Совершенствование глюкокортикоидной терапии истинной акантолитической пызырчатки с учетом оценки функционального состояния гипофиз-надпочечники и цитокинового профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор медицинских наук Теплюк, Наталия Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 728
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Теплюк, Наталия Павловна
Список сокращений.
Введение.
ЧАСТЬ I. ИАП: этиология, патогенез, клинические проявления и лечение на современном этапе.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология.
1.2. Этиология и патогенез истинной пузырчатки.
1.3. Клинические проявления истинной акантолитической пузырчатки.
1.3.1. Диагностика истинной акантолитической пузырчатки.
1.3.2. ПНП.
1.4. Проблема лечения истинной акантолитической пузырчатки.
1.4.1. Лечение истинной акантолитической пузырчатки.
1.4.2. Стероидная резистентность.
1.4.3. Осложнения в процессе лечения системными глюкокортикоидами.
1.4.4. Функциональное состояние системы гипофиз-надпочечники в процессе лечения истинной акантолитической пузырчатки.
ЧАСТЬ II. Собственные исследования.
Глава 1. Материалы и методы исследования.
1.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
1.2. Изучение катамнеза заболевания.
1.3. Методы лабораторной диагностики.
Глава 2. Клиническая характеристика больных истинной акантолитической пузырчаткой.
2.1. ИАП.
2.2. Сравнительный анализ основных клинических вариантов истинной акантолитической пузырчатки.
Глава 3. Клиническая характеристика больных группы сравнения.
3.1. БП.
3.2. ГДД.
3.3. Пузырчаткой хронической доброкачественной семейной Хейли-Хейли.
3.4. Дерматозы, одним из проявлений которых являются пузыри1.
3.5. Дифференциально-диагностические алгоритмы буллезных дерматозов.
Глава 4. Лечение больных истинной акантолитической пузырчаткой системными глюкокортикоидами и осложнения в процессе лечения.
4.1. Разработка алгоритмов лечения больных истинной акантолитической пузырчаткой.
4.2 Клинические проявления истинной акантолитической пузырчатки в процессе лечения системными глюкокортикоидами.'.
4.3. Осложнения в процессе лечения системными глюкокортикоидными гормонами больных истинной акантолитической пузырчатки.
4.4. Сравнительная характеристика больных, находившихся под нашим наблюдением и в других клиниках г. Москвы.
Глава 5. Изменения в системе вторичных мессенджеров как возможные причины стероидной резистентности при истинной акантолитической пузырчатке.
5.1. Рецепция глюкокортикоидов лимфоцитами больных гормончувствительной и гормонрезистентной формами пузырчатки.
5.2. Мембранотропные эффекты СГК при пузырчатке.
Глава 6. Функция коры надпочечников в процессе лечения больных истинной акантолитической пузырчаткой системными глюкокортикоидами.
6.1. Динамика уровня адренокортикотропного гормона в крови при снижении дозы системных глюкокортикоидов.
6.2 Динамика общего кортизола в сыворотке крови при снижении дозы системных глюкокортикоидов.
6.3. Динамика уровня свободного кортизола в слюне при снижении дозы системных глюкокортикоидов.
6.4. Сравнительная характеристика общего кортизола в сыворотке крови и свободного кортизола в слюне у больных истинной акантолитической пузырчаткой.
6.5 Анализ функциональных резервов коры надпочечников в процессе лечения истинной акантолитической пузырчатки.
6.6 Динамика уровня дегидроэпиандростерона (ДГЭАС) в крови у больных истинной акантолитической пузырчаткой при снижении дозы системных глюкокортикоидов.
6.7. Сравнительная характеристика показателей функции коры надпочечников на различных этапах лечения СГК.
Глава 7. Цитокиновый профиль больных ИАП, буллезным пемфигоидом
Левера, буллезной формой токсидермии.
7. 1. Цитокиновый профиль в сыворотке крови больных.
7.2. Цитокиновый профиль в пузырной жидкости больных.
7.3. Динамика цитокин'ового профиля в крови у больных истинной акантолитической пузырчаткой в процессе лечения системными глюкокортикоидами.
7.4. Взаимосвязь иммунорегуляторного индекса (ИЛ2/ИЛ4) с показателем отношения ДГЭАС/кортизол.'.
Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование глюкокортикоидной терапии истинной акантолитической пызырчатки с учетом оценки функционального состояния гипофиз-надпочечники и цитокинового профиля»
Этиология истинной акантолитической пузырчатки (ИАП) до сих пор остается невыясненной, выделяют четыре основных клинических варианта ИАП: вульгарная пузырчатка (ВП), себорейная пузырчатка (СП), листовидная пузырчатка (ЛП), вегетирующая пузырчатка (ВегП). Претерпевают изменения и клинические признаки ИАП. Выделены такие новые варианты ИАП, как ПНП, IgA пемфигус, герпетиформный пемфигус (Махнева Н.В. и соавт., 2004; Tovaru М. et al., 2008; Faghihi G. et al.; 2008; Cummins D.L. ct al., 2007 и др.). Основным методом лечения ИАП является применение больших доз системных глюкокортикоидов (СГК) и иммунодепрессантов (Murrell D.F., 2008; Hallaji Z. et al., 2008 и др.). В процессе лечения часто развиваются тяжелые осложнения, такие как синдром Иценко-Кушинга, стероидный сахарный диабет и др. (Vojácková N. et al., 2005; Gouveia C.F. et al., 2004). Отмечается учащение случаев резистентности к гормональной терапии (Iranzo Р. et al., 2007; Dupuy А. et al., 2004). Поэтому для лечения ИАП необходим поиск новых схем применения и снижения СГК, а также их оптимальных комбинаций с иммунодепрессантами. Н.П.Гончаров и соавт. (2001) считают, что вторичная надпочечниковая недостаточность в процессе терапии СГК развивается медленно, по мере истощения функциональных резервов клеток аденогипофиза и снижения их способности секретировать АКТГ. Согласно данным литературы в процессе лечения СГК при ИАП развивается атрофия коры надпочечников, а также нарушение их функционального состояния (Страчунский J1.C. и соавт.; 1997; De la Torre В. et al., 1995). Однако данные по исследованию функциональных резервов коры надпочечников в динамике в процессе приема СГК вплоть до поддерживающей дозы в доступной нам литературе не обнаружены. ИАП является заболеванием, при котором иммунный ответ поляризован по Тх2 типу с преимущественно гуморальными реакциями (Матушевская Е.В. и соавт., 2006). В поляризации иммунного ответа, оцениваемой по уровню ИЛ2 (ТЫ тип ответа) и ИЛ4 (ТЬ2тип иммунного ответа), ключевую роль играют гормоны коры надпочечников. Последние оказывают выраженный противовоспалительный эффект, ингибируя активность Nuclear Factor Kb (NF Кб), что приводит к снижению уровня продукции провоспалительных цитокинов. С другой стороны, глюкокортикоиды поляризуют ответ по Th2, а ДГЭАС по ТЫ типу (Гончаров Н.П. и соавт., 2001). Известно, что большие дозы СГК оказывают преимущественно иммуносупрессивный эффект, а малые - иммуномодулирующий. При лечении ИАП используется иммуносупрессивный эффект СГК. Однако в доступной нам литературе нет клинико-иммунологического и биохимического обоснования схем лечения СГК и поддерживающей дозы при ИАП.
Цель исследования
Разработка алгоритма лечения системными глюкокортикоидами при истинной акантолитической пузырчатке на основании изучения клинических данных, системы вторичных мессенджеров, функционального состояния системы "гипофиз-надпочечники" и щпокинового профиля.
Задачи исследования
1. Обосновать дифференциально-диагностические критерии буллезных дерматозов на основании клинико-лабораторных методов обследования больных (клиника, цитологический, патоморфологический, иммуноморфологический методы);
2. Исследовать изменения в системе вторичных мессенджеров (цАМФ, ионы кальция (Са2+), инозитолтрифосфат (1РЗ), РН) при истинной акантолитической пузырчатке как возможные причины стероидной резистентности;
3. Изучить функциональное состояние системы гипофиз-надпочечники (адренокортикотропный гормон (АКТГ), уровень кортизола в крови и слюне, сульфатная форма дегидроэпиандростерона (ДГЭАС) в процессе лечения системными глюкокортикоидами больных истинной акантолитической пузырчаткой;
4. Изучить изменения цитокинового профиля (интерлейкины: ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-10; фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а) у больныхистинной акантолитической пузырчаткой в процессе снижения дозы СГК;
5. На основании клинико-лабораторных данных, оценки функционального состояния системы гипофиз-надпочечники, системы вторичных мессенджеров и цитокинового профиля разработать оптимальную схему снижения дозы СГК.
Научная новизна
Обоснованы клинико-морфологические критерии диагностики основных клинических вариантов ИАП.
Клинико-лабораторные данные обследования больных ИАП, БП, ГДД и другими дерматозами, одним из проявлений которых является пузырь, продемонстрировали, что диагноз ИАП только на данных клинических изменений и цитологического исследования не правомочен.
Показано, что дифференциальная диагностика указанных заболеваний должна основываться на совокупности клинических, цитологических, гистологических и иммуноморфологических данных.
Для дифференциальной диагностики ИАП основным дифференциально-диагностическим критерием являлось выявление методом прямой иммунофлюоресценции в межклеточных соединениях шиповатого слоя эпидермиса.
Сравнительный анализ частоты злокачественных новообразований при ИАП, буллезном пемфигоиде Левера (БП), герпетиформном дерматите Дюринга (ГДД) позволил установить, что ИАП как паранеопластический процесс встречается в 9,7% случаев, БП - в 30%, то есть в три раза чаще, чем при ИАП. При ГДД злокачественные опухоли у больных были зафиксированы только в анамнезе (за 6, 9 и 11 лет до начала кожного процесса).
Впервые показано, что одним из механизмов формирования стероидной резистентности является ранние мембранотропные эффекты СГК, выражающиеся в ингибировании митоген индуцированного подъема Са2т и рН в лимфоцитах гормончувствительных больных ИАП, и отсроченные эффекты -влияние кортизола на образование инозитолтрифосфата (1РЗ).
Выявили нарушения состояния функции системы гипофиз - кора надпочечников, которые зависят от максимальной суточной дозы СГК и продолжительности лечения. Средние показатели АКТГ в сыворотке крови больных ИАП при максимальной дозе резко падают, но при достижении поддерживающей дозы происходит возвращение уровня АКТГ к норме. Изучение уровня свободного кортизола в слюне у больных ИАП в процессе лечения СГК проведено впервые.
Впервые продемонстрировано, что ИАП не влияет на уровень общего кортизола в сыворотке крови и свободного — в слюне.
Сравнительный анализ динамики уровня общего кортизола в сыворотке крови и свободного кортизола в слюне при применении максимальной дозы СГК и в процессе лечения больных ИАП в соответствии со схемой снижения малых доз СГК выявляет сильную корреляционную связь между ними. Полученные данные позволяют рекомендовать определение уровня кортизола в слюне для оценки функции коры надпочечников в процессе длительной терапии СГК.
Впервые на основании оценки функционального резерва коры надпочечников в процессе лечения ИАП по изменению уровня общего и свободного кортизола после стимуляции экзогенным АКТГ (спнактеном) установлено, что в процессе длительного лечения СГК у большинства больных ИАП функция коры надпочечников восстанавливается.
Впервые на основании исследования динамики значений иммунорегуляторного индекса (ИЛ2/ИЛ4) и отношения ДГЭАС/кортизол показано, что наиболее адекватной поддерживающей суточной дозой СГК для большинства пациентов является 6,25-3,75 мг.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Диагностика истинной акантолитической пузырчатки должна основываться на совокупности клинических, цитологических, гистологических и иммуноморфологических данных с обязательным выявлением фиксации в межклеточных соединениях шиповатого слоя эпидермиса методом прямой иммунофлюоресценции.
2. Изменения в системе вторичных мессенджеров как на уровне плазматической мембраны (проницаемость для Са2+), так и на уровне генома (регуляция образования 1Рз) являются проявлением стероидной резистентности, позволяют прогнозировать клиническую эффективность системных глюкокортикоидов и своевременно назначать дополнительнуютерапию иммуносупрессорами или цитостатиками.
3. Индивидуальная поддерживающая доза системных глюкокортикоидов должна превышать минимальную дозу препарата, при которой происходит повышение показателей иммунорегуляторного индекса (ИЛ2/ИЛ4) и отношения ДГЭАС/кортизол до их уровня в начале лечения.
4. Поэтапное лечение позволяет сохранить фз'нкцию коры надпочечников и предотвратить обострения в первые годы лечения.
Практическая значимость
IIa основании анализа клинических, цитологических, патоморфологических, иммуноморфологических (прямая РИФ) методов выделены основные дифференциально-диагностические критерии ИАП.
Разработаны клинические критерии стероидной резистентности: отсутствие положительной клинической динамики на относительно высоких дозах СГК при монотерапии, препятствующее дальнейшему снижению гормонов, и частые и упорно протекающие рецидивы. >
На основании клинико-лабораторных исследований ИАП, функционального состояния системы гипофиз-надпочечники и цитокинового профиля разработан оптимальный метод лечения глкжокортикоидными гормонами этого тяжелого заболевания: выделены курсы и этапы лечения ИАП, представлена принципиально новая схема снижения малых доз СГК. Определена средняя максимальная доза СГК и длительность ее приема; минимальная поддерживающая доза СГК.
На основании клинических данных, динамики функционального состояния системы гипофиз-надпочечники, цитокинового профиля разработан поэтапный алгоритм лечения ИАП. Определена наиболее оптимальная средняя максимальная суточная доза СГК 1мг\кг веса (100-80 мг) в преднизолоновом эквиваленте, которая позволяет добиться терапевтического эффекта и избежать обострений в течение первых лет от начала лечения. Длительность приема средней максимальной суточной дозы'СГК составила 20.74±1.90 дней.
При снижении малых доз СГК до минимальной поддерживающей разработана оригинальная схема малых доз СГК. Согласно схеме один день в неделю доза СГК снижается на Ул таблетки, т.е. в течение недели всего один день больной получает дозу, уменьшенную на % таблетки, с последующим возвращением к предыдущей дозе. В каждую последующую неделю кратность увеличивается на один день. Такое плавное снижение дозы позволяет постепенно, в течение 2,5 лет /128 недель/, достигнуть поддерживающей дозы СГК, а в ряде случаев и отмены. В доступной нам литературе подобных схем снижения не обнаружено.
Реализация и внедрение результатов работы, апробация и публикация материалов исследования
Работа выполнена на кафедре и в клинике кожных и венерических болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и является фрагментом комплексной темы: «Разработка новых методов диагностики и совершенствование патогенетически обусловленной терапии наиболее распространенных и тяжело протекающих кожных заболеваний». Номер госрегистрации темы 01.200.110441.
Полученные результаты внедрены в практику и учебный процесс в клинике кожных болезней1 и кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в Тульском областном кожно-венерологическом диспансере.
Основные материалы работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции кафедры и клиники кожных и венерических болезней ММ А им. И.М.Сеченова (ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2002г.); конференции, посвященной памяти Рахманова. (ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2003г.); EADV, 12 Congress (Barselona. 2003г.); Первом Российском конгрессе (Санкт-Петербург, 2003г.); Юбилейной конференции к 80-летию Потекаева Н.С. (Москва, 2004г.); Юбилейной научно-практической конференции памяти профессора Желтакова М.М. (Москва, 2004г.); совместной научно-практической конференции врачей дерматовенерологов Тульской области и профессорско-преподавательского состава кафедры кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова (Тула, 2005 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы дермато-венерологии и дерматоонкологии" (МОНИКИ, Москва, -2007); Российском конгрессе (Санкт-Петербург, 2007); Юбилейной научно- практической конференции "Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии" (РГМУ, Москва, 2008); совместной научно-практической конференции кафедры и клиники кожных и венерических болезней ММА им. И.М.Сеченова и кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии МБФ РГМУ (ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, 10 из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 364 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель включает в себя 51 отечественных и 225 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Теплюк, Наталия Павловна
Выводы
1. При дифференциальной диагностике буллезных дерматозов обязательным диагностическим критерием ИАП является выявление фиксации в межклеточных соединениях шиповатого слоя эпидермиса методом прямой иммунофлюоресценции. Клинические исследования выявили, что злокачественные новообразования при БП встречаются чаще почти в 3 раза, чем при ИАП.
2. У больных ИАП со стероидной резистентостью наблюдается изменение биохимической реактивности в системе вторичных мессенджеров к специфическим эффектам СГК как на уровне плазматической мембраны (проницаемость для Са ), так и на уровне генома (регуляция образования ГРз). Исследование этих показателей позволяет прогнозировать клиническую эффективность СГК и своевременно назначать дополнительную терапию иммуносупрессорами или цитостатиками.
3. Динамика уровня кортизола в сыворотке крови и слюне при лечении СГК имеет одинаковый профиль, что позволяет рекомендовать определении уровня кортизола в слюне как неинвазивный диагностический метод.
4. В процессе лечения больных ИАП максимальной дозой СГК (96.25±2.72 мг\сут) уровень АКТГ, кортизола в крови и в слюне, ДГЭАС резко снижается; при достижении поддерживающей дозы СГК (6,25-3,75 мг\сут) уровень гормонов постепенно восстанавливается, что указывает на восстановление функции коры надпочечников.
5. При снижении суточной дозы СГК до 2,5-Омг происходит повышение показателей иммунорегуляторного индекса (ИЛ2/ИЛ4) и отношения ДГЭАС/кортизол. При этом изменения достигают уровня показателей до лечения, что свидетельствует о возможном обострении ИАП. В этом случае следует рекомендовать поддерживающую суточную дозу СГК 6,25-3,75мг.
6. Поэтапный алгоритм лечения ИАП основан на клинических, биохимических, иммунологических и гормональных исследованиях: I этап - максимальная доза СГК 80-100 мг\сут в течение 3 недель; II этап -ступенчатое снижение средних доз СГК с 65 до 20 мг\сут (9 недель); III этап - схема снижения малых доз СГК в течение 128 недель. Поддерживающая доза СГК - 6,25-3,75мг/сут.
Практические рекомендации
1. При дифференциальной диагностике буллезных дерматозов обязательным диагностическим критерием ИАП является выявление фиксации IgG в межклеточных; соединениях шиповатого слоя • эпидермиса методом прямой иммунофлюоресценции.
2. Всем больным аутоиммунными буллезными дерматозами необходимо проводить онкопоиск раз в полгода в первые пять лет после начала: заболевания, затем раз в год.
3. Перед началом и при частых обострениях проводить изучение действия кортизола на митогеи-индуцированный уровень ТРз и Ca24 для прогнозирования клинической эффективности GEK и своевременного назначения дополнительной терапии иммуносупрессорами или-цитостатиками.
4. До лечения и при снижении малых доз ОГК по схеме рекомендуется определять уровень кортизола в крови или слюне, ДГЭАС и иммунологический индекс для определения оптимальной поддерживающей дозы СПС.
5. Лечение ИАП рекомендуется проводить на основании разработанного поэтапного алгоритма:;! этап - максимальная доза СПС 80-100 мг\сут в течение 3 недель; II этап - ступенчатое снижение средних доз GFK с 65 до 20 мг\сут (9 недель); III этап - схема снижения малых доз СПС в течение 128 недель. Поддерживающая доза CFK - 6,25-3,75мг/сут.
6. Снижение малых доз СГК до минимальной поддерживающей рекомендуется проводить по схеме, согласно которой один день в неделю доза СГК снижается на ЛА таблетки, т.е. в .течение недели всего один день больной получает дозу, уменьшенную на Ул таблетки, с последующим возвращением к предыдущей дозе. В каждую последующую неделю кратность увеличивается на один день. Такое плавное снижение дозы позволяет постепенно, в течение 2,5 лет /128 недель/, достигнуть поддерживающей дозы СГК, а в ряде случаев и отмены.
7. Стероидрезистентным больным рекомендуется проведение дополнительной терапии цитостатиком (азатиоприн) или иммуносупрессором (циклоспоринА) длительно (до нескольких лет) при отсутствии побочных эффектов.
8. В процессе лечения больным ИАП рекомендуется соблюдать следующие общие мероприятия: нательное бельё должно быть хлопчатобумажным, светлых тонов, носиться швами наружу; бельё не должно плотно прилегать к коже; во время обострений больной не должен мыться.
9. Больным рекомендуется придерживаться определенной диеты. Пища должна быть насыщена белками (увеличение в рационе творога, нежирной говядины); на время приема высоких доз СГК ограничено потребление поваренной соли, кисломолочных продуктов (кроме творога) и кислых фруктов. Из рациона должен быть полностью исключен сахар, кожа кур, мучные изделия, пряности, острая и копчёная пища, чеснок, алкоголь. Использование в рационе питания морской рыбы и морепродуктов может провоцировать обострение процесса.
10. С целью профилактики рецидивов заболевания в летний период не следует снижать малые дозы СГК.
11. Рекомендовано больным избегать инсоляции и стрессов.