Факторы, влияющие на качество жизни больных с пересаженной почкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук Пикалова, Наталья Николаевна

  • Пикалова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 153
Пикалова, Наталья Николаевна. Факторы, влияющие на качество жизни больных с пересаженной почкой: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пикалова, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика качества жизни больных терминальной почечной недостаточностью, получающих заместительную почечную терапию

1.2 Клинико-лабораторная характеристика реципиентов почечного трансплантата и её значение для формирования качества жизни пациентов

1.3 Влияние демографических и социальных факторов, влияющих на качество жизни реципиентов почечного трансплантата

1.4 Влияние психических факторов на качество жизни реципиентов

почечного трансплантата

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-лабораторная характеристика реципиентов почечного трансплантата и пациентов на гемодиализе

3.2 Качество жизни больных с терминальной почечной недостаточностью после аллотрансплантации почки и на программном гемодиализе

3.2.1 Сравнительная характеристика качества жизни реципиентов почечного трансплантата и пациентов на программном гемодиализе

3.2.2 Динамика качества жизни у больных при смене вида

Г

заместительной почечной терапии

3.3 Факторы, влияющие на качество жизни реципиентов почечного трансплантата

3.3.1 Влияние демографических и социальных факторов на качество жизни реципиентов почечного трансплантата

3.3.2 Значение клинических и лабораторных показателей для формирования качества жизни реципиентов почечного трансплантата

3.4 Внутренняя картина болезни и качество жизни у реципиентов почечного трансплантата и больных на программном гемодиализе

3.4.1 Психические типы реагирования на болезнь и лечение у больных терминальной почечной недостаточностью на заместительной почечной терапии и их роль в оценке качества жизни реципиентов почечного трансплантата

3.4.2 Оценка реципиентами почечного трансплантата и пациентами на программном гемодиализе социальной значимости заболевания и лечения и ее роль в формировании качества жизни пациентов

3.4.3 Психические типы реагирования на болезнь и лечение у больных после смены вида заместительной почечной терапии

3.5 Алгоритм тактики ведения реципиента почечного трансплантата

врачом-нефрологом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ А - апатический тип психического реагирования на заболевание АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление Б - боль

ВКБ - внутренняя картина болезни

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Г - гармоничный тип психического реагирования на заболевание

ДЛ - дислипидемия

3 - анозогнозический тип психического реагирования на заболевание ЗПТ - заместительная почечная терапия ИБС - ишемическая болезнь сердца

И - ипохондрический тип психического реагирования на заболевание ИК - индекс коморбидности по М.Е. СИагЬоп ИМТ - индекс массы тела КЖ - качество жизни

ЛОБИ - личностный опросник Бехтеревского института М - меланхолический тип психического реагирования на заболевание Н - неврастенический тип психического реагирования на заболевание О - обсессивно-фобический тип психического реагирования на заболевание ОЗ - общее здоровье

П - паранойяльный тип психического реагирования на заболевание

ПГД - программный гемодиализ

ПЗ - психическое здоровье

ПКЗ - психический компонент здоровья

ПТА - посттрансплантационная анемия

РПТ - реципиент почечного трансплантата

Р - эргопатический тип психического реагирования на заболевание РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование РФФ - ролевое физическое функционирование

С - сенситивный тип психического реагирования на заболевание

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СФ — социальное функционирование

Т - тревожный тип психического реагирования на заболевание

ТП - трансплантация почки

ТПН - терминальная почечная недостаточность

Ф - эйфорический тип психического реагирования на заболевание

ФКЗ - физический компонент здоровья

ФФ - физическое функционирование

ХБП - хроническая болезнь почек

Э - энергичность

Я - эгоцентрический тип психического реагирования на заболевание

Kt/V - индекс адекватности диализа

SF-36 - The MOS 36-item Short-Form Health Survey SF-36

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на качество жизни больных с пересаженной почкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в мире отмечается значительное увеличение количества больных с хронической болезнью почек (ХБП) в стадии терминальной почечной недостаточности (ТПН). По статистическим данным, рост больных с ТЕН ежегодно составляет 7%, что в пять раз превышает темпы роста населения мира. Причинами, способствующие этому росту, считают глобальное старение населения, распространённость сахарного диабета (СД) и артериальной гипертензии (AT), а так же увеличение продолжительности жизни больных с ТПН при использовании различных видов заместительной почечной терапии (ЗПТ) [91]. Трансплантация почки (ТП), обеспечивающая лучшую долговременную выживаемость пациентов с ТПН при наиболее низких затратах на лечение по сравнению с диализными методами, признана одним из главных достижений современной медицины [13; 83]. Сравнительный анализ выживаемости при различных видах ЗПТ показал, что выживаемость реципиентов почечного трансплантат (РПТ) во все сроки наблюдения была достоверно выше, чем больных, получавших ЗПТ методами программного гемодиализа (ПГД) и перитонеального диализа [2]. В России за последние годы отмечается увеличение темпа прироста трансплантации почки по сравнению с другими видами ЗПТ (9,2% в 2009 г. по отношению к 2008 г.). Трансплантация почки занимает 21,6% в общей структуре методов заместительной почечной терапии, что является одним из наиболее значимых успехов развития ЗПТ, учитывая географические и экономические особенности России [4].

Наряду с увеличением продолжительности жизни пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих ЗПТ, всё большую актуальность приобретает оценка качества жизни (КЖ) этих больных, в том числе в России [8; 15; 25; 47; 48; 131; 155]. Однако в российской популяции КЖ реципиентов почечного трансплантата изучено недостаточно [11; 14; 39; 48]. Проведение исследований по изучению КЖ реципиентов почечного трансплантата важно, поскольку является не только отражением соматического

состояния больного, но и предиктором долгосрочной выживаемости и отторжения трансплантата независимо от клинических и социально-демографических факторов риска [96].

Качество жизни определяется так же социальной и психической составляющей. Последняя, в свою очередь, может оказывать влияние на физическое состояние пациента. Актуальной является задача изучения КЖ пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих различные виды ЗПТ, в первую очередь перенесших трансплантацию почки, во взаимосвязи с другими факторами: клинико-лабораторными, демографическими, социальными, психическими.

Как известно, при хронических соматических заболеваниях, в том числе при ТПН, массивная и длительная интоксикация, нарушение обменных процессов, истощение приводят к изменению личности, протекания психических процессов. Объективная ситуация тяжёлого соматического заболевания, отрыв от привычного социального окружения, инвалидизация, возможность операции приводят к изменению объективного положения человека в социальной среде [6]. Для пациентов с трансплантированной почкой велика значимость воздействия на психику предоперационного и послеоперационного стресса. У РПТ возможны реакции, связанные с внутриличностным конфликтом из-за приобретения органов другого человека [29], чувство вины перед реципиентом или его семьёй [94; 134]. У пациента формируется субъективное отношение к заболеванию, так называемая, внутренняя картина болезни (ВКБ), которая приводит к формированию определенного паттерна, т. е. развитию набора стереотипических поведенческих реакций или последовательностей действий [27]. В этой связи представляется важным изучение типов реагирования на заболевание, оценки влияния болезни на разные сферы социального статуса.

Цель исследования: изучить клинико-лабораторную характеристику, качество жизни и внутреннюю картину болезни у реципиентов почечного трансплантата в Новосибирской области и выявить факторы, влияющие на качество жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторную характеристику, качество жизни реципиентов почечного трансплантата, сопоставить полученные данные с параметрами качества жизни больных на программном гемодиализе и при смене вида заместительной почечной терапии.

2. Исследовать особенности влияния клинико-лабораторных, демографических, социальных параметров на качество жизни реципиентов почечного трансплантата.

3. Определить внутреннюю картину болезни (типологию отношения к заболеванию, социальную значимость заболевания и лечения) у реципиентов почечного трансплантата в сравнении с больными на программном гемодиализе, при смене вида заместительной почечной терапии.

4. Исследовать возможные связи типов отношения к болезни и лечению, социальной значимости заболевания и лечения с качеством жизни реципиентов почечного трансплантата в сравнении с больными терминальной почечной недостаточностью, получающими программный гемодиализ.

Научная новизна:

Впервые изучены клинико-лабораторные параметры, объективно характеризующие здоровье реципиентов почечного трансплантата в Новосибирской области и показано, что наиболее частыми, взаимосвязанными признаками являются артериальная гипертензия, дисфункция трансплантата, дислипидемия, анемия, повышение индекса массы тела и гипоальбуминемия, а риск сердечно-сосудистых осложнений возрастает в связи с увеличением общей длительности заместительной почечной терапии.

Результаты впервые проведенного исследования качества жизни реципиентов почечного трансплантата - жителей Новосибирской области свидетельствуют, что оценка физического и психического здоровья реципиентами почечного трансплантата превышает таковую у пациентов, находящихся на лечении программным гемодиализом. Принципиально новым шагом явилось динамическое изучение качества жизни после смены вида заместительной

почечной терапии, в результате которого доказана возможность значимого улучшения показателей по шкалам боли и общего здоровья через 6-16 мес. после трансплантации почки по сравнению с диализным периодом лечения.

Впервые в группе российских пациентов проведено комплексное исследование, направленное на выявление клинических, лабораторных и социо-демографических факторов, потенциально способных влиять на качество жизни реципиентов почечного трансплантата. Доказано, что основными факторами, положительно влияющими на параметры качества жизни реципиентов почечного трансплантата по опроснику БР-Зб, являются преобладание умственного характера труда, нормальный уровень альбумина крови. Показано отрицательное воздействие на качество жизни РПТ возраста старше 45 лет, артериальной гипертензии, повышения индекса массы тела, отсроченной функции трансплантата, хронической дисфункции трансплантата, увеличения индекса коморбидности.

Впервые изучена внутренняя картина болезни у больных терминальной почечной недостаточностью на заместительной терапии. Выявлено, что для реципиентов почечного трансплантата наиболее характерна интерпсихическая дезадаптация. Впервые показано влияние отдельных типов отношения к заболеванию и социальной значимости заболевания на формирование субъективной оценки качества жизни, связанного со здоровьем, при проведении заместительной почечной терапии. Получены данные о позитивных изменениях во внутренней картине болезни у пациентов при смене вида заместительной почечной терапии.

Практическая значимость:

Результаты исследования характеризуют частоту, выраженность и взаимосвязи клинико-лабораторных симптомов, в том числе традиционных и нетрадиционных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, у реципиентов почечного трансплантата. Показано, что оценка качества жизни с помощью общего опросника ББ-Зб является необходимым критерием эффективности лечения. Изучение внутренней картины болезни,

характеризующей особенности переживаний реципиентами почечного трансплантата своего состояния, дополняет объективные данные о состоянии пациента субъективной оценкой его состояния.

Результаты выполненной работы меняют представление о диспансерном этапе наблюдения реципиентов почечного трансплантата. Для адекватной оценки эффективности заместительной почечной терапии, наряду с анализом клинико-лабораторных, социо-демографических данных, необходимо изучение качества жизни и внутренней картины болезни реципиентов почечного трансплантата.

На основании полученных данных разработан алгоритм тактики ведения реципиента почечного трансплантата врачом-нефрологом. Разработанный алгоритм может быть использован в работе врача-нефролога, проводящего диспансеризацию реципиентов почечного трансплантата, для устранения или минимизации неблагоприятных факторов, влияющих на качество жизни реципиентов почечного трансплантата на основе объективных данных о состоянии больного и с учетом внутренней картины болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторная характеристика реципиентов почечного трансплантата — жителей Новосибирской области включает взаимосвязанные традиционные и нетрадиционные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений: артериальную гипертензию, хроническую дисфункцию трансплантата, дислипидемию, анемию, гипоальбуминемию, длительность заместительной почечной терапии.

2. Качество жизни реципиентов почечного трансплантата в Новосибирской области превосходит качество жизни больных на программном гемодиализе по психическим параметрам (энергичности и социальному функционированию) и по шкалам физического здоровья (боль, общее здоровье), при этом улучшение параметров физического сегмента здоровья диализных больных наблюдается через 6-16 мес. после трансплантации почки.

3. Положительное влияние на показатели качества жизни оказывают преимущественно умственный характер труда, содержание альбумина крови > 40 г/л.

4. Основными факторами, снижающими субъективную оценку качества жизни, являются: возраст >45 лет, увеличение индекса коморбидности более 1 балла, отсроченная функция трансплантата в ранний послеоперационный период, артериальная гипертензия, хроническая дисфункция трансплантата, индекс массы тела > 25 кг/м2.

5. Внутренняя картина болезни у реципиентов почечного трансплантата представлена преимущественно дезадаптивными нарушениями с интерпсихической направленностью и достоверно меньшим влиянием заболевания и лечения на социальный статус по сравнению с больными на программном гемодиализе. Обнаружено влияние внутренней картины болезни на оценку качества жизни реципиентами почечного трансплантата.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на II Международном форуме «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения. Высокотехнологичная медицина как элемент инновационной экономики» (Новосибирск, 2013); на объединённом заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» и сотрудников кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета

(Новосибирск, 2013).

Внедрение.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс и научную работу кафедры внутренних болезней Новосибирского государственного медицинского университета и в лечебную работу консультативно-диагностической поликлиники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская

областная клиническая больница» по диспансерному наблюдению реципиентов почечного трансплантата.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Содержит 42 таблицы и 3 рисунка. Список литературы включает 190 источников (58 отечественных, 132 зарубежных авторов).

Личный вклад автора.

Соискателем самостоятельно был проведен подбор пациентов по критериям включения. Весь материал по основным разделам диссертационной работы собран, обработан и проанализирован лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика качества жизни больных терминальной стадией почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию

В последние годы, наряду с объективной оценкой состояния здоровья, оценка связанного со здоровьем КЖ становится всё более актуальной. Традиционное медицинское заключение, сделанное врачом, и субъективная характеристика, данная самим больным, составляют полную картину состояния здоровья больного. В медицинской литературе термин «качество жизни» был впервые использован J. R. Elkinton в 1966 году в журнале «Annals of the Internal Medicine» при обсуждении проблемы трансплантации органов [81]. В настоящее время исследование КЖ является неотъемлемым элементом различных сфер медицины. Качество жизни является дополнительной, но существенной целью лечения пациентов при заболеваниях, ограничивающих продолжительность жизни (главной целью в этой группе является увеличение продолжительности жизни). Поэтому оценка КЖ занимает особое место при трансплантации органов и тканей, т. к. способствует наиболее полной оценке эффективности операции и косвенному определению качественной стороны функционального состояния органа или ткани, правильному выбору режима реабилитации [36]. Исследование КЖ проводилось так же с целью определения прогноза и риска летальности у РПТ [131]. Авторы пришли к выводу, что более высокие показатели КЖ ассоциируются с более низким риском летальности и потери функции трансплантата.

Определение КЖ, связанного со здоровьем, близко к определению понятия здоровья, данной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Качество жизни - интегральная характеристика физического, психического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии. Основным инструментом комплексной оценки

изучения КЖ являются опросники, они позволяют определить те сферы, которые наиболее пострадали от болезни [20; 37].

С 1992 г. активно внедрён в клиническую практику общий опросник The MOS 36-item Short-Form Health Survey (SF-36). Опросник разработан в Институте здоровья США [187; 188], переведен, валидизирован и апробирован для использования в России в 1998 г. в Санкт-Петербургском Институте клинико-фармакологических исследований. В 1998 г. опросник SF-36 использован Межнациональным центром исследования качества жизни для оценки КЖ общей популяции [37]. По общему мнению, опросник SF-36 является универсальным стандартизированным опросником, предназначенным для использования в клинической практике и для научных исследований, для оценки общего здоровья и развития здравоохранения, широко используется как за рубежом, так и в России для исследования КЖ пациентов ТПН, находящихся на различных видах ЗПТ [39; 86; 115; 119; 139].

Ответы на 36 развернутых вопросов формируют восемь стандартизированных шкал: физическое функционирование, т. е. способность выдерживать физические нагрузки (ФФ); ролевое физическое функционирование, отражающее влияние физического состояния на повседневную деятельность (РФФ); интенсивность боли и влияние боли на повседневную деятельность (Б); общее состояние здоровья (ОЗ), общую активность, энергичность (Э); социальное функционирование (СФ); ролевое эмоциональное функционирование, характеризующее влияние эмоционального состояния на повседневную деятельность (РЭФ); психическое здоровье (ПЗ) [187].

Общая оценка КЖ реципиентов почечного трансплантата остается неоднозначной. Одно из первых исследований, выполненных R.W. Evans и соавт. [82], отражало сопоставимость КЖ пациентов с пересаженной почкой и общей популяции. В последующих работах ряд авторов отмечали, что после трансплантации почки показатели КЖ приближаются к популяционным [123; 155]. M. Neipp [137] изучив показатели КЖ у 139 реципиентов почечного трансплантата сделал заключение, что по ряду параметров показатели

приближаются к популяционным (РФФ, СФ, РЭФ, ПЗ), тогда как по другим шкалам они снижены (ФФ, Б, ОЗ, Э). J. P. Wight и соавт. [190] изучали качество жизни 228 РПТ и сообщали, что оно ниже популяционных значений по шкалам ФФ, РФФ, СФ, РЭФ.

Ряд исследователей отмечают снижение КЖ больных с ТПН по сравнению с общей популяцией независимо от метода ЗПТ [113; 115; 128; 139; 176; 190]. По данным W. Aasebo и соавт. [60], качество жизни РПТ в возрасте от 18 до 35 лет ниже популяционных по 7 из 8 шкал опросника SF-36.

Возможность сопоставлять качество жизни больных на ПГД и реципиентов почечного трансплантата появилась за рубежом в середине 80-х гг. R. Evans и соавт. [82], R. G. Simmons и соавт. [171] ещё до внедрения в практику опросника SF-36 заключают, что РПТ имеют более высокие показатели КЖ, чем пациенты, находящиеся на лечении ПГД.

За последние десятилетия выполнен ряд исследований, в которых с помощью различных опросников было продемонстрировано лучшее качество жизни РПТ по сравнению с пациентами, находящимися на гемодиализе [90; 138; 149; 155; 179]. Согласно данным В. Oqutmen и соавт. [139], N. Maglakelidze и соавт. [123], показатели КЖ у РПТ достоверно превышают результаты пациентов на ПГД по всем шкалам опросника SF-36.

Ряд авторов обнаружили только отдельные различия в КЖ больных на разных видах ЗПТ. M. Fujisawa и соавт. [86], изучая показатели КЖ с помощью опросника SF-36, пришли к выводу, что показатели КЖ у РПТ по сравнению с диализными пациентами выше по 4 шкалам (физического функционирования, боли, общего здоровья, социального функционирования) из 8. В исследовании К. Landreneau и соавт. [119] показано превышение значений по шкалам физического функционирования и общего здоровья у РПТ по отношению к диализным больным. По мнению Г. Е. Гендлина и соавт. [14], A. Sayin и соавт. [113] КЖ пациентов с ТПН при использовании различных методах ЗПТ сопоставимо. Некоторые авторы отмечали, что качество жизни РПТ по отдельным параметрам ниже, чем при других видах ЗПТ. Так H. Н. Петрова [39], проведя

опрос 50 пациентов с трансплантированной почкой, отметила, что субъективная удовлетворённость по шкалам социального функционирования и влиянию боли на повседневную деятельность отличалась в худшую сторону по сравнению с другими методами ЗПТ. A. J. Lee и соавт. [120] сделали выводы, что в целом качество жизни РПТ выше, чем в группах, получающих ЗПТ методом диализа, однако по шкале общего здоровья показатели в группе РПТ ниже.

В то же время пациенты, находящиеся на ПГД и состоящие в листе ожидания трансплантата, связывают свои ожидания с большей свободой и лучшим качеством жизни. Santos Р. R. [162] изучая показатели КЖ диализных пациентов помощью опросника SF-36, установил, что КЖ у состоящих в листе ожидания выше, чем у не включенных в лист ожидания трансплантации, по 6 шкалам из 8.

Исследования по изучению КЖ больных с ТПН после смены вида заместительной почечной терапии немногочисленны [39; 84]. Авторы пришли к выводу, что по некоторым шкалам показатели КЖ улучшаются.

Таким образом, в настоящее время нет единого взгляда на общую характеристику КЖ реципиентов почечного трансплантата, различиям между РПТ и здоровой популяцией, а также больными на ПГД, что может быть связано с национальными, географическими, демографическими, клиническими и социальными особенностями РПТ, вошедших в то или иное исследование. Требуется дальнейшее накопление и осмысление фактического материала по вопросу о КЖ, связанного со здоровьем, у РПТ.

1.2 Клинико-лабораторная характеристика реципиентов почечного трансплантата и её значение для формирования качества жизни пациентов

Прогресс трансплантологии и совершенствование методов иммуносупрессивной терапии позволили улучшить отдалённые результаты ТП. Наряду с этим складываются сложные взаимосвязи клинических и лабораторных показателей, формируются «порочные круги», влияющие не только на

выживаемость пациентов и трансплантата, но и на КЖ реципиентов почечного трансплантата. Поэтому несомненно важно анализировать показатели КЖ во взаимосвязи с клиническими и лабораторными параметрами.

Выживаемость реципиента и почечного трансплантата зависят от множества факторов, как иммунологических (антигенозависимых), приводящих к хронической посттрансплантационной нефропатии, так и неиммунных, стимулирующих дальнейшее развитие нефросклероза. К неиммунным факторам относят АГ, дислипидемию (ДЛ), токсическое действие цитостатической терапии, ишемическое повреждение почки вследствие атеросклероза [145].

Влияние сопутствующей патологии на выживаемость РПТ изучалось с помощью различных индексов коморбидности (ИК), наиболее прогностически значимым оказался индекс коморбидности Е. А. Charlson [103]. По данным G. Grosso и соавт. [93] около 50% РПТ имеют более одного сопутствующего заболевания. Выполнен ряд работ, в которых исследовалось влияние сопутствующей патологии на КЖ, связанное со здоровьем, у РПТ. К. Griva и соавт. [94], проведя корреляционный анализ, продемонстрировали ухудшение показателей по 8 из 10 параметров опросника SF-36 в связи с увеличением числа сопутствующей патологии. Включив коморбидность в множественный регрессионный анализ, эти же авторы пришли к выводу, что коморбидность отрицательно влияет на физическую составляющую КЖ, особенно это характерно для реципиентов трупной почки. Отрицательную корреляцию коморбидности с показателями КЖ, особенно с его физической составляющей, подчеркивают и другие авторы [134; 153; 163].

Распространённость сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с ТПН превышает общепопуляционную в 3-4 раза [59; 159]. ССЗ являются основной причиной заболеваемости и смертности РПТ, а так же причиной хронической дисфункции и потери почечного трансплантата. В то же время, общая длительность заместительной почечной терапии, хроническая дисфункция трансплантата, которая, в свою очередь, тесно связана с иммуносупрессивной терапией, относятся к факторам риска развития ССЗ у реципиентов почечного

трансплантата [132; 174; 177]. Связь кардиальной и почечной патологии способствовала появлению понятия «кардиоренальный континуум» [160]. Прямые и косвенные влияния каждого из пораженных органов друг на друга многокомпонентны, включают сложные нейрогормональные механизмы обратной связи [63; 70; 87]. В этот порочный круг включается так же анемия [144].

В развитии ССЗ сохраняют свое значение и общепринятые факторы риска (возраст, курение, сахарный диабет, избыточный вес, дислипидемия). Показано, что сердечно-сосудистые осложнения чаще встречаются при использовании циклоспорина в качестве базовой иммуносупрессивной терапии в сравнении с такролимусом [63; 102; 114]. Артериальная гипертензия - важный фактор риска развития острых сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда, впервые возникшая стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения, застойная сердечная недостаточность, аритмия, заболевания периферических сосудов [182]. Проводилось изучение связи между артериальной гипертензией и сниженной функцией трансплантата, хотя трудно сказать, что является причиной, а что - следствием [125; 126]. Показано, что систолическое артериальное давление имеет сильную обратную связь с функцией, выживаемостью трансплантата [142]. АГ встречается у 40-90% РПТ [48; 57; 63; 72; 108; 148], поэтому у большинства пациентов возникает необходимость в гипотензивной терапии с использованием всех известных классов антигипертензивных препаратов [79]. В доступной литературе не найдено сведений об изучении КЖ реципиентов почечного трансплантата в зависимости от наличия АГ, эффективности гипотензивной терапии. В то же время имеются данные, что КЖ у больных с эссенциальной АГ, получающих антигипертензивную терапию, ниже, чем у нелеченных больных, и сам факт необходимости длительного приема лекарственных средств может снижать КЖ [18].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по данным A. Kaul и соавт. [109] встречается у 7,2% РПТ. По данным О. А. Трониной [48], у 68% РПТ развивается хроническая сердечная недостаточность вследствие развития гипертрофии миокарда левого желудочка, причинами которой являются артериальная

гипертензия, функционирующая артериовенозная фистула, приём кортикостероидов, артериальная гипертензия в период лечения программным гемодиализом, хроническое отторжение трансплантата. Наличие хронической сердечной недостаточности отрицательно влияет на оценку КЖ.

Хроническая дисфункция трансплантата значительно ухудшает отдаленные результаты трансплантации почки, снижая 5-летнюю выживаемость трансплантатов с 95% до 50% и ниже [166]. Основными факторами риска развития дисфункции трансплантата является неадекватность иммуносупрессивной терапии, хроническая нефротоксичность ингибиторов кальциневрина, острое и хроническое отторжение трансплантата. К более редким причинам относятся неспецифический фиброз интерстиция и атрофия канальцев, возвратный либо развившийся de novo хронический гломерулонефрит трансплантата [45; 46; 136; 143].