Морфо-функциональная характеристика клеточного компонента микроокружения карцином молочной железы различной степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор наук Семенова Анна Борисовна

  • Семенова Анна Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 230
Семенова Анна Борисовна. Морфо-функциональная характеристика клеточного компонента микроокружения карцином молочной железы различной степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов: дис. доктор наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 230 с.

Оглавление диссертации доктор наук Семенова Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о морфологической классификации опухолей молочной железы и роли в ней клеточного компонента микроокружения (литературный обзор)

1.1. Рак молочной железы. Современные аспекты морфологической классификации

1.2. Функциональные характеристики клеточных и неклеточных компонентов стромы опухолей

1.3. Нейтрофильные гранулоциты, как компоненты микроокружения опухоли

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты и материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфологические методы исследования

2.2.2. Иммунологические методы исследования

2.2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. Медико-социальный портрет пациенток с инвазивными

карциномами молочной железы неспецифического типа

ГЛАВА 4. Морфофункциональная характеристика интратуморальной, перитуморальной и дистантной зон инвазивных карцином молочной железы неспецифического типа в зависимости от степени

злокачественности и молекулярно-генетического подтипа

ГЛАВА 5. Морфофункциональная характеристика функциональной активности нейтрофилов и процессов формирования ими сетей внеклеточной ДНК при инкубации с опухолевыми клетками перевиваемых клеточных линий эпидермоидной карциномы гортани (линия Hеp-2), рабдомиосаркомы (линия клеток RD)

ГЛАВА 6. Морфофункциональная характеристика функциональной активности нейтрофилов и процессов формирования ими сетей внеклеточной ДНК при инкубации с опухолевыми клетками инвазивной карциномы молочной различной степени злокачественности и

молекулярно-генетического подтипа

ГЛАВА 7. Морфофункциональная характеристика и анализ межклеточных взаимодействий нейтрофильных гранулоцитов и перевиваемых клеточных линий эпидермоидной карциномы гортани (клон НЕр2), рабдомиосаркомы (клон КО) под влиянием моделированного низкоинтенсивного микроволнового излучения Солнца в диапазоне частот (4,0-4,3) ГГц электромагнитного излучения и

моделированного техногенного излучения на частоте 4,1 ГГц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональная характеристика клеточного компонента микроокружения карцином молочной железы различной степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Современный этап развития онкологии характеризуется высоким уровнем внедрения прогрессивных технологий, совершенствованием методов диагностики и лечения злокачественных опухолей различных локализаций, проведением целенаправленных биомедицинских исследований [3,9,10,16,26,67,219,224,233,294,298,357]. Для эффективного лечения злокачественного новообразования необходимо своевременное выявление и получение полной информации о локализации и размерах, источниках его кровоснабжения, о гистоструктуре и взаимоотношениях с окружающими тканями [2,13,17,20,23,68,107,151,225,267,270,295].

Одной из важных особенностей злокачественных новообразований является их относительно автономный рост, регулируемый локально продуцируемыми факторами, к которым относят «факторы микроокружения» опухолей [57,120,157,161,162,223], продуцируемые как самими опухолевыми клетками, так и клетками окружающей их стромы. Принято считать [110,115,123,434,470], что продуцируемые эндотелиальными клетками, моноцитами, макрофагами, лимфоцитами и тучными клетками интерлейкины, простагландины, регуляторные пептиды прямо или косвенно влияют на пролиферацию и индуцированную гибель опухолевых клеток.

В последние годы появились исследования [14,19,205,210,212], в которых лимфоциты, инфильтрирующие новообразование, рассматриваются как фактор прогноза течения опухолевого процесса. В этих работах речь идет о так называемом TIL-факторе (tumor infiltrating lymphocytes), его составе, представительстве и многокомпонентности [205].

Действительно, сегодня установлено [20,259], что чем выраженнее явление уклонения опухолевых клеток от воздействия иммунной системы», тем хуже прогноз течения болезни. Так, один из факторов транскрипции

FOXP3 находящийся на поверхности опухолевых клеток карциномы молочной железы, ингибирует эффект цитотоксических Т лимфоцитов [223], а его верификация ассоциирована с худшим прогнозом.

Сведения о нейтрофильных гранулоцитах, являющихся постоянным компонентом в структуре микроокружения опухолей и играющих неоднозначную роль в онкогенезе, противоречивы. По данным литературы [114], нейтрофилы могут проявлять не только противоопухолевую, но и проопухолевую активность, способствуя в последней ситуации усилению ангиогенеза и потенцируя процессы метастазирования, главным образом, за счет продукции активных форм кислорода [241,463]. Эти клетки на тканевом уровне являются непременным компонентом антимикробных и воспалительных реакций [5,6,15,34,38,44,51,436,438], а кроме того могут являться участниками процесса формирования и развития опухоли [106,128]. Установлено [103,146,277,284,286,412,437], что нейтрофилы - это секреторные клетки, способные выделять биологически активные продукты, с помощью которых способны осуществлять внеклеточный киллинг и медиаторные контакты с гуморальными системами и клетками крови. В других исследованиях [198,215,241,242] в регрессии опухолевого процесса с участием нейтрофилов ключевую роль отводят активным формам кислорода, азота и некоторым цитокинам, продуцируемым этими клетками [268,287,321].

В последние годы установлено [7,69,102,292,296,311,365,479,494], что в ответ на микробные и немикробные стимулы нейтрофилы активно формируют во внеклеточном пространстве сетеподобные структуры, состоящие из нуклеиновых кислот и ферментов - нейтрофильные внеклеточные ловушки (Neutrophil Extracellular Traps, NETs, НВЛ), способные задерживать и убивать микроорганизмы [312,316,323,347,468,476].

Фундаментальные исследования, посвященные проблеме взаимоотношений между нейтрофилами микроокружения опухоли и опухолевыми клетками в доступной нам литературе не обнаружено, а данные научных публикаций по этой проблемы малочисленны и противоречивы

[206,348,386]. Появление новых литературных данных и трактовок и неоднозначность суждений о роли различных клеточных компонентов микроокружения в канцерогенезе, окружающих опухолевые клетки и активно взаимодействующих с ними, способных при этом оказывать как противо-, так и проопухолевое воздействие, позволяет считать обозначенную проблему актуальной.

Цель исследования:

Дать морфофункциональную характеристику клеточных компонентов микроокружения инвазивных карцином молочной железы неспецифического типа в зависимости от степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов с целью улучшить прижизненную морфологическую диагностику данных новообразований.

Задачи исследования:

1. Оценить медико-социальный портрет пациенток с инвазивными карциномами молочной железы неспецифического типа различной степени злокачественности и молекулярно-генетического подтипа.

2. Дать морфологическую характеристику интратуморальной, перитуморальной и дистантной зон в инвазивных карциномах молочной железы неспецифического типа различной степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов путем детализации клеточного состава микроокружения в них.

3. Изучить in vitro характер функционального ответа нейтрофильных гранулоцитов периферической крови доноров при инкубации со взвесью перевиваемых клеточных линий опухолевых клеток эпидермоидной карциномы гортани (клон HEp-2 человек), рабдомиосаркомы (клон RD человек).

4. Исследовать in vitro функциональную активность аутологичных и гетерологичных донорских нейтрофильных гранулоцитов и процессов формирования ими сетей внеклеточной дезоксирибонуклеиновой кислоты при инкубации с опухолевыми клетками инвазивной карциномы молочной железы неспецифического типа в зависимости от степени злокачественности и молекулярно-генетического подтипа.

5. Оценить особенности межклеточных взаимодействий между перевиваемыми клеточными линиями эпидермоидной карциномы гортани (клон HEp-2 человек), рабдомиосаркомы (клон RD человек) и нейтрофильными гранулоцитами под влиянием моделированного низкоинтенсивного микроволнового излучения Солнца в диапазоне частот (4,0-4,3) ГГц электромагнитного излучения и моделированного техногенного излучения на частоте 4,1 ГГц.

6. Разработать дополнительный критерий определения степени злокачественности инвазивных карцином молочной железы неспецифического типа путем обнаружения внеклеточных сетей дезоксирибонуклеиновой кислоты в мазках-отпечатках с целью оптимизации схемы морфологической диагностики карцином молочной железы.

Методология и методы исследования

Методология диссертационной работы была спланирована в соответствии с целью и задачами исследования. В клиническом разделе работы объектами исследования явились 555 женщин в возрасте от 29 до 78 лет с диагнозом рак молочной железы I, 11а, 11б, Ша стадий. Из них 307 пациенток были направлены на оперативное лечение в ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» (ГБУЗ «ЧОКОД»), как первый этап комбинированного лечения, а операционный материал от 248 пациенток поступил на иммуногистохимическое исследование. Морфологический раздела работы выполнен в патологоанатомическом отделении лабораторно-диагностической службы ГБУЗ «ЧОКОД»,

являющимся клинической базой кафедры патологической анатомии и судебной медицины ГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Критерий включения: гистологический диагноз инвазивная карцинома неспецифического типа молочной железы, установленный при анализе трепан - биопсии на амбулаторном этапе. Критерий исключения - клинико-морфологические признаки острого мастита. У всех пациенток изучали направления на гистологическое, иммуногистохимическое исследование. У 307 пациенток изучали выписные эпикризы.

В экспериментальном разделе работы объектами исследования были нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров, нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови женщин с инвазивной карциномой неспецифического типа молочной железы, перевиваемые клеточные линии опухолевых клеток НЕр-2 и КО, выделенные опухолевые клетки из карциномы молочной железы. В эксперименте участвовали 20 здоровых доноров (женщины в возрасте от 20 до 30 лет в первой фазе менструального цикла) и женщины с карциномами молочной железы (24 пациентки с карциномой молочной железы низкой степени злокачественности, 26 пациенток с карциномой молочной железы умеренной степени злокачественности и 20 пациенток с карциномой молочной железы высокой степени злокачественности). Все обследуемые пациентки давали информированное добровольное согласие на забор материала: периферической крови, фрагмента опухоли из операционного материала.

Для исследования полимофрно-клеточного инфильтрата производилась оценка фрагмента опухоли из центра, называемая ниже интратуморальная зона (размером 1,0*0,5*0,3 см). Следующий фрагмент брался с края новообразования с предполагаемой зоны активного опухолевого роста и ткани молочной железы на границе с опухолью. Общая длина данного фрагмента составляла 2,0 см, толщина 0,3 см - называемая ниже перитуморальная зона (параканкрозная зона). Также брался фрагмент из ткани молочной железы на расстоянии от опухолевого узла более 3,0 см размером 1,0*0,5*0,3 см -

называемый ниже - дистантная зона, вне проекции путей лимфооттока к регионарным лимфатическим узлам

Для изучения функциональной активности нейтрофилов изучали интактные и активированные нейтрофилы. Индуктором служили опухолевые клетки (эпидермоидной карциномы гортани (клон HEp-2 человек), рабдомиосаркомы (клон RD человек)) и клетки, выделенные из инвазивных карцином молочной железы неспецифического типа, различной степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдений экспериментального фрагмента работы, полноте и широте литературно-биографической справки, использовании современных методов статистической обработки материалов с применением программы IBM SPSS Statistics 21.

Основные положения работы обсуждены на XIII Международном медицинском конгрессе EUROMEDICA 2014 (Ганновер, Германия, 2014 г), на I Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск 2015 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск 2016 г.), на XXXI Международном Конгрессе IAP (международная академия патологии) и 28-м Конгрессе ESP (европейского общества патологии) (Кельн, Германия, 2016).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, постановка цели и задач проводилась совместно с научными консультантами. Выбор методов и моделей, набор материала, научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных научной литературы, анализ и интерпретация

полученных данных, статистическая обработка, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, написание и оформление рукописи выполнены автором лично и при участии сотрудников научно-исследовательского института иммунологии Южно-Уральского государственного медицинского университета (НИИ иммунологии ЮУГМУ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее выраженная Т- и В-лимфоцитарная инфильтрация перитуморальной, интратуморальной и дистантной зон регистрируется в карциномах высокой степени злокачественности (ОЭ) с формированием в зоне активного опухолевого роста лимфоцитарных скоплений, плотность которых прямо пропорционально зависит от степени злокачественности опухоли.

2. Нейтрофильные гранулоциты периферической крови при инкубации с опухолевыми клетками активируются и реализует неспецифический характер реагирования - нетоз. На этапе первичного контакта опухолевых клеток и нейтрофилов биологический смысл формирования внеклеточных сетей ДНК заключается в попытке реализации неспецифического эффекта уничтожения опухоли.

3. Механизм образования нейтрофильных внеклеточных ловушек обладает определенной специфичностью, и в случае взаимодействия с аутологичных нейтрофилов опухолевыми клетками, они активируются и быстрее формирует внеклеточные сети ДНК, что возможно связано с эффектом предактивации «премирования» нейтрофилов собственными опухолевыми клетками.

4. Нейтрофилы наиболее интенсивно и быстро формируют внеклеточные сети ДНК в опухолях О3, по сравнению с О1, в большей своей части располагаясь непосредственно вблизи опухолевых клеток, оплетая их, отграничивая друг от друга, или наоборот, сближая опухолевые клетки между собой. Уменьшение экспрессии на опухолевых клетках рецепторов к прогестерону (люминальный тип В, НЕЯ2 позитивный), наличие

гиперэкспрессии HER2 (тройной негативный тип, нелюминальный), а также приближение к базальноклеточной дифференцировке тройного негативного типа демонстрируют более выраженную способность к активации нейтрофилов с формированием внеклеточных ловушек.

5. Формирование внеклеточных сетей ДНК нейтрофилами при инкубации с опухолевыми клетками и как результат ассоциативный комплекс

- опухолевая клетка или группа их, окруженная внеклеточными сетями ДНК

- является одним из механизмов «уклонения» или экранирования опухолевой клетки от эффекторных противоопухолевых механизмов иммунной системы.

Научная новизна исследования

В работе впервые показано образование внеклеточных ловушек нейтрофилами периферической крови после взаимодействия с перевиваемыми клеточными линиями опухолевых клеток HEp-2 (человек, эпидермоидная карцинома гортани), ЯС (человек, рабдомиосаркома)) и оценена их эффективность.

Впервые исследован клеточный состав микроокружения в интратуморальной, перитуморальной и дистантной зонах инвазивных карцином молочной железы неспецифического типа в зависимости от степеней злокачественности и молекулярно-генетических подтипов.

Впервые произведено сравнение образования сетей внеклеточной ДНК нейтрофилами микроокружения в интратуморальной, перитуморальной и дистантной зонах в операционном материале исследуемых инвазивных карцином молочной железы неспецифического типа различных степеней злокачественности и молекулярно-генетических типов.

Разработан способ обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек в перитуморальной зоне карциномы молочной железы как дополнительного критерия степени злокачественности опухоли и применен при интраоперационной морфологической диагностики с целью раннего определения прогноза течения заболевания.

Оптимизирована схема морфологической диагностики эпителиальных карцином различных локализаций в зависимости биологических характеристик и от степени злокачественности в зависимости от способности аутологичных нейтрофилов, как значимых компонентов микроокружения опухолей, к формированию внеклеточных сетей ДНК.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют расширить представление о роли клеточного компонента микроокружения в прогнозе и течении инвазивных карцином молочной железы неспецифического типа в зависимости от степени злокачественности и молекулярно-генетических подтипов.

Полученные данные о содержании нейтрофилов в интра- и перитуморальной зонах карцином молочной железы, а также продукция нейтрофильных внеклеточных сетей ДНК имеют существенное значение в понимании проблемы регулирующего влияния нейтрофильных гранулоцитов в процессах опухолевой прогрессии, а также позволяют расширить представление о роли нейтрофилов, как компонента микроокружения опухолей, в процессах канцерогенеза.

Разработка экспресс-метода оценки степени злокачественности карциномы молочной железы с помощью определения нейтрофильных экстрацеллюлярных сетей открывает возможность применить его для интраоперационной цитологической и гистологической диагностики с целью определения прогноза опухолевой прогрессии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований опубликованы в центральной печати, использованы в учебном процессе при чтении лекция и проведении практических занятий со студентами 3-6 курсов, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах онкологии, патологической анатомии, микробиологии, иммунологии, вирусологии и клинической лабораторной

диагностике ГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный медицинский университет», практической работе врачей-онкологов, патологоанатомов.

Изданы методические рекомендации для врачей-патологоанатомов и студентов, внедренные в деятельность врачей ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер».

ГЛАВА 1

Современные представления о морфологической классификации опухолей молочной железы и роли в ней клеточного компонента микроокружения (литературный обзор)

1.1 Рак молочной железы. Современные аспекты морфологической классификации

Рак молочной железы сегодня является самой распространенной злокачественной опухолью у женщин [25,40,72,76,86,97,137,170,385,397,464]. Частота рака молочной железы неуклонно растет [273,331,335,336,376,400,403,411,428,445,454,458], являясь одной из главных причин смертности женщин среднего возраста в экономически развитых странах [35,41,87,89,98,101,130,173,178,333]. Лечение рака молочной железы одна из наиболее важных проблем в клинической онкологии [2,27,31,88,99,117,189,204,243,266,375]. Опухоли молочной железы довольно разнородная с морфологической точки зрения группа новообразований, последний пересмотр классификации которой издан в 2012 году [166,240,332,358,388,492]. Наиболее часто мы наблюдаем эпителиальные новообразования молочных желез, и все они на сегодняшний день разделены на несколько групп: микроинвазивная карцинома, инвазивная карцинома, эпителиально-миоэпителиальные поражения, предраковые изменения, внутрипротоковые пролиферативные поражения, папиллярные поражения, доброкачественная пролиферация эпителия [46,94-

96,100,132,133,394,405,407].

Микроокружение в опухолях молочной железы на протяжении последних десятилетий являются предметом научных исследований в патологической анатомии [21,59,74,75,85,90,171,209,234,235,343,446].

В основе гистологической классификации опухолей молочных желез, принятой экспертами Всемирной Организации Здравоохранения, положены

морфологические признаки, как паренхимы опухоли, так и компонентов микроокружения [174,351].

Инвазивная карцинома неспецифического типа - наиболее часто встречающийся тип карцином молочной железы, характеризуется формирование гнезд, кластеров и трабекул, располагающихся в строме [263,315,395,425]. Стромальный компонент в ней достаточно вариабелен и может быть представлен полями гиалиноза с единичными лимфоцитами или тонкими прослойками коллагеновых и эластических волокон с выраженной пролиферацией фибробластов. В меньшем количестве случаев обнаруживаются лимфоплазмоцитарные инфильтраты [42,49,73].

К редкому морфологическому варианту карциномы неспецифического типа относят карциному с гигантскими остеокластоподобными стромальными клетками. Гигантские многоядерные клетки располагаются рядом с опухолевыми клетками молочной железы в строме с выраженным лимфогистиомоноцитарным инфильтратом, с примесью двуядерных макрофагов. Гигантские клетки обнаруживают экспрессию CD68, и негативны для S100, эпителиального мембранного антигена, кератинов, рецепторов эстрогена и прогестерона [174].

В тубулярной карциноме один из важных дифференциально-диагностическим морфологических критериев, помимо образования опухолевыми клетками тубулярных структур, является наличие десмопластической стромы и миоэпителиальных клеток, окружающих их [332].

Для крибриформной карциномы молочной железы плотность коллагеновых волокон в строме является также высокой, но характерным признаком считается выраженная пролиферация клеток фибробластического ряда и иногда, весьма редко в строме можно найти единичные гигантские остеокластоподобные стромальные клетки [332].

В дольковых карциномах редко можно увидеть в строме выраженные лимфогистиоциарные инфильтраты, и если мы видим их, то это

свидетельствует о предшествующем хроническом воспалительном процессе в ткани. Цепочки опухолевых клеток располагаются в фиброзированной строме со скудными инфильтратами преимущественно из Т-лимфоцитов [332].

Группа карцином с медуллярными признаками, пожалуй, наиболее запоминается выраженным лимфоплазмоцитарным инфильтратом, скудным представительством межклеточного вещества и волокон, в котором могут присутствовать в различном количестве моноциты. Лимфоидные клетки могут формировать фолликулоподобные структуры вокруг или инфильтрировать паренхиму опухоли, представленную пластами и тяжами с синтициальным типом роста. Такое сочетание раковой паренхимы и «лимфоидной стром» напоминает картину метастазов в лимфатическом узле. И только в атипичной медуллярной карциноме мы видим перевес опухолевой паренхимы над лимфоплазмоцитарными инфильтратами. При иммунофенотипировании диффузно распространяющийся в ткани опухоли лимфоидный инфильтрат [57] представлен преимущественно СС 3 положительными Т-лимфоцитами, в то время как фолликулоподобные структуры даже иногда с герминативными центрами конечно представлены В-лимфоцитами [14]. Плазматические клетки инфильтрата экспрессируют преимущественно IgG или ^А. Некоторые исследования показывают, что можно обнаружить единичные активированные цитотоксические Т-лимфоциты, экспрессирующие CD8 [14]. Для данной группы опухолей морфологический анализ стромы также является одним из важнейших дифференциально-диагностических критериев.

Метапластические карциномы характеризуются появлением очагов плоскоклеточной или мезенхимальноподобной дифференцировки клеток (включающей веретеновидную, хондроидную, рабдоидную, остеоидную и другие). И «палитра микроокружения» в данной группе опухолей столь же разнообразна, как и сама группа. Разнообразие касается не только клеточного инфильтрата, но и состава межклеточного вещества, элементы которого секретируют сами опухолевые клетки в зависимости от дифференцировки (остеоид, хондроид и др.). Для данной группы карцином существует термин

«матрикс продуцирующие карциномы», то есть подгруппа карцином активно продуцирующая межклеточное вещество [122]. Группы лимфоцитов располагаются преимущественно по периферии опухоли в зонах активного инвазивного роста располагаются плотными группами в виде «пушечных ядер» [81]. Среди лимфоидного инфильтрата в фиброзоматозоподобных метапластических карциномах можно встретить скопления тучных и эпителиоидных клеток. А в метапластических карциномах с плоскоклеточной дифференцировкой состав стромы напоминает таковой медулярных карцином. В веретеноклеточных карциномах воспалительный инфильтрат представлен в равных пропорциях лимфоцитами и дендритическими клетками, которые «просачиваются» между опухолевыми балками [136].

Очаги гиалиноза в строме мы можем встретить, изучая опухоли молочной железы типа новообразований придатков кожи и слюнных желез [149].

Малым «деликатным» количеством представлены стромальные элементы в муцинозных карциномах, опухолевые клетки располагаются в «озерах слизи», окруженных тонкими нежными прослойками рыхлой неоформленной соединительной ткани со скудной лимфоцитарной инфильтрацией, сосудами капиллярного типа [174].

Также малым представительством стромы в виде тонких прослоек из коллагеновых и эластических волокон со скудной воспалительной инфильтрацией, представленной преимущественно плазмоцитами и фибробластами со светлой цитоплазмой вокруг сосудов капиллярного типа, мы наблюдаем в карциномах молочной железы с нейроэндокринной дифференцировкой [174].

В исследованиях было показано, что экстрацеллюлярный матрикс при фиброаденомах и дисгормональных гиперплазиях отличается идентичность изменений, а при раке молочной железы увеличивается количество основного вещества, состоящего из кислых гликозаминогликанов и макрофагов, богатых фаголизосомами и содержащих фрагменты эластических волокон [91].

1.2. Функциональные характеристики клеточных и неклеточных компонентов стромы опухолей

Общеизвестно, что строма является основой, обеспечивающей возможность существования эпителия в норме и в условиях измененного характера обменных процессов в тканях при опухолевом росте [14]. Микроокружение опухоли является важным компонентом опухолевой прогрессии [74]. Оно представлено внеклеточным матриксом, нервными окончаниями, кровеносными сосудами, фибробластами, а также клетками воспалительного инфильтрата.

При оценке опухоли, по мнению многих авторов, требуется исчерпывающая оценка количественно-качественных особенностей распределения клеточных популяций стромы, обладающих наиболее информативными свойствами в непосредственной близости от сосудов микроциркуляторного русла и вегетативных нервных терминалей [59].

Строма регулирует пролиферацию, дифференцировку опухолевых клеток, возможность инвазивного роста и метастазирования. Модифицирующее воздействие стромы на опухоль осуществляется благодаря наличию на клеточных мембранах опухолевых клеток интегриновых рецепторов и адгезивных молекул, способных передавать сигналы на элементы цитоскелета и дальше в ядро опухолевой клетки [8,65].