Роль физической реабилитации в лечении реципиентов с донорской почкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Жирнова, Татьяна Юрьевна

  • Жирнова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 140
Жирнова, Татьяна Юрьевна. Роль физической реабилитации в лечении реципиентов с донорской почкой: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жирнова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Клиническая характеристика, методы исследования и

реабилитации больных

2.1. Клиническая характеристика реципиентов с донорской почкой

2.1.1. Распределение больных по группам в зависимости от тактики физической реабилитации

2.1.2. Распределение больных по возрасту и полу

2.1.3. Распределение больных по характеру трансплантата

2.1.4. Распределение больных по виду заместительной почечной терапии

до операции

2.1.5. Распределение больных по заболеваниям приводящих к терминальной хронической почечной недостаточности

2.1.6. Характеристика сопутствующих заболеваний

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка функционального состояния и адаптационных резервов организма

2.2.2. Оценка качества жизни

2.2.3. Исследование физической активности

2.3. Программы физической реабилитации

Глава 3. Функциональное состояние и адаптационные резервы

организма у реципиентов с донорской почкой

3.1. Результаты оценки физических резервов здоровья

3.2. Результаты оценки психических резервов здоровья

3.3. Результаты оценки адаптационных резервов здоровья

3.4. Результаты оценки общих резервов здоровья

Глава 4. Качество жизни реципиентов с донорской почкой

4.1. Качество жизни пациентов I группы

4.2. Качество жизни пациентов II группы

4.3. Сравнительная оценка качества жизни в зависимости от способа

физической реабилитации

4.4. Результаты оценки физической активности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

з

СПИСОК ПРИНЯТЫХ в

АД - артериальное давление АПК - аппаратно-программный комплекс

АР - адаптационные резервы ВК - вегетативный коэффициент ВНС - вегетативная нервная система ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГД - гемодиализ

ДМПК - должное максимальное

потребление кислорода

ЕПМ — единичный повторный

максимум

ЖА - жизненная активность ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЗПТ - заместительная почечная терапия

ИБ - интенсивность боли

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИП - исходное положение

КЖ - качество жизни

ЛФК - лечебная физическая

культура

МПК - максимальное потребление кислорода

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЦИКЖ - межнациональный центр исследования качества жизни

РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ОЗ - общее здоровье

ОНАР — общая неспецифическая

адаптационная реакция

ОР - общие резервы здоровья

ПАРС - показатель активности

регуляторных систем

ПД - перитонеальный диализ

ПЗ - психологическое здоровье

ПР - психические резервы

ПСНС — парасимпатическая нервная

система

РФФ - ролевое физическое

функционирование

РЭФ — ролевое эмоциональное

функционирование

СКФ - скорость клубочковой

фильтрации

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система СНС - симпатическая нервная система

СФ - социальное функционирование ТП - трансплантация почки ТХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность УР - устойчивость реакции УФВ - уровень функциональных возможностей

ФА - физическая активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль физической реабилитации в лечении реципиентов с донорской почкой»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Во всем мире и в России увеличивается количество операций по трансплантации органов [2, 10, 12]. Увеличивается количество людей с терминальной хронической почечной недостаточностью [9, 10, 11]. В настоящее время трансплантация почки является наиболее результативным методом лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ТХПН). Наблюдается ежегодный неуклонный рост количества больных с этой тяжелой патологией [1]. В последние десятилетия, заместительная почечная терапия, такая как гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почки продлевают жизни многих пациентов с ТХПН [2]. Качество жизни (КЖ) таких больных зависит как от проявлений самой болезни, так и от типа заместительной терапии [17, 18]. Пациенты с ТХПН вынуждены находиться на диализе пожизненно или до пересадки почки [11, 12, 13]. Определение связи между КЖ и здоровьем стало важным критерием как оценки заболеваемости и смертности, так и оценки здоровья населения в клинических исследованиях [16, 17]. Показатели КЖ стандартизированы и хорошо проверяются с помощью анкет, в которых оцениваются физические, эмоциональные, ментальные, социальные и поведенческие компоненты [24,34]. Анализ КЖ определяет необходимость трансплантации у пациента, предоставляет медицинским работникам информацию о психосоциальном и физическом воздействии после трансплантации почки [10, 96]. Трансплантация почки является главным методом лечения для терминальной стадии почечной недостаточности при условии выживания трансплантата [96], а также обеспечивает лучшее КЖ, оценка которого стала важным параметром [18].

Трансплантация почки является эффективным методом лечения, однако хирургическое вмешательство может изменить качество жизни как в положительную, так и в отрицательную сторону [31, 43, 90]. После трансплантации донорского органа возможны побочные эффекты от приёма

иммуносупрессивных препаратов [40, 49], а риск отторжения трансплантата может означать возврат к диализу [29]. При этом известно, что люди с трансплантированными органами могут вести активный образ жизни, заниматься физической культурой и спортом [216].

Физиологические изменения, специфичные для пациентов с хроническими заболеваниями почек, а также у реципиентов с донорской почкой, обусловливают необходимость включения в программу медицинской реабилитации физических упражнений [22, 69, 70]. Однако, до настоящего времени нет единой точки зрения на выбор программ физической реабилитации таких пациентов, не разработаны критерии для формирования индивидуальных реабилитационных программ с учётом персонифицированного подхода.

Таким образом, изучение качества жизни, функционального состояния и адаптационных резервов организма в зависимости от степени физической активности на этапах медицинской реабилитации является актуальной проблемой, решение которой позволит оптимизировать формирование комплексных реабилитационных программ.

Цель исследования: Разработка и патогенетическое обоснование программ физической реабилитации реципиентов донорской почки.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить влияние терминальной хронической почечной недостаточности на качество жизни, функциональное состояние и адаптационные резервы организма, пациентов, находящихся на гемодиализе и перитонеальном диализе.

2. Разработать программу физической реабилитации реципиентов с донорской почкой.

3. Определить функциональное состояние и адаптационные резервы организма реципиентов донорской почки на этапах медицинской реабилитации.

4. Изучить качество жизни реципиентов донорской почки на этапах медицинской реабилитации в зависимости от программы физической реабилитации.

5. Оценить эффективность стандартных и индивидуализированных пролонгированных программ физической реабилитации реципиентов донорской почки.

Научная новизна.

На основании результатов комплексного функционального тестирования реципиентов донорской почки впервые разработаны индивидуализированные программы физической реабилитации.

Впервые разработан алгоритм физической реабилитации пациентов после операции трансплантации почки, основанный на патогенетических механизмах, с учетом изменений происходящих в организме пациента в результате хронической почечной недостаточности до операции и особенностях как самой операции, так и побочных эффектах имуносупрессивной терапии после трансплантации.

Впервые изучено качество жизни, функциональное состояние и адаптационные резервы организма реципиентов с донорской почкой до операции и на этапах медицинской реабилитации в зависимости от программы физической реабилитации и степени физической активности. Оценена эффективность программ физической реабилитации. Практическая значимость.

Впервые разработана комплексная программа обследования, включающая оценку функционального состояния, адаптационных резервов организма с помощью АПК «Истоки здоровья» и оценку качества жизни пациентов с донорской почкой.

Разработан и внедрён в практику персонифицированный подход к формированию индивидуальных реабилитационных программ, позволяющий улучшить результаты медицинской реабилитации: качество жизни, функциональные и адаптационные резервы организма реципиентов с донорской почкой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для реципиентов с донорской почкой необходим персонифицированный подход к выбору программ физической реабилитации.

2. Для индивидуализации физической нагрузки на этапах медицинской реабилитации пациентов после трансплантации почки необходимо проведение комплексного тестирования, включающего оценку функционального состояния, адаптационных резервов организма и качества жизни.

3. Для повышения эффективности индивидуализированных реабилитационных программ необходима их пролонгация как минимум до 12 месяцев после операции.

Внедрение в практику.

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Минздрава России.

Результаты диссертационной работы используются в лечебной и преподавательской работе на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины и кафедре трансплантологии и искусственных органов ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: XII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России» (Сочи, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2012); МеждународнЬй научно-практической конференции «Физкультура и здоровье: молодёжная наука и инновации» (Тула, 2013); III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта -2013» (Москва, 2013); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Спорт и медицина. Сочи - 2013» (Сочи, 2013);

Научной конференции «Реабилитация и профилактика-2013» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье: молодежная наука и инновации» (Тула, 2014); IV Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта - 2014» (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические подходы к сохранению здоровья человека» (Москва, 2014).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, 5 из которых рекомендованы ВАК.

Объём и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 140 страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками, и 28 диаграммами. Список литературы включает 218 источников (97 работы отечественных и 121 иностранных авторов). Статистическая обработка данных произведена с помощью программы SPSS Statistics 17.0 и Microsoft Excel. Поскольку на данном объеме выборки не получено нормальное распределение признаков, то были использованы методы непараметрической статистики: для проверки гипотез о значимости различий применен критерий Манна-Уитни при достоверном уровне вероятности различий р<0,05, для проверки связи между показателями выборки применен коэффициент ранговой корреляции Спирмена г.

Работа выполнена на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (зав. кафедрой - проф., д.м.н. Ачкасов Е.Е.) на базе ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова (директор - академик РАН, проф., д.м.н. Готье C.B.).

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология, эпидемиология и патогенез ХПН.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - клинический синдром, обусловленный необратимым, обычно прогрессирующим, повреждением почки вследствие различных патологических состояний [13, 37, 41, 205]. Несмотря на разнообразие этиологических факторов, в почках при развитии ХПН обнаруживаются более или менее стереотипные изменения, при которых утрачивается морфологическое своеобразие исходного заболевания и начинают преобладать склеротические процессы, приводящие к уменьшению популяции действующих нефронов. Клинически выраженная картина ХПН соответствует снижению их численности до 30-10%, а при терминальной уремии величина нефронной популяции составляет менее 10% нормы [14, 37, 87].

В 1952 году R. Platt предположил, что популяция сохраняющихся при уремии нефронов гомогенна, а N. Bricker (1960) на этом основании развил теорию «интактных нефронов», согласно которой в сморщенной почке в условиях осмотического диуреза нормально функционируют остающиеся гипертрофированные нефроны, компенсирующие в известной степени функцию погибших [37, 41, 87, 95].

М.Я. Ратнер и соавт. (1977) считают, что действующие при уремии нефроны неполноценны в структурном и функциональном отношении, поэтому их неправильно называть интактными, а учитывая недостаточность компенсаторного усиления экскреции ряда ионов, — даже адаптированными [87, 95, 190]. Однако современные исследования показывают, что при ХПН все нефроны повреждены в определённой степени и на том или ином уровне. Основным показателем количества действующих нефронов является скорость клубочковой фильтрации (СКФ) [41, 97]. К числу начальных нарушений функции нефронов относятся изменения процессов, происходящих в проксимальных канальцах (реабсорбции белка, Сахаров, аминокислот, электролитов) и, обусловленные этим, нарушения обмена веществ (белкового и

водно-солевого) [37, 41, 95]. Происходящие в организме при уремии сдвиги, определенным образом влияют на деятельность почек, облегчая выполнение экскреторной функции. Например, Е. Boumendil-Podevin et al. (1975) обнаружили в сыворотке больных уремией индоксил-сульфат, отсутствующий у здоровых лиц, который ингибирует транспорт уратов в канальцах и тем самым способствует их выведению [87, 97].

Патогенез ХПН представляется более сложным, чем при острой почечной недостаточности, так как наступающие изменения внутренней среды организма носят более многосторонний характер и в значительной мере затрагивают все системы и внутренние органы больного [37, 41]. Болезнь прогрессирует постепенно, неизбежно, до терминальной стадии и полной недостаточности компенсаторных возможностей почки [95, 97]. Нарастает задержка в крови азотистых шлаков, пигментов, в ряде случаев электролитов (калия), нарушается эндокринная функция органа. Несмотря на сохранение водовыделения почками или даже его усиление, в крови накапливаются белковые шлаки, кислотные радикалы (мочевина, мочевая кислота, аминокислоты, креатинин, гуанидин, фосфаты, сульфаты), как правило, нарастает артериальная гипертензия за счет ренинемии и развертывается пестрая картина хронической уремии [14, 41, 87, 88, 89, 95].

Степень нарушения функций почек оценивается по степени нарушения СКФ, которая в норме составляет 80-120 мл/мин [41, 87, 95, 97].

Стадии почечной недостаточности, принятые еще в СССР: начальная (латентная) - СКФ 60-40 мл/мин, креатинин крови повышен до 180 мкмоль/л; консервативная- СКФ 40-20 мл/мин, креатинин 180-280 мкмоль/л; терминальная - СКФ меньше 20 мл/мин, креатинин выше 280 мкмоль/л [87, 95].

В 2002 году группа экспертов Национального почечного фонда США предложила ввести новый термин - «хроническая болезнь почек» (ХБП), под которой подразумевается любое поражение почек продолжительностью более 3 месяцев независимо от его характера и природы [87, 95]. Хроническая болезнь почек в зависимости от величины СКФ делится на 5 стадий, из которых три

последних приблизительно соответствуют исторически сложившемуся в России и Беларуси понятию хронической почечной недостаточности.

В настоящее время в зарубежной литературе вместо термина ХПН, считающегося устаревшим и характеризующим лишь факт необратимого нарушения функции почек, применяется термин «хроническая болезнь почек» с обязательным указанием стадии (табл.1). При этом следует особо подчеркнуть, что установление наличия и стадии ХБП ни в коем случае не заменяет постановку основного диагноза.

Таблица 1.

Классификация хронической болезни почек (ХБП)

Стадия Описание СКФ, мл/мин/1,73 м2

1 Признаки нефропатии, нормальная СКФ >90

2 Признаки нефропатии, легкое снижение СКФ 60-89

ЗА Умеренное снижение СКФ 45-59

ЗБ Выраженное снижение СКФ 30-44

4 Тяжелое снижение СКФ 15-29

5 Терминальная хроническая почечная недостаточность < 15

Для обозначения хронического повреждения почки применяется несколько терминов. ХПН - это общий термин для описания необратимого падения скорости клубочковой фильтрации в течение длительного времени, обычно нескольких лет. Терминальная стадия почечной недостаточности означает любую форму хронической (т. е. необратимой) почечной недостаточности на такой стадии, когда показано постоянное заместительное лечение в форме диализа или пересадки почки [13, 14, 41, 87].

Много различных болезней почек могут приводить к ХПН, подобно тому, как много заболеваний сердца (ишемия, поражение клапана, кардиомиопатия и др.) могут вызывать застойную сердечную недостаточность [197]. Если когда-то самой распространенной причиной ХПН в России был гломерулонефрит, то сейчас на первое место вышел сахарный диабет, который становится основной причиной ХПН у 20-40% больных, впервые попадающих на программный

гемодиализ [1, 10, 11, 12, 19, 32]. Далее по уровню значимости идут: поражение сосудов почек 21% (стеноз почечных артерий, гипертонический нефроангиосклероз и др.); поражение почечных клубочков 19% (гломерулонефриты и гломерулопатии); кистозные заболевания 6% (поликистоз и др.); поражение почечных канальцев и паренхимы почек 4% (мочекаменная болезнь, пиелонефрит, лекарственные интерстициальные нефриты, аденома предстательной железы и т.д.) [1, 10]. Основными причинами ТХПН в США являются исходы заболеваний: сахарный диабет 34%, артериальная гипертензия (нефросклероз) 29%, гломерулонефрит 14%, интерстициальный нефрит 4%, кистозная болезнь почек 3,4%, прочие или неизвестные заболевания 15% [100, 102, 122, 148, 195, 206]. Сахарный диабет в настоящее время является наиболее частой причиной ХПН, приводящей к ТХПН [10, 32, 100, 102, 201, 218]. У некоторых больных с терминальной стадией почечной недостаточности исходная ее причина остается неизвестной. Симптоматика ХПН определяется основным заболеванием. Однако, независимо от его вида, для ХПН характерны определенные изменения в органах и системах.

1.1.1 Клинические последствия хронической почечной недостаточности.

Течение ХПН бывает различным, но чаще она нарастает медленно и постепенно, с периодами обострений и ремиссий. ХПН резко нарастает при обострении основного патологического процесса в почках (например: гломерулонефрита или пиелонефрита), а также при присоединении инфекции (ОРЗ, грипп, ангина, пневмония, фурункулез и т.д.) [41, 87, 95]. Это важно, так как вовремя проведенное лечение способно улучшить функцию почек. Признаком обострения ХПН является снижение диуреза, значительный рост показателей мочевины и креатинина, нарушение кислотно-щелочного баланса крови и нарастание анемии [13, 14, 87]. В самых тяжелых случаях злокачественного подострого гломерулонефрита терминальная стадия ХПН может развиться уже через 6-8 недель от начала заболевания. В начальной стадии клинических проявлений мало пока организм еще справляется с

поддержанием постоянства внутренней среды. Но потом начинают нарастать отклонения. Различная степень почечной недостаточности сопровождается большим разнообразием симптомов и изменений со стороны сердечнососудистой, нервной, костно-мышечной, эндокринной, пищеварительной и метаболической систем [14, 32, 41, 42, 53, 55, 60, 87, 89, 111]. В начальной стадии ХПН кожа обычно бледная, что связано с анемией, т.к. в почках вырабатывается эритропоэтин - гормон, стимулирующий образование эритроцитов. В дальнейшем кожа приобретает желтовато-бронзовый оттенок, а моча постепенно обесцвечивается, что напоминает картину желтухи. Однако такое изменение цвета кожи связано с задержкой мочевых урохромов в организме [77, 87, 95]. В стадии ТХПН больных мучает зуд, а кожа покрывается своеобразным белым «уремическим инеем» из белых кристаллов мочевины. Из-за сильного зуда и снижения иммунитета часто возникают гнойничковые инфекции [87,97].

Из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена в кровь выделяется много паратгормона, который «вымывает» кальций из костей. Возникает остеомаляция - кости становятся менее прочными, болят, в них часто бывают патологические переломы (кости ломаются от небольших усилий, чего в норме не бывает) [41, 42, 95, 162]. При ХПН также повышается содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия), что приводит к отложению уратов в тканях и периодическим приступам воспаления в суставах - подагре [13, 41, 111]. По мере накопления азотистых продуктов обмена в крови, появляются подергивания мышц, иногда болезненные судороги икроножных мышц. В терминальной стадии ХПН характерны тяжелые поражения нервов (полинейропатии) с болями и атрофией (уменьшением объема) мышц [95, 97, 111, 120].

Накопление уремических токсинов оказывает негативное влияние на ЦНС. Снижается порог судорожной реакции, что первоначально проявляется в виде тремора, но с возможным прогрессированием в выраженные судороги. Может поражаться и мыслительная функция. Вначале регистрируются небольшие

изменения на электроэнцефалограмме, а позже у больных может развиваться угнетение сознания. Длительная ХПН поражает периферическую нервную систему, наблюдается периферическая сенсорная нейропатия [41, 95]. Полинейропатия при ХПН вызывает боли и атрофию мышц [37, 41, 146].

У большинства страдающих ХПН имеется артериальная гипертензия [10, 11, 19, 55]. В некоторых случаях артериальная гипертензия предшествует началу повреждения почек и, возможно, вызывает или усугубляет почечную недостаточность. В других - отчетливо вторична по отношению к основной болезни почки. Иногда невозможно определить, что наступило раньше [55, 89]. Почки регулируют уровень артериального давления. При хронической почечной недостаточности из-за нарушения почечного кровотока и активации ренин-ангиотензиноген-альдостероновой системы уровень АД стабильно повышается до высоких цифр и при этом крайне трудно снижается [41, 55, 89, 95]. У больных с ХПН также имеется дислипидемия и, возможно, предрасположенность к атеросклерозу [55, 87, 89]. Ввиду многочисленности факторов сердечно-сосудистого риска, у больных с ХПН высока вероятность развития ССЗ, таких как инфаркт миокарда и инсульт [11, 41, 55, 89, 147, 175, 195]. При ХПН может нарушаться способность выделять солевую нагрузку, что приводит к увеличению объема внеклеточной жидкости и образованию отеков. Могут развиться застойная сердечная недостаточность и отек легких, уремический миокардит и перикардит [77, 95, 97]. Слизистые желудка и тонкой кишки высоко проницаемы для мочевины, которая может гидролизоваться до аммиака, раздражающего и повреждающего их, что в результате приводит к извращению вкуса, тошноте, рвоте, аммиачному запаху во рту, повышенному слюноотделению, изъязвлению слизистой рта, желудочно-кишечным кровотечениям [41, 87, 88]. Наиболее частые инфекционные осложнения -стоматит и паротит. Со стороны дыхательной системы раздражение слизистых часто приводит к ларингитам, трахеитам, бронхитам и пневмониям [60]. У больных с ХПН имеется ряд нарушений метаболизма вне зависимости от болезней, которые являются причиной ХПН.

Они включают непереносимость глюкозы и резистентность к инсулину, гиперлипидемию и сниженный уровень тестостерона и эстрогена [43, 56]. У женщин с ХПН резко снижена фертильность.

Данные изменения в организме пациента с ХПН ухудшают его физические возможности [164, 168, 174, 189]. Отмечается быстрая утомляемость, снижение резистентности к физическим нагрузкам, что заставляет большинство пациентов вести малоподвижный образ жизни и существенно снижает качество жизни [18,21,22,104, 105, 106, 111, 114, 115, 120, 126, 144, 156,215].

1.2. Трансплантация почки.

С каждым годом увеличивается количество людей с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Так в России в 2009 году заболеваемость ХПН составила 33,7, в 2010 г. - 37,3, в 2011 г. - 40,3, в 2012 г - 42,5 случаев на 100 тыс. населения [1,10]. При этом увеличивается количество больных, находящихся на заместительной почечной терапии (ЗПТ) (перитонеальный диализ - ПД, гемодиализ - ГД, трансплантация почки - ТП), причём отмечается прирост числа таких больных в среднем 13,6% в год [2, 10, 12, 67, 83, 122].

Трансплантация является наиболее эффективным методом лечения ТХПН и имеет наилучшие результаты в плане продолжительности (увеличивая её в 1,52 раза по сравнению с другими вариантами ЗПТ), и улучшения КЖ без привязанности к аппарату диализа, т.е. процедуре, которая занимает много жизненного времени: по 3-4 часа, 3 раза в неделю [2, 10, 11, 12, 18, 28, 29, 31, 67].

Так в России, за последнее десятилетие, количество трансплантаций почки (ТП) увеличилось почти в 2 раза: в 2006 г. - 556, 2007 г. - 666, 2008 г. - 782, 2009 г. - 830, 2010 г. - 1037, 2011 г. - 975, 2012 г. - 941 операций ТП [30, 62, 96]. Пересадка почки стала общепринятым способом лечения ТХПН и для многих больных представляет собой наиболее физиологичную и хорошо переносимую форму ЗПТ [31, 87, 94, 95]. Почку для трансплантации можно получить из двух источников: от трупа или от живого донора. Живыми донорами обычно становятся родственники больных, хотя бы частично

совместимые по НЬА (участок хромосомы, кодирующий сильные трансплантационные антигены). Донор почки должен быть здоров, и у него должна быть та же группа крови, что и у реципиента, так как при несовместимости групп крови риск отторжения трансплантата очень высок [31, 45, 62].

Доноры трупных органов - это здоровые в прошлом люди, перенесшие в результате катастрофы необратимое повреждение мозга. В современных условиях всегда выполняется гетеротопическая трансплантация [9, 31, 41, 62]. Трансплантат размещается в подвздошной ямке. По поводу выбора стороны для трансплантации существует несколько подходов. Правая сторона из-за более поверхностного расположения подвздошной вены более предпочтительна для трансплантации, поэтому в некоторых центрах всегда используют правую сторону, кроме больных: с ультралатерально расположенным перитонеальным катетером, с планируемой в последующем трансплантацией поджелудочной железы, с повторной трансплантацией. Однако чаще всего правую почку трансплантируют налево, левую направо, что удобнее в формировании сосудистых анастомозов. Как правило, почка размещается в забрюшинной клетчатке, однако в ряде случаев применяется интраперитонеальное расположение трансплантата- у маленьких детей и после многочисленных, ранее выполненных, трансплантаций. Обычное расположение почки — в подвздошной ямке. При этом артериальный анастомоз накладывается с подвздошными артериями (внутренней, наружной или общей), венозный - с подвздошными венами, мочевой - с пузырём. При наличии Рубцовых изменений, урологической патологии, иногда орган размещают в забрюшинном пространстве выше. В этом случае артериальный анастомоз накладывается с аортой, венозный - с нижней полой веной. Мочевой анастомоз накладывают путём соединения мочеточника пациента с лоханкой трансплантата [31, 93, 94].

До операции необходимо тщательное определение типа антител для предупреждения иммунологического отторжения пересаженного органа [31, 41, 90, 93]. Кроме того, больной должен профилактически получать

иммуносупрессанты для снижения риска острого отторжения после пересадки. Для этого применяются такие препараты, как глюкокортикостероиды и иммуносупрессанты [37, 49, 160]. Помимо отторжения, у больных с пересаженной почкой, из-за подавления иммунитета, есть повышенный риск развития инфекций и злокачественных новообразований [36, 71, 72]. Несмотря на трудности послеоперационного периода, на современном уровне развития высокотехнологичной помощи больным с ХПН, успехи трансплантации почти достигают 80% [10, 11, 12, 28, 31].

1.3 Оценка качества жизни у хирургических больных.

В последние годы резко возрос интерес к изучению качества жизни людей с различными заболеваниями [17, 50, 54, 66]. Определение связи между качеством жизни (КЖ) и здоровьем стало важным критерием как оценки заболеваемости и смертности, таки оценки здоровья населения в клинических исследованиях [24, 25, 38, 65]. В настоящее время во всех разделах медицины уделяется большое внимание оценке самочувствия пациентов. Еще в середине 60-х годов прошлого столетия в литературе появилось мнение о том, что для получения полноценной картины о состоянии здоровья пациента недостаточно использовать результаты лишь физикальных, лабораторных и инструментальных методов исследования. В 1966 г. J. Erkinton, в дискуссии о важности всестороннего изучения последствий болезни, впервые использовал словосочетание «качество жизни», которое до этого использовалось исключительно как социологическое понятие. В медицине термин «качество жизни» официально был признан в 1977 году и появился в одной из рубрик Cumulated Index Medicus [15,17, 52].