Оптимизация тактики лечения локальных рецидивов рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Дружков, Максим Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Дружков, Максим Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация локальных рецидивов рака молочной железы
1.2. Факторы риска локальных рецидивов РМЖ Ь
1.3. Молекулярная классификация рака молочной железы Ъ
1.4. Механизмы изменения иммунофенотипа рака молочной железы Ъ
1.5. Лечение локальных рецидивов рака молочной железы 2 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура локальных рецидивов первично-операбельного рака молочной железы
2.2. Лабораторные и статистические методы исследования
2.3. Статистические методы исследования 4 ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Прогностическая модель локального рецидива у больных раком молочной железы
3.2. Динамика иммунофенотипа рака молочной железы от первичной опухоли к локальному рецидиву
3.3. Изменение иммуногистохимических показателей люминального А типа опухолей рака молэчной железы
3.4. Изменение иммуногистохимических показателей люминального В типа рака молочной железы
3.5. Изменение иммуногистохимических показателей трижды-негативного типа рака молочной железы
3.6. Изменение иммуногистохимических показателей НЕК2-позитивного типа рака молочной железы
3.7. Общие принципы и тенденции изменения иммунофенотипов рака молэчной железы
ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ
РЕЦИДИВОВ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1. Алгоритм комплексного лечения локальных рецидивов рака молочной железы
4.2. Комплексное лечение пациентов с операбельной формой
локальных рецидивов рака молочной железы
4.3. Комплексное лечение пациентов с неоперабельной формой локальных рецидивов рака молочной железы 79 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81 ВЫВОДЫ 94 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 95 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РМЖ — рак молочной железы
ЛР —локальный рецидив
МР — местный рецидив
ЛТ — лучевая терапия
ПХТ — полихимиотерапия
СОД — суммарная очаговая доза
ИГХ — иммуногистохимические (показатели)
СВР — срок возникновения рецидива
ФО — фенотип опухоли
ЕЯ — рецептор эстрогена
РЯ— рецептор прогестерона
РКОД МЗ РТ — Республиканский Клинический Онкологический Диспансер Министерства Здравоохранения Республики Татарстан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики лечения локальных рецидивов рака молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Рак молочной железы - самый частый онкологический диагноз у женщин [20]. Из 10 млн. вновь зарегистрированных случаев злокачественных опухолей в мире 10% приходится на рак молочной железы [49, 30, 87, 105]. В количественном показателе эта цифра означает, что ежегодно в мире диагноз рак молочной железы ставят одному миллиону женщин. Более половины случаев данного заболевания (579 тысяч) ежегодно регистрируется в Северной Америке, Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии [33, 89, 104]. Российская Федерация и страны Центральной и Восточной Европы имеют средние показатели частоты рака молочной железы [21,87, 104]. В России ежегодно регистрируется около 46 тысяч новых случаев заболевания. По данным российской медицинской статистики в структуре онкологических заболеваний женщин рак молочной железы занимает первое место [42]. Ежегодно отмечается рост заболеваемости [19]. За период с 2002 по 2010 годы заболеваемость раком молочной железы в Республике Татарстан увеличилась с 51.2 до 76.2 женщин на 100 тысяч женского населения и вышла на первое место в общей популяции в 2012 году.
Существует множество форм рака молочной железы, предполагающих все известные методы и комбинации методов (хирургический, лекарственный, лучевой) специфического воздействия на злокачественную опухоль. В зависимости от стадии и распространенности заболевания, а также молекулярно-биологических свойств опухоли в отношении лечения рака молочной железы разработаны международные стандарты лечения [177]. Однако высокой эффективности комплексного лечения удалось достигнуть только на ранних стадиях данного заболевания, когда опухоль не распространяется за пределы регионарных лимфатических коллекторов, а развивается на небольшом участке молочной железы.
Изучением проблемы локальных рецидивов рака молочной железы занимаются крупные мировые онкологические институты [126], проведены
многочисленные исследования, наиболее значимые из них: Milanl, Milan2, NSABP, DBGC, SPORE, PP [134,]. В вышеперечисленных исследованиях изучались сроки возникновения локальных рецидивов в зависимости от объема оперативного лечения, различных схем комплексного лечения, молекулярно-генетических подтипов рака молочной железы [193,198,199]. По результатам данных исследований разработаны практические рекомендации Американского Общества Онкологов (American Cancer Society National Comprehensive Cancer Network (NCCN), Европейского общества онкологов (St Gallen, EORTC) [134,177]. Благодаря внедрению разработанных стандартов лечения рака молочной железы удалось снизить показатели смертности и увеличить выживаемость пациентов, страдающих данным заболеванием [146,164,170,172,176,181]. Но, несмотря на успехи комплексного лечения рака молочной железы, частота возникновения локальных рецидивов остается достаточно высокой [38,44, 46, 103, 198]. По данным Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина около 75% всех локальных рецидивов возникают в течение первых 5 лет после операции [38, 45]. По различным данным рецидивы РМЖ возникают в 4% случаев опухолей без регионарного метастазирования и в 22% случаев опухолей с метастазами в регионарные лимфоузлы [72, 163].
Перечисленные выше клинические исследования не учитывали изменения
иммунофенотипа рака молочной железы. Однако иммуно-гистохимические
показатели определяют, во многом, тактику лечения. Известно, что раковая
опухоль, гетерогенна по клеточному составу [25, 161, 208], кроме того геном
РМЖ неустойчив и подвержен влиянию многочисленных мутационных
процессов, приводящих к изменению фенотипических признаков раковой
опухоли [130]. Вышеперечисленные свойства РМЖ непременно способствуют
изменению биологических свойств опухоли [32,63,64]. Возникновение локальных
рецидивов рака молочной железы по нашему мнению связано, во-первых, с
, i , развившейся устойчивостью к лекарственному лечению, во-вторых, с
эволюционированием раковой опухоли, то есть изменением клеточного состава
опухоли под воздействием различных факторов [32, 37], а также с лимфоваскулярной инвазией опухолевых клеток в близлежащие ткани после хирургического лечения.
Таким образом, несмотря на снижение показателей смертности и увеличение общей выживаемости больных раком молочной железы, частота развития локальных рецидивов по-прежнему высока. В отличие от стандартизированного подхода к лечению первичного рака молочной железы лечение локальных рецидивов исключительно индивидуально для каждого больного. Алгоритм лечения локальных рецидивов недостаточно изучен и определение тактики комплексного лечения локальных рецидивов представляет значительный теоретический и практический интерес. До настоящего времени не изучена динамика иммунофенотипа рака молочной железы от первичной опухоли к локальному рецидиву. В подтверждение этого факта в литературных источниках не встречается предположение того, что иммуногистохимические показатели рецидива отличаются от таковых первичной опухоли, и в тактике лечения не учитываются биологические свойства локального рецидива. Вышеперечисленные факторы определили актуальность и целесообразность настоящего исследования.
Цель исследования: улучшение результатов комплексного лечения локальных рецидивов с учетом изменения иммунофенотипа рака молочной железы.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности раннего и позднего локального рецидивирования рака молочной железы в зависимости от возраста пациента, степени локорегионарного распространения первичной опухоли, стадии заболевания;
2. Определить динамику иммуно гистохимических показателей (экспрессию рецепторов стероидных гормонов, онкогена НЕК2/пеи, индекса пролиферации Ю67) рака молочной железы и его локального рецидива;
3. Провести сравнительный анализ иммунофенотипов рака молочной железы и его локального рецидива;
4. Определить прогноз возникновения локальных рецидивов для больных раком молочной железы в зависимости от молекуляр но-генетического типа опухоли;
5. Разработать единый алгоритм лечения локальных рецидивов рака молочной железы в зависимости от иммуногистохимических показателей рецидивной опухоли.
Научная новизна
Изучен фенотип (молекулярно-генетический тип) как первичной опухоли, так и её локального рецидива у больных раком молочной железы.
Впервые на основании исследования иммунофенотипов первичной и рецидивной опухолей разработан алгоритм лечения локальных рецидивов рака молочной железы применительно к измененному иммуно фенотипу первичной опухоли.
Проведенное исследование подтвердило теорию гетерогенности опухоли, в основе которой заложены причины изменения иммунофенотипа первичной опухоли при возникновении локального рецидива рака молочной железы.
Изучены неблагоприятные факторы развития локальных рецидивов рака молочной железы в зависимости от иммунофенотипа первичной опухоли.
Практическая значимость
1. Внедрение в клиническую практику предложенных принципов лечения локальных рецидивов позволяет улучшить эффективность терапии и спрогнозировать дальнейшее течение заболевания пациентам с локальными рецидивами рака молочной железы и установить степень риска его прогрессирования в зависимости от их молекулярно-генетического типа.
2. Определение молекулярно-генетического подтипа рецидивной опухоли позволит улучшить результаты комплексного лечения больных раком молочной железы.
3. Разработанный алгоритм позволяет клиницистам найти оптимальную тактику комплексной терапии пациентов с локальными рецидивами рака молочной железы.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу Республиканского Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения работы были апробированы в рамках: международной конференции «VII съезда онкологов и радиологов стран СНГ» (Астана, 2012); XI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Москва, 2011); научном обществе онкологов РТ (Казань, 2012); совместного заседания кафедры онкологии и хирургии, кафедры эндоскопии, кафедры анестезиологии и реаниматологии, кафедры урологии и нефрологии, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работа получила грант Международного образовательного курса по организации клинических исследований в онкологии (ICTW, ASCO-RUSSCO).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 6 работ в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Положения, выносимые на защиту
1. Иммунофенотип рецидивной опухоли рака молочной железы может отличаться от первичной опухоли.
2. Для выбора тактики комплексного лечения локальных рецидивов рака молочной железы недостаточно только гистологического исследования, необходимо проводить иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов стероидных гормонов, а также определение Н ЕЯ 2-е тагу с а рецидивной опухоли и индекса Ю67.
3. Разработанный алгоритм комплексного лечения локальных рецидивов рака молочной железы способствует оптимизации лечебной тактики.
4. Определение факторов риска развития локальных рецидивов рака молочной железы способствует более тщательному отбору больных для последующего органосохраняющего лечения.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация локальных рецидивов рака молочной железы
Развитое знаний о лечении рака молочной железы неразрывно связано с развитием знаний о лечении локальных рецидивов этого заболевания. Основополагающими теориями к определению и лечению локальных рецидивов являются «центробежная» модель В. Холите да и сменившая ее «системная» модель Б.Фишера. Начиная с 50-х годов, в крупных американских клиниках и медицинских университетах проводились масштабные рандомизированные исследования факторов риска развития локального рецидива (исследования National Surgical Adjuvant Breast and Bowel Project и Международной кооперативной группы) [126]. В России проблематикой рецидивов рака молочной железы занимается коллектив исседователей-врачей Московского научно -исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена, Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, НИИ онкологии им ННПетрова (Санкт-Петербург) и другие крупные региональные центры.
В литературе встречается несколько определений локальных рецидивов РМЖ. Одним из наиболее распространенных определений является анатомическое определение локального рецидива, сформулированное Torsten U. в 1993 и Cowen D в 1998г [130]. Локальный рецидив - опухоль, аналогичная по гистологическому строению первичной, в области, отграниченной нижним краем ключицы, реберной дугой, срединной и задней подмышечной линиями.
Следует дифференцировать понятия регионарного и локорегионарного рецидива от определения локального рецидива [142]:
Регионарные рецидивы — метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов (чаще возникают после лимфодиссекции с определением «сигнального» (сторожевого) лимфоузла) или при нерадикально выполненной лимфатической диссекции;
Локорегионарные рецидивы — локальный рецидив в сочетании с поражением регионарных лимфатических узлов. Локорегионарные рецидивы в свою очередь разделяют на:
■ аксиллярные (axilla recurrence);
■ подключичные (infraclavicular lymph nodes recurrence);
■ рецидив в области надключичной ямки (supraclavicular fossa lymph nodes recurrence);
■ интрамаммарные рецидивы (internal mammary lymph nodes recurrence).
Согласно последней классификации злокачественных опухолей по системе TNM сформ1фовалось следующее определение:
Локальный рецидив (Ipsilateral breast cancer recurrence) - опухоль, аналогичная по морфологическому строению первичной, возникшая после радикальной операции в оставшейся части молочной железы (после органосохраняющего лечения), в области послеоперационного рубца или мягких тканях вне рубца на одноименной поверхности грудной клетки (после мастэктомии) и не ассоциированная с поражением регионарных лимфатических узлов [111]. В исследовании мы будем придерживаться данного определения локального рецидива.
Pinsky R.W., Rebner М., Pirce L.J. (2007) считают локальным рецидивом после органосохраняющих операций опухоль, возникшую в области операционного поля, даже если локализация первичной и рецидивной опухоли не совпадает [187]. Jun Horiguchi, Yukio Koibuchi, Nana Rokutanda полагают, что локальные рецидивы бывают истинными (True local recurrences) - рецидивы, возникшие на расстоянии не менее 3 см от первичной опухоли, и вновь возникшими опухолями (new primary tumors), находящимися на расстоянии более 3 см. Считается, что вновь возникшие опухоли появляются намного позже, чем локальные рецидивы [156]. Показатели 10 летней выживаемости, по мнению авторов, для вновь возникших опухолей составляют 87.5%, для локальных рецидивов - 61.9% [156].
По анатомическому расположению локальные рецидивы (Ipsilateral breast cancer recurrence) делятся на следующие виды [113]:
■ В области послеоперационного рубца (после операций любого объема) — Surgical scar local recurrence.
■ В мягких тканях грудной стенки вне рубца (в области вышеуказанных) границ - Chest wall breast recurrence.
Возникновение локального рецидива в области послеоперационного рубца после мастэктомий носит метастатический характер, так как рецидивная опухоль возникает вне ткани молочной железы. Причинами возникновения таких рецидивов может быть имплантационное рассеивание опухолевых клеток во время операции, а также распространение опухолевых клеток по лимфатическим анастомозам из глубокой лимфатической сети во внутрикожную [156].
КолядинаИ.В., ПоддубнаяИВ., Комов ДВ. классифицировали локальные рецидивы рака молочной железы по клинико-морфологическим данным [45]:
■ Неосложненная форма — возникает в более поздние сроки и имеет сравнительно менее «агрессивное» течение. Признаки неосложненной формы: подвижность опухолевого узла и отсутствие инфильтрации окружающих тканей и признаков распада опухоли.
■ Осложненная форма характеризуется возникновением рецидивов в ранние сроки, имеет большие размеры, чаще возникает после органосохраняющих операций или располагающихся на грудной стенке вне рубца. Признаки осложненной формы: инфильтрация окружающих тканей вокруг опухолевого узла, изъязвление опухоли, наличие кисты с разрастанием опухоли на грудной стенке, наличие свища или сочетание этих признаков.
В зависимости от сроков возникновения локальные рецидивы делятся на [128,140]:
■ Ранние рецидивы возникают в течение 30 месяцев (характеризуются неблагоприятными клиническими и морфологическими особенностями, чаще представлены осложненными формами и имеют неблагоприятный прогноз);
■ Рецидивы со средним сроком возникновения диагностируют спустя 30 - 60 месяцев с момента операции;
■ Поздние рецидивы возникают спустя 60 месяцев с момента операции.
Рецидивы, возникшие спустя 30 месяцев, чаще представлены не осложненными формами и имеют относительно благоприятный прогноз [46]. Срок возникновения рецидивов характеризует биологические свойства опухоли. Рецидивы медленно растущих опухолей возникают более чем через 2 года, рецидивы быстрорастущих опухолей — менее года. Ранние рецидивы опасны высоким риском отдаленного метастазирования и смерти от прогрессирования болезни [216].
В литературе описываются локальные рецидивы с мо но центр ичным характером роста, или так называемые единичные локальные рецидивы, и рецидивы с мультицентричным характером роста [145], так называемые множественные рецидивы (Керимов P.A., 2006; Peter J. Dawson, 2005; Lagios M.D., 2007). Множественные рецидивы часто представлены место-распространенными, первично-неоперабельными формами заболевания и сочетаются с метастатическим поражением регионарных лимфоузлов, часто приводят к диссеминированию опухолевого процесса. Нередко встречаются множественные внутрикожные рецидивы. Их появление связано с распространением опухолевых клеток по лимфатическим сосудам кожи (раковый лимфангоит). Локальные рецидивы после органосохраняющих операций могут быть первично-множественным раком, внутриорганными метастазами, продолженным ростом первичной опухоли или новой опухолью [127].
1.2. Факторы риска локальных рецидивов РМЖ
Начиная с 50-х годов, в крупных американских клиниках и медицинских университетах проводились масштабные рандомизированные исследования факторов риска развития локального рецидива [126].
В США проводились рандомизированные исследования, касающиеся различных вариантов органосохраняющего лечения. Оказалось, что у больных, перенесших оперативное лечение в сочетании с лучевой терапией, частота местных рецидивов колебалась от 0,3% до 8%. Для сравнения у пациентов, перенесших только оперативное лечение показатели местного рецидивирования колебались от 10% до 34%. По мнению В. Fisher локальные рецидивы, возникшие в молочной железе, зоне операции или других квадрантах, являются лишь индикатором повышенного риска метасгазирования, но не причиной и не источником развития отдаленных метастазов [137].
В исследованиях Milan 1 и Milan2 сравнивались две стратегии комбинированного лечения рака молочной железы: QUART (квадрантэктомия + дистанционная лучевая терапия) и Т ART (туморэктомия + дистанционная лучевая терапия внутритканевая «boost» терапия с имплантацией 192/1г). По результатам данных исследований спустя 10 лет наблюдения установлено достоверное (р<0,0001) отличие частоты рецидивов в молочной железе (7,4% против 18,6%). Однако результаты исследований не показали достоверно значимых отличий в показателях общей выживаемости и частоты отдаленного метас тазирования при сравнении двух описанных стратегий лечения[127].
Более того по результатам рандомизированного исследования NSABP (National Surgical Adjuvant Breast and Bowel Project) было установлено, при нарастании частоты местных рецидивов в группе больных, перенесших только хирургическое исследование по сравнению с пациентами перенесшими оперативное лечение в сочетании с лучевой терапией показатели общей выживаемости не показали достоверно значимых отличий [187].
Многочисленные исследования преследовали целью установить метод прогноза локального рецидива при планировании лечебной тактики первичной опухоли. Европейская организация по исследованию и лечению рака (EORTC -European Organisation for Research and Treatment of Cancer) установила следующие факторы риска [91,134]:
1. Возраст больных.
2. Размер опухоли.
3. Статус лимфатических узлов.
4. Степень злокачественности опухоли по Bloom—Richardson.
5. ER-cmamyc опухоли.
Датская группа (DBGC) пошла от обратного и установила группу «малого риска» локального рецидивирования для женщин в постменопаузе, учитывая стадию заболевания (размер опухоли и степень поражения регионарных лимфатических узлов) [115]:
1. Инвазивная протоковая карцинома.
2. Возраст от 50 до 69 лет.
3. Размер опухоли 20 мм и менее.
4. I степень злокачественности опухоли по Bloom—Richardson.
5. Отрицательный статус лимфатических узлов.
6. Отсутствие инвазии кровеносных и лимфатических сосудов.
Таким образом, в крупных международных рандомизированных исследованиях установлено, что учитывая факторы риска развития локального рецидива при планировании органосохраняющего лечения, возможно получить сопоставимые результаты как и при мастэктомии. При этом пациенты не подвергаются психологической травме от утраты молочной железы даже впоследствии пластически реконструированной. Возможность сохранить молочную железу в процессе лечения РМЖ является крупнейшим достижением мировой клинической онкологии [137].
Помимо указанных основных факторов риска появления рецидива, были исследованы и другие зависимости.
Так, Mahooti S, Porter К, Alpaugh ML описали влияние лимфоваскулярной инвазии на риск развития локальных рецидивов РМЖ. Как и другие факторы риска локального рецидива рака молочной железы лимфоваскулярная инвазия часто сочетается с метастазами в лимфоузлах, что в свою очередь сказывается на неблагоприятном течении заболевания и прогнозе для жизни пациентов [70,100,148,171]. Исследователи изучали влияние степени злокачественности
опухоли на развитие местного рецидива. При Огас1еЗ риск развития местного рецидива составляет 12.1%, при сочетании с 1ЛТ - 21.2% (после мастэктомии без лучевого лечения). Также МаЪоой 8 и соавторы установили еще один фактор риска развития местного рецидива - пролиферативный пул опухоли (индекс пролиферации Кг 67). По скорости роста опухоли делятся на 3 группы: опухоли со сроком удвоения менее 30 дней (20% всех раков молочной железы) — локальные рецидивы появляются менее чем в течение 1 года после операции; опухоли со сроком удвоения от 30 до 100 дней (60% раков молочной железы) — локальные рецидивы возникают спустя 2 года после операции; опухоли со сроком удвоения более 100 дней (20% раков молочной железы) - локальные рецидивы возникают через 2 и более лет. Кроме того была установлена взаимосвязь риска возникновения ЛР, возраста и менструального статуса. По данным авторов возраст 35-40 лет считается критическим для развития локального рецидива. У пациенток моложе 35 летРМЖ протекает наиболее агрессивно и характеризуется высокой степенью пролиферативной активности (К1 67), отрицательным статусом рецепторов стероидных гормонов (ЕЯ-, РЯ-), гиперэкспрессией НЕЯ2/пеи. Сочетание описанных факторов влияет на риск локального рецидивирования 23% и отдаленного метастазирования [50,159]. Установлено, что проведение полихимиотерапии молодым пациенткам снижает риск развития местного рецидива до уровня риска рецидивирования пациентов в постменопаузе [68].
Влияние статуса рецепторов стероидных гормонов на риск развития ЛР. Существует 2 типа эстрогеновых рецепторов: а — сочетается с экспрессией рецепторов прогестерона и определяет благоприятный прогноз заболевания; Р -не сочетается с РЯ+ и определяет неблагоприятный прогноз заболевания [68,110].
Гормонозависимые опухоли молочной железы, содержащие рецепторы эстрогена и прогестерона имеют более благоприятное течение, легче поддаются лечению и характеризуются более благоприятным прогнозом заболевания. Если опухоль имеет только рецепторы эстрогена, то эффективность гормонотерапии составляет 50%. Если опухоль имеет рецепторы и эстрогена и прогестерона, то
успех гормонотерапии составит 60-70%. Считается, что эффект эндокринотерапии опухолей с отрицательным статусом стероидных гормонов составляет 5-10%.
Проводилось 2 крупных исследования связанных с влиянием статуса ER+, PR+ опухолей на риск развития локального рецидива:
1. Иследование РР (сравнивалось 3739 женщин без системного лечения и 1688 женщин, получавших адъювантную гормонотерапию);
2. Исследование SPORE (10444 женщин, получавших адъювантную гормонотерапию).
По результатам описанных выше исследований оказалось, что у ER+, PR-опухолей на 25% и у ER+, PR+ опухолей на 53% по сравнению с ER-, PR-опухолями ниже риск развития местного рецидива [110].
Гиперэкспрессия HER2/neu и риск JIP. Больные раком молочной железы с гиперэкспрессией онкогена HER2/neu чаще имеют большие размеры опухоли, поражение регионарных лимфоузлов (60.8%), высокую степень злокачественности опухоли, отрицательный статус рецепторов стероидных гормонов (60.7%), инфильтрирующий протоковый гистологический тип РМЖ (87%) [102, 167, 186]. Поэтому пациенты данная группа пациентов имеет неблагоприятный прогноз выживаемости и развития местного рецидива [71,119]. Более того гиперэкпрессия онкогена HER2/neu влияет на развитие ранних рецидивов, отдаленных метастазов и, впоследствии смерти от прогрессирования заболевания [2,13,29,141,190,212]. Трижды-негативные РМЖ ( ER-, PR-, HER2/neu- ) встречаются у 11.2% пациентов, чаще возникает у молодых пациентов и сочетается с неблагоприятным прогнозом локального рецидивирования [39,40,183].
Генетические факторы риска развития JTP. В настоящее время известно влияние мутаций 374 генов на развитие РМЖ [4,6,7]. Из них наиболее изученные BRCA1, BRCA2, р53, ATM, PTEN, MSH6, MLH1, C-myc, СНЕС2 [1,3,16,18,25,89,90,94]. BRCA1, BRCA2:
■ У пациентов с мутациями генов BRCA1, BRCA2 риск развития РМЖ к 50 годам составляет 33-50%, к 70 годам - 55-85%.
■ Среди пациентов РМЖ носителей мутаций генов BRCA1, BRCA2 риск развития JTP составляет 21.8 % (для сравнения у пациентов, не имеющих мутаций BRCA1, BRCA2, риск JIP составляет 12.1%), причем рецидивы возникают чаще в ранние сроки.
■ Пациенты носители мутаций BRCA1 гена чаще (80%) имеют базально-клеточный фенотип и соответственно имеют худший прогноз заболевания[28]. Пациенты BRCA2 чаще имеют люминальный подтип -соответственно ER+, PR+, HER2/neu-, низкую степень злокачественности т.е. относительно лучший прогноз заболевания.
В США проводились исследования, включающие больных РМЖ, носителей мутаций гена BRCA1 на ранних стадиях заболевания (T1-2N0M0), после органосохраняющих операций, лучевой терапии, и в некоторых случаях билатеральной овариоэктомии [10,11,54,55,56,76]. По результатам данных исследований мутации генов BRCA1 встретились чаще (76.8%), чем BRCA2(23.2%). У пациенток, которым выполнялась овариоэктомия, показатели общей выживаемости не отличались от пациентов с отсутствием мутаций BRCA. но частота ЛР была значительно выше [1,96,97].