Клинико-экспериментальное обоснование новых подходов к лекарственному лечению метастатического рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Семиглазова, Татьяна Юрьевна

  • Семиглазова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 241
Семиглазова, Татьяна Юрьевна. Клинико-экспериментальное обоснование новых подходов к лекарственному лечению метастатического рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семиглазова, Татьяна Юрьевна

Список сокращений....................................................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы. Новые подходы к лекарственному

лечению метастатического рака молочной железы (РМЖ)....................................13

Глава 2. Материалы и методы..............................................................................................99

2.1. Характеристика больных............................................................................................................99

2.2. Обследование больных....................................................................................................................105

2.2.1. Гистологическое исследование........................................................................................105

2.2.2. Иммуногистохимический анализ............................................................................................107

2.2.3. Молекулярно-генетический анализ..............................................................................107

2.2.4. Методы лучевой диагностики..........................................................................................109

2.3. Оценка эффективности лечения..........................................................................................110

2.4. Мониторинг побочных эффектов лекарственного лечения........................111

2.5. Протоколы экспериментальных исследований......................................................111

2.6. Оценка информативности исследований..................................................................116

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ 117 Глава 3.1. Исследование противоопухолевой активности комбинации на основе диоксадета на мышах с асцитной опухолью Эр лиха................................................................................. 117

Глава 3.2. Исследование противоопухолевой активности гемцитабина, циклофосфамида, цисплатина, кармустина и темозоламида на мышах с интракраниальной перевивкой опухоли....................................................................................................................................128

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. 135

Глава 4.1. Изучение эффективности и переносимости химиотерапии на основе низких доз цисплатина у больных метастатическим РМЖ с прогрессированием после стандартных программ лекарственной терапии в зависимости от биологического подтипа опухоли и линии

химиотерапии..............................................................................135

Глава 4.2. Усовершенствование планирования и проведения лечения РМЖ на основе выделения биологических подтипов

заболевания.............................................................................. 146

Глава 4.3. Рандомизированное исследование III фазы «Таксаны в комбинации с антрациклинами (TAC) и без антрациклинов (ТС) в неоадъювантном лечении больных местно-распространенным

РМЖ»................................................................................... 153

Глава 4.4. Значение стандартных и экспериментальных функциональных методов получения изображения в оценке эффективности неоадъювантного лечения больных

РМЖ.................................................................................... 161

Глава 4.5. Предиктивное значение экспериментальных маркеров чувствительности к антрациклиновым антибиотикам и

таксанам................................................................................ 169

Глава 5. Обсуждение полученных результатов и

заключение.............................................................................. 176

ВЫВОДЫ............................................................................. 186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 189

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................ 190

Список сокращений:

ВДП - время до прогрессирования

ДИ - доверительный иртервал

ИГХ - иммуногистохимический анализ

КО - костные осложнения

мРМЖ - метастатический рак молочной железы

OB - общая выживаемость

ОО - объективный ответ

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РМЖ - рак молочной железы

СМЖ - сцинтиграфия молочных желез

СЭГ - соноэластография

ADC - конъюгат антитела и цитостатического агента АКТ - серин-протеиновая киназа с-КЗТ - рецептор фактора стволовых клеток СОХ-2 - циклооксигеназа 2

ЕМА - Европейское агентство по лекарственным средствам FDA - Управление по контролю качества лекарственных средств FGFR - рецептор фактора роста фибробластов HD АС - гистоновые деацетилазы

HER2 - рецептор эпидермального фактора роста 2 типа

HSP90 - белок теплового шока 90

IAP - ингибитор апоптоза протеинов

IGF - инсулиноподобный фактор роста

МАРК - митоген-активируемая протеинкиназа

mTOR - мишень рапамицина у млекопитающих

Mut - праймер, специфичный к мутированному аллелю

PARP - поли(аденозин дифосфат рибоза) полимераза

pCR (pTO/is pNO МО) - полный патоморфологический ответ

PI3K - фосфатидилинозитол 3-кизаза

PR - рецепторы прогестерона

PTEN - гомолог фосфатазы и тензина

RANK - рецепторы активатора ядерного фактора Кв

RR - (Relative Risk) - относительный риск

SRC - связанная с мембраной нерецепторная тирозинкиназа

StR - коэффициент жесткости

TGFa - трансформирующий фактор роста альфа

ТОР2а - топоизомераза IIa

TUBßlll - ß-тубулины класса III

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

Wt - праймер, специфичный к нормальному аллелю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование новых подходов к лекарственному лечению метастатического рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) - социально значимое заболевание, лидирующее в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин не только в Российской Федерации, но и практически во всех странах (Давыдов М.И., 2010; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2012; Мерабишвили В.М., 2013).

Во всем мире продолжаются исследования значения биологических характеристик опухоли (включая иммуногистохимические и молекулярно-генетические параметры) в предсказании чувствительности к конкретному виду системного лечения раннего (операбельного), местно-распространенного (условно-операбельного) и метастатического (диссеминированного) РМЖ. Важной особенностью РМЖ является его биологическая гетерогенность в пределах одного гистологического типа и стадии заболевания (Гарин A.M., Личиницер М.Р., 2003). Нередко остается неясным, какой вид системной терапии (химиотерапия, эндокринотерапия, таргетная терапия) является предпочтительным у каждой конкретной больной.

Биологические маркеры, определяемые непосредственно в опухолевой ткани, характеризуют индивидуальные особенности опухоли: склонность к инвазии, метастазированию, гормональную чувствительность и т.д. (Fisher В., 1989). Прошлое столетие ознаменовалось прогрессом в хирургическом, лучевом и лекарственном лечении РМЖ, новое столетие -развитием таргетной (целевой) терапии. Открытие рецепторов эстрогенов в 70-х гг. и клонирование гомолога рецептора эпидермального фактора роста (HER2) в 80-х гг. прошлого столетия явились ключевыми моментами бурного развития биологически направленной терапии рака РМЖ (Имянитов E.H., 2009; Тюляндин С.А., Стенина М.Б., 2011). Известно более 100 потенциальных мишеней для таргетной терапии РМЖ:

рецепторы эстрогенов (ER), HER-семейство, путь PI3K-AKT-mTOR, IGF, Src, HSP90, VEGF, VEGFR, PARP, МАРК, интегрины, PDGF, HD AC, протеасомы, модуляторы апоптоза, циклины, СОХ-2, PTEN, RANK-L, метиляция (Моисеенко В.М., 2011).

Открытие РМЖ-ассоциированных супрессорных генов BRCA1 и BRCA2 - главное достижение молекулярной биологии в 90-х гг.. На долю этих мутаций приходится до 5-10% раков молочной железы. Гены BRCA1 или BRCA2 кодируют белки, играющие ключевую роль в репарации двухцепочных разрывов ДНК посредством механизма гомологичных рекомбинаций. Предполагается выраженная уязвимость BRCA-ассоциированного РМЖ по отношению к ДНК-повреждающим агентам. При этом детекция мутаций BRCA1 и BRCA2 всё ещё остается трудоемким процессом, требующим секвенирования всей кодирующей последовательности упомянутых генов, а лечение больных BRCA1-ассоциированным РМЖ по-прежнему вызывает много вопросов (Имянитов E.H., 2004; Портной С.М., 2005).

Дальнейший прогресс молекулярной генетики позволил детализировать биологические характеристики РМЖ и выделить ряд основных генетических подтипов РМЖ: люминальный А и В, HER2-экспрессирующий, базально-подобный; для каждого из этих подтипов имеются иммуногистохимические «суррогатные» аналоги (Cheang M., 2008, 2009; Семиглазов В.Ф., 2013).

Неоадъювантная химиотерапия становится все более широко применяемым методом системной терапии РМЖ (Семиглазов В.Ф., 2013). При этом полный патоморфологический ответ (pCR) на неоадъювантное системное лечение считается «суррогатным» маркером улучшения показателей выживаемости больных с потенциально операбельным местно-распространенным РМЖ. В 2011 году Kong X. представил результаты мета-анализа 16 исследований, который подтвердил, что pCR (pTO/is pNO)

является благоприятным прогностическим индикатором для безрецидивной выживаемости. Аналогичные выводы были сделаны и в других обобщающих работах (Esserman L., 2012; Cortazar P., 2012; von Minckwitz G., 2012). Однако до сих пор отсутствуют общепринятые стандарты неоадъювантной химиотерапии.

На сегодняшний день отсутствуют абсолютные признаки чувствительности РМЖ к основным цитостатикам: антрациклиновым антибиотикам и таксанам (Манзюк JI.B., Артамонова Е.А., 2011). Данные, полученные в клинических исследованиях по изучению экспериментальных предиктивных маркеров к этим препаратам - ТОР2а (топоизомераза 2-альфа), TUBßlll (ß-тубулина класса III) и носительства мутации BRCA1, противоречивы и требуют дальнейшего изучения (Имянитов E.H., Хансон К.П., 2007; Ishikawa Т., 2013; Jameson G., 2013).

Остается нерешенной проблема неинвазивной диагностики полного патоморфологического ответа опухоли на неоадъювантное системное лечение (Канаев C.B., Криворотько П.В., Новиков С.Н., 2012).

Метастатический РМЖ - гетерогенное и хроническое заболевание, требующее длительной, по сути паллиативной, лекарственной терапии, направленной на увеличение продолжительности жизни больных и на улучшение её качества (Переводчикова Н.И., 2010; Горбунова В.А., 2010). Выбор же лекарственной терапии больных диссеминированным РМЖ в большей степени зависит от биологического подтипа и локализации отдаленных метастазов (Возный Э.К., 2012; Орлова Р.В., 2013). Метастазы в висцеральные органы (с экссудативными выпотами) и центральную нервную систему являются наиболее жизнеугрожающими и трудно поддающимися лечению (Гершанович M.JL, 2002). Лекарственная терапия больных в такой сложной клинической ситуации по-прежнему вызывает ряд важнейших вопросов, требующих углубленного изучения (Переводчикова Н.И., 2010).

Таким образом, остается актуальным дальнейшее изучение новых подходов к лекарственному лечению РМЖ, включая метастатический рак. Уточнение молекулярно-биологических характеристик опухолей позволит ближе подойти к индивидуализации системной терапии и, по крайней мере, в ряде случаев, сознательно отказаться от заведомо неэффективного, токсичного и дорогостоящего лечения.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения рака молочной железы, основанное на новых подходах к лекарственной терапии местно-распространенных и метастатических форм РМЖ.

Задачи исследования

1. На основании изучения значимых клинико-морфологических и иммуногистохимических характеристик опухолей определить основные биологические подтипы РМЖ.

2. В рамках проспективного рандомизированного исследования оценить эффективность и переносимость доцетаксела в комбинации с антрациклинами (TAC) и без антрациклинов (ТС) в неоадъювантном лечении больных местно-распространенным РМЖ.

3. Оценить предиктивное значение молекулярных маркеров ответа опухоли (стандартных и экспериментальных) на неоадъювантную химиотерапию.

4. Изучить значение современных инструментальных методов диагностики (маммосцинтиграфии и эластографии) в оценке эффективности предоперационной химиотерапии.

5. На экспериментальных моделях животных определить эффективность и токсичность различных цитостатиков при внутриполостном введении и при метастатическом поражении центральной нервной системы.

6. Оценить эффективность и переносимость химиотерапии на основе низких доз цисплатина у больных метастатическим РМЖ в зависимости от биологического подтипа и линии химиотерапии.

7. Разработать алгоритм персонализации лекарственного лечения у больных местно-распространенным РМЖ на основе молекулярно-генетических маркеров.

Научная новизна работы

1. Обоснованы подходы к индивидуальному планированию лечения РМЖ на основе выделения новых биологических подтипов заболевания: люминального А, люминального В (НЕ112-негативого и НЕБ12-позитивного), трижды негативного и НЕ112-позитивного (нелюминального).

2. Впервые в рамках рандомизированного проспективного исследования разработан алгоритм неоадъювантного лекарственного лечения больных РМЖ с учетом молекулярных маркеров (экспрессии мРНК генов ТЦВ(ЗШ, ТОР2а и носительства мутации ВЯСА1).

3. Выявлена высокая эффективность предоперационной химиотерапии у больных местно-распространенным РМЖ при наличии ВЯСА1 мутации.

4. Впервые проведен анализ значения данных соноэластографии и сцинтиграфии с 99тТс-технетрилом для предсказания полного

патоморфологического ответа местно-распространенного РМЖ на предоперационную химиотерапию.

5. В экспериментах на мышах с трансплантацией асцитной опухоли Эрлиха обосновано, что комбинированное применение диоксадета сопровождается высокой эффективностью и умеренной токсичностью.

6. Получены экспериментальные данные, свидетельствующие о более высокой терапевтической активности гемцитабина при опухолевом поражении головного мозга, чем темозоломида и кармустина (проникающих через гематоэнцефалический барьер).

7. Доказано, что комбинация на основе цисплатина в низких дозах обладает эффективностью и умеренным токсическим профилем у больных метастатическим РМЖ (особенно с трижды негативным подтипом) после стандартных программ лекарственного лечения.

Практическая значимость работы

1. При выборе лекарственной неоадъювантной терапии местно-распространенного РМЖ наравне с имеющимися стандартными маркерами (биологический подтип, рецепторы эстрогенов, прогестерона, HER2, степень злокачественности) следует использовать молекулярные маркеры чувствительности к химиотерапии, в частности, учитывать уровень экспрессии мРНК генов ТОР2а и TUBßlll, а также мутационный статус BRCA1.

2. Определение наличия мутации BRCA1 в крови позволяет выделить группу больных с высокой чувствительностью к цитостатической терапии.

3. Маммосцинтиграфическая оценка изменений метаболической активности в опухоли, а также соноэластография являются

высокоинформативными методами динамического мониторинга эффективности неоадъювантной химиотерапии РМЖ.

4. В эксперименте внутриполостное применение комбинации на основе диоксадета свидетельствует о перспективе его применения в лекарственном лечении метастатического РМЖ.

5. Полученные в эксперименте данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения гемцитабина при метастатическом поражении головного мозга.

6. Целесообразно применение химиотерапии на основе цисплатина в низких дозах у больных метастатическим РМЖ, в том числе и с трижды негативным подтипом, после нескольких линий стандартной лекарственной терапии.

7. Разработанный алгоритм лекарственной терапии больных местно-распространенным РМЖ с учетом биологических подтипов и основных молекулярных маркеров облегчает планирование лечения РМЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение биологического подтипа опухоли с помощью иммуногистохимического исследования позволяет улучшить планирование лечения РМЖ.

2. Молекулярные маркеры (экспрессия мРНК генов ТЦВ(ЗШ и ТОР2а, мутация гена ВЯСА1) могут быть использованы для предсказания чувствительности к химиотерапии (в том числе неоадъювантной) у больных РМЖ.

3. Дополнение к стандартной лучевой диагностике новых методов визуализации опухоли (сцинтиграфии с 99тТс-технетрилом и

соноэластографии) позволяет максимально объективно оценить эффективность предоперационной химиотерапии РМЖ.

4. Патоморфологический полный ответ (рСЯ) на неоадъювантную химиотерапию местно-распространенного РМЖ является основным промежуточным маркером ее эффективности.

5. Комбинация на основе цисплатина в низких дозах эффективна в лекарственном лечении у больных метастатическим РМЖ (особенно с трижды негативным подтипом) после стандартных программ лекарственной терапии.

6. В экспериментах на мышах с асцитной опухолью Эрлиха комбинация на основе диоксадета при внутриполостном введении обладает значимой эффективностью и умеренной токсичностью.

7. При опухолевом поражении головного мозга у экспериментальных животных гемцитабин обладает более высокой терапевтической активностью по сравнению с проникающими через гематоэнцефалический барьер темозоломидом и кармустином.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕКАРСТВЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Рак молочной железы - социально значимое заболевание, лидирующее в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин практически во всем мире. Метастатический РМЖ (местно-распространенный и диссеминированный) - системное патогенетически гетерогенное заболевание, отличающееся по характеру клинического течения (естественной историей), темпу роста, ответу на различное лекарственное лечение. Принципиально возможность метастазирования уже существует с начала ангиогенеза в опухоли, после того как количество опухолевых клеток превысит 103, а диаметр опухоли будет равен 0,5 мм (Fisher В., 2003).

Биологические маркеры (тканевые, клеточные, молекулярные) определяются непосредственно в опухолевой ткани и характеризуют индивидуальные особенности опухоли, специфику ее "поведения" и регуляции - например, гормональную чувствительность или склонность к инвазии, метастазированию (Герштейн Е.С., Кушлинский Н.Е., 2004).

Одними из первых, вошедших в практику лечения больных раком молочной железы (РМЖ), показателей, относящихся к категории биологических маркеров, были рецепторы стероидных гормонов -эстрогенов и прогестерона (Duffy M.J., 2001). Известно, что гормонозависимые опухоли молочной железы, содержащие оба или хотя бы один из рецепторов стероидных гормонов, имеют более благоприятное течение (Семиглазов В.Ф., 2009).

Рецепторы стероидных гормонов - это белки, специфически и избирательно связывающие соответствующие гормоны после их

проникновения в клетку и опосредующие их биологические эффекты. Присутствие рецепторов прогестерона в первичной опухоли молочной железы свидетельствует о ее потенциальной чувствительности к лечебным мероприятиям, направленным на удаление источника эстрогенов из организма или на противодействие их эффектам. Рецепторы прогестерона представляют интерес как молекулярный маркер РМЖ не только потому, что он является первым необходимым звеном реакции клетки на прогестины и определяет ее чувствительность к соответствующим препаратам, но и потому, что его синтез в клетках рака молочной железы индуцируется эстрогенами. Таким образом, наличие рецепторов прогестерона может свидетельствовать о функциональной активности рецепторов эстрогена (Герштейн Е.С., Кушлинский Н.Е., 2004).

HER2 является наиболее известным молекулярным маркером. Этот онкоген был одновременно идентифицирован в середине 1980-х гг. Ген HER2 кодирует рецепторную тирозинкиназу, способную к самостоятельной передаче сигналов от мембраны к ядру, а также к гетеродимеризации с другими белками семейства HER (EGFR/HER1, HER2, HER4) (Имянитов E.H., 2010).

Ki-67 - индекс клеточной пролиферации представляет более существенный интерес с точки зрения его стандартизации и воспроизводимости, но пока указания по точному определению этого маркера находятся все еще в фазе уточнения (Viale, 2008), так как иммуногистохимическая оценка индекса Ki-67 имеет очень низкую воспроизводимость между лабораториями. По настоящее время продолжаются споры как по поводу выбора оптимальных антител, так и метода подсчета клеток (автоматический или ручной). Кроме всего прочего, дополнительную сложность представляет гетерогенность опухолевой ткани (Harris и соавт., 2007).

12-я Международная конференция по раку молочной железы (РМЖ) в St. Gallen (2011) приняла новый подход к планированию терапии этого заболевания, основанный на распознавании биологических подтипов РМЖ (Goldhirsch и соавт., 2011). Анализ рисунков генной экспрессии позволил идентифицировать несколько фундаментально отличающихся подтипов рака молочной железы (Pérou, 2000). Поскольку технологически не всегда осуществимо получение информации о генной экспрессии, Cheang (2009) предложил упрощенную гистохимическую классификацию, адаптированную как «полезная альтернатива» генной классификации. Подтипы РМЖ, определяемые по клинико-патоморфологическим критериям, похожи, но не тождественны молекулярно-генетическим подтипам, и, скорее, представляют «подходящее приближение» к биологическому оригиналу (В.Ф. Семиглазов и соавт., 2011).

Как кратко изложено в табл. 1.1, этот подход определения опухолевых подтипов основан на иммуногистохимическом определении рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR), гиперэкспрессии и/или ампфликации HER2 и маркера клеточной пролиферации Ki-67 (ранее учитывалась степень злокачественности G). Панель не поддержала включение тестов на цитокератины 5/6 или EGFR/HER1 для установления «базально-подобных» опухолей (Goldhirch А., 2011; 2013).

При этом ясно, что сама клинико-патоморфологическая классификация должна основываться на надежных современных методах определения ее индивидуальных компонентов. Уже опубликованы указания ASCO/CAP по определению рецепторов эстрогенов и прогестерона и для определения позитивности HER2 (Goldhirch А., 2011; 2013).

Таблица 1.1.

Определение биологических подтипов РМЖ. (St.Gallen, 2011,2013) [64, 73, 76].

Биологический подтип (РМЖ) Клинико- патоморфологическое определение Примечание

Люминальный А «Люминальный A» ER и/или PR -положительные (согласно рекомендациям ASCO/CAP (2010). HER2 - негативный (ASCO/CAP) Ki-67 <20%. * Этот разделительный срез для Кь67 индекса установлен при сравнении РАМ 50 - типирования РМЖ (10). Местный и локальный контроль качества окрашивания на Ю-67 являются важным.

Люминальный в ** «Люминальный В (HER2 - негативный)». ER и/или PR >20%, HER2 - негативный. Ki-67 высокий. Гены, показывающие высокую пролиферацию, являются маркёрами плохого прогноза при генном профилировании. Если нет возможности определить Кь67, некоторые альтернативные оценки опухолевой пролиферации, такие как степень злокачественности, могут быть использованы для отличия «Люминального А» от «Люминального В (НЕР2 - негативного)»

«Люминальный В (HER2 -позитивный)» ER и/или PR позитивный, любой Ki-67, HER2 - сверхэкспрессирован или амплифицирован. Как эндокринотерапия, так и анти-НЕР2 - терапия могут быть показаны.

HER2 + «HER2 - позитивный (не люминальный)» HER2 сверхэкспрессирован или амплифицирован. ER и PR отсутствуют.

Базально-подобный рак «Трижды негативный (дуктальный)». ER и PR отсутствуют. Опухоль HER2 - негативная. Приблизительно 80% частичного совпадения между «трижды негативным» и «базальным» подтипами РМЖ. Но «трижды негативный» также включает некоторые особые гистологические типы - такие как медуллярную карциному и железисто-кистозную карциному с низким риском отдалённых метастазов. Окрашивание на базальные кератины, хотя и показано для того, чтобы помочь определить истинно базально-подобные опухоли, всё же считается недостаточно воспроизводимым для широкого использования.

Ссылки к табл. 1.1

* - этот разделитель значения Кл-67 получен при сравнении его с данными генного анализа пролиферации как прогностического фактора (10). Оптимальные разделительные срезы индекса метки Кл-67 для предсказания эффективности эндокринотерапии или цитотоксической терапии могут варьировать.

** - Некоторые случаи сверхэкспрессируют как люминапьный, так и НЕЯ2 гены.

В пределах предложенной классификации индекс Ki-67 особенно важен в разделении «Люминального А» и «Люминального В» (HER2-негативного) подтипов. Пролиферативная активность опухолей является очень важным прогностическим фактором, подтвердившим свою информативность в многофакторном анализе (Desmedt и соавт, 2008). В группе ER+/HER2 отрицательных опухолей степень пролиферации остается наиболее достоверным предсказателем, который разграничивает люминальные В опухоли от люминальных А опухолей, обладающих наименьшим риском рецидива (Loi и соавт., 2007).

Кроме того, экспрессия ER характеризуется бимодальностью. Большинство опухолей либо полностью эстроген-положительны (ER+), либо эстроген-отрицательные (ER-), что позволяет проводить однозначную оценку (Collins и соавт., 2005), а экспрессия генов пролиферации данной черты не имеет. Несмотря на существующие проблемы в разграничении люминальных подтипов, выделение люминального В подтипа является очень важным.

В настоящее время появились мультигенные прогностические тесты (OncotypeDx™, Mammaprint™ и др.), позволяющие получить информацию о пролиферативной активности опухоли и даже о прогнозе заболевания (Albain и соавт., 2009). С учетом очень хороших показателей воспроизводимости и меньшего влияния опухолевой гетерогенности на результат данные методы могут оказаться более надежными маркерами, чем индекс Ki-67. Важной находкой исследования Voduc (2010) является высокий риск рецидивов при люминальном В подтипе РМЖ (который был определен при оценке Ki67). С использованием верхней границы для Ki-67, равной 14%, было определено, что люминальный В РМЖ - второй по частоте подтип (35%) - ассоциирован со значительно более высоким риском местного и регионарного рецидива. Согласуются с этими сведениями и данные Colleoni и соавт. (2004), которые обнаружили, что Ki-

67 является предиктором рецидива при опухолях размером до 1 см, без поражения лимфатических узлов. Более того, Mamounas и соавт. (2005) обнаружили, что у 25 % больных с ER-положительным pNO РМЖ имеется высокий риск рецидива при значении шкалы риска (RS) Oncotype Dx выше 30. Данная подгруппа имеет более высокий риск местно-регионарного рецидива по сравнению с подгруппой низкого риска (RS <18) (16% против 4%).

Консенсус 13-ой Международной конференции по раку молочной железы в St. Gallen (2013) подтвердил практическую пригодность «суррогатной» иммуногистохимической классификации подтипов РМЖ, пересмотрев некоторые признаки, отличающие люминальный А и люминальный В подтипы (экспрессия Ki-67 - 20% вместо 14%, экспрессия PR 20% и больше для люминального А) [73].

Сурогатные подтипы РМЖ, определяемые по клинико-

патоморфологическим критериям, похожи, но не тождественны

молекулярно-генетическим подтипам и, скорее, представляют

«подходящее приближение» к биологическому оригиналу (В.Ф.

Семиглазов и соавт., 2013).

S Люминальный A: [ER+/PR+/HER2-/KÍ-67 низкий<20%] S Люминальный В (НЕЯ2-негативный): [ER+/PR+/HER2-/KÍ67 >20%] S Люминальный В (HER2 -позитивный): [ER +/ PR+/HER2+] S Трижды-негативный: [ER -/PR -/HER2-] S HER2 позитивный [HER2+/ER-/PR-].

С учетом значительных отличий в течении заболевания при различных подтипах РМЖ наблюдаются различия в чувствительности к химио- и эндокринотерапии. Так, в ряде работ было показано, что люминальный В подтип менее чувствителен к гормонотерапии по сравнению с люминальным А, и в то же время менее чувствителен и к химиотерапии по сравнению с НЕР2-позитивным и базально-подобным РМЖ (Семиглазов В.Ф. 2009).

В 90-х годах были открыты первые гены предрасположенности к РМЖ - BRCA1 и BRCA2 (BRCA1/2). Наследуемые мутации в BRCA1 или BRCA2 наблюдаются не более чем в 20-30% семейных случаев «молочно-яичникового опухолевого синдрома». Примечательно, что среди молодых женщин больных РМЖ с наличием семейного онкологического анамнеза и билатерального поражения молочных желёз данная мутация обнаруживается в каждом десятом случае. Тогда как соматические мутации этих генов встречаются в 2-5% случаев спорадического РМЖ. Гены BRCA1 или BRCA2 кодируют белки, играющие ключевую роль в репарации двухцепочных разрывов ДНК посредством механизма гомологичных рекомбинаций. Предполагается наибольшая уязвимость BRCA-ассоциированного РМЖ к ДНК-повреждающим алкилирующим агентам (Имянитов E.H., 2007, 2010; Семиглазова Т.Ю., 2012).

На сегодняшний день отсутствуют абсолютные признаки чувствительности и резистентности РМЖ к лекарственным препаратам. Данные, полученные в клинических исследованиях по изучению экспериментальных предиктивных маркеров при РМЖ: ТОР2а (топоизомераза 2-альфа), ß-тубулина (субъединица димерного белка тубулина) и BRCA1 (breast cancer 1), противоречивы и немногочисленны. Среди предполагаемых молекулярных факторов чувствительности к антрациклинам экспрессия и/или амплификация гена топоизомеразы-2-альфа (ТОР2а), являющейся мишенью для этих препаратов (Семиглазова Т.Ю., 2013).

Положительный результат при назначении антрациклинов более вероятен, когда в опухоли активирована мишень для препаратов этой группы - топоизомераза 2-альфа (ТОР2а). ТОР2а - ключевой белок в процессе репликации. После перекрещивания двух нитей ДНК клетки ТОР2а связывается с ними, разрывая одну нить, проводит вторую через разрыв и вновь сшивает первую. Антрациклиновые антибиотики

связываются с Т0Р2а и нарушают процесс репликации ДНК, что в свою очередь ведет к двухцепочечным разрывам ДНК (Kellner U., 2002). Причем чем больше молекул топоизомеразы находится в ядре, тем больше образуется комплексов с антрациклином и, соответственно, больше повреждений ДНК (Burgess D., 2008). В преклинических исследованиях на лабораторных животных было показано, что уровень экспрессии ТОР2а является значимым фактором, определяющим чувствительность опухоли к доксорубицину, причем угнетение экспрессии белка при помощи интерферирующей РНК приводило к значительному снижению чувствительности к препарату (Binaschi М., 2001). Данные исследования в основном проводились на опухолях молочной железы (Coon J., 2002; Di Leo A., 2002; MacGrogan G., 2003; Park K., 2003; Knoop A., 2005; Tanner M., 2005). Классическим примером молекулярного предиктора чувствительности к антрациклиновым антибиотикам стала амплификация и/или гиперэкспрессия онкогена HER2 (Di Leo А., 2002; Duffy М., 2005; Molina R., 2005; Piccart-Gebhart M., 2006). Наиболее вероятным представляется объяснение, в соответствии с которым амплификация HER2 отражает увеличение копийности соседнего гена ТОР2а.

Значимость этого маркера активно исследуется при РМЖ (Brase J., 2010; Oakman С., 2010). Причем наибольшее внимание в современной литературе уделяется роли ТОР2а в выборе режима адъювантной химиотерапии. Исторически внимание к этому маркеру привлекли данные, полученные в исследованиях, сравнивавших антрациклин-содержащие режимы химиотерапии с режимами без антрациклинов в адъювантной химиотерапии РМЖ. Обнаружено, что улучшение результатов лечения при добавлении антрациклинов ограничивается только группой больных, имеющих амплификацию гена HER2 (Gennari А., 2008).