«Клиническая значимость маркеров тканевой гипоксии, эпителиально-мезенхимального перехода и иммунологической толерантности при раке молочной железы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубарева Евгения Юрьевна

  • Зубарева Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Зубарева Евгения Юрьевна. «Клиническая значимость маркеров тканевой гипоксии, эпителиально-мезенхимального перехода и иммунологической толерантности при раке молочной железы»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарева Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРАХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ К ХИМИОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Рак молочной железы как актуальная медицинская и

социально-экономическая проблема

1.2. Значение неоадъювантной химиотерапии в лечении рака молочной железы. Современные системы оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии

1.3. Предикторы чувствительности рака молочной железы к химиотерапии

1.4. Значение гипоксии, ангиогенеза, эпителиально-мезенхимального перехода и иммунологической толерантности в химиорезистентности рака молочной железы

1.4.1 Роль гипоксии и опухолевого ангиогенеза в развитии химиорезистености рака молочной железы

1.4.2 Роль эпителиально-мезенхимального перехода в развитии химиорезистености рака молочной железы

1.4.3 Роль иммунологической толерантности в развитии химиорезистентности рака молочной железы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общий объем проведенного исследования

2.2 Общая характеристика включенных в исследование пациенток

2.3 Определение уровня TGF-P1 в сыворотке крови

2.4 Иммуногистохимические исследования

2.5 Статистический анализ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Экспрессия HIF-1a, Snail и PD-L1 в ткани рака молочной железы в зависимости от клинико-морфологических характеристик заболевания

3.1.1 Экспрессия HIF- 1а в ткани рака молочной железы

3.1.2 Экспрессия Snail в ткани рака молочной железы

3.1.3 Экспрессия PD-L1 в ткани рака молочной железы

3.2 Уровни TGF-P1 в сыворотке крови в зависимости от клинико-морфологических характеристик рака молочной железы

3.3 Предиктивная значимость клинико-морфологических характеристик

рака молочной железы и изученных биологических маркеров

3.3.1 Установление предиктивных маркеров эффективности неоадъювантной лекарственной терапии, оцениваемой по системе Миллера-Пейна

3.3.2 Установление предиктивных маркеров эффективности неоадъювантной лекарственной терапии, оцениваемой по системе

RCB

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женского населения и является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой (Каприн А.Д. и соавт., 2021). В настоящее время РМЖ принято считать системным заболеванием. Лечение этой патологии отличается агрессивной тактикой, которая включает многократные курсы дорогостоящей лекарственной терапии, в ряде случаев даже на ранних стадиях заболевания (например, у пациенток с трижды негативным и HER2-позитивным подтипом опухоли). Учитывая, что неэффективное лечение оказывает негативное влияние на здоровье пациента и ассоциировано с необоснованными экономическими затратами, поиск новых факторов и маркеров, позволяющих прогнозировать ответ на лечение, продолжает оставаться актуальным.

В настоящее время установлен ряд новых молекулярных маркеров, ассоциированных с химиорезистентностью РМЖ. Наиболее перспективными являются маркеры тканевой гипоксии и эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП) (Milani M. et al., 2017; Nie C. et al., 2018; Cai F. et al., 2019; Zhang J. et al., 2020). Установлено, что гиперэкспрессия индуцируемого гипоксией фактора-1а (HIF-1a) приводит к развитию химиорезистентности клеток РМЖ, что было показано на клеточных культурах (Li S. et al., 2017; Zhang J. et al., 2018; Bharti R. et al., 2018) и в ряде клинических исследований (Milani M. et al., 2017; Nie C. et al., 2018). Так, в случаях, когда у пациенток определялась экспрессия HIF-1a в опухолевых клетках, достоверно реже наблюдается полный патологический ответ опухоли на неоадъювантную химиотерапию (НАХТ), чем у пациенток, чьи опухоли не экспрессировали этот фактор (Milani M. et al., 2017; Nie C. et al., 2018).

Что касается исследований, посвященных изучению роли ЭМП в прогрессировании и химиорезистентности злокачественных новообразований (ЗНО), то большинство этих исследований проводилось на клеточных культурах и мышиных моделях. В ряде экспериментальных исследований было показано, что

факторы транскрипции, такие как Snail, Slug, Twist, Zeb, FOXM1 и FOXC2, имеют сайты связывания на промоторных участках некоторых генов кассетных ABC-транспортеров и способны усиливать их эффлюксную активность (Saxena M. et al., 2011). Кроме того, образующиеся в ходе ЭМП опухолевые стволовые клетки, благодаря своей способности к репарации повреждений ДНК, устойчивости к апоптозу и аберрантной экспрессии ABC-транспортеров также способствуют развитию множественной лекарственной устойчивости (Dirkse A. et al., 2019).

Также важно отметить, что существует тесная взаимосвязь между гипоксией, ЭМП и развитием иммунологической толерантности (Jing X. et al., 2019; Messeha S.S. et al., 2020; Jiang Y. et al., 2020; Sahoo S. et al., 2021). Установлено, что снижение экспрессии эпителиальных белков и увеличение экспрессии мезенхимальных белков во время ЭМП вызывает иммуносупрессию и усиливает диссеминацию и миграцию опухоли (Alsuliman A. et al., 2015; Messeha S.S. et al., 2020). Кроме того, недавние экспериментальные исследования на клеточных линиях подтвердили роль иммунологической толерантности в развитии химиорезистености РМЖ (Gao L. et al., 2019; Dastmalchi N. et al., 2020). Так, в эксперименте, гиперэкспрессия PD-L1 способствовала химиорезистентности и стволовости клеток РМЖ посредством активации путей PI3K/Akt и ERK1/2 (Gao L. et al., 2019). Однако, следует отметить, что результаты клинических исследований, касающихся связи экспрессии PD-L1 с ответом на НАХТ при РМЖ, были достаточно противоречивыми. Например, одни авторы приводят данные о том, что у пациенток с РМЖ, чьи опухоли были PD-L1-позитивными, достоверно чаще достигался полный патологический ответ (pCR) на неоадъювантную лекарственную терапию (Li C. et al., 2020; Du Q. et al., 2020; Alhesa A. et al., 2022). В тоже время, другие авторы получили противоположные результаты (Asano Y. et al., 2018; Frank G.A. et al., 2019).

Степень разработанности темы

Несмотря на определенные успехи в изучении роли гипоксии, ЭМП и иммунологической толерантности в развитии химиорезистености РМЖ, работ, связанных с комплексным изучением их предиктивной значимости, крайне мало, а полученные результаты достаточно противоречивы (Nie C. et al., 2018; Hoffmann L.G. et al., 2022; Zhang J. et al., 2020). Сказанное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Цель исследования - установить взаимосвязь уровней маркеров тканевой гипоксии, ЭМП и иммунологической толерантности с клинико-морфологическими характеристиками РМЖ и дать оценку их предиктивной значимости у пациентов с местно-распространенным РМЖ.

Задачи исследования

1. Исследовать уровень маркера ЭМП (TGF-01) в сыворотке крови у пациенток с РМЖ;

2. Изучить экспрессию маркеров гипоксии (HIF-1a), ЭМП (Snail) и иммунологической толерантности (PD-L1) в ткани опухоли до неоадъювантного лечения;

3. Установить взаимосвязь уровней маркеров тканевой гипоксии, ЭМП и иммунологической толерантности с клинико-морфологическими характеристиками РМЖ;

4. Оценить предиктивную значимость исследованных маркеров у пациенток с местно-распространенным РМЖ.

Научная новизна работы

В работе впервые комплексно изучены уровни TGF-01 в сыворотке крови и выраженность экспрессии HIF-1a, Snail и PD-L1 в ткани опухоли при РМЖ. Выполнена оценка корреляций исследованных маркеров с клинико-морфологическими характеристиками и чувствительностью РМЖ к НАХТ. Установлено, что снижение уровня TGF-01 в сыворотке крови, высокие коэффициенты экспрессии HIF-1a, PD-L1 и Snail в ткани опухоли, наличие ядерной экспрессии PD-L1 в строме опухоли коррелируют с неблагоприятными клинико-морфологическими факторами прогноза РМЖ: наличием метастазов в регионарные лимфоузлы (РЛУ) и отдаленные органы, наличием лимфоваскулярной (ЛВИ) и периневральной инвазии (ПНИ), а также с HER-позитивным статусом РМЖ. По данным многофакторного анализа независимыми предикторами низкой эффективности НАХТ РМЖ в общей группе являются люминальный А и люминальный В HER2 негативный молекулярно-биологические подтипы, коэффициент экспрессии Snail в паренхиме опухоли ниже 2,20, коэффициент экспрессии PD-L1 в паренхиме опухоли выше 1,64; в подгруппе HER2-негативного РМЖ - коэффициент экспрессии Snail в строме опухоли менее 1,60, коэффициент экспрессии PD-L1 в паренхиме опухоли более 1,64 и в строме опухоли более 1,12; тогда как в подгруппе HER2-позитивного РМЖ - только коэффициент экспрессии PD-L1 в строме опухоли более 1,12.

Теоретическое и практическое значение работы

Комплексное изучение уровней TGF-01 в сыворотке крови и выраженности экспрессии HIF-1a, Snail и PD-L1 в ткани опухоли и их корреляций с клинико-морфологическими характеристиками и эффективностью неоадъювантной химиотерапии позволило расширить представления о механизмах опухолевой прогрессии и химиорезистености РМЖ. Полученные результаты позволили

разработать способ прогнозирования резистентности к неоадъювантной химиотерапии у больных РМЖ, согласно которому, при коэффициенте экспрессии PD-L1 в паренхиме опухоли выше 1,64 и коэффициенте экспрессии Snail в паренхиме опухоли ниже 2,20 резистентность к неоадъювантной химиотерапии у больных РМЖ. Его внедрение в клиническую практику, будет способствовать более точному выявлению химиорезистентных опухолей и оптимизации проводимого лечения.

Учитывая, что наличие метастазов в РЛУ коррелирует с коэффициентом цитоплазматической экспрессии PD-L1 и ядерной экспрессией PD-L1 в клетках опухолевой стромы, определение этих маркеров может быть полезным для уточнения показаний к лимфодиссекции у пациенток РМЖ. Определение уровней TGF-P1 в сыворотке крови и ядерной экспрессии PD-L1 в биопсийном материале, как дополнительных маркеров, связанных с наличием метастазов в отдаленные органы, может помочь в разработке индивидуального плана обследования и динамического наблюдения этой группы пациенток для своевременного выявления прогрессирования заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Высокие коэффициенты экспрессии HIF-1a, PD-L1 и Snail в ткани опухоли, наличие ядерной экспрессии PD-L1 в строме опухоли и низкие уровни TGF-P1 в сыворотке крови коррелируют с неблагоприятными клинико-морфологическими факторами прогноза РМЖ: наличием метастазов в РЛУ и отдаленные органы, ЛВИ и ПНИ;

2. Ведущими предикторами химиорезистентного РМЖ, независимо от молекулярно-биологического подтипа, являются высокий уровень экспрессии PD-L1 и низкий уровень экспрессии Snail в ткани опухоли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клиническая значимость маркеров тканевой гипоксии, эпителиально-мезенхимального перехода и иммунологической толерантности при раке молочной железы»»

Апробация работы

Результаты исследования апробированы и доложены на следующих всероссийских и международных конференциях: IV Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (апрель 2020г., г. Оренбург); VI конференция молодых ученых, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (27 ноября 2020 г., г. Обнинск); VIII Международный молодежный медицинский форум «Медицина будущего -Арктике» (22 апреля 2021г., г. Архангельск); XI межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием, посвященная 10-летию Саратовского медицинского университета «РЕАВИЗ» (апрель 2021г., г. Самара); V Международный молодежный научно-практический форум «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (апрель 2021 г., г. Оренбург); VI Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (21-23 декабря 2021г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения 2021: молодые ученые -медицине» (13-14 октября 2021г., г. Самара); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые науке и практике XXI века» (11 февраля 2022г., Оренбург); XIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ (27-29 апреля 2022 г., Казахстан); I научно-практическая конференция Молодежного совета «Актуальные вопросы современной онкологии» (14 октября 2022г., Москва).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Самостоятельно выполнен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по проблеме исследования, разработан дизайн исследования. Согласно критериям включения проведен набор пациенток в исследование и анализ

амбулаторных карт. Выполнено микроскопическое исследование 474 гистологических препаратов, их фотодокументирование и морфометрия 3792 снимков. Проведены статистическая обработка и анализ данных, полученных в результате исследования. Подготовлены публикации по основным результатам исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них: 3 статьи в отечественных журналах, включенных в базу цитирования Scopus; 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК; 21 работа, опубликованная в материалах международных и всероссийских конференций и съездов (из них 6 - в изданиях, включенных в базу цитирования Scopus; 2 журналах, рекомендуемых ВАК); 10 устных докладов на международных и всероссийских конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, глава 1 - обзор литературы, глава 2- материалы и методы, глава 3 - результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 192 источника (16 отечественных и 176 зарубежных).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКИХ,

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРАХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ К ХИМИОТЕРАИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1Рак молочной железы как актуальная медицинская и социально-

экономическая проблема

РМЖ является ведущей онкологической патологией в мире, занимая первое место по показателям заболеваемости и смертности среди женского населения (Каприн А.Д. и соавт., 2021). В Российской Федерации на фоне снижения смертности от этой патологии (на 21% за 10 лет), отмечается неуклонный рост заболеваемости РМЖ (на 13,75% за 10 лет). Снижение смертности стало возможным исключительно благодаря активному выявлению РМЖ на доклинических стадиях заболевания. Однако, несмотря на то, что за 10 лет в РФ показатель активного выявления РМЖ увеличился с 25,8% до 40,5%, он все еще остается довольно низким, по сравнению с аналогичными показателями в ряде экономически развитых стран. Так, показатель запущенности по РМЖ (Ш-1У стадия) в РФ в 2020 году составил 27,7% (Каприн А.Д. и соавт., 2021). Высокие цифры заболеваемости и низкие показатели раннего выявления являются основной причиной того, что РМЖ занимает лидирующее положение в структуре смертности от ЗНО среди женского населения (15,9%). Очевидно, что снижение смертности от данной патологии невозможно без реализации государственной программы скрининга РМЖ.

В настоящее время РМЖ принято считать системным заболеванием. Лечение этой патологии отличается агрессивной тактикой, которая включает многократные курсы дорогостоящей лекарственной терапии, в ряде случаев даже на ранних стадиях заболевания (например, у пациенток с трижды негативным и НЕЯ2-позитивным подтипом опухоли) (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2014; Колядина И.В. и

соавт., 2017). Учитывая, что большая часть экономических затрат на лечение РМЖ приходится на химиотерапию, определение чувствительности опухоли к используемым лекарственным препаратам имеет принципиальное значение.

1.2Значение неоадъювантной химиотерапии в лечении рака молочной железы. Современные системы оценки эффективности неоадъювантной химотерапии

Среди методов лекарственной терапии, неоадъювантная химиотерапия (НАХТ) занимает особое место в лечении РМЖ. В настоящее время установлены следующие показания к проведению НАХТ: местно-распространенный РМЖ (стадии Т0-4К2-3М0, Т4ШМ0), в т.ч. инфильтративно-отечная форма; инвазивный первично операбельный РМЖ (Т2ШМ0, Т2ШМ0, Т3ШМ0, Т3ШМ0) с тройным негативным фенотипом или НЕК2-положительным статусом, а также люминальный В рак высокого риска ^3, высокий Ю67) (Тюляндин С.А. и соавт., 2021). Целями НАХТ являются снижение биологической агрессивности опухоли, уменьшение опухолевой массы для возможности выполнения радикальной операции, увеличение доли органосохраняющего лечения, а также достижение полного лекарственного патоморфоза, как маркера благоприятного прогноза заболевания (Колядина И.В. и соавт., 2017; Ганусевич О.Н. и соавт., 2019). При этом, оценка эффективности лечения имеет ключевое значение не только для определения прогноза заболевания, но и для коррекции проводимой терапии. У пациенток РМЖ она может определяться с использованием клинических и морфологических методов исследования (Ганусевич О.Н. и соавт., 2019). К клиническим методам относят оценку динамики размеров опухоли, числа и размеров патологически измененных регионарных лимфоузлов при помощи пальпации, ультразвукового исследования, маммографии и магнитно-резонансной томографии. Морфологические методы исследования позволяют выявить на клеточном и тканевом уровне некробиотические изменения, происходящие в

опухоли под воздействием лекарственной терапии (Ганусевич О.Н. и соавт., 2019).

Следует отметить, что клинические методы не позволяют точно определить размеры остаточной опухоли, что связано с диффузным фиброзом и наличием разрозненных опухолевых клеток, которые невозможно определить при пальпации и при применении инструментальных методов исследования. Наиболее объективно оценить размеры опухоли после лечения позволяет морфологический метод (Сазонов С. В. И соавт., 2016). В связи с этим, в настоящее время для оценки эффективности лекарственной терапии РМЖ в стандарты морфологического исследования операционного материала включено определение степени терапевтического патоморфоза опухоли (Колядина И.В. и соавт., 2017). В классификации ВОЗ 2012 года приводится восемь различных систем для оценки терапевтического патоморфоза РМЖ: Miller-Payne, Pinder, RCB (residual cancer burden), B-18, Chevallier, Sataloff, AJCC(y), MNPI (Modified Notingham Prognostic Index) (Lakhani S.R. et al., 2012). Приведенные системы различаются набором факторов, которые учитываются при оценке ответа опухоли на лечение. Это приводит к значительным вариациям регистрации частоты полного ответа опухоли на проводимое лечение (pCR), недостоверному прогнозу и разночтениям в оценке эффективности НАХТ (Москвина Л.В. и соавт., 2017).

Наиболее современной и точной системой оценки степени ответа опухоли на НАХТ по рекомендациям ESMO и NCCN является система RCB (оценка ложа остаточной опухоли), разработанная в клинике N.D. Anderson Cancer Сenter на основании оценки некоторых характеристик остаточной опухоли и кривых безрецидивной выживаемости больных. При использовании данной системы рассчитывают индекс, по величине которого судят о прогнозе для конкретной пациентки (Symmans W.F., et al., 2007; Москвина Л.В. и соавт., 2017). Выделяют четыре степени (класса) ответа опухоли: RСB0 - при полном ответе (отсутствие опухоли в молочной железе и исследованных РЛУ) и клинически хорошем прогнозе; RCBI (<1,36) - при частичном ответе (минимальная остаточная болезнь) и низком риске прогрессирования заболевания; RCBII (от 1,36 до 3,28) - при

минимальном ответе (умеренная остаточная болезнь) и промежуточном риске прогрессирования заболевания; ЯСВШ (>3,28) - при выраженной остаточной болезни (резистентность к проведенной терапии) и высоком риске прогрессирования заболевания ^утташ W.F., et а1., 2007; Москвина Л.В. и соавт., 2017).

Оптимальным результатом НАХТ является достижение полного регресса первичной опухоли и регионарных метастазов, что наблюдается далеко не во всех случаях.

1.3Предикторы чувствительности рака молочной железы к

химиотерапии

Согласно данным литературы, при РМЖ исследованы многочисленные предиктивные маркеры ответа на НАХТ, но только ЭР и ПР, а также рецепторы к эпидермальному фактору роста человека оказались надежными биомаркерами, позволяющими прогнозировать ответ опухоли на НАХТ, что позволило включить их в международные руководства по лечению РМЖ (Тап W. et а1., 2018; Tarighati Е. et а1., 2022). В тоже время, следует отметить, что при назначении НАХТ у пациенток внутри одного молекулярно-биологического подтипа часто наблюдаются значительные различия в индивидуальном ответе на проводимое лечение. В клинической практике нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда, казалось бы, при чувствительном к химиотерапии подтипе РМЖ наблюдается отсутствие эффекта от проводимой терапии. Это может быть связано с тем, что молекулярно-биологические подтипы являются неоднородными по своим характеристикам. В частности, в последнее десятилетие стали появляться данные о гетерогенности трижды негативного РМЖ (ТНРМЖ). На основании результатов молекулярно-генетических исследований выделено несколько подтипов ТНРМЖ, отличающихся как по прогнозу, так и по чувствительности к лекарственной терапии (Вш^ет МЛ. et а1., 2015). Установлено, что ТНРМЖ с

мутацией гена BRCA1, в отличие от других подтипов ТНРМЖ, является нечувствительным к стандартному лечению таксанами, но демонстрирует выраженный регресс при лечении цисплатином (Foedermayr M. et al., 2014). Наличие некоторых мутаций при люминальных и HER2-позитивных РМЖ может приводить к резистентности к препаратам, которые рекомендованы в стандартах для лечения этих групп пациенток. Так, например, наличие мутации в гене PIK3CA, обычно ассоциируется с устойчивостью к паклитакселу, тамоксифену и трастузумабу (SeoY. et al., 2018; Yang L. et al., 2019; Ali Alqahtani et al., 2020). Однако некоторые авторы не выявили связи между мутациями PIK3CA и чувствительностью опухоли к НАХТ и неоадъювантной эндокринотерапии (Fan H. et al., 2018), а Guarneri V. et al. (2014) вообще показали, что мутация гена PIK3CA может привести к благоприятному объективному ответу на эндокринную терапию (Fan H. et al., 2018; Guarneri V. et al., 2014). Полученные данные свидетельствуют о наличии других дополнительных факторов или даже совокупности факторов, которые могут влиять на результат лечения при РМЖ.

Таким образом, существующие проблемы побуждают ученых к поиску новых факторов и маркеров, которые помогли бы прогнозировать как ответ на лечение, так и выживаемость пациентов.

1.4 Значение гипоксии эпителиально-мезенхимального перехода и иммунологической толерантности в химиорезистентности рака молочной

железы

1.4.1 Роль гипоксии в развитии химиорезистентности рака молочной

железы

Большое влияние на рост и развитие опухоли оказывают факторы микросреды. Одним из таких факторов является тканевая гипоксия, которой отводится индуцирующая роль в патогенезе опухолевого роста. В результате

снижения внутриклеточного напряжения кислорода при гипоксии в ткани опухоли развиваются сначала функциональные, а затем структурные изменения. Поначалу уменьшенная диффузия кислорода из окружающих тканей сдерживает рост опухоли, но с течением времени происходит развитие ряда адаптивных механизмов, таких как активация анаэробного метаболизма, интенсивная неоваскуляризация, изменение регуляции клеточного цикла и усиление пролиферации. Эти механизмы способствуют выживанию опухолевых клеток в сложных условиях пониженного содержания кислорода (Пожилова Е.В. и соавт., 2015; Badowska-Kozakiewicz A. et al., 2016). Кроме того, в условиях гипоксии происходит нарушение межклеточных взаимодействий, что активирует инвазию и метастазирование опухоли. Эти эффекты реализуются через специфический регуляторный белок - гипоксией индуцированный фактор-1а (HIF-la). HIF-la является субъединицей гетеродимерного белка HIF-1. Экспрессия HIF-1a регулируется уровнем тканевого кислорода (Новиков В.Е. и соавт., 2013). При нормальной концентрации кислорода происходит протеосомная деградация белковой молекулы HIF-1a, тогда как при гипоксии она остается стабильной и накапливается. При РМЖ такие генетические изменения как потеря опухолевых супрессоров PTEN, p53 или BRCA1, обеспечивают стабильность молекулы HIF-1a независимо от уровня тканевого кислорода (de Heer E.C. et al., 2020). Кроме того, увеличению экспрессии HIF-1a могут способствовать такие факторы как длительная стимуляция рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), рецептора инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1R), рецептора фактора стволовых клеток (SCF) KIT, рецепторов трансформирующего фактора роста-в (TGF-0R) и Notch, а также гиперактивация пути PI3K / Akt / mTOR или MAPK (Mimeault M. et al., 2013).

Увеличение уровня экспрессии HIF-1a в ткани опухоли способствует активации транскрипции различных ростовых факторов и цитокинов, регулирующих процессы ЭМП, иммунологической толерантности, ангиогенеза (Liu Z-j Semenza G.L. et al., 2015). Так, в условиях гипоксии за счет активации

VEGF запускается процесс ангиогенеза, в ходе которого образуются новые опухолевые сосуды (Zonneville J. et al., 2018); активируются факторы транскрипции Snail, Twist, Zeb, ответственные за активацию программы ЭМП (Bao B. et al., 2012; Гапонова А.В. и соавт., 2020); а также различные факторы роста и цитокины, которые снижают способность иммунных эффекторных клеток бороться с опухолевыми клетками (Palazon A. et al., 2017). В частности, TGF-^1 и VEGF снижают активность Т-лимфоцитов и ограничивают способность дендритных клеток обрабатывать и представлять опухолевые антигены лимфоцитам (Engblom C. et al., 2016; Palazon A. et al., 2017). Повышение экспрессии HIF-1a способствует повышению уровня экспрессии PD-L1 миелоидными супрессорными клетками, опухоль ассоциированными макрофагами, дендритными клетками и опухолевыми клетками (Engblom C. et al., 2016; Palazon A. et al., 2017).

Установлено, что гиперэкспрессия HIF-1a приводит к развитию химиорезистентности клеток РМЖ, что было показано на клеточных культурах (Li S. et al., 2017; Zhang J. et al., 2018; Bharti R. et al., 2018) и в ряде клинических исследований (Milani M. et al., 2017; Nie C. et al., 2018). Так, было установлено, что в случаях, когда у пациенток определялась экспрессия HIF-1a в опухолевых клетках, достоверно реже наблюдается полный патологический ответ опухоли на НАХТ, чем у пациенток, чьи опухоли не экспрессировали этот фактор (Milani M. et al., 2017; Nie C. et al., 2018). Padro M., (2017) продемонстрировали, что под действием гипоксии происходит потеря ЭР на поверхности опухолевых клеток, и, как следствие, развитие гормонорезистнтности РМЖ (Padro M. et al., 2017).

В результате проведенных исследований, было установлено несколько биологических механизмов, объясняющих развитие химиорезистентности в условиях гипоксии. Во-первых, новые опухолевые сосуды, образующиеся в результате ангиогенеза, являются структурно и функционально неполноценными, что приводит к нарушению перфузии (Martin J.D. et al., 2019) и может снизить доставку цитотоксических препаратов. Во-вторых, HIF-1a активирует экспрессию АТФ-зависимых кассетных ABC-транспортеров, таких как ABCB1 и ABCG2

(Samanta D. et al., 2014). Сверхэкспрессия этих мембранных переносчиков является основной причиной усиленного оттока цитотоксических препаратов и неэффективности лечения при различных типах рака (Mohammad I.S. et al., 2018). В-третьих, за счет активации таких транскрипционных факторов как oct 4, sox, nanog, клетки РМЖ в условиях гипоксии могут приобретать фенотип стволовых клеток, отличительной чертой которых является низкая чувствительность к лучевой и лекарственной терапии (Brooks D.L. et al., 2016; Zhang C. et al., 2016).

В тоже время, следует отметить, что в ряде исследований высокий уровень HIF-1a был обнаружен в биопсиях первичных G2-G3 опухолей молочной железы, а также при инвазивном HER2-позитивном РМЖ, характеризующихся высокой степенью агрессивности и худшим прогнозом (Badowska-Kozakiewicz A. et al., 2016). Получается, что с одной стороны низкодифференцированные и HER2-позитивные опухоли более чувствительны к химиотерапии (Павликова О.А. и соавт., 2017; Yoshioka T. et al., 2015; Kurozumi S. et al., 2015; Dave R.V. et al., 2017), а с другой, согласно данным Badowska-Kozakiewicz A. и соавт. (Badowska-Kozakiewicz A. et al., 2016), в этих опухолях чаще наблюдается высокий уровень экспрессии HIF-1a, то есть маркера, связанного с химио- и радиорезистентностью (Tiezzi D.G. et al., 2013; Rundqvist H. et al., 2013; Milani M. et al., 2017; Nie C. et al., 2018). Полагаем, что данное противоречие может быть связано с тем, что резистентность опухолевых клеток обусловлено множеством различных факторов. Таким образом, роль гипоксии в развитии резистентности опухоли к лекарственной и лучевой терапии требует комплексного исследования.

1.4.2 Роль эпителиально-мезенхимального перехода в развитии химиорезистености рака молочной железы

Эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП) представляет собой физиологический процесс, во время которого эпителиальные клетки приобретают морфологические (изменение формы) и физиологические (способность к

подвижности, инвазии, изменение метаболизма) свойства мезенхимальных клеток (Гапонова А.В. и соавт., 2020). Впервые этот процесс был описан Элизабет Хэй в 1980 году в контексте эмбриогенеза (Kothari A.N. et al., 2016). Выделяют три типа ЭМП: тип 1, возникающий в ходе эмбрионального развития, тип 2, ассоциированный с регенерацией повреждений и развитием патологических склеротических процессов, тип 3, связанный с прогрессированием ЗНО (Kalluri R. 2009; Dongre A. et al., 2019; Гапонова А.В. и соавт., 2020). Примечательно, что ЭМП - это обратимый процесс и выделяют мезенхимально-эпителиальный переход (МЭП), который характеризуется потерей клетками мезенхимальных характеристик и приобретением эпителиальных. Данный процесс необходим для формирования новых тканей и органов в процессе эмбриогенеза и образования метастатических очагов, когда мигрирующие клетки колонизируют новую нишу (Sinha D. et al., 2020). Эта динамическая обратимость получила название эпителиально-мезенхимальной пластичности (Varga J., Greten F.R. 2017; Gupta P.B. et al., 2019; Sinha D. et al., 2020). Также следует отметить, что в современной литературе выделяют такое понятие как промежуточный ЭМП (или гибридный, частичный ЭМП). Это понятие отражает постепенную трансформацию эпителиальных клеток через ряд промежуточных стадий в мезенхимальные (Lu W. et al., 2019; Liao T.T. et al., 2020). Гибридные фенотипы ЭМП характеризуются потерей апикально-базальной полярности, лучшей подвижностью, но в тоже время сохраняют адгезивные свойства с соседними клетками, что позволяет им более успешно мигрировать в виде кластеров (Pastushenko I. et al., 2019).

В регуляции ЭМП принимают участие различные внутриклеточные сигнальные пути, которые активируются внеклеточными сигнальными молекулами (Гапонова А.В. и соавт., 2020; Seo J. et al., 2021). Каждая внеклеточная сигнальная молекула связывается со своим конкретным мембранным рецептором и запускает передачу определенного внутриклеточного сигнала. Так, факторы роста (EGF, FGF, IGF, PDGF) связываются с рецепторной тирозинкиназой; трансформирующий фактор роста бета (TGF-в) - с рецептором TGF-в; Wnt - с Frizzled и семейство

Jagged с Notch, соответственно (Lu W. et al., 2019; Seo J. et al., 2021). Далее происходит активация таких путей как митоген-активируемая протеинкиназа, фосфатидилинозитол-3-киназа (Р13К)/протеинкиназа B (Akt), ядерный фактор-кВ, в-катенин или сигнальный путь Smad, которые регулируют экспрессию и стабильность основных факторов транскрипции ЭМП. Другими факторами, участвующими в индукции ЭМП, являются воспалительные цитокины, гипоксия и жесткость внеклеточного матрикса (Wei S.C. et al., 2015; Yeung K.T., Yang J. 2017).

В ответ на плейотропные сигналы, индуцирующие ЭМП, активируется основные факторы транскрипции, которые включают Snail1, Snail2, Twist1, Twist2, ZEB1, ZEB2. (Stemmler M.P. et al., 2019; González-Martínez S. et al., 2021). Данные факторы транскрипции подавляют Е-кадгерин и другие компоненты плотных и адгезионных контактов в эпителиальных клетках, что приводит к потере межклеточной адгезии и апикально-базальной полярности, реорганизации цитоскелета и увеличению подвижности. Кроме того, подавление экспрессии эпителиальных генов сочетается с повышенной экспрессией факторов транскрипции и мезенхимальных генов, таких, как N-кадгерин, виментин, фибронектин (Stemmler M.P. et al., 2019; Гапонова А.В. и соавт, 2020; González-Martínez S. et al., 2021). Важно отметить, что межклеточные соединения не только обеспечивают поддержку эпителиальной структуры, но также регулируют ряд сигнальных путей через связанные с ними белки, которые могут в дальнейшем способствовать ЭМП и инвазии. Так, высвобожденный из соединений адгезии в-катенин потенциально может проникать в ядро и управлять экспрессией гена-мишени WNT, способствуя развитию ЭМП (Yeung K.T., Yang J. 2017). Разрушение сети цитокератина, прикрепленного к десмосомам в эпителиальных клетках, ведет к реорганизации цитоскелета: он преобразуется в цитоплазматическую и базальную сеть промежуточных филаментов (Beaty B.T., Condeelis J. 2014; Yeung K.T., Yang J. 2017). Все это приводит к повышению сократимости клеток, образованию новых мембранных выступов (инвадоподий), повышению экспрессии матричных металлопротеиназ, что способствует деградации внеклеточного

матрикса и инвазивному поведению опухолевых клеток (Yeung K.T., Yang J. 2017).

Важно отметить, что ЭМП способствует опухолевой прогрессии также за счет приобретения опухолевыми клетками стволового фенотипа, развития иммунологической толерантности и лекарственной устойчивости (Nieto M.A. et al., 2016).

ЭМП и опухолевые стволовые клетки. Согласно данным литературы, при различных ЗНО индукция ЭМП связана с образованием популяций клеток со стволовым фенотипом (Nieto M.A. et al., 2016; Wang H. et al., 2019; Celià-Terrassa T. et al., 2020). Установлено, что эти клетки, называемые опухолевыми стволовыми клетками, не только способны in vitro к бесконечной пролиферации за счет самообновления, а in vivo - к стимулированию роста и метастазирования опухоли, но и их образование является одним из ключевых факторов развития лекарственной устойчивости (Zhang C. et al., 2016). Так, при культивировании клеток РМЖ в условиях ЭМП увеличивалась доля опухолевых стволовых клеток (Фармаковская М.Д. и соавт., 2015). Клетки, которые подверглись ЭМП, образовывали в 10 раз больше опухолевых сфер, характерных для стволовых клеток (Wang H. et al., 2019). Обработка культуры эпителиальных клеток молочной железы TGF-в приводила к формированию фенотипа CD44+/CD24-, характерного для опухолевых стволовых клеток (Фармаковская М.Д. и соавт., 2015). Аналогичные результаты, подтверждающие связь между ЭМП и приобретением стволового фенотипа, получены также для рака поджелудочной железы (Wang H. et al., 2019).

ЭМП и иммунологическая толерантность. В настоящее время установлена тесная связь между ЭМП и иммунным ответом. Так, различные иммунные клетки, такие как натуральные киллеры, регуляторные Т-клетки, макрофаги, миелоидные супрессорные клетки могут индуцировать ЭМП в опухолевых клетках, секретируя цитокины, воспалительные факторы и хемокины, (Zhan H.X. et al., 2017; Singh S. et al., 2019;). Однако сами опухолевые клетки, например, при ТНРМЖ, могут секретировать провоспалительные цитокины, способствующие превращению

моноцитов в опухоль ассоциированных макрофагов, которые, в свою очередь, стимулируют ЭМП, пролиферацию, химиорезистентность и подвижность раковых клеток (Prasmickaite L. et al., 2018). В тоже время, опухолевые клетки с мезенхимальными характеристиками могут способствовать уклонению от иммунитета или вызывать иммуносупрессию (Romeo E. et al., 2019; Jiang Y. et al., 2020) за счет секреции CD73, CSF1 и OPN, снижающих количество и функциональную активность CD8 + Т-лимфоцитов (Dongre A. et al., 2020).

На клеточных линиях РМЖ было продемонстрировано, что опухоли, полученные из линий клеток с эпителиальным фенотипом экспрессируют высокие уровни MHC-I и низкие уровни лиганда-1 запрограммированной клеточной гибели (PD-L1), а в их строме отмечено высокое содержание CD8 + Т-клеток и макрофагов M1 (противоопухолевые). Напротив, в опухолях, которые возникли из линий клеток с мезенхимальным фенотипом, отмечены низкие уровни MHC-I, высокие уровни PD-L1. В строме данных опухолей содержались макрофаги M2, регуляторные T-клетки, и истощенные CD8+ Т-лимфоциты (Dongre A. et al., 2020).

ЭМП может способствовать иммуносупрессии также за счет увеличения экспрессии иммунных контрольных точек (Noman M.Z. et al., 2018; Messeha S.S. et al., 2021). Noman et al. на клеточных линиях РМЖ показали, что сверхэкспрессия ZEB1 индуцирует экспрессию PD-L1 в опухолевых клетках за счет модуляции miR-200, а сверхэкспрессия Snail или ZEB1 увеличивала экспрессию маркера клеточной адгезии CD47, что препятствовало фагоцитозу опухолевых клеток макрофагами (Noman M.Z. et al., 2018).