Факторы риска сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Билевич Ольга Анатольевна

  • Билевич Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 146
Билевич Ольга Анатольевна. Факторы риска сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Билевич Ольга Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Кардиоваскулярная заболеваемость в популяции больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на заместительной терапии

1.2. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях программного гемодиализа

1.3. Влияние трансплантации почки на состояние сердечно-сосудистой системы у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Общеклинические методы исследования

2.3.1. Исследование эхокардиографических параметров сердца

2.3.2. Исследование вариабельности сердечного ритма

2.3.3. Исследование жесткости сосудистой стенки артерий

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и их обсуждение

3.1. Клиническая характеристика больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и реципиентов почечного трансплантата

3.2. Изменения сердца по данным эхокардиографии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата

3.3. Анализ вариабельности сердечного ритма у больных с терминальной

стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на

гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата

3.4. Жесткость сосудистой стенки артерий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на

гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата

ГЛАВА 4. Анализ влияния факторов риска на развитие сердечнососудистых событий и летальность у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности

4.1. Анализ выживаемости больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и реципиентов почечного трансплантата

4.2. Прогнозирование вероятности фатального сердечно-сосудистого события у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе

4.3. Оценка влияния перенесенного в анамнезе сердечно-сосудистого события на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и прогноз у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе

4.4. Прогнозирование фатальных сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности при помощи

самоорганизующейся карты Кохонена

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата»

Актуальность исследования

В течение последних полутора десятилетий в мире констатируется пандемия хронической болезни почек (ХБП). Следствием этого является неуклонный рост популяции больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН). Количество пациентов с ТХПН в мире за прошедшие 20 лет увеличилось более чем в 4 раза и продолжает расти на 6 - 7% в год [103]. Эта тенденция отражает общее старение населения планеты и рост числа прогрессирующих сосудистых поражений почек. Кроме того, увеличивается продолжительность жизни больных с ТХПН, в связи с совершенствованием методов заместительной почечной терапии (ЗПТ) - диализа и трансплантации почки (ТП). Однако популяция таких пациентов характеризуется высокой летальностью, превышающей летальность в общей популяции в десятки раз [95, 106, 111, 136]. При этом, несмотря на успехи в развитии методов ЗПТ в последние десятилетия, эта летальность остается стабильно высокой [166, 221]. Основной причиной преждевременной смерти больных с ТХПН, находящихся на ЗПТ, являются сердечно-сосудистые события. На сегодняшний день в мире и в Российской Федерации практически каждый второй диализный больной погибает от сердечно-сосудистых событий [1, 2, 52, 103, 165, 229]. У больных, перенесших пересадку почки, кардиоваскулярный риск ниже, чем на диализе, однако остается значительно более высоким, чем в популяции в целом. Высокий уровень кардиоваскулярной заболеваемости и смертности у больных с ТХПН невозможно прогнозировать с помощью общепризнанных моделей оценки сердечно-сосудистого риска, основанных на «традиционных» факторах риска, таких как пол, возраст, артериальная гипертензия, курение, дислипидемия, наличие сахарного диабета, ожирения. У больных с ТХПН имеются дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений, обусловленные уремическим статусом и заместительной почечной

терапией. Эти факторы включают анемию, вторичный гиперпаратиреоз, гиперфосфатемию, гипергомоцистеинемию, белково-энергетическую

недостаточность, нестабильный волюметрический статус [70, 135, 136, 137, 225, 226]. Кроме того, у больных с ТХПН, находящихся на гемодиализе есть несколько парадоксальных ассоциаций традиционных факторов сердечнососудистого риска, например: высокий индекс массы тела приводит к снижению сердечно-сосудистого риска, а уровни холестерина и систолического артериального давления (АД) не связаны напрямую с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью [180, 195, 232].

Характер сердечно-сосудистых заболеваний у больных с ТХПН, находящихся на ГД, в частности причины смерти, также отличается от общей популяции с непропорциональным увеличением частоты внезапной смерти, а не инфаркта миокарда [229], что связано с высокой распространенностью гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Однако, данные по частоте ГЛЖ у больных на ГД, а также после ТП значительно варьируют [17, 98, 146, 147, 164, 187, 210], по данным ряда исследований у реципиентов почечного трансплантата отмечается регрессия ГЛЖ [20, 148].

В развитии ГЛЖ у больных с ТХПН важная роль отводится артериосклерозу (медиакальцинозу), который развивается на фоне нарушения фосфорно-кальциевого обмена и нестабильного волюметрического статуса и характеризуется повышенной жесткостью сосудистой стенки артерий [9, 34, 37, 151 ]. Другим фактором, способствующим развитию ГЛЖ у больных с ТХПН, является кальцификация сердечных клапанов [62, 114, 155], имеющая общие патогенетические механизмы с сосудистой кальцификацией. В настоящее время полностью не выяснено, какое прогностическое значение имеют данные структурные изменения сердца и периферических артерий у больных с ТХПН, находящихся на разных видах ЗПТ.

Другим малоисследованным фактором риска сердечно-сосудистых событий у пациентов с ТХПН, находящихся на ГД, и у реципиентов почечного трансплантата является дисбаланс вегетативной нервной системы, в частности,

снижение вариабельности сердечного ритма (ВСР), что является риском возникновения фатальных желудочковых аритмий [53].

Выделение дополнительных факторов сердечно-сосудистого риска и использование при этом не инвазивных и общедоступных методик будет способствовать совершенствованию подходов к профилактике и лечению сердечно-сосудистых осложнений у больных, находящихся на ЗПТ, что позволит улучшить результаты как диализной терапии, так и ТП.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время повышенное внимание исследователей уделяется долгосрочным результатам ЗПТ у больных с ТХПН. Повышенный риск сердечнососудистых событий у данной категории больных был впервые описан в 1974 г. Lindner и соавторами. Данные эпидемиологических исследований, направленных на изучение сердечно-сосудистой патологии у больных с ТХПН, опубликованных в 90-е годы прошлого века и начале 2000-х R. Foley, P. Parfrey, M. Sarnak и соавт. до настоящего времени не потеряли своей актуальности. Несмотря на постоянное развитие и совершенствование методов ЗПТ, меры, предпринимаемые для снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности больных с ТХПН до последнего времени оказываются недостаточно эффективными. Оценке прогностической значимости факторов сердечно-сосудистого риска, а также выявлению новых и дополнительных факторов посвящены работы как зарубежных, так и отечественных исследователей.

Результаты проведенных исследований демонстрируют высокую распространенность ГЛЖ у больных с ТХПН, однако данные по ее частоте значительно варьируют. В какой-то степени это обусловлено тем, что авторы при оценке ГЛЖ и типа ремоделирования ЛЖ используют различные критерии. В работах Томилиной Н. А., Волгиной Г. В., Бадаевой С. В., Жидковой Д. А. и др. в качестве критериев ГЛЖ у больных с ТХПН применялись значения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) >134 г/м2 у мужчин и >110 г/м2 у

женщин. Для оценки геометрии ЛЖ использовался показатель относительной толщины стенки левого желудочка (ОТСлж) 0,45. Различные пороговые значения ИММЛЖ были применены в ряде крупных зарубежных исследований, например, J. Silberberg и др. использует значение 125 г/м2, в то время как P. Parfrey и др. -значения из исследования Framingham (132 г/м2 для мужчин и 100 г/м2 для женщин). В публикациях российских авторов последних лет критерии гипертрофии и геометрии ЛЖ определялись в соответствии с Рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертензии Всероссийского научного общества кардиологов 2010 года: верхнее значение нормы ИММЛЖ для женщин 109 г/м2, для мужчин - 124 г/м2.

Согласно рекомендациям Европейского Общества Гипертонии и Европейского Общества Кардиологов по лечению АГ 2013, критериями диагностики ГЛЖ следует считать значение ИММЛЖ более 95 г/м2 у женщин и более 115 г/м2 у мужчин, а пороговым значением для определения типа ремоделирования ЛЖ - значение ОТСлж 0,42. На сегодняшний день определенных данных по распространенности ГЛЖ и геометрии ЛЖ у больных с ТХПН, находящихся на гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата, основанных на современных критериях, не представлено.

В своих работах G. London и соавт. продемонстрировали значение жесткости сосудистой стенки артерий в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний и ее связь со смертностью у больных с ТХПН. В большинстве исследований, посвященных проблеме жесткости артерий, в т. ч. исследовании CORD (Calcification Outcome in Renal Disease), проведенном в когорте 1048 пациентов из 47 диализных европейских центров, для оценки эластических свойств артерий используется определение сонно-бедренной скорости пульсовой волны (СПВ). Оценка СПВ методом фотоплетизмографии является альтернативным и доступным в реальной клинической практике способом измерения жесткости артерий, однако исследования с использованием данного метода у больных с ТХПН не проводились.

По данным немногочисленных опубликованных исследований при оценке ВСР у больных с ТХПН использовалась 24-часовая запись ЭКГ. Оценка ВСР с использованием функциональной пробы у больных на ГД проводилась однократно, о чем имеется публикация M. Sahin и соавт., подобные исследования у реципиентов почечного трансплантата не проводились. Исследование параметров ВСР, полученных при 5-минутной записи ЭКГ, позволяющей проводить функциональные пробы представляется достаточно информативным и более приемлемым в качестве скринингового метода.

Цель исследования

Выявить факторы сердечно-сосудистого риска у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и оценить их прогностическую значимость в условиях разных видов заместительной почечной терапии -гемодиализа и трансплантации почки.

Задачи исследования

1. Оценить клинические особенности больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на разных видах заместительной почечной терапии - гемодиализе и перенесших трансплантацию почки.

2. Определить эхокардиографические показатели, оценить вариабельность сердечного ритма, изучить показатели жесткости сосудистой стенки артерий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и у реципиентов почечного трансплантата.

3. Оценить степень влияния отдельных факторов риска и их совокупности на развитие сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности в условиях разных видов заместительной терапии.

4. Разработать метод прогнозирования сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Научная новизна

Обследована малоизученная группа пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых событий - больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающие заместительную почечную терапию.

Использование в работе современных критериев диагностики гипертрофии левого желудочка, рекомендованных Европейским Обществом Гипертонии и Европейским Обществом Кардиологов в 2013 г., позволило выявить более высокую распространенность гипертрофии левого желудочка у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на заместительной почечной терапии, по сравнению с критериями, рекомендованными Всероссийским научным обществом кардиологов в 2010 г.

Для определения риска развития фатальных сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, показана высокая прогностическая значимость выполнения функциональной ортостатической пробы при исследовании вариабельности сердечного ритма.

Установлено прогностическое значение показателя жесткости сосудистой стенки артерий - скорости пульсовой волны, определенной методом фотоплетизмографии, у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на разных видах заместительной почечной терапии.

Выявлены новые факторы риска фатальных сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе: показатель общей мощности спектра вариабельности сердечного ритма в ортостазе и скорость пульсовой волны, рассчитанная по контурному анализу фотоплетизмографической пульсовой

волны. Получено подтверждение роли низких значений общего холестерина в прогнозировании риска сердечно-сосудистых событий у больных, находящихся на гемодиализе. Предложены методы прогнозирования фатальных сердечнососудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, учитывающие данные показатели.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты, полученные в исследовании, расширяют знания об особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности в условиях разных видов заместительной почечной терапии - гемодиализа и после трансплантации почки.

На основании данных, полученных в ходе исследования, разработаны методы прогнозирования фатальных сердечно-сосудистых событий у больных, находящихся на программном гемодиализе, позволяющие проводить стратификацию сердечно-сосудистого риска внутри данной популяции и оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия, включая выбор метода заместительной почечной терапии.

Методы дополнительного инструментального исследования, использованные в работе (определение вариабельности сердечного ритма и исследование жесткости артерий методом фотоплетизмографии), не инвазивны и доступны в реальной клинической практике, что позволяет их применять в качестве скрининговых при динамическом наблюдении за пациентами с терминальной стадией хронической почечной недостаточности как в лечебных учреждениях, оказывающих специализированную помощь данной категории больных, так и на амбулаторном этапе.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе на этапе обучения в ВУЗе на кафедрах терапии и в рамках последипломного образования врачей общей практики, терапевтов, нефрологов, кардиологов.

Методология и методы исследования

Для реализации цели исследования проведено комбинированное параллельное кросс-секционное исследование с элементами проспективного. Согласно критериям включения и исключения были отобраны 110 пациентов с ТХПН, находящихся на разных видах ЗПТ - 83 из них находились на программном гемодиализе и составили группу ГД, 27 были реципиентами почечного трансплантата и были отнесены к группе ТП. На первом этапе выполнено клиническое обследование пациентов с ТХПН с применением дополнительных методов оценки функционального состояния сердечнососудистой системы. На втором этапе - выполнена оценка выживаемости за 4-летний период наблюдения и выявлены факторы риска развития сердечнососудистых событий. В качестве специальных инструментальных методов исследования выполнялась эхокардиография с оценкой типа ремоделирования левого желудочка и степени кальциноза клапанов сердца, исследование вариабельности сердечного ритма с проведением функциональной ортостатической пробы, определение скорости пульсовой волны методом фотоплетизмографии. При помощи методов статистической обработки данных проведены: сравнительный анализ исследуемых параметров в группах больных, находящихся на разных видах ЗПТ; сравнительный анализ выживаемости без сердечно-сосудистых событий в зависимости от вида ЗПТ; в группе ГД выявлены предикторы фатальных сердечно-сосудистых событий, проведена оценка влияния перенесенных в анамнезе сердечно-сосудистых событий на показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы, предложены методы прогнозирования фатальных сердечно-сосудистых событий.

Положения, выносимые на защиту

1. Для больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, и для реципиентов почечного

трансплантата характерны: высокая распространенность гипертрофии левого желудочка, снижение вариабельности сердечного ритма, повышенная жесткость сосудистой стенки артерий.

2. Параметры вариабельности сердечного ритма, показатель жесткости сосудистой стенки артерий, уровень общего холестерина и вид заместительной почечной терапии (гемодиализ или трансплантация почки) имеют высокую значимость при прогнозировании сердечно-сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности результатов работы определяется достаточным объемом изучаемой выборки, применением современных методов исследования и статистической обработки полученных данных. Первичная документация проверена комиссией в соответствии с Приказом ректора ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава России № 31-у от «18» февраля 2016 г.

Материалы и основные положения диссертации представлены на международных, всероссийских конференциях и конгрессах: 51-м Конгрессе ERA-EDTA (European Renal Association & European Dialysis and Transplant Association), г. Амстердам, Нидерланды, 2014 г.; VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», совместно с X Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», г. Тюмень 2015 г.; X Национальном конгрессе терапевтов, г. Москва, 2015 г.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», 2 тезисов, 1 стендовый доклад на международной конференции, 1 методические рекомендации.

Результаты работы применяются при обследовании и лечении больных в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница № 1 имени Кабанова А.Н.» и «Областная клиническая больница». Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней Омского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора

Автором определено направление исследования, проведен тщательный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, разработана методология его выполнения. Личное участие автора заключалось в анализе историй болезни и амбулаторных карт, клиническом обследовании пациентов, ведении медицинской документации, освоении и выполнении методик исследования вариабельности сердечного ритма и жесткости сосудистой стенки. Автором сформирована электронная база данных, проведена математическая обработка и статистический анализ всего клинического материала, проведена систематизация полученных результатов. Автором разработаны методы прогнозирования фатальных сердечно -сосудистых событий у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе. Результаты исследования отражены в подготовленных автором статьях, тезисах, методических рекомендациях для практических врачей. Формулировка положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций, осуществлялась автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, две главы результатов собственных исследований и их

обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический список включает 233 источника (22 отечественных и 211 зарубежных). Диссертация содержит 18 рисунков, 30 таблиц и 1 схему. Вклад соавторов отражен в публикациях по теме диссертации. Всем коллегам, внесшим вклад в выполнение данной работы, автор выражает глубокую признательность.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кардиоваскулярная заболеваемость в популяции больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на заместительной терапии

Патология почек среди хронических неинфекционных болезней занимает важное место из-за значительной распространенности, резкого снижения качества жизни и высокой смертности. В 2002 г. для унификации подходов к оценке стадии хронических заболеваний почек ассоциациями нефрологов, трансплантологов и врачей гемодиализа в странах Европы и США — NKF/KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative) принята классификация хронической болезни почек (ХБП), получившая признание во всем мире [87, 134, 162].

ХБП становится одной из основных проблем общественного здравоохранения. По данным эпидемиологических исследований, распространенность ХБП среди взрослого населения США, Канады, Западной Европы, Китая, Австралии находится в диапазоне от 11 до 16% [229, 52, 103, 173, 77, 129]. С возрастом распространенность ХБП увеличивается, и среди лиц старше 60 лет ХБП страдают уже почти 50% населения [175, 233]. Эта тенденция отражает общее старение населения, а также рост числа прогрессирующих сосудистых поражений почек, в том числе диабетической нефропатии, гипертонического нефроангиосклероза, ишемической болезни почек. По оценкам экспертов, более 15 миллионов россиян страдают ХБП на разных стадиях [12].

Основными последствиями ХБП являются: прогрессирование к терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ТХПН), развитие осложнений нарушения функции почек и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. По итогам недавних крупных исследований, ХБП признана

независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, при этом показана дифференцированная обратная корреляция между скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) и частотой сердечно-сосудистых событий, независимо от сопутствующих факторов риска [12, 48, 76, 136, 193, 219].

Механизм развития сердечно-сосудистых заболеваний при ХБП является многофакторной. Пациенты с ХБП подвержены влиянию многих традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение, сахарный диабет, курение, однако их влиянием нельзя в полной мере объяснить столь высокий кардиоваскулярный риск у больных с ХБП. Имеется много других нетрадиционных факторов сердечно-сосудистого риска, которые либо гораздо чаще встречаются у пациентов с ХБП, чем в общей популяции, либо характерны только для уремии [70, 135, 136, 137, 225, 226] (таблица 1).

Таблица 1

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний при ХБП [135]

Традиционные Нетрадиционные

• Возраст • Мужской пол • Сахарный диабет • Гипертония • Курение • Дислипидемия • Семейный анамнез • Ожирение • Снижение функции почек • Альбуминурия • Анемия • Воспаление и оксидативный стресс • Нарушения минерального обмена • Гиперфосфатемия • Изменения метаболизма витамина D • Вторичный гиперпаратиреоз • Повышенный уровень FGF-23* • Активация симпатической нервной системы

*¥0¥-23 = фактор роста фибробластов 23

В настоящее время роль традиционных факторов кардиоваскулярного риска рассматривается как доминирующая в запуске начального поражения почек и

сердечно-сосудистых событий в общей популяции, а нетрадиционные факторы риска приобретают все большее значение по мере ухудшения функции почек.

Ранняя диагностика и лечение основной причины ХБП, проведение профилактических мер, направленных на выявление и минимизацию влияния факторов прогрессирования ХБП и риска сердечно-сосудистых событий необходимы на всех стадиях ХБП. Это может замедлить и, возможно, приостановить прогрессирование заболевания. Соответствующие мероприятия по скринингу, профилактике, выявлению факторов риска ХПБ представляют определенные трудности и возможны только при взаимодействии врачей разных специальностей - терапевтов, кардиологов, эндокринологов, урологов, нефрологов и др.

Итогом подавляющего большинства болезней почек является терминальная стадия хронической почечной недостаточности, в которой, для поддержания жизни пациентов, требуется применение дорогостоящих методов заместительной терапии - диализа или трансплантации почки. Неуклонный рост числа больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (ТХПН), нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ) отражает растущую распространенность (пандемию) ХБП. Так, популяция больных, получающих ЗПТ, за последние 20 лет увеличилась более чем в 4 раза. Количество пациентов с ТХПН в мире растет на 6 - 7% в год и в конце 2013 года составляло 3200000 человек [103]. Ежегодно расходы на заместительную почечную терапию составляют более 2% национальных бюджетов здравоохранения развитых стран, и эти затраты продолжают расти. По данным Российского регистра заместительной почечной терапии, на 31.12.13 г. в России ЗПТ получали 35305 больных, темпы прироста составляют более 9% в год. В 2013 году отмечался максимальный за последние восемь лет прирост числа больных с ТХПН, нуждающихся в ЗПТ - 12,4%. Количество больных, находящихся на ЗПТ напрямую связано с обеспеченностью ее видами, которая, до настоящего времени не является достаточной в РФ. С учетом международных данных, свидетельствующих, что средняя обеспеченность ЗПТ в развитых странах значительно выше, чем в РФ, можно предполагать, что

реальная потребность в ЗПТ в РФ превышает обеспеченность на сегодняшний день в 3-4 раза [2]. Таким образом, в нашей стране прогнозируется дальнейший рост числа больных с ТХПН, нуждающихся в ЗПТ, превышающий темпы среднемирового роста.

Конечная стадия заболевания почек связана с высокой смертностью, несмотря на успехи современной заместительной почечной терапии и фармакологические вмешательства. Риск смерти среди лиц, начинающих гемодиализ, максимален в первые 120 дней и составляет 27,5 случаев на 100 пациенто-лет, впоследствии, ежегодная смертность составляет около 20% [170]. Следует отметить, что около 9% всех случаев смерти в течение первых 3 лет после начала диализа происходят среди пациентов в возрастной группе от 20 до 54 лет [65]. Данные почечного регистра Великобритании свидетельствуют, что продолжительность жизни больного, начинающего гемодиализ в возрасте 25-29 лет, в среднем составляет около 18,5 лет, что на 33 года меньше, чем в той же возрастной группе в общей популяции без ХБП [215]. В том случае, если пациент начинает диализ в возрасте 65-74 лет, что является распространенной возрастной группой в диализной популяции, продолжительность жизни составляет около 5 лет, что на 50% меньше, чем в той же возрастной группе в общей численности населения [65].