Диагностикум на основе рекомбинантного десмоглеина 3 человека для выявления циркулирующих аутоантител при вульгарной пузырчатке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Дзуцева, Ирина Рамазановна

  • Дзуцева, Ирина Рамазановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 114
Дзуцева, Ирина Рамазановна. Диагностикум на основе рекомбинантного десмоглеина 3 человека для выявления циркулирующих аутоантител при вульгарной пузырчатке: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзуцева, Ирина Рамазановна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ.

Механизмы появления аутореактивных клеток.

Клинические особенности истинной пузырчатки.

Методы диагностики истинной пузырчатки.

Патогенетические основы истинной пузырчатки.

Общая характеристика аутоантигенов при пузырчатке.

Рекомбинантные белки на основе ДСГ1 и

ДСГЗ.

Патогенетическая роль аутоантител при пузырчатке.

Экспериментальные модели для исследования патогенности аутоантител.

Гетерогенность гуморального ответа при пузырчатке.

Изучение Т-клеточного ответа на

ДСГЗ.

Генетические предпосылки, обуславливающие развитие пузырчатки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клиническая характеристика больных.

Методы исследований.

ГЛАВА 2. Разработка тест-системы на основе иммуно-ферментного анализа (ИФА) с использованием рекомбинантных белков для определения антител к десмоглеину 3 человека.

ГЛАВА 3. Анализ сывороток больных пузырчаткой и доноров с помощью ИФА на основе рекомбинантных белков

ГЛАВА 4. Использование ИФА на основе рекомбннантного десмогленна 3 для дифференциальной диагностики пузырчатки.

ОБСУЖДЕНИЕ.1.

ВЫВОДЫ.I.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностикум на основе рекомбинантного десмоглеина 3 человека для выявления циркулирующих аутоантител при вульгарной пузырчатке»

Актуальность работы Пузырчатка (pemphigus) является тяжелым аутоиммунным заболеванием, этиология и патогенез которого до настоящего времени остаются окончательно не выясненными. Ряд зарубежных и отечественных исследователей показали, что в патогенезе истинной пузырчатки принимают участие как Т-клетки, так и аутоантитела. Основной патогенный эффект вызван появлением IgG4 антител к белкам межклеточной адгезии клеток эпителия кожи и слизистых оболочек, входящих в состав десмосом и формирующих контакты между клетками — десмоглеину-3 и десмоглеину-1. I Лечение пузырчатки, как и других аутоиммунных заболеваний до настоящего времени вызывает большие затруднения. Для контроля аутоиммунного процесса длительно используют кортикостероиды. Отмена кортикостероидов в большинстве случаев приводит к рецидиву заболевания.Диагностика истинной пузырчатки и дифференциальная диагностика пузырных дерматозов представляют определенные трудности, так как часть общепринятых методов диагностики (гистологическое исследование, прямая иммунофлюоресценция), трудоемки, длительны, требуют высококвалифицированного персонала и сложного оборудования, а акантолитические клетки в мазках-отпечатках (метод Тцанка) выявляется только на ранних стадиях заболевания. Зачастую, постановка диагноза — пузырчатка - требует длительного времени. Ранняя диагностика пузырчатки чрезвычайно важна, так как своевременное, массивное лечение кортикостероидными препаратами улучшает прогноз ранее абсолютно смертельного заболевания Поэтому улучшение методов диагностики истинной пузырчатки является актуальной задачей в дерматологии. Создание тест-системы на основе иммуно-ферментного анализа (ИФА) для выявления антител к десмоглеинам позволит проводить быструю (в течение 1 дня) дифференциальную диагностику пузырчатки по сыворотке крови больного, что, несомненно, ускорит постановку диагноза. Целью данной диссертации является разработка отечественной ИФА тест-системы для дифференциальной диагностики пемфигуса.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ: Основной целью данного исследования является разработка тест-системы на I ! основе рекомбинантного десмоглеина 3 для диагностики вульгарной формы истинной пузырчатки и дифференциальной диагностики пузырных дерматозов.Задачи исследования поставлены следующие: 1) разработать диагностикум на основе иммунно-ферментного анализа (ИФА) с использованием двух форм рекомбинантного десмоглеина 3; 2) изучить возможность использования для диагностики вульгарной пузырчатки ИФА, для чего провести анализ репрезентативной выборки сывороток больных данной патологией; 3) изучить возможность использования ИФА на основе рекомбинантного десмоглеина 3 для дифференциальной диагностики различных форм пузырных дерматозов (ИФА анализ сывороток больных герпетиформным дерматозом Дюринга и буллезным пемфигоидом); 4) оценить уровень антител к десмоглеину 3 человека с помощью разработанного метода у больных пузырчаткой в зависимости от длительности и течения заболевания, а также до и после лечения.Научная новизна Разработаная отечественная тест-система на основе ИФА позволит проводить оценку уровня антител к аутоантигену пузырчатки по сыворотке крови, что является неинвазивной процедурой, а также требует значительно меньше времени (1 день вместо недели). Таким образом, данная работа является новой.Диагностикум создан на основе рекомбинантного дрожжевого белка, соответствующего доменам 1-2 десмоглеина 3 человека. Такой белок был впервые получен в мире. Основной конкурентный диагностикум, созданный в Японии группой M.Amagai, разработан на основе инсектного белка, представляющего всю внеклеточную часть ДСГЗ. Однако показано, что i патогенные антитела при пузырчатке связываются с двумя дистальными i I доменами как десмоглеина 1, так и десмоглеина 3. Таким образом, использование только дистальных доменов повышает специфичность тест-системы. В данной работе впервые создан такой диагностикум.Научно-практическое значение Диагностикумы на основе инсектных белков крайне дороги, так как экспрессия рекомбинантного белка проводится в условиях in vitro в клетках насекомых, требующих для своего роста поверхности (адгезии). В результате затраты на получение белков включают одноразовый пластик, сложные среды для культивирования клеток насекомых, а также фетальную сыворотку коров.Дрожжевые клетки наращиваются в ферментерах в объеме в среде без сыворотки, что позволяет значительно снизить стоимость рекомбинантных белков. Создание относительно дешевого отечественного диагностикума для определения аутоантител при пузырчатке, несомненно, имеет практическую значимость. Оснащение такими тест-системами кожных диспансеров, а также стоматологических клиник позволит проводить дифференциальную диагностику на ранней стадии заболевания, не травмирующим методом и быстро. В России аналогов таких тест-систем нет, в связи с чем очевидна и I научная значимость работы.Основные положения, выносимые на защиту: 1) разработан диагностикум на основе иммунно-ферментного анализа с использованием дрожжевого рекомбинантного фрагмента десмоглеина 3, соответствующего двум дистальным доменам белка, для выявления циркулирующих аутоантител IgG класса; 2) показано, что у 85% больных вульгарной пузырчаткой уровень циркулирующих аутоантител к десмоглеину 3 превышает значения, выявляемые в норме у здоровых доноров; 3) показано, что у 17% больных герпетиформным дерматитом Дюринга и буллезным пемфигоидом выявляются аутоантитела к десмоглеину 3 с низким индексом; 4) показано, что уровень антител к десмоглеину 3 человека не зависит от длительности и тяжести течения вульгарной пузырчатки, но снижается в большинстве случаев в процессе лечения.Апробация работы Основные положения диссертации представлены на XXII конгрессе Европейской Академии аллергологии и клинической иммунологии (Париж, 2003), на научно-практической конференции РГМУ (2004), на Московском научном обществе дерматовенерологов имени А.И.Поспелова (2004), на юбилейной научно-практической конференции памяти профессора М.М.Желтакова (2004).Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 работ в отечественной и зарубежной печати.Объем и структура диссертации Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Текст иллюстрирован 7 таблицами и 19 рисунками. Указатель литературы содержит 93 работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Дзуцева, Ирина Рамазановна

ВЫВОДЫ

1. Разработана тест-система для диагностики вульгарной пузырчатки на основе дрожжевого рекомбинантного белка, соответствующего доменам 1-2 десмоглеина 3 человека.

2. Показано, что аутоантитела к десмоглеину 3 выявляются у 85% больных вульгарной пузырчаткой по сравнению со здоровыми донорами.

3. При использовании данной тест-системы выявляются аутоантитела к десмоглеину 3 с низким индексом у 17% больных дерматитом Дюринга и буллезным пемфигоидом.

4. Было показано, что в процессе лечения уровень антител к десмоглеину 3 у больных пузырчаткой снижается, однако корреляции между титром антител и тяжестью, а также длительностью заболевания не выявлено. Практические рекомендации

1. Разработана тест-система для определения уровня аутоантител к десмоглеину 3 человека на основе дрожжевого рекомбинантного белка, соответствующего двум дистальным доменам белка. Специфичность тест-системы при диагностике вульгарной пузырчатки составляет 85%, что позволяет ее рекомендовать для использования в практическом здравоохранении.

2. Предлагаемая тест-система может быть использована для оценки уровня антител при других буллезных заболеваниях (дерматит Дюринга, буллезный пемфигоид). Наличие специфической тест-системы позволит более детально понять патогенез этих заболеваний.

3. Полученные антигены пузырчатки могут быть использованы для дальнейшего изучения механизмов патогенеза пемфигуса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пузырчатка является аутоиммунным заболеванием, сопровождающимся образованием пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках. В патогенезе пузырчатки принимают участие как Т-клетки, так и аутоантитела. Однако основную группу составляют больные, в сыворотке крови которых выявляют антитела преимущественно IgG4 класса к белкам адгезии десмоглеину 1 (листовидная пузырчатка) и десмоглеину 3 (вульгарная пузырчатка). Патогенные аутоантитела распознают, главным образом, два дистальных домена десмоглеинов - домены 1 и 2. Зачастую, постановка диагноза -пузырчатка — требует длительного времени. Основным инструментальным методом дифференциальной диагностики в России является прямая иммунофлюоресценция (ПИ), для чего требуется получение биоптата кожи больного. В данной работе создана тест-система на основе иммуно-ферментного анализа (ИФА) для выявления антител к десмоглеину 3 человека. Тест-система основана на использовании дрожжевого белка, соответствующего двум дистальным доменам Д1-2 десмоглеина 3 человека. Белок, используемый для нанесения на планшеты, получен генно-инженерным способом и очищен от дрожжевых примесей. Специфичность тест-системы на основе рекомбинантного белка составила 85%. Для количественного сравнения сывороток больных в работе предложено использование положительного и отрицательного контроля на каждом планшете, а также введено понятие индекса антител и серой зоны. При сравнительном анализе индекса антител у больных вульгарной пузырчаткой и прочими пузырными дерматозами было показано, что 17% больных буллезным пемфигоидом и дерматитом Дюринга содержат антитела к десмоглеину 3 в низком, но достоверно превышающем серую зону титре. Разработанная тест-система позволит проводить быструю (в течение 1 дня) диагностику пузырчатки по сыворотке крови больного, что, несомненно, ускорит постановку диагноза. Выявление аутоантител к десмоглеину 3 при других патологиях позволит изучить взаимосвязь между различными кожными заболеваниями.