Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Левин, Евгений Матвеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левин, Евгений Матвеевич
Введение.
Глава 1. Клиническая патология лейомиом матки обзор литературы).
1.1. Краткие статистические данные.
1.2. Патогенез и морфогенез лейомиом.
1.3. Классификация и морфология лейомиом.
1.4. Клинико-морфологические варианты лейомиом -со слабой и выраженной пролиферативной активностью.
1.5. Клинические проявления лейомиом.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственного исследования
3.1. Результаты гистологического исследования.
3.1.1. Лейомиомы 1-го типа (со слабой пролиферативной активностью).
3.1.2. Лейомиомы 2-го типа (с выраженной пролиферативной активностью).
3.1.3. Лейомиомы, леченные препаратом - б локатором гонадотропинов.
3.2. Результаты иммуноморфологического исследования
3.3. Результаты компьютерного плоидометрического исследования.*.
3.4. Особенности патологических процессов эндометрия, шейки матки, яичников и маточных труб у больных с лейомиомами матки 1 -го и 2-го типов
3.4.1. Лейомиомы 1-го типа.
3.4.2. Лейомиомы 2-го типа.
Глава 4. Обсуждение результатов собственного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика лейомиом матки со слабой и выраженной пролиферативной активностью»
Лейомиома матки (ЛМ) является одним из самых распространенных заболеваний репродуктивной системы и встречается у 25-30% женщин. Пик ее частоты приходится на период пременопаузы, достигая максимального значения в возрасте 40-50 лет. Средний возраст выявления ЛМ составляет 32,8 лет. В настоящее время известны отдельные случаи возникновения ЛМ у 20-летних женщин. При маточных кровотечениях у подростков ЛМ обнаруживается в 5-7% случаев (Вихляева Е.М., 1997; Сидорова И.С. и соавт., 2000; Леваков С.А., 2001; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003; Fattaneh A., Tavasoli F., Devillee P., 2003).
С сожалением приходится констатировать, что основным методом лечения ЛМ остается хирургическое вмешательство. Во многих развитых странах необоснованно расширенные показания для радикального удаления матки по поводу ЛМ стали основой коммерциализации гинекологических учреждений. Так, в настоящее время, на 175 тысяч гистерэктомий, ежегодно производящихся в США по поводу ЛМ, приходится только 18 тысяч (10%) органосберегающих операций, а консервативное лечение применяется крайне редко
Пестрикова О .Н.,2000; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003; Fattaneh A., Tavasoli F., Devillee P., 2003). Радикальные операции на матке, которые десятками тысяч ежегодно проводятся у молодых женщин, не успевших реализовать свою репродуктивную функцию, стали следствием недостаточно разработанных показаний для применения консервативного и органосохраняющего лечения.
Несмотря на большое число исследований, посвященных морфологии JIM, многие вопросы пато- и морфогенеза этого заболевания остаются неясными, не разработаны показания и прогностические критерии для проведения разных вариантов лечебных мероприятий. Концепции патогенеза и морфогенеза JIM широко обсуждаются в литературе не одно десятилетие. Однако многие аспекты данной проблемы остаются дискутабельными и мало изученными. В частности, недостаточно исследованы основные клинико-морфологические варианты развития JIM (со слабой и выраженной пролиферативной активностью опухолевых миоцитов), морфо-функциональное состояние системы эндометрий-миометрий-яичники у больных при этих вариантах JIM, а также особенности этой опухоли матки в различные возрастные периоды, в частности, поздний репродуктивный, пременопаузальный, постменопаузальный (Сидорова И.С. и соавт., 2000, 2002; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003).
В настоящее время существуют разные взгляды на биологическую природу JIM. По мнению Л.И.Коха (1998) и А.Л.Тихомирова (1998) ЛМ, скорее всего, представляет собой не опухоль, а очаговую гиперплазию гладкомышечных клеток миометрия («патологический регенераторный пролиферат»), и только в 15-20% имеются критерии истинного опухолевого роста. С другой стороны, данные о моноклональном характере ЛМ доказывают ее опухолевую сущность (Ландеховский Ю.Д ,1988; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003). Известен традиционный взгляд на дисгормональную природу ЛМ. Согласно этой концепции, основной причиной ее возникновения является гиперэстрогенемя, в том числе локальная, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла и, соответственно, прогестероновая недостаточность, хроническая ановуляция и повышенная продукция гонадотропных гормонов (Вихляева Е.М. и соавт., 1997; Савицкий Г.А.,Морозов В.В., 2000; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003; Fattaneh A., Tavasoli F., Devillee Р, 2003).
Сохраняют свою актуальность вопросы онкологической настороженности у больных с клеточными ЛМ и с ЛМ с высокой митотической активностью, особенно в постменопаузальном периоде. Нередко ЛМ сочетается с другими патологическими состояниями, в том числе с гиперпластическими и неопластическими процессами эндометрия, шейки матки и яичников.
Таким образом, ЛМ представляет собой еще недостаточно изученную, распространенную и гетерогенную группу заболеваний, что диктует необходимость изучения их клинико-морфологических особенностей и морфогенеза.
Цель исследования
Изучить морфологию и морфогенез двух типов лейомиом матки: со слабой и выраженной пролиферативной активностью; выявить зависимость поражения эндометрия, шейки матки и яичников от типа лейомиом.
Задачи исследования:
1. Изучить пролиферативную активность лейомиом с помощью методов компьютерной плоидометрии и иммуноморфологии (экспрессия ядерного белка Ki-67).
2. Выделить два типа лейомиом: со слабой и выраженной пролиферативной активностью и разработать критерии их гистологической дифференциальной диагностики.
3. Исследовать особенности морфогенеза, неоангиогенеза и экспрессии факторов склероза и ангиогенеза, рецепторов к эстрогенам, прогестерону двух типов лейомиом.
4. Выявить возрастные особенности, частоту поражения эндометрия, шейки матки и яичников, а также экстрагенитальных заболеваний у женщин с разными типами лейомиом.
Научная новизна
1. На основании впервые проведённого комплексного морфометрического (плоидометрического) и иммуноморфологического исследования ЛМ выделены 2 типа этих новообразований: со слабой и выраженной пролиферативной активностью опухолевых миоцитов.
2. Для ЛМ 1-го типа, со слабой пролиферативной активностью, характерны низкие показатели плоидности ядер опухолевых клеток, слабая экспрессия Ki-67, СЭФР и низкий уровень ангиогенеза, но выраженная экспрессия ТФР-Pi и избыточная продукция экстрацеллюлярного матрикса. ЛМ 2-го типа, с выраженной пролиферативной активностью, отличаются высоком уровнем плоидности ядер клеток опухоли, большей экспрессией Ki-67, СЭФР, высоким уровнем ангиогенеза, но слабыми экспрессией ТФР-Pi и продукцией экстрацеллюлярного матрикса. Экспрессия миоцитами лейомиом рецепторов к эстрогенам и прогестерону не зависит от типа опухоли, возраста женщин и других факторов.
3. Впервые выработаны гистологические критерии дифференциальной диагностики двух типов ЛМ (со слабой и выраженной пролиферативной активностью) с позиций их морфогенеза и особенностей ангиогенеза: число и активность периваскулярных зон роста, гистологический вариант строения, особенности ангиоархитектоники.
4. Оба типа ЛМ преобладают у женщин в возрасте 30-40 лет. Опухоли 2-го типа, с выраженной пролиферативной активностью, в отличие от ЛМ 1-го типа, чаще выявляются при атипической гиперплазии эндометрия, раке эндометрия, яичников и шейки матки.
Практическая значимость
Практическую ценность имеет разработка критериев морфологической дифференциальной диагностики двух типов ЛМ на основании гистологического, иммуноморфологического и морфометрического методов исследования.
Патологоанатомическая диагностика этих типов ЛМ имеет не только прогностическое значение, но и может быть далее использована при разработке показаний к применению разных методов лечения ЛМ, прежде всего, консервативных и органосохраняющих.
С пато- и морфогенетических позиций обоснована тактика лечения больных с ЛМ в разные возрастные периоды. Диагностика двух типов ЛМ в операционном материале удаленных маток важна для прогнозирования поражения шейки матки и яичников у оперированных больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Лейомимы матки отличаются повышенной пролиферативной активностью миоцитов опухоли и эндотелиоцитов по сравнению с такими клетками миометрия, причем у части лейомиом (клеточных, с высокой митотической активностью и простых с множественными активными зонами роста) экспрессия Ki-67 в 7 раз, а плоидность ядер миоцитов - в 2 раза выше, что позволяет выделить 2 тип опухолей - со слабой (1-й тип) и выраженной (2-й тип) пролиферативной активностью.
2. Гистологическими критериями дифференциальной диагностики лейомиом 1-го и 2-го типов являются их принадлежность к тому или иному варианту по международной гистологической классификации, число и активность периваскулярных зон роста, а также особенности их ангиоархитектоники.
3. Миоцитам лейомиом, независимо от типа опухоли и возраста больных, свойственна выраженная экспрессия рецепторов к эстрогенам и прогестерону (другие клетки лейомиом эти рецепторы не экспрессируют). Для лейомиом 2-го типа характерны низкий уровень экспрессии ТФР-Р) и слабая продукция экстрацеллюлярного матрикса, высокий уровень продукции СЭФР, активные процессы ангиогенеза с преобладанием сосудов синусоидного типа.
4. Оба типа лейомиом преобладают у женщин в возрасте 30-40 лет. Лейомиомы 2-го типа, выявляются при .атипической гиперплазии эндометрия в 1,6 раз, при раке эндометрия - в 2 раза, раке яичников - в 1,3 раза чаще чем опухоли 1-го типа; у больных раком шейки матки отмечены лейомиомы только 2-го типа.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы Московского городского центра патологоанатомических исследований при ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова (главный врач - д.м.н., профессор С.В.Колобов), патологоанатомического отделения ГКБ № 55 г. Москвы (главный врач - д.м.н., профессор О.Н.Румянцев)
Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета.
Апробация диссертации
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: III Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2004 г.); Научной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2004 г.); Общебольничной клинико-морфологической конференции ГКБ № 55 «Клинико-морфологические варианты лейомиом матки» (Москва, 2004 г.); XII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2005 г.); Научно-практической конференции «Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения миом матки» (Москва, 2005 г.); 1-й
Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов (г. Орел, 2005 г.); Межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 29 июня 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 163 источника, из которых 98 отечественных и 65 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 47 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Левин, Евгений Матвеевич
ВЫВОДЫ
1. Выраженные различия плоидности ядер и пролиферативной активности (экспрессии антигена Ki-67) миоцитов опухоли, позволяют выделить два типа лейомиом: 1-го - со слабой и 2-го — с выраженной пролиферативной активностью. Лейомиомы 1-го типа составили 78% опухолей, 2-го - 22%. Опухоли 2-го типа отличаются от 1-го повышенной в 7 раз экспрессией ядрами миоцитов Ki-67 и в 2 раза - плоидностью (4 ± 0,05 с против 2,5 ± 0,02 с).
2. Критериями гистологической дифференциальной диагностики двух типов лейомиом являются: количество и активность периваскулярных зон роста (единичные и склерозированные при 1-м, множественные и активные - при 2-м типах); гистологический вариант строения (фибромиомы, миксоидные, гемангиоэктатические и «причудливые» при 1-м, митотически активные, клеточные, геморрагические клеточные и эпителиоидные - при 2-м типах); особенности ангиоархитектоники (множественные сосуды синусоидного типа при 2-м типе).
3. Экспрессия миоцитами лейомиом рецепторов к эстрогенам и прогестерону не зависит от типа опухоли, ее гистологического варианта и возраста женщин; фибробласты и эндотелиоциты лейомиом эти рецепторы не экспрессируют.
4. Леймиомы 1-го типа отличаются выраженной экспрессий ТФР-(Зь избыточной продукцией экстрацеллюлярного матрикса (синтетической активностью миоцитов опухоли), слабой экспрессией СЭФР и низким уровнем ангиогенеза. Лейомиомы 2-го типа характеризуются слабой экспрессией ТФР-pi и продукцией экстрацеллюлярного матрикса (низкой синтетической, но высокой пролиферативной активностью миоцитов опухоли), выраженной экспрессией СЭФР и высоким уровнем ангиогенеза.
5. Лейомиомы обоих типов впервые диагностировались у женщин в среднем в возрасте 30-40 лет, но для опухолей 2-го типа, в отличие от 1-го, характерны быстрый рост, мультицентричность, большие размеры миоматозных узлов, их субмукозная или интрамуральная локализация в миометрии.
6. Лейомиомы 2-го типа, в отличие от опухолей 1-го, выявляются у больных с атипической гиперплазией эндометрия в 1,6 раз, при раке эндометрия — в 2 раза, раке яичников — в 1,3 раза чаще; при раке шейки матки отмечены лейомиомы только 2-го типа.
Практические рекомендации
1. Морфологическая диагностика ЛМ при исследовании биопсийного и операционного материала должна включать, кроме верификации их гистологического варианта, заключение о принадлежности к 1-му или 2-му типам опухоли. С этой целью требуется использовать предложенные в работе критерии дифференциальной гистологической диагностики.
2. Наиболее точными методами дифференциальной диагностики являются иммуноморфологическое (экспрессия антигена Ki-67) или плоидометрическое.
3. Патологоанатомическая диагностика двух типов ЛМ имеет прогностическое значение и позволяет выбрать оптимальный метод лечения ЛМ.
4. Больные с ЛМ 2-го типа должны быть детально обследованы на предмет гиперпластических и неопластических процессов эндометрия, шейки матки и яичников.