Разведение по линиям как метод управления эволюцией тяжеловозных пород лошадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Милько, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Милько, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ РАЗВЕДЕНИЯ ПО ЛИНИЯМ -ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОДЫ.
3.1. Системный подход - современная научная методология.
3.2. Основные принципы системного исследования.
Глава 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ
РУССКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДЫ.
4.1. Характеристика лошадей русской тяжеловозной породы
4.2. Анализ качественной ценности линий.
4.3. Анализ количественного потенциала линий.
4.4. Исследование генеалогической структуры породы.
4.5. Архитектоника генеалогической структуры линий как фактор их развития.
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОРОДЫ.
Глава 6. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЛИНИЙ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ
МИКРОЭВОЛЮЦИЕЙ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ ПОРОД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разведение по линиям как метод управления эволюцией тяжеловозных пород лошадей»
Процесс развития науки тесно связан с процессом развития общества. Известный специалист по социальной кибернетике проф. Воробьев Г.Г. в своих работах показывает, что современное человечество стремительно меняет свой социальный облик, чему способствует величайший по глубине процесс бурного развития науки /37, 38/. Он так определил современную ситуацию: «Мир озабочен вступлением в информационное общество. Целый ряд стран, в том числе США, уже вступил в него, другие готовятся к этому».
Происходит кардинальный пересмотр научных концепций и смена философии науки. Старая парадигма, основанная на редукционистском (аналитическом - одномерном) подходе, исчерпала свои объяснительные возможности и не является более адекватной современному уровню развития науки. На смену ей идет новая парадигма, основанная на системно-информационном (двумерном) подходе, что обусловлено естественным ходом развития цивилизации и вызвано потребностями и логикой развития науки в целом.
Новые научные направления - системные исследования, кибернетика и синергетика, расширили границы познания и позволили глубже и по-иному осмыслить процессы организации материи и ее ноосферы.
Актуальность темы. Разработка эффективных систем управления микроэволюционным процессом с целью успешного совершенствования тяжеловозных пород лошадей возможна лишь на базе четко обоснованной научной концепции. Ядром такой концепции должна быть главная руководящая идея, которая формируется с использованием новейших методологических подходов на основе анализа и критического осмысления исторического развития и современного состояния изучаемой проблемы, в частности, теории разведения по линиям.
Основная идея концепции определяет совокупность взглядов и решений конкретных селекционных задач, а критерием их эффективности является успешная практическая реализация.
Научной основой, на которой базируются исследования микроэволюции тяжеловозных пород лошадей^является теория разведения по линиям.
Вся история развития мирового животноводства убедительно доказала, что метод разведения по линиям по своей,значимости и эффективности имеет особое значение среди существующих селекционных технологий.
Но эффективное использование метода разведения по линиям в практической селекции до сих пор тормозилось недостаточной разработкой теории метода, представляющей научную основу для построения гибкой системы управления микроэволюцией пород.
В связи с этим, актуальной проблемой в животноводстве на современном этапе является необходимость модернизации системы разведения по линиям, как основного метода совершенствования пород, перевод его на современную методологическую основу - системно-информационный подход, что соответствует реалиям 21 века.
Системные представления и методы выдвигают на первое место задачу исследования целостности живой организации и ее функционирования, что наиболее адекватно отражает природу системных объектов, каковыми являются породы сельскохозяйственных животных.
С позиций современной научной концепции - системно-информационного подхода, порода рассматривается как развивающаяся система линий, имеющая определенную структуру. Поэтому особенности породы определяются двумя составляющими - свойствами входящих в нее линий и характером связей между ними.
Однако, до последнего времени, методологической основой теории разведения по линиям служил несистемный - аналитический или редукционистский подход, который по своей сущности являлся одномерным, поскольку рассматривал только одну составляющую системы - свойства линий, без учета внутрипородных связей. Это не позволяло вскрыть закономерности развития породы и поэтому управление селекционным процессом строилось на основе метода «проб и ошибок», что обусловливало довольно медленный темп прогресса пород.
Использование нового дополнительного типа информации - изучение внутрисистемных связей, дает возможность полнее объяснить и теоретически обосновать закономерности эволюционного процесса пород.
После 20-30 лет развития системных исследований в разных странах можно с полной уверенностью говорить, что вопрос об их актуальности решен положительно. Свою эффективность и полезность они доказали в самых различных областях науки, техники и практической деятельности.
Однако, системные исследования, внесшие значительный концептуальный вклад в современное миропонимание, еще не использованы должным образом современной зоотехнической наукой.
Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие теории разведения по линиям возможно только с системных позиций, с использованием системных методов познания. Это позволит перейти на новый уровень осмысления сущности эволюции породы и качественно изменить тип управления с вероятностного на строго закономерный метод научного прогнозирования результатов селекционного процесса.
Цель и задачи исследований. Главная цель исследования заключалась в разработке теоретических положений микроэволюции тяжеловозных пород лошадей при разведении по линиям и создания системы управления микроэволюционным процессом на основе использования новой современной парадигмы науки - системно-информационного подхода.
Для достижения указанной цели, на основе анализа и обобщения зоотехнической практики в области разведения лошадей тяжеловозных пород, решали следующие задачи:
- проведение анализа результатов совершенствования лошадей русской тяжеловозной породы, как главного объекта исследования, по основным хозяйственно-полезным качествам;
- изучение характерных особенностей породы как целостной системы;
- определение закономерностей развития этой системы;
- определение методов системной селекции линий, как основных структурных единиц породы;
- разработка методов выведения новых линий, как основного фактора управления эволюцией тяжеловозных пород.
Научная новизна исследований. Впервые на основе использования положений системного подхода выполнено обстоятельное изучение теоретических вопросов разведения по линиям в коневодстве. Обоснован системный подход к разведению пород лошадей и показана необходимость и эффективность такого подхода для дальнейшего развития теории разведения по линиям.
По результатам анализа динамики основных селекционируемых признаков русской тяжеловозной породы в процессе ее микроэволюции впервые рассмотрены закономерности развития породы как целостной системы, основными структурными элементами которой являются линии. Установлено, что линии в породе, различаясь по степени выраженности селекционируемых признаков и типу развития (прогрессирующие, стабилизированные и регрессирующие), образуют строго определенную иерархию.
Показано, что характер развития линии и особенности ее строения обусловлены особенностями генеалогической структуры - наличием характерного линейного комплекса и определенным уровнем генетического влияния родоначальников этого комплекса.
Разработан новый методический подход к анализу уровня жизнеспособности линии - критерий жизнеспособности линии (КЖЛ), определяющий достаточность внутренних ресурсов для нормального развития линии.
Дано теоретическое обоснование методов создания новых линий, как основного фактора управления процессом микроэволюции пород.
Практическая значимость работы. На основании результатов теоретических разработок было обеспечено в практической селекционной работе целенаправленное управление микроэволюционным процессом: с участием автора выведены две новые линии в русской тяжеловозной породе - Свиста и Градуса (авторские свидетельства №5233 от 17.12.90 г. и №6133 от 03.02.94 г.), и теоретически обоснованы методики работ по выведению линий Феномена и Омуля в советской тяжеловозной породе.
Оптимизация линейной структуры тяжеловозных пород позволила улучшить их хозяйственно-полезные качества и повысить эффективность племенной работы с породами.
Результаты исследований использованы для составления селекционных программ работы с русской, советской тяжеловозными и владимирской породами лошадей, успешно реализуемых с высоким селекционным эффектом.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях и ученых советах ВНИИ коневодства (1993-2000 гг.), на Советах по племенной работе с тяжелоупряжными породами лошадей (1988-1990 гг.), на научно-практических конференциях Петровской академии наук и искусств «Возрождение российского села» (Рязань, 1997 г.), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (1999 г.), Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2000 г.).
Материалы исследований опубликованы в различных изданиях: журналах, сборниках научных трудов, тезисов докладов научных конференций. Всего опубликовано 48 научных работ, получено 3 авторских свидетельства.
В соответствии с целями и исходя из поставленных задач данной работы материал в ней изложен в следующей последовательности.
В первой главе - обзоре литературы, исследуется степень изученности затронутых вопросов теории разведения по линиям, в том числе ее современный статус, возможности расширения ее познавательной значимости на базе современных методологических подходов и с учетом требований нового этапа развития науки в переходную эпоху к информационному обществу.
Во второй главе даны материал и методика исследований.
В третьей главе кратко изложена суть новой концепции - системного подхода к исследуемому объекту (порода) и обосновывается правомерность и необходимость такого подхода при изучении микроэволюции пород сельскохозяйственных животных.
В четвертой главе приводятся исторические данные о происхождении лошадей русской тяжеловозной породы, как основного объекта исследования, и анализируется динамика основных селекционируемых признаков в процессе микроэволюции породы. А также рассматриваются свойства и закономерности развития породы как целостной системы. 9
В последующих главах (5-6) выявляются специфические особенности функционирования породы и эволюция ее структуры, предлагаются научно-обоснованные методы управления, направленные на оптимизацию структуры породы и повышение эффективности селекционного процесса.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Милько, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что по своей сущности порода является сложной биосистемой, поскольку она обладает свойствами характерными для данного класса объектов: целостностью, структурой и системой связей - субординационных (вертикальных) и координационных (горизонтальных).
Основными системообразующими компонентами породы следует считать линии, которые, с одной стороны, являются необходимыми для существования и функционирования породы как системы, а с другой -достаточными для того, чтобы качественное своеобразие целого возникло и приобрело определенную степень устойчивости.
2. Благодаря подходу к породе как целостной системе с использованием метода разведения по линиям, усовершенствованного на основе системно-информационной методологии, достигнута высокая результативность племенной работы с русской тяжеловозной породой, что выразилось в ускорении темпов ее селекционного прогресса на основе активизации процесса выведения новых линий.
3. Использование системно-информационной методологии, адекватной сущности изучаемого объекта и уровню решаемых задач, позволило разработать и применить комплексный подход к изучению состояния и развития породы.
Применение такого подхода дало возможность выявить характерные особенности породы как системы, определить закономерности ее развития и на этой основе разработать методы управления.
4. Выявлена разнокачественность линий в породе по выраженности хозяйственно-полезных признаков, количественному потенциалу и генетическому влиянию.
По характеру изменения качественных показателей в процессе эволюции выделено три типа линий - прогрессирующие, стабилизированные и регрессирующие.
В прогрессирующих линиях в процессе эволюции отмечается постоянное качественное улучшение. Эти линии имеют значительный количественный потенциал и занимают высокие ранги во внутрипородной иерархии. Важным преимуществом прогрессирующих линий является возможность выведения на их основе новых, более ценных линий.
Стабилизированные линии по выраженности селекционируемых признаков и темпам развития уступают линиям прогрессирующим. Ли-нейнообразовательный процесс в них выражен слабо, поэтому значительного улучшения качественных показателей практически не наблюдается. Линии этого типа занимают более низкие ступени во внутрипородной структуре.
Регрессирующие линии имеют самые низкие качественные показатели и незначительную численность поголовья, поэтому они фактически не влияют на генетическую ситуацию в породе. Процесс образования новых линий в них полностью блокирован.
5. Основным фактором, определяющим качественное своеобразие линии и тип ее развития, являются особенности ее генеалогической структуры, которая формируется по принципу взаимодополняемости и реализуется с учетом рангового положения линии.
Исходя из принципа взаимодополняемости, линия нуждается только в той информации, которая способствует ее прогрессивному развитию. В ведущих линиях, и особенно лидирующей, преобладают внутрилинейные связи и такие линии, как правило, развиваются на основе собственных ресурсов с незначительной долей информации извне.
Чем ниже расположена линия в общепородной иерархии, тем в большей степени она использует потенциал вышестоящих линий и в меньшей степени свой собственный, поэтому в структуре таких линий преобладают межлинейные связи.
На этой основе формируются линейные и основные генеалогические комплексы породы, используемые как генеалогический фундамент для совершенствования имеющихся и выведения новых линий.
6. В прогрессирующих линиях, достигающих высоких качественных показателей, отмечена четкая структуризация информации (различия между разнокачественными группами) и в процессе эволюции происходит концентрация ценного наследственного потенциала и закономерная смена компонентов генеалогического комплекса.
В стабилизированных линиях, имеющих невыраженный качественный прогресс, нет достаточного уровня накопления ценной информации и ее структуризации, не происходит ротация линейного генеалогического комплекса.
7. Показано, что архитектоника или пространственная структура линий разных типов развития различна.
Выявлено два типа пространственной структуры линий: структура централистического типа (тип «дерево»), которая характерна для прогрессирующих линий, и структура децентралистического типа (тип «куст»), характерная для стабилизированных линий.
8. Изучение процесса формирования структуры выявило ее поэтапный характер. Первоначально линия, накапливая ресурсы, развивается несколькими равнозначными ветвями, имея структуру децентралистического типа, в дальнейшем, при прогрессивном типе развития, выделяется сильное звено - приоритетная ветвь, по которой направляется основной поток информации с концентрацией ценной наследственности на этом направлении, и происходит изменение структуры - она приобретает централистический тип строения. Поэтому можно считать, что эволюционно более зрелой и совершенной является структура централистического типа.
9. Исходя из выявленных закономерностей и функционирования породы как целостной системы, разработаны научно-обоснованные методы управления, направленные на ускорение темпов селекционного прогресса пород за счет оптимизации их структуры на основе выведения и форсированного развития новых более совершенных линий.
Установлено четыре варианта формирования новых линий:
- за счет трансформации исходной линии;
- путем объединения генетических ресурсов нескольких линий;
- в результате расчленения материнской линии;
- с использованием постороннего генофонда.
Выбор конкретного метода управления выведением новой линии определяется в зависимости от качественной ценности линии, ее количественного потенциала и особенностей генеалогической структуры.
10. Изучены общие закономерности формирования и развития породы как целостной структуры.
В процессе эволюции последовательно изменяется уровень организации породы (системы) от простого - досистемного, через развитие с усложнением, к более совершенному - системному, и происходит связанное с этим повышение качественного состояния породы.
Первоначально, на досистемном уровне, будущая порода является неорганизованной совокупностью, не обладающей системными свойствами, основными из которых является наличие внутрипородных связей. В дальнейшем, под действием целенаправленной селекции, постепенно развиваются интеграционные процессы и формируется сложная биосистема с качественно своеобразными особенностями, несводимыми к сумме свойств составляющих ее компонентов, а обусловленными характером ее внутренних связей.
Дальнейшая эволюция системы связана с развитием и совершенствованием ее структуры, на основе выведения новых линий.
11. Установлено, что успешное развитие породы определяется степенью оптимальности ее структуры. Неоднородность линий в породе определяет рациональную структуру как иерархию линий.
Доказано, что иерархическая структура, при которой имеет место количественное преобладание и ярко выраженное генетическое влияние на породу ведущих линий, является наиболее зрелой и оптимальной.
При такой структуре наиболее полно выявляются возможности системы, благодаря рациональному распределению генетических ресурсов. Максимально используется ценный генетический потенциал ведущих линий в развитии всех линий породы, что способствует совершенствованию и типизации породы по основным хозяйственно-полезным качествам. А благодаря использованию внутрилинейного потенциала сохраняется качественное своеобразие каждой линии.
Такая иерархическая структура значительно повышает упорядоченность системы и способствует ее прогрессивному развитию.
12. Результатом системного подхода к эволюции породы, определяющим закономерности ее развития, явилось качественное изменение типа управления от вероятностного (эмпирического) - метода «проб и ошибок», к строго закономерному - методу научного надежного прогнозирования результатов селекционного процесса.
Переход на системную концепцию, с перспективой создания системы управления селекционным процессом, является началом качественно нового этапа развития теории разведения по линиям и означает переход к управляемой эволюции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты теоретических разработок были использованы для перспективного (на 10 лет) планирования селекционно-племенной работы с тяжеловозными породами лошадей и воплотились в следующие селекционные программы:
- план племенной работы с советской тяжеловозной породой лошадей;
- селекционная программа по совершенствованию лошадей русской тяжеловозной породы;
- селекционная программа работы с владимирской породой лошадей на 1993-2002 гг.,
На их основе были разработаны планы племенной работы ведущих конных заводов: Починковского, Мордовского, Перевозского - разводящих лошадей советской тяжеловозной породы и Гаврилово-Посадского -для лошадей владимирской породы.
С целью ускорения процесса совершенствования тяжеловозных пород необходимо обеспечить проведение планомерной селекции также и во всех других тяжеловозных конных заводах.
Были теоретически обоснованы методы выведения новых линий, которые реализовались в практической племенной работе при выведении линии Свиста (авт. св-во №5233 от 17.12.90 г.) и Градуса (авт. св-во №6133 от 03.02.94 г.) в русской тяжеловозной породе и используются в работе по выведению линий Омуля и Феномена в советской тяжеловозной породе.
Следует активизировать деятельность ВНИИ коневодства и конных заводов по завершению этой работы.
Рекомендуем также Минсельхозпроду РФ использовать теоретические разработки диссертации при подготовке программ разведения пород
216 сельскохозяйственных животных и создании информационных систем управления селекционным процессом на федеральном и региональном уровнях.