Клинико-морфологическое исследование прогностической значимости иммуногистохимических маркеров для подтипов тройного негативного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кварчия Мрамза Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кварчия Мрамза Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика, эпидемиология и факторы риска рака молочной железы
1.2 Особенности клинического течения, прогнозы тройного негативного рака молочной железы
1.3 Молекулярно-биологические и гистологические особенности тройного негативного рака молочной железы
1.4 Особенности лечения и прогноза заболевания у пациенток с тройным негативным раком молочной железы
1.5 Характеристика молекулярно-биологических маркеров, использованных в исследовании
1.5.1 Маркеры клеточного цикла Кь67 и циклин D1
1.5.2 Р-катенин и его роль в канцерогенезе и перспективы фармакологического использования
1.5.3 Андрогеновые рецепторы в тройном негативном раке молочной железы
1.5.4 СЭ 44 - многофункциональный адгезионный белок
1.5.5 ММР-9 - роль в патологических процессах и перспективы применения в онкологии
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора пациентов в группу для проведения исследования и режим наблюдения в послеоперационном периоде
2.2 Клинико-анамнестическая характеристика больных
2.3 Гистологическое исследование
2.4 Иммуногистохимическое окрашивание и исследование экспрессии маркеров
2.5 Статистический анализ данных, полученных в ходе исследования
Глава 3. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ В ТРОЙНЫХ НЕГАТИВНЫХ РАКАХ
МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Изучение экспрессии СК5/6 и EGFR в опухолях для определения подтипов рака
3.2 Анализ и сопоставление уровня экспрессии маркеров пролиферации Кь67 и циклина D1 в опухолевых клетках
3.3 Статус андрогеновых рецепторов в опухолях и сопоставление его с уровнем экспрессии маркеров пролиферации Кь67 и циклина
О1
3.4 Оценка экспрессии Р-катенина в подтипах тройного негативного рака молочной железы, в том числе с учетом наличия или отсутствия гиперэкспрессии циклина D1
3.5 Экспрессия СО 44 в опухолевых клетках
3.6 Экспрессия ММР-9 в опухолевой ткани
Глава 4. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ С ТРОЙНЫМ НЕГАТИВНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПУХОЛЕЙ
4.1 Выживаемость больных: общая, событийная и свободная от метастазов
4.2 Связь выраженности экспрессии циклина D1 в опухолях с бессобытийной выживаемостью больных
4.3 Связь андрогенового статуса опухолей с бессобытийной выживаемостью больных
4.4 Влияние экспрессии Р-катенина, с учетом его локализации в опухолевых клетках и подтипа рака на бессобытийную выживаемость больных
4.5 Влияние экспрессии С044 и ММП-9 в опухолях на бессобытийную выживаемость больных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое исследование прогностической значимости иммуногистохимических маркеров для подтипов тройного негативного рака молочной железы»
Актуальность проблемы
В структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы (РМЖ) стоит на первом месте и является одной из ведущих причин смертности во всем мире. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн случаев данной патологии, влекущей за собой летальный исход более чем 520 тыс. заболевших пациенток (Информационный бюллетень ВОЗ, 2015).
В настоящее время установлено, что РМЖ является гетерогенным заболеванием, поэтому успехи лечения и прогноза РМЖ напрямую зависят от правильной и своевременной морфологической, иммуногистохимической (ИГХ), молекулярно-генетической диагностики данного заболевания.
Тройной негативный РМЖ (ТН РМЖ) выделен в особую подгруппу относительно недавно, и его лечение остается одной из самых актуальных проблем современной онкологии. ТН РМЖ составляет 18,5% в российской популяции больных РМЖ, 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость статистически значимо ниже, чем выживаемость сопоставимых по клиническим характеристикам больных других подтипов РМЖ (Жукова Л.Г., 2015).
В то время как таргетные методы лечения доступны для пациентов с РМЖ, у которых опухоли экспрессируют эстрогеновые и прогестероновые рецепторы и/или имеется гиперэкспрессия онкобелка HER-2/neu, для ТН РМЖ такого лечения не существует. Из большого набора современных методов системной терапии при данном варианте РМЖ применяется только цитостатическая терапия, а результаты лечения остаются неутешительными. Однако, некоторые больные показывают повышенный риск смерти в течение первых 5 лет, а другие выживают в течение более 10 лет после постановки диагноза (НаПей R.M. et а1., 2012).
Делаются попытки выделить несколько подтипов этого вида рака, данные исследований противоречивы, но наиболее часто выделяют базальноподобные ТН РМЖ, как особый подтип. Проблема индивидуализации терапии РМЖ в отношении трижды негативного подтипа на сегодня не решена и поиск «мишеней», для применения соответствующих ингибиторов постоянно ведется
(Семиглазов В.Ф., 2016; Бриллиант Ю.М. и соавт., 2017; Кит О.И., и соавт. 2017; Xu J. et al., 2015; Ahlin C. et al., 2017).
Таким образом, определение молекулярных биомаркеров, имеющих прогностическое значение, а также способных стать мишенями для таргетной терапии ТН РМЖ является актуальным.
Степень разработанности темы
За последние годы опубликовано множество работ, авторы которых доказывают, что ТН РМЖ является гетерогенным типом, в который входит от 3 до 5 подтипов. Однако критерии выделения этих подтипов крайне противоречивы и единый диагностический стандарт пока не разработан, наиболее часто выделяемым подтипом является базальноподобный подтип (Храмцов А.И., 2011; Нефедова Н.А. и соавт., 2013; Рассказова Е.А., 2014; Семиглазов В.Ф., 2016; Lehmann B.D. et al., 2014; Zhao X. 2015; Dai X., 2016).
Высказываются предположения о возможных различиях в тактике лечения подтипов ТН РМЖ. В настоящее время исследования ведутся в различных направлениях, и весьма актуальным является поиск потенциальных мишеней для прогнозирования течения заболевания и таргетной терапии подтипов ТН РМЖ путем определения значимых биологических маркеров и переходу к действительно персонифицированному лечению этой категории больных и, соответственно, улучшению его результатов (Нефедова Н.А. и соавт., 2013; Тодоров С.С. и соавт., 2016; Бриллиант Ю.М. и соавт., 2017 Зикиряходжаев А.Д. и соавт., 2017; Andre F. et al, 2011; Barton V.N. et al., 2015; Burstein M.D. et al., 2015; Xu J., 2015; Hartel P.H., 2016).
Несмотря на многочисленные исследования в настоящее время лечение ТН РМЖ остается трудной и нерешенной задачей, что диктует необходимость дальнейших исследований в этой области.
Цель исследования:
Изучить экспрессию ИГХ методом маркеров пролиферации, регуляции сигнального пути Wnt, андрогенового статуса, инвазии и метастазирования в
подтипах ТН РМЖ с рТ2^М0 11А клинической стадии и определить их прогностическую значимость, сопоставив с данными выживаемости больных.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Оценить экспрессию СК5/6 и EGFR в образцах опухолевой ткани операционного материала больных ТН РМЖ и, основываясь на полученных результатах, выделить подтипы с наличием и отсутствием базальных характеристик.
2. Определить экспрессию Ю-67, циклина D1, Р-катенина, андрогеновых рецепторов, ММР-9, CD44 в образцах опухолевой ткани операционного материала больных ТН РМЖ.
3. Провести анализ и сопоставление количественных показателей экспрессии ИГХ маркеров в подтипах ТН РМЖ.
4. Оценить влияние количественных параметров экспрессии ИГХ маркеров на показатели бессобытийной выживаемости больных с учетом подтипа ТН РМЖ.
Научная новизна
Впервые на однородной группе пациентов рТ2ШМ0 11А клинической стадией с учетом подтипа ТН РМЖ в сравнительном клинико-морфологическом аспекте изучена прогностическая значимость ИГХ биомаркеров: циклина D1, Р-катенина, андрогеновых рецепторов, ММР-9, CD44. В результате установлено, что определение подтипа рака, экспрессии циклина D1 и Р-катенина в ТН РМЖ является информативным для прогнозирования течения заболевания и назначения своевременного профилактического обследования больных.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследования было установлено, что среди ТН РМЖ имеются опухоли с гиперэкспрессией циклина D1 (более 30% окрашенных клеток) и аномальной экспрессией р-катенина (потеря на мембране и накопление в цитоплазме и ядре). На основании результатов комплексного исследования определены перспективы включения изученных показателей в стандартную ИГХ панель с целью определения прогноза заболевания у больных с ТН РМЖ.
Установлено, что бессобытийная выживаемость снижалась с большей выраженностью среди пациентов с базальноподобным подтипом, гиперэкспрессией в опухолевой ткани циклина D1, потерей бета-катенина на мембране и накоплением фактора в цитоплазме с дальнейшей его транслокацией в ядро.
Методология и методы диссертационного исследования
Работа выполнена в дизайне открытого ретроспективного когортного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных и статистических методов исследования.
Степень внедрения в практику здравоохранения результатов
исследования
Результаты диссертационного исследования используются в повседневной практике работы ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В ТН РМЖ наблюдается гетерогенность по экспрессии циклина D1 и Р-катенина в том числе в зависимости от наличия базальноподобных характеристик в опухоли.
2. Наличие гиперэкспрессии циклина D1 (>30%) является фактором плохого прогноза в отношении бессобытийной выживаемости больных с базальноподобным подтипом ТН РМЖ с рТ2ШМ0, st. 11А.
3. Аномальное накопления Р-катенина в цитоплазме и ядре клеток с одновременной потерей его на мембране относятся к неблагоприятным факторам, достоверно способствующим снижению бессобытийной выживаемости больных ТН РМЖ с рT2N0M0, st. 11А не зависимо от его подтипа.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Диссертация выполнена с использованием современных ИГХ и математико-статистических методов исследования. Уделено большое внимание
формированию однородной группы для исследования с достаточным количеством пациентов. Все научные положения, выводы и предложения аргументированы, обоснованы собственными данными и не противоречат сложившимся подходам к проблеме диагностики и лечения ТН РМЖ, а также отражают содержание диссертации и полностью отвечают цели и задачам проведенного исследования.
Апробация диссертации состоялась 11 июля 2019 (протокол №9) на заседании Ученого Совета при ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работах, из них 3 опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 2 в зарубежной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 54 отечественных и 1 11 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 33 рисунками.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.) паспорта специальности 14.01.12 -«онкология».
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика, эпидемиология и факторы риска рака молочной
железы
В структуре онкологической заболеваемости женщин РМЖ стоит на первом месте и является одной из ведущих причин смертности во всем мире. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. случаев данной патологии, влекущей за собой летальный исход более чем 520 тыс. заболевших пациенток (Информационный бюллетень ВОЗ, 2015). Заболеваемость РМЖ с каждым годом неуклонно растет на 1 -2%, ежегодно в мире регистрируют более 1 млн. новых случаев, к 2020 г. число заболевших РМЖ составит 2 млн. новых случаев. Самые большие расходы на медицинское лечение больных с онкологическими заболеваниями в США приходятся на РМЖ, что составило в 2014 г. 18 млрд. долларов и эта цифра растет с каждым годом. Число излеченных больных достигло 3,1 млн. в 2014 г., и эти показатели увеличиваются с каждым годом (Смирнова О.В. и соавт., 2018).
РМЖ является ведущей онкологической патологией у женского населения России. В 2015 году зарегистрировано 66366 новых случаев, что составляет 20,8% от всей опухолевой патологии у женщин. Средний возраст заболевших составил 61,2 года. Ежегодный стандартизованный показатель прироста заболеваемости составил 1,8% за последние 10 лет. Кумулятивный риск развития РМЖ составляет 5,4% при продолжительности жизни 74 года. В последние годы увеличивается количество пациентов, у которых заболевание диагностировано в 1-11 стадиях. Так в 2015 году этот показатель составил 69,5%, тогда как 10 лет назад равнялся 61,8%. Летальность в течение первого года после установки диагноза снижается в течение десяти лет с 10,9% в 2005 году до 6,6 в 2015. Доля женщин, состоящих на учете 5 и более лет, составляет 59,8%. В структуре смертности женского населения РМЖ также находится на первом месте, составляя 17,0% (Рассказова Е.А., 2014; Каприн А.Д. и соавт., 2015).
Исходя из представленных данных, становится понятной социальная значимость этой патологии, влияющая на среднюю продолжительность жизни женщин. Контролировать рост заболеваемости РМЖ достаточно сложно по
причине отсутствия эффективных путей первичной профилактики (Коновалова В.Н. и соавт., 2011).
Для диагностики РМЖ применяют новые технологии, позволяющие выявлять заболевание на ранней стадии (цифровая маммография, магнитно -резонансная томография молочных желез с контрастированием, эластография). Следует отметить, что в России за последние 10 лет удельный вес I-II стадий РМЖ возрос на 10% (Росстат, 2015; Семиглазов В.Ф. и соавт., 2016) Успехи лечения и прогноза РМЖ напрямую зависят от правильной и своевременной морфологической, иммуногистохимической, молекулярно-генетической диагностики данного заболевания (Кит О.И. и соавт., 2017).
Уже стало историей понятие о том, что РМЖ является гетерогенным заболеванием с существенными отличиями на генетическом и эпигенетическом уровнях (Семиглазов В.Ф., 2015; Колядина И.В. и соавт., 2015). В настоящее время на основании генетического профиля, а также экспрессии иммуногистохимических (ИГХ) маркеров выделяют несколько молекулярных подтипов РМЖ, которые различаются по прогнозу и чувствительности к различным видам лекарственной терапии. (Игнатова Е.О. и соавт., 2016; Рассказова Е.А., 2014).
В современной клинической практике для выбора тактики лечения у больных РМЖ широко используется молекулярно-генетическая классификация, созданная C.M. Perou и T. Sortie в 2000 году (Pérou C.M. et al., 2000). Данная классификация РМЖ, основана на наличие или отсутствие рецепторов стероидных гормонов. Согласно предложенной классификации, все злокачественные опухоли молочных желез были разделены на две основные группы: с положительными и отрицательными рецепторами к стероидным гормонам. К опухолям, имеющим эстрогеновые рецепторы (ЭР), относится люминальный РМЖ (А и В). Вторая большая группа (ЭР-отрицательные опухоли) делится на три подгруппы: HER2 позитивные опухоли, в которых имеется гиперэкспрессия HER2/neu (3+); тройной негативный рак молочной железы (ТН РМЖ), отличающиеся отсутствием всех рецепторов (ЭР-; HER2/neu-0) и более
агрессивным течением; и так называемые опухоли, подобные нормальной ткани молочной железы (Perou C.M. et al., 2000).
Причины возникновения РМЖ до конца неизвестны, однако за годы наблюдений выявлен целый ряд предрасполагающих факторов, которые повышают вероятность возникновения этой патологии. В развитии РМЖ одну из ключевых ролей играют нарушения в эндокринной системе (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, дисгормональная гиперплазия молочных желез), а также гипертония и заболевания печени. Кроме того, выделяют факторы, характеризующие функциональное состояние репродуктивной системы организма. Известно, что риск развития заболевания повышают раннее наступление менархе и поздняя менопауза, поздняя беременность или неспособность к деторождению, прием пероральных контрацептивов более 4 лет до наступления первой беременности, длительная заместительная эстрогенная терапия без одновременного назначения прогестерона (Широкова И. и соавт., 2016).
Наибольшая частота встречаемости РМЖ отмечается в Западной Европе (96 на 100 тыс. населения); Северной Америке (91,6 на 100 тыс. населения), Северной Европе (89,4 на 100 тыс. населения), Австралии/Новой Зеландии (85,8 на 100 тыс. населения), а наименьшая - в большинстве стран Африки и Азии (Семиглазов В.Ф., 2016). Это объясняется поздним вступлением в брак, поздними (в 28-30 лет) первыми родами и лактацией, редкими родами, перееданием жирной пищи и метаболическими нарушениями, начиная с детских лет, т.е. всеми признаками, характеризующими, так называемый, «западный стиль жизни» (Пак Д.Д. и соавт., 2010; Широкова И. и соавт., 2016).
1.2 Особенности клинического течения, прогнозы тройного негативного рака
молочной железы
ТН РМЖ выделен в особую подгруппу относительно недавно и его лечение остается одной из самых актуальных проблем современной онкологии. Преимущественно молодой возраст пациенток с ТН РМЖ и биологическая агрессивность данного подтипа РМЖ сочетается с ограниченностью лечебных
подходов в связи с отсутствием таргетных мишеней для противоопухолевой терапии (Манихас А.Г. и соавт., 2016; Игнатова Е.О. и соавт., 2016).
Эпидемиологические факторы риска ТН РМЖ и не-ТН РМЖ существенно различаются. В целом, распространенность ТН РМЖ в крупных рандомизированных группах пациентов с РМЖ составляет 11-20%, тогда как в группах пациентов с распространенным РМЖ или пациентов афро-американской этнической группы ТН РМЖ может быть диагностирован у 23-38% всех пациентов (Широкова И. и соавт., 2016). Многочисленные исследования показали, что женщины в пременопаузе афро-американской этнической группы более склонны к развитию ТН РМЖ. Уровень заболеваемости подтипа ТН РМЖ среди афро-американских пациентов с раком молочной железы менее 50 лет может достигать 39%, тогда как среди кавказских женщин это составляет только 16%, а среди постменопаузальных - 14% африканские женщины. (Широкова И. и соавт., 2016; Wang L. et al., 2016).
В российской популяции больных РМЖ тройной негативный фенотип составляет от 18,5 до 22%, 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость статистически значимо ниже, чем выживаемость сопоставимых по клиническим характеристикам больных других подтипов РМЖ. Отмечено также, что данный тип поражает преимущественно молодых пациенток в возрасте до 35 лет (Жукова Л.Г., 2015; Смирнова О.В. и соавт., 2018).
Из большого набора современных методов системной терапии при данном варианте РМЖ применяется только цитостатическая терапия, а результаты лечения остаются неутешительными (Жукова Л.Г., 2015; Зикиряходжаев А.Д. и соавт., 2017; Andre F. et al., 2013).
ТН РМЖ отличается от других подтипов РМЖ гораздо более агрессивным течением (раннее и преимущественно висцеральное метастазирование) и неблагоприятным прогнозом. С другой стороны, в отличие от других подтипов ТН РМЖ на ранних стадиях может оказаться истинно излечимым заболеванием, при котором адъювантная терапия не просто отдаляет рецидив, а действительно уничтожает все опухолевые клетки в организме некоторых пациенток. При
раннем ТН РМЖ первые 3-5 лет после завершения лечения риск прогрессирования несопоставимо выше, чем в других подгруппах, однако в дальнейшем риск возврата болезни при ТН РМЖ резко снижается, а через 7-8 лет кривая выживаемости выходит на плато - рецидивы болезни практически прекращаются (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2016).
На сегодняшний день вполне устоявшимся является представление об обязательности назначения химиотерапии при лечении ТН РМЖ. Однако, очень сложные и противоречивые вопросы лечения этой тяжелой категории больных еще далеки от своего окончательного решения (Семиглазов В.Ф., 2013; Коваленко Е.И., 2014.). ТН РМЖ рано метастазирует в различные органы (часто в головной мозг) с нередкими висцеральными метастазами. Согласно рекомендациям St. 0а11еп-2015 и ESMO пациенты с ТН РМЖ подлежат химиотерапии, включающей таксаны, антрациклины (94% поддержки экспертов St. Gallen's), при наличии мутации BRCA 1/2 возможно назначение препаратов платины (51% голосовавших).
Больные ТН РМЖ часто имеют отягощенный семейно-наследственный онкологический анамнез как по материнской, так и по отцовской линии. При ТН РМЖ у 12,5% больных развивается двусторонний процесс, чаще метахронный. Тройной негативный фенотип выявляют во всех вторых опухолях, как синхронных, так и метахронных, развивающихся через 10-16 лет после удаления первого новообразования (Карселадзе Д.А., 2010 г). По данным Д.А. Карселадзе (2010), изучившего 88 пациенток с тройным негативным РМЖ в период наблюдения 1996-2008 гг., выявлены следующие закономерности: встречается в возрастном интервале 41-60 лет, клинически преимущественно при 1-11 стадии (60,2%), имеет склонность к раннему обширному гематогенному метастазированию, в том числе в головной мозг (4,6%). Больные ТН РМЖ часто имеют отягощенный семейно-наследственный онкологический анамнез как по материнской, так и по отцовской линии.
Значительная часть литературы, посвященная ТН РМЖ, была сосредоточена на выявлении групп риска. В частности, показано, что генотипы BRCA1 и BRCA2
предрасполагают к ТН РМЖ (Greenup R. et al, 2013; Newman L.A. et al, 2015). Исследования показывают, что 10,6-30,9% пациентов ТН РМЖ являются носителями мутаций BRCA1 и BRCA2, особенно BRCA1 (Greenup R. et al., 2013; Sharma P. et al, 2014; Sharma P. et al, 2012; Gonzalez-Angulo A.M. et al, 2011). Обычное тестирование мутации BRCA не рекомендуется для всех пациентов с РМЖ из-за его высокой стоимости и низкой распространенности мутаций (Fackenthal J.D. et al., 2007; Balmana J. et al., 2011; Kwon J.S. et al., 2010). Тем не менее, Национальная комиссия по борьбе с раковыми заболеваниями (NCCN) рекомендует направление для рассмотрения генетического консультирования женщин в возрасте 60 лет и младше с ТН РМЖ (Hartman A.-R. et al, 2012; NCCN Clinical Practice Guidelines in Oncology, 2013). Показаны также сильные ассоциации между ТН РМЖ и диагностикой РМЖ в более молодом возрасте (Jiao Q. et al., 2014; Boyle P., 2012).
1.3. Молекулярно-биологические и гистологические особенности тройного негативного рака молочной железы
Классификация молекулярных подтипов РМЖ постоянно развивается. В современной классификации подчеркивается гетерогенность этого заболевания, обусловленная разным сочетанием молекулярно-биологических маркеров, определяющих прогноз и выбор терапии при РМЖ.
С момента создания молекулярно-генетической классификации ТН РМЖ рассматривался как достаточно однородная группа в отношении возможного исхода заболевания. Накопленные к настоящему моменту знания, позволяют говорить о ТН РМЖ, как о гетерогенной группе, имеющей различные морфологические и молекулярные особенности, а также биологическое течение (Dreyer G. et al., 2013.). B.D. Lehmann и соавт. в 2011 г. посредством транскрипторного анализа идентифицировали 6 подтипов ТН РМЖ, имеющих различный генный набор, выделяя базальноподобные подтипы 1 и 2, иммуномодуляторный, мезенхимальный, подобный стволовым клеткам и люминальный андрогенный. (Lehmann B.D. et al., 2011).
За последние годы опубликовано множество работ, авторы которых доказывают, что ТН РМЖ является гетерогенным типом, в который входит от 3 до 5 подтипов (Семиглазов В.Ф., 2016). Однако критерии выделения этих подтипов крайне противоречивы (Perou C.M. et al., 2000; Кит О.И. и соавт. 2017; Тодоров С.С. и соавт., 2016). Предпринимаются попытки на основании выделенных подтипов найти различия в прогнозировании и лечении ТН РМЖ (Lehmann B.D. et al., 2011).
В многочисленных работах предлагаются различные маркеры для выявления подтипов РМЖ: EGFR, высокомолекулярные базальные цитокератины (СК5/6, СК14, СК17), с-KIT, NGFR, белки р63, ламинил, остеонектин, виментин и ряд других (Храмцов А.И., 2011; Нефедова Н.А. и соавт., 2013; Рассказова Е.А., 2014; Тодоров С.С. и соавт.. 2016; Lehmann B.D. et al., 2014; Zhao X. et al., 2015; Dai X. et al., 2016). Однако единый диагностический стандарт пока не разработан.
Однако наиболее распространенным остается разделение ТН РМЖ на 2 основных подтипа: базальноподобный (БП), для которого характерна экспрессия базальных (миоэпителиальных) цитокератинов (CK5/6, CK17) и небазальноподобный. Базальноподобный подтип характеризуется более агрессивным клиническим течением и неблагоприятным прогнозом (Rakha E.A. et al., 2009). БП подтип, составляет около 70% ТН РМЖ, а остальные 30% представляют собой другие биологически различные молекулярные подтипы (Тюляндин С.А. и соавт., 2010).
На протяжении длительного времени считалось, что все опухоли, имеющие тройной негативный фенотип, являются базальноподобными, согласно классификации, предложенной Perou в 2011 г., в настоящее время установлено, что это не так. При изучении экспрессии РНК было выявлено, что карциномы с тройным негативным фенотипом - более обширная группа, включающая БП РМЖ, claudin-low рак, normal-like РМЖ и другие, вновь открывающиеся подтипы (Семиглазов В.Ф., 2016; Dias K. et al., 2017).
Другое достижение основывается на привлечении к анализу так называемого генетического «портретирования» (или профилирования) ткани
маммарных карцином. При этом с помощью microarray-анализа комплементарной ДНК в опухолевом материале оценивали экспрессию нескольких тысяч биологически значимых генов, обработка которой привела к выделению нескольких наиболее типичных и различающихся между собой вариантов. Данные подтипы: люминальный А, люминальный В, трижды негативный (ТН) / базальноподобный, HER2 и 5-й - «неклассифицируемый» (Пак Д.Д. и соавт., 2012).
С биологической точки зрения БП РМЖ возникает из эпителиальных клеток, прилежащих к базальной мембране, выстилающих протоки и дольки в ткани молочной железы. Такие опухоли были отнесены к базальноподобным много лет назад благодаря уникальной экспрессии цитокератинов 5, 6, или 17, что характерно для базального эпителия кожи и дыхательных путей. Дальнейшие исследования обнаружили множество отличительных особенностей БП РМЖ, включающих мутацию p53 в большинстве случаев, а также высокую пролиферативную активность, о чем свидетельствует высокий индекс Ki-67 (Cheang M.C. et al, 2008).
В целом, вся группа БП опухолей отличается высокой пролиферативной активностью, а это в значительной степени является результатом отсутствия функционирования белка RB1, который выполняет функцию регулятора клеточного цикла. Такие клетки, в которых мутирован p53 и отсутствует RB1, способны расти и делиться высокими темпами. Кроме того, клетки БП гистологического подтипа связаны с мутацией гена BRCA1. Для клеток БП опухолей характерны анеуплоидия, включая хромосомные мутации, транслокации и потери хромосом. (Prat A. et al., 2010; Metzger-Filho O. et al., 2012).
Кроме БП рака, который по гистологическому строению обычно принадлежит к низкодифференцированному протоковому, тройным негативным фенотипом обладает ряд опухолей молочной железы (МЖ) с более благоприятным прогнозом (Carey L. et al., 2010). К ним относятся медуллярный, метапластический, аденокистозный РМЖ и другие.
Выделен новый агрессивный молекулярно-генетический подтип трижды негативного РМЖ - claudin-low, что также подтверждает гетерогенность данной группы больных (Prat A. et al., 2010; Dias K. et al., 2017; Matossian M.D. et al., 2018). Опухоли этого подтипа характеризуются низким уровнем ERBB2, ESR1 и белков межклеточной адгезии (claudin 3, 4, 7 и E-кадгерин). Группа claudin-low включает наиболее примитивные опухоли, которые больше всего похожи на стволовые клетки молочной железы, клетки-предшественники люминального подтипа, которые и обладают БП фенотипом с мутированным геном BRCA1. Отсутствие BRCA1 может блокировать дальнейшую дифференцировку и остановить клетки на начальном этапе развития (Herschkowitz J.I. et al., 2007). Показано, что такая молекулярно-биологическая характеристика предполагает крайне низкий уровень доступности для лекарственного воздействия вследствие практического отсутствия мишеней (Voduc D. et al, 2011; Milioli H.H. et al., 2017). Пациенты с опухолями с низкой экспрессией клаудина имеют плохой прогноз, что также характерно и для БП варианта. Остается большой проблемой выбор лекарственного лечения для таких пациентов, эффективность химиотерапии доказана, однако пока не показано преимущество для определенных схем химиотерапии (Skalova H. et al., 2019)