Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Калинкова, Лилия Владимировна

  • Калинкова, Лилия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Дивово, Рязанской области
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 185
Калинкова, Лилия Владимировна. Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дивово, Рязанской области. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калинкова, Лилия Владимировна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Заводские породы лошадей

1.1.1 Понятие о заводской породе

1.1.2 Генеалогическая структура заводской породы и ее значение

1.1.3 Влияние родоначальников на формирование заводской породы

1.2 История формирования и развития орловской рысистой породы

1.2.1 Организация Хреновского конного завода и комплектование его производящего состава

1.2.2 Формирование генеалогической структуры породы

1.2.3 Первые племенные издания

1.2.4 Рост популярности рысистых лошадей в XIX веке

1.2.5 Судьба орловской рысистой породы в XX веке

1.3 Генетические основы разведения по мужским линиям и маточным семействам

1.3.1 Значение мужских линий и женских семейств при совершенствовании пород

1.3.2 Влияние отца и матери на качество потомства

1.3.3 Законы Менделя и отклонения от них

1.3.3.1 Наследование по законам Менделя

1.3.3.2 Сцепленное с полом наследование

1.3.3.3 Явление геномного импринтинга

1.3.3.4 Материнский эффект и цитоплазматическое наследование

1.3.4 Количественные признаки и их значение в селекции животных

Глава 2 Материалы и методика исследований

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Генеалогические женские линии в структуре орловской рысистой породы

3.1.1 Кобылы — родоначальницы породы

3.1.2 Классификация генеалогических женских линий в породе

3.1.3 Современные семейства и их исторические корни

3.1.3.1 Динамика женских линий в структуре породы в XX веке

3.1.3.2 Характеристика сохранившихся генеалогических женских линий

3.2 Влияние маточных семейств на эволюцию мужских линий в XX веке

3.2.1 Формирование и развитие современных мужских линий

3.2.2 Влияние женских потомков жеребцов-родоначальников на эволюцию мужских линий в породе

3.2.3 Прогресс и угасание мужских линий и женских семейств в ходе эволюции породы

3.3. Роль семейств в производстве резвых рысаков

3.3.1 Распределение рысаков класса 2.10 по семействам

3.3.2 Выдающиеся по качеству потомства матки

3.3.3 Отцы выдающихся по качеству потомства маток

Глава 4 Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние женских линий на процессы микроэволюции в орловской рысистой породе»

Орловский рысак является первой отечественной заводской породой, история создания которой связана с Хреновским конным заводом графа А.Г.Орлова. В XIX веке резвый, выносливый и нарядный орловский рысак приобрел огромную популярность не только в России, но и в зарубежных странах. В конце XIX века с появлением на ипподромах тотализатора и распространением более специализированного по резвости американского рысака позиции орловского рысистого коннозаводства значительно пошатнулись. Маточный состав многих ведущих заводов был поглощен «метизацией», т.е. скрещиванием с американским рысаком.

В период гражданской войны погибла большая часть племенного поголовья. Количество сохранившихся чистопородных орловских рысистых маток было крайне небольшим, поэтому порода оказалась на грани полного исчезновения. К середине XX века восстановленная орловская рысистая порода стала одной из самых многочисленных отечественных заводских пород лошадей.

Во второй половине XX века в стране наблюдалась тенденция к общему сокращении поголовья племенных лошадей. При этом все более возрастала жесткая конкуренция со стороны призовых рысистых пород. Экономическая нестабильность 1990-х годов привела к тому, что в конце XX века орловская рысистая порода вновь попала в категорию малочисленных, актуальной стала проблема сохранения в ней генетического разнообразия.

Основным методом селекционной работы с породой остается разведение по мужским линиям и маточным семействам. Как правило, при анализе развития породы мужским линиям отводится ведущее место, так как существует мнение, что роль маточных семейств в эволюции заключается в получении в них жеребцов — родоначальников и продолжателей мужских линий. При этом характер взаимоотношений мужских линий и женских семейств в ходе развития породы не изучался. Тем не менее, многочисленные открытия современной генетики свидетельствуют, что в популяциях млекопитающих животных и человека женские линии являются носительницами цитоплазматической и сцепленной с полом наследственности. По прямым мужским линиям не могут передаваться Х-хромосома и геном митохондрий, а значит и связанные с ними признаки, имеющие важное селективное значение. Вследствие этого возникает необходимость изучить роль женских линий в процессе эволюции породы.

Известно, что история создания орловской рысистой породы всегда рассматривалась в свете формирования и развития ее мужских линий. Вклад кобыл-родоначальниц в процессе формирования новой породы определялся племенными качествами полученных от них жеребцов, которые становились ведущими производителями. Значение сложившихся в породе женских линий недооценивалось. Поэтому мы считаем необходимым, провести подробный анализ структуры породы по генеалогическим женским линиям и определить их влияние на формирование и эволюцию орловской рысистой породы.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было определение роли и судьбы женских линий в процессе создания и развития орловской рысистой породы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выделить в структуре популяции генеалогические женские линии, восходящие к самым первым зарегистрированным в старинных племенных изданиях кобылам.

2. Определить исторически сложившееся и сохранившееся разнообразие генеалогических женских линий в структуре современной популяции и вклад кобыл-родоначальниц различных исходных пород.

3. Изучить динамику современных семейств, основательницами которых были кобылы, сохранившиеся после гражданской войны.

4. Проанализировать особенности взаимного влияния мужских линий и современных маточных семейств в процессе развития породы в XX веке.

5. Определить роль отдельных кобыл-родоначальниц в эволюции породы и селекционную значимость существовавших в XX веке маточных семейств.

Научная новизна исследований. В общей структуре орловской рысистой породы впервые были выделены генеалогические женские линии вплоть до кобыл-основательниц. Дан полный обзор сохранившихся в породе генеалогических женских линий и предложена их классификация. Определен вклад кобыл-родоначальниц различных исходных пород в матрилинейную структуру современной популяции. Изучены особенности и характер влияния различных мужских линий и женских семейств, а также отдельных родоначальников на эволюцию и прогресс породы в XX веке.

Теоретическая и практическая значимость. В работе дана оценка сохранившемуся в популяции разнообразию генеалогических женских линий. Определены существенные различия между современными маточными семействами по их селекционной значимости и выделены исторически ценные семейства. Осмысление особенностей взаимного влияния мужских и женских линий в процессе эволюции породы позволит целесообразно планировать селекционную работу. Результаты проведенного анализа родословных современных орловских рысаков вплоть до кобыл-родоначальниц породы могут быть использованы для проведения дальнейших филогенетических исследований с применением методов молекулярных биотехнологий и мт-ДНК в качестве генетического маркера генеалогических женских линий.

Апробация материалов исследований. Материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях во ВНИИ коневодства (2000, 2006 годы), на научно-практическом семинаре при Школе повышения квалификации руководителей и специалистов коневодства (Дивово, 2007 год) и на заседании Совета по работе с орловской рысистой породой лошадей (Московский конный завод № 1, 2009 год).

Публикация материалов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, изложена на 185 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 68 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 213 источников, в том числе 96 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Калинкова, Лилия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучение структуры орловской рысистой породы по генеалогическим женским линиям показало уникальность ее генофонда. Родоначальницами ведущих семейств, сформировавшихся в породе, были кобылы разнообразного происхождения, собранные на рубеже XVIII-XIX веков в Хреновском заводе из различных стран мира. Большое распространение получили старые хреновские семейства, не давшие мужских родоначальников в период ранней истории породы.

2. Современные маточные семейства различаются по своей селекционной значимости и характеру влияния на эволюцию породы, при этом ведущие в породе семейства, как правило, оказывали незначительное влияние на эволюцию прогрессирующих мужских линий. Большинство жеребцов-продолжателей линий получены в современных малочисленных и исчезнувших семействах.

3. С сокращением численности производящего состава в породе наблюдается процесс исчезновения ряда современных маточных семейств и генеалогических женских линий. В категорию исчезнувших и малочисленных попали многие исторически ценные семейства, давшие жеребцов-производителей, оказавших большое влияние на эволюцию породы.

4. Жеребцы-родоначальники ведущих в XX веке мужских линий различались по племенной ценности своих женских потомков. Некоторые мужские линии оказывали значительное влияние на эволюцию других линий через своих женских представителей.

5. В породе выделена группа жеребцов - ведущих производителей маток. В эту группу попали жеребцы, бывшие лучшими среди ведущих производителей, а также жеребцы, не давшие ценных сыновей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе с орловской рысистой породой необходимо уделить особое внимание поддержанию и сохранению малочисленных исторически ценных семейств, чтобы не допустить их полное исчезновение.

2. Орловская рысистая порода с ее более чем 2-х вековой историей, отображенной в старейших племенных изданиях, может служить уникальным объектом для проведения филогенетических исследований с применением методов молекулярных биотехнологий и мт-ДНК в качестве генетического маркера генеалогических женских линий.

3. Следует учитывать тот факт, что некоторые жеребцы дают более ценных дочерей, чем сыновей. Поэтому имеет смысл оценка жеребцов-производителей как отцов заводских маток. Необходимо проводить комплексную оценку производителей в этом направлении, выделять лучших из них.

4. Результаты оценки жеребцов как отцов заводских маток могут быть использованы при работе с семействами.