Влияние экзогенных и эндогенных факторов на продукцию цитокинов клетками крови и Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку злокачественных клеток при заболеваниях молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Давлетова Кристина Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетова Кристина Игоревна
Введение
1. Регуляторы функциональной активности клеток в патогенезе злокачественных новообразований (обзор литературы)
1.1.1. Функциональные характеристики и механизмы действия цитокинов
1.1.2. Биологические эффекты цитокинов и модели иммунного ответа при злокачественных новообразованиях
1.2. Функциональные характеристики поликлональных активаторов
1.3. Human Leukemia Differentiation Factor и его роль в патологических процессах
1.4. Раково-эмбриональный антиген и его влияние на клетки при злокачественных новообразованиях
1.5. Внеклеточный матрикс в патогенезе злокачественной прогрессии
1.6. Современные возможности и перспективы дифференцирующей терапии
2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение уровня продукции цитокинов IL-1ß, IL-1Ra, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-17, IL-18, TNF-a, IFN-y, G-CSF, GM-CSF, VEGF и MCP-1 в супернатантах клеток крови
2.2.2. Оценка влияния Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку клеток инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы
2.2.3. Оценка патогистологических параметров внеклеточного матрикса
2.2.4. Статистический анализ данных
3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1.1. Влияние поликлональных активаторов на цитокин-продуцирующую активность клеток крови больных инвазивной карциномой неспецифического типа и незлокачественными заболеваниями молочной железы
3.1.2. Влияние Human Leukemia Differentiation Factor на цитокин-продуцирующую активность клеток крови больных инвазивной карциномой неспецифического типа
и незлокачественными заболеваниями молочной железы
3.1.3. Влияние раково-эмбрионального антигена на цитокин-продуцирующую активность клеток крови больных инвазивной карциномой неспецифического типа
и незлокачественными заболеваниями молочной железы
3.2. Влияние Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку и митотическую активность клеток инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы
3.3. Взаимосвязь между дифференцировкой клеток инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы под влиянием Human Leukemia Differentiation Factor и показателями продукции цитокинов клетками крови
3.4. Взаимосвязь между показателями продукции цитокинов клетками крови и патогистологическими параметрами внеклеточного матрикса при инвазивной карциноме неспецифического типа и незлокачественных заболеваниях молочной
железы
Заключение
4. Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Рак молочной железы является самой распространенной злокачественной патологией среди женщин [1]. Несмотря на современные диагностические и фармакотерапевтические достижения в раннем выявлении и лечении рака молочной железы, метастатическая прогрессия остается основной причиной смерти у этих больных [2,3]. Установлено, что в 25-50% случаев неметастатического рака молочной железы, даже на фоне адъювантной (послеоперационной) терапии, в дальнейшем развивается диссеминированная форма заболевания, спустя десятилетия после постановки диагноза и хирургического удаления первичной опухоли [4-6]. Считается, что метастазы в лимфатические узлы служат, своего рода, маркерами агрессивного характера рака молочной железы, а также предикторами возникновения отдаленных метастазов [4,7,8].
Между тем, рак молочной железы, являясь гетерогенным заболеванием, включает в себя множество молекулярно-генетических, иммунологических и морфологических подтипов [1,9]. Большинство случаев возникновения рака молочной железы (около 70%) считают спорадическими [6,10]. Генетически детерминированный рак молочной железы связан с мутациями в генах высокой (BRCA1, BRCA2, PTEN и TP53), средней (CHEK2, ATM, BRIP1, PALB2 и RAD51C) и низкой (более 180 идентифицированных локусов) пенетрантности [10-12]. В то же время, для большинства случаев семейного рака молочной железы, генетический фон остается неясным [10].
Злокачественные и незлокачественные заболевания молочной железы имеют общие этиологические факторы и патогенетические механизмы, что обуславливает идентичность факторов риска для развития этих заболеваний [13,14]. Образ жизни, факторы окружающей среды, гормональный фон и наследственная предрасположенность непосредственно связаны с риском возникновения как злокачественных, так и незлокачественных заболеваний молочной железы [15,16].
Согласно литературным данным, незлокачественные заболевания молочной железы существенно повышают риск развития злокачественного новообразования, на основании чего их можно разделить на две группы [17-20]. Первая группа - заболевания с низким риском злокачественной трансформации: непролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни и фиброаденома [17,18]. Вторая группа - заболевания с высоким риском злокачественной трансформации: пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни, склерозирующий аденоз, радиальный рубец, атипичная протоковая и атипичная дольковая гиперплазия [19,20]. Стоит отметить, что формулировка «заболевания с низким/высоким риском злокачественной
трансформации» является весьма условной, так как не установлено, действительно ли происходит малигнизация имеющихся незлокачественных заболеваний молочной железы, или же данные патологии являются фоном, способствующим возникновению злокачественной опухоли [15]. Что касается предраковых заболеваний молочной железы, то по классификации опухолей молочной железы Всемирной организации здравоохранения 2012 года, к ним относят только две нозологии: протоковая карцинома in situ и дольковая карцинома in situ, однако их своевременная диагностическая выявляемость составляет, по разным данным, от 3% до 25% [21,22].
Одним из важнейших регуляторов опухолевой прогрессии считают иммунную систему, а факторами, отражающими ее функциональное состояние, являются цитокины [23,24]. Именно через цитокиновую сеть атипичные клетки перепрограммируют иммунную систему, способствуя их ускользанию от иммунного надзора [25]. Основным компонентом опухолевого микроокружения и резервуаром для цитокинов с матрикринным типом действия является внеклеточный матрикс [24]. Цитокины, продуцируемые клетками опухоли и ее микроокружения, в частности - клетками иммунной системы, связываются с протеогликанами внеклеточного матрикса и сохраняются в неактивной форме до момента воздействия металлопротеиназ [23]. При разрушении белков внеклеточного матрикса происходит выброс накопленных цитокинов, которые могут способствовать или препятствовать злокачественной прогрессии [24].
Биологические эффекты цитокинов во многом зависят от воздействия на них экзогенных и эндогенных факторов [26-28]. К эндогенным факторам относятся: Human Leukemia Differentiation Factor (HLDF) и раково-эмбриональный антиген. HLDF был получен в институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН из культуральной среды клеток острого промиелоцитарного лейкоза человека HL-60. HLDF индуцирует дифференцировку исходной клеточной линии по гранулоцитарному пути [29]. Поскольку нарушение дифференцировки клеток является центральным аспектом онкогенеза, изучение факторов, обладающих дифференцирующей активностью, представляет значительный интерес. Согласно концепции дифференцирующей терапии, факторы, влияющие на процессы клеточной дифференцировки, могут обеспечить реверсию злокачественного фенотипа в незлокачественный [26,29]. Учитывая вышесказанное, актуальным является изучение влияния HLDF на клетки злокачественного новообразования и цитокин-продуцирующую активность клеток крови.
Механизмы, обеспечивающие ускользание атипичных клеток от иммунного надзора, обладают структурно-функциональными сходствами с процессами, происходящими в эмбриональном периоде [30]. Во многом это сходство обусловлено схожим антигенным составом злокачественных опухолей и эмбриона [31]. Одним из опухоль-ассоциированных антигенов, который также относится к онкофетальным антигенам, является раково-эмбриональный антиген [30,31]. Поскольку формирование клеточной атипии начинается еще при незлокачественных заболеваниях молочной железы, особый интерес представляет изучение влияния раково-эмбрионального антигена на продукцию цитокинов клетками крови не только у больных раком молочной железы, но и у больных незлокачественными заболеваниями молочной железы с различным риском злокачественной трансформации.
К экзогенным факторам относятся поликлональные активаторы, представляющие собой комплекс митогенов, в состав которых входят: фитогемагглютинин Р, фитогемагглютинин М, конканавалин А и липополисахарид из Escherichia coli. Данный комплекс митогенов обеспечивает наиболее эффективную неспецифическую стимуляцию продукции цитокинов клетками цельной периферической крови [32].
Учитывая вышесказанное, акутальным является изучение функциональной активности клеток крови, в частности, их способности к продукции цитокинов под влиянием экзогенных и эндогенных факторов, а также оценка влияния HLDF на клетки злокачественного новообразования при заболеваниях молочной железы.
Цель исследования
Изучить in vitro влияние поликлональных активаторов, Human Leukemia Differentiation Factor и раково-эмбрионального антигена на продукцию цитокинов клетками крови и Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку злокачественных клеток при инвазивной карциноме неспецифического типа и незлокачественных заболеваниях молочной железы.
Задачи исследования
1. Определить уровень продукции цитокинов IL-1ß, IL-1Ra, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-17, IL-18, TNF-a, IFN-y, G-CSF, GM-CSF, VEGF и MCP-1 в супернатантах клеток крови, инкубированных с поликлональными активаторами, Human Leukemia Differentiation Factor и раково-эмбриональным антигеном у больных инвазивной карциномой неспецифического типа и незлокачественными заболеваниями молочной железы в зависимости от возраста, наличия лимфогенных метастазов и молекулярно-генетического подтипа опухоли.
2. Оценить влияние Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку клеток инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы.
3. Изучить взаимосвязь между показателями продукции цитокинов клетками крови и влиянием Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку клеток инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы.
4. Изучить взаимосвязь между показателями продукции цитокинов клетками крови и патогистологическими параметрами внеклеточного матрикса при инвазивной карциноме неспецифического типа и незлокачественных заболеваниях молочной железы.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что при заболеваниях молочной железы после 60 лет снижается индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-2 и IL-17 клетками крови у больных инвазивной карциномой неспецифического типа и индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-2, IL-10, IL-17 и IFN-y у больных незлокачественными заболеваниями. Показано, что при метастазировании в регионарные лимфатические узлы инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы снижается индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1ß клетками крови у больных в возрастной группе до 60 лет, индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1Ra, IL-6, IL-8, G-CSF и GM-CSF у больных в возрастной группе 60 лет и старше, а также индекс влияния Human Leukemia Differentiation Factor на продукцию IL-1ß, IL-6, TNF-a и G-CSF независимо от возраста больных. Впервые установлены особенности, характерные только для люминального B НЕЯ^-позитивного молекулярно-генетического подтипа. Этот молекулярно-генетический подтип характеризуется наиболее высокими значениями индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1Ra, IL-6, IL-8 и IFN-y клетками крови, по сравнению с другими молекулярно-генетическими подтипами. Показано, что у больных незлокачественными заболеваниями молочной железы с высоким риском злокачественной трансформации снижается индекс влияния раково-эмбрионального антигена на продукцию IL-6 и IL-8 клетками крови и повышается индекс влияния раково-эмбрионального антигена на продукцию IL-10, по сравнению с больными незлокачественными заболеваниями с низким риском злокачественной трансформации.
Впервые установлено, что Human Leukemia Differentiation Factor приводит к снижению относительного содержания низкодифференцированных клеток и увеличению относительного содержания высокодифференцированных клеток инвазивной карциномы неспецифического
типа молочной железы in vitro. Показано, что значения индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию VEGF клетками крови можно использовать для оценки реакции злокачественных клеток на воздействие Human Leukemia Differentiation Factor in vitro.
Впервые показано, что при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы значения индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1ß, IL-1Ra, IL-6 и G-CSF клетками крови находятся в прямой корреляционной связи с относительной площадью дегенеративно-измененных коллагеновых волокон. Впервые показано, что при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы относительная площадь дегенеративно-измененных коллагеновых волокон и коллагеновых волокон с измененными тинкториальными свойствами соответствуют наличию метастазов в регионарных лимфатических узлах.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют расширить современные представления о продукции цитокинов клетками крови под влиянием экзогенных факторов - поликлональных активаторов, и эндогенных факторов - Human Leukemia Differentiation Factor и раково-эмбрионального антигена в зависимости от заболевания молочной железы, возраста больных, а также молекулярно-генетического подтипа опухоли. Установлено, что влияние Human Leukemia Differentiation Factor in vitro заключается в снижении относительного содержания низкодифференцированных клеток и увеличении относительного содержания высокодифференцированных клеток инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы.
Полученные результаты могут использоваться в качестве основы для создания дополнительных методов дооперационной диагностики наличия метастазов инвазивной карциномы неспецифического типа в регионарных лимфатических узлах и диагностики незлокачественного заболевания молочной железы с высоким риском злокачественной трансформации. Влияние Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку клеток in vitro позволяет рассматривать этот фактор в качестве кандидата для дифференцирующей терапии инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы.
Методология и методы исследования
Объект исследования - периферическая кровь и образцы опухоли больных инвазивной карциномой неспецифического типа и незлокачественными заболеваниями молочной железы. Предмет исследования - продукция цитокинов клетками крови под влиянием поликлональных
активаторов, Human Leukemia Differentiation Factor и раково-эмбрионального антигена при заболеваниях молочной железы; дифференцировка клеток инвазивной карциномой неспецифического типа молочной железы под влиянием Human Leukemia Differentiation Factor; состояние патогистологических параметров внеклеточного матрикса при заболеваниях молочной железы. Методы исследования: твердофазный иммуноферментный анализ, гистохимический метод, морфометрический анализ, статистический анализ. Исследование проведено в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной медицинской ассоциации. Все лица, участвующие в исследовании, дали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Исследование одобрено комитетом по этике Научно-исследовательского института молекулярной биологии и биофизики подразделения Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (протокол №3, 2016).
Положения, выносимые на защиту
1. При заболеваниях молочной железы в возрастной группе 60 лет и старше, по сравнению с больными до 60 лет, снижается индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-2 и IL-17 клетками крови больных инвазивной карциномой неспецифического типа и индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-2, IL-10, IL-17 и IFN-y клетками крови больных незлокачественными заболеваниями.
2. Больные инвазивной карциномой неспецифического типа молочной железы с метастазами в регионарных лимфатических узлах, по сравнению с больными без метастазов, характеризуются снижением индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1ß клетками крови в возрастной группе до 60 лет, снижением индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1Ra, IL-6, IL-8, G-CSF и GM-CSF в возрастной группе 60 лет и старше, а также снижением индекса влияния Human Leukemia Differentiation Factor на продукцию IL-1ß, IL-6, TNF-a и G-CSF независимо от возраста больных.
3. Люминальный B HER2-позитивный молекулярно-генетический подтип инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы характеризуется наиболее высокими значениями индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1Ra, IL-6, IL-8 и IFN-y клетками крови, по сравнению с другими молекулярно-генетическими подтипами.
4. У больных незлокачественными заболеваниями молочной железы с высоким риском злокачественной трансформации снижается индекс влияния раково-эмбрионального антигена на продукцию IL-6 и IL-8 клетками крови и повышается индекс влияния раково-
эмбрионального антигена на продукцию IL-10, по сравнению с больными незлокачественными заболеваниями с низким риском злокачественной трансформации.
5. Влияние Human Leukemia Differentiation Factor in vitro заключается в снижении относительного содержания низкодифференцированных клеток и увеличении относительного содержания высокодифференцированных клеток инвазивной карциномы неспецифического типа молочной железы.
6. При инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы значения индекса влияния поликлональных активаторов на продукцию IL-1P, IL-1Ra, IL-6 и G-CSF клетками крови находятся в прямой корреляционной связи с относительной площадью дегенеративно-измененных коллагеновых волокон, которая вместе с относительной площадью коллагеновых волокон с измененными тинкториальными свойствами соответствует наличию метастазов в регионарных лимфатических узлах.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом материала исследования, использованием стандартизованных наборов реагентов, а также методами статистической обработки полученных результатов. По материалам работы опубликовано 5 статей в рецензируемых научных журналах включенных в Перечень ВАК, из которых 2 статьи входят в базу данных Scopus и 1 статья в базу данных Web of Science. Получен 1 патент на изобретение. Основные положения работы доложены в виде устных и стендовых докладов и обсуждены на российских и международных конференциях: Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, Россия, 2019); «Актуальные проблемы клеточной биологии и клеточных технологий» (Санкт-Петербург, Россия 2019); «Авиценна» (Новосибирск, Россия, 2019); «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology» (Novosibirsk, Russia, 2020).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных и эндогенных факторов на продукцию цитокинов клетками крови и Human Leukemia Differentiation Factor на дифференцировку злокачественных клеток при заболеваниях молочной железы»
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 36 таблиц. Библиография содержит 280 литературных источников.
Вклад автора
Результаты, представленные в диссертационном исследовании, получены самим автором или при его непосредственном участии. Автор выражает особую признательность своему научному руководителю профессору, д.б.н. Аутеншлюсу А.И. за идеологическое планирование работы и конструктивное обсуждение полученных результатов. Отдельную благодарность автор выражает д.м.н. Жураковскому И.П. и Михайловой Е.С. за помощь в основении методов исследования.
1. Регуляторы функциональной активности клеток в патогенезе злокачественных
новообразований (обзор литературы)
1.1.1. Функциональные характеристики и механизмы действия цитокинов
Цитокины представляют собой полипептидные регуляторы биологической активности клеток, имеющие молекулярную массу от 5 до 30 кДа [33,34,35]. В настоящее время идентифицировано около 300 подобных веществ, участвующих в широком спектре биологических процессов как эмбрионального, так и постэмбрионального периода, основными из которых являются процессы пролиферации, дифференцировки, миграции, адгезии и клеточной гибели, а также реакции клеточного и гуморального иммунного ответа [35,36]. Эффекты, оказываемые цитокинами, можно подразделить на следующие группы: генотропные (регуляция экспрессии генов), метаботропные (регуляция метаболических процессов), ионотропные (регуляция потока ионов через плазматическую мембрану), редоксотропные (регуляция окислительно-восстановительного потенциала клетки), митотропные (регуляция клеточного цикла, в частности пролиферативной активности клеток), морфогенные (регуляция пролиферации и дифференцировки клеток), мотогенные (регуляция активности цитоскелета, в частности миграции клеток), трофотропные (обеспечение клеток и тканей питательными веществами), цитопротективные (регуляция механизмов репарации ДНК и регенерации клеток), а также эффекты, опосредующие программы клеточной гибели [37,38].
Одними из важнейших функциональных характеристик цитокинов являются плейотропность (полифункциональность) и избыточность биологического действия, в результате которых многие цитокины обладают сходными регуляторными эффектами [35,38]. Одни и те же цитокины в зависимости от концентрации и наличия острого или хронического воспалительного процесса могут оказывать по отношению друг к другу как антагонистическое или синергическое, так и модуляционное воздействие, что увеличивает разнообразие биологических ответов и обеспечивает универсальность цитокиновой сигнальной системы, каскадность ее действия и функционирование по принципу сети [39-42]. Большинство цитокинов являются индуцибельными, другие же производятся конститутивно [40,41]. Некоторые продуцируются в виде процитокинов и требуют воздействия ферментного комплекса для их активации [39,42]. Участвуя в формировании иммунного ответа, цитокины не обладают антигенной специфичностью [39].
Несмотря на то, что основными продуцентами цитокинов являются клетки иммунной системы, к их производству способны эпителиальные, мезенхимальные, эндотелиальные, мышечные и нервные клетки, а также злокачественные клетки различных новообразований
[39,43]. Было установлено, что в крови дополнительными динамическими резервуарами цитокинов являются тромбоциты и эритроциты [44,45]. При злокачественных новообразованиях, имеющиеся в крови, циркулирующие опухолевые клетки, также влияют на уровень цитокинов, способствуя злокачественной прогрессии [46,47]. Интересным, хотя и дискутабельным является тот факт, что активированные тромбоциты осуществляют не только секрецию, но и продукцию цитокинов, несмотря на отсутствие ДНК (биологически активные вещества синтезируются на матрицах мРНК) [44,45]. Что касается эритроцитов, то они не являются продуцентами цитокинов, однако их инкубация в кондиционной среде существенно повышает секрецию цитокинов (как и для тромбоцитов) [44,45]. Показано, что комплекс поликлональных активаторов, применяемый для индукции цитокинообразования в цельной периферической крови, оказывает влияние лишь на мононуклеарные и полинуклеарные клетки крови [32]. Таким образом, оценивая продукцию цитокинов клетками периферической крови по индексу влияния поликлональных активаторов, удается получить результат, отражающий функциональную активность основных продуцентов цитокинов (лейкоцитов), нивелируя влияние клеток, являющихся цитокиновыми резервуарами [32,48]. Также определение индекса влияния поликлональных активаторов позволяет избежать ошибок, связанных с различным количеством цитокин-продуцирующих клеток и их функциональной активностью, которые сопутствуют возрастным изменениям и хроническим заболеваниям с вялотекущими воспалительными процессами [32,49,50].
Действие цитокинов может реализовываться различными путями взаимодействия (Рисунок 1): интракринно (внутри клетки-продуцента через внутриклеточные рецепторы), аутокринно (внутри клетки-продуцента через поверхностные клеточные рецепторы) или интеркринно (на расстоянии от клетки-продуцента локально или дистально) [34,37,38,51]. К интеркринному пути относятся следующие подтипы. Паракринный - клетки-мишени находятся в непосредственной близости от клеток-продуцентов и могут взаимодействовать через растворимые или мембранно-связанные рецепторы (последний вариант известен как юкстакринный) [38,51]. Также возможна секреция и транспортировка цитокинов путем обмена фрагментов клеточных мембран и мембранных белков между соседними клетками [37,38]. Матрикринный - цитокины, связываясь с протеогликанами внеклеточного матрикса, сохраняются в неактивной форме до момента воздействия металлопротеиназ, разрушающих белки внеклеточного матрикса [52-54]. И наконец, эндокринный - цитокины действуют на расстоянии от клеток-продуцентов, транспортируясь к клеткам-мишеням через кровеносное или лимфатическое русло [27,34,38].
Рисунок 1 - Основные механизмы клеточного взаимодействия [38]
Спорным остается вопрос классификации цитокинов [35,38,55-60]. На данный момент не существует единой номенклатуры, полностью отражающей с биохимической точки зрения их многочисленные структурные и функциональные особенности [35,56]. Существующие в настоящее время классификации базируются на строении самих цитокинов, их рецепторов или на функциональной активности семейств, что будет изложено в разделе 1.1.2 в отношении цитокинов, продукция которых была исследована.
1.1.2. Биологические эффекты цитокинов и модели иммунного ответа при злокачественных новообразованиях
Важнейшая роль отводится цитокинам в процессах злокачественной трансформации клеток [61-63]. В зависимости от состояния иммунобиологической среды цитокины могут оказывать как стимулирующее, так и супрессирующее влияние на атипичные клетки (Рисунок 2) [28,61,62,64].
Рисунок 2 - Иммунное микроокружение инвазивной карциномы неспецифического типа
молочной железы [28]
Основным фактором, способствующим возникновению, а также препятствующим уничтожению атипичных клеток является наличие хронического воспалительного процесса, сопровождающего дисфункциональными иммунными ответами, в частности дисбалансом цитокиновой регуляции [23,27,44,49]. Продуцируемые во время хронического воспаления IL-1ß, IL-6, IL-8, IL-18, TNF-a, VEGF и MCP-1 оказывают преимущественно провоспалительное действие, способствуя устойчивой канонической (классической) гиперактивации транскрипционных факторов NF-kB и STAT3, стимулирующих пролиферативную и уменьшающих апоптотическую активность клеток, инициируя тем самым образование и накопление клеточной атипии [27,63-65]. Данные факторы в дальнейшем способствуют реализации инвазивного и метастатического потенциала злокачественных клеток, в частности, за счет индукции ангиогенеза и эпителиально-мезенхимального перехода III типа [52,59,66-68]. Стоит отметить, что наличие системного хронического воспалительного процесса слабой степени является характерным для пожилых людей [49,69,70]. Реализация заложенной генетически программы старения является причиной иммуносенесценции - физиологической дисфункции иммунной системы, ассоциированной с возрастом [69-72]. Возрастная дисфункция иммунной системы проявляется уменьшением функциональной активности и снижением
количества различных субпопуляций Т-клеток, а также КК-клеток, дендритных клеток и макрофагов, которые играют ключевую роль в реализации противоопухолевого иммунного ответа [69,70,72,73]. Еще одним процессом, непосредственно связанным с иммуносенесценцией и хроническим воспалением является индукция секреторного фенотипа, ассоциированного со старением - SASP, который проявляется повышенной секрецией около 75 цитокинов, основными из которых являются ГЬ-1р, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-10, G-CSF и GM-CSF, что поддерживает низкую степень адаптивного иммунного ответа (Рисунок 3) [49,69,74,75]. Фенотип SASP, индуцируемый преимущественно транскрипционным фактором КР-кБ, может способствовать опухолевой прогрессии, перепрограммируя опухолевое микроокружение в иммуносупрессивное состояние, которое является благоприятным для роста злокачественного новообразования (Рисунок 4) [49,76]. SASP-ассоциированные фибробласты способствуют ремоделированию внеклеточного матрикса, обеспечивая инвазию и миграцию опухолевых клеток [69,77,78].
Рисунок 3 - Регуляция секреторного фенотипа, ассоциированного со старением (SASP) [75]
Примечание: Путь cGAS-STING является основным регулятором SASP. Различные повреждающие агенты, например ROS, вызывают накопление фрагментов цитоплазматического хроматина в стареющих клетках. Поврежденные митохондрии выделяют мтДНК в цитоплазму. Ряд последовательных реакций приводит к фосфорилированию IRF3 и активации NF-kB. Эти факторы транскрипции проникают в ядро и вызывают экспрессию ряда цитокинов с воспалительным действием.
Рисунок 4А
Рисунок 4Б
Рисунок 4 - Противоопухолевые и проопухолевые эффекты факторов секреторного фенотипа,
ассоциированного со старением (SASP) [76] Примечание: А) В реализации противоопухолевого иммунного ответа факторы SASP способствуют миграции клеток врожденного иммунитета в микроокружение опухоли, чтобы обеспечить лизис стареющих и атипичных клеток; Б) Проопухолевое и иммуносупрессирующее действие факторов SASP, проявляется в привлечении в микроокружение опухоли MDSC для ослабления цитотоксического действия КК-клеток и Т-клеток. Кроме того, ГЬ-10 и PGE2, секретируемые клетками опухоли и клетками ее микроокружения, усиливают состояние иммуносупрессии в опухолевой микросреде.
Еще одним физиологическим процессом, вовлеченным в комплекс происходящих с макроорганизмом возрастных изменений, является наступление менопаузального и постменопаузального периода [79-83]. В настоящее время имеется большое количество данных, свидетельствующих об увеличении количества цитокинов с провоспалительным действием на фоне снижения функции яичников [79,80]. Наибольшее внимание уделяется ГЬ-1, ГЬ-6, ГЬ-8,
Т№-а и МСР-1 [84-86]. Дефицит эстрогена повышает чувствительность клеток молочной железы к некоторым из этих цитокинов, особенно к ГЬ-6 и ГЬ-8, которая обусловлена увеличением количества рецепторов к цитокинам и усилением действия их кофакторов [59,84,85]. Механизмы, с помощью которых эстроген вмешивается в активность цитокинов, до сих пор неизвестны, но потенциально они могут включать взаимодействие эстрогена с другими факторами транскрипции, модуляцию активности оксида азота и антиоксидантные эффекты [79,85].
Хронический воспалительный процесс хоть и является основным пусковым фактором возникновения атипичных клеток, но далеко не единственным [13,14,64,86]. Соматические мутации, возникающие спонтанно или под влиянием различных эндогенных и экзогенных биологически активных веществ (канцерогенов, вирусных онкогенов и др.) наряду с предрасполагающим генетическим фоном, особенностями гормонального и иммунного статуса, вносят существенный вклад в возникновение как злокачественных, так и незлокачественных новообразований [6,10,71]. На протяжении всей жизни молочная железа подвергается гормонально-опосредованным непрерывным циклам ремоделирования тканей, которые сопровождаются кратковременными воспалительными процессами [88-90]. Эти процессы также опосредуются различными цитокиновыми эффектами [90,91]. Происходящие во время лютеиновой фазы менструального цикла процессы пролиферации и дифференцировки эпителиальных клеток молочной железы, могут способствовать увеличению количества атипичных клеток, если таковые имеются [90,92]. При состоянии иммунологической толерантности данная фаза будет существенно увеличивать риск возникновения злокачественного новообразования молочной железы [61,92,93]. Поэтому, имеющиеся физиологические особенности, являются одной из причин наиболее быстрой злокачественной прогрессии рака молочной железы у женщин доменопаузального возраста [49,89].
Так или иначе, все вышеперечисленные процессы участвуют в патогенезе злокачественной трансформации, хотя в каждом индивидуальном случае вклад их различен, а первопричина практически никогда не бывает установлена (за исключением генетически детерминированных форм рака молочной железы, обусловленных мутациями в генах BRCA1 и BRCA2) [4,11,28,76]. На Рисунке 5 представлена последовательная схема малигнизации незлокачественного заболевания молочной железы.
Рисунок 5 - Малигнизация незлокачественного заболевания молочной железы [17]
Но как именно происходит отбор атипичных клеток, с прогрессивно увеличивающейся пролиферативной, противоапоптотической, инвазивной и метастатической способностью? На первом этапе взаимодействия иммунной системы с атипичными клетками возникает острый воспалительный ответ, инициируемый клеточными факторами врожденного иммунитета, что, в частности, проявляется выработкой ^N-7 и ГЬ-12, которые, запуская каскад событий, способствуют выработке реагирующих на антигены опухоли Т-клеток (Рисунок 6) [91,94,95]. Непосредственно развитие событий может происходить в двух направлениях - это либо полное уничтожение, либо эволюция и селективный отбор атипичных клеток, избегающих воздействия противоопухолевого иммунитета [61,91,94,96]. В последнем случае воспаление постепенно переходит от острого к хроническому, а атипичные клетки окончательно выходят из-под иммунного надзора [23,64,94]. С этого момента уклонившиеся от иммунного ответа атипичные клетки перепрограммируют клетки своего микроокружения с помощью цитокинов, способствуя, тем самым, злокачественной прогрессии [40,61,94].
Рисунок 6 - Концепция иммуноредактирования злокачественных новообразований [91]
Иммунный ответ определяется совокупностью внутриклеточных и внеклеточных взаимодействий между клетками опухоли и клетками ее микроокружения, обуславливая существование сложной цитокиновой сети [28,39,53]. Как известно, гетерогенное строение злокачественных опухолей молочной железы основано на наличии выраженного внутриопухолевого разнообразия, обеспечивающего различную степень иммуногенности для каждой отдельно взятой опухоли [96-98]. Существующие в настоящее время молекулярно-генетические подтипы рака молочной железы хоть и определяют тактику лечения, однако не дают возможности интерпретировать имеющуюся иммуногенность [9,36,99]. Долгое время рак молочной железы считался неиммуногенным новообразованием, чем также объяснялся низкий ответ на проводимую иммунотерапию [99,100]. Опубликованное в 2018 году исследование, проведенное ^о^оп et а1., содержит информацию о наличии 6 иммунных подтипов, характерных для большинства солидных новообразований, в том числе и для рака молочной железы [25]. Исследователи оценивали экспрессионные профили иммунных клеток, составляющих опухолевое микроокружение [25,101]. Иммуногеномный анализ более 10000 опухолей 33 различных типов рака представляет 6 моделей иммунного ответа, не зависящих от
гистологического строения опухоли, но влияющих на прогноз и являющихся потенциальными мишенями для иммунотерапии [25,102]. Для рака молочной железы наиболее распространенными считаются следующие подтипы: ранозаживляющий (C1), IFN-y доминирующий (C2) и воспалительный (C3). Наиболее благоприятным подтипом, связанным с общей выживаемостью оказался воспалительный (C3), к менее благоприятным отнесли ранозаживляющий (C1) и IFN-y доминирующий (C2), а к самым неблагоприятным - с недостатком лимфоцитов (C4), иммунологически неактивный (C5) и TGF-P доминирующий (C6) [25,103].
C1 - подтип ранозаживляющий (Wound Healing). Характеризуется повышенной экспрессией генов, определяющих высокую ангиогенную и пролиферативную активность [25,103]. Лимфоцитарный инфильтрат смещен в сторону Т-хелперов 2 типа, продуцирующих следующие цитокины: IL-4, IL-5, IL-6, IL-9, IL-10 и IL-13 [25,55]. Наиболее часто встречается в генетически-детерминированных случаях раках молочной железы, обусловленных мутациями в генах BRCA1 и BRCA2, а также в случаях люминального А молекулярно-генетического подтипа. Встречаемость при раке молочной железы 20-25% [25,55,104,105].
C2 - подтип IFN-y доминирующий (IFN-y Dominant). Для данного подтипа характерно преобладание активированных макрофагов 1 типа, над активированными макрофагами 2 типа [25,20,103]. Фенотип макрофагов 1 типа активируется IFN-y и TNF-a, а также молекулярными фрагментами, ассоциированными с неинфекционными (DAMP) и патоген-ассоциированными повреждениями (PAMP) [105,109,110]. Активированные макрофаги 1 типа характеризуются высокой продукцией IL-12, IL-18, TNF-a и низкой продукцией IL-10, а также стимулирующим эффектом на продукцию IL-1P, IL-6 и TNF-a другими клетками иммунной системы [108,110,111]. При C2 подтипе наблюдается высокая степень разнообразия Т-клеточных рецепторов (TCR) и выраженная передача сигналов через трансмембранный гликопротеин CD8. Влияние на пролиферативную активность опухолевых клеток аналогично ранозаживляющему подтипу [25]. IFN-y доминирующий подтип встречается при наличии мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, но в отличие от C1, в данном случае имеется более высокая мутационная нагрузка [25,55]. Что касается молекулярно-генетических подтипов, то около 60% случаев тройного негативного рака молочной железы и 45% случаев с гиперэкспрессией HER2 характеризуются IFN-y доминирующим иммунным ответом, встречаемость которого при раке молочной железы составляет 30-35% [25,102-104].
C3 - подтип воспалительный (Inflammatory). Определяется повышенной экспрессией генов, ассоциированных с Т-хелперами 1 и 17 типа, которые продуцируют IL-2, IL-10, IFN-y,
TNF-a, TGF-P и IL-17, IL-21, IL-22 соответственно [25,60,112]. Уровень пролиферации опухолевых клеток колеблется от низкой до умеренной. Наряду с подтипом C5 имеет наименьшее количество мутаций в злокачественных клетках [25]. Встречается преимущественно при люминальных А и В молекулярно-генетических подтипах. Общая встречаемость при раке молочной железы 15-20% [25,102-104].
C4 - подтип с недостатком лимфоцитов (Lymphocyte Depleted). Ассоциирован со снижением количества Т-хелперов 1 типа и преобладанием активированных макрофагов 2 типа, продуцирующих высокие уровни IL-10, TGF-P и низкие уровни IL-12 [25,113]. Общая встречаемость при раке молочной железы около 10-15% [25,102-104].
C5 - подтип иммунологически неактивный (Immunologically Quiet). Наряду с подтипом C4, отличается повышенной экспрессией генов, отвечающих за реализацию иммунного ответа, связанного с активированными макрофагами 2 типа [25]. Данному подтипу соответствует самый низкий лимфоцитарный и самый высокий макрофагальный иммунный ответ. Встречаемость при раке молочной железы менее 1% [25,102-104].
C6 - подтип TGF-P доминирующий (TGF-P Dominant). Объединяет самые разнообразные иммунологические подтипы, которые невозможно отнести ни к одному из вышеперечисленных [25]. В этом подтипе часто встречается повышенная экспрессия генов ассоциированных с TGF-Р, а также усиленная лимфоцитарная инфильтрация опухоли Т-хелперами 1 и 2 типа. Общая встречаемость при раке молочной железы 5-10% [25,102-104].
IL-1P является членом семейства IL-1 и синтезируется индуцибельно в форме неактивного белка-предшественника, называемого пре-Ш-1р [58,114]. Пре-1Ь-1Р расщепляется ферментом-инициатором воспалительного ответа - цитозольной каспазой 1 с образованием зрелого IL-1P, имеющего молекулярную массу 17,5 кДа [114]. Белок-предшественник продуцируется различными типами клеток, но преимущественно моноцитами и макрофагами [58]. К его синтезу способны лимфоциты, дендритные клетки, NK-клетки, эндотелиальные, мезенхимальные и эпителиальные клетки, а также клетки злокачественных новообразований [114, 115]. IL-1P играет ключевую роль в модуляции как врожденного, так и адаптивного иммунного ответа, в частности, способствует индукции иммуносупрессивных клеток, что непосредственно связано с патогенезом аутоиммунных и онкологических заболеваний [58, 115]. Известно, что IL-1P влияет на пролиферацию, дифференцировку и апоптоз иммунных клеток, за счет чего способен как стимулировать (в случае острого воспалительного процесса), так и супрессировать (при хроническом воспалительном процессе) противоопухолевый иммунитет [116]. Интересным представляется тот факт, что дефицит IL-1P способствует злокачественной
трансформации значительно сильнее, нежели его спонтанно высокий уровень [115,117]. С другой стороны, IL-1 стимулируя супрессорные клетки миелоидного происхождения (MDSC) и поддерживая иммуносупрессивную активность опухоль-ассоциированных макрофагов, способствует подавлению эффективного адаптивного противоопухолевого иммунного ответа [118]. Уровни экспрессии IL-1ß значительно повышаются при злокачественных новообразованиях и регулируются несколькими факторами транскрипции, наиболее важными из которых, при раке молочной железы являются: RAR, AP-1 и NF-kB [114-121]. IL-1ß, секретируемый опухоль-ассоциированными макрофагами, запускает цикл количественного усиления, что приводит к сверхэкспрессии IL-1ß как клетками рака молочной железы, так и клетками микроокружения [114,122]. Активируя путь ROS ^ Src ^ MAPK ^ AP-1 в злокачественных клетках, IL-1ß приводит к повышению уровня COX-2 с последующим синтезом PGE2 [117,119,122]. IL-1ß стимулирует продукцию IL-6, TNF-a и TGF-ß клетками рака молочной железы, а также продукцию IL-8, VEGF и TNF-a опухоль-ассоциированными макрофагами [114-117,123]. IL-1ß индуцирует экспрессию матриксных металлопротеиназ, проангиогенных белков и факторов роста, способствует реализации эпителиально-мезенхимального перехода III типа, содействуя неоваскуляризации и инвазии рака молочной железы [115,120-123]. В настоящее время IL-1ß прицельно рассматривается в качестве мишени для фармакологического вмешательства [114,124]. Блокаторы IL-1 - анакинра и канакинумаб, проходят клинические испытания, как терапевтические агенты для лечения метастатического рака молочной железы [125,126].
IL-1Ra является членом семейства IL-1 и естественным рецепторным антагонистом IL-1ß, регулирует его биологические эффекты [58,114]. IL-1Ra имеет молекулярную массу 25 кДа и продуцируется моноцитами, макрофагами, нейтрофилами, лимфоцитами, эпителиальными, мезенхимальными, нервными клетками, адипоцитами и клетками злокачественных новообразований [115,117]. IL-1Ra не оказывает прямого влияния на опухолевые клетки, реализуя свои биологические эффекты через регуляцию продукции других цитокинов [115,117,118]. IL-1Ra супрессирует продукцию IL-6, IL-8 и VEGF, что приводит к уменьшению пролиферативной активности злокачественных и эндотелиальных клеток [121,123]. В частности, регулируя продукцию IL-6, IL-1Ra учувствует в патогенезе эстроген-зависимого рака молочной железы, оказывая антиметастатическое действие [41,59,115].
IL-2 имеет молекулярную массу 15,42 кДа и относится к семейству цитокинов, в составе которых имеется четыре a-спиральных пучка [127]. IL-2 продуцируется преимущественно активированными Т-клетками, и в меньшей степени - NK-клетками, моноцитами и макрофагами [127,128]. Для рака молочной железы показано, что IL-2 продуцируется
злокачественными клетками, и его продукция значительно возрастает при метастатических формах рака, по сравнению с карциномой is situ [129]. Для высокоаффинного связывания IL-2 с клетками-мишенями необходимы три субъединицы общего рецепторного комплекса: IL-2Ra, IL-2RP и IL-2Ry, для промежуточноаффинного - две субъединицы: IL-2RP и IL-2Ry, в то время как для низкоаффинного - достаточно даже одной субъединицы IL-2Ra, IL-2RP или IL-2Ry, однако низкоаффинное связывание с IL-2Ra не приводит к трансдукции сигнала из-за его короткой внутриклеточной цепи [127,128]. При взаимодействии IL-2 с IL-2RP на мембране клетки образуется комплекс IL-2 с JAK1, а при взаимодействии IL-2 с IL-2Ry - комплекс IL-2 с JAK3. Что касается IL-2Ra, то a-цепь не участвует в передаче сигналов, но способствует значительному увеличению аффинности IL-2RP и IL-2Ry [127-129]. При взаимодействии IL-2 с клеткой-мишенью могут инициироваться следующие сигнальные пути: JAK-STAT, PI3K/Akt/mTOR и MAPK/ERK [128]. IL-2 обладает широким спектром биологической активности: аутокринно и паракринно активирует пролиферацию Т-клеток, В-клеток и NK-клеток, способствует дифференцировке Т-клеток в эффекторные Т-клетки и Т-клетки памяти, а также усиливает секрецию IFN-y Т-клетками, вместе с которым препятствует пролиферативной активности атипичных клеток [130,131]. IL-2 усиливает запрограммированную клеточную гибель, вызванную взаимодействием Fas-рецепторов и Fas-лиганда (AICD), которая обеспечивает поддержку периферической иммунологической толерантности, за счет негативной регуляции активированных Т-клеток [131,132]. Совместно с IL-10, IL-2 проявляет противоопухолевую активность, усиливая выживание и пролиферацию цитотоксических T-клеток [56,128,133,134]. За счет своего иммуномодулирующего и противоопухолевого действия IL-2 используется при лечении меланомы и почечно-клеточного рака, однако его применение при раке молочной железы, в сочетании с другими неоадъювантными и адъювантными лекарственными средствами, не оказало ожидаемого лечебного эффекта [130]. Предполагалось, что терапия рекомбинантной формой IL-2, с учетом его влияния на сохранение гормональной чувствительности, будет полезна для комплексного лечения люминальных форм рака молочной железы [129,130].