Роль иммунопатологических процессов в генезе истинной акантолитической пузырчатки и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Решетникова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Решетникова, Татьяна Борисовна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Истинная (акантолитическая) пузырчатка в структуре дерматологической патологии
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе истинной акантолитической пузырчатки
1.3. Нарушения иммунологического статуса при истинной акантолитической пузырчатке
1.4. Современные методы лечения истинной акантолитической пузырчатки
1.5. Осложнения глюкокоргикостероидной терапии
1.6. Применение иммуномодуляторов в медицине
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Методы иммунологического исследования
2.3.1. Иммунологическое исследование
2.3.2. Определение концентрации секреторного IgA (slgA) в биологических жидкостях человека
2.3.3. Определение подклассов иммуноглобулинов G в сыворотке крови (IgGl и IgG4)
2.3.4. Определение иммуноглобулина Е
2.3.5. Определение уровня содержания циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови
2.3.6. Определение аутоантител к антигенам десмоглеинов 1 и 3 в сыворотке крови
2.3.7. Определение аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в плазме крови
2.3.8. Методика определения концентрации интерлейкинов 1~р, 4, 6, 10 и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови и ротовой жидкости
2.4. Методы лечения
2.5. Статистические методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Показатели активности иммуно-воспалительного ответа у больных ИАП при поступлении в стационар
3.2. Показатели активности иммуно-воспалительного ответа у больных ИАП в динамике традиционного лечения на стационарном этапе
3.3. Показатели активности иммуно-воспалительного ответа у больных ИАП в динамике традиционной поддерживающей терапии
3.4. Показатели активности иммуно-воспалительного ответа у больных ИАП в динамике традиционного лечения в комплексе с полиок-сидонием на стационарном этапе
3.5. Показатели активности иммуно-воспалительного ответа у больных ИАП в динамике традиционной поддерживающей терапии в комплексе с полиоксидонием
3.6. Показатели активности иммуно-воспалительного ответа у больных ИАП в динамике традиционного лечения в комплексе с глуток-симом на стационарном этапе
3.7. Показатели активности иммуно-воспалительного ответа у больных ИАП в динамике традиционной поддерживающей терапии в комплексе с глутоксимом
3.8. Клиническая и эпидемиологическая характеристика различных форм и стадий ИАП
3.9. Сравнительная характеристика эффективности различных методов лечения больных истинной акантолитической пузырчаткой на госпитальном этапе
3.9.1. Контрольная группа (традиционная терапия)
3.9.2. Лечение больных пузырчаткой кортикостероидными гормонами в комплексе с полиоксидонием
3.9.3. Лечение больных пузырчаткой кортикостероидными гормонами в комплексе с глутоксимом
3.10. Сравнительная характеристика эффективности различных методов лечения больных истинной акантолитической пузырчаткой в постгоспитальный период
3.11. Оценка частоты осложнений у больных ИП в зависимости от проводимой терапии
Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216 ВЫВОДЫ 224 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 237 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААТ - аутоантител
БАВ - биологически активные вещества ГК - клюкокортикоиды ГТ - глутоксим
ИАП - истинная акантолитическая пузырчатка
ИЛ - интерлейкин
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИТЛС - иммунотропные лекарственные средства д-ДНК - денатурированная ДНК мАТ - моноклональные антитела
ПК - периферическая кровь н-ДНК - нативная ДНК
ПО - полиоксидоний
ТТ - традиционная терапия
ТПТ - традиционная поддерживающая терапия
ФНО-а - фактор некроза опухоли а
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Dsg - десмоглеины
Ig - иммуноглобулин (иммуноглобулины) slgA - секреторный иммуноглобулин А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунопатологических процессов в генезе истинной акантолитической пузырчатки и методы их коррекции»
Актуальность проблемы. Истинная акантолитическая пузырчатка (ИАП) представляет собой редкий, но в то же время один из наиболее тяжелых дерматозов. Заболеваемость, по данным литературы, составляет 0,5-3,2 случаев на 100 тыс. населения в год, удельный вес пемфигуса среди всех дерматозов не превышает 1-1,5% (Ljubojevic S., Lipozencic J., Brenner S. et al., 2002).
На сегодняшний день общепризнанно, что истинная акантолитическая пузырчатка является аутоиммунным заболеванием, при котором аутоантите-ла вызывают акантолиз и формирование пузырей (Потекаев Н.С. и др. 2004; Diaz L.A. et al., 1986; Korman N.J., 1990; Joly P. et al., 1997; Nishikava Т., 1999; Amagai M., 2000). Действительно, в последние десятилетия накоплен большой экспериментальный материал, свидетельствующий о причинной роли аутоантител в развитии этого дерматоза (Amagai М., 2002). Аутоантитела относятся к Ig класса G, направлены против антигенов поверхностных структур клеток эпидермиса и выявляются в биоптатах кожи больных ИАП; они также обнаруживаются в сыворотке крови 80-85% пациентов (Satoh S. et al., 1997; Zillikins D. et al., 1999). Эти антитела представлены всеми четырьмя подклассами IgG и присутствуют при всех клинических вариантах пемфигуса (Sams W.M., Schur Р.Н., 1973; Christophoridis S., L.Bedinger, L.Borradori et al., 2000; Sami N.; Bhol K.C.; Beutner Е.Ы. et al., 2002). Титр антител коррелирует со степенью тяжести пузырчатки (Sams W.M., Jr., Jordon R.E., 1971; Fitzpatrick R.E., Newcomer V.D., 1980; David M. et al., 1989) и может использоваться как индикатор иммунологической активности, хотя, по мнению Creswell S.N. et al. (1981), повышение титра антител при рецидиве пузырчатки отмечается лишь у 15%) больных.
Считается, что обнаружение линейных депозитов IgG (преимущественно IgG3) в зоне межклеточных контактов в шиповатом слое эпидермиса служит дополнительным диагностическим признаком при пузырчатке, так как отмечается у 100%) больных (Бутов Ю.С., 1988; Вирабова А.Р., 1989; Лыкова С.Г., 1991; Judd К.Р., Lewer W.F, 1978; Ahmed A.R. et al., 1980; Moy R., Jordon R.E., 1983; Scully C., Challacombe S.J., 2002). Кроме того, у 30-50% больных наблюдается накопление в межклеточном пространстве IgM и IgA (Zillikens D. et al., 1999), которое, однако, имеет другую топографию (Лыкова С.Г., 1991).
Неоднозначные результаты получены разными авторами при изучении количества иммуноглобулинов сыворотки крови. Н.А. Машкиллейсон (1981), изучая содержание IgG, А и М в сыворотке 20 больных вульгарной пузырчаткой, находившихся в активном периоде болезни, выявил уменьшение содержания IgG (в среднем 920+40 мг/% при норме 1099+16 мг/%) и увеличение IgA (210+20 мг/% при норме 142+3 мг/%). После наступления ремиссии количество IgG сыворотки увеличивалось, однако обычно не достигало нормального уровня. А.Р. Вирабова (1989) в своих исследованиях находит повышение содержания IgG до 13,640+0,963; в то время как значения показателей содержания IgA и IgM находились в пределах значений здоровых лиц.
S. Spaeth et al. (2001) при исследовании сыворотки крови больных вульгарной пузырчаткой показали, что процентное содержание иммуноглобулинов зависит от стадии процесса. Так, присутствие антител к Dsg3 подклассов иммуноглобулинов Gl, G4, А, Е характерно для острого или хронического течения заболевания. В стадию ремиссии не обнаруживались иммуноглобулины классов А и Е (Kricheli D., M.David, M.Frusic - Zlotkin et al., 2000).
На настоящий момент идентифицированы антигены двух форм пузырчатки - десмоглеины 1 и 3, которые являются белками адгезии между керати-ноцитами (Cheng S.W., Kobayashi М., Kinoshita-Kuroda К. et al., 2002). Показано, что при культивировании клеток кожи человека в присутствии сывороток больных пузырчаткой в эпителиальном пласте имеют место патогистоло-гические изменения, характерные для акантолиза. В то же время, неизвестно, каким образом аутоантитела индуцируют процесс акантолиза, тем более что многими исследователями убедительно показано, что одним из начальных этапов акантолитической деструкции является не повреждение десмосомо-тонофиламентного комплекса, а растворение межклеточного цементирующего вещества эпидермиса (Lenz P., Amagai М., Volc-Platzer В. et al., 1999).
Имеются данные об увеличении количества циркулирующих иммунных комплексов в крови больных вульгарной пузырчаткой (Гребенников В.А. и др., 1990; Tappeiner G. et al., 1977). Однако, роль циркулирующих иммунных комплексов в возникновении акантолиза при пузырчатке, по-видимому, преувеличена; вероятнее всего они являются следствием, а не причиной повреждения (Lawley Т.J., Hall R.P., 1981).
В исследованиях А.Р. Вирабовой (1989) по изучению иммунологического статуса у 87 больных вульгарной пузырчаткой выявлено статистически достоверное увеличение количества Т-клеток, а также активированных Т-лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов. С другой стороны, Г.А.Пантелеева (1991) в своей работе указывает на снижение числа Т-лимфоцитов у больных истинной (акантолитической) пузырчаткой в период рецидива заболевания до и после проведенной терапии.
Е.В.Матушевская, Е.В.Свирщевская (1995) сообщают о снижении числа CD4+ клеток и абсолютного пролиферативного ответа на Кон А у 29 больных пузырчаткой до начала лечения. Они же и соавт. (1996) выявили, что у первичных больных пролиферативный ответ снижен значительно меньше, чем у больных с рецидивами заболевания, у которых нарушен баланс между субпопуляциями Т-клеток, что выражается в значительном увеличении количества С08+-лимфоцитов и, соответственно, в уменьшении отношения CD4+/CD8+ по сравнению с нормой.
Е.В.Матушевская (1997) в своих исследованиях указывает, что при вульгарной пузырчатке активирована субпопуляция Th2 (Т-хелперов 2 типа) и снижена активность Thl, которые в норме контролируют экспансию Th2 на аутоантигены (Свирщевская Е.В., Вискова Н.Ю., Чудновская Т.Н., 2002; Hertl М., 2000). Под действием интерлейкинов, продуцируемых Т-хелперами 2 типа (Murphy J.E. et al., 2000; Walcugawa M. et al., 2000), активированные Bлимфоциты переключаются на синтез иммуноглобулинов G4 субкласса. Сообщается также о снижении продукции ИЛ-1(3 (Грандо С.А., 1989; Матушев-ская Е.В., 1996), что может, в свою очередь, быть причиной некоторого снижения продукции ИЛ-2 у больных вульгарной пузырчаткой (Blitstein-Willinger Е., 1985), так как ИЛ-1(3, секретируемый макрофагами, активирует Т-хелперы и стимулирует продукцию ИЛ-2 (Bhol К.С., Desai A., Kumari S. et al., 2001).
Таким образом, степень выявленных изменений в различных популяциях иммунокомпетентных клеток и при различных вариантах течения пемфигуса, по данным разных авторов, неодинакова. Кроме того, нарушения иммунитета, по некоторым данным, наблюдаются не у всех больных, а лишь в определенном проценте случаев.
Летальность при ИАП до внедрения в терапевтическую практику глю-кокортикостероидов составляла 100%, причем большинство пациентов умирали в течение двух-трех лет от начала заболевания в результате дегидратации или вторичных системных инфекций (Scully С., Challacombe S.J., 2002). Введение в терапию пузырчатки G.W.Thorn с соавт. (1950) кортикостероидов позволило снизить смертность до 10-20%; при этом основными причинами летальных исходов на современном этапе являются побочные эффекты гормональной терапии (Wang B.Y., Krishnan S., Isenberg H.D., 1999). Различные комбинированные методики, в первую очередь, сочетание глюкокортикоидов с цитостатиками, позволяют несколько снизить курсовую дозу гормональных препаратов, однако количество осложнений и летальных исходов продолжает оставаться высоким (Becker L.R., Bastian B.C., Wesselmann U. et al., 1998; Scully C., Challacombe S.J., 2002).
Многие исследователи считают, что развитие ИАП происходит на фоне первичного или вторичного иммунодефицита, и, прежде всего, преимущественно клеточного. В то же время, гормональная и цитостатическая терапия ИАП усугубляет иммунодефицитное состояние, что может привести к присоединению к основному заболеванию различных осложнений (Akhtar S.J.,
Hasan M.U., 1998) и, в первую очередь, инфекционных, которые могут стать основной причиной смертности таких больных, или привести к развитию так называемого "синдрома взаимного отягощения" (Нечаев Э.А. и соавт., 1993).
Развитие инфекционных процессов, осложняющее течение основного заболевания при аутоиммунных состояниях, является в настоящее время основанием для применения иммуномодуляторов (Jlycc Л.В. и др., 2000). Назначение иммуномодуляторов наиболее целесообразно при лечении аутоиммунного процесса иммунодепрессивными препаратами (Манько В.М. и др. 2002). Эффект терапии при указанной патологии, по мнению большинства исследователей, зависит от своевременного и адекватного назначения комплексного лечения с учетом патогенеза болезни, в котором несомненная роль принадлежит состоянию иммунитета (Лазарева Д. Н., Алехин Е. К., 1985).
Изложенное выше легло в основу настоящей работы, определив ее цели и задачи.
Цель исследования: выявить вклад иммунопатологических процессов в патогенез истинной пузырчатки и разработать патогенетически обоснованные комплексные методы лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние иммунной системы и активности воспалительного процесса у больных истинной акантолитической пузырчаткой при впервые развившемся процессе и рецидиве заболевания.
2. Оценить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, активности аутоиммунной деструкции и воспалительного процесса у больных истинной акантолитической пузырчаткой на фоне традиционной терапии кортикостероидами на различных этапах лечения.
3. Определить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, активности аутоиммунной деструкции и воспалительного процесса у больных истинной акантолитической пузырчаткой на фоне традиционной кортикостероидной терапии в комплексе с различными по механизму действия иммуномодуляторами на различных этапах лечения.
4. Провести сравнительный анализ воздействия различных иммуномо-дуляторов на состояние иммунной системы, активность аутоиммунной деструкции и воспалительного процесса у больных истинной акантолитической пузырчаткой в зависимости от длительности течения патологического процесса.
5. Изучить клиническое течение истинной акантолитической пузырчатки, частоту развития осложнений и рецидивов при применении глюкокор-тикостероидов в сочетании с различными по механизму действия иммуномо-дуляторами.
6. Оценить клинико-патогенетическую обоснованность применения различных иммуномодуляторов у больных истинной акантолитической пузырчатой в зависимости от стадии заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые при комплексном иммунологическом исследовании пациентов с истинной акантолитической пузырчаткой, выявлены иммунологические признаки недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, активизация процессов воспаления и аутоиммунной деструкции, проявляющиеся в большей степени у больных с рецидивом заболевания. Под влиянием кортикостероидиой терапии, несмотря на ее клиническую эффективность, на всех этапах лечения выраженность иммунологических нарушений продолжает нарастать.
Впервые показано, что включение полиоксидония в комплексную терапию истинной акантолитической пузырчатки на стационарном этапе лечения у больных с впервые развившимся заболеванием приводит к существенному повышению активности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы за счет повышения уровня CD 4+, стимуляции синтеза иммуноглобулина Ig М и основных противовоспалительных цитокинов.
Впервые установлено, что под влиянием полиоксидония у больных истинной акантолитической пузырчаткой обеих групп происходит снижение показателей активности аутоиммунной деструкции по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию кортикостероидами, степень выраженности которой обратно коррелирует с давностью развития данного дерматоза.
Впервые выявлено, что включение в терапию истинной акантолитической пузырчатки глутоксима на стационарном этапе оказывает стимулирующее влияние на показатели клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, снижает выраженность аутоиммунной деструкции тканей и активность воспалительного процесса, вне зависимости от длительности течения патологического процесса, по сравнению с больными, получавшими только традиционную гормональную терапию. В то же время, наибольший иммуно-модулирующий эффект глутоксима проявляется к концу стационарного этапа лечения.
Впервые показано, что применение глутоксима у больных истинной акантолитической пузырчаткой приводит к выраженной активации Т-хелперного звена иммунной системы, а также снижению активности аутоиммунной деструкции и воспалительного процесса у больных, поступивших в стационар с рецидивом заболевания, в отличие от полиоксидония, который оказывает более выраженный иммуномодулирующий эффект у больных с впервые развившимся процессом.
Впервые установлено, что включение полиоксидония в традиционную поддерживающую терапию у больных истинной акантолитической пузырчаткой вне зависимости от длительности течения заболевания, повышает активность Т-супрессоров, снижает выраженность деструктивных процессов и аутоиммунных реакций. У пациентов, поступивших в стационар с впервые выявленной патологией, отмечается значительное снижение активности воспалительного процесса за счет повышения уровней противовоспалительных цитокинов.
Впервые выявлено, что включение глутоксима в курс традиционной поддерживающей терапии к концу года лечения приводит к нормализации показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, повышению фактора местной защиты (slgA) и уровня противоспалительного ци-токина (интерлейкина-4), что обеспечивает снижение уровней атопического и аутоиммунного компонентов в патогенезе истинной акантолитической пузырчатки. Степень выраженности данных эффектов существенно выше у больных, поступивших в стационар с рецидивом заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработаны и внедрены в практику комплексные методы лечения пемфигуса, включающие, наряду с глюкокортикостероидными гормонами применение иммуномодуляторов (полиоксидоний и глутоксим). Показано, что использование данных препаратов позволяет ускорить процесс эпители-зации, сократить длительность приема максимальной дозы гормонов, уменьшить суммарную дозу кортикостероидов, принятых пациентом, что в целом, приводит к сокращению количества осложнений от кортикостероидной терапии, как на этапе стационарного лечения, так и в период поддерживающей кортикостероидной терапии. Кроме того, применение иммуномодуляторов позволило увеличить длительность ремиссии и способствовало нормализации иммунорегуляторных механизмов.
Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения в ГУЗ Новосибирский областной кожно-венерологический диспансер, Муниципальный кожно-веперологический диспансер № 1 г. Новосибирска, в областных кожно-венерологических диспансерах г. Томска, г. Иркутска, г. Улан-Удэ, Республиканский кожно-венерологический диспансер Республики Хакасия, а также в учебный процесс на кафедре патофизиологии Новосибирской государственной медицинской академии и кафедрах дерматовенерологии Новосибирской государственной медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета и Иркутского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Истинная акантолитическая пузырчатка сопровождается развитием комбинированного иммунодефицита, активизацией процессов воспаления и аутоиммунной деструкции вне зависимости от длительности развития заболевания и применения глюкокортикоидов.
2. Применение традиционной кортикостероидной терапии у больных истинной акантолитической пузырчаткой, не смотря на клиническую эффективность, приводит к усугублению недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и развитию соматических и инфекционных осложнений.
3. Включение полиоксидония в комплексную терапию истинной акантолитической пузырчатки на всех этапах лечения приводит к нормализации показателей иммунологической реактивности у больных с впервые развившимся дерматозом.
4. Применение глутоксима на стационарном и амбулаторном этапах исследования, па фоне восстановления показателей иммунной системы, оказывает наибольшее влияние на активность аутоиммунной деструкции и воспалительного процесса у больных, поступивших в стационар с рецидивом пузырчатки.
5. Включение в традиционную терапию на всех этапах лечения имму-номодуляторов способствует ускорению эпителизации эрозий, позволяет сократить длительность приема максимальной дозировки гормонов, уменьшить суммарную дозу кортикостероидов, что сокращает количество как инфекционных, так и соматических осложнений стероидной терапии, а также удлиняет время ремиссии.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Решетникова, Татьяна Борисовна
выводы
1. У пациентов с истинной акантолитической пузырчаткой, вне зависимости от давности заболевания, имеются иммунологические признаки недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, активности аутоиммунной деструкции и воспалительного процесса. В то же время у больных с впервые развившимся пемфигусом выявлены более высокие показатели абсолютного числа лимфоцитов, процентного содержания Т-хелперов и иммунорегуляторного индекса, секреторного иммуноглобулина А, интерлейкина-ф, а так же уровней цитофильных иммуноглобулинов, показателей аутоиммунной деструкции и провоспалительного цитокина (интер-лейкина-ip) по сравнению с больными, с рецидивом заболевания.
2. Применение традиционной гормональной терапии на стационарном и амбулаторном этапах лечения на фоне клинического улучшения приводило к прогрессированию угнетения клеточного и гуморального иммунитета, что проявлялось в снижении уровня CD4, CD8, NK-клеток, slgA, а также повышении аутоиммунного и деструктивного компонента данного дерматоза, причем в большей степени у больных с рецидивом пузырчатки.
3. Использование полиоксидония на госпитальном этапе лечения у пациентов с впервые развившейся истинной акантолитической пузырчаткой приводило к более выраженной активации клеточного звена иммунной системы, снижению количества провоспалительных цитокинов, снижению уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и дес-моглеинам, по сравнению с больными с рецидивом заболевания и с пациентами, получавшими традиционную кортикостероидную терапию.
4. Применение полиоксидония на фоне поддерживающей терапии кор-тикостероидами у больных истинной акантолитической пузырчаткой приводило к более существенному снижению соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров в периферической крови, активности воспалительного процесса и уровней аутоантител к денатурированной ДНК и десмоглеинам к концу амбулаторного этапа при впервые выявленном заболевании, по сравнению с пациентами с рецидивом данного дерматоза.
5. Использование в комплексной терапии истинной акантолитической пузырчатки препарата глутоксим на стационарном и амбулаторном этапах вызывало восстановление общего числа лимфоцитов, процентного содержания Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров/индукторов, естественных киллеров, гуморального звена иммунной системы за счет усиления выработки секреторного иммуноглобулина, а также снижение активности воспалительного и аутоиммунного компонента, по сравнению как с больными этой же группы, поступившими в стационар с впервые выявленным заболеванием, так и с пациентами, получавшими терапию только кортикостероидами.
6. Применение различных по механизму действия иммуномодуляторов на амбулаторном этапе лечения показало, что глутоксим приводит к активации противовоспалительных цитокинов (интерлейкина-4 и интерлейкина-10), и, в меньшей степени, влияет на снижение аутоантител к антигенам десмоглеинов, и активацию синтеза цитофильного иммуноглобуина G4 и провоспа-лительного цитокина - ФНО-а, по сравнению с больными с рецидивом заболевания и получавшими полиоксидоний.
7. Использование в комплексной терапии пузырчатки кортикостероидных гормонов и полиоксидония позволяет ускорить в 1,2 раза процесс эпите-лизации, сократить в 1,4 раза длительность появления новых элементов, снизить продолжительность приема максимальной дозировки гормонов. Суммарная доза глюкокортикостероидов в этой группе составила 3091+262 что в 1,3 раза меньше, чем в контрольной, что привело к сокращению количества осложнений, связанных, в первую очередь, с присоединением пиококковой и кандидамикотической инфекции. Применение полиоксидония способствовало уменьшению количества рецидивов в течение года наблюдения с 22,5% при традиционной терапии до 13,8%.
8. Комплексный метод лечения истинной акантолитической пузырчатки, включающий, наряду с кортикостероидами, глутоксим, приводит к сокращению в 1,6 раза времени появления новых высыпаний, в 1,7 раза времени, необходимого для полной эпителизации всех очагов, снижению в 1,4 раза, начальной дозы гормонов, а продолжительности ее приема - в 1,3 раза. Суммарная доза гормонов у этих пациентов составила 2400+191 мг, что в 1,7 раза меньше, чем в контрольной группе. Этот метод позволяет до 8,3% уменьшить количество развившихся в течение года рецидивов, а также общесоматических осложнений кортикостероидной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе тактики лечения больных истинной акантолити-ческой пузырчаткой целесообразно проводить оценку нарушений иммунного статуса.
2. При наличии у пациента выраженных признаков иммуносу-пресии, а также в случае длительного применения кортикосте-роидных гормонов, рекомендуется применение в комплексной терапии пузырчатки иммуномодуляторов.
3. При впервые выявленном заболевании или присоединении пиококковой и кандидозной инфекции рекомендуется включение в комплексную терапию иммуномодулятора полиоксидония по б мг 2 раза в неделю, на курс 5 инъекций подкожно, в суммарной дозе 30мг одновременно с преднизолоном. Повторные курсы полиоксидония проводятся через 3-6 месяцев по 12 мг 1 раз в неделю в течение 2 месяцев.
4. В случае рецидива заболевания, а также медленного регресса высыпаний, рекомендуется назначение в комплексе с кортикостероидами глутоксима по 1 мл 1% раствора на курс 10 инъекций. Повторные курсы лечения могут проводиться по той же схеме через 3, а затем 6 месяцев на фоне поддерживающей терапии глюкокортикоидами.