Клинико-биологические характеристики течения заболевания у больных местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Саманева Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Саманева Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ПЕРВИЧНО НЕОПЕРАБЕЛЬНЫЙ НЕГАТИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН: КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ (обзор литературы)
1.1. Статистика рака молочной железы
1.2. Факторы прогноза течения рака молочной железы
1.3. Биологические подтипы рака молочной железы
1.4. Клиническая значимость определения циркулирующих опухолевых клеток при раке молочной железы
1.5. Экспрессия ИЕЯ2/пеи циркулирующих опухолевых клеток
1.6. Калликреин-кининовая система и трипсиноподобные протеиназы плазмы крови больных раком молочной железы
1.7. Другие биологические маркеры прогрессирования рака молочной железы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ У
БОЛЬНЫХ С МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОЙ ПЕРВИЧНО НЕОПЕРАБЕЛЬНОЙ ФОРМОЙ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Непосредственные результаты лекарственной терапии у больных с местно-распространенной первично неоперабельной формой рака молочной железы
3.2 Осложнения лекарственной терапии
3.3 Ближайшие и отдаленные результаты лекарственной терапии
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРОВ
РОСТА И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ В КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА УРОВЕНЬ КАЛЛИКРЕИН-КИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ И ТРИПСИНО-ПОДОБНЫХ ПРОТЕИНАЗ
ПЛАЗМЫ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ В
КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Глава 7. ВЛИЯНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ НА КОЛИЧЕСТВО ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК В КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биологические характеристики течения заболевания у больных местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы»
Актуальность темы диссертации
Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующие позиции как в структуре онкологической заболеваемости (25,2 % от всех злокачественных опухолей), так и в статистике мировой смертности у женщин (14,7% смертей от злокачественных опухолей). В соответствии с прогнозами экспертов Всемирной Организации Здравоохранения РМЖ в 2020 году будет диагностирован более чем у 2 миллионов женщин во всем мире, что свидетельствует о неуклонном росте уровня заболевания (Королева И.А. и соавт., 2018). За последние годы в Российской Федерации зарегистрировано 70 569 новых случаев рака молочной железы, что составило 21,1% от всех случаев злокачественных опухолей у женщин (Каприн А.Д. и соавт., 2018). Исходя из статистических данных, становится понятна социальная важность данной патологии, оказывающей влияние на среднюю продолжительность жизни женщин. При этом, осуществлять контроль заболеваемости рака молочной железы довольно сложно по причине отсутствия результативных путей первичной профилактики (Семиглазов В.Ф., 2013; Коновалова В.Н., Сметник В.П., 2014). Исходя из этого, актуальной темой представляется своевременная диагностика заболевания, что может повлиять на снижение смертности (Евсеева Е.В., Груздева И.И., Надежин А.С., 2014).
Проблеме заболеваемости уделяется достаточно большое внимание, однако до сих пор нерешенными остаются вопросы использования прогностических маркеров и предикторов в рутинной практике онколога. По мере возникновения новых сведений их перечень возрастает, следовательно, на первый план выступает трудность выбора оптимального объема исследования. В данный момент уже нельзя изучать рак молочной железы как единообразное заболевание. Рак молочной железы представляет собой группу гетерогенных опухолей разных биологических подтипов (Семиглазов В.Ф., 2013), которые могут быть определены ИГХ-методом, приближающимся по точности к генетической классификации (Cheang M.C.U. et al., 2009; Hugb J. et al., 2009; Blows F.M. et al.,
2010). Эти биологические подтипы РМЖ характеризуются разными эпидемиологическими факторами риска (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2009; Kwan M.L. et al., 2009). Они различаются клиническим течением (Sorlie T. et al., 2001; Carey L.A. et al., 2006) и ответом на системную и локальную терапию (Rouzier R. et al., 2005; Berry D.A. et al., 2006; Harris L.N. et al., 2006; Nguyen P.L. et al., 2008; Wo J.Y. et al. 2010). Кроме того, у различных пациенток с одним и тем же биологическим подтипом нередко наблюдается различия в течении заболевания и сроках прогрессирования. С учетом этого, для осознания особенностей ее биологического поведения представляется важным следующее: комплексная оценка гистологического исследования пролиферативных свойств опухоли, иммуногистохимических характеристик, уровень содержания циркулирующих опухолевых клеток, отслеживание факторов роста и прогрессирования (TGFp, TGFR2, TNFa. TNFaRl, TNFaR2, CD-44 и ММР-9), изучение калликреин-кининовой системы и трипсиноподобной протеиназы плазмы крови, а так же уровней гормонов (эстрадиола, тестостерона, прогестерона, пролактина, ЛГ, ФСГ и кортизола) в крови исследуемых больных.
Степень разработанности проблемы
В литературе встречается достаточно большое количество данных о значимости гормонального фона (Maiti S., Nazmeen A., 2019), важности калликреин-кининовой системы, трипсиноподобных протеиназ и факторов роста и прогрессирования (TGFp, TGFR2, TNFa. TNFaRl, TNFaR2, CD-44 и ММР-9) плазмы крови при любом злокачественном процессе (Kashuba E. et al., 2013; da Costa P.L. et al., 2014; 2018; Bianchini G. et al., 2016; O'Conor, C.J. et al., 2018). Но использования совокупности этих факторов, при местно-распространенном первично неоперабельном HER2-негативном раке молочной железы для определения прогноза течения заболевания при изучении большого количества научных исследований, мы не встретили ни в одной работе.
Цель исследования
Изучить и проанализировать клинико-биологические характеристики
опухолевого процесса и организма, которые влияют на сроки прогрессирования у больных местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы, получивших неоадъювантную химиотерапию.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Оценить течение болезни и показатели выживаемости у больных с различными биологическими подтипами HER2-негативного РМЖ в группе с ранним рецидивом и при отсутствии прогрессирования в течении двух лет после радикального хирургического лечения.
2. Изучить уровень гормонов (эстрадиола, тестостерона, прогестерона, пролактина, ЛГ, ФСГ и кортизола) в крови у женщин местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы, подвергнутых неоадъювантной химиотерапии, на фоне лечения в зависимости от сроков прогрессирования.
3. Изучить калликреин-кининовую систему и трипсиноподобные протеиназы плазмы крови у женщин местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы, подвергнутых неоадъювантной химиотерапии, на фоне лечения в зависимости от сроков прогрессирования.
4. Изучить факторы роста и прогрессирования (TGFp, TGFR2, Т№а. ТЫБаЕЛ, Т№аК2, CD-44 и ММР-9) у женщин местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы, подвергнутых неоадъювантной химиотерапии, на фоне лечения в зависимости от сроков прогрессирования.
5. Изучить количество циркулирующих опухолевых клеток у больных местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы, подвергнутых неоадъювантной химиотерапии, на фоне лечения в зависимости от сроков прогрессирования.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые:
-показано, что пациентки при HER2-негативном РМЖ с ранним прогрессированием (до 1 года после радикальной операции) имеют неблагоприятный прогноз и крайне низкие показатели выживаемости, причем, вне зависимости от биологического подтипа опухоли.
- произведен анализ прогностической значимости факторов роста и прогрессирования (ГСРр, TGFR2, ШРа. ШРоМ, ШРоК2, CD-44 и ММР-9) у больных местно-распространенным первично неоперабельным НЕК2-негативным раком молочной железы.
- изучены и проанализированы показатели калликреин-кининовой системы и трипсиноподобных протеиназ плазмы крови у больных местно-распространенным первично неоперабельным НЕК2--негативным раком молочной железы.
- произведен анализ прогностической значимости уровня гормонов (эстрадиола, тестостерона, прогестерона, пролактина, ЛГ, ФСГ и кортизола) в крови у больных местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы в менопаузе.
- изучены и проанализированы показатели уровня содержания циркулирующих опухолевых клеток в процессе проведения НАХТ у больных местно-распространенным первично неоперабельным НЕЯ2-негативным раком молочной железы.
- разработан способ определения эффективности НАХТ у больных трижды негативным местно-распространенным первично неоперабельным раком молочной железы путем оценки динамики уровня Т№а.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Оценена целесообразность исследования, помимо иммуногистохимических показателей опухоли у больных местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы, таких биологических характеристик как: факторы роста и прогрессирования (TGРP, TGFR2, ШРа. ЮТаКЛ, ТМРоК2, CD-44 и ММР-9), калликреин-кининовая
система и трипсиноподобные протеиназы плазмы крови, а также уровень гормонов (эстрадиола, тестостерона, прогестерона, пролактина, ЛГ, ФСГ и кортизола) в крови.
Выявлен комплекс показателей, который позволяет спрогнозировать течение заболевания у больных местно-распространенным первично неоперабельным HER2-негативным раком молочной железы.
Разработан способ прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии при тройном негативном раке молочной железы.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического материала. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты данного исследования используются в повседневной практике работы федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В случае длительной ремиссии у больных местно-распространенным первично неоперабельным НЕК2-негативным раком молочной железы происходит снижение уровня показателей роста и прогрессирования (TGFp, TGFR2, Т№а, ЮТаШ, Т№аК2, CD-44 и ММР-9); при всех HER2-негaтивных биологических подтипах отмечается снижение уровня кортизола и пролактина, при люминальных подтипах - повышение уровня ЛГ.
2. При раннем прогрессировании в крови у больных местно-распространенным первично неоперабельным НЕК2-негативным раком молочной железы происходят изменения в показателях роста и прогрессирования (TGFp,
TGFR2, ТМРа, ЮТаЮ, ТМРаК2, CD-44 и ММР-9), снижение показателей прогестерона, тестостерона и ЛГ.
3. Появление ЦОК с НЕК2-позитивным подтипом у больных при HER2-негативном люминальном В подтипом опухоли, а также увеличение количества ЦОК при ТНР определяют дальнейшее неблагоприятное течение заболевания. При НЕК2-негативных подтипах РМЖ снижение ЦОК в процессе лечения следует рассматривать как признак, предполагающий возможности длительной ремиссии более 2 лет.
4. Пациентки с НЕК2-негативным РМЖ при раннем прогрессировании (до 1 года после радикальной операции) имеют неблагоприятный прогноз и крайне низкие показатели выживаемости; полученные данные демонстрируют схожее агрессивное течение заболевания при тройном негативном раке и люминальном В раке с первичной гормонорезистентностью. Это необходимо учитывать при прогнозировании течения заболевания и выработки дальнейшего лечения.
Степень достоверности результатов исследования
Диссертация выполнена на высоком научно-методическом уровне, с использованием широкого спектра достаточно современных клинико-лабораторных методов исследования, результаты исследования подтверждены достаточным количеством клинических наблюдений (162 пациента с местно-распространённым первично неоперабельным НЕК2-негативным раком молочной железы). Все научные положения, выводы и предложения аргументированы, обоснованы собственными данными, а также отражают содержание диссертации и полностью отвечают цели и задачам проведенного исследования.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен патент на изобретение №2715551 «Способ прогнозирования эффективности
неоадъювантной химиотерапии при тройном негативном раке молочной железы».
Апробация диссертации
Апробация диссертационной работы состоялась 26 марта 2020 года на заседании Ученого Совета ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы исследования представлены на научно-практических мероприятиях, всероссийской молодежной конференции Ростова-на-Дону, Ростовской области (2016), на III Ежегодном Всероссийском конгрессе Российского общества онкомаммологов (Сочи, 2016).
Соответствие диссертации паспорту специальности
Основные научные положения и выводы, описанные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 14.01.12 - онкология, а именно пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижении ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 234 литературных источников (43 отечественных и 191 зарубежных), работа содержит 20 таблиц и 31 рисунок.
Глава 1
МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ПЕРВИЧНО НЕОПЕРАБЕЛЬНЫЙ HER-2 НЕГАТИВНЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН: КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ (обзор литературы)
1.1 Статистика рака молочной железы
По данным GLOBOCAN, 2018, рак молочной железы относится к наиболее часто выявляемой женской онкопатологии в структуре мировой заболеваемости. РМЖ находится на лидирующей позиции (25,2% от всех злокачественных опухолей), стабильно занимая первое место в статистике мировой смертности у женщин (14,7% смертей от злокачественных новообразований). Заболеваемость РМЖ во всем мире в течение последних 30 лет постоянно растет (Чиссов В.Г. и соавт., 2013; Поддубная И.В. и соавт., 2015). Абсолютный рост обусловлен различными социально-экономическими причинами и представляет собой истинный рост числа вновь выявленных случаев РМЖ; относительный рост заболевания связан с улучшением ранней (скрининговой) диагностики патологии. Согласно данным официальной статистики, в 2018 г. на территории России выявлено более 70 000 новых случаев РМЖ. Удельный вес впервые выявленных больных с 1-11 стадией в России составил 71,2%, с III стадией - 20,6%, с IV стадией - 7,8% (Каприн А.Д. и соавт., 2019). Смертность от РМЖ в Российской Федерации, как и во всем мире, в течение длительного времени была на стабильно высоком уровне (17,2 на 100 000 женского населения); но в последние несколько лет впервые отмечено некое понижение показателей смертности - до 15,9 на 100 000 населения в России (Аксель Е.М., 2014). Без сомнения, эти положительные результаты являются следствием улучшения ранней диагностики болезни и внедрения современных методов диагностики и лечения (Поддубная И.В. и соавт., 2015).
В настоящее время исследуются и внедряются в клиническую практику новые возможности в лечении онкологических заболеваний, в частности, рака молочной железы. Активное развитие таргетной терапии, иммунотерапии,
появление новых опций гормонотерапии, таких как ингибиторы циклинзависимых киназ, и связанное с этим значительное повышение стоимости лечения, привело к необходимости поиска новых методов прогноза течения рака молочной железы (Колядина И.В., 2015). Это необходимо для того, чтобы уже на раннем этапе диагностики и лечения выделить неблагоприятные с точки зрения быстрого прогрессирования и метастазирования группы больных, и учитывать все факторы при назначении более интенсивных режимов лечения и наблюдения после наступления ремиссии (Кит О.И. и соавт., 2017).
1.2 Факторы прогноза течения рака молочной железы
Комплексное лечение при РМЖ решает следующую задачу: достижение максимального ответа на лечение при минимальных осложнениях и токсических воздействиях (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2015). Это достигается путем назначения терапии с учетом факторов предсказывающих эффект от лечения и прогноз течения заболевания, так именуемая индивидуализация терапии (Лаптиев С.А. и соавт., 2017).
Прогностические факторы (prognostic factor) - это характеристики которые коррелируют с общей и бессобытийной выживаемостью женщин РМЖ, вне зависимости от лечения, позволяют судить о прогнозе течения заболевания и выявлять группы риска, которым будет нужно проведение дополнительного лечения или более пристального наблюдения в процессе и после его завершения (Fallahpour S. et al., 2017). Предсказывающие факторы (predictive factors) объединены с непосредственным ответом опухоли на лечение вне зависимости от прогноза, некоторые - с прогнозом, некоторые - с ответом на проводимое лечение, при всем этом, есть группа факторов, которые имеют как прогностическое, так и предсказывающее значение (Божок А.А., Семиглазов В.Ф., 2005). Осуществление научно-исследовательского поиска преследует несколько задач:
1) определение прогностической важности некоторых маркеров;
2) анализ значения присутствия определенных маркеров для ответа на существующие режимы системной терапии;
3) поиск методов прицельного модулирования «неблагоприятных» молекулярных структур (например, НЕКУ2-пеи) с применением новых препаратов.
Факторы прогноза течения РМЖ и предсказывающие факторы обычно делятся на две группы. К первой группе относятся морфологические свойства первичной опухоли, в которой хорошо исследовано значение размера первичного очага, тип роста, гистологическая принадлежность, степень злокачественности, наличие и объем метастатических поражений регионарных лимфоузлов, инвазии в кровеносные и лимфатические сосуды. Так, по данным НИИ онкологии имени профессора Н.Н. Петрова, частота генерализации РМЖ при 10-летнем сроке наблюдения составляет 13,1% в группе больных без регионарных метастазов, 50,8% - в группе с одиночными подмышечными депозитами (менее 4) и 82,9% - с множественными метастазами (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2015).
Вторая группа факторов - это молекулярные маркеры опухоли, которые активно изучаются в различных исследованиях (Имянитов Е.Н., 2017). В этой области достигнут значительный рост благодаря достижениям в исследованиях молекулярных механизмов канцерогенеза и опухолевой прогрессии.
В настоящий момент при РМЖ доказано и внедрено в клиническую практику значение таких факторов как: объем местного распространения опухоли (система TNM), степень дифференцировки опухолевых клеток, уровень экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, М-67, HER-2/neu. Однако результаты лечения больных демонстрируют, что этой информации недостаточно для планирования адекватного лечения и дальнейшего наблюдения, и необходим дальнейший поиск новых факторов для составления «индивидуального» риска рецидива и основанного на этом плана терапии.
По данным литературы, гормон-позитивный ERBB2-негaтивный рак молочной железы чаще встречается у женщин в пременопаузе. По сравнению с женщинами в постменопаузе рак молочной железы у пациенток в пременопаузе протекает более агрессивно. Это связано с повышенным уровнем эстрогена и более агрессивной биологией опухоли. К сожалению, рак молочной железы у
женщин в пременопаузе ассоциируется с плохими клиническими исходами и более высоким риском рецидива и смерти. Несмотря на клинические и биологические различия между пременопаузальным и постменопаузальным раком молочной железы, лечение пациентов в постменопаузе проводится с добавлением препаратов, которые подавляют функции яичников и вызывают преждевременную менопаузу с множественными физиологическими и психологическими побочными эффектами, которые приводят к снижению качества жизни. Подавление функции яичников можно достигнуть с помощью абляции яичников (двусторонняя овариэктомия или облучение яичников) или медикаментозной терапии агонистами гонадотропин-рилизинг гормона. В проведенных исследованиях было опубликовано, что уровень эстрадиола в плазме крови первоначально снижается после введения агонистов гонадотропин-рилизинг гормона, но через 6 месяцев уровень эстрадиола и фолликулостимулирующего гормона повышался, что приводит к рецидиву и прогрессированию РМЖ. Химиотерапия также может вызвать аменорею; примерно у 40% женщин моложе 40 лет и 70-90% женщин старше 40 лет не восстанавливают функцию яичников после цитотоксической химиотерапии. В настоящее время в рутинную практику онколога для данной когорты больных внедряются препараты ингибиторов CDK4/6, которые показали более высокую частоту ответа и более длительную выживаемость без прогрессирования, а также, повысили общую выживаемость (Acevedo J. et я!., 2020).
1.3 Биологические подтипы рака молочной железы
РМЖ - гетерогенная группа опухолей, которая при исследовании многочисленных характеристик (молекулярно-генетических, иммуногисто-химических) дает возможность прогнозировать течение заболевания (РгасеПа D. et а!., 2013; Бепкш Е. et а1., 2013). Согласно действующим международным, и отечественным, рекомендациям, выделено 5 биологических подтипов РМЖ (таблица 1.1): люминальный А (высокодифференцированные раки ЕЯ+РЯ+НЕЯ2-Ю67<20%), люминальный В НЕК2-негативный (низкодифференцированные раки БК+РК±НБК2-^67>20%), люминальный В НЕК2-позитивный
(ER+PR±HER2+Ki67 - любой), тройной негативный рак (ER-PR-HER2-Ki67 -любой), нелюминальный HER2-позитивный (ER-PR-HER2+Ki67 - любой) (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2015; Стенина М.Б. и соавт., 2018; Nielsen T.O. et al., 2010; Prat A. et al., 2013).
Таблица 1.1 - Молекулярно-биологические подтипы рака молочной железы (Практические рекомендации по лекарственному лечению инвазивного рака молочной железы RUSSCO, 2019)
Молекулярно-биологический подтип Клинико-патологическое (суррогатное) определение подтипа
Рецепторы эстрогенов Рецепторы прогестерона HER2/neu Ki-67
Люминальный А подтип положительные высокие 1 (>20%) отрицательный - 2 низкий (<20%)
Люминальный В (HER2 отрицательный) подтип положительные низкие (<20%) отрицательный высокий (>30%)
Люминальный В (HER2 положительный) подтип положительные любое значение положительный любой
HER2 положительный (нелюминальный) отрицательные отрицательные положительный любой
Базальноподобный подтип отрицательные отрицательные отрицательный любой
Примечание. — Пороговым значением при определении РП считается 20%; 2 — Значение Ki67 следует оценивать исходя из опыта локальной патоморфологической лаборатории: например, если медиана значений Ki67 при гормонозависимом РМЖ составляет в данной лаборатории 20%, то значение этого показателя, равное <10%, следует расценивать как низкое, а >30% — как высокое
Характерна различная частота встречаемости биологических подтипов РМЖ в популяции. Наиболее часто встречаемыми вариантами являются люминальные подтипы РМЖ - 75% (Christy A.R., 2014). На долю HER2neu+ приходится 10-30%. Согласно ряду исследований частота трижды-негативного (ТНР) -приблизительно 15-20% от всех случаев РМЖ (Колядина И.В. и соавт., 2015).
Биологические подтипы РМЖ отличаются между собой по особенностям течения заболевания, ответу на терапию и прогнозу (Шатова Ю.С., 2015, Стенина М.Б. и соавт., 2018). Например, в проведенном C.A. Parise et al. 2009 исследовании проанализированы данные Калифорнийского Национального Канцеррегистра с включением более 61 тысячи пациенток первичным
инвазивным РМЖ. Продемонстрировано, что 5-летняя выживаемость при люминальных НЕК2-негативных подтипах опухолей составляет 96%, а у больных с НЕК2-позитивным или тройным негативным подтипом - всего 76%.
Люминальный А подтип, составляющий до 45% всех наблюдений, считается самым благоприятным вариантом течения заболевания. Он представляет собой эстроген-зависимую группу опухолей, диагностируется в большей степени у женщин в постменопаузе. РМЖ данного подтипа обладают медленным ростом, низким риском рецидивирования и смерти от прогрессирования (Завьялова М.В. и соавт., 2013).
Люминальный B подтип РМЖ характеризуется наиболее агрессивным течением ввиду высочайшего уровня пролиферативной активности опухолевых клеток, более низкой экспрессии рецепторов стероидных гормонов в опухоли и наличием экспрессии HER2 (при HER2+ подтипе). С этим связан более высокий метастатический потенциал клеток первичной опухоли и менее благоприятный, по сравнению с люминальным А подтипом, прогноз болезни (Wang Y. et al., 2011, Yanagawa M. et al., 2012). Исследование показало, что у пациенток с ранней стадией РМЖ медиана прогрессирования при люминальном B подтипе существенно короче, чем при люминальном А (48,3 против 55,4 мес., p<0,05). В зависимости от HER2/neu статуса и пролиферативной активности, В-тип подразделяется на два варианта: 1) с экспрессией Ki67>20% в сочетании с негативным HER2/neu статусом; 2) независимо от уровня Ki67 с позитивной экспрессией HER2/neu (Лазукин А.В., 2014).
Уже достаточно длительное время гиперэкспрессия HER2/neu трактуется экспертами как неблагоприятный фактор прогноза РМЖ. Гормононегативные HER2-позитивные раки, встречающиеся в 15% случаев, характеризуются молодым возрастом манифестации заболевания, высокой агрессией и быстрой диссеминацией опухолевого процесса (Телегина Н.С., 2014). До введения в ежедневную практику анти-HER2/neu моноклональных антител прогноз пациентов с данным подтипом опухоли был неблагоприятным. Статистика
выживаемости при данном подтипе была низкой, отмечался высокий риск прогрессирования и смерти.
Введение с 2006 года в клиническую практику препарата трастузумаба позволило значительно улучшить результаты лечения данной группы больных, снизить риск прогрессирования до 50% и риск смерти до 30% при раннем раке молочной железы (Slamon D., 2011).
ТНР характеризуется отсутствием экспрессии рецепторов стероидных гормонов и HER2 в опухоли. Это гетерогенная группа новообразований, которая включает в себя как неблагоприятный базальноподобный РМЖ, так и редкие благоприятные варианты опухолей (медуллярный, слизистый, аденокистозный и др.), также не экспрессирующие ER, PR и HER2/neu (Жукова Л.Г., 2015).
Молодой возраст манифестации заболевания, высокая степень злокачественности опухоли и индекса более характерна для базальноподобного ТНР (Prat A. et al., 2013). Также характерен отягощенный семейный анамнез и рак молочной железы с наличием значимых терминальных мутаций генов BRCA. По результатам исследования N. Mavaddat (2015) кумулятивный риск развития гормононегативного РМЖ к 70-летнему возрасту у носителей мутации BRCA1 составил 55%, а гормнопозитивного РМЖ - только 18%. Подобные отрицательные свойства данного подтипа приводят к значительному повышению риска рецидива в первые 3 года, и риска смерти от прогрессирования в первые 5 лет после лечения первичной опухоли (Колядина И.В. и соавт., 2015). Гистологически он представлен протоковым либо метапластическим морфологическим типом опухоли с низкой степенью дифференцировки, ядерным полиморфизмом, некрозами паренхиматозных структур и воспалительной инфильтрацией в строме опухоли. В настоящий момент ведутся активные поиски лекарственных агентов для борьбы с данным подтипом РМЖ.