Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Закаблукова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закаблукова, Светлана Васильевна
Введение
Глава I. Современный взгляд на проблему сочетанной патологии эндо- и миометрия (рбзор литературы).
Глава II. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 общая клиническая характеристика обследованных больных
З.И Данные инструментальных методов исследования, ультразвукового исследования, цветового картирования
3.III: Результаты морфологического исследования.
Раздел 1 .Результаты гистологического исследования миом и эндометрия
Раздел 2.Компьютерное морфометрическое исследование миом и эндометрия в группах простых и пролиферирующих миом.
Раздел 3 .Результаты иммуноморфологического исследования
Глава IV. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности эндометрия у больных с простой и пролиферирующей миомой матки»
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В текущем десятилетии в России, как и в большинстве стран мира, наблюдается неуклонный и весьма интенсивный рост частоты злокачественных новообразований тела матки, которые занимают 3-е место в структуре онкологических заболеваний у женщин. В последние годы обнаруживаются некоторые изменения в характере заболеваемости женских половых органов в сторону увеличения частоты рака эндометрия, причем в наибольшей степени повысился риск заболеваемости этим видом рака среди женщин среднего возраста. Подобные показатели обусловлены не столько увеличением продолжительности жизни, сколько возрастанием частоты эндокринных заболеваний, так называемых «болезней цивилизации» (Я.В. Бохман; О.В. Макаров,1991; С.С. Йен1998). Предупреждение и своевременная диагностика рака эндометрия, в связи с постоянной тенденцией к неуклонному росту, становятся особенно актуальными. Особую значимость решение этой проблемы приобретает у молодых женщин, когда стоит вопрос не только о-сохранении здоровья, но и о восстановлении репродуктивной функции. Биология ракового процесса в эндометрии отличается вариабельностью, поэтому изучение начальных этапов возникновения и дальнейшего развития опухоли имеет большое значение для разработки профилактических мероприятий (Танина К.П).
Однако, полноценное решение данного вопроса возможно только при комплексном, углубленном!^изучении особенностей патогенеза рака тела матки и функционально-морфологической организации эндометрия при предшествующих процессах (Г. М, Савельева; А.Б. Деражне 1996; Шуваева Н.И.):
Эндометрий — одна из наиболее динамичных тканей организма человека, для которой характерны постоянная небыстрая смена процессов пролиферации, дифференцировки и гибели клеток, реагирование на изменение гормональных влияний на уровне целостного организма. В связи с этим особого внимания заслуживают длительно существующие, часто рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия, на фоне которых возможно> возникновение миомы матки, а в дальнейшем; и рака эндометрия ( Чернуха Г.Е. 1999). В настоящее время уже установлена принадлежность рака эндометрия и миомы к группе гормонобусловленных и гормонозависимых процессов. Общность патогенетических механизмов данных патологий эндометрия определяет дальнейшие перспективы для установления наиболее ранних принципов диагностики и изучения биологических особенностей рака эндометрия с целью ¡раскрытия сущности внутриклеточных процессов при предопухолевых и опухолевых состояниях эндометрия. Возобновление пристального внимания к казалось бы давно решенной проблеме лейомиомы обусловлено не только значительной распространенностью этой доброкачественной патологии и высокой частотой показаний к> гистерэктомии среди современной женской популяции; но, в значительной степени, потребностью изучения молекулярно-генетических механизмов ее роста в связи с реальным риском малигнизации (Табакман Ю.Ю.2000).
Несмотря на достаточно большой клинический опыт терапии патологических состояний эндометрия и миометрия, эффект от лечения часто оказывается неполным, заболевание прогрессирует с развитием предраковых форм патологии. В этой связи поиск наиболее доступных и высоко информативных методов ранней диагностики, а также выбор адекватного лечебного воздействия при сочетанной патологии эндометрия и миометрия имеет большое практическое значение (Уварова Е.В. 1993). В последнее время рядом исследователей установлено, что в модуляции пролиферативной активности эндометрия, помимо гормонов, могут играть роль и другие биологически активные соединения, такие как полипептидные факторы роста и цитокины, тесно связанные с иммунной системой. Однако их участие в индукции клеточного роста при возникновении рака эндометрия на фоне уже существующей миомы матки изучено недостаточно, а имеющиеся сведения противоречивы. Отсутствие единого мнения по данному вопросу, по-видимому, обусловлено тем, что проблема ведения больных при сочетанной патологии матки не подвергалась всестороннему обсуждению. В этой связи для определения биологических особенностей рака эндометрия и изучения прогностического значения сочетанных форм патологии эндометрия, кроме традиционной морфологической обработки материала, необходимо применение специальных методов исследования.
Особенно целесообразно внедрение цитогенетического анализа и изучение ультра- структуры клеток, что может способствовать более раннему обнаружению патологии эндометрия, подозреваемой на малигнизацию, а также раскрытию сущности внутриклеточных процессов при предопухолевых и опухолевых состояниях эндометрия.
Трудность интерпретации данных, отсутствие единого мнения в отношении вопроса сочетания рака эндометрия с миомой, а именно причинно-следственными взаимоотношениями данных патологий, обусловлены сложностью ряда морфологических критериев и отсутствием возможности индивидуального прогнозирования онкологической направленности при сочетанной патологии эндометрия.
В соответствии с изложенным, разработка оптимальной тактики ведения, позволяющей провести более эффективную диагностику патологических параллельных состояний матки с целью выработки наиболее адекватной терапии, и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: изучить морфологические особенности и характер патологических изменений эндометрия у больных с миомой матки в зависимости от ее варианта и выработать тактику ведения пациенток с сочетанной патологией эндометрия и миометрия.
Задачи исследования:
1. Определить наличие зависимости (корреляционной связи) между активностью гиперпластического процесса эндометрия и типом сопутствующей миомы матки.
2. С помощью комплекса диагностических методик изучить особенности патологических изменений в эндометрии при простой и пролиферирующей миоме матки.
3. На основании иммуногистологического метода исследования выявить особенности пролиферативной активности эндометрия и ангиогенеза при различных морфологических вариантах гиперпластического процесса эндометрия.
4. Определить существование закономерности экспрессии рецепторов к прогестерону и эстрогенам при наличии гиперплазии эндометрия разной степени активности и миомы матки.
5. Выработать оптимальную тактику ведения пациенток при сочетанной патологии эндометрия и миометрия.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное изучение состояния эндометрия и характера его патологических изменений при различных вариантах миомы матки. Результаты гистологического, иммуноморфологического и морфометрического методов исследования позволили сделать вывод, что пролиферативная активность эпителия и, соответственно, уровень ангиогенеза при наличии гиперпластического процесса эндометрия зависят не только от его варианта, но и типа сопутствующей миомы матки.
При наличии простой миомы матки более чем в 1А наблюдений изменения эндометрия не выходят за пределы возрастной нормы, а особенностью патологических процессов является преобладание покоящейся и умеренно-активной железисто-кистозной гиперплазии. При пролиферирующем типе миомы матки патологические изменения эндометрия встречаются достоверно чаще, чем при простой миоме (96,6% и 21% соответственно) и в 27% случаев представлены атипической гиперплазией, а в 15% - аденокарциномой.
На основании анализа комплексного морфологического исследования впервые изучены особенности пролиферативной активности эндометрия и ангиогенеза при различных морфологических вариантах гиперплазии эндометрия.
Низкая экспрессия ядерного маркера пролиферации К! -67 , а также повышенная продукция ТФР(3 и низкий показатель СЭФР предполагают невысокую пролиферативную активность эпителия и низкий уровень ангиогенеза. Активная форма гиперплазии эндометрия сопровождается высокой пролиферативной активностью эпителия матки, на что указывает повышенная экспрессия ядерного маркера пролиферации Кл -67 и высокий индекс пролиферативной активности - 1,2. О выраженных пролиферативных изменениях в эндометрии и повышенном уровне ангиогенеза свидетельствует и усиленная продукция и накопление СЭФР при низких значениях ТФР[3.
Практическая значимость.
При сочетании миомы матки и гиперпластического процесса эндометрия, на основании полученных данных, доказана целесообразность определения характера опухолевого роста миоматозных узлов. Тип миомы матки с высокой долей вероятности позволяет предположить характер и активность патологического процесса в эндометрии, а, следовательно, выбрать оптимальный метод лечения пациенток с данным заболеванием в каждом конкретном случае.
Полученные данные иммуногистологического исследования, касающиеся низкой экспрессией рецепторов к прогестерону, предполагают резистентность эндометрия к гормональной терапии и, тем самым, объясняется ее неэффективность в ряде случаев при наличии гиперпластического процесса эндометрия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Частота выявления и степень выраженности пролиферативных процессов в эндометрии при различных вариантах миомы матки неодинакова и напрямую коррелирует с пролиферативной активностью миометрия.
2. Продукция и накопление факторов роста (ТФР-|3, фибронектин, СЭФР) и уровень неоангиогенеза зависит от активности гиперпластического процесса эндометрия.
3. Экспрессия рецепторов прогестерона (низкая, очаговая) и эстрогена (крайне высокая) не зависит от характера патологического процесса эндометрия и его сочетания с миомой матки.
Структура и обьем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 240 источников (110 отечественных и 130 зарубежных авторов). Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Закаблукова, Светлана Васильевна
Выводы.
1. Особенности клинического течения заболевания, а также пролиферативная активность эпителия и уровень неоангиогенеза при наличии гиперпластических процессов эндометрия зависит не только от его варианта, но и от типа миомы матки, что подтверждается результатами гистологического, иммуноморфологического и морфометрического методов исследований.
При пролиферирующем типе миомы матки, клиническое течение которой отличается высокой активностью (быстрый рост, маточные кровотечения, анемия, болевой синдром), патологические изменения эндометрия встречаются достоверно чаще, чем при простой миоме (96,6% и 21% соответственно) и в 27% случаев представлены атипической гиперплазией, а в 15% -аденокарциномой.
При наличии простой миомы матки более чем в 1А наблюдений (64,3%) изменения эндометрия не выходят за пределы возрастной нормы, а особенностью патологических процессов в эндометрии является невысокий уровень ангиогенеза и преобладание покоящейся и умеренно-активной железисто-кистозной гиперплазии.
Степень продукции и накопления факторов роста в эндометрии зависят от пролиферативной активности гиперпластического процесса. Максимальные показатели для ТФР-р и фибронектина характерны для покоящейся и слабоактивной железистой гиперплазии эндометрия, СЭФР - для активной.
Закономерности экспрессии рецепторов к прогестерону и эстрогену при разных вариантах гиперплазии эндометрия в сочетании с миомой матки не отмечено. Экспрессия прогестерона очаговая, низкая и, в среднем, составляет 10-15%. Экспрессия рецепторов к эстрогенам крайне высокая во всех случаях. Число клеток с ядерными рецепторами к эстрогенам уменьшено (до 40-60%>) в очагах акантоза при атипической гиперплазии и при аденокарциноме.
6. Выбор оптимальной тактики лечения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия зависит не только от особенностей клинической течения заболевания, но и от варианта сопутствующей миомы матки.
Практические рекомендации.
1. Оптимальный выбор программы лечения пациенток должен проводиться с оценкой совокупности факторов, оказывающих влияние на развитие и течение гиперпластических процессов эндометрия. Помимо оценки клинико-анамнестических данных следует учитывать наличие сопутствующей патологии репродуктивной системы и, прежде всего, наличие самой часто встречаемой опухоли матки — миомы.
2. При сочетанной патологии эндометрия и миометрия необходимо учитывать характер опухолевого роста миоматозных узлов, что возможно при проведении эхографического исследования в сочетании с ЦДК органов малого таза. Вариант миомы матки с высокой долей вероятности позволяет предположить наличие и активность патологического процесса в эндометрии, и, следовательно, выработать оптимальную тактику ведения.
3. При наличии простой миомы матки оправдано назначение гормонального лечения а, в качестве альтернативы радикальному оперативному лечению следует рекомендовать гистероскопическую аблацию эндометрия.
4. Лечение пациенток с пролиферирующей миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия в пременопаузальном периоде преимущественно должно быть оперативным, а хирургическая тактика активная. Предпочтение следует отдавать радикальному хирургическому вмешательству - надвлагалищная ампутация или экстирпация матки.