Особенности морфогенеза и клинико-морфологической диагностики буллезных дерматозов с учетом ультраструктурных изменений эпидермиса и коллаген-протеогликанового комплекса дермы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Карачева, Юлия Викторовна

  • Карачева, Юлия Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 229
Карачева, Юлия Викторовна. Особенности морфогенеза и клинико-морфологической диагностики буллезных дерматозов с учетом ультраструктурных изменений эпидермиса и коллаген-протеогликанового комплекса дермы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карачева, Юлия Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Буллезные дерматозы: вопросы нозологии и дифференциальной диагностики

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и морфогенезе буллезных дерматозов 24.

1.3. Буллезные поражения кожи при небуллезных дерматозах

1.4. Изучение объектов соединительной ткани кожи методами атомно-силовой микроскопии (АСМ) и инфракрасной спектрометрии

1.5. Коллаген-протеогликановый комплекс кожи и методы его изучения

1.5.1. Коллаген-протеогликановый комплекс кожи

1.5.2. Изучение нанообъектов соединительной ткани методами атомно-силовой микроскопии (АСМ) и инфракрасной (ИК) спектроскопии

1.6. Применение контактной биомикроскопии и прижизненной микрофлюориметрии кожи при диагностике дерматозов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинические характеристики больных буллезными дерматозами

2.2. Методы клинического обследования

2.3. Методы гистопатологического исследования кожи при буллезных дерматозах

2.4. Методы иммуногистохимических исследований кожи

2.5. Метод трансмиссионной электронной микроскопии кожи при буллезных дерматозах

2.6. Методы атомно - силовой микроскопии межуточного вещества дермы

2.7. Метод исследования коллаген - протеогликанового комплекса кожи с помощью ИК-спектроскопии

2.8. Методы контактной биомикроскопии и прижизненной микрофлюориметрии кожи

2.9. Методы статистической обработки материалов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика больных буллезными дерматозами

3.2. Результаты гистопатологического, иммуногистохимического и морфометрического изучения кожи при акантолитической пузырчатке

3.3. Результаты изучения роли клеток Лангерганса в морфогенезе акантолитической пузырчатки

3.3.1. Результаты гистохимического изучения клеток Лангерганса в коже здорового человека

3.3.2. Результаты электронно-микроскопического исследования клеток Лангерганса в коже здоровых людей

3.3.3. Результаты гистохимического исследования клеток Лангерганса при акантолитической пузырчатке

3.3.4. Результаты электронно-микроскопического изучения кератиноцитов и клеток Лангерганса в коже больных акантолитической пузырчаткой

3.4. Коллаген-протеогликановый комплекс кожи при акантолитической пузырчатке по данным атомно-силовой микроскопии и ИК -спектрометрии

3.4.1. Структура межклеточного матрикса здоровой кожи по данным атомно-силовой микроскопии

3.4.2. Структурные особенности межклеточного матрикса кожи у больных акантолитической пузырчаткой по данным атомно-силовой микроскопии

3.5. Результаты изучения ультраструктурных и иммуногистохимических изменений кожи у больных герпетиформным дерматозом Дюринга (ГДЦ) 144 3.5.1. Результаты гистопатологических и иммуногистохимических изменений кожи при герпетиформном дерматозе Дюринга

3.5.2. Результаты электронно-микроскопического изучения кожи больных при герпетиформном дерматозе Дюринга

3.6. Результаты изучения коллаген-протеогликанового комплекса дермы при герпетиформном дерматозе Дюринга по данным сканирующей зондовой микроскопии и ИК-спектроскопии

3.6.1. Состояние протеин-протеогликанового комплекса кожи при герпетиформном дерматозе Дюринга по данным атомно-силовой микроскопии

3.6.2. Результаты исследования состояния межуточного вещества дермы методом ИК-спектроскопии при герпетиформном дерматозе Дюринга

3.7. Возможности контактной биомикроскопии и прижизненной микрофлюориметрии при дифференциальной диагностике буллезных поражений кожи

3.7.1. Результаты применения контактной биомикроскопии при дифференциальной диагностике буллезных дерматозов

3.7.2. Результаты применения прижизненной микрофлюориметрии кожи (ПМК) при дифференциальной диагностике буллезных дерматозов и прогозировании их течения.

Глава 4. Заключение 183 Выводы 202 Практические рекомендации 204 Список использованной литературы

Список сокращений

АП - истинная акантолитическая пузырчатка

АПК антигенпредставляющие клетки

АСМ атомно-силовая микроскопия

ГДД - герпетиформный дерматоз Дюринга

ГП герпетиформная пузырчатка

KJT клетки Лангерганса

КБК - контактная биомикроскопия кожи

МЭЭ многоформная экссудативная эритема

НАД-Н - никотинамидаденилдинуклеотид восстановленный

ПМК - прижизненная микрофлюориметрия кожи

ФП-0 - флавопротеин окисленный

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Dsg - десмоглеины

Ig - иммуноглобулин

SSSS синдром ошпаренной кожи

TEN синдром Лайелла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфогенеза и клинико-морфологической диагностики буллезных дерматозов с учетом ультраструктурных изменений эпидермиса и коллаген-протеогликанового комплекса дермы»

Актуальность проблемы. Группа буллезных дерматозов весьма разнообразна как по клинической картине, так и по своей этиологической и патогенетической сущности [244]. Пузырь, как первичный морфологический элемент сыпи, в соответствии с классификацией Б. А. Беренбейна [12] встречается при акантолитической и неакантолитической пузырчатках. Расположение пузырей может иметь герпетиформный характер, например, при герпетиформном дерматозе Дюринга и близких к нему дерматозах. Пузыри образуются при инфекционных и токсико-аллергических процессах таких как: буллезное стрептококковое и стафилококковое импетиго, синдром Лайелла, синдром обожженной кожи, многоформная экссудативная эритема, фотодерматозы (кожные формы порфириновой болезни, пеллагра и др.), психические, нервно-сосудистые и опухолевые процессы [185]. При этом пузырь может быть основным, постоянным клинико-морфологическим симптомом таких дерматозов, как, например, истинная (акантолитическая) пузырчатка, пемфигоид и герпетиформный дерматоз Дюринга. При других заболеваниях кожи пузыри являются непостоянным или необязательным клиническим симптомом (токсикодермии,, многоформная экссудативная эритема, дерматиты, паранеоплазии).

Пузырчатка, являясь аутоиммунным заболеванием, приводит к образованию аутоантител, которые вызывают акантолиз клеток эпидермиса и формирование пузырей [77,207]. На настоящий момент идентифицированы антигены пузырчатки - десмоглеины 1 и 3, которые являются белками десмосом, осуществляющих адгезию кератиноцитов [94-99, 100, 107].

1 и 3 в эпидермисе кожи представлены с разной плотностью в различных слоях эпидермиса: по мере продвижения к поверхностному слою отношение 3 к десмоглеину 2 снижается и в полностью стратифицированных кератиноцитах экспрессируется преимущественно [101,125,164].

Акантолитическая пузырчатка (АП) - аутоиммунное заболевание, характерным признаком которого являются пузыри, формирующиеся в эпидермисе и слизистых оболочках. До настоящего времени прогноз при пузырчатке остаётся серьёзным, т.к. смертность в достероидную эпоху составляла 90%, сегодня - от15 до 45% [92,100,173,178,206,231].

Основным механизмом формирования пузырей является акантолиз. Установлена роль специфических аутоантител, связывающих десмоглеины -структурные белки десмосом, что приводит к разрушению межклеточных связей, высвобождению кератиноцитов, формированию пузырей в эпидермисе. Возможно, имеет значение и торможение синтеза десмосомальных белков [12,180]. Детальные исследования позволяют утверждать, что в патогенезе акантолиза ведущее значение имеет анойкис - разновидность апоптоза, вызванного нарушением клеточной адгезии, где основная роль принадлежит взаимодействию Fas/Fas лигандов [148,210,227]. Если исходить из этого, получается, что анойкис инициирует акантолиз. Согласно другим данным, кератиноциты входят в апоптоз и эволюционируют до его терминальной стадии на фоне сохранившихся межклеточных контактов [151]. Некоторые авторы считают важным в патогенезе АП повышение активности протеаз в коже, при этом гены, определяющие их синтез, могут эволюционно сохраниться от рептилий [16,18,67,80,214].

Основное внимание исследователи при изучении ультраструктуры пузырчатки уделяли описанию вне - и внутриклеточных феноменов: лизис десмосом и тонофибрилл, расширение межклеточных пространств, заполнение детритом щелевых дефектов, деформация ядра [42,57,126,127,151, 152,153,177,180,181,186]. При этом сведений о поведении клеток Лангерганса при пузырных дерматозах недостаточно, а имеющиеся - противоречивы [77,192]. Вместе с тем в последние годы большое внимание уделяется роли дендритических клеток, в частности клеток Лангерганса в происходящих иммунных процессах [39,43,61,62,66,78,86,89]. Работ по изучению ультраструктуры клеток Лангерганса при акантолитической пузырчатке и других буллезных дерматозах в изученной литературе не найдено.

Существующие на сегодняшний день гипотезы, определяющие причины возникновения пузырчатки до сих пор не объясняют механизм возникновения пузыря. Можно процитировать работу С.Т. Павлова (1933), т.к. его утверждение актуально и сегодня: «Если мы поднимаем вопрос, какие существуют механизмы образования пузырей в коже, то вряд ли имеется исчерпывающий позитивный ответ, который элементарно пролил бы свет на эту проблему. Каждый обычный, шаблонный ответ, множество которых мы находим в руководствах, которые разъясняют механизм образования пузырей только лишь высоким давлением экссудата, которое или разрывает эпителий или совершенно отделяет его от соединительной ткани и, таким образом, образование пузырей связывается исключительно с вазомоторными реакциями (воспалительные пузыри), едва ли может рассматриваться как удовлетворительный» [34].

Это связано с тем, что остаются мало изученными вопросы перераспределения тканевой жидкости в коже при пузырных дерматозах, не изучены ультраструктурные механизмы формирования буллезных элементов.

Герпетиформный дерматоз (ГДД) описан в 1884 году L.A. Duhring, относится в группу аутоиммунных буллезных дерматозов, при которых находят антитела в базальной мембране. Вместе с тем, точных данных, полученных методами молекулярной диагностики, к каким белкам базальной мембраны вырабатываются иммуноглобулины, в отличие от пузырчатки четко не установлено. При ГДД IgA определяются в области сосочков дермы в виде гранул, в 12-18% линейно по ходу базальной мембраны [12,77,122,180].

W. F. Lever отмечал, что при гистопатологическом исследовании изменения в коже при ГДД складываются из нескольких стадий: отек в дерме и эпидермисе, выраженный клеточный инфильтрат в дерме, базальная мембрана фрагментирована, эозинофилы мигрируют в эпидермис и дегранулируют [180].

При электронной микроскопии биоптата при ГДД выявились отек дермы, лимфоидные и полиморфоклеточные инфильтраты в дерме, микроабцессы в сосочках, деструкция базальной мембраны, ее распад и исчезновение, пиноцитоз в базальных кератиноцитах, при этом десмосомы их не изменены [4,12,23,34,39,131,162,180].

Мнение об акантолитических клетках при ГДД расходятся. По данным одних авторов акантолитические клетки при ГДД отсутствуют, по другим данным могут встречаться как единичные, так и группы [79,127].

Роль КЛ в морфогенезе ГДД не ясна, есть отдельные упоминания о том, что при ГДД количество КЛ резко снижено и они большей частью разрушены [77,122].

Не изученными остаются и другие вопросы морфогенеза АП и ГДД, в частности ультраструктурные механизмы формирования пузыря, изменение системы коллаген-протеогликаны, механизмы секвестрации тканевой жидкости в данной системе. До сих пор не ясны механизмы функционирования наноструктур межуточного вещества дермы при АП, ГДД. Исследование межклеточного вещества дермы и структуры комплекса коллаген-протеогликаны стали возможны после внедрения атомно-силовой микроскопии, т.к. данный метод не требует фиксации препаратов и исследование можно проводить с нативной кожей.

Изложенное выше легло в основу настоящей работы, определив ее цель и задачи.

Цель исследования:

Установить роль клеток Лангерганса и системы коллаген-протеогликанового комплекса кожи в морфогенезе акантолитической пузырчатки и герпетиформного дерматоза Дюринга, исследовать возможности контактной биомикроскопии и прижизненной микрофлюориметрии кожи, как методов диагностики и прогнозирования рациональной терапии.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру и клинические формы буллезных дерматозов зарегистрированных в г. Красноярске за 20 лет (1998-2008гг.).

2. Изучить роль клеток Лангерганса в морфогенезе акантолитической пузырчатки по данным иммуногистохимических методов и трансмиссионной электронной микроскопии.

3. Выявить изменения системы коллаген - протеогликаны по данным атомно -силовой микроскопии и ИК спектроскопии при акантолитической пузырчатке.

4. Установить ультраструктурные изменения кератиноцитов и их значение в морфогенезе герпетиформного дерматоза Дюринга по данным иммуногистохимических методов и трансмиссионной электронной микроскопии.

5. Исследовать состояние системы коллаген - протеогликаны кожи по данным атомно - силовой микроскопии и ИК спектроскопии при герпетиформном дерматозе Дюринга.

6. Оценить возможности контактной биомикроскопии при дифференциальной диагностике буллезных поражений кожи и прижизненной микрофлюориметрии кожи (ПМФ) в качестве метода прогнозирования течения акантолитической пузырчатки.

Научная новизна

Впервые установлены специфические особенности изменений системы коллаген-протеогликаны при акантолитической пузырчатке и герпетиформном дерматозе Дюринга и разработана гипотеза механизма секвестрации тканевой жидкости коллагеновыми волокнами при данной патологии.

Впервые методом атомно-силовой микроскопии изучена наноструктура межклеточного вещества дермы при акантолитической пузырчатке и герпетиформном дерматозе Дюринга и описаны специфические для данных дерматозов ультраструктурные изменения дермы (изменение величины и числа и нанопор, формирование наноканалов, агломерация частиц, полимеризация межклеточного матрикса).

Выявленные ультраструктурные изменения клеток Лангерганса при акантолитической пузырчатке (признаки их активации, миграция в дерму, множественные контакты дендритных отростков с кератиноцитами и моноцитами, базальной мембраной), локализация этих морфологических изменений в очагах акантолиза, позволили впервые связать активность клеток Лангерганса с процессами акантолиза и анойкиса.

Применение метода контактной биомикроскопии впервые показало его диагностические возможности при буллезных дерматозах. Установлено прогностическое значение собственной флюоресценции кожи и ее динамики при выборе терапии и прогнозирование течения пузырчатки

Практическая значимость

Разработан комплекс дифференциально-диагностических критериев при буллезных дерматозах, включающий ультраструктурные изменения клеток Лангерганса и особенности изменения коллаген-протеогликанового комплекса дермы, характерных для акантолитической пузырчатки и герпетиформного дерматоза Дюринга.

Получено положительное решение на изобретение «Способ дифференциальной диагностики буллезных дерматозов» (заявка №2008146948/14 (061387) от 27.11.2008г.).

Применение контактной биомикроскопии в диагностике буллезных дерматозов сокращает сроки морфологической диагностики на 10-14 дней. Применение прижизненной микрофлюориметрии кожи при акантолитической пузырчатке позволяет прогностически оценивать выбор рациональной терапии.

Положения выносимые на защиту

1. При акантолитической пузырчатке выявлено резкое увеличение количества клеток Лангерганса в эпидермисе. Локализация их в очагах акантолиза, признаки активации (удвоение ядер, увеличение числа гранул Бирбека), множественные контакты дендритических отростков с кератиноцитами, акантолитическими клетками, моноцитами свидетельствуют об их активном участии при формировании акантолиза.

2. При акантолитической пузырчатке в дерме при атомно-силовой микроскопии отмечены гипергидратация межуточного вещества с формированием крупнодисперсных молекулярных комплексов, структурирование в виде слоистости и формирования наноканалов с одновременным увеличением числа нанопор. Гипергидратация межуточного вещества происходит в результате секвестрации (сброса) воды коллагеновыми волокнами дермы вследствие снижения их гидрофильности.

3. При герпетиформном дерматозе Дюринга в повреждении кератиноцитов и механизме образования пузырей ведущее значение имеет гидропическая дистрофия с исходом в колликвационный некроз кератиноцитов.

4. У больных герпетиформным дерматозом Дюринга выявлено первичное уплотнение («полимеризация») матрикса межуточного вещества, сокращение количества нанопор, секвестр воды с коллагеновых волокон в дерме. Учитывая выраженные изменения базальной мембраны (расслоение и сквозные дефекты в блестящей и плотной пластинах), изменения межлеточного матрикса дермы можно рассматривать как филогенетически ранний механизм защитной функции кожи.

5. Прижизненная контактная биомикроскопия в сочетании с прижизненной микрофлюориметрией кожи позволяют по результатам регистрации первичной и вторичной флюоресценции кожи определить глубину формирования пузыря (эпидермальный, субэпидермальный). Нарастание желто-зеленого спектра флюоресценции (А,мах 530 нм) свидетельствует о выраженных репаративных процессах в области эрозий. Сдвиг максимума свечения в синюю часть спектра отражает отсутствие восстановительных процессов в коже при проводимой терапии.

Внедрение результатов работы

Разработанный комплекс дифференциально-диагностических критериев при буллезных дерматозах внедрен в клиническую практику работы Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера №1 (КГБУЗ КККВД №1).

Результаты научно-исследовательской работы включены в монографии «Буллезные дерматозы (вопросы клинико-морфологической диагностики и морфогенеза по данным электронной и атомно-силовой микроскопии)» (Красноярск: ООО ИПЦ «КАСС», 2008.-188 е.), и «Контактная биомикроскопия кожи» (Красноярск: ООО ИПЦ «КАСС», 2011. - 151 е.).

Методы контактной биомикроскопии и прижизненной микрофлюориметрии внедрены в клиническую практику в Красноярском краевом кожно-венерологическом диспансере №1 (КГБУЗ КККВД №1).

Научные данные и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в учебный курс лекций и практических занятий для студентов и врачей-курсантов на кафедре дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии и косметологии Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 4 Российско-Японском международном симпозиуме (Иркутск, 1996г.), 15,19 и 21 научно-практических конференциях «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Красноярск, 2005, 2009, 2010гг.), на Втором Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (С.Петербург, 2007г.).

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Карачева, Юлия Викторовна

Выводы:

1. Среди больных буллезными дерматозами, зарегистрированными в Красноярском крае за период 1988-2008гг. основную группу составили больные акантолитической пузырчаткой (52,8%), реже диагностировались герпетиформный дерматоз Дюринга (33,0%), врожденный буллезный эпидермолиз (6,6%). Больные пемфигоидом Левера, доброкачественной пузырчаткой Гужеро-Хейли-Хейли, болезнью Гровера, приобретенным буллезным эпидермолизом составили 7,6%.

В последнее десятилетие (1998-2008гг.) среди больных акантолитической пузырчаткой диагностировались такие клинические формы, как герпетиформная, паранеопластическая и 1§А- зависимая, составившие 22,5%.

2. В коже больных акантолитической пузырчаткой в локусах выраженного акантолиза и формирования микропузырей выявлено увеличение числа клеток Лангерганса, имеющих морфологические признаки активации (удвоение ядер, увеличение числа гранул Бирбека, их гиперплазия и удвоение). Клетки Лангерганса имели многочисленные контакты дендритических отростков с кератиноцитами и базальной мембраной. Одновременно в этих же локусах отмечались кератиноциты в состояние апоптоза (анойкис), что подтверждалось увеличением в эпидермисе количества СррЗ+ положительных клеток.

3. В начальной стадии акантолитической пузырчатки система коллаген-протеогликаны характеризовалась гипергидратацией, формированием крупнодисперсных агрегатов вокруг коллагеновых волокон, образованием наноканалов в межклеточном матриксе, с одновременным увеличением числа нанопор. При формировании пузыря отмечалось уменьшение адгезионных сил на коллагеновых волокнах, снижение их гидрофильности, секвестрация воды и миграция ее в эпидермисе.

4. При герпетиформном дерматозе Дюринга в повреждении кератиноцитов и, соответственно, в механизмах формирования пузырей ведущее значение имеет гидропическая дистрофия с исходом в колликвационный некроз, при слабой экспрессии каспаз и достаточно высокой пролиферативной активностью кератиноцитов. Число клеток Лангерганса не было достоверно изменено, но большинство клеток находились в состоянии дистрофии.

5. В коже больных герпетиформным дерматозом Дюринга межклеточный матрикс дермы характеризуется появлением крупных дисперсных агломератов, уплотнением (полимеризацией), которые обусловлены резким снижением адгезионных свойств аморфного вещества. При этом количество нанопор в межклеточном матриксе дермы было резко снижено. Гидрофильность коллагеновых волокон была уменьшена и причиной появления свободной воды в локусах формирования пузырей являлась секвестрация ее коллагеновыми волокнами.

6. Контактная биомикроскопия и прижизненная микрофлюриметрия кожи по характеру оптической картины, а также по интенсивности первичной и вторичной флюоресценции позволяют определить характер и уровень формирования пузыря (субкорнеальный, интраэпидермальный, субэпидермальный). Изменения показателя Е, определяющего отношения интенсивности свечения окисленных форм флавопротеидов (ФП-О) к интенсивности свечения восстановленных форм (НАД-Н), может служить показателем прогноза течения пузырчатки. Нарастание желто-зеленого спектра первичной флюоресценции эрозии (X maxim 530нм) свидетельствует о выраженных репаративных процессах в эпидермисе. Сдвиг максимума свечения в синюю часть спектра отражает отсутствие восстановительных процессов в коже.

Практические рекомендации:

1. При диагностике буллезных дерматозов целесообразно проводить контактную биомикроскопию (КБК) и прижизненную микрофлюориметрию кожи (ПМК) для установления характера пузырных элементов (нитраэпидермальный, субэпидермальный), выявление акантолитических клеток и эозинофилов. Эти морфологические признаки являются важными дифференциально-диагностическими критериями при буллезных дерматозах. Они позволяют уточнить диагноз буллезного дерматоза до получения результатов гистопатологического исследования биоптата, что важно при тяжелом течении дерматоза.

2. Применение цифровых технологий, позволяет проводить цифровую видеодерматоскопию. Данный метод фиксирует морфологическую картину изменений в коже, позволяет наблюдать динамику ее изменений в процессе лечения, в неясных диагностических случаях консультировать видеоизображение с другими специалистами.

3. Изменение показателя Е, определяющего отношение интенсивности свечения окисленных форм флавопротеидов (ФПО) и интенсивности свечения восстановленной формы никотинамидаденилдинуклеотида (НАДН) определяет прогноз течения пузырчатки. Нарастание желто-зеленого спектра флюоресценции дна эрозий (A, maxim 530нм) свидетельствует о хорошей репарации в эпидермисе. Сдвиг максимума свечения в синюю часть спектра отражает отсутствие восстановительных процессов в коже.