Клинико-морфологические особенности различных вариантов лейомиомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Оздоева, Мадина Салмановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оздоева, Мадина Салмановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинические особенности обследованных больных в зависимости от варианта миомы матки.
3.2. Морфологические особенности различных вариантов лейомиомы матки.
3.3. Молекулярно-биологические особенности стромального компонента лейомиомы матки.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности различных вариантов лейомиомы матки»
Актуальность.
К числу наиболее частых гинекологических заболеваний относят миому матки. Ее частота составляет 25-45%
7,8,10,11,12,16,21,25,29,24,26,37,38,40,53,59,61,66,67,68,70,75,76,77,80,83,93, 95,100,102,104,106,112,115,121,130,186,208,222,233,261)
Концепция клиники, тактики ведения, пато- и морфогенеза миомы матки подробно обсуждается в литературе не одно десятилетие. Однако, многие вопросы, посвященные данной проблеме, остаются дискутабельными и мало изученными. В частности следует ли удалять диагностированные миоматозные узлы небольших размеров с помощью миомэктомии, или осуществлять консервативное наблюдение, рекомендовать ли беременность, которая по данным ряда авторов стабилизирует размеры опухоли и даже способствует ее регрессии (59.). Неясно, почему при низкой митотической активности может наблюдаться истинный рост миомы матки, в основе которого лежат процессы гиперплазии и гипертрофии миоцитов.
По поводу миомы матки выполняется до 50-70 % оперативных вмешательств в гинекологических стационарах, из которых 60,9 - 95,5% приходится на радикальные операции, в том числе и в репродуктивном возрасте (24-26,8%), когда предпочтительными должны быть органосохраняющие методы лечения (13,14,15).
При выборе тактики лечения в настоящее время недостаточно учитывается гистологический тип лейомиомы матки (Лм). Одной из проблем является различная интерпретация авторами морфологических особенностей при гистологическом исследовании миомы матки, в связи с чем в руководствах представлены различные классификации. ВОЗ рекомендует выделять Лм, которую в отечественной литературе часто обозначают как простую или обычную Лм (79,80), и ее гистологические варианты (клеточная, митотически активная, эпителиоидная, миксоидная, атипическая Лм и липолейомиома и т.д.) (269), (World Health Organization Classification of Tumors, ВОЗ, 2003). Известно, что разные гистологические типы Лм обладают различным пролиферативным потенциалом, и вследствие этого могут требовать разного тактического подхода к лечению.
В последнее время широко обсуждается вопрос о роли и значении стромального компонента в развитии опухолевого процесса (5,24,65,67,78). Однако, в современной литературе недостаточно работ по определению характера, количества и морфологических особенностей стромального компонента при различных типах миомы матки (67). Практически отсутствуют данные о молекулярно-биологических особенностях процессов апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза и экспресии фактов роста, отражающих ремоделирование стромы в миоме матки. Между тем, эти данные позволили бы вплотную приблизиться к решению проблемы органосохраняющей терапии при миоме матки.
ЦЕЛЬ.
Выявить клинико-морфологические особенности и молекулярно-биологические механизмы ремоделирование стромального компонента при различных вариантах лейомиомы матки.
ЗАДАЧИ.
1. Изучить и обосновать клинические и морфологические особенности различных вариантов лейомиомы матки.
2. Определить характер, количество и морфологические особенности стромального компонента при различных типах миомы матки.
3. Исследовать показатели апоптоза, пролиферации (Ki-67, PCNA, с-шус, bcl-2, Ьах, ApopDETEK-тест, CD-95), уровни экспрессии факторов роста
РСР р, ЕОБ, ЕвРЯ, ЮР-1, ТвБ Р) и неаонгиогенеза (СГ)-34) в стромальном компоненте лейомиомы матки при различных клинико-морфологических вариантах, отражающих механизмы ремоделирование стромы лейомиом. 4. Произвести патогенетическое обоснование некоторых особенностей клиники лейомиомы матки на основе клинико-морфологического и иммуногистохимического анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведен детальный анализ клинических проявлений, особенностей преморбидного фона в трех вариантах миомы матки -простой, клеточной и митотически активной, что позволило выявить у женщин с митотически активным вариантом выраженность клинической симптоматики, отягощенность наследственным, акушерско-гинекологическим анамнезом и, соответственно, проявить по отношению к данной категории активную лечебную тактику и онкологическую настороженность.
Впервые изучены морфологические особенности стромального компонента в развитии трех вариантов миомы матки, отражающих степень зрелости стромы в зависимости от вида миомы: при простой — строма наиболее «зрелая», с преобладанием коллагеновых волокон; в клеточной -незначительное количество коллагеновых волокон; в митотически активном варианте - «молодая» строма с выраженной сосудистой сетью и образованием вокруг сосудов «зон роста».
Впервые осуществлено комплексное изучение молекулярно-биологических показателей процессов апоптоза, пролиферации, неоангионгенеза и экспрессии факторов роста в стромальном компоненте миомы матки, указывающее на ремодуляцию стромы и стимулирующую ее роль, на рост и развитие миомы.
Впервые выявлены молекулярно-биологические отличия стромального компонента при различных вариантах миомы матки: в простой -преобладание апоптоза над пролиферацией, низкий уровнем экспрессии факторов роста и неоангиогенеза; в клеточной - незначительное преобладание процессов пролиферации над апоптозом; в митотически активной - значительное преобладание процессов пролиферации над апоптозом, а также выраженный процесс экспрессии факторов роста и неоангиогенеза, что и является одним из основных условий роста данной опухоли.
Впервые с точки зрения нарушения морфологических и молекулярно-биологических процессов в миоме матки, патогенетически обоснован факт маточных кровотечений и выраженной степени анемии у больных с митотически активной миомой матки, связанный с незрелостью стромального компонента и, как следствие, выраженностью неоангиогенеза, повышенной экспрессией гепаринсвязывающих факторов роста приводящей к локальной гипокоагуляции.
Практическая значимость.
Обнаруженные нами молекулярно-биологические особенности повышения экспрессии маркеров пролиферации, экспрессии факторов роста и неоангиогенеза, компонентов экстрацеллюлярного матрикса, а также снижение апоптотической активности в стромальном компоненте миомы матки подводит основу для разработки новых методов лечения, основанных на подавлении процессов неоангиогенеза, пролиферации и индукции апоптоза.
Пациенткам, с так называемой «наследственной» миомой, матки необходимо рекомендовать реализацию репродуктивной функции и сохранение наступившей беременности, поскольку рано возникшие миоматозные узлы носят активный характер.
Апробация работы.
Апробация материалов диссертации состоялась на научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова, а также практических врачей ГКБ № 40 и 33, врачей-курсантов сертификационного цикла.
Публикации.
По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из: ведения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 274 источников: 80 отечественных и 194 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 12 рисунками и 4 диаграммами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. У пациенток с митотически активной лейомиомой матки по сравнению с клеточной и простой лейомиомой имеют место более выраженные: клиническая симптоматика, отягощенность наследственным, соматическим и акушерско-гинекологческим анамнезом.
2. Стромальный компонент лейомиомы матки по морфологическим особенностям отличается: в простой лейомиоме матки - наиболее зрелой стромой; в клеточной - с незначительным количеством коллагеновых волокон; в митотически активной - слабо выраженной, незрелой стромой.
3. Стромальный компонент лейомиомы матки, по молекулярно-биологическим особенностям, характеризуется: в простой лейомиоме преобладанием апоптоза над пролиферацией, низким уровнем экспрессии факторов роста и неоангиогенеза; в клеточной - незначительным преобладанием процессов пролиферации над апоптозом в фибропластических элементах; в митотически активной - значительным преобладанием процессов пролиферации над апоптозом и высоким уровнем экспрессии факторов роста и неоангиогенеза.
4. Выраженная степень анемии и частое сочетание с клинически активным аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия более характерно для митотически активного варианта лейомиомы матки, что обусловлено молекулярно-биологическими особенностями патогенеза.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Оздоева, Мадина Салмановна
выводы
1. Клиническими особенностями простой лейомиомы матки, является длительное бессимптомное течение, небольшие размеры миоматозных узлов, имеющие чаще подбрюшинно-межмышечную локализацию и медленный их рост (97,0%). Жалобы, при этом варианте миомы матки маловыраженные и обусловлены чаще вторичными изменениями (перекрут ножки, нарушение питания), которые и нередко являются показаниями к операции. При простой лейомиоме матки уровень гемоглобина, в большинстве случаев (70,1%), соответствует нормальным показателям или анемии лёгкой степени.
2. Пациентки с растущей лейомиомой* матки (клеточная, митотически активная миома) находятся, преимущественно, в репродуктивном периоде. Для этого варианта миомы матки характерна выраженность и интенсивность жалоб больных (боли, гиперполименорея, менометроррагия, дизурические симптомы, увеличение живота в объёме), отягощённость наследственными, соматическими и акушерско-гинекологическим анамнезом. Растущие миомы матки, в большинстве наблюдений, имеет множественный характер роста с подслизистой и межмышечной локализацией миоматозных узлов, нередко, с центрипитальным ростом. Характерен быстрый рост миоматузных узлов и, так называемый "скачок роста", после абортов и перенесённых заболеваний, а также частое сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия, кистами и доброкачественными опухолями яичников. Все это позволяет проявлять к данной категории разумную онкологическую настороженность и проводить активную лечебную тактику.
3. Важную роль в механизме роста миомы матки играют стромально-паренхиматозные взаимоотношения, разные гистологические типы лейомиомы отличаются разным составом, характером и количеством стромы, что обуславливает различия механизмов их роста и развития.
В простой лейомиоме матки - строма наиболее зрелая по составу с преобладанием коллагеновых волокон и клеток фибробластического ряда, а также сосудов со склерозированными стенками,что < способствует развитию вторичных изменений; в клеточной - строма представлена в виде сосудов с незначительным количеством коллагеновых волокон; в митотически активной - незрелая, слабо выраженная с интенсивным неоангиогенезом и образованием вокруг сосудов в «зон роста».
4. Молекулярно-биолгические особенности стромального компонента зависят от вида лейомиомы матки: в простой миоме - преобладанием апоптоза над пролиферацией фибробластических элементов стромы, низким уровнем экспрессии факторов роста клетками стромы и неоангиогенеза; в клеточной - незначительным преобладанием процессов пролиферации над апоптозом фибробластических элементов стромы; в митотически активной -значительным преобладанием процессов пролиферации над апоптозом фибробластических элементов стромы, а также выраженным процессом экспрессии факторов роста и неоангиогенеза, что и является одним из основных условий роста данной опухоли.
5. Частое сочетание миомы матки с аденомиозом 2-3 степени и гиперпластическими процессами эндометрия, как правило, имеет место при митотически активном варианте лейомиомы матки, что объясняется высокой
I > экспрессией факторов роста и пролиферации с взаимоиндуцирующим влиянием патологических очагов эндо и миометрия при их сочетании.
6. Более выраженная степень анемии характерна для больных с митотически активной и клеточной миомой, что, в свою очередь, связанна с незрелостью стромального компонента и, как следствие, выраженностью неоангиогенеза на фоне повышенной экспрессии гепаринсвязывающих факторов роста (локальная гипокоагуляция).
Практические рекомендации.
Объем хирургического лечения определяется клинико-морфологическим типом опухоли. При быстрорастущей (митотически активной) миоме матки - после консервативной миомэктомии необходимо восстановление репродуктивной функции и сохранение наступившей беременности.
Основным фармакологическим направлением для лечения больных с миомой матки является поиск препаратов, способствующих нормализации баланса процессов апоптоза, пролиферации и ингибированию ангиогенеза .
Миомэктомия эффективна при простой миоме матки. У женщин с клеточной и митотически активной миомой после миомэктомии возможен рецидивирующий рост новых узлов.