Роль факторов роста и экстрацеллюлярного матрикса в патогенезе простой и пролиферирующей миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Баракова-Безуглая, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баракова-Безуглая, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава I. Современные представления о морфо- и патогенезе миомы матки обзор литературы).
Глава II. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.
Глава Ш. Результаты собственных исследований.
3.1. Особенности клинического течения простой и пролиферирующей миомы матки.
3.2 Данные ультрозвукового исследования и цветного доплеровского картирования при прстой и пролиферирующей миоме матки.
3 .3. Результаты гистологического исследования простой и пролиферирующей миомы матки.
3.4 Компьютерное морфометрическое исследование простых и пролиферирующих миом.
3.5. Данные иммуноморфологического исследования.
Глава IV: Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов роста и экстрацеллюлярного матрикса в патогенезе простой и пролиферирующей миомы матки»
Актуальность
Проблема миомы матки у женщин всех возрастных периодов продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. Это обусловлено тем, что миома матки и её осложнения остаются одной из основных причин радикальных операций в современной гинекологической практике. Миома матки является причиной бесплодия, маточных кровотечений, нарушения функции тазовых органов (8, 69).
От 60% до 96% всех оперативных вмешательств по поводу миомы матки приходится на радикальные операции - ампутацию и экстирпацию матки, которые приводят к потере менструальной и репродуктивной функции женщины, а так же к выраженным нарушениям в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, вегето-сосудистым и психоэмоциональным сдвигам.
Несмотря на значительный прогресс в изучении миомы матки, ряд ключевых вопросов пато- морфогенеза этой патологии остаются недостаточно изученными.
До настоящего времени нерешенным остается вопрос, является ли миома матки опухолью или представляет собой очаговую гиперплазию. А.Л.Тихомиров (1998) (53) рассматривает миому как дисрегенераторный пролиферат поврежденного миометрия. Тем не менее, авторы указывают на то, что у 20% больных присутствуют признаки истинного роста опухоли (16,53).
В настоящее время выделяют протую и пролиферирующую миому матки (34, 64, 65). Причем отмечается, что пролиферирующие миомы встречаются в 2 раза чаще у больных с быстрорастущими опухолями.
Остается открытым вопрос о механизме роста того или иного типа миомы.
Большое внимание уделяется изучению гормонального влияния на возникновение и рост миомы матки.
До недавнего времени одной из основных теорий патогенеза миомы матки была эстрогенная теория. Согласно этой теории, ведущее место в возникновении и росте миомы занимает гиперэстрогения (6, 9, 19, 36, 58). Позже появились данные, что у 2/3 больных гормональные показатели не отличаются от нормы. Следовательно, гиперэстрогенияю нельзя рассматривать как основной патогенетический фактор в развитии этой опухоли.
В современной литературе появились данные о том, что прогестерон наряду с эстрогенами стимулирует рост миомы (42, 69,109, 129,163).
Широко представленны данные и о роли других гормонов ( андрогенов, пролактина) в патогенезе миомы матки (13, 15, 55, 144).
Углубленные исследования реакции клеток на гормональные воздействия позволили выявить систему местных специфических факшров, осуществляющих контроль роста и дифференцировки различных видов клеток. Среди факторов межклеточного взаимодействия важное место занимают факторы роста. Посредством факторов роста клетки обмениваются сигналами, осуществляя пара- и аутокринную регуляцию. Вместе с гомонами они составляют молекулярную основу многих важных процессов (67, 137, 157, 158, 159, 164). Причем на определенном этапе, гормональное воздействие уже не играет ведущей роли, т. к. контроль за пролиферацией клеток регулируется межклеточными взаимодействиями.
Все это диктует необходимость более детального исследования пато- и морфогенза не с традиционной точки зрения. Глубокое понимание этого процесса позволит повысить эффективность лечения, направленного на коррекцию факторов роста в ткани.
Цель исследования:
Выявить особенности клинического течения, морфологии и морфогенеза простой и пролиферирующей миомы матки, оценить роль факторов роста в их патогенезе.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения простой и пролиферирующей миомы матки.
2. Выявить особенности кровоснабжения миометрия и миоматозных узлов при простой и пролиферирующей миоме маггки с помощью цветового доплеровского картирования.
3. Выявить особенности морфологии и морфогенеза миоматозных узлов при простой и пролиферирующей миоме матки.
4. Изучить пролиферативную активность миоцитов неизмененного миометрия, простой и пролиферирующей миомы матки с помощью морфометрического (компьютерная плоидометрия) и иммуноморфологическая (экспрессия ядерного антигена к 67) методов исследования.
5. Оценить роль факторов роста (сосудисто-эндотелиального и трансформирующего) в патогенезе различных морфологических типов миомы матки, а так же их взаимодействие с компонентами экстрацеллюлярного матрикса.
Научная новизна темы:
Впервые выявлены особенности и этапы морфогенеза зон роста простой и пролиферирующей миомы матки. В простой моме зоны роста располагались периваскулярно и были небольшими по размеру. В пролиферирующих миомах зоны роста так же располагались периваскулярно, но их отличали большие размеры и почти полное отсутствие ЭЦМ. Принципиальным отличием простых миом от пролиферирующих стало раннее накопление в простых миомах ЭЦМ, что говорит о том, что миоциты в них обладают выраженной синтетической активностью, что обусловлено соответствующим балансом факторов роста. С изменением баланса в системе факторов роста, уже частично склерозированные зоны роста могут вновь стать активироваться и стать основой для формирования новых активных зон роста. Таким образом, может произойти трансформация простой миомы в пролиферирующую и наоборот. В связи с этим, нами впервые обнаружена закономерность продукции ТФР(5 (который является фактором блокировки клеточного роста), СЭФР (который регулирует неоангиогенез и пролиферативную активность клеток) и взаимодействие их с компонениами ЭЦМ, в частности с фибронектином.
Показатели плоидности, площади ядер и индекса пролиферативной активности миоцитов простых и пролиферирующих миом выявило их принципиальное отличие от клеток неизмененного миометрия. Содержание паратриплоидных клеток в простых миомах было в 2,5 раза больше, выявлены также паратетрагаюидные клетки, отсутствующие в норме. Последние могут являться признаками опухолевого роста, что является доказательством опухулевой, а не гиперпластической природы миомы матки.
Основываясь на результатах с маркером пролиферации клеток Ki 67 выявлено, число пролиферирующих миоцитов небольшое как в простой так и пролиферирующей миоме, что говорит о доброкачественности процесса. Но вместе с тем, это отражает необходимость выделения различных морфологических вариантов, т. к. в простых миомах митотическая активность в 5-10 раз меньше, чем у пролиферирующих.
Практическая значимость.
Работа показала целесообразность выделения простой и пролиферирующей миомы матки для определения дальнейшей лечебной тактики.
Так у больных в позднем репродуктивном периоде, когда чаще всего встречается простая миома матки, показана консервативная миомэктомия. В зависимости от того или иного морфологического типа миомы и возраста пациентки врачебная тактика может включать в себя: консервативную миомэктомию, радикальное оперативное лечение с использованием в до- и (или) послеоперационном периоде гормональной терапии, либо консервативную терапию и тщательное наблюдение за состоянием пациентки.
Целесообразно использование современных морфометрических, иммуноморфологических технологий для выявления того или иного морфологического типа миомы и выбора адекватного метода лечения и рационального объёма оперативного вмешательства.
Положения, выносимые на защиту:
1, Простая и пролиферирцющая миомы относятся к доброкачественным опухолям женских половых органов и, по-видимому, возможна трансформация простой миомы в пролиферирующую и наоборот.
2. В результате определенных воздействий может изменяться баланс в системе факторов роста, что приводит к изменению морфологического типа миомы.
3. Рост простой миомы происходит за счет накопления ЭЦМ, увеличение в размерах пролиферирующей миомы обусловлено пролиферацией миоцитов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 167 источников: отечественных 65 и 102 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Баракова-Безуглая, Мария Евгеньевна
Выводы:
1. Целесообразно выделение двух клинико-морфологических типов миом: простой и пролиферирующей миом, что отражает их различный пролиферативный потенциал, клинические, морфологические и молекулярно-биологические особенности.
2. Для простой миомы матки характерно наличие единичных миоматозных узлов (69,6%) преимущественно субсерозной локализации (73,2%), указание в анамнезе на воспалительные заболевания гениталий (53,6%) и различную патологию шейки матки (35,7%).
Для пролиферирующей миомы матки типичны множественные (76,1%) узлы субмукозной (84,8%) и интрамуральной (71,7%) локализации, нарушение менструальной функции по типу гиперполименореи, и метроррагии (95,6%), сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия (60,8%) и эндометриозом (47,8%).
3. Метод цветового доплеровского картирования необходимо использовать для диагностики простой и пролиферирующей миомы матки.
Простая миома характеризуется «бедным» внутриопухолевым кровотоком с регистрацией цветовых сигналов по периферии узла и отсутствием их в центре, со средним уровнем сосудистого сопротивления, ИР - 0,58±0,06.
Пролиферирующую миому матки отличает наличие неоваскуляризации. При ЦДК регистрируется большое количество цветовых сигналов как по периферии так и в центре узла. Кровоток характеризуется высокой скоростью и низким уровнем сосудистой резистентности, ИР - 0,35±0,06.
4. Зоны роста простой и пролиферирующей миомы принципиально различны. В простых миомах зоны роста немногочисленны и характеризуются небольшими размерами, но выраженным накоплением экстрацеллюлярного матрикса. В пролиферирующих миомах зоны роста множественные, имеют большие размеры, но отличаются минимальным накоплением экстрацеллюлярного матрикса.
Рост простых миом обусловлен в основном накоплением в опухоли экстрацеллюлярного матрикса, а увеличение в размерах пролиферирующих миом происходит за счет пролиферациии миоцитов.
5. Экспрессия антигена Ki 67 в ядрах миоцитов простых миом в 10 раз выше, чем в неизменненном миометрии, а в пролиферирующих миомах в 50 раз выше. Индекс пролиферативной активности миоцитов пролиферирующих миом 5-7 раз выше, чем простых, что свидетельствует о значительно более высокой пролиферативной активности пролиферирующих миом.
6. Особенностью гладкомышечных клеток неизмененного миометрия является полиплоидия, что отражает способность миометрия к физиологической гипрплазии и гипертрофии.
Высокая полиплоидия характерна для простой и пролиферирующей миомы матки. Наличие в простых и пролиферирующих миомах клеток с парапентаплоидным содержанием ДНК является критерием опухолевой природы процесса, что позволяет говорить о миоме матки как об истинной опухоли.
7. Высокая экспрессия ТФРР и низкая СЭФР в простых миомах является одной из причин низкой пролиферативной активности миоцитов и их высокой синтетической активности. Соответственно, низкая концентрация ТФРр и высокая экспрессия СЭФР обусловливает повышенную пролиферативную активность миоцитов в пролиферирующих миомах, а также наличие в них активного процесса неоангиогенеза.
Практические рекомендации:
1. При обследовании больных и выбора дальнейшей тактики ведения необходимо определение варианта развития миомы матки.
2. На этапе обследования больных с миомой матки для диагностики простой и пролиферирующей миомы целесообразно использование эхографического исследования и цветового доплеровского картирования.
3. В позднем репродуктивном и пременопаузальном периоде целесообразно выполнение консервативной миомэктомии при наличии протой миомы матки. При подозрении на пролиферирующий вариант развития миомы вместе с консервативной миомэктомией необходимо проведение консервативной терапии с использованием препаратов, снижающих пролиферативную активность миоцитов (агонисты рилизинг-гормонов) и препятствующих неоваскуляризации (ингибиторы неоангиогенеза).
4. После выполнения консервативной миомэктомии необходимо проведение морфологических, морфометрических и иммуноморфологических исследований для определения митотической активности клеток и, в зависимости от этого, выбора дальнейшей тактики ведения этих больных.