Динамика генотипических и фенотипических характеристик владимирской породы лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Санганаева, Анастасия Викторовна

  • Санганаева, Анастасия Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 174
Санганаева, Анастасия Викторовна. Динамика генотипических и фенотипических характеристик владимирской породы лошадей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Санганаева, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История создания и характеристика лошадей ^ владимирской породы

1.2 Сферы использования лошадей и в частности ^ владимирской породы

1.3 Использование метода разведения по линиям для ^ совершенствования пород и в частности владимирской

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Развитие генеалогической структуры владимирской ^ породы лошадей

3.1.1 Характеристика линий владимирской породы лошадей

3.1.2 Динамика линейной структуры лошадей владимирской ^ породы

3.2 Фенотипические особенности владимирской породы ^ лошадей

3.2.1 Промеры и тип телосложения лошадей владимирской породы

3.2.2 Типичность и экстерьер лошадей владимирской породы

3.2.3 Динамика распределения мастей в племенном ядре владимирской породы лошадей в процессе 90 микроэволюции

3.3 Влияние кроссов линий и инбридинга на хозяйственно- ^ полезные признаки лошадей владимирской породы

3.4 Плодовитость и продолжительность племенного ^ ^ использования кобыл владимирской породы лошадей

3.5 Комплексная оценка лошадей племенного ядра владимирской породы по категориям племенной ценности

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика генотипических и фенотипических характеристик владимирской породы лошадей»

Вся история человеческого общества неразрывно связана с использованием лошади, роль которой на протяжении веков изменялась в зависимости от развития производительных сил и техники. Несмотря на массовую механизацию и автоматизацию производственных процессов, и вытеснение из них лошади, сферы ее использования не только не сужаются, но постоянно расширяются. Недаром экономически развитые страны ежегодно увеличивают численность лошадей.

В нашей стране в настоящее время происходит снижение общего поголовья лошадей. Однако если в крупных сельскохозяйственных организациях происходит резкое снижение поголовья, то в личных подсобных хозяйствах наоборот его рост. Семьдесят процентов от общей численности лошадей находится в собственности физических лиц и фермерских хозяйств.

Лошадь обладает разносторонними хозяйственно-полезными качествами, что и выделяет её среди других видов сельскохозяйственных животных. Она сохраняет свое значение в хозяйственной деятельности человека, все шире завоевывает сферы спорта, развлечений, активного отдыха, восстановления здоровья людей, производства биопрепаратов и уникальных продуктов питания.

Коневодство является необходимой отраслью сельскохозяйственного производства, значение которой заметно возрастает. В связи с этим ученые прогнозируют рост численности лошадей всех направлений использования.

Для эффективной работы отрасли в условиях жёсткой рыночной экономики, необходимо использование высококачественных лошадей, современных технологий, при рациональной организации производства, основанной на последних достижениях коневодческой науки и практики.

Актуальность темы. Проблема сохранения биологического разнообразия животного и растительного мира на земле исключительно 3 актуальна.

Среди всех отечественных тяжеловозных пород владимирская выделяется не только своей силой, выносливостью, производительностью движений (отдельные владимирские лошади проходят на рысистом аллюре классическую дистанцию в 1600 м за 3 минуты, укладываясь в стандарт рысака) (Маркин С.С., 2004, 2006), но и своеобразием типа телосложения, красотой и нарядностью. Это и обеспечивает достаточно широкий спектр ее использования. Сегодня «владимирец» не только рабочая лошадь в сельскохозяйственном производстве, основной улучшатель рабочих и продуктивных качеств, но и уравновешенная по темпераменту лошадь, пригодная для досуга и отдыха (прогулок в экипажах, туристических походов под всадником любой весовой категории, для занятий конным спортом, вольтижировкой, лечебной верховой ездой, караульной службы). Производство экологически чистой продукции невозможно без использования тягловой силы, а значит тяжеловоза. Именно живое тягло обеспечивает безопасность страны от катастроф, связанных с энергетическим кризисом.

Нельзя забывать, что лошадь еще и огромное эстетическое удовольствие. Пожалуй, нет такой отрасли сельского хозяйства, в которой так преданно работали люди, как коневодство. Ежегодно коневодческие секции занимают не малое число молодых людей, прививая им навыки работы с животными, доброту, преданность и ответственность.

До последнего времени племенная работа с владимирской породой лошадей велась исключительно с целью совершенствования рабочих и продуктивных качеств, что соответствовало требованиям времени (Сорокина И.И., Милько О.С., 2007, 2010, 2011). Однако с расширением сферы использования лошадей необходимо скорректировать племенную работу с владимирской породой с учетом современных требований, что позволит не только сохранить ценнейший генофонд отечественной породы и увеличить поголовье лошадей, но и улучшить их качество. 4

Цели и задачи исследований. Целью работы являлся анализ современного состояния владимирской породы лошадей и разработка мероприятий по ее сохранению и совершенствованию, адаптированных к современным условиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать генеалогическую структуру владимирской породы лошадей за период ее микроэволюции.

2. Выявить тенденции развития фенотипических признаков в процессе микроэволюции породы. Проанализировать выраженность хозяйственно-полезных признаков в современном поголовье владимирской породы с учетом линий и внутрипородных типов.

3. Дать анализ результатов кроссирования линий, инбридинга и их влияния на выраженность фенотипических особенностей у лошадей.

4. Изучить современное состояние маточного ядра владимирской породы лошадей по результатам плодовой карьеры: показателям плодовитости и продолжительности племенного использования.

5. Определить селекционную ценность различных линий владимирской породы лошадей на основании комплексной оценки лошадей по категориям племенной ценности.

Научная новизна. В работе впервые дан ретроспективный анализ линейной структуры и фенотипических признаков лошадей владимирской породы, проанализировано современное состояние племенного ядра. Впервые осуществлено распределение племенного ядра породы по мастям и отметинам и определена необходимость ведения селекции с учетом масти и характерных отметин для закрепления в потомстве и сохранения фенотипической самобытности породы. В процессе проведения собственных исследований намечено выделение в породе двух самостоятельных внутрипородных заводских типов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования подтвердили высокие приспособительные качества владимирской породы лошадей и оптимальное развитие хозяйственно-полезных качеств на современном этапе ее существования. Выявленные нами фенотипические особенности представителей разных линий владимирской породы позволяют прогнозировать возможность производства лошадей для различных целей использования: от тяжелых сельскохозяйственных работ до эксплуатации в классе тяжелого гунтера (по модели европейского коннозаводства). Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости сохранения типичности и характерного облика современной владимирской породы лошадей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Научной конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ,

31 января - 1 февраля 2008 года, г. Пушкин; Научной конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ, 29-30 января 2009 года, г. Пушкин; Пятой международной научной конференции Ирана и России по проблемам сельского хозяйства, 8-9 октября 2009 года, г. Пушкин; Научной конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ, 28-29 января 2010 года, г. Пушкин; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве» 7-8 октября

2010 года, г. Жодино, Республика Беларусь; Научной конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ, 27-28 января 2011 года, г. Пушкин; I Всероссийской научно-практической конференции «АПК: проблемы, состояние, развитие» г. Уфа, Республика Башкирия;

Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», 14-15 сентября 2011 года, г. Жодино, Республика Беларусь; Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, 26-28 января 2012 года, г. Пушкин; Международной научнопрактической конференции аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в 6 свете инновационных идей молодых ученых», 16-17 февраля, г. Пушкин; расширенном заседании кафедры крупного животноводства зооинженерного факультета СПбГАУ, 21 июня 2012 года, г. Пушкин.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 статей, в том числе шесть в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 157 источников, в том числе 15 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Санганаева, Анастасия Викторовна

выводы

1. В генеалогической структуре владимирской породы преобладают линии Литого-Ландыша, Холода, Глен Албина и Стандарта.

2. В процессе продолжительной селекции племенного поголовья в породе достигнута высокая выравненность основных селекционных признаков: высоты в холке и индекса формата, определяющих упряжной тип. За 60-летний период существования породы происходило систематическое укрупнение лошадей: длина туловища увеличилась на 4,9 см, индекс костистости достиг 14,18 %.

3. Потомки линии Шерифа, Литого-Ландыша и Сибарита отличаются лучшим развитием показателей комплекса селекционируемых признаков в породе: типа породы и экстерьера, максимально приближенных к стандарту породы (стандарт владимирской породы лошадей: 162 - 168 - 196 -23,5 см, средние показатели линии Шерифа: 163,2 — 173,3 - 202,0 - 23,7 см, Литого-Ландыша: 165,7 - 173,8 - 206,5 - 23,6 см, Сибарита: 165,1 - 173,1 - 204,9 -22,9 см).

4. За весь период существования породы наблюдается возрастание числа лошадей, имеющих типичную для породы гнедую масть с 84,9 % (в период 1949-1964 гг.) до 88,9 % в современном составе племенного ядра. Наряду с этим происходит увеличение числа животных с наименее желательной для породы рыжей мастью с 7,6 % (1949-1964 гг.) до 11,3 % в настоящий момент. Наиболее разнообразный мастный состав имеют кобылы линий Литого-Ландыша, Холода и Глен Албина. Белые отметины на всех четырех конечностях имеют лишь 52,8 % животных племенного ядра, что указывает на возможность потери фенотипической самобытности породы.

5. Основным приемом племенной работы с владимирской породой лошадей является разведение по линиям, в том числе кросс линий. Таким способом получено 85,0 % поголовья племенного ядра породы. Лучшими сочетаниями являются кроссы Литой х Холод, Литой х Глен Албин, Сибарит х Холод, Глен Албин х Холод, поскольку представители породы, полученные в их результате, отличаются высоким развитием хозяйственно-полезных признаков, отвечающих требованиям стандарта породы.

6. Средний коэффициент инбридинга лошадей владимирской породы племенного ядра по породе составляет 2,4 % (limit 0,195 - 8,2 %), более 90,5 % жеребцов и 98,3 % маток инбредны, что связано с ограниченной их численностью.

7. Коэффициент инбридинга до 2,4 % не оказывает влияния на выраженность основных селекционируемых признаков. Увеличение коэффициента инбридинга более 5 % отрицательно сказывается на промерах тела лошадей, снижает бонитировочную оценку за тип и экстерьер.

8. Зажеребляемость маток племенного ядра владимирской породы в среднем составляет 65,9 %, плодовитость - 56,6%. Лучшими по изучаемым показателям являются кобылы линий Стандарта и Литого-Ландыша.

9. В настоящее время 8,3 % кобыл владимирской породы лошадей относятся к 1 категории племенной ценности, 67,5 % - ко второй, 24,2 % - к третьей, что требует интенсификации племенной работы, направленной на получение и выращивание племенных кобыл наивысшей племенной ценности, то есть первой категории.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения и дальнейшего совершенствования владимирской породы лошадей следует использовать метод разведения по линиям, способствуя дальнейшему распространению прогрессирующих высоко оцененных по развитию хозяйственно-полезных признаков и активно развивающихся линий: Литого-Ландыша, Холода, Шерифа и Глен Албина.

2. Для дальнейшего совершенствования владимирской породы следует возобновить практику внутризаводских испытаний работоспособности в целях повышения эффективности оценки и последующего отбора жеребцов и кобыл для воспроизводства.

3. Для сохранения фенотигшческой самобытности владимирской породы следует вести селекцию с учетом характерной масти, а также величины и рисунка белых отметин на голове и конечностях.

4. Для привлечения интереса и повышения спроса на владимирскую породу следует шире популяризировать ее как крупную, нарядную, спокойную лошадь универсального назначения, поскольку животные Гаврилово-Посадского внутризаводского типа полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к лошадям гунтер и хобби-класса.

5. Материалы диссертации могут быть использованы для составления плана племенной работы с лошадьми владимирской породы для Гаврилово-Посадского конного завода.