Роль медиаторов опухолевого микроокружения в развитии рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гергенретер Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гергенретер Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Предрасполагающие факторы развития рака молочной железы. Этиология рака молочной железы
1.2. Формы рака молочной железы. Классификация рака молочной железы
1.3. Прогностические факторы при раке молочной железы
1.4. Особенности опухолевого роста при раке молочной железы
1.4.1. Структурно-функциональная характеристика опухолевого микроокружения
1.4.2. Особенности ангиогенеза при канцерогенезе и метаболические аспекты микроокружения опухоли
1.4.3. Стволовые клетки опухоли. Эпителиально-мезенхимальный переход
1.4.4. Характеристика иммунного и стромального опухолевого микроокружения при раке молочной железы
1.4.5. Вклад цитокинов опухолевого микроокружения в канцерогенез
1.5. Метастазирование опухоли
1.6. Практическое значение изучения микроокружения опухоли
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика групп
2.2. Методы исследования пациенток с раком молочной железы
2.3. Особенности исследования цитокинов сыворотки крови
2.4. Инкубация образцов опухоли и нормальной ткани молочной железы
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. РОЛЬ ЦИТОКИНОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ В ПАТОГЕНЕЗЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ
ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ПОДТИПА
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ ПРИ СПОНТАННОЙ ИНКУБАЦИИ И ВОЗДЕЙСТВИИ ПОЛИКЛОНАЛЬНЫХ
АКТИВАТОРОВ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль медиаторов опухолевого микроокружения в развитии рака молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Рак молочной железы (РМЖ) - лидирующая злокачественная опухоль среди женского населения в мире [27, 35, 43, 61, 123]. В силу широкой распространенности и неуклонного роста РМЖ остается важной проблемой современной онкологии [18, 40, 68, 222]. По данным ВОЗ, в 2020 году впервые выявлено 2 261 419 (11,7 % в структуре злокачественных новообразований) случаев РМЖ, смертность составила 684 996 (6,9 % в структуре смертности от злокачественных новообразований) случаев в мире. «Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в странах Западной Европы, Северной Америки, Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии; низкая частота РМЖ - в Китае, экваториальной Африке, Юго-Восточной Азии, Японии, где подобные опухоли регистрировались у 8-9 % женщин на протяжении жизни до 75 лет» [35]. Около 53 % впервые выявленных случаев РМЖ и 70 % летальных исходов приходятся на страны с развивающейся экономикой, составляющие 82 % населения мира [26]. Рост РМЖ в развивающемся мире связан с увеличением продолжительности и принятием западного образа жизни [26, 51]. С 1990 года широко внедряются скрининговые программы по выявлению раннего РМЖ, в результате чего в США, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии отмечается снижение смертности [17, 222]. Общая продолжительность жизни при раке является одним из основных показателей работы системы здравоохранения [43].
В России ежегодно регистрируется более 60 тыс. новых случаев РМЖ, что составляет 25,6 % от впервые выявленных онкологических заболеваний [27]. Причина смерти при РМЖ в 90 % случаев связана с метастатическим процессом [61]. В 2018 году в России было зарегистрировано 70 376 новых случаев РМЖ (471,5 на 100 000 населения) [27]. В Саратовской области в 2019 году - 1 408 случаев РМЖ, смертность в 2019 уменьшилась на 37,1 % и составила 19,3 % на 100 000 женского населения (по РФ - 27,9), одногодичная летальность составила - 6,9 % (по РФ - 5,8 %) [25].
Ведущими причинами прогрессирования РМЖ являются изменения, происходящие в окружающей злокачественное новообразование (ЗНО) строме или в микроокружении опухоли (МкО). Основой для развития РМЖ служат фенотипы клеток, способные к эпителиально-мезенхимальному переходу (ЭМП) [75]. Данные клетки могут уходить от апоптоза, неограниченно пролиферировать, способны к инвазии и метастазированию, что стимулирует ангиогенез и формирование уникального клеточного МкО [16, 110, 159]. В развитии ЭМП и МкО участвует более 30 эндогенных цитокинов и факторов роста [146, 149, 200, 246].
В последние годы активно изучаются молекулярные маркеры, которые взаимосвязаны с иммунными клетками МкО [2, 10, 32, 34, 264]. Концентрация цито-кинов МкО в крови изменяется в зависимости от активности опухоли и наличия метастатического процесса, поэтому они были рекомендованы в качестве имму-ноонкологических маркеров в клинической практике [61, 26, 29]. Они могут применяться для диагностики и прогноза развития опухоли, а также в процессе мониторинга лечения [19, 60, 119, 141].
Степень разработанности темы
До настоящего времени не полностью ясна роль иммунитета в агрессии МкО и в динамике опухолевого процесса. Трудность изучения этой темы связана с многообразием клеток системы иммунитета и продуктов их синтеза; способностью каждой из клеток оказывать противоположное действие, изменяя функции и фенотип иммунных клеток [4]. Различные компоненты МкО, действуя совместно, препятствуют эффективному противоопухолевому иммунитету и могут способствовать прогрессированию и метастазированию при РМЖ [224]. Для РМЖ пока не существует предиктивных биомаркеров иммунотерапии. Изучение МкО и системного иммунного ответа может облегчить поиск биомаркеров [61]. Важно изучить компоненты МкО, чтобы переориентировать последние в пользу макроорганизма для усиления противоопухолевой защиты. Активное изучение и разработка новых биомаркеров дают возможность прогнозировать поведение опухоли [26].
Цель исследования
Установить клинико-диагностическое значение медиаторов микроокружения опухоли в патогенезе рака молочной железы в зависимости от распространенности опухолевого процесса.
Задачи исследования
1. Выявить зависимость изменения профиля цитокинов сыворотки крови от распространенности опухолевого процесса при раке молочной железы.
2. Определить уровни цитокинов сыворотки крови при различных биологических подтипах опухоли.
3. Провести исследование продукции цитокинов при локальном опухолевом росте при спонтанной и индуцированной поликлональными активаторами инкубации.
4. Исследовать особенности продукции цитокинов при распространенном опухолевом росте при спонтанной и индуцированной поликлональными активаторами инкубации.
5. Установить клинико-диагностическую значимость биомаркеров сыворотки крови опухолевого микроокружения у пациентов с раком молочной железы.
Научная новизна
1. Выявлены статистически значимые отличия уровня цитокинов TNF-а, MCP-1, GM-CSF, G-CSF, VEGF, TGF-ß1 сыворотки крови при раке молочной железы от уровня группы здоровых женщин. Преобладание TNF-а, G-CSF характерно для локальных стадий, TGF-ß1 - для распространенных стадий заболевания. Обнаружена положительная корреляционная зависимость для цитокинов TGF-ß1, MCP-1 сыворотки крови со стадией рака молочной железы.
2. С помощью ROC-анализа установлено, что медиаторы опухолевого микроокружения (TNF-а, МСР-1, G-CSF, VEGF, TGF-ß1) сыворотки крови обладают оптимальным соотношением чувствительности и специфичности, что дает дополнительную информацию об активности неопластического процесса при раке молочной железы.
3. Биоптаты опухолей при локальном опухолевом росте отличаются высокой спонтанной продукцией ТОТ-а, ШК-у, МСР-1, GМ-CSF, G-CSF, VEGF, TGF-P1 по сравнению с неизмененной тканью. Цитокинпродуцирующая активность биоптатов на распространенных стадиях заболевания характеризуется максимальным подъемом продукции факторов роста (VEGF и TGF-P1) на фоне умеренного повышения ТКР-а, МСР-1, GМ-CSF, G-CSF. Высокая положительная корреляционная зависимость уровня тканевых цитокинов со стадией заболевания выявлена для VEGF и TGF-P1.
4. Локальные и распространенные стадии рака молочной железы достоверно отличаются по уровню тканевого ШК-у (ниже на распространенных стадиях), факторов роста: VEGF, TGF-P1 (выше на распространенных стадиях), колониестимулирующих факторов: G-CSF, GМ-CSF (ниже на распространенных стадиях).
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенный анализ сывороточных и тканевых медиаторов микроокружения опухоли при раке молочной железы позволил сделать вывод об их практической значимости. Исследование спонтанной и индуцированной продукции цито-кинов при раке молочной железы выявило значимые различия между неизмененной и опухолевой тканью молочной железы, локальным и распространенным опухолевым ростом. Защитные свойства микроокружения опухоли при локальном опухолевом росте связаны с высокой спонтанной и индуцированной продукцией провоспалительных цитокинов (ТКР-а, МСР-1, GM-CSF, G-CSF). Способность опухолевых клеток к уклонению от иммунного ответа на распространенных стадиях рака молочной железы сопровождается подъемом факторов роста (VEGF и TGF-P1), снижением ШК-у в сыворотке крови, а также нарастанием данных медиаторов при спонтанной и индуцированной инкубации. Установленные особенности продукции цитокинов в норме и патологии, при различных стадиях и биологических подтипах рака молочной железы представляют дополнительную информацию о прогрессировании заболевания. Цитокинпродуцирующая активность би-оптатов определяет «фенотип» опухоли: неметастазирующей или с высоким метастатическим потенциалом. Медиаторы МкО можно использовать в качестве диа-
гностических показателей степени активности и распространенности опухолевого процесса. Дальнейшие исследования должны быть направлены на оценку противоопухолевого иммунитета при злокачественных новообразованиях, что даст возможность персонализировать диагностику и лечение.
Методология и методы исследования
Методология работы включает в себя изучение научного материала по раку молочной железы с учетом существующих данных о влиянии цитокинов микроокружения опухоли на канцерогенез. Объектом научной работы стали пациентки с раком молочной железы, для контроля отобрана группа условно здоровых женщин. Разработаны цели и задачи исследования, на основании чего сформирован план диссертационной работы.
Проведены клинико-лабораторные и инструментальные исследования пациенток и женщин группы сравнения, после чего выделены группы в соответствии со стадиями и биологическими особенностями опухоли. Экспериментальная часть -исследование цитокинов сыворотки крови пациентов (п = 80) и инкубация опухолевых клеток (п = 30) с оценкой их цитокинпродуцирующего потенциала. Исследование контролировалось определением цитокинового профиля сыворотки крови у 26 практически здоровых женщин. Инкубация опухолевой ткани (п = 30) проведена параллельно с инкубацией неизмененной ткани молочной железы женщин из группы контроля (п = 6). Полученные данные систематизированы с проведением статистической обработки по принципам доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Преимущественное повышение уровня провоспалительных цитокинов, колониестимулирующих факторов на начальных стадиях и факторов роста на распространенных стадиях в сыворотке крови может служить индикатором прогрессии опухоли. У пациентов с благоприятным биологическим подтипом заболевания (люминальным А) имеет место статистически значимое повышение содержания колониестимулирующих факторов, Т№-а; при люминальном В НЕЯ2-
негативном, люминальным В НЕК2-позитивном, трижды негативном, НЕК2-позитивном нелюминальном нарастает уровень факторов роста (VEGF и TGF-P1).
2. При локальном опухолевом росте увеличивается уровень спонтанной и индуцированной продукции TNF-а, ШК-у, МСР-1, GМ-CSF, G-CSF по сравнению с группой здоровых женщин.
3. При распространенном опухолевом росте выявлен наибольший подъем спонтанной и индуцированной продукции факторов роста, VEGF и TGF-P1, подтверждающий прогрессию и диссеминацию опухолевого процесса.
4. Медиаторы TNF-a, MCP-1, G-CSF, VEGF, TGF-p1 сыворотки крови обладают оптимальным уровнем чувствительности и специфичности на различных стадиях рака молочной железы и свидетельствуют о распространенности и про-грессировании заболевания.
Степень достоверности, личное участие автора
Достоверность научной работы подтверждается достаточным объемом исследований, проведенных с использованием современных лабораторных и инструментальных методик соответственно цели и задачам; актами внедрения результатов работы в учебный процесс и проверкой первичной документации; статистической обработкой данных и публикацией материалов проведенной работы в статьях, докладах, на научных конференциях.
Участие автора состоит в планировании и проведении исследования, выполнении поставленных цели и задач, разработке методологии работы (не менее 90 %). При написании обзора были проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы. Автор выделила группы пациенток, принимала активное участие в тактике обследования и лечения, у части пациенток выполнены оперативные вмешательства при непосредственном участии автора (32 операции), исследованы биологические образцы сыворотки крови и опухолевых биоптатов (30 лично автором), обработан, проанализирован, интерпретирован материал диссертационного исследования. Самостоятельно выполнена статистическая обработка полученного материала, сформулированы выводы и практические рекомендации. На тему диссертационного исследования опубликованы научные статьи, проведены выступления.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования доложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы трансфузиологии, иммуноге-матологии и лабораторной диагностики» 20.04.2019, г. Пенза; «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных в условиях новой корона-вирусной инфекции» 19.09.2020, г. Пенза.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре хирургических болезней филиала частного учреждения образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» в г. Саратов, на кафедре физиологии и патологии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»; внедрены в лечебно-диагностический процесс ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 1», ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 20», Военного госпиталя № 428 Министерства обороны Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, 3 из них включены ВАК Мино-брнауки России в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 31 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Список литературы включает 274 источника (отечественных - 72 и иностранных - 202).
11
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Предрасполагающие факторы развития рака молочной железы. Этиология рака молочной железы
РМЖ - это многофакторное заболевание [221]. Рассмотрим основные предрасполагающие факторы, повышающие риск развития РМЖ.
1. Возраст: до 75 % всех случаев РМЖ приходится на постменопаузу, 25 % случаев - до 50 лет. В возрасте до 35 лет заболеваемость составляет менее 5 % [43]. Возраст пациентки на момент постановки диагноза может коррелировать с неблагоприятным прогнозом [192, 199]. L. Chollet-Hinton и соавт. (2016) доказали, что молодые пациентки имеют тенденцию к агрессивному течению заболевания (крупный размер опухолей, отрицательный рецепторный статус, высокая частота базальных подтипов РМЖ, высокая частота метастатического поражения аксил-лярных лимфоузлов,) [86]. По данным Любченко Л.Н., возраст РМЖ у носителей мутаций BRCA1 равнялся 35-39 годам, у носителей мутаций BRCA2 - 43 и 54 года [37].
2. Повышение индекса массы тела (ИМТ) выше 21 увеличивает риск РМЖ за счет высокого уровня эстрогенов [13]. Ожирение также способствует устойчивости опухолевых клеток к анти-VEGF терапии за счет воспалительных и ангио-генных факторов [178].
3. Стресс. На фоне хронического стресса риск РМЖ увеличивается в связи с нарушением фагоцитоза и синтеза иммуноглобулинов, ослаблением иммунного ответа первого типа; стимуляцией протективных каскадов туморогенного действия (TGF-p1, Smad, Fox3p) [45].
4. Эндокринные факторы. Повышение риска РМЖ отмечается при раннем менархе, нарушениях менструального цикла [21], при отсутствии родов и поздних первых родах, нарушении лактации и отсутствии грудного вскармливания, нерегулярной половой жизни, абортах. С каждым годом задержки наступления кли-
макса риск РМЖ увеличивается на 3 % [72, 219]. Эстрогены играют ключевую роль в пролиферации и дифференциации эпителия молочных желез, поэтому повышение их концентрации и количества рецепторов к ним, увеличивает риск РМЖ [57]. Гипотиреоз - один из ведущих факторов развития РМЖ [69]. Сахарный диабет совместно с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличивают риск развития РМЖ в 2,2 раза [68].
5. Патологические изменения молочных желез. Травмы молочных желез и острые маститы повышают риск заболевания, что может быть связано со стимуляцией предопухолевых и начальных опухолевых изменений. Атипичная прото-ковая и атипичная дольковая гиперплазии способствуют возникновению инвазив-ного РМЖ (в 4-5 раз чаще по сравнению с общепопуляционным риском) [6].
Существует ряд теорий канцерогенеза, однако всегда имеют место следующие этапы: накопление мутаций, изменение протоонкогенов, появление онкогенов. Выделяют три стадии канцерогенеза: 1 - инициация; 2 - промоция; 3 - прогрессия [1]. Опухоль возникает в результате мутаций, приводящих к возникновению клонов клеток, способных к бесконтрольному делению [2]. Инактивация ге-нов-супрессоров (TSGs) и активация онкогенов вызывает изменение фенотипа клетки, что становится предпосылкой к злокачественному росту [32]. Изучение причины канцерогенеза требует выявления изменений на геномном и эпигеном-ном уровнях и факторов, меняющих программы нормальных клеток [226]. Для РМЖ характерно большое количество генных перестроек (точковых мутаций, хромосомных амплификаций, делеций, рекомбинаций и транслокаций) [81].
Терминальная дольково-протоковая структурная единица (TDLU) -источник большинства опухолей молочной железы [69]. Микроинвазивная карцинома молочной железы составляет менее 1 % всех типов РМЖ, распространение за пределы базальной мембраны при этом составляет не более 0,1 см [221]. Опу-
-5
холь менее 10 мм в среднем формируется 7-10 лет, ангиогенез и метастазирова-ние возможны уже при размере опухоли 103 клеток. Следовательно, местное лечение может контролировать болезнь в первичном очаге, но не влияет на показатель выживаемости [2].
1.2. Формы рака молочной железы. Классификация рака
молочной железы
РМЖ включает в себя наследственно обусловленные (НРМЖ) и спорадические формы (СРМЖ) [81]. Частота НРМЖ составляет от 5 до 10 % и характеризуется мутациями в генах: BRCA1, BRCA2, RAD51, BLM, PTHLH, NRIP1, CHEK2, Nbsl и других [194].
К «семейному» РМЖ относят злокачественные опухоли молочной железы и яичников (РЯ) в семье при отсутствии мутаций в генах [248] (в 20 % случаев). Наследственный РМЖ выявляется у женщин репродуктивного возраста, чаще при наличии в семье родственников с РМЖ [8]. Семейный анамнез встречается в 20-25 % случаев, 5-10 % составляет аутосомно-доминантное наследование при РМЖ. К почти половине случаев наследственного РМЖ и РЯ приводят мутации генов BRCA 1 и BRCA 2 [89]. По данным Margolin S., 2006, повышение риска РМЖ в 8-10 раз связано с наследственными синдромами - Ли-Фраумени и Ко-удена [39].
BRCA1-мутации являются преобладающими в России (около 80 %) [37]. Риск РМЖ у женщин с мутациями генов BRCA1 и BRCA2 составляет 67 % до 87 % [1, 28, 97, 116]. Патоморфологические особенности BRCA1-ассоциированных опухолей - трижды-негативный биологический подтип, высокая степень злокачественности и лимфоцитарной инфильтрации, повышение частоты спонтанных некрозов, высокая частота встречаемости медуллярного рака (в 2-3 раза чаще) [84]. BRCA2-опухоли сходны по патоморфологическим особенностям со СРМЖ, что, возможно, связано с небольшим числом наблюдений [20]. При хирургическом лечении РМЖ у носителей мутации BRCA1 и BRCA2 необходимо учитывать более высокий риск местного рецидива после органосберегающей операции и риск кон-тралатерального РМЖ и РЯ [111], высокий риск ипсилатеральной опухоли молочной железы ряд исследований отрицают [73]. Профилактические хирургические вмешательства у носителей мутаций BRCA1 и BRCA2 обеспечивают первичную
профилактику, включающую двусторонние мастэктомии, контралатеральную ма-стэктомию, а также лапароскопическое двустороннее удаление яичников [7].
Современные классификации, учитывающие анатомические особенности, степень распространенности, биологический подтип, гистотип, степень злокачественности опухоли, позволяют прогнозировать течение заболевания и назначать лечение.
Для определения гистотипа опухоли введена международная гистологическая классификация рака молочной железы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 2012 года [69].
Восьмая версия системы ТЫМ, опубликованная в 2016 г., версии AJCC, является «более персонализированной классификацией за счет введения в систему дополнительных прогностических категорий (РЭ, РП, НЕК2, степень злокачественности, анализ генетического профиля опухоли)» [29, 47].
Молекулярно-биологическая классификация РМЖ была принята на конференции в Сан-Галлене в 2011 году, а в 2013 году внесены изменения, касающиеся индекса пролиферации. Диагностически значимым уровнем К1 67 в 2011 году считался 14 %, в 2013 был увеличен до 20 %. Разделение на опухолевые подтипы основано на иммуногистохимическом определении рецепторов эстрогенов (РЭ) и прогестерона (РП), сверхэкспрессии НЕЯ2 и маркера клеточной пролиферации К1-67 (Таблица 1) [207].
Альтернативой оценки пролиферации является оценка гистологической степени злокачественности [173].
РМЖ включает 20 гистологических типов, 8 молекулярно-генетических, 6 геномных подтипов, которые характеризуются специфическими молекулярными и/или биохимическими свойствами, различными клиническим течением и исходом [4].
Таблица 1 - Основные критерии диагностики молекулярно-биологических подтипов РМЖ
Подтип Рецепторы Рецепторы HER2/ Ki 67 Ki 67 Частота
опухоли эстрогена прогестерона neu (St. Gallen (St. Gallen встречаемости
(РЭ) (РП) 2011) 2013) (ЕНуа1кш е! а1. 2015)
Люминальный А менее менее 50 % инвазивного
+ +/- - 14 % 20 % рака молочной
железы
Люминальный В НЕК2-негативный + +/- - более 14 % более 20 % 20 % инвазивного рака молочной железы
Люминальный В
НЕК2 -позитивный + +/- + любой любой
НЕК2-позитивный 15 % инвазивного
(не люминальный) — - + любой любой рака молочной железы
Тройной 15 % инвазивного
негативный - - - любой любой рака молочной
железы
1.3. Прогностические факторы при раке молочной железы
Основными прогностическими критериями РМЖ являются: стадия опухоли, размер, степень злокачественности, рецепторный и НБЯ2/пеи статус, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах (ЛУ) [3]. Пятилетняя выживаемость больных РМЖ при наличии положительных аксиллярных ЛУ снижается на 40 % по сравнению с пациентками с отрицательным статусом лимфоузлов [161, 198, 240].
Такие показатели как «р53, цитокератины (cytokeratin, СК) 5 и 6 (СК5/6), гладкомышечный актин ^МА), р63, РНН3, Е-кадгерин, EGFR, БОХА1, рецепторы андрогенов (РА), опухоль-ассоциированные лимфоциты (ТЪб) в исследованиях также демонстрируют прогностическую значимость» [82, 104, 109, 110, 130, 190, 196, 213, 260]. Экспрессия ALDH1 достоверно коррелирует с наличием отда-
ленных метастазов и ухудшением прогноза при РМЖ, а также с хеморезистентно-стью [177].
Морфологическими факторами прогноза являются процентное соотношение канальцев и желез при РМЖ, наличие ядерного полиморфизма и митотический индекс [53]. Ключевым прогностическим фактором, влияющим на отдаленные результаты независимо от размера первичной опухоли и степени поражения аксил-лярных лимфоузлов, остается степень злокачественности [47, 132].
Высокие показатели выживаемости отмечаются при люминальном-А подтипе РМЖ и несколько хуже при люминальном-В (НЕК2-отрицательном). Агрессивное течение заболевания с развитием висцеральных метастазов и поражением головного мозга наблюдалось при HER2-положительном и базальном РМЖ [54]. Наличие HER2 экспресии связано с неблагоприятным прогнозом, но анти HER2-терапия улучшает прогноз. При низкой экспрессии РП и положительной экспрессии РЭ прогноз хуже. Около 20 % из всех молекулярных подтипов РМЖ приходится на тройной негативный РМЖ, имеющий наихудший прогноз [229, 191]. Тройной негативный фенотип повышает прогностическую стадию [61]. Положительный РЭ-статус - благоприятный прогностический фактор РМЖ в возрасте старше 40 лет [222]. Более высокая инфильтрация лимфоцитов коррелирует с лучшим прогнозом при гормононезависимых опухолях [105, 255]. Риск поражения регионарных лимфоузлов по данным Zheng-Jun Yang, 2017, максимален при HER2-экспрессирующем раке молочной железы [241].
Поиск микрометастазов предполагает определение циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) в крови [158]. Свободно циркулирующая ДНК позволяет оценить генетическую гетерогенность опухоли и начать лечение при развитии резистентности [54].
Высокая стоимость тестов для оценки генной экспрессии (gene expression arrays) ограничивает их широкое применение для диагностики и лечения. В генной сигнатуре Oncotype DX (исследование TAILORx) анализируется 21 ген [224], что позволяет определять прогноз при гормонотерапии при РЭ-положительным РМЖ. 70-генная сигнатура МINDACT прогнозирует пользу от АПХТ при РМЖ [54].
Исследования в области молекулярной биологии и систематизация всех достижений при РМЖ необходимы для индивидуального и персонифицированного лечения [62]. Для характеристики и изучения биологических свойств опухоли необходимы новые маркеры [263]. Маркер - параметр, отражающий нормальный или патологический процесс, а также ответ на терапию [220, 238]. Молекулярные маркеры, используемые для диагностики ЗНО, можно разделить на биохимические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические. Маркеры важны для диагностики наследственных форм рака, для первичного выявления опухоли, уточнения прогноза заболевания, для определения микрометастазов в крови и чувствительности к лекарственным препаратам [47, 149]. До сегодняшнего дня точный предиктивный биомаркер для РМЖ не найден, поскольку опухоль гетеро-генна и эволюционирует в течение времени, взаимодействия опухоли и иммунной системы сложны и непредсказуемы. Ни один изученный биомаркер по отдельности не идеален для клинической практики - недостаточная чувствительность и специфичность, дорогие методы определения, длительность получения ответа [53, 61].
1.4. Особенности опухолевого роста при раке молочной железы
А.А. Богомолец в 20-30-е годы прошлого века предложил концепцию взаимодействия опухоли и организма, в которой состояние соединительной ткани определяет исход этого взаимодействия [97]. Пролиферативная активность является ведущим фактором биологического поведения опухоли [55]. Опухолевая клетка обладает саморегуляцией, отсутствием чувствительности к антипролифе-ративной защите, устойчивостью к апоптозу, неограниченной способностью к репликации ДНК, инвазии, метастазированию и ангиогенезу [98]. Изучены сигнальные пути развития РМЖ: 1) «сигнальный путь рецепторов эстрогенов (РЭ);