Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии и потенциал вирусного онколиза при агрессивных вариантах рака молочной железы II-III стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морозов Дмитрий Александрович

  • Морозов Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Морозов Дмитрий Александрович. Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии и потенциал вирусного онколиза при агрессивных вариантах рака молочной железы II-III стадии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака молочной железы

1.2 Биологические подтипы РМЖ и риск развития рецидива

1.3 Неоадъювантная химиотерапия - цели и задачи

1.4 Особенности неоадъювантной химиотерапии при HER2+ РМЖ (режимы ХТ, роль двойной анти-НЕЯ2 блокады)

1.5 Особенности неоадъювантной химиотерапии при тройном негативном раке (режимы ХТ, роль платины)

1.6 Оценка патоморфологического ответа на НАХТ (остаточная патоморфологическая стадия и остаточная опухолевая нагрузка)

1.7 Феномен HER2low и ERlow рака молочной железы

1.8 Потенциал вирусного онколиза в лечении РМЖ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Морфологическая характеристика РМЖ перед началом НАХТ

2.4 Характеристика неоадъювантного лечения

2.5 Клинико-рентгенологический ответ на лечение

2.6 Хирургический этап лечения

2.7 Оценка патоморфологического ответа опухоли на НАХТ

2.8 Экспериментальный этап исследования

2.9 Статистический анализ полученных результатов исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ: ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТА НА НАХТ ПРИ АГРЕССИВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОДТИПАХ РМЖ II-III СТАДИЙ

3.1 Клинико-морфологические особенности подгрупп пациенток с различными биологическими подтипами РМЖ

3.2 Особенности режимов НАХТ у пациентов с различными биологическими подтипами РМЖ II-III

3.3 Характеристика хирургического лечения у пациенток с различными биологическими подтипами РМЖ II-III стадий

3.4 Клинико-рентгенологическая и морфологическая оценка ответа на НАХТ при различных биологических подтипах РМЖ II-III стадий

3.5 Соответствие клинико-рентгенологического и морфологического ответа на НАХТ при различных биологических подтипах РМЖ II-III стадий

3.6 Предикторы достижения полного патоморфологического ответа (pCR, RCB-0, ypT0N0) на НАХТ при различных биологических подтипах РМЖ II-III стадий

3.7 Клинико-морфологические характеристики и особенности ответа на НАХТ при РМЖ с HER2low экспрессией

3.8 Роль TILs в ответе на НАХТ при различных биологических подтипах РМЖ II-

III стадий

3.9. Кордантность остаточной патоморфологической стадии ypTN и остаточной опухолевой нагрузки RCB у больных ранним РМЖ

Обсуждение по главе

Глава 4 ПОТЕНЦИАЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОНКОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РМЖ, РЕЗИСТЕНТНОМ К НАХТ

4.1 Таксономическая принадлежность используемых в исследовании ОЛВ

4.2 Получение первичных культур

4.3 Культивирование клеточных линий

4.4 Наработка препаратов энтеровирусов

4.5 Определение титра вируса методом конечных разведений

4.6 Криоконсервация культур раковых клеток

4.7 Определение чувствительности линий опухолевых клеток к онколитическим вирусам

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии и потенциал вирусного онколиза при агрессивных вариантах рака молочной железы II-III стадии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Рак молочной железы (РМЖ) является социально значимой онкопатологией у женщин, лидирующей в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в нашей стране [25]. Выделение ключевых опухолевых маркеров, таких как рецепторы эстрогенов (ER), прогестерона (PR), эпидермального фактора роста 2-го типа (HER2) и индекса пролиферации Ki67 привело к структуризации биологических подтипов РМЖ, что изменило лечебную стратегию при ранних стадиях заболевания [13, 49, 82]. Общемировым трендом в лечении агрессивных вариантов РМЖ II-III стадии (тройного негативного рака, HER2+ подтипа и люминального B HER2-негативного РМЖ) стало проведение неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) [41, 49, 57, 67, 82].

Лекарственный этап в качестве стартового позволяет улучшить не только непосредственные результаты лечения пациентов (сократить объем локорегионар-ного лечения), но и добиться улучшения выживаемости за счет селекции больных на группы благоприятного прогноза (достигших полного регресса опухоли на нео-адъювантном этапе) и группу высокого риска рецидива (с остаточной опухолью), нуждающуюся в эскалации адъювантной терапии [7, 14, 15, 16, 17, 23].

Ключевым вопросом остается оценка патоморфологического ответа опухоли на НАХТ, поскольку данный параметр является стратегическим для выработки дальнейшего лечебного алгоритма и оценки прогноза при РМЖ. Введение системы оценки остаточной опухолевой нагрузки RCB (Residual Cancer Burden) у пациенток, получивших неоадъювантное лечение, позволило стандартизировать оценку патоморфологического ответа, что чрезвычайно важно для клинической практики [33, 133]. Остается открытым вопрос соответствия систем оценки остаточной пато-морфологической стадии и остаточной опухолевой нагрузки при агрессивных биологических подтипах РМЖ. Кроме того, недостаточно изучены особенности распределения классов RCB у больных, получающих современные режимы НАХТ с включением препаратов платины (при тройном негативном раке) и с двойной анти-HER2 блокадой (при HER2+ РМЖ).

Вопрос о необходимости проведения НАХТ при раннем люминальном (HR+) ИБЕ^-негативном РМЖ является дискутабельным; с одной стороны, это связано с гетерогенностью когорты пациентов с этим вариантом заболевания, включающим как индолентные карциномы люминального А подтипа, характеризующиеся низким пролиферативным потенциалом и высоким ответом на эндокринотерапию, так и высокоагрессивные опухоли с люминальным B подтипом, для которых роль ци-тостатического лечения существенна. С другой стороны, HR+ НЕЕ2-негативный РМЖ характеризуется низкой частотой достижения полного патоморфологиче-ского ответа (pCR) на НАХТ и отсутствием трансляции в увеличении выживаемости при его достижении для всех больных [29, 47, 59, 67]. Оценка факторов -предикторов достижения полного регресса у пациенток, получающих НАХТ, позволит выделить группу максимального выигрыша от предоперационной химиотерапии и оптимизировать лечение РМЖ II-III стадий, что важно не только для достижения высоких онкологических результатов, но и с позиции финансирования онкологической помощи в нашей стране.

Изменения в морфологической классификации последних лет и выделение подгруппы опухолей с низкой экспрессией ER < 10% (ERlow) и рецептора HER2 (HER2low) ставят новые задачи перед онкологами по оценке клинических и биологических особенностей таких карцином, а также предикторной роли ERlow и HER2low статуса в достижении полного регресса опухоли на НАХТ [29, 47, 59, 67].

Наличие остаточной опухоли после предоперационной лекарственной терапии у больных с агрессивными формами раннего РМЖ ассоциируется с высоким риском рецидива и худшими показателями отдаленной выживаемости, поэтому поиск режимов интенсификации лечения резистентного РМЖ остается весьма актуальным [18, 45, 127]. Одним из самых быстроразвивающихся экспериментальных направлений является онколитическая виротерапия. Вирусный онколиз основан на естественной способности вирусов убивать (лизировать) клетки, в которых он размножается; свое развитие получил в последние годы благодаря выявлению вирусов или их инженерных вариантов с избирательной опухолевой репликацией [21, 102].

За последние десятилетия описан ряд специфических взаимодействий онколитиче-ских вирусов - ОЛВ с клетками злокачественных опухолей, выявлены отдельные вирусы-кандидаты и лизируемые ими типы опухолей [4, 102, 105, 112, 119].

Терапевтическая эффективность ОЛВ достигается за счет комбинации селективного уничтожения опухолевых клеток посредством прямого цитотоксического эффекта и активизации противоопухолевого иммунитета; кроме того, ОЛВ могут влиять на абберантные сигнальные пути с последующей блокадой апоптоза опухолевой клетки, что дает вирусу больше времени для завершения своего жизненного цикла [46, 66, 89, 134]. Ряд ОЛВ показали многообещающую терапевтическую активность в доклинических исследованиях при раке молочной железы, что делает экспериментальный поиск эффективных вариантов онколитической терапии при резистентных формах раннего РМЖ весьма перспективным [38, 80, 100, 111 122, 141]. Однако в связи со значительными генетическими различиями индивидуальных опухолей пациентов не каждый из разрабатываемых терапевтических вирусных штаммов способен эффективно размножаться и убивать опухолевые клетки конкретного пациента, что указывает на необходимость персонализированного подбора вирусных препаратов.

Таким образом, оценка ответа на НАХТ выделение факторов-предикторов высокой эффективности НАХТ при агрессивных биологических подтипах РМЖ II-III стадий является весьма востребованным для персонифицированного подхода в лечении заболевания, а сопоставление различных систем оценки патоморфологи-ческого регресса опухоли в рутинной практике - весьма актуальным, что и послужило основанием для проведения данного клинического исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с агрессивными биологическими подтипами рака молочной железы II-III стадий, получающих неоадъювантную химиотерапию.

Задачи исследования

1. Оценить ответ на неоадъювантную химиотерапию по системе RCB у больных с агрессивными биологическими подтипами рака молочной железы II-III стадий.

2. Определить предикторы достижения pCR/RCB-0 при агрессивных биологических подтипах рака молочной железы II-III стадий.

3. Изучить клинико-морфологические особенности и ответ на неоадъювант-ную химиотерапию у больных с люминальным и тройным негативным раком молочной железы II-III стадий с HER2 low экспрессией.

4. Сравнить кордантность систем оценки ответа на неоадъювантную химиотерапию (остаточной патоморфологической стадии и класс остаточной опухолевой нагрузки RCB).

5. Оценить чувствительность клеточных культур резистентного к неоадъ-ювантной химиотерапии рака молочной железы к панели онколитических вирусов.

Научная новизна

В диссертационной работе на основании анализа большого клинического материала (172 больных с агрессивными биологическими подтипами РМЖ II-III стадии) были проанализированы особенности клинического и морфологического ответа опухоли на НАХТ и оценен потенциал экспериментальной онколитической виротерапии при резистентных формах раннего РМЖ.

Впервые были сопоставлены современные системы оценки патоморфологи-ческого ответа после НАХТ у больных РМЖ - оценка остаточной патоморфологической стадии и остаточной опухолевой нагрузки RCB; выделены наиболее характерные для каждого класса RCB I/II/III критерии остаточной опухоли молочной железы и статуса лимфоузлов.

Впервые были проанализированы клинико-морфологические особенности и ответ на НАХТ при HER2low карциномах; показано, что наличие HER2low экспрессии при люминальном РМЖ ассоциируется с местнораспространенными стадиями, низким уровнем TILs < 10% в опухоли, низкой частотой достижения pCR и высокой долей класса RCB-II-III. У пациенток с ТН РМЖ наличие HER2low экспрессии ассоциируется с поражением регионарных лимфоузлов, с редким носи-тельством терминальных мутаций гена BRCA1 и высокой долей класса массивной остаточной опухолевой нагрузки RCB-III после НАХТ.

Доказано, что предикторная роль ключевых клинических и морфологических факторов различна при агрессивных биологических подтипах РМЖ. Предикторами достижения pCR/RCB-0 при НЕК2+ РМЖ являются первично-операбельные стадии (сТ1-3Ш-1), уровень Т^>20% и применение двойной анти-НЕК2 блокады на нео-адъювантном этапе (Трастузумаб + Пертузумаб); предикторами достижения рСЯ при НК+НЕК2- негативном РМЖ являются степень злокачественности G3, редкие гистологические типы, уровень Ю67 > 30%, уровень Т^ > 20%, экспрессия ERlow и отсутствие HER2low экспрессии; при ТН РМЖ максимальную предикторную роль играют пременопаузальный возраст, носительство значимых мутаций гена ВЯСА1, уровень Т^ > 20% и включение препаратов платины в режимы НАХТ.

По результатам проведенного испытания чувствительности культур опухолевых клеток из биопсийного и операционного материала пациентов, резистентных к стандартной НАХТ, а также перевиваемых модельных опухолевых клеток РМЖ к одиннадцати штаммам онколитических вирусов выявлены существенные различия в чувствительности индивидуальных культур к каждому из вирусов. При этом для каждой культуры может быть подобрано несколько эффективных вирусных штаммов, что проведено впервые в Российской Федерации для панели культур клеток РМЖ, полученных из клинического материала. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для проведения будущих научных исследований и разработок в терапии резистентных форм заболевания

Теоретическая и практическая значимость

В ходе выполнения данной работы была проведена сравнительная оценка реализации противоопухолевого ответа в первичной опухоли и лимфатических узлах при различных биологических подтипах РМЖ, а также уточнены ключевые моменты, необходимые для индивидуализации лечения.

При анализе соответствия клинико-рентгенологического и морфологического ответа на НАХТ была отмечена высокая частота совпадений ответов (> 85%) в молочной железе и в лимфоузлах при HER2+ и тройном негативном раке, в то время как при люминальном HER2-негативном подтипе отмечена высокая частота выявления «оккультных» метастазов в лимфатических узлах после НАХТ (31,3%),

что необходимо учитывать при планировании последующего хирургического этапа лечения.

Выявлено, что проведение современных режимов НАХТ с двойной анти-НЕК2 блокадой при HER2+ РМЖ характеризуется высокой частотой достижения полных патоморфологических ответов (61,2%), при этом частота достижения pCR при комбинациях антрациклинов и таксанов и безантрациклиновом режиме доцетаксел + карбо-платин идентична, что подтверждает возможность отказа от антрациклинов при HER2+ РМЖ II-III стадии в клинической практике. Показана целесообразность проведения платиносодержащей НАХТ у больных с ТН РМЖ, поскольку данные режимы ассоциируются с высокой частотой достижения pCR/RCB-0 (60%).

Отмечено, что люминальный B НЕК2-негативный РМЖ малочувствителен к НАХТ; частота достижения pCR минимальна (15,6%), а остаточная опухолевая нагрузка весьма весома. При этом, экспрессия ERlow (1-10%) ассоциируется с высокой частотой полных патоморфозов (37,5%), что подтверждает необходимость ре-классификации люминального РМЖ и выделение группы с низкой экспрессией ER, для которой роль химиотерапии может стать решающей.

Доказано, что высокий уровень TILs > 20% играет важную предикторную роль в ответе опухоли на НАХТ, ассоциируется не только с чрезвычайно высокой частотой достижения pCR, но и с минимальной долей классов RCB-II и III при всех биологических подтипах РМЖ. Полученные результаты позволяют рекомендовать определение TILs в биопсийном материале у всех пациенток с планируемой НАХТ для оптимизации лечебного алгоритма.

Выявленные значительные вариации в индивидуальной чувствительности клеток РМЖ к панели онколитических вирусов указывают на перспективность персонализированного подбора терапевтических вирусных штаммов.

Методы и методология исследования

Для проведения данного исследования разработан оригинальный дизайн с включением клинической и экспериментальной части работы.

В клинической части исследования проведен всесторонний и тщательный анализ особенностей ответа на НАХТ у 172 больных с агрессивными биологическими подтипами РМЖ II-III стадий. Проанализированы особенности клинического и морфологического ответа в первичной опухоли и в лимфоузлах после лекарственной терапии, распределение классов остаточной опухолевой нагрузки и были выделены ключевые факторы-предикторы достижения полного регресса при агрессивных биологических подтипах РМЖ.

Были сопоставлены между собой две современные системы оценки ответа опухоли на НАХТ при РМЖ: остаточная патоморфологическая стадия и остаточная опухолевая нагрузка по системе RCB. Оценка патоморфологического ответа опухоли на лечение была проведена для общей группы, для разных биологических подтипов, а также отдельно - для ERlow и HER2low карцином. Определены клинико-морфологические факторы, коррелирующие с остаточной опухолевой нагрузкой после проведенной НАХТ.

В экспериментальный этап работы включены образцы опухолей, взятых до начала НАХТ или во время операции у пациенток, не достигших полного патоморфологического ответа на проведенное системное лечение. На данных образцах опухолевых культур протестирована вирулентность панели онколитических энтерови-русов, оценен цитотоксический потенциал при различном титре отдельных вирусных штаммов. С целью установления индивидуальных различий для одиннадцати штаммов онколитических энтеровирусов в отношении их способности убивать опухолевые клетки РМЖ человека в культуре, было проведено параллельное заражение культур, полученных из биопсийного и операционного материала пациентов, резистентных к стандартной НАХТ, а также трех модельных перевиваемых линий опухолевых клеток человека. Для определения чувствительности культур клеток к ряду вирусных штаммов оценивали визуально цитопатическое действие через 96 часов после заражения с использованием светового микроскопа (Micromed). Методом 10-кратных конечных разведений определяли цитопатиче-ский эффект вируса и рассчитывали величины показателя TCID50. Этот показатель характеризовал степень чувствительности данной культуры клеток к вирусу.

Для статистической обработки все полученные клинические и морфологические данные, а также результаты проведенного исследования были формализованы с помощью специально разработанного кодификатора и внесены в базу данных, созданную на основе международной статистической программы SPSS 20.0 for Windows. Статистический анализ полученных результатов проводили с помощью известных статистических методов при использовании блока программ SPSS 20.0 for Windows. Статистически достоверными различиями считались при достижении p < 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота достижения pCR/RCB-0 после современных режимов НАХТ и распределение классов остаточной опухолевой нагрузки значимо зависит от биологического подтипа РМЖ: для HER2+ рака характерна высокая частота pCR (61,2%), при неполном ответе - остаточная опухолевая нагрузка классов RCB I/II (34,7%); для тройного негативного рака - высокая частота достижения pCR (50,8%); при недостижении полного ответа - высокая доля классов RCB II-III (49,1%); частота pCR при люминальном B НЕК2-негативном РМЖ низка (15,6%), а остаточная опухолевая нагрузка классов RCB II-III весома (76,6%), p = 0,0001.

2. Высокий уровень TILs > 20% ассоциируется с чрезвычайно высоким уровнем pCR/RCB-0 при HER2+ раке (95,5%), ТН РМЖ (86,2%) и люминальном B ИБК2-негативном подтипе заболевания (50%), а также с незначительной остаточной опухолевой нагрузкой после НАХТ при всех биологических подтипах, p < 0,05, что делает целесообразным определением уровня TILs в биопсийном материале у всех больных с планируемой НАХТ.

3. HER2low экспрессия при люминальном РМЖ встречается в 50% случаев и ассоциируется с местнораспространенными стадиями (в 34,4%), низким уровнем TILs < 10% (80,9%), низкой частотой достижения pCR (9,4%) и высокой долей классов RCB II-III (87,6%), p < 0,05. HER2low экспрессия при ТН РМЖ встречается в 28,8% случаев и ассоциируется с поражением регионарных лимфоузлов (в 88,2%), местнораспространенными стадиями (52,9%), с более редким носительством гер-минальных мутаций гена BRCA1 (20%) и высокой долей класса RCB III (41,2%),

p < 0,05, что может транслироваться в неблагоприятный прогноз у больных РМЖ II-III стадий.

4. Выявленные значительные индивидуальные различия в чувствительности к различным штаммам онколитических вирусов как модельных культур клеток РМЖ, так и опухолевых клеток из биопсийного и операционного материала от пациенток, резистентных к стандартной НАХТ, могут положить начало персонализированному подходу в лечении резистентного РМЖ в будущем.

Степень достоверности и апробация диссертации

Достаточный объем клинического материалы (172 больных РМЖ II-III стадии, получивших современное лечение в соответствии с Клиническими рекомендациями Российской Федерации), качественный морфологический анализ, проведенный по двум независимым системам оценки ответа после НАХТ - остаточной патоморфологической стадии и остаточной опухолевой нагрузки с определением класса RCB, всесторонняя и тщательная оценка предикторной роли ключевых клинических и морфологических характеристик больных, уникальный экспериментальный этап исследования на клеточных культурах опухолей, проведенный в профильном научном учреждении, а также использование современных методов статистической обработки данных делают полученные результаты достоверными.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, из которых 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Основные положения научной работы представлены на научных конференциях в России.

Апробация диссертации состоялась 28 апреля 2022 года на научной конференции с участием кафедры онкологии и паллиативной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ; клинических отделений ФГБУ «НМИЦ Онкологии им. Н. Н. Блохина» МЗ РФ; клинических отделений ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова» МЗ РФ; кафедры онкологии радиологии и паллиативной медицины КГМА, филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ; лаборатории пролиферации клеток ИМБ им. В. А. Энгельгардта РАН.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология рака молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости и смертности в мире и в России [25, 87].

По данным международного агентства исследований рака ГАСЯ в мире зарегистрируется ежегодно более 2 млн новых случаев РМЖ среди женщин (24,2% среди всех онкологических локализаций) [87].

Информация из других зарубежных источников также весьма неутешительна [86]. По данным отечественной статистики в 2020 году доля больных РМЖ составила 500,5 случаев на 100 000 населения, при чем этот показатель значительно увеличивается ежегодно.

Каждый год в нашей стране РМЖ выявляется у 70 тысяч женщин; и немногим более 22 тысяч пациенток погибает от данной онкопатологии (5.2% больных - в первый же год после постановки диагноза) [25].

Прирост заболеваемости РМЖ с 2010 по 2020 год составил 42% (с 355,7 до 500,5 на 100 тыс. населения). Большинство пациенток имеют возраст свыше 60 лет, однако, процент больных ниже этого возраста достаточно высок, и, ввиду ранней их инвали-дизации, вышеуказанное делает РМЖ социально значимым заболеванием.

Ввиду роста количества профилактических осмотров, проводимых в РФ, количество выявляемых опухолей на ранних стадиях также увеличилось. В 2020 году удельный вес РМЖ, выявленного на 1-11 стадии в России составил 71,6%, по сравнению с 63,6% в 2010 году. В подавляющем большинстве случаев (98,4%) была выполнена морфологическая верификация диагноза [25].

За последние десятилетия, достижения в терапии данной онкопатологии значительно продвинулись вперед, но несмотря на успехи современного лечения, у 25-30% пациенток с ранними стадиями РМЖ возникает рецидив заболевания; более того - около 8% больных имеют первично-диссеминированный опухолевый процесс, что делает проблему поиска новых эффективных режимов для терапии резистентных форм РМЖ одной из самых актуальных [18].

1.2 Биологические подтипы РМЖ и риск развития рецидива

Широко известно, что РМЖ - это гетерогенное заболевание, которое проявляет существенные различия с точки зрения профиля экспрессии генов, а также клинического течения. Самые ранние работы в этой сфере принадлежат Perou С. М. с соавт., которые проанализировали 65 образцов опухолевой ткани 42 пациентов и на базе анализа более 8 тыс. генов составили молекулярный портрет опухоли (в соответствии с Рисунком 1). В дальнейшем Perou С. М. с соавт. предложилт систематизацию, основанную на молекулярно-биологических подтипах РМЖ [128].

Рисунок 1 - Молекулярная классификация рака молочной железы

Наибольшее же признание на сегодняшний день имеет классификация, принятая на Консенсусе St. Gallen и одобренная Клиническими рекомендациями Российской Федерации [36]. В соответствии с данной классификацией на основании сочетания экспрессии рецепторов эстрогенов (ER), прогестерона (PR), HER2 и уровня пролиферативной активности опухоли Ki67 были выделены следующие биологические подпиты РМЖ:

1) люминальный А подтип; характеризуется наличием всех факторов: положительной экспрессии рецепторов эстрогенов (ER), НЕК2-негативным статусом, низким уровнем Ki67 (< 20%), высокой экспрессией рецепторов прогестерона (PR) > 20%;

2) люминальный В НЕК2-негативный; характеризуется наличием положительной экспрессии ER, НЕЯ2-отрицательным статусом и наличием одного из следующих факторов: Ki67>20% либо низкой экспрессии PR(< 20%);

3) люминальный НЕЯ2-положительный; данный подтип отличает наличие положительной экспрессии ЕЯи/или PR в сочетании с НЕЯ2-положительным статусом опухоли;

4) нелюминальный НЕЯ2-положительный; характеризуется отсутствием экспрессии ЕЯи PR при НЕЯ2-положительном статусе опухоли;

5) ТН РМЖ; трактуется при отсутствии в опухоли экспрессии ЕЯ, PR и НЕЯ2.

В 2005 году Brenton и соавт. предложили новое на тот момент времени понятие - тройной негативный рак (ТНР) молочной железы, как биологический подтип с отсутствием экспрессии рецепторов эстрогена (ЕЯ), рецепторов прогестерона (PR) и рецепторов эпидермального фактора роста человека второго типа (НЕЯ2) [44]. По классификации Консенсуса St. Gallen вышеуказанная группа опухолей была отнесена к базальноподобному раку, хотя эти понятия не тождественны. Во-первых, не любой базальноподобный РМЖ характеризуется отсутствием ЕЯ, PR и HER2; экспрессия таковых выявляется в 15-45%. Во-вторых, не каждый тройной негативный рак является базальноподобным [123, 145]. Так, наличие сочетанной экспрессии и ЕЯ и HER2 имелось в 14% опухолей базальноподобного подтипа [136]. Изучение экспрессии РНК также показало, что опухоли с тройным негативным молекулярно-биологическим подтипом включают не только базальноподоб-ный рак, но и опухоли, подобные нормальной ткани молочной железы [128, 145].

В клинической практике для определения молекулярно-биологического подтипа РМЖ используются следующие клинико-патологические маркеры: ЕЯ, PR, статус HER2 (экспрессия рецептора или определение амплификации гена HER2 ме-

тодом in situ гибридизации (FISH/SISH/CISH), ииндекс пролиферативной активности Ki-67. Вышеуказанная классификация является основополагающей при планировании обследования и лечения пациенток.

Биологическое поведение РМЖ с различными молекулярно-биологическими подтипами значительно разнится. В 2010 г. Кеппеске H. и соавт. установили закономерность между молекулярно-биологическими подтипами РМЖ и отдаленными результатами лечения, в анализ включено более 3 тыс. пациенток с диагностированным ранним РМЖ [12]. Пациенты с различными биологическими подтипами имели весомые различия в показателях безрецидивной выживаемости (БРВ) и общей выживаемости (ОВ); кроме того, медиана выживаемости при развитии отдаленных метастазов составила 2,2 года - при люминальном A подтипе, 1,6 - люми-нальном B ИБЕ^-отрицательным, 1,3 - люминальном B HER2 положительном), 0,7 - ЫЕ^-положительном и всего 0,5 года - при базально-подобном варианте заболевания; P < 0,001 (в соответствии с Рисунком 2).

Рисунок 2 - Общая и безрецидивная выживаемость при различных молекулярно-биологических подтипах рака молочной железы

Показатели безрецидивной выживаемости в зависимости от молекулярно-биологического подтипа также отличались. В то время, как рецидивы люминаль-ных подтипов РМЖ выявлялись зачастую через 5-15 лет; подавляющее большинство рецидивов бальноподобного и ТНР с небазалоидным субтипом возникали в течение первых 5 лет с момента проведения радикального лечения.

Наиболее распространенным сайтом метастазирования среди опухолей всех молекулярно-биологических подтипов, кроме базально-подобных опухолей, были

кости. При этом заметно более высокой частотой метастазов в мозг, печень и легкие обладали НЕЕ2-положительный и люминальный B подтипы, по сравнению с люминальным А раком молочной железы. Тройной негативный рак характеризовался более высокой частотой висцерального поражения (МТС в головной мозг и легкие), но значительно более низкой частотой поражения костной ткани [12].