Приведенные данные свидетельствуют о многообразии факторов, участвующих в патогенезе псориаза. Однако наибольший интерес представляют данные о псориазе как о Т-клеточном аутоиммунном заболевании [100,3,4].

По современным представлениям, псориаз является наиболее распространенным аутоиммунным заболеванием, в основе которого лежит патологическая активация клеточного звена иммунитета. Однако в отличие от других распространенных тканеспецифичных аутоиммунных заболеваний, для вульгарного псориаза не существует общепринятой животной модели, поэтому представления о его патогенезе основаны преимущественно на результатах клинических и трансляционных исследований. При этом, полученные результаты изначально указывали на ведущую роль Т-лимфоцитов в патогенезе характерных фенотипических проявлений данного заболевания и, к настоящему времени эта гипотеза получила подтверждение в клинических исследованиях более дюжины иммуномодулирующих биопрепаратов у пациентов с псориазом. Наиболее наглядным доказательством успеха трансляционных исследований является одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) применения алефацепта и эфализумаба в лечении псориаза в 2003 году [99]. Алефацепт - это фузионный белок, который связывается с CD2 на Т-лимфоцитах, а эфализумаб - гуманизированное антитело, взаимодействующее с функционально-связанным антигеном лимфоцитов-1 (LFA-1), который в значительном количестве экспрессируется на мембране Т-лимфоцитов. [67,52]. В исследованиях последних лет также подтверждена важная роль в патогенезе псориаза фактора некроза опухолей-а (ФНО) и ряда других цитокинов [134,2,6]. В соответствии с этим, псориаз следует рассматривать не как заболевание, развивающееся при участии одного типа

провоспалительных цитокинов, а как патологический процесс, в основе которого лежит взаимодействие инфильтрирующих лейкоцитов, резидентных клеток кожи, каскада провоспалительных цитокинов и химических медиаторов, образующихся в коже при участии клеточного звена иммунитета.

1.2 Клеточные аспекты псориаза

Клинически вульгарный псориаз проявляется типичными гиперемированными приподнятыми и покрытыми налетом элементами, хотя его наиболее уникальной характеристикой является определенная гистологическая картина. В основе описанных клинических проявлений лежит интенсивный рост и расширение поверхностных кровеносных сосудов (гиперемия), и не менее выраженная гиперплазия эпидермиса. [80]. Разрастание эпидермиса происходит по типу «псориазиформной» гиперплазии, для которой характерно формирование эпидермальных тяжей, утолщение эпидермиса и нарушение клеточной дифференцировки. Кератиноциты эпидермиса псориатических элементов отличаются быстрой пролиферацией и созреванием, в результате чего окончательная дифференцировка, в норме происходящая в гранулярных кератиноцитах и затем в чешуйчатых клетках рогового слоя, оказывается неполной. Как следствие, часть кератиноцитов чешуйчатого слоя сохраняет интактное ядро и вырабатывает меньшее количество межклеточных липидов, ответственных адгезию кератиноцитов. В результате образуется недостаточно крепкий роговой слой, придающий характерных чешуйчатый вид псориатическим элементам. Появление мононуклераных лейкоцитов в сосочковом слое дермы и полиморфоядерных лейкоцитов (нейтрофилы) в роговом слое считается патогномоничным для гистологической картины псориаза [99]. В следствие нарушения процесса осовобождения в кератиноцитах лизосомальных ферментов ослабевает процесс физиологического аутолиза клеточных органелл, которые втсупают в роговой слой неизменными, что соответствует так называемым микроабсцессам Мунро участками паракеротоза, и представляют собой образование структурно неполноценного кератина. [11]

Нейтрофилы в течение длительного времени считались основным клеточным повреждающим фактором при псориазе [100]. Однако по данным иммунологических исследований стала очевидна ведущая роль в патогенезе псориаза Т-лимфоцитов, рассеяннымх между кератиноцитами эпидермиса и в несколько большем количестве представленых в дерме [53,68,109]. Они являются следствием Т-клеточной инфильтрации, причем распределение в псориатических элементах субпопуляций Т-клеток отличается неравномерностью. В эпидермисе представлены преимущественно CD8+ Т-лимфоциты, для значительной части которых характерен хоуминг в эпидермисе. Последний обусловленный экспрессией интегрина аер7, который связывает ассоциированный с десмосомами Е-кадхерин [47,104,29]. Дермальные Т-лимфоциты представлены смесью CD8+ и CD4+-клеток с преобладанием последних в соотношении, близком к таковому в периферической крови. Естественные киллеры (МК-клетки) также определяются в псориатических элементах, что подтверждается при окрашивании их поверхностных маркеров CD25 и CD26. Однако для подтверждения их тождественности необходимы последующие исследования Значительна степень Т-клеточной инфильтрации псориатических элементов. Так, у пациентов с псориазом, поражающим 20% поверхности кожи, в крови циркулирует около 8 биллионов Т-клеток, в то время как в дерме и эпидермисе псориатических бляшек содержится около 20 биллионов Т-клеток. Т-клетки в составе кожных элементов представлены преимущественно клетками памяти, экспрессирующими кожный лимфоцитарный антиген (СЬА) - адреммин, участвующий в хоуминге и миграции лимфоцитов [51]. Доля СЬА-положительных лимфоцитов от общего количества лимфоцитов в циркулирующей крови, напротив, не превышает 10%. Таким образом, СЬА-положительные Т-лимфоциты селективно и прицельно направляются в очаги псориатического воспаления.

Другой основной класс лейкоцитов псориатических элементов представлен дендритными клетками (ДК). [117]. Клетки Лангерганса как один из видов незрелых дендритных клеток (ЮС) встречаются как в нормально эпидермисе, так и в эпидермисе псориатических элементов (иногда в большем количестве) [84].

Дермальные ДК, первоначально идентифицируемые по интенсивной экспрессии МНС II или фактора Х11а, можно рассматривать как другой вид iDC, похожий на интерстициальные/миелоидные iDC, широко распространенные в других тканях [90]. iDC происходят из моноцитов периферической крови или других миелоидных предшественников и при соответствующей стимуляции способны к превращению в зрелые Dc (mDC) - клетки, обладающие мощным иммуностимулирующим действием на Т-лимфоциты. Количество дермальных ДК в псориатических элементах, в том числе в эпидермисе значительно повышено [143]. Получено подтверждение способности ДК псориатических очагов активировать Т-клетки и отсутствие такого эффекта у ДК из здоровой кожи [89,116]. Недавно в псорпиатичексих элементах была идентифицирована субпопуляция плазматических дендритных клеток (pDC) [144]. Они представлены в измененной коже в наименьшем количестве, по сравнению с другими субпопуляциями ДК, в активированном состоянии они способны продуцировать весьма значительное количество интерферона-а (ИФН а). Активированные / зрелые миелоидные ДК, напротив, отличаются активной продукцией Ил-12 и ИЛ-23, благодаря чему являются сильными поляризаторами клеточных реакций [92,146]. Учитывая, что плазматические ДК попадают в периферические ткани исключительно из кровотока, а большинство CDIIc+ (миелоидных) ДК также происходят из циркулирующих в крови клеток-предшественников, общая инфильтрация очагов псориатического воспаления субпопуляциями ДК весьма велика. Количество ДК клеток в псориатических элементах сопоставимо с количеством Т-лимфоцитов или превышает последнее, хотя в крови содержание предшественников ДК клеток меньше, чем содержание лимфоцитов [100].

1.3 Современные методы лечения больных псориазом и ПсАР.

Терапия псориаза и ПсАР должна быть направлена на кожные высыпания, а также поражение периферических и осевых суставов, дактилит и энтезит [60,102]. Она должна не только приносить симптоматическое облегчение, но и

способствовать потенциальной модификации заболевания. Однако эффективность традиционных болезнь-модифицирующих антиревматических препаратов (БМАРП) изучена недостаточно.

В одном из неконтролируемых исследований эффективность некоторых БМАРП оценивалась весьма скромно, однако подобные наблюдения очень тяжело правильно интерпретировать, так как в контролируемых исследованиях было показано значительное влияние плацебо-эффекта (в три раза большее, чем при ревматоидном артрите (РА). В нескольких хорошо спланированных, должным образом контролируемых, рандомизированных исследованиях эффективность традиционных БМАРП была очень противоречива и оценить результаты не представлялось возможным. Трудности планирования таких исследования заключалась в сложности разделения различных случаев ПсАР на подтипы и неравное распределение этих подтипов между группами плацебо и получавших терапию больных[86,88].

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) часто назначаются на начальном этапе терапии при периферическом и при осевом поражении. Их применяют для уменьшения числа болезненных и отечных суставов, а также снижения оценки по шкале боли. Однако при их применении не было отмечено положительного эффекта со стороны кожного процесса (по индексу PASI) и снижение СОЭ, что указывает на отсутствии болезнь-модифицирующего эффекта у этих препаратов [112]. Более того, в начале терапии отмечалось ухудшение со стороны кожного процесса как при приеме неспецифических, так и СОХ-2 специфических НПВП [87,35,27], что возможно, связано с включением метаболитов арахидоновой кислоты в лейкотриеновый каскад , что вероятно, связано с включением метаболитов арахидоновой кислоты в лейкотриеновый каскад [112].

Кортикостероиды, применяются в виде внутрисуставных инъекций и могут быть весьма эффективны при олигоартрите и полиартрите. При этом отсутствие улучшения после 2 инъекций расценивается как агрессивное течение заболевания и является прямым показанием к анти-ФНО терапии [77].