Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Головина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Головина, Татьяна Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Маточные семейства как функциональная структура породы.
1.2. Значение маточных семейств и методы работы с ними в животноводстве.
1.2.1. Роль маточных семейств в коневодстве.
1.2.2. Особенности племенной работы с маточными семействами в тяжеловозном коннозаводстве.
1.3. Русская тяжеловозная порода и ее маточные семейства.
1.4. Системный подход - современная концепция научного познания.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Материал исследований.
2.2. Методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Характеристика маточных семейств.
3.1.1. Маточные семейства Куединского конного завода.
3.1.2. Маточные семейства Новоалександровского конного завода.
3.1.3. Динамика численности кобыл маточных семейств.
3.1.4. Промеры и тип телосложения.
3.1.5. Оценка типичности и экстерьера.
3.1.6. Краткая характеристика современного состояния маточных семейств.
3.1.7. Плодовитость.
3.1.8. Продолжительность племенного использования.
3.1.9. Молочная продуктивность.
3.2. Закономерности развития маточных семейств.
3.2.1. Качественный анализ.
3.2.2. Генеалогический анализ.
3.2.2.1. Линейная структура маточных семейств.
3.2.2.2. Оценка происхождения кобыл маточных семейств в зависимости от ценности жеребцов.
3.2.2.3. Показатели генетического сходства.
3.2.3. Генеалогический анализ развития ценных маточных семейств.
3.3. Методы работы с маточными семействами.
3.3.1. Общие положения.
3.3.2. Анализ происхождения лучших представителей маточных семейств.
3.3.3. Технология создания маточных семейств.
3.4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения.
Библиографический указатель используемой литературы.154 ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей»
Актуальность темы. Представленная к защите диссертационная работа: «Роль маточных семейств в микроэволюции русской тяжеловозной породы лошадей» входит в тематический план ВНИИ коневодства по научно-технической программе «Зоотехния» Россельхозакадемии, раздел 01.02: «Создать систему оперативного мониторинга состояния племенного коневодства России». Номер государственной регистрации 01.200.11418А также тематический план Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных и на основе современных достижений науки создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности». Номер государственной регистрации 01.200.112635.
Исходя из общих тенденций развития науки в современную эпоху, можно констатировать, что эффективное решение исследуемых проблем возможно только при использовании современной системно-информационной методологической концепции, которая является адекватной уровню решаемых задач и соответствует требованиям эпохи информационного общества.
Подход к породе как сложной биосистеме, состоящей из комплекса взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов, позволяет не только показать характерные особенности породы в целом и ее отдельных компонентов (в том числе и маточных семейств), но и раскрыть внутренние механизмы функционирования целого и его частей и решить проблему по эффективному управлению процессом эволюции.
Важнейшим направлением является исследование особенностей развития маточных семейств, значение которых в ряде случаев может быть не менее существенным, чем мужских линий. До настоящего времени место и значение семейств в породе как целостной системе изучено явно недостаточно. Не выявлен характер взаимосвязи семейств с линиями, что пока не позволяет достаточно полно включать семейства в качестве определенного самостоятельного блока в общую систему управления породой.
Необходимо выявить механизмы развития семейств и определить закономерности их эволюции для целенаправленного управления этим процессом.
До последнего времени методологической основой научных исследований, в частности вопросов разведения по маточным семействам, служил несистемный - аналитический подход, который по своей сущности является одномерным, поскольку рассматривал только одну составляющую исследуемого объекта — свойства семейств, без учета специфики их линейной структуры. Это не позволяло вскрыть закономерности развития семейств и поэтому управление селекционным процессом строилось на основе метода «проб и ошибок», что снижало эффективность племенной работы с семействами.
Поэтому работа с семействами сводилась в основном к констатации факта их существования в породе, проведению анализа семейств по выраженности хозяйственно^полезных признаков, определению их ^ племенной ценности по количеству и качеству полученных в семействе заводских жеребцов и маток.
Использование нового дополнительного типа информации — изучение внутрисистемных связей (генеалогической структуры семейств) дает возможность полнее объяснить и теоретически обосновать закономерности эволюционного процесса маточных семейств/ как одной из структурных единиц целостной системы - породы.
Совершенно очевидно, что для эффективного изучения микроэволюции маточных семейств необходимо использовать современную научную концепцию, которая основана на системно-информационной методологии. Это позволит перейти на новый уровень осмысления сущности эволюции семейств, определить их роль и значение в породе как целостной системе.
Цель и задачи исследований. Главная цель исследования заключалась в изучении маточных семейств русской тяжеловозной породы на основе проведения углубленного системного анализа и выявления механизмов их развития для целенаправленного управления процессом микроэволюции.
Для достижения указанной цели, на основе анализа и обобщения зоотехнической практики по разведению маточных семейств в русской тяжеловозной породе решали следующие задачи:
- проведение зоотехнического анализа по результатам работы с маточными семействами;
- изучение характерных особенностей семейств;
- определение закономерностей развития семейств;
- определение методов системной селекции семейств, как одной из структурных единиц породы.
Научная новизна исследований. Впервые на основе использования положений системного подхода было проведено комплексное изучение маточных семейств и выявлены основные механизмы их развития. Даны рекомендации по эффективному управлению селекционным процессом по совершенствованию маточных семейств.
По результатам анализа динамики основных селекционируемых признаков маточных семейств в процессе их микроэволюции впервые установлены закономерности развития семейств. Определено, что семейства в породе,7 различаются по степени выраженности селекционируемых признаков и типу развития (прогрессирующие, стабилизированные, регрессирующие) и что между ними образуется определенная иерархия.
Показано, что характер развития семейств и степень их качественного прогресса обусловлены особенностями генеалогической структуры — наличием комплекса линий в оптимальном соотношении для достижения необходимого уровня концентрации ценной наследственности.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований закономерностей развития маточных семейств даны рекомендации по оптимизации методов работы с семействами, направленные на повышение селекционного эффекта.
Результаты исследований будут использованы при составлении селекционной программы с русской тяжеловозной породой на 2005-2014 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2003-2004 гг.), на международной научно-практической конференции (Архангельск - Мезень, 2003 г.), на ученом совете зооинженерного факультета Санкт-Петербургского аграрного университета (2004 г.).
Материалы исследований опубликованы в различных изданиях: журналах, сборниках научных трудов, тезисов докладов научных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы — введение, обзор литературы, материал и методику исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и предложения. Список использованной литературы состоит из 177 источников, из них 6 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 55 рисунками, содержит 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Головина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Изучение микроэволюции маточных семейств русской тяжеловозной породы проведено с использованием современной методологической концепции — системно-информационного подхода, при котором семейства рассматривались как структурные компоненты целостной системы - породы, подчиненные общим процессам развития.
2. Использование системно-информационной методологии позволило выявить характерные особенности семейств и определить закономерности их развития и на этой основе разработать методы системной селекции семейств.
3. Установлено, что по средним показателям выраженности основных селекционируемых признаков — промерам, балльным оценкам типичности и экстерьера, по которым проводится интенсивная племенная работа, матки семейств находятся на среднепородном уровне.
В среднем по семействам изменение этих показателей в процессе микроэволюции идет в общем русле развития породы.
4. Выявлено, что по показателям плодовитости и молочной продуктивности, которые не являются основными селекционируемыми признаками, кобылы семейств превышают среднепородный уровень.
Кобылы маточных семейств отличаются достаточной продолжительностью племенного использования. Срок племенной службы в среднем по семействам составляет 15,6 лет, а отдельные матки используются до 20 лет и более.
Установлено, что наиболее ценные в племенном отношении кобылы — продолжательницы семейств и матери жеребцов — производителей конных заводов, наряду с высокой селекционной ценностью характеризуются комплексом специфических качеств (молочность, плодовитость, долголетие) в высокой степени их проявления.
5. Выявлена разнокачественность семейств в породе по выраженности основных селекционируемых признаков - балльной оценки типичности и экстерьера. Выделено три категории семейств — высокого, среднего и низкого качественного уровня.
По степени выраженности этих показателей семейства внутри породы образуют строго определенную межсемейную иерархию.
6. По характеру изменения качественных показателей в процессе эволюции выделено три типа развития семейств — прогрессирующие, стабилизированные, регрессирующие.
В прогрессирующих семействах в процессе эволюции отмечается улучшение селекционируемых признаков. Эти семейства занимают высокие ранги в иерархии.
В семействах стабилизирующего типа развития улучшения качественных показателей не прослеживается. Эти семейства занимают более низкие места в иерархической структуре.
В семействах регрессирующего типа отмечается снижение качественных показателей, и они занимают последние места в структуре.
7. Доказано, что качественный уровень семейства и тип его развития определяется степенью оптимальности линейной структуры, которая выражается в преобладании лучших линий и особенно лидирующей над второстепенными. Такая структура позволяет накапливать и в процессе эволюции усиливать в семействах концентрацию ценного генетического потенциала породы, благодаря чему семейства имеют высокий качественный уровень и прогрессирующий тип развития.
8. Выявлено, что высокая качественная ценность кобыл определяется не только принадлежностью к определенным линиям, но и зависит от качества жеребца, от которого она получена. Поэтому, независимо от линейной принадлежности кобыл, их отцами должны быть ведущие жеребцы линии, либо ее продолжатели, либо основные производители.
9. Установлено, что в семействах достигается достаточно высокая степень генетического сходства с ведущими жеребцами породы — родоначальниками и основными продолжателями линий. В лучших семействах высокое генетическое влияние поддерживается на протяжении ряда поколений, несмотря на то, что имена родоначальников отодвигаются в дальние ряды родословной.
10. На основе установленных закономерностей развития семейств определены методы работы с ними, направленные на совершенствование племенной и хозяйственно-полезной ценности кобыл семейств.
Основным направлением работы является создание оптимальной линейной структуры, способствующей прогрессивному развитию семейств, путем применения рациональной системы подборов.
11. При четкой иерархической структуре породы, как это имеет место в русской тяжеловозной породе, система подборов строго регламентируется в зависимости от линейной принадлежности партнеров.
Основная задача подборов состоит в усилении в потомстве ценного генетического потенциала, благодаря сохранению высокого генетического сходства с ведущими жеребцами породы, для получения животных отвечающих селекционным требованиям.
12. Для совершенствования маточных семейств необходимо проведение целенаправленной системной селекционно-племенной работы, направленной на поддержание и усиление в поколениях комплекса ценных качеств - высокой селекционной ценности и специфических качеств путем оценки и отбора кобыл по комплексу этих признаков и подбора к ним жеребцов соответствующего качества и с учетом их линейной принадлежности.